PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла-лилипут?



shizhik
18.02.2013, 14:58
Прошу совета опытных заводчиков. В декабре на др. форуме купила малыша, 3 месяца. Весил 290гр. Выбирала между 2х братьев, второй весил примерно 370гр. Выбрала который поменьше, т.к. у него и голова покруглей и тело более компактное. Заводчица сказала, что вес в норме и он своё наберёт. Но вот прошло уже более 2х месяцев, он как сбросил вначале немного , так до сих пор и весит 260гр. Держу в просторной витрине, чистота идеальная( каждый день мою), корм витакраф пеллетс, шарики, бьюти, каре+, хорошее сено, вкуси в меру. Проводила курс Элвестин+Кафорсен, поила гамавит, даю виттри, ветом, кальций, аскорутин. На простейших сдавала( всё чисто). Зубы впорядке(проверяли у Альшинецкого). Кушает нормально, очень шустрый,игривый. Шерсть очень хорошая, густая, позвоночник не торчит. Но весь такой маленький, миниатюрный. Брат уже полкило весит. Это я в шиншиллах новичок. У меня за плечами более 15 лет удачого разведения персидских кошек. Приходилось несколько раз выхаживать котят одной кошки, когда другая с вязки чумку приносила. Всё справлялась. А здесь малыша откормить не могу. Может он просто лилипут и таким и останется и это у него генетика такая? Подскажите, бывает такое или это у меня чего-то не получается. Вот фото моего гномика:26634266352663626637

Sabotage
18.02.2013, 15:34
shizhik, а Вы спрашивали у заводчика с другого форума вес родителей? Видели их фото? Написали об этом самому заводчику?

Sabotage
18.02.2013, 15:36
Я конечно не знаю, а анемия возможно в таком возрасте?

Хоббит
18.02.2013, 15:52
небось родственник моего :ag: Мышандрий тоже мелкий. Думала, когда покупала в зоомаге, что это детёныш, и он ещё будет расти. Так нифига не вырос. Другие магазинные самцы по сравнению с ним боровами кажутся. При всём том кушает он хорошо, а носится ещё больше. Точно полурослик какой-то.

kapushka
18.02.2013, 16:55
Сколько раз сдавали на простейших?
По какому поводу показывали шиншилленка (нормально кушающего) Альшинецкому? что-то было не так, кроме остановки веса?
шиншилленок один сидит или с кем-то?

shizhik
18.02.2013, 20:04
В генбазе веса родителей нет, по фото вроде не маленькие. Отец из Германии, занял 2 место в шоу-классе там же. Заводчик пишет, что очень крупный. Про анемию тоже читала (Star писала), у нас кожные покровы розовые, зн. отпадает. На простейшие сдавала 1раз (Шанс Био), надо бы пересдать. У Альшинецкого были по поводу зуба. Сломал верхний резец ( может об полку, может упал ).День плохо кушал, стала смотреть-шатается.Зуб так в руках у меня и остался. Но это никак на нём не отразилось. Через 5-6 дней он сравнялся, и кушать стал нормально. Заводчик сначала успокаивала, что стресс при переезде, он волнуется. Потом, что зуб сломал. Советовала сдать на простейшие, давать Элвестин и Кафорсен. Но потом сказала, что просто не умею их выращивать, что из-за меня он получил травму. На этом наше с ней общение закончилось. Малыш живёт один, очень контактный, весёлый, даже где-то нагловатый, прыгает на спину и на руки.

byklyasv
18.02.2013, 20:41
У нас тоже похожая проблема была, переширстила весь инет .И тут мне в глаза кинулось одно письмо. Где было написано что шуня была (маловеска ).Кололи витамины аскурутин ветом и ничего не помогло .На тот момен я давала точно такие препараты ( даже NAN купила - муж смотрел как на дуру ).А потом я купила бифидумбактерин и витамин А . И начала давать так, как писалось в письме один день бактерии - на следующий день капля витамина А.Выпаивала из шприца ( проблем небыло - шуня спокойно пила даже через прутья клетки) .Так вот за неделю + 55 грам .

byklyasv
18.02.2013, 20:46
Я уже кстати писала тут по поводу такой ситуации .Мне например это письмо очень помогло ..Та женщина фото шуни выложила до применения пробиотика и после так я глазам своим не поверила .. Тогда попробовала сама и увидела что таки пробиотики работают ... Плюс сейчас даю чуть цикория для аппетита.

shizhik
18.02.2013, 20:51
Здорово! Надо попробовать. И сколько так давать? Какая доза бифидумбактерина? Витамин А в Виттри содержится. Тогда куплю просто вит.А. Спасибо. Сколько сейчас весит Ваш шушик?

Теда
18.02.2013, 21:24
byklyasv,а сколько раз вы давали витамин А? Дело в том,что он выпускается в виде масляного раствора, и одна капля содержит дозу почти для взрослого человека. С витамином А надо быть осторожнее,можно угробить печень.

Эбони
18.02.2013, 21:32
byklyasv, подскажите, в теч. какого периода Вы кормили?
Если курсом, то после его окончания набранный вес держится? аппетит в целом повысился или только на время приема?

Mark
18.02.2013, 23:11
shizhik, вот еще какая мысль:nda: (это ни в коем случае не отменяет план действий,который вам посоветовали). Судя по фото ,у вас фиолет- они вообще "позднеспелые"...Ему 5 месяцев? 300 гр,конечно.маловато,надо подкормить;)...Но (привожу этот пример уже не в первый раз),мой фиолетик в год весил 420 (и был уже папой),в 2 года- 450,в 3- 500 гр...А вот сейчас ему 7лет- он постепенно "дорос" до 600гр...Вот такая динамика. Так что и эта особенность рецессивов должна учитываться.

byklyasv
19.02.2013, 02:02
Сейчас мой Сеня уже 462 гр. нам 5-го марта будет пол года .Бактерии давала так : двокубовку шприц набирала води из чайника ( кипечоная холодная вода ) и вливала в ампулу бактерина а потом смесью выпаивала. А витамин А брала для грудному детей .Если учесть что через день 1 капля значит получается я давала одну неделю. Если освою навыки програмера :ag::rzhach: Выложу фото Сеньки .Он у нас коричневый бархат ! И обояшка: Angel2:

byklyasv
19.02.2013, 02:15
Так как у бактерина передозировки НЕТ ето пробиотик я давала всю ампулу ( ну стачала как и положено испробывала сама :ag:) на вкус таки не саха ( имеет спицефический привкус ) ну так ничего пить можно.Дувушка в письме писала про Бифиформ и Лациум . В аптеке Бифиформа нет так как закончилась лицензия и сейчас идет переоформление а Лациум у нас очень дорогой и невсегда есть.Знакомая из аптеки посоветувала бифидумбактерин ( сказала что тот же Лациум только нашего производства и в 100 раз дешевле :D) Вот я и купила я заплатила 68 гривен за 12 ампул.

byklyasv
19.02.2013, 02:25
Эбони, я конечно не врач но думаю так .Все что покупаю шуше пробую как говорят на зуб:ag:.Ветом очень сладкий а бактерин кисловато сладкий .Видать в кишечнике нехватало именно таких бактерий иначе какобьяснить тот фак что сейчас Сеня вылазин и днем пожрать из гамачка .Раньше днем с огнем возле миски его не увидиш ,хоть пригласительные пиши...

kapushka
19.02.2013, 09:31
Если у мыши была травма челюсти с потерей зуба, то причем здесь окрас и генетика?
После травмы челюсти у шиншиллы нереально предсказать, что в итоге будет с прикусом, с набором веса. Достаточно микроскопического перекоса, чтобы прикус поехал.
Давайте пробиотики, витамины, как Вам девочки написали; если не поможет, то уж точно не повредит.

Trataka
19.02.2013, 12:33
У меня Похожая история с весом.Покупала в зоомагазине 5 января 2013,продавец сказал,что родился 22 октября 2012.Отец был крупный,мама миниатюрная.Через 2 недели после покупки начались мягкие болюсы,лечение заняло больше двух недель.После окончания размягчения его вес был 249-250г.поведение абсолютно все время бодрое,игривое,любознательное.Аппетит нормальный, сено кушает с удовольствием, витакрафт пеллетс неочень.Витакрафт регуляр и колечки только в путь.Всякие травки,ягодки,овощи сущеные,гречку,геркулес,пшено тоже с удовольствием.В итоге на данные момент вес где-то 264 грамма.Травм никаких у него замечено не было.Анализы в порядке.Давала ему гаммавит,аскорбиновую кислоту,хилак форте, ветом.Когда лечила от зармягчения Энтерофурил,веракол.Никакого скачка в приросте веса когда давала Ветом и Халак форте замечено не было.А ведь ему уже 4 месяца.Вот и что с ним такое?

shizhik
19.02.2013, 13:07
byklyasv,
kapushka,
Trataka,
Mark, спасибо за советы! Сегодня куплю бифидумбактерин, буду продолжать давать витамины. Может к бифидум добавить лактобактерин для более лучшего результата? Во всяком случае людям так дают. Буду писать - есть ли результаты.

byklyasv
19.02.2013, 21:19
Если найдете колибактерин тогда будет просто супер .Полноенный набор бактерий! У нас пока я не нашла ..

Шууушик
20.02.2013, 14:09
Спросите у заводчика фотографии и вес родителей мыхи)Вообще бывают и генетические отклонения)Он такой хорошенький,и маленький)Если вас сильно его вес беспокоит то сходите к ветеринару..А вообще если мыха подвижная,веселая и ест хорошо то я думаю просто гены..)

shizhik
20.02.2013, 19:56
byklyasv, это в вет. аптеках или в обычных?

shizhik
20.02.2013, 20:10
Шууушик, да мы с заводчиком больше не в друзьях. Фото я видела в генбазе, мама вроде выглядит не крупной. Но в каком возрасте сделано фото неизвестно. Вчера уже начала давать бифидумбактерин, сегодня вит. А. Посмотрим на динамику. Даже если таким и останется, всё равно меньше любить не станем! Он у нас любимчик!!!:angel2:

byklyasv
20.02.2013, 20:22
Все припарати в аптеках челов.

byklyasv
20.02.2013, 20:23
Если есть возможность поищите колибактерин.

valkeryne
20.02.2013, 21:29
А чем заводчик кормил мыхов, Вы не знаете?

shizhik
20.02.2013, 22:53
valkeryne, вместе с малышом она дала смесь МШ, бельгийский и немецкий гранулят. Первое время это давала. Я Даже поддалась стадному рефлексу и ещё накупила МШ. Уже кормлю нормальным кормом. МШ в помойке.

shizhik
20.02.2013, 22:55
byklyasv, завтра поищу. Спасибо.

Shilanya
20.02.2013, 22:58
да мы с заводчиком больше не в друзьях.
Нормальненько там....
Продал маловесную мышь и руки умыл?
Хороши у нас "заводчики" пошли...

А по теме, подавайте зверю курсом Элвестин.
Хороший препарат.
В течении 10-14 дней, по 1 капле на вкусняху.

valkeryne
20.02.2013, 23:11
Может у него легкий костяк + не добрал чего-то в детстве? Время, хорошее питание и витамины расставят всё на свои места. Сломанный зуб конечно напрягает, тут тоже приходится задуматься: то ли упал \ ударился настолько сильно, то ли зубы мягкие стали от недостатка витаминов. А цвет зубов оранжевый был по приезду? А сейчас какой?

shizhik
21.02.2013, 09:05
Продал маловесную мышь и руки умыл? Да я тоже думаю, что-то она не договорила, воспользовалась, что я пока лопух в этом деле. Вроде не последний человек на том сайте, не одна сотня шушек дома. А Элвестин я уже продавала вместе с Кафорсеном 2 недели в январе. Может стоит ещё раз Гамавит, только проколоть уже?


valkeryne, Зубки сейчас ярко-оранжевые. А вот по приезду не сразу посмотрела.

Shilanya
21.02.2013, 11:51
Может стоит ещё раз Гамавит, только проколоть уже?

Ну... по идее, Гамавит прокалывать лучше.

Я бы еще и Катозал "добавила":

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Катозал обладает тонизирующим действием на организм животных, оказывает стимулирующее действие на процессы обмена веществ (белковый, углеводный и жировой), повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам, способствует росту и развитию животных. Малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, сенсибилизирующего, тератогенного и эмбриотоксического действия, не обладает кумулятивными свойствами.

Shilanya
21.02.2013, 11:52
Вроде не последний человек на том сайте, не одна сотня шушек дома.

Вы нам имя данного индивидуума не откроете?

Клариса
21.02.2013, 14:36
shizhik, а случайно не у Стар покупали шиншилленка?
У неё часто бывают такие - которые " потом доберут".

Shilanya
21.02.2013, 14:37
shizhik, а случайно не у Стар покупали шиншилленка?
У неё часто бывают такие - которые " потом доберут".
Больше на наоми похоже, она ооочень часто маловесных продает, которые потом не растут не фига....

Клариса
21.02.2013, 14:42
Больше на наоми похоже, она ооочень часто маловесных продает, которые потом не растут не фига....

Нет, именно эти слова от Кати слышали.

А по поводу шинша. Кормить хорошим кормом, витамины, кальций . И ждать. Вполне возможно, что действительно наберет.
А возможно, что и нет. При этом внешне может быть здоровым и веселым.

Шууушик
21.02.2013, 17:34
Шууушик, да мы с заводчиком больше не в друзьях. Фото я видела в генбазе, мама вроде выглядит не крупной. Но в каком возрасте сделано фото неизвестно. Вчера уже начала давать бифидумбактерин, сегодня вит. А. Посмотрим на динамику. Даже если таким и останется, всё равно меньше любить не станем! Он у нас любимчик!!!:angel2:
Конечно,он такой красивый.Маленький даже милее;)

Шууушик
21.02.2013, 17:39
Хороший заводчик,конечно если мыху продает,должен поддерживать связь с покупателем,тем более,если покупатель новичок в этой сфере.Ну мышке повезло с вами)удачи вам!:lol:

shizhik
21.02.2013, 19:40
Спасибо за советы и за поддержку! А Бертика я покупала у Ланны (Lanna), модератора. Цена была не очень высокая 5,5т.р. Хотя других продавала и за 7 и 8 и 12т.р. и выше. На мой вопрос о невысокой цене ответила, что просто хочет быстрее найти хозяев. Я думаю, что она знала о сущ-х отклонениях ( с её то опытом).

Shilanya, Гамавит колоть по 0,3мл 5 дней, правильная доза для такого маленького? А Катозал по сколько мл. и сколько дней? И можно ли в одном шприце

Shilanya
21.02.2013, 19:44
А Бертика я покупала у Ланны (Lanna), модератора.
Ооооо, сочувствую... у данной особы в немилость впасть ооочень просто :).
Приврать она так же горазда... сочувствую, что так вышло с малышом...

По поводу препаратов, процитирую Элю:

"....Катозал cтимулятор обмена веществ.
Применяют при замедленном росте животного, плохом аппетите, при недостатке в организме кальция и магния, эффективен для ослабленных, больных животных, а также в качестве витаминного препарата.
В случае острых заболеваний подкожно от 0,5 до 1 мл мл 1 раз в день.
Курс семь дней.
Гамавит Препарат нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие.
Его применение повышает эффективность лечения, позволяет стабилизировать и улучшать состояние тяжелобольных животных, ускоряет процесс восстановления пораженных органов и систем, способствуя тем самым выздоровлению животных.
От 0.5 до 1 мл подкожно один раз в день. Курс от недели до трех...."

byklyasv
21.02.2013, 20:48
Девочки,а вот когда мой малыш приехал и переболел два дня поносо, тогда шуня сильно похудела,заводчица посоветовала ввести NAN ( БЕЗМОЛОЧНЫЙ чтобы не пучило) чтобы чуть откормить.Сказала что и витамины там тоже есть .Как только сильонок набирьот прекратить .Вот ваше мнение есть потребность такая и в каких случаях заводчики докармливают уже взрослых шуш смесями ( моему тогда било 3 месяца ).Заводчица у меня попалась очень внимательный и хороший человек.Сени уже скоро пол года,а Алла может в любое время подзвонить и спросить как зверьок и все ли нормально .( кстати попросила даже фото клетки и корма ) Муж смеялся говорит РЕВИЗОР звонит все уточняет...:ag::ag::ag:

shizhik
21.02.2013, 21:25
у данной особы в немилость впасть ооочень просто . Даже грозилась "принять меры" за клевету, когда я ей в ЛС написала о своих подозрениях, наверное заблокируют на форуме!!!:ag::suicid:
Гамавит у меня остался, а Катозал куплю завтра. Сейчас взвесила-за 3 дня с момента лечения +4гр. Мало конечно, ну хоть что-то!


byklyasv, ответственный у Вас заводчик!

Shilanya
21.02.2013, 21:32
Даже грозилась "принять меры" за клевету, наверное заблокируют на форуме!!!
Да, дамочка эта любит принимать меры...
Псих еще тот....
Причем ткнешь в ее же ложь носом,вывернется, хуже гадюки...
Забейте на нее... выхаживайте малыша, это сейчас важнее.

valkeryne
21.02.2013, 21:38
byklyasv, обычно детскими молочными смесями таких взрослых не кормят. Тем более если они на мамином молоке выросли)) скорей всего даже есть не захотят заменитель.

byklyasv
21.02.2013, 21:55
Дык тоже так подумала.. но решила купить NAN у нас стоил 120 гривен ( муж покрутил пальцем у виска ) но что не сделаеш ради любимово животного... И каково удивление малыш ел как я торт ТОЧНО -ТОЧНО и пошол на поправку .. потом давала пробиотики А сейчас ну КОРОЛЬ И ЛЮБЛЮ Я СОЮ ШУШУ НУ ООООЧЕНЬ ....

Zavodchik
21.02.2013, 23:46
[QUOTE=shizhik;420129]Прошу совета опытных заводчиков. В декабре на др. форуме купила малыша, 3 месяца. Весил 290гр. Выбирала между 2х братьев, второй весил примерно 370гр. Выбрала который поменьше, т.к. у него и голова покруглей и тело более компактное. Заводчица сказала, что вес в норме и он своё наберёт. Но вот прошло уже более 2х месяцев, он как сбросил вначале немного , так до сих пор и весит 260гр.
Вес малыша был нормальный при покупке. Значит Вы делаете что то не так. Вы его купили совсем недавно,он уже у Вас зуб сломал. Так можно заводчика обвинить во всех грехах. Читайте Форум о правильном содержании и кормлении.

byklyasv
21.02.2013, 23:56
Shizhik это хорошо что есть хоть маленький но результат . У меня первые дни так и было +2 потом +3 гр. Вес заметно начал набирать с второй половины недели .Прям на глазах округлился и шерстка отличная стала. Главное что как говорят ( льод тронулся ) а там сами увидете все будет ок. Поправляйтесь!!

shizhik
22.02.2013, 14:45
Вес малыша был нормальный при покупке. , брат то весил уже на 80гр.больше (на треть). Да и брат ли это? После посещения Авито (или Сландо уже не помню) сомневаюсь в её честности. А зуб здесь ни причём, не я же его выбила! Зубки сейчас ровненькие, стачивает хорошо, кушает хорошо. Да и похлеще бывает: лапы ломают и хвосты отрываются!
А о содержании уже всё прочитано, когда появился первый малыш. Тем более уже был опыт в разведении животных. Для этого я и на форуме, чтобы спрашивать все тонкости. Читать одно, а растить совсем другое.

Эля
22.02.2013, 17:43
Вы его купили совсем недавно,он уже у Вас зуб сломал.
если это передний резец, то шиншиллы даже не замечают, что его нет.
И вырастает он быстро, если не с корнем был выдран.

Конечно, что-то упущено в содержании. Что именно фиг его знает.
Может быть просто ребенок вот такой уродился и ничего тут не поделаешь.
Выглядит на фотках он кургузенько как-то. Не просто как мелкий, а как будто ему больно все время.
Спинка горбится, лапки подтянуты. Странно.
Он нормально какает вообще?

Хоббит
22.02.2013, 19:25
ой-ой, а он случайно МШ не питался? О.о если шуш от Стар

shizhik
22.02.2013, 19:27
Он нормально какает вообще? Да нормально, вроде. Болюсы вечером нормального размера и цвета. А вот утром иногда замечаю, что мелковаты и суховаты. Так было с самого начала.

Shilanya
22.02.2013, 19:27
ой-ой, а он случайно МШ не питался? О.о если шуш от Стар
Девушка указала, что заводчик шиншиллы Lanna.

shizhik
22.02.2013, 19:29
Хоббит, да мне его отдали с этим кормом. И первое время давала его, правда добавляла уже каре+.

Эля
22.02.2013, 19:56
А вот утром иногда замечаю, что мелковаты и суховаты.
ну утром так и должно быть.
Главное чтобы болюсы были.
Промять бы ему животик на всякий случай. Пощупать все ли там в порядке.

shizhik
22.02.2013, 20:02
Промять бы ему животик на всякий случай. Пощупать все ли там в порядке. Ну это наверное только вет сможет, я то врят ли что пойму.

byklyasv
24.02.2013, 18:05
Как у вас там дела ??? :privetik:

shizhik
24.02.2013, 21:06
byklyasv, да пока нет сдвигов. Даю вит А, бифидумбактерин. Сегодня начала колоть гамавит и катозал. Через несколько деньков взвешу. Так-то он шустренький, лопает хорошо! Всё никак ему колесо не куплю, чтобы энергию свою выплёскивал!

byklyasv
24.02.2013, 21:11
А как аппетит ? Жор напал:rzhach:? У нас просто от бактерий жуткий жор прорвало...

shizhik
08.03.2013, 18:12
Ну вот, у нас небольшой прогрессс! Вес немного поднялся, было где-то 260гр., а сегодня взвесила - уже 273гр. Для меня это уже большая радость! Вчера на всякий случай сдала на лямблии, чтобы уж это исключить. Аппетит хороший, ТТТ. Постараемся и дальше поправляться. Может через месяц повторю курс лечения. Спасибо всем за помощь и поддержку!!!:cvety:

byklyasv
08.03.2013, 23:58
Привет !С 8 марта! Хочу предупредить ,постарайся бактерии не прикращать давать .Ну хотя бы через день максимум два.Я писала что эфект начинается через 14-ть дней . Значит именно сейчас надо давать бифидум ,действие ты сама увидела это только начало. Именно сейчас бактерии начали только действовать. Поправляйтесь и нагоняйте аппетит !

shizhik
09.03.2013, 20:38
byklyasv, да, продолжим. Но с каким трудом мне это даётся! Сам не хочет пить, приходится в пелёнку заворачивать, руки-ноги держать и из шприца поить. Весь в штопор заворачивается. Тебя тоже с праздником!!!

byklyasv
14.03.2013, 23:45
Привет ! Как вы там ? Уплотняетесь ?:ag::ag::ag:

shizhik
15.03.2013, 21:58
Приветик! Да мы всё такие же мелкие, застряли на 271гр. Лямблий у нас не обнаружили. Кушает хорошо, только веточки почему-то не хочет никакие грызть и кальций тоже не хочет. Попробую толочь и с водой давать. Да мы уже почти смирились, что он таким и останется, весёленький такой, играет с нами. Попробую видео снять как он кувыркается как цирковая собачка. Умрёте со смеху!

byklyasv
15.03.2013, 22:19
Я своему бактерии даю и сейчас,правда он пьет и не вредничает .И вес набрал отлично и нагловатым даже чуть стал ..Если вечером нет бактерий ( я пробовала на вкус сладенькие вкус топльеного молока) так начинает бушевать передними лапками ловит за прутья клетку и трясти начинает ..Смешно прям угораю:ag::ag::ag:

руна
15.03.2013, 23:11
Проколите гемобаланс 0,05 1 р / д 5-7 раз через день, давайте по капельке Элвестина в день и Элькар.Вообще, у Lanna очень хорошие мыши , кормит она Беркелем , у меня живут ее детки - я очень довольна.

byklyasv
15.03.2013, 23:18
Я хотела колоть уже и намерилась ,а потом...ну не смогла чесно.:shock: А выпаивать все ок ;)

shizhik
15.03.2013, 23:24
руна, наверное мне только неповезло. Элвестин я в январе давала, мне ещё раз повторить? Гемобаланс подкожно или в/м? А Элькар - что это?

руна
15.03.2013, 23:36
Если умеете, то колите в/ м, если нет , то подкожно, Элькар повышает аппетит, восстанавливает обмен веществ и много других положительных моментов( чел аптека)

shizhik
15.03.2013, 23:39
руна, Спасибо! Умею и в/м и п/к.

byklyasv
15.03.2013, 23:42
Элькар в ампулах ?

Дим@
29.03.2013, 00:07
У меня вот тоже сейчас живёт маленькая Машенька, возраст 8 месяцев , а весит 330 грамм, эта девочка родилась у меня в трёхплодном помёте с весом 22 грамма( а через 2 дня вобще 18) её братики были 52 грамма и 68 грамм, поэтому ей доводилось туго, если честно, то это моя самая маленькая малышка, которую я выходил. Вот теперь это чудо осталось жить у меня. В разведение её конечно не пустишь, но вот как домашний любимец она одна из лучших!

shizhik
29.03.2013, 20:03
Дим@, получается тоже лилипутик! Мы такие же и остались. Так вес и колеблется между 260-270грамм. Нам подарили колесо, но оно такое огромное для него! Он как в бездну в него провалился! Придётся специально для него поменьше заказывать, чтобы осилил. А так он весёлый, шустрый, пытается даже во время прогулок на балконе ухаживать за самкой, которая в 2,5 раза крупнее его.

руна
29.03.2013, 21:11
Вам нужно сдать на простейшие, проколоть и пропоить комплекс для нормализации усвоения веществ, а с девочкой его не нужно выпускать, он может ее покрыть, а если проблема в генетике, то мальчишку в разведение нельзя.Какой возраст у мальчика?

shizhik
29.03.2013, 21:40
руна, у нас всё чисто, на лямблии и простейшие сдавали (я уже писала выше), комплексы пропили. Хочу ещё гемобаланс проколоть, жду лекарство. А самка эта уже за другим замужем, ждет малышей от него. Это так они на прогулке пару раз встречались. А малыш наш так для души и останется!:

руна
29.03.2013, 22:39
Пропейте еще Элькар 1 капля на пипетку воды 1 р/ д недели 2-3

shizhik
30.03.2013, 13:57
Вот теперь это чудо осталось жить у меня.
Вы вот честный заводчик, оставили малышку себе, никому не втюхали. А мне вот как неопытной довелось быть обманутой. Лана ведь знала, что он не вырастет, а всё советовала какую ему девочку в пару брать. Обидно. Буду поддерживать его здоровье, как советуют здесь опытные заводчики.


руна, спасибо. Элькар тоже попробую дать.

Галина@
30.03.2013, 15:07
Здравствуйте, пару дней назад мы в магазине для своего ребенка приобрели шиншиллу (мальчика) 3 мес, к покупке не готовились, не читали литературу,просто очень понравилась всей семье. Прочитав пару Ваших статей, возникли следующие вопросы: у нашей шиншиллы усы или поломаны или обстрижены, т.к. из всех только 1 ус длинный, остальные короткие, чем это скажется в дальнейшем, или отрастут? Он все время сидит в клетке, вздрагивает когда кто то проходит мимо, или забивается в угол когда выпускаешь погулять, с рук пытается спрыгнуть независимо от высоты,будет ли он общительным или это уже о чем то говорит? Дома у нас он третий день. Нашей дочке 2,8 года. Как сделать чтоб зверек поладил с дочкой? Как часто он должен пить, за те дни что он у нас, самостоятельно ни разу не подошел к воде. Спасибо.

byklyasv
30.03.2013, 15:23
Ну такой зверек ( шиншилла ) как бы не для такого ребенка .В том плане что это не кошка,и сидеть "смирно " на руках животное точно не будет!По поводу усов.. они отростут ,а вот обрезали животному их специально или соседи по клетке их погрызли вы это уже точно не узнаете
:jumper:

byklyasv
30.03.2013, 15:26
Три дня для адаптации очень мало,шуша освоится- нужно терпение,лакомства и любовь.Шиншиллы очень умные животные и на любовь отвечают любовью всегда. И очень хорошо дресеруються - ну не так как в цирке:ag:,но все же команда в клетку ,домой ,гулять ,и имя выучивают на протяжении 1-2 недели.

shizhik
31.03.2013, 13:08
Галина@, да, несколько дней это очень мало для адаптации. Надо набраться терпения. Главное не беспокоить его сейчас, не брать пока в руки, чтобы он потихоньку привык к Вам, к Вашему запаху, голосу. Просто подходите к клетке, разговаривайте с ним. Можно на ладошке предложить вкусняшку: мал. кусочек сушёного яблочка, шиповник. Не влонуйтесь-усики вырастут, кто-нибудь ему просто обгрыз. Пьёт он может быть ночью. А у Вас поилка? А то в магазинах бывает и миски ставят. Еду кладите 1 раз вечером. Кормите хорошим кормом Витакрафт, Беафар, верселе лага. Давайте сено. Здесь на форуме можно и корма заказать, и всё что хотите и гораздо дешевле. Задавайте побольше вопросов в разных темах. Вам помогут в любой ситуации!