PDA

Просмотр полной версии : Можно ли крыжовник и шиповник шиншиллам



Ряженка
13.02.2013, 01:52
Очень прошу ответить опытных шиншиловодов чайнику - можно ли давать шушикам листики и ягоды крыжовника и шиповника? А листья терна (плоды знаю, что нельзя)? :oops: Листву осины? Хочется расширить познания и не навредить пушистикам:shy:

Ряженка
13.02.2013, 01:54
Так же хотелось бы по веточкам-палочкам узнать что можно, а что категорически нельзя.....

Теда
13.02.2013, 01:58
Ряженка,листья крыжовника можно в сушеном виде,мои едят с удовольствием.Ягоды не знаю,своим не давала ни разу.Шиповник входит в рацион шушей.Все его дают. Я его вылущиваю,убираю семена и ворсинки.Листья шиповника не пробовала давать,но листья чайной розы сухие и ничем не обработанные мои едят.Листья терна нельзя.И ветки тоже.Про осину не знаю.

Ряженка
13.02.2013, 02:04
Теда, спасибо за быстрый ответ!
А как на счет хвои? Козам, например, ее рекомендуют, так как там много витаминов, людям молодую хвою можно в виде чая заваривать, а шушам? Естественно, в сухом виде...

Теда
13.02.2013, 02:38
Никогда не слышала про то,что давать хвою,поэтому ничего сказать не могу.

Romantika
13.02.2013, 03:22
Тёрн,это ж разновидность сливы,а косточковые не советуют,ни плоды ,ни ветки.
Листья и молодые побеги шиповника можно давать,листья и ветки ольхи(крепят) и берёзы дают,значит и осину можно,с тополем осторожно(не знаю почему,но читала,что не рекомендуют).
Хвою не советуют,там смолы могут быть.Я по-неопытности своим предлагала,так они моськи поотворачивали,даже брать не стали.Некоторые дают сосновые шишки без смолы и хорошо просушенные,в качестве игрушки-погрызушки.
Листья крыжовника можно,а ягоды я сушила,они кислючие,но едят,думаю не вредно.

Хоббит
13.02.2013, 21:29
Тоже спрошу: не навредит ли шиншилле сушеная суданская роза? Продаётся как чай, кисленькая такая. Я поделилась с шушом, он съел с удовольствием. Я читала, что им можно давать фруктовые чаи.

Ряженка
14.02.2013, 02:06
Тоже спрошу: не навредит ли шиншилле сушеная суданская роза? Продаётся как чай, кисленькая такая. Я поделилась с шушом, он съел с удовольствием. Я читала, что им можно давать фруктовые чаи. Мне тоже интересно! И какие именно чаи можно?

LadyLoon
14.02.2013, 12:38
не навредит ли шиншилле сушеная суданская роза?
Не навредит. Сама даю своим каркаде раза три, четыре в неделю.


И какие именно чаи можно?
Зеленый. В чайных магазинах так же можно купить маленькие сушеные розочки, мелиссу, мяту.

Ряженка
17.02.2013, 04:28
Спасибо всем огромное! А у меня еще есть вопросы! Можно ли давать веточки, листики и цветы сирени? Цветы пионов? А еще у нас на участке растет пустырник - можно его? И еще один глупый вопрос - почему нельзя черемуху? Что в ней такого вредного?

Теда
17.02.2013, 11:30
Сирень и пионы нельзя однозначно. Пионы используются в фармацевтике,из них настойку успокаивающую делают.Пустырник тоже.
А у вас на участке не растет что попроще - одуванчики к примеру, подорожник, цикорий?:ag:

Ряженка
17.02.2013, 12:28
Сирень и пионы нельзя однозначно. Пионы используются в фармацевтике,из них настойку успокаивающую делают.Пустырник тоже.
А у вас на участке не растет что попроще - одуванчики к примеру, подорожник, цикорий?:ag:
Растут!:ag: Но по ним у меня нет вопросов;)

Теда
17.02.2013, 12:33
Ряженка,:ag::ag::ag: ! Про черемуху ничего не знаю,даже как выглядит не знаю,у нас она не растет.

Ряженка
17.02.2013, 14:16
А укроп-петрушку как? Мона?:oops:

LadyLoon
17.02.2013, 14:17
Петрушку можно, немного ( она мочегонная)

Ряженка
20.05.2013, 02:56
Скажите, а окопник можно шушам? Если да, то какие части?

Romantika
20.05.2013, 12:21
Когда свинка была у меня,я интересовалась тоже травками-муравками,и где-то прочитала,что окопник не подходит для скармливания грызунам,вроде как он ядовит.

Liaps
20.05.2013, 22:09
Сирень и черемуху нельзя т. к. все части этих растений в большом количестве содержат цианогенные алкалоиды, при распаде которых образуется синильная кислота. Известны даже случаи отравления парами синильной кислоты людей, длительное время пребывавших в помещении, где на просушку была разложена древесина сирени.
Пион относится к семейству лютиковых. Все растения этого семейства в свежем виде для животных ядовиты. Считается, что при высыхании ядовитые свойства утрачиваются и при попадании в сене уже не опасны. Но, ИМХО, риск не оправдан.
Укроп полезен и зелень и семена, для пищеварения, улучшения аппетита, как профилактика вздутия. Подобными свойствами обладает также фенхель.
Петрушка очень полезна и содержит огромное количество витаминов (А, С, В1, В2, РР, Е) и минералов (железо, калий, кальций, магний). По содержанию витамина А не уступает моркови. Но обладает сильным мочегонным эффектом и противопоказана при беременности, т. к. оказывает стимулирующее действие на мышцы матки и может спровоцировать выкидыш.
Окопник содержит ядовитый глюкоалкалоид консолидин и алкалоид циноглоссин. Эти вещества способны спровоцировать паралич ЦНС. Также окопник содержит вещества негативно влияющие на печень.

Ряженка
20.05.2013, 22:35
Liaps, спасибо за подробное разъяснение!:cvety: Вот только с черемухой вопрос остался... Если она такая ядовитая, то как же из нее варенье делают? :oops:

Liaps
21.05.2013, 00:05
Опасна не так синильная кислота, как анион CN. При попадании в организм он вступает в реакцию с молекулами железа крови, из-за чего нарушается тканевое дыхание, в pезультате усвоение тканями кислоpода, пеpеносимого кpовью, становится невозможным - оpганизм задыхается.
Цианиды -быстродейстующие яды
Симптомы отравления проявляются через несколько секунд при вдыхании опасной дозы цианидов или через несколько минут при попадании в желудок. Симптомы: запах горького миндаля изо рта, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, судороги, потеря сознания. Кровь яркого цвета, причем венозная практически не отличается от артериальной по цвету. Смерть наступает от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от дозы.
Лечение отравлений вызванных цианидами сводится к нейтрализации цианогруппы, связывании ее в нетоксичные соединения. И вот одним из таких нейтрализаторов являются сахара, в первую очередь глюкоза. Сахара связывают цианогруппу и переводят в нетоксичные циангидрины. А в варенье-то не мало сахара кладем, рецептура в большинстве случаев 1кг. сахара на 1 кг ягод, а то и 1,5 кг сахара.:ag:
Вспомните историю. Распутина пытались отравить пироженками с начинкой из цианистого калия. В каждую пироженку доктором Лазовертом была положена доза больше смертельной. А потенциальный покойничек чаек хлебал и не подозревал, что уже в агонии должен биться.
Простите за оффтоп.

Ряженка
21.05.2013, 00:08
Liaps, очень познавательный оффтоп, так что смело продолжайте!:give_rose: