PDA

Просмотр полной версии : Очень резко начала выпадать шерсть



koppernik
05.02.2013, 00:42
Здравствуйте. Недавно приобрел 2-х шиншилл: одного мальчика бежевого окраса и девочку стандарт. Возраст мальчика 6 мес, девочки 5. Почти через месяц у девочки начала выпадать шерсть, сначала полностью облезла лапка, кожа шелушилась, по совету попробовал обработать лапку мазью "дермазол", шелушения прошли, но как только прекратил мазать шелушение началось заново. Потом обнаружилось, что шерсть облазит и очень сильно выше лапки (видно на фото). Раньше этого не замечал, т.к. шиншилла постоянно прислоняет лапку к груди (к тому месту, где у нее тоже облезла шерсть). Там кожа тоже шелушится. Еще заметил, когда шиншилла потягивается и у нее сверху на шее в просвете между шерсть тоже заметна перхоть. Купать шиншиллу стал реже, как только заметил проблему с лапкой. К всему этому мальчик абсолютно здоров тьху-тьху-тьху. Подскажите, что это может быть с девушкой и как ей помочь? Спасибо.
25763

Теда
05.02.2013, 00:50
С девушкой может быть например грибок. Попробуйте вет.мазь "Санодерм", в Украине продается. Стоит в районе 23-25 гривен. Очень хорошая.
И осмотрите всю зверушку,кожу под шерстью. Если она вся везде шелушится, вряд ли это грибок,скорее дефициты какие-нибудь в питании.
Аскорутин подавайте по полтаблетки через день ( это в чел.аптеке)Будет есть сама, он вкусный.
:PS: А чем кормите? Корм какой?

koppernik
05.02.2013, 01:05
Спасибо, Вам.
Кормлю комбикормом, + витаминизированный корм (покупной), + 3-4 изюминки каждый день и 1 дольку яблочной сушки. Давал еще мелок погрызть.

Ирэн
05.02.2013, 01:19
Если она вся везде шелушится, вряд ли это грибок,скорее дефициты какие-нибудь в питании у нас как раз диагностировали грибок - микроспорию. Перхоть была на 70% тела, правда лысых пятен не было. Под микроскопом нам диагностировали - микроспорию.
Улучшите питание, добавьте в рацион витамины, ежедневная уборка и кварцевание клеточки тоже будут полезны. Пусть купается чаще, только добавляйте в купалку 3-5 таблеток растолченного нистатина (чел. аптека) (после выздоровления количество уменьшите). Песочек чаще меняйте. Нам это помогло. Ну и мазь на голые участки тоже не помешает, только смотрите, что б не слизывала.
И не идите к ветеринару с этой проблемой, а то вам сразу вакцину сделают, а она мало того что не эффективна, так еще и вредна (у нас абсцесс начался на месте укола, а грибок после нее не прошел, и для печени это удар).

Ирэн
05.02.2013, 01:21
а действительно, чем кормите? Ведь грибок вылазит у зверей с ослабленным иммунитетом, может мы чего подскажем вам в этом плане.

Теда
05.02.2013, 01:32
Спасибо, Вам.
Кормлю комбикормом, + витаминизированный корм (покупной), + 3-4 изюминки каждый день и 1 дольку яблочной сушки. Давал еще мелок погрызть.Что за комбикорм? А покупной какой?

Ирэн
05.02.2013, 01:34
Кормлю комбикормом, + витаминизированный корм (покупной), + 3-4 изюминки каждый день и 1 дольку яблочной сушки

koppernik, понятно. Комбикорм лучше отправьте в мусорку, 3-4 изюминки в день - это оооочень много, у шиншилл не вырабатывается инсулин, сладкое им противопоказано (сахарный диабет). Сушку можно, но маленькую и не сладкую. Обязательно давайте сено и веточки (липа, береза, ива, тополь) - это основное питание для нормальной сточки зубов. У нас много тем по поводу корма, делимся между собой опытом, ошибками. Приходим к выводу, что лучше Витакрафт пеллетс и Витакрафт шариками ничего нет. Это немецкий корм, не много дороже фермерского но он сухой и твердый, это очень важно. Он не портится раньше времени и для стирания зубов шиншилл очень хорошо подходит. проблем от этого корма ни у кого не было, одни выздоровления (у моих в том числе).

Romantika
05.02.2013, 06:43
В песок для купания добавьте серу(кормовую или медицинскую)достаточно 0,3-0,5ч.ложки или штук 5 истолчённых таблеток нистатина,это противогрибковые профилактические препараты.
Переведите на нормальное питание(изюм нельзя),об этом уже написали,давайте сено обязательно,ну и грызательные принадлежности(минеральные и солевые камни,ветки,деревяшки и т.д.).
Какого цвета резцы у шушки?
Какая температура в помещении?
Был ли стресс в ближайшие дни?
Они с мальчиком врозь сидят?И какая клетка?

koppernik
05.02.2013, 10:02
Какого цвета резцы у шушки?
Какая температура в помещении?
Был ли стресс в ближайшие дни?
Они с мальчиком врозь сидят?И какая клетка?[/QUOTE]



1) Цвет слегка красноватого.
2) Температура в помещении: 19-21 градус. Изредка доходит до 23.
3) Стрессов не было.
4) Сначала сидели с мальчиком вместе, как только заметил облысение лапки, сразу отселил парня.
5) Размер клетки Д 60 В 85 Ш 50(сейчас она в ней одна, у мальчика такая же, только В 55). Не очень то и большая, но выпускаю побегать по комнате каждый день 2 раза по 1 - 1,5 часа. В клетке есть барабан.

koppernik
05.02.2013, 10:16
Честно, и сам не знаю, что за комбикорм. Мало еще опыта, я этим еще не интересовался. Когда покупал шушку, мне посоветовали в зоомагазине приобрести тот корм, которым они кормят своих шиншилл, аргументировав все тем, что резко менять рацион питания нельзя. Сам корм твердый, гранулированный (как это не смешно, но формой напоминает кал шиншилл), светло-коричневого цвета. Покупной разной формы в основном круглой или в форме бублика. Зеленоватого, красноватого цвета, размером на много больше, чем комбикорм. Иногда даю еще "Колосок" мультивитаминный. В клетке днище выстелено соломой, и ее она кушает.

Romantika
05.02.2013, 11:06
Уберите солому со дна,лучше опилки древесные,можно вперемешку с прессованными древесными гранулами,они хорошо впитывают влагу.При намокании на соломе очень быстро размножаются различные бактерии,что может привести к тяжёлому отравлению(тем более,что она её ест).
В местах облысения она грызёт,чешет?
Почитайте темы о питании,и разнообразьте своим шушкам рацион.Переводите на витакрафт пеллетс.
А что за витаминизированный корм,хоть фото поместите(коробку).

koppernik
05.02.2013, 11:17
Хорошо, солому уберу. Коробку корма тоже показать не получится, покупал развесной. Могу сфотографировать сам корм.
Места облысения она практически не грызет, не чешет.

Эля
05.02.2013, 12:10
А сколько весит девочка?

koppernik
05.02.2013, 22:30
Девочка весит, приблизительно, 400 грамм.

руна
05.02.2013, 22:39
Сходите к вету, пусть под лампой просветят, если лишай, то мазать фунгином . В купалку нистатин. Давайте мультивитамины и переходите на проверенный корм.

Татьяна19011985
05.02.2013, 23:08
Девочку в таком возрасте и с таким весом необходимо держать отдельно отмальчика, ссаживают при весе не меньше 500г и возрасте не меньше 8 месяцев,
что за витаминный колосок даете?

koppernik
06.02.2013, 09:53
Так они и так отдельно сейчас сидят. А держал их вместе, чтобы им не было скучно, разводить еще не собирался. На упаковке было написано универсальный мультивитаминный колосок. К стати, уточню, колосок даю на данный момент только мальчику. Там набор различных зерен и злаков, это колосок от украинского производителя. Кормлю им мальчика уже почти 3 недели, охотно и с радостью его ест.

Теда
06.02.2013, 23:45
koppernik, Если очень хотите дать "колосок", то польский хотя бы Vitapol. И то изредка, не каждый день и даже не каждую неделю.

gledis
07.02.2013, 22:09
Ну тот факт что они сидели вместе, говорит о том, что в разведение вы их уже пустили) Так как размножаются они не зависимо от вашего желания.
Колоски, изюм лучше не давать. Купите витакрафт пелеттс и шарики крафтовские, хорошее сено.
Вот почитайте, очень полезная информация для новичков:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html
http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
http://www.chinclub.ru/chinchilla/202-care-prohibited.html

Татьяна Самусик
21.02.2013, 16:55
Добрый день. Нужна помощь. В августе шиншилла родила двух хорошеньких малышей. В три месяца я малышей отдала. И у самки начала сильно выпадать шерсть. В итоге сейчас февраль, шиншилла родила второй раз, а шерсть продолжает выпадать. С чем это может быть связано? Также у самца, постоянно лезет шерсть, но он у меня трус и совсем не ручной))) Помогите пожалуйста

LadyLoon
21.02.2013, 17:32
Татьяна Самусик, проплешины есть на коже?
Чем кормите шиншилл?

Татьяна Самусик
21.02.2013, 17:37
Очень надеюсь на вашу помощь

Татьяна Самусик
21.02.2013, 17:40
Как всегда. Сухофрукты(чуть-чуть), сено, спресованная трава (зелененькие цилиндрики). Летом веточки березы и яблоньки. Но выпадение шерсти началось у самочки после того как малышей забрала у них

Татьяна Самусик
21.02.2013, 17:49
Нет. Проплешин нет

LadyLoon
21.02.2013, 17:50
Сухофрукты(чуть-чуть)
Какие именно?
У корма название есть?

LadyLoon
21.02.2013, 17:52
Шиншиллам надо витамины подавать курсом, вот тут почитайте: http://www.chinclub.ru/threads/12184-%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B?h ighlight=%E2%E8%F2%E0%EC%E8%ED%FB
+ вычесывать.
Питание тоже надо бы разнообразить, давать все в меру: http://www.chinclub.ru/threads/10427-%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80

Татьяна Самусик
21.02.2013, 17:53
GRANDMIX Cavie, Chinchilla Nature

LadyLoon
21.02.2013, 17:57
1. Это зерносмесь у вас, 2 Корм добавочный. Нужен обязательно гранулят (например Витокрафт) ввести в рацион, так как он является основой питания шиншилл.

Татьяна Самусик
21.02.2013, 18:13
Вообще я покую 3-4 вида корма, смешиваю их и потом кормлю.

LadyLoon
21.02.2013, 18:16
Вообще я покую 3-4 вида корма, смешиваю их и потом кормлю.
Можно и так, главное чтоб гранулята побольше было

Татьяна Самусик
21.02.2013, 18:17
Спасибо Вам большое за советы. Просто эти пупсики попали ко мне случайно, я их полюбила и отдавать никому не стала

Татьяна Самусик
21.02.2013, 18:18
А Гранулят как выглядит? Внешне?

LadyLoon
21.02.2013, 18:19
Первый пост: http://www.chinclub.ru/threads/8802-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80

Rada
21.02.2013, 20:41
Татьяна Самусик,вам надо девочке витамины подавать курсом две недели 1 капля витамина В(зоомагазин,фирмы Бефар) и 2 капли Мультитабс бэби (чел.апетка) на пол пипетки воды 1 р\д.Кальций Ди по 1\4 таблетки 2 р\неделю курсом месяц и Кафорсен(зоомагазин) по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели.Травки и ягодки полезные,хороший корм и длительный отдых от родов.

Татьяна Самусик
21.02.2013, 21:58
А длительный это как? Они с самцом начинают скучать друг по другу. И прогрызают клетку. Плюс самочка перестает обращать внимание на деток если я их рассаживаю

LadyLoon
21.02.2013, 22:09
А длительный это как?
Самка должна рожать два раза в год не чаще, в противном случае истощится организм. После родов и выкармливания малышни, у самки должен быть отдых хотя бы в месяц ( лучше больше).

Татьяна19011985
21.02.2013, 22:11
пол годика бы ей не беременнеть, надо восстановиться.... обычно самца перед родами отсаживают, чтобы повторно не покрыл ее, а как детки родяться там им уже не до тоски по мужу, мне кажется долго она детей игнорировать не сможет, голодная малышня ее где угодно настигнет)))

Татьяна Самусик
21.02.2013, 22:28
Ну в целом как-то так и получается. 2 раза в год. А она у меня второй раз рожает и второй раз я не успеваю отследить. 15 числа ушла на почту, все было как обычно, вернулась через полтора часа, а там 2 комочка бегают уже сухие и пушистые

Татьяна19011985
21.02.2013, 23:09
конечно получаеться то два раза за год, но совсем без перерыва, мне кажеться если читать, что два раза в год это норма, в чем я сомневаюсь, то получаеться 4 месяца беременность, 2 кормим, снова беременность 4 месяца и два кормим, тогда хоть два месяца переыв получаеться, но в этот перерыв самка кормит малышей, а это тоже нагрузка не малая, особенно если малыш не один. еще и на саму самку смотреть тоже надо если у нее вес большой и малыш один, то для нее будет меньшей нагрузкой родить за год дважды, а если самка до беременности весит 500 и рожает потом тройню и сама ее выкармливает, тут уж точно отдых нужен не малый. Короче я за одни роды за год, ну в крайнем случае двое за полтора года.