PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла с Птички, теперь переживаю очень(



Мария
22.07.2005, 15:05
Я вот теперь очень сильно переживаю,купила шиншиллу на птичке неделю назад.А теперь узнала ,что шиншилл там брать нельзя,он конечно живой и вроде выглядит прилично ,но я боюсь за него очень.У меня очень много вопросов,но пока волнуют больше такие ,как:Были ли вообще случаи .когда шиншиллы купленные на Птичке жили долго и счастливо?Он сегодня целый день спит и не очень активно гуляет,это жара так влияет или он не здоров7Можно ли им крекеры7Как их лучше кормить?поделитесь пожалуйста дневным меню ваших шиншилл.И последний вопрс ,как 2-3 дневное отсутствие меня сделать для Лёлика более не заметным и безопастным?Заранее благодарю за участие в жизни Лёлика

Irini
22.07.2005, 16:42
Мария, не волнуйтесь Вы так. Возможно Ваш Лёлик будет тем редким случаем, и с ним всё будет в порядке. Раз уже неделю он у вас дома и пока ничего странного Вы не заметили, то будем надеятся на удачу.

То, что Лёлик днём спит и не активничает - норма жизни для шиншилл, это только совсем маленькие могут порезвиться и днём, потому как зверьки ночные и бодрствуют ночью. Так что этого не пугайтесь. Ну и от жары, естественно, мало кому захочется прыгать и бегать.

Про питание шиншилл есть отдельный форум, полистайте его, там всё-всё описано. Если придерживаться правильного для шиншилл рациона, не стараться дать что-то вкусненькое со своего стола, всё будет отлично. В кратце скажу, что нужен особый гранулированый корм, его нужно давать не менее 1 ст.л в сутки, это основа кормления. Нужно сено, свежую траву лучше не давать - возможны проблемы с пищеварением. Обязательно ежедневно давать шиповник, боярышник, листочки крапивы(можно купить в апетке).
Внимательно следите за помётом Вашей шиншиллы: болюсов должно быть много, они должны быть одинаковыми по размеру и цвету, не раздавливаться при наступании.

Отсутствие Вас не очень удручит Лёлика, если: у него просторная клетка, в ней достаточно еды и воды, если клетка не стоит на месте освещаемом солнце, если на неё не дует сквозняком. В клетке должен быть домик, полочки, можно положить туда веточки от яблони, берёзы, липы, малыш будет грызть и не будет скучать, камешек для стачивания зубов. А вот про безопасность: проверьте, не сможет ли Лёлик самостоятельно выйти из клетки, нет ли чего острого в ней.

Обязательно нужен песочек для купания! Песочек не обязательно ставить в клетку, достаточно давать купалку с песком на прогулке.

Удачи Вам и Лёлику! :wink:

Lanvin
22.07.2005, 16:45
Мария, главное - без паники. Случаи долгой и счастливой жизни шиншилл, купленных на Птичке есть, эти шиншилы поныне живут и здравствуют)))

Обычно шиншиллы днем спят, а ночью развлекаются. У Вас в комнате жарко? Вообще не плохо было бы ему помещение с кондиционером, в крайнем случае есть по-моему плитки гранитные для охлаждения (не пробовала), можно поставить в клетку керамический домик - купалку, в нем чуть прохладнее.

Крекеры обычные - нельзя, есть специальные крекеры для шиншилл, но их лучше не давать.

Кормить специальным кормом для шиншилл, Вам дали продавцы комбикорм?

Уезжая на 2-3 дня лучше попросить кого-нибудь хоть один раз зайти, мало ли что.... оставить корм, воду (обязательно!) сено.

Вы его купаете в песке?

Morra
22.07.2005, 16:48
Мария, мой зверь был куплен на Птичке и пока(скоро год) живет и здравствует. Болел только раз и по моей оплошности. Так что ничего фатального нет (впрочем, для успокоения души можешь показать его знающему ветеринару).
Про остальное - читай форум, там все найдется! :D
Хочу только посоветовать на первых порах, пока не разберешься что к чему, кормить его только специальным кормом для шиншилл (не для кроликов или морских свинок) и сеном. Всякие лакомства и полезные добавки - потом, а то я помню свои первые дни, когда с перепугу дала ему чуть не горсть изюма! Тут лучше недодать, чем дать лишнего.

Sabina
22.07.2005, 16:49
У меня пример, что шинш, купленный на птичке живет счастливо, и надеюсь, будет жить долго. Сейчас ему почти 2 года, купила я его в 3 месяца.
При этом я столкнулась начальном этапе с 2 проблемами.
1. Продавец кормила шиншилл неправильно, и мне дала неправильную информацию. Она кормила и мне советовала только зерносмесью и сеном. В результате у него был дисбактериоз, который мы благополучно вылечили. С тех пор никаких совершенно проблем с ЖКТ у Хохи нет.
2. Через две недели вылез лишай. От него мы тоже вылечились 2 инъекциями вакдерма ч промежутком в 10 дней.
После месяца лечения это самый что ни на есть здоровый шинш. Так что и у вашего Лелика есть все шансы, может ему повезет еще больше и вообще никакх болезней не будет (чего я вам очень желаю). В общем, не бойтесь и не переживайте. Если что - здесь вам помогут.
На остальные вопросы вам ответила Ирина.

Эля
22.07.2005, 17:11
Я бы на вашем месте сдала помёт на анализ. На всякий случай. Зверь с Птички это не совсем удачная покупка. Но раз уж так получилось, лучше перестраховаться сто раз. Никаких вкусняшек. Сено, чистая вода(не из-под крана желательно), гранулы. И больше пока ничего. Никаких излишеств.
Сено покупайте качественное, чтобы оно хорошо пахло и в нём ничего, кроме сена, не было. Камень можно минеральный купить. Он им будет и зубки стачивать.
Клетка должна быть высокой. В квартире не должно быть душно-жарко. Не ставьте на сквозняк. Не выносите на солнышко!
Помните, что от неправильной еды, высокой температуры, солнечных лючей шиншилла загибается очень быстро!

Мария
22.07.2005, 17:30
А что вы скажите по поводу кормов ВАКА ЛЮКС И Padovan CAVIE Grandmix7

Мария
22.07.2005, 17:40
а шиповник и т.д в листьях который заваривают?а то в аптеке дадут чего-нибудь не того

Irini
22.07.2005, 17:57
Мария, нужны плоды шиповника, а не листочки :wink:
Про перечисленные Вами корма ничего не скажу, таких незнаю. Возможно, кто-то с ними сталкивался

Ларочка
22.07.2005, 18:16
А что вы скажите по поводу кормов ВАКА ЛЮКС И Padovan CAVIE Grandmix7
Вака дрянь полная, падован чуть получше.но как основной он не подходит-там слишком мало гранул.только как прикорм.из продающихся гранул- дуо шиншилл от престиж премиум или витакрафт
а травки в аптеке те которые россыпью,а не для заваривания.шиповник и боярышник целиком