PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет, худая шиншилла



lena18
19.02.2013, 09:44
У меня есть мальчик, ему 1 год 2 месяца, весит он 492 грамма. Когда его покупала полгода назад вес был 505 грамм. Три месяца назад ссадила с самочкой вес упал до 470 грамм, но сейчас набирает. Но дело в том, что растет он не вширь, а в длину, весь вытянулся и мордочка, и уши, и тело. С виду такой щуплый кажется, а трогаешь, кости не торчат, одни мышцы (он очень подвижный, но месте не сидит, в витринке постоянно все вверх дном).
http://s018.radikal.ru/i520/1302/32/3c14e3cfe16a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i060.radikal.ru/1302/ec/61b72f05cfb6.jpg (http://www.radikal.ru)
Может ему какие-нибудь витамины или другое лечение необходимо.
На простейших сдавали три месяца назад, все было чисто.
От самки его отсадила, пусть отъедается.
Просто для сравнения у меня есть другой мальчик, чуть постарше этого, вес у него 487 грамм, но выглядит он упитанным, аккуратным,
http://s017.radikal.ru/i421/1302/1b/8736417ea32e.jpg (http://www.radikal.ru)
Поэтому беспокоюсь, то ли это генетика, то ли что-то другое. Помогите советом.

Медэя
19.02.2013, 11:19
lena18, мальчик выглядит очень истощенным( на второй фотке у него жуткий горб( чем вы кормите? какой марки корм? что еще ему даете? у второго мальчика вес тоже не айс( а у девочки какой вес?

chincilla-alena
19.02.2013, 11:21
Вас спасет хорошее питание
шиншилл потолстеет скорей всего и отсутствие самки

lena18
19.02.2013, 11:54
Да имела грех кормила кормом МШ, сейчас кормлю Витакрафт, Versele Laga, заказала Беафар Каре+, зерносмесь, ну и вскусняшки раз в 2 дня. яблочко сушеное, шиповник, топинамбур сушеный, боярышник, морковка, травки одуванчик, крапивы. Первому мальчику через день добавляю по щепотке хлопьев 5 злаков. Каждый день веточки груши, яблони. Кстати он жутко все грызет: домик один напрочь сгрыз, половину полок, камешка для сточки зубов хватает на 2 дня.
Девочка, с которой он сидел, весит 737 грамм, сейчас отдельно сидит, может без нее отъестся, не знаю. Для него уже вторая невеста есть, вот теперь не знаю... Пусть пока один сидит, я очень переживаю за него. Кальций даю Витакрафт, но не больно он его грызет.
Может витамины подавать?

Медэя
19.02.2013, 17:48
lena18, Я по своим мышам пришла к выводу, что вес они набирают от корма. если давать каждый день много вкусного, они перестают есть корм и просто сидят голодными в ожидании вкусняшек. у меня в мисках постоянно лежит только крафт пеллетс. все остальное даю редко и кладу столько, сколько они могут съесть за раз. при этом стараюсь баловать их с утра, что бы к вечеру они опять проголодались.
Витамины подавайте какие-нибудь. можно пропить курсом ветом 1.1, после него вес может пойти вверх. можно для поддержания печени дать карсил курсом.

lena18
19.02.2013, 19:08
Медея, спасибо, будет откармливаться.
Кормлю всех своих мышек одинаково, меньше 570 грамм никто из взрослых не весит, кроме этих двух. Но второй мальчик приехал ко мне 3 недели назад, а этот живет больше полугода и такой худосочный.

shef
19.02.2013, 21:21
Зачем такое размножать? (если не секрет, конечно) Сапфиры и так не блещут формами, зачем худших то в разведение пускать? Так и до крыс выродятся.

lena18
19.02.2013, 21:51
Зачем такое размножать? (если не секрет, конечно) Сапфиры и так не блещут формами, зачем худших то в разведение пускать? Так и до крыс выродятся.
Вот поэтому и рассадила с самкой, если с весом и формами не наладится, тогда точно в разведение не пойдет.

Shilanya
19.02.2013, 23:13
Вот поэтому и рассадила с самкой, если с весом и формами не наладится, тогда точно в разведение не пойдет.
Хм.. да там и по формам в размножение если и пускать, то ппц с какой шикарной самкой....
Хотя.. хорошую самку такой парой я б точно не портила...

Shilanya
19.02.2013, 23:14
Так и до крыс выродятся.
уже по ходу выродились....

lena18
20.02.2013, 09:12
Самка, с которой он сидел, очень хорошая по формам и по весу (737 грамм - она не беременная). То, что его в размножение пока нельзя, это я и сама знаю, поэтому и рассадила (да и ссаживала я их для того, что надеялась на прибавление веса, но не получилось). Вот и нужен был совет от опытных: есть ли надежда, что он наберет вес и формы.

chincilla-alena
20.02.2013, 11:04
народ вот прекращайте а
еще не факт что он настолько плох
вот первая фотка сделана прям скажем фигово, фотографу руки оторвать
ибо любую шиншиллу сфоткай ушами вперед и сверху будет не подарок

судя по самой последней фотки
я бы зверя подержала бы в одиночки, откормила бы а уже потом на него посмотрела бы

у меня были такие звери, я знаю что я говорю
было
http://savepic.org/2855074.jpg
стало
http://savepic.org/2845858.jpg

и вот таких детей с разными самками рожает
26806268072680826814268152681626817

lena18
20.02.2013, 11:21
chincilla-alena, спасибо. Мне важно знать от опытных людей, что все можно исправить при упорстве и терпении, или "списывать" его нужно.
Будем откармливаться.
Да фотограф из меня никчемный.

chincilla-alena
20.02.2013, 13:52
lena18,
если так случилось и вы купила этого зверя, и у вас к нему куплена самка или самки
то личное мое мнение
1. посадить его одного в клетку, никаких колес
2. кормить хорошо, тщательно сбалансировав корм. в корм добавить корень одуванчика, расторопшу, семя льна. так же желательно добавить люцерновые кольца. плюс боярышник, немного яблок. Обязательно сено хорошее, что бы ел, обязательно веток, но не перекрамливать ветками. Еще можно добавить зерно (но стремно это). следить за тем что бы обязательно ел сам корм. так же можно ввести витакрафт прибиотик - корм в питание. вообщем кормить и отслеживать что бы корм ел.
3. никаких стрессов, никаких гулянок, лишних осмотров, лишних взвешиваний, лишних уборок и шумов. всё исключить, никаких контактов (даже через решетку) с другими шиншиллами.
4. сдать анализы (имено свежии) на простейшии для начала.
5. давать купаться побольше, но без фанатизма. Лучше поставить ему немного песка в клетку и песок менять раз в 10 дней. Кожу не пересушит, ибо через 5 дней там песка не будет, уверена на 100 проц. что не будет, но зато вы не будете постоянно лазить к нему с этими купалками.
6. результатов ждать минимум через полгода, не раньше. не ссаживать не с кем до этого!
вот тогда и можно поговорить о том списывать или нет шиншилла со счетов и оставить или нет его на подушку.
Терпение и труд многое перетрут.
Успехов!

lena18
20.02.2013, 14:27
chincilla-alenа, спасибо большое за советы. Он сидит сейчас в отдельной клетке, колесо убрала. Даю люцерну по щепотке (она у меня резанная), расторопшу даю, семя льна пойду покупать. Веточки ему даю каждый день. Анализы сдам в ближайшие дни. Буду следовать Вашим советам и наберусь терпения. Спасибо еще раз.

Stasechka
20.02.2013, 14:44
lena18, плюс к тому, что Алёна посоветовала, я бы ещё гомеопатию подавала (Элвистин по 1 к(для аппетита и лучшей усвояемости корма) , Фоспасим по 2 к(антистрессовое) и витамины: Мультитабс по 2к и Бефаровские группы В по 1 к(нам в своё время Rada советовала - как раз с того же корма переходили). А для печени я им Лиарсин с Вераколом по 1/2 таблеточки 2р. в день даю. Всё, что перечислила, курсом в 2 недели...

shef
20.02.2013, 18:45
народ вот прекращайте а
еще не факт что он настолько плох
вот первая фотка сделана прям скажем фигово, фотографу руки оторвать
ибо любую шиншиллу сфоткай ушами вперед и сверху будет не подарок

Безусловно, не факт, но пока не доказано обратное - никаких самок ему видеть не стоит. Зверь либо истощен (посмотрите на шею на втором фото - единственное информативное, остальные, особенно первое - ни о чем) либо имеет проблемы более серьезные.

lena18
20.02.2013, 19:12
Спасибо всем за советы, благодаря которым, я очень надеюсь, мой мальчик станет красавцем. Я думаю встретимся через полгода и посмотрим результат.

Rada
22.02.2013, 11:29
lena18,вам еще можно попробовать к тому что Наташа написала:Ферроглобин сироп по 0,1 мл 2 р\д курсо 14 дней,Карсил 1\ таблетки 2 р\д курсом 1 дней и Масло УДО омега 3-6-9 по 0,1 2 р\д курсом 14 дней.

Romantika
23.02.2013, 05:45
,Карсил 1\ таблетки 2 р\д курсом 1 днейРада,допишите про Карсил,мне кажется что не прпечатались некоторые цифры.....Так по 1/4 или 1/3 таблетки,в течении 10 или 14 дней?
Я своим для профилактики даю по 1/2(половинку)раз в день,на протяжении 2х недель,потом перерыв пару - тройку недель.Получается,что курс повторяю раза 3 в зимний период.Но это для профилактики,а вот как лечение,наверно,немного другой график и дозировка?

Rada
23.02.2013, 06:32
Romantika,Карсил 1\4 таблетки 2 р\д курсом 14 дней.Его дают параллельно всем другим препаратам.

Romantika
23.02.2013, 06:47
Rada, ага,спасибо!А то в Досчитайке уже назвали,что по таблетке 2 раза в день.....вот и озадачилась:nda:....