PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла теряет вес



Гермиона
10.02.2013, 20:47
У меня шиншилла девочка, забрала ее из магазина, жалко стало. Просидела бедолага почти 8 месяцев. Была очень худенькая. Н за месяц поправились с 470 до 540. Но последние 3 недели вес катастрофически падает. вот в такой прогрессии 541 - 532 - 520 - 506. Я подумала, проблемы с кишечником, пропоила пробиотиками. но в последние дни заметила, что она тяжело дышит. такое ощущение, что всем тельцем. Девочка очень подвижная, любит шумны игры, но когда бегает, издает какой то странный, хрюкающий звук. Отсутствием аппетита н страдает, болюсы в норм. Проблема в том, что городок маленький, и специалистов не только по шиншиллам, но и по грызунам нет вообще.

Ирэн
10.02.2013, 20:59
Гермиона, вам поможет только хороший врач. Если у шиншиллы проблемы с легкими (хрипы), то нужно делать рентген. Сдайте анализы на простейшие. Уже описывались случаи, когда болюсы шиншиллы были нормального вида, но при анализе выявляли кокцидиоз. Опять таки могут быть и глисты. Все это объяснит потерю веса. Но думаю рентген нужно сделать в первую очередь! все болезни у грызунов протекают очень быстро, не теряйте времени.

Теда
10.02.2013, 21:12
Гермиона, Вряд ли пневмония, тогда бы она столько не протянула по времени. А вот на гельминтов можно подумать. А вот вопрос - наполнитель на другой не меняли? Что используете? Мне как-то стружки такие пыльные попались, моя банда как начали чихать, выбросила.

Гермиона
10.02.2013, 21:32
Наполнитель не меняла. такой же как и в других витринах. на простуду не похоже. Не чихат, соплей нет. у меня есть опсение, что проблемы с сердечком. Раз в полгода для профилактики пропаиваю шустриком и байкоксом от кокцидий. но анализы естественно сдам, у нас маленький городок, специалистов нет. Надо везти в центр. но это получится только через неделю

Оторва
10.02.2013, 21:38
вообще довольно большая потеря веса
а кушает точно нормально? не крошит еду?

Ирэн
10.02.2013, 21:58
Гермиона, вообще то шиншилл для профилактики байкоксом не пропаивают. Все таки вредно. Вы правы, еще может быть проблема с сердцем, но проблему с легкими то же не стоит откидывать. Посмотрите наши темы про корм, добавьте в рацион шиповник, боярышник, крапиву. Выздоравливайте.

lena18
10.02.2013, 22:01
Гермиона, в Тольятти есть хороший специалист, клиника "Визави", Евгений Александрович. Напишите в личку, если не знаете, где находится.

Гермиона
11.02.2013, 00:04
Спасибо, визави я знаю. вот только попасть туда могу только через неделю. К сожалению приходится ждать мужа. Я из за болезни практически не выхожу из дома

Гермиона
11.02.2013, 00:07
Всем спасибо, шиповник, боярышник, крапива, эхинацея, корень одуванчика, каркаде лист земляники, топинамбур - входят в состав корма.

Dendrobium
11.02.2013, 00:44
Антигельминтиками и байкоксом не надо пропаивать для профилактики. А вообще нужно делать рентген и зубов и легких, слушать легкие. Еще я прочитала, что вы МШ кормите - выбросите вы эту гадость в топку!!

Пушки
11.02.2013, 01:51
Гермиона, если мышка хрюкает, посмотрите, может она дышит ртом, может заложен носик, у нас сейчас оч. похожая картина, диагноз наш тахеит, бронхит.

Rada
11.02.2013, 13:02
Пушки,а что вам назначили? Есть хороший препарат гомеопатии Лобелон, он и при рините и при бронхите хорошо помогает.Колется он 0,05 мл п\к
Лобелон раствор для инъекций. Подкожно или внутримышечно. Разовая доза препарата на одно животное составляет:
мелким домашним животным: 0,1 мл на 1 кг веса животного (мин. 0,5 мл, макс. 4,0 мл)


Ринит (насморк)

2-3 раза в день в течение 3-5 дней



Для лечения симптома кашля и синдрома бронхоконстрикции при бронхите, ларинготрахеите, бронхопневмонии

1-2 раза в день в течение 7-14 дней



Бронхиальная астма

1 раз в день в течение 10 дней

Пушки
11.02.2013, 21:01
Rada, дая нашла вчера лобелон, завтра с утра поеду за ним, сегодня уже не успеваю, только с работы. Мы уже больше двух недель мучаемся, гексорал нас не берет, називин в нос не помогает, 9 дней байтрила тоже впустую, только запор со вздутием получили... в среду повезу делать рентген, мне уже думается вдруг в горле что то встало, ничего не ест она, лекарства выливаются из ротика, вобщем жуть с ружьем... сама уже есть перестала, вот она диета в горло нече не лезет(((

Пушки
11.02.2013, 21:03
Гермиона, простите что влезла в Вашу тему! но вдруг она и Вам поможет...

Оторва
11.02.2013, 22:27
вы точно исключаете проблему с зубами?

Пушки
11.02.2013, 23:26
про зубы точно не скажу, у нас изначально была проблема с глазами, капали ципровет, тобрекс, промывали ромашкой, всю впустую. Сьздили с анализами по другому поводу в скрябинку, или продуло, или зацепила что то в дороге, вечером понимаю что у меня 2 мышки простужены, дыхание со свистом, у обоих слезятся глаза, начинаем колоть байтрил. одну вытянула сейчас вроде в норме ТТТ, а втрой хуже.Вет поставил диагноз бронхит трахеит.сегодня вечером чувствую пахнет у мыши изо рта, помойкой что ли, унас вздутие еще от байтила осталось, болюсы появились немного, ну она и мало ест, может это от этого... завтра с утра рванем к Горохову. мышка не ест не пьет, дышит тяжело, аж мордочкой вперед подается, колю рингера, счас поставила лиарсин веракол. может еще чем можно ей помочь.

Пушки
11.02.2013, 23:34
а никто не знает, в ЗР есть рентген? я всеже просветила бы мышку на случай чего...

Rada
12.02.2013, 10:18
Пушки,плохой запах из полости рта-это плохой признак, возможно идет интоксикация внутри.Колите обязательно от интоксикации препараты Коэнзим композитум и Убихинен композитум по 0,2 в один шприц одного и другого 2 р\д курсом 7-10 дней.Это гомеопатия.А кашей удается покормить,прямо в кашу по полфлакона сухой смеси Бифидумбактерина(только надо брать тот что в пузырьках).

Гермиона
12.02.2013, 15:44
Моей девочки не стало. Заключение будет завтра, но уже при вскрытии стало понятно, что был целый букет заболеваний. начиная от печени и кончая пороком сердца. 8 месяцев в зоомагазине не прошли даром

Ирэн
12.02.2013, 15:49
Гермиона, очень жаль вашу девочку, очень. Если и правда кормили ее кормом МШ, то ничего удивительного, что печень села. К сожалению, это далеко не первая смерть мышек от того корма. :e-moe:

Хоббит
12.02.2013, 16:06
ну хоть скрасили её последние месяцы((( у моих друзей такое с ежом было

Пушки
12.02.2013, 16:57
Гермиона, я Вам очень сочувствую!

Марина*
12.02.2013, 17:01
Гермиона, Сочувствую Вам! ( Жалко девочку! Держитесь! вы правы 8 месяцев в зоомагазине прошли не безследно!




Гермиона, очень жаль вашу девочку, очень. Если и правда кормили ее кормом МШ, то ничего удивительного, что печень села. К сожалению, это далеко не первая смерть мышек от того корма. :e-moe:


Ирэн, Врят ли дело было в корме от МШ, в зоомагазине не извесно чем кормили, и давали ли что то для восполнения витаминов и минералов не извесно, а недостаток витамин приводит ко многим заболеваниям + стресс постоянный! Сама кормлю этим кормом шиншиллы в превосходной форме!!!
Потом, что бы посадить печень нужно времени поболее! и за этот период просто проявилась хроника!

Лёля...
12.02.2013, 17:15
Гермиона, соболезную( Жалко малышку :cry:

Ирэн
12.02.2013, 17:17
Марина*, согласна, может быть дело не в МШ вовсе. Сама часто видела как шиншилл зерносмесью кормят (с кучей вкусняшек) или фермерским кормом (неизвестного происхождения и состава). Что там был за корм, кто его знает конечно.

Потом, что бы посадить печень нужно времени поболее! Вот тут я с тобой несогласна, печень посадить можно и быстро, если корм превратился в яд и произошла интоксикация организма.

Марина*
12.02.2013, 17:23
Вот тут я с тобой несогласна, печень посадить можно и быстро, если корм превратился в яд и произошла интоксикация организма.

Ну да, если конечно корм не испорчен. А если он испорчен, то и человек может от любого просроченного или испорченного товары погибнуть, ни говоря о шиншилке.

Мaрия
12.02.2013, 18:28
Сама кормлю этим кормом шиншиллы в превосходной форме!!!
вот не понимаю, неужели вас не учат смерти чужих шиншилл, что корм ваш, это медленный яд?
то что шиншиллы внешне в прекрасной форме, еще ни о чем не говорит....
извините, но какашку тоже можно в красивую обертку завернуть. извините еще раз, что сравнила ваших шиншилл с кака...... просто хотела сказать, что внешний вид не говорит о внутреннем прекрасном состоянии.

а то что у Гермионы была шинша из зоомага, еще не говорит, что именно в этом причина смерти.
да, возможно, был посажен иммунитет. но, повторюсь, ВОЗМОЖНО, если бы был другой корм, сейчас бы не пришлось никому писать "соболезную"......:e-moe:

Гермиона
12.02.2013, 19:17
Она у меня была всего ничего. И корм был смешанный. луговые травы, зверушки, витакрафт, мш, при чем небольшими добавками, исключительно крапива и земляника. витакрафт кидс, грызунчик. основу составлял питерский корм. Так питаются все мои животные. А они у меня давно живут.

Мaрия
12.02.2013, 19:25
Гермиона, я не говорю, что зоомагазин не при чем, но не факт, что именно он спровоцировал смерть счс. я не могу судить. я пишу то, что думаю.

Гермиона
12.02.2013, 19:29
И еще, причиной смерти стал порок сердца. Говорят, с таким долго не живут, такие пороки в развитии организма бывают при инбридинге. Муж меня утешает, что хоть недолго, но она пожила в любви. и умерла не в казенной клетке. Только все равно, больно.

Марина*
12.02.2013, 19:31
Порок сердца, это вражденная патология, которая может возникнуть не только при кровосмешении.

Мaрия
12.02.2013, 19:35
Девочки, я все понимаю, вы хотите сказать, что именно эта шиншилла умерла не из-за корма. вы им кормите и вас он устраивает. кормите дальше, меня убеждать в том, что корм не при чем и можно им кормить, не надо. мое мнение уже сформировано по-поводу этого корма.
вы считаете, что корм хороший и мыши на нем цветут.
я считаю, что мыши на нем мрут. долго и мучительно. что и доказывает практика других заводчиков и любителей шиншилл. мне их опыта хватает вполне.

Гермиона
12.02.2013, 19:36
Зоомагазин тут ни при чем. Дело в заводчиках, точнее в разводчиках, которые не думают, что может быть с близко скрещенными родственниками. деньги возьму, а дальше будь что будет. Я наверно тоже полная дура, знаю, что возможно придется лечить или лить слезы, но вчера опять принесла дегу из зоомагазина. Сидит один, еды нет, в углу корочка валяется. Но самое страшное, нет поилки. На вопрос, почему животное без воды сидит, огрызнулись. Забрала. Муж только головой качает, видимо, решил, что у меня из за опухоли в голове крыша едет.

Мaрия
12.02.2013, 19:39
Я наверно тоже полная дура, знаю, что возможно придется лечить или лить слезы, но вчера опять принесла дегу из зоомагазина. Сидит один, еды нет, в углу корочка валяется. Но самое страшное, нет поилки. На вопрос, почему животное без воды сидит, огрызнулись. Забрала.
вы добрый человек. животные вам благодарны.

Марина*
12.02.2013, 19:40
Мaрия, Вам никто ничего не хочет сказать или доказать, много мнений, у всех свое впечатление о корме. Но факт, что шушки нет, и очень жаль!

Марина*
12.02.2013, 19:42
Гермиона, Вы такая молодец! Вам обязательно воздастся! Здоровья Вам и Всего хорошего!

Shilanya
12.02.2013, 19:43
Девочки, я все понимаю, вы хотите сказать, что именно эта шиншилла умерла не из-за корма. вы им кормите и вас он устраивает. кормите дальше, меня убеждать в том, что корм не при чем и можно им кормить, не надо. мое мнение уже сформировано по-поводу этого корма.
вы считаете, что корм хороший и мыши на нем цветут.
я считаю, что мыши на нем мрут. долго и мучительно. что и доказывает практика других заводчиков и любителей шиншилл. мне их опыта хватает вполне.
Неее, на МШ мыши то как раз и цветут.
"Пухнут" в прямом понимании этого слова.
Эдакие шикарные колобки вымахивают.

А, вот, что творится внутри, таких "колобков" это уже другой вопрос.
Тут только вскрытие и покажет...

Марина*
12.02.2013, 19:48
Девочки для обсуждения данного корма есть отдельная тема. Уже все все поняли на счет корма МШ.
Мое мнение, я обязательно проштудирую все темы и прочту отзывы о нем, может свое мнение и поменяю, только вот выбора особого нет , только Витапол можно у нас купить.

cattop
12.02.2013, 19:53
Девочки для обсуждения данного корма есть отдельная тема. Уже все все поняли на счет корма МШ.
Мое мнение, я обязательно проштудирую все темы и прочту отзывы о нем, может свое мнение и поменяю, только вот выбора особого нет , только Витапол можно у нас купить.
Ну как же нет выбора , вы корм МШ заказываете в Москве и получаете посылкой . Так же на этом же форуме вы можете заказать корм хороших производителей проведенный годами и получить.

Марина*
12.02.2013, 19:58
cattop, Думала об этом, только вот посылка должна быть около 30 кг. что бы выгодно было, закажу 10 кг а заплачу за доставку как за 30кг, поэтому выгоднее в большом объеме. Подумаю конечно, спасибо девчат! )

lena18
12.02.2013, 22:46
Гермиона, очень жалко малышку. Самой красивой радуги ей.