PDA

Просмотр полной версии : Зубы - возможный выход.



shef
03.02.2013, 21:44
Сразу хочу оговориться – все нижесказанное относится к одному удачному эксперименту, проведенному не мной. Сначала возникла теория появления крючков – или недостаточное усвоение кальция в организме шиншиллы ввиду недостатка витамина Д, либо инфекция (подозрение на стафилококк). Времени выяснять, что привело к проблемам с зубами не было, соответственно, лечение проводилось одновременно по обеим направлениям.

Первоначально были удалены крючки.

Витамин Д. Его недостаток, как предполагалось, был вызван недостатком солнечного света, в частности УФ-излучения. Сначала для облучения использовалась настольная лампа для загара (еще советского производства), после применялась «Репти Гло 5.0» с вворачивающимся цоколем. Время экспозиции сначала до 5 минут ежедневно, позже 1 мин ежедневно с расстояния 30-50 см. Насколько это отразилось на зрении – сказать сложно, шиншилла не ослепла. Параллельно инъекционно вводился комплекс витаминов с витамином Д.

В профилактических целях далее применялась и применяется лампа «Репти Гло 2.0» 30 сек. раз в 2-4 дня. Экспозиция выведена, честно говоря, весьма приблизительно (ориентируясь на потребность в УФ усреднено для млекопитающих). Облучение с верхней части витрины по диагонали через сетку.

Стафилококк – курс инъекций антибиотиков пенициллиновой группы.

Поскольку лечение проводилось непосредственно Хрипко Евгением (Меверик) при консультации ветеринарного врача, вопросы по названиям и дозировке препаратов – к нему в личку. Причин тому, что все не выкладывается здесь (да простят меня читатели форума), три:

Во первых - успешный опыт был всего один, пока нет серии успешных повторений – на истину он претендовать не может

Во вторых - я противник «лечения по интернету». Соответственно, если кто то решит повторить данный опыт – пусть свяжется с Мевериком и дальше, периодически списываясь, выводит зверушку из сложившегося тупика (Евгений на это готов).

В третьих – данный вид лечения разработан и осуществлен не мной.

Просьба не воспринимать это как дешевый пиар, что знал – написал. Если на основе данных предположений кто то разработает свой курс лечения – буду только рад (значит, предположения верны) Если кто то хотел сразу чудодейственный рецепт со всеми дозировками – простите, у меня его нет. И даже если бы был – я бы дал его только лично при возможности постоянной обратной связи – ибо все это на данном этапе – эксперименты.
Как то так… если не оправдал надежд – извините, что есть…

Pikina N
03.02.2013, 21:50
shef, Спасибо.Скажите ,пожалуйста,а вот эти лампы они применяются только с проблемными животными или также для профилактики,т.е поголовно всем?

kapushka
03.02.2013, 21:55
чуть добавлю - лампы для загара, мини-солярии, мед.кварцевые лампы все-таки лучше не использовать. Для человека при их использовании защитные очки обязательны.

Оторва
03.02.2013, 21:57
я тоже подозреваю, что могут быть проблемы со зрением

shef
03.02.2013, 22:06
Лампы для загара, и, особенно, РептиГло имеют обрезанный спектр жесткого кварцевого излучения (которое полезно только при обеззараживании, ибо убивает все - млекопитающих - очень медленно, микробов - значительно быстрее). Медицинские лампы имеют спектр излучения как раз жесткого кварца и абсолютно не пригодны для облучения животных

Первоначально просто лампа для загара под рукой была... Потом сменили на Репти Гло из соображений непонятного ее спектра...

shef
03.02.2013, 22:11
shef, Спасибо.Скажите ,пожалуйста,а вот эти лампы они применяются только с проблемными животными или также для профилактики,т.е поголовно всем?

поголовно всем (малость перепугавшись после случая с зубами) применял "Репти Гло 2.0" (сначала 5.0, пока 2.0 не купил) секунд по 30 через сетку в отсек витрины. У себя применяю курсами ежедневно/7 дней потом перерыв на 3-4 недели зимой, летом не обязательно.

Никита Сергеевич
03.02.2013, 22:21
Лампы для загара, и, особенно, РептиГло имеют обрезанный спектр жесткого кварцевого излучения (которое полезно только при обеззараживании, ибо убивает все - млекопитающих - очень медленно, микробов - значительно быстрее). Медицинские лампы имеют спектр излучения как раз жесткого кварца и абсолютно не пригодны для облучения животных

Первоначально просто лампа для загара под рукой была... Потом сменили на Репти Гло из соображений непонятного ее спектра...
За совет спасибо! но вот с последним сообщением не соглашусь категорически. Занимаюсь рептилиями, говорю на 100%, лампы РептиГло не вредны для здоровья, и уж тем более никого не убивают, в том числе и микробов. Они в точности повторяют спектр солнечного света, необходимый для животного, в тех или иных широтах (зависит от маркировки лампы). РептиГлошки изначально предназначены для рептилий, которым они обязательны, так как в организме он не вырабатывается и по-другому не усваивается. Они безвредны как для животного, так и для человека и зрения.
Кстати, 2.0 для животных средних широт по спектру, 5.0 для животных тропических, 10.0 для пустынных животных.
И забыл сказать, применять их следует на расстоянии НЕ БОЛЕЕ 60 см от животного, в противном случае спектр просто рассеивается. И лампу нужно заменять каждый год (это при постоянном использовании рептилиям, при кратковременных облучениях сказать не могу).

Галинка76
03.02.2013, 22:25
РептиГло от пятерки и выше МОГУТ быть опасны для зрения человека. У меня тоже рептилии :) Глаза рептилий, особенно пустынных и степных, приспособлены и защищены от жесткого УФ. А у шушек вряд ли они вообще как-то под ультрафиолет заточены - они же ночные. В общем, двоечку еще можно, и то - страшновато.

shef
03.02.2013, 22:31
Сообщение от shef
Лампы для загара, и, особенно, РептиГло имеют обрезанный спектр жесткого кварцевого излучения (которое полезно только при обеззараживании, ибо убивает все - млекопитающих - очень медленно, микробов - значительно быстрее). Медицинские лампы имеют спектр излучения как раз жесткого кварца и абсолютно не пригодны для облучения животных

Первоначально просто лампа для загара под рукой была... Потом сменили на Репти Гло из соображений непонятного ее спектра...
За совет спасибо! но вот с последним сообщением не соглашусь категорически. Занимаюсь рептилиями, говорю на 100%, лампы РептиГло не вредны для здоровья, и уж тем более никого не убивают, в том числе и микробов. Они в точности повторяют спектр солнечного света, необходимый для животного, в тех или иных широтах (зависит от маркировки лампы). РептиГлошки изначально предназначены для рептилий, которым они обязательны, так как в организме он не вырабатывается и по-другому не усваивается. Они безвредны как для животного, так и для человека и зрения.
Кстати, 2.0 для животных средних широт по спектру, 5.0 для животных тропических, 10.0 для пустынных животных.
И забыл сказать, применять их следует на расстоянии НЕ БОЛЕЕ 60 см от животного, в противном случае спектр просто рассеивается. И лампу нужно заменять каждый год (это при постоянном использовании рептилиям, при кратковременных облучениях сказать не могу).

Возможно. неправильно выразился - спектр лампы для загара был мне не понятен, поэтому появилась Репти Гло 5.0, которая более безопасна. А потом и 2.0.

Облучение УФ лампами не тестировано мной на безопасность для зрения шиншилл (на данный момент я не могу проверить их зрение), поэтому любое облучение и его последствия - на совести владельцев животных.

Никита Сергеевич
03.02.2013, 22:38
Возможно. неправильно выразился - спектр лампы для загара был мне не понятен, поэтому появилась Репти Гло 5.0, которая более безопасна. А потом и 2.0.

Облучение УФ лампами не тестировано мной на безопасность для зрения шиншилл (на данный момент я не могу проверить их зрение), поэтому любое облучение и его последствия - на совести владельцев животных.
с лампами для загара все понятно, там все намного жестче, а рептиглошки специально разработаны для животных, при чем, думаю, разработаны не дураками.
На мой взгляд, 2.0 - самое то, он повторяет спектр солнечного света средней полосы России.
А то, что ночные - да, ну так и дома они днем спят, лишь иногда выходя к туалеты, мисочке или поилке, а в природе, скорее всего, тоже не только с заходом солнца появляются на "свету")

Pikina N
03.02.2013, 22:39
shef, А как давно Вы практикуете этот метод с лампой.Понимаю,что на нашей совести любое облучение и другое вмешательство.

shef
03.02.2013, 22:47
Немного больше года. Проблемы с зубами у шиншиллы начались осенью 11 года, с начала зимы и начались эксперименты.

Теда
03.02.2013, 23:00
Вопрос о лампах с УФ-частью спектра возник в другой теме.Если предположить,что шуши выходят из укрытий не глубокой ночью.
Но горное солнце - это очень жесткая штука. И учитывая высоту,на которой наши звери обитают,можно предположить,что ультрафиолета там и на закате и на восходе куда больше ,чем там,где живем мы.
Поэтому вряд ли лампы для террариумов могут нанести вред. Время экспозиции в описанном случае очень маленькое, я думаю это не совсем эффективно.
:PS: По молодости лет мы зимой ездили кататься на лыжах и санках на Чатыр-Даг. Это всего 1542 м над уровнем моря. Загорали там в январе до черноты.

centr
03.02.2013, 23:05
Загорали там в январе до черноты.
Ага, еще срабатывает эффект блика от снега-на воде тоже быстрее загораешь

Теда
03.02.2013, 23:09
Я использовала кварц, когда ко мне приехали мои первые шушенята из Польши с лишаем во всю голову. Время от 1 мин до трех постепенно. Очень помогло. Но это была именно кварцевая лампа.Глаза рукой им прикрывала. Лампу мне ветеринар свою из кабинета на время дал.
Сейчас хочу купить лампу для птиц. Для рептилий у нас чего-то не продается. Идея давно возникла. А тут вы тему завели.

centr
03.02.2013, 23:11
Теда,тоже хочу, но блин еще не могу определиться-я в них как наф-наф апельсинах.

Теда
03.02.2013, 23:48
Я тоже "изучаю вопрос":D

Оторва
04.02.2013, 00:06
shef
а проблемы с зубами продолжаются или прошли?

Никита Сергеевич
04.02.2013, 00:37
Я использовала кварц, когда ко мне приехали мои первые шушенята из Польши с лишаем во всю голову. Время от 1 мин до трех постепенно. Очень помогло. Но это была именно кварцевая лампа.Глаза рукой им прикрывала. Лампу мне ветеринар свою из кабинета на время дал.
Сейчас хочу купить лампу для птиц. Для рептилий у нас чего-то не продается. Идея давно возникла. А тут вы тему завели.
А у них принцип одинаковый, птицам ее используют для стимуляции размножения, в основном, то есть "делают весну") Кстати, рептиглошку можно с любого интернет-зоомагазина заказать;)

Теда
04.02.2013, 00:40
Никита Сергеевич, вот скажи, репти гло - они же не на 5 минуточек включаются. Время экспозиции какое? я так понимаю в террариумах они светят часами.

Татьяна19011985
04.02.2013, 01:49
Вот что я нашла о нарушении кальциевого обмена:

Желчные кислоты так же способствуют усвоению кальция. При различных заболеваниях желчного пузыря, связанных со снижением его функции, прием кальция следует сочетать с приемом желчегонных средств.
5. Витамин D и гормоны паращитовидных желез способствует всасыванию кальция в кишечнике и отложению кальция и фосфора в костях.
6. Для усвоения кальция требуются такие витамины, как А, С, Е и микроэлементы - магний, медь, цинк, селен, причем в строго сбалансированном виде.

хочу особо отметить заболевания желчевыводящих путей, то есть если ушиншиллы есть проблемы с печенью, то естьи проблемы с желчевыводящми путями, а следовательно и кальциевый обмен нарушается. Все взаимосвязанно... еще при наличии простейших в организме также сильно страдают желчевыводящие пути, итог тот же...

А сколько у нас шиншилл с увеличенной печенью? не сосчитать(((

печень является самовосстанавливающимся органом, ей нужно только создать условия, помочь и больше не травить, так что карсил или расторопша нам всем в помощь.

Туся
04.02.2013, 12:59
У меня Репти Гло 2, 45 см которая 15 Ватт.
Врач нам сказала включать 2-3 раза в неделю по часу. Расстояние от лапмы до зверя должно быть не более 50 см, иначе бессмысленно.
Я на сетку вешаю своим.

Фоня
04.02.2013, 14:34
Туся, цель? тоже "профилактика" зубных проблем?

Туся
04.02.2013, 14:35
Фоня, ну типа да)

Никита Сергеевич
04.02.2013, 16:27
Никита Сергеевич, вот скажи, репти гло - они же не на 5 минуточек включаются. Время экспозиции какое? я так понимаю в террариумах они светят часами.
Рептилиям ее нужно постоянно, в течении всего дня, по своей сути, рептиглошка-имитация солнца, то есть естественный свет. На счет шиншилл ничего не могу сказать, но думаю, не меньше часа ее нужно использовать, а иначе смысла нет. Прикуплю в ближайшее время себе еще одну, вреда она не принесет, мне кажется:jumper:

Juli
04.02.2013, 17:27
Заметила, что у Сона верхние зубки не равномерно сточены. Кормила кормом МШ (да будь он не ладен...).Два дня мотаюсь по всему городу не могу найти корм((( Везде только вака и лител ван. В одном магазине встретила витапол. МШ перемешала с разными крупами и кормлю им своих мышек. Как найду витакрафт сразу переведу своих шуш на него. Камешки, веточки есть в клетке всегда. Даю кальцый фит. Очень боюсь за своего мальчика. Что это может быть? Вета по шиншиллам в нашем городе не находила...
А Рита стала грызть гамак и у неё между зубов застряла ниточка. Пыталась убрать-не получилось. Это опасно? И как убрать эту ниточку?

Галинка76
04.02.2013, 17:42
Попробуйте посмотреть аккуратно правую и левую сторону. Если неравномерно - возможно, ребенок сломал передние зубы в процессе жевания (

Галинка76
04.02.2013, 17:43
Никита Сергеевич, не всем рептилиям нужны рептиглошки. Ночным не нужны. Эублефарам, например. Совершенно бессмысленно. Подозреваю, что с шиншиллами примерно так же.

Pikina N
04.02.2013, 17:56
Сколько людей столько и мнений.Вот читаю и не понимаю покупать лампу или нет.Склоняюсь все же к тому.что куплю.правда боюсь за глаза,буду ставить только проблемным пока.Я так поняла,что здесь все нужно делать в комплексе.Люди а кто -нибудь кормил своих хвостов чистым экстравиталом(без изюма конечно).Просто я довольно долго мешала экстравитал+витакрафт регуляр+чуть немецкого гранулята.Может ли такая мешанина привести к нарушениям работы печени?потом перевела на пеллетсы+регуляр+совсем немного экстравитала ,буду смотреть.

Никита Сергеевич
04.02.2013, 18:53
Никита Сергеевич, не всем рептилиям нужны рептиглошки. Ночным не нужны. Эублефарам, например. Совершенно бессмысленно. Подозреваю, что с шиншиллами примерно так же.
да вы что? правда?! а я то и не подумал, что ночным рептам не нужен солнечный свет, печаль то какая...
Я вам больше скажу, они еще и змеям, за редким исключением, не нужны, вы представляете?!:shock:
и картинка немного разная, если что. У эублефаров, например, другие источники витамина Д. А шиншиллам это не навредит, как и тем же самым эублефарам.

Галинка76
04.02.2013, 20:57
Не навредит ли - неизвестно. В общем и целом - нет. А глазкам может навредить. Например, белым эублефарам категорически противопоказаны лампы с УФ. Именно глазки сжигают. Даже двоечки.

Никита Сергеевич
04.02.2013, 21:51
Не навредит ли - неизвестно. В общем и целом - нет. А глазкам может навредить. Например, белым эублефарам категорически противопоказаны лампы с УФ. Именно глазки сжигают. Даже двоечки.
вы где такое вычитали?

Шери
09.02.2013, 17:33
Да такой болезненный вопрос как бы хорошо было решить таким простым способом как применение ламп УФ :)то,что солнечные лучи благоприятно действуют на рост малышей ,это проверено. Когда мы только начали ими заниматься ,шуши сидели в небольшом прохладном помещении летом, и одна малышка сидела возле окна в среднем отсеке витрины, с той стороны куда попадало солнце прямыми лучами,но так как витрина большая и можно было ей зайти на ту сторону, где нет прямых лучей ,мы не беспокоились. Из всего молодняка она выросла самых больших размеров и очень крупная ,вес 750г во взрослом виде ,а вот на протяжении уже 5,5 лет у нее была только 1 беременность и 1 малыш,думаю,что полнота шуш влияет на возможность продолжения потомства.

cler
15.02.2013, 14:44
Здравствуйте всем. Только что вернулась из ветклиники, были у Озерковой, Красный Лис, в Питере это лучший специалист по грызунам. У нас проблема с зубами, зубы очень плохие, скорее всего придется подпиливать каждый месяц, так вот Озеркова рекомендовала именно лампу, указанную в первом посте, т.е. Репти-Гло №5, причем использовать ее надо по 2-4 часа 2-3 раза в неделю, лампочка должна быть 30- 40 Вт. Все кальции с витамином Д и без него признаны неэффективными при проблеме с зубами. И еще про питание: сено должно быть в кормушке каждый день, сено - это здоровье, а корм - это каллории, не гонитесь за большим весом шиншилл, оптимальный вес - 650 гр. Я думаю, каждый, кто хоть раз водил шушей к вету, у кого были зубные проблемы, вряд ли захочет их повторения, главное - это здоровье, а не вес. И еще - больше всего проблем с зубами имеют белые шинши - это раз, и два - если до года с зубами все в порядке, то это не наследственная проблема.

Топырь
15.02.2013, 20:20
У нас проблема с зубами, зубы очень плохие, скорее всего придется подпиливать каждый месяц, так вот Озеркова рекомендовала именно лампу, указанную в первом посте, т.е. Репти-Гло №5, причем использовать ее надо по 2-4 часа 2-3 раза в неделю, лампочка должна быть 30- 40 Вт. .
а как именно ее использовать - как размещать лампу????
и как быть уверенным, что шуши сидят под ней эти 4 часа, а не попрятались в домик?

Ирэн
16.02.2013, 01:05
сено должно быть в кормушке каждый день, сено - это здоровье, а корм - это каллории Спасибо за очень информативный пост. У меня вопрос к опытным, хочу 1 день в неделю садить шиншилл на одно сено (профилактика зубных проблем) точно не знаю, но возможно моя самка беременна. Вопрос: можно ли ее садить на такую диету? Сидит моя пара в одной клетке, так что одного кормить, а второго нет - не получится. Как считаете?

Romantika
16.02.2013, 09:03
А вот нашои детям рекомендуют с месяца давать каплями Д3 в масле,такой вариант неприемлем для шуш(там дозировка маленькая очень для деток)?Или Драже Эргокальциферол(Д 3) ?Может у кого есть возможность проконсультировться.

cler
16.02.2013, 10:25
Лампу надо вешать на клетку или на витрину с той стороны, где сетка, а домик надо убирать. Я уже решила для себя, что буду лампу использовать, т.к. если возникает проблема с зубами, долгой и счастливой жизни у шинша больше не будет, а видеть его постоянные мучения : это сверление, шум, а потом докармливать из шприца - ему уже жизнь не в радость, сердце кровью обливается, когда любимый зверек так страдает, и для нас это предстоит делать каждый месяц. Причем, я даю своим и кальций, и палочки для стачивания, и камни минеральные, и корм у меня витакрафтовский пеллетс, но не помогло ничего. Хотела еще добавить, что неплохо было бы осмотреть всех своих шиншей на предмет неправильного роста зубов, это будет видно уже по передним резцам - на верхних резцах должен быть небольшой скос, а на нижних более длинный, и если вы увидите, что что-то не так, лучше сходить к вету, и, конечно, оранжевая окраска.
А лампу у нас используют и для других грызунов, в том числе, для декоративных кроликов, у которых те же проблемы с зубами.

Татьяна19011985
28.04.2013, 13:38
вчера были у вета осматривали зубки, она сказала, что зубастиков необходимо кормить вообще только сеном, якобы грануляты и докормы в связи с высокой каллорийностью способствуют разростанию зубов, якобы эта информация у нее от какого то зарубежного специалиста. я конечно понимаю, что сено хорошо помогает стачивать зубы, но зубастики - это звери зачастую с очень низким весом, накормить которых большая проблема и сено они едят очень мало. Насколько объективно мнение этого вет врача на Ваш взгляд? я в надежде на прибавку в весе, перевела своего мальчика на Каре+, добавляя немного луговых трав и витакрафт, получаеться что Каре+ делает только хуже?

shef
28.04.2013, 17:12
Ветеринар - это очень интересная профессия. Потому, что можно делать все, что угодно - главное с умным видом. И пациент не пожалуется. Как долго нормальная, здоровая шиншилла проживет на одном сене? Год? Или меньше?

Dendrobium
28.04.2013, 17:30
Татьяна19011985, многие веты сейчас говорят, что при проблемах с зубами сено в рационе должно составлять подавляющий процент, это, конечно, не относится к тем мышам, которые вообще с трудом едят, а скорее к тем, которым приходится делать коррекцию периодически. Да и к здоровым это тоже относится. Вот почитайте аналогичные вопросы и проблемы питания у кроликов __http://krolikdoma.com/pitanie/gotovye-korma/

Lizochka
28.04.2013, 22:11
Ветеринар - это очень интересная профессия. Потому, что можно делать все, что угодно - главное с умным видом. И пациент не пожалуется. Как долго нормальная, здоровая шиншилла проживет на одном сене? Год? Или меньше?
Безоговорочно поддерживаю. Для того, чтобы что-то утверждать нужно как минимум провести длительное экспериментальное исследование/наблюдение. А у нас диссертаций-то по шиншиллам пара-тройка, все - "старинные" и все - общего характера. А статистические данные (касательно той-же проблемы с зубами) от наших ветов - оч. противоречивы и меняются из года в год. И рекомендации ветов по моим собств. наблюдениям тоже меняются с феномен. скоростью. Я не буду приводить все рекомендации, кот. нам давались 4-мя разными ветврачами (с большим опытом), но некот. из них прям-таки самоисключающие и диаметрально противоположные. При этом никто не заним-ся сбором данных о рационе и условиях жизни конкретной шиншиллы, как правило "возраст, окрас, кличка и т.д." Для того, чтобы предупредить или устранить проблему, нужно знать ее причину(ы).
А что касается сена - безусловно, в рационе оно должно быть обязательно, но рекомендовать кормить одним сеном как-то чересчур. Вот выдержка из диссерт-го исследования: "Большинство иностранных специалистов считает,что какого бы высокого качества сено ни было,оно не может полностью удовлетворить потребность шиншиллы в белке, жире и легкоусвояемых углеводах."

Lizochka
28.04.2013, 22:18
И все-таки мне, простите, непонятно как энта самая лампа может устранить проблему образования крючков и повлиять на правильное стачивание зубов шиншиллы (про гипотетическую профилактику дефицита вит. Д3 и усвоения кальция-фосфора я поняла).
Потому как в первом посте значится информация лечения с пом. лампы и антибиотиков шуши с крючками.

Lizochka
28.04.2013, 22:29
У меня вопрос к опытным, хочу 1 день в неделю садить шиншилл на одно сено (профилактика зубных проблем) точно не знаю, но возможно моя самка беременна. Вопрос: можно ли ее садить на такую диету? Сидит моя пара в одной клетке, так что одного кормить, а второго нет - не получится. Как считаете?
Ирэн, если Ваши шуньки сено кушают без "принуждения", думаю, не нужно рисковать. Или как вариант: вечером (во время активной поедаемости) дать одно сено, а перед отходом ко сну уже сыпануть им корма.

Ирэн
28.04.2013, 22:39
Lizochka, спасибо, они у меня все хорошо кушают) и сено и корм)т.т.т
Стала сено на ночь им оставлять, а корм не сыплю.

chincilla-alena
28.04.2013, 22:42
Как долго нормальная, здоровая шиншилла проживет на одном сене? Год? Или меньше?
то есть вы считаете в дикой природе им гранулят кто то приносит
яблоки, хлопья всякие насыпают
на одном сене нет
но при наличии корешков, палок , сена, вполне долго и главное счастливо

Татьяна19011985
28.04.2013, 23:30
я прекрасно понимаю, что на одном сене мой мальчик просто не выживет, да и не очень он его ест, вопрос в том стоит ли исходя из этой рекомендации кормить шуша высококаллорийным кормом таким как Каре+ и домешивать тот же геркулес или хлопья 7 злаков? если честно я не понимаю взаимосвязь между каллорийностью корма и стачиваемостью либо разростанием зубов. Сама я ветам не доверяю, просто не понятно откуда такая гипотеза, вот и решила узнать, может кто еще что то подобное слышал.

Ирэн
29.04.2013, 00:02
Татьяна19011985, за шиншилл разные версии, а вот за кроликов точно рекомендуют давать низкокалорийные корма. Что бы ими насытиться их надо много сьесть. Зерносмесями желудок быстро насыщается, животное меньше жует, следовательно меньше стачиваются зубы.

Lizochka
29.04.2013, 00:06
если честно я не понимаю взаимосвязь между каллорийностью корма и стачиваемостью либо разростанием зубов. Сама я ветам не доверяю, просто не понятно откуда такая гипотеза, вот и решила узнать, может кто еще что то подобное слышал.
Дык, и нету абсолютно никакой взаимосвязи. Зубы-то, в основном, повторно разрастаются по причине уже изменившегося прикуса (неправильного стачивания). У подруги моей - зубная шуня кушает сама, даже сено, а моя зайка - в основном из шприца (мягкую, высококалорийную пищу: Витакрафт шарики+гранулят, Бифар экстравитал+каре, зерносмесь, сено). Не могу сказать, что мы ездим на подрезку чаще, хоть и рацион у нас намного калорийнее.

Lizochka
29.04.2013, 02:53
Татьяна19011985, за шиншилл разные версии, а вот за кроликов точно рекомендуют давать низкокалорийные корма. Что бы ими насытиться их надо много сьесть. Зерносмесями желудок быстро насыщается, животное меньше жует, следовательно меньше стачиваются зубы.

Вот уж, воистину, разумное объяснение. Так что ветврач все-таки права:nda:

chincilla-alena
29.04.2013, 03:01
Тут все просто как дважды два.
Корм даем с меньшим содержанием углеводов, с большим содержанием белка.
Даем маленькими порциями и часто.
Автоматом в промежутках будет есть сено, травы еще разной навалить ему.
Будет сидеть и есть не переставая.
Почему?
Да потому что белки что ел, что не ел, есть хочешь всегда.
Зачем много травы и сена? Для того что бы не было токсички
Без углеводов жрать будет хотеть всегда.
До комы один шаг.
Но шансов заставить есть всегда максимум и автоматом стачиваемость зубов.
Рисковое мероприятие, но при грамотном подходе себя оправдывающее.
Осталось найти корм без углеводов.
Или банально сесть, собрать определенное меню самостоятельно и тщательно пересчитать белки-углеводы-жиры-клетчатку
Первое и последнее должно быть по максимуму, что бы осуществить эту затею


Так что ветврач все-таки права
полностью

chincilla-alena
29.04.2013, 03:12
и домешивать тот же геркулес или хлопья 7 злаков?
что одно , что второе это хороший долгоиграющий углевод
поел и полдня сытый


если честно я не понимаю взаимосвязь между каллорийностью корма и стачиваемостью либо разростанием зубов

простой пример привожу.
съешьте завтра на завтрак кашу геркулесовую
а послезавтра на завтрак просто курица, без всего
поймете разницу моментально

а теперь проведите параллель
шиншилла съела "курицу" , через час она опять есть хочет и опять ест "курицу" и так она постоянно ест, когда ест, зубы стачивает полюбому

а вот съела она вашу "кашу" и сидит полдня и есть не хочет, и каши то съела 5 грамм, хоть курицу до этого ела 20 грамм
ничего в итоге не ест толком с этой "кашей" и зубы тоже не стачивает не обо что

как то так))))

каша и курица приведены как образный пример, кормить ими шиншиллу не надо))

Lizochka
29.04.2013, 03:26
то есть вы считаете в дикой природе им гранулят кто то приносит
яблоки, хлопья всякие насыпают
на одном сене нет
но при наличии корешков, палок , сена, вполне долго и главное счастливо

Как говорится: "век живи, век учись". Получается, изначально рацион моей шуни был правильным: сено, зерносмесь, листики, ягодки. А пройдясь по ресурсам интернета, я ужаснулась, оказывается основа питания и залог здоровья - гранулят, где сбалансировано все что можно и нужно, + пучок сена 2-3 р/неделю, +ягодка через день. Пришлось тогда доставать-заказывать этот самый твердый гранулят Витакрафт (сейчас его полно в магазинах), коим мы благополучно питались 2 года, пока у нас проблемы зубные не вылезли.
И самое интересное, когда на соседнем форуме, пользователь высказал аналогичное мнение по поводу питания шушек, ему тут же "объяснили", что шиншиллы в неволе сущест-но отличаются по функциональным особенностям того же ЖКТ, и что будут выбирать из натур. корма одни вкусняшки, и что в природе они ваще мало живут и еще кучу всего... Я мысленно согласилась...
По поводу натур. питания, если кому-то будет интересно, делаю ссылку на сайт ____http://www.vetdent.eu/research/chinchilla/chinchdd.html , здесь приводятся результаты исследования ученых Великобритании. Вкратце: обследованы зубы шиншилл в неволе и природе, у первых - размеры зубов превышают почти в два раза "природных"; у 35%!!!! шиншилл в неволе выявлены проблемы в виде переросших зубов (при чем у внешне здоровых). Выводы ученых: максимально приблизить питание шиншилл в неволе к естественным природным условиям!!!!! О как!

shef
29.04.2013, 09:20
то есть вы считаете в дикой природе им гранулят кто то приносит
яблоки, хлопья всякие насыпают
на одном сене нет
но при наличии корешков, палок , сена, вполне долго и главное счастливо


Вы просто написали, не подумав. Но отвечу. Во первых - содержание полезных для организма шиншиллы (да и не только шиншиллы) веществ в высокогорной флоре многократно превосходит таковое в равнинной. Причину, при желании (если оно есть) легко найдете в литературе, равно как и в инете. Во вторых, вы, как человек, шиншилл содержащий не первый год, возможно интересовались, как выглядят в дикой природе их сородичи. Если нет - открою страшную тайну - вес дикой шиншиллы 350-400 г., у любителей этих зверушек такие "производители" даже в разведение не пускаются.

Татьяна19011985
29.04.2013, 09:21
Получается, изначально рацион моей шуни был правильным: сено, зерносмесь, листики, ягодки. А пройдясь по ресурсам интернета, я ужаснулась, оказывается основа питания и залог здоровья - гранулят, где сбалансировано все что можно и нужно, + пучок сена 2-3 р/неделю, +ягодка через день. Пришлось тогда доставать-заказывать этот самый твердый гранулят Витакрафт (сейчас его полно в магазинах), коим мы благополучно питались 2 года, пока у нас проблемы зубные не вылезли.
!
Сей час посмотрела сравнительную таблицу по кормам где есть данные по содержанию углеводов и тд. в Витакравте углеводов значительно меньше чем в остальных кормах. Жалко что там Беафара нет.... и на пачке ничего такого не написано.... Хотя собственно и так уже понятно, что не для нас этот корм.

chincilla-alena
29.04.2013, 11:42
Вы просто написали, не подумав. .
я никогда ничего не пишу не думая

Шери
29.04.2013, 21:59
Вопрос с зубами конечно самый злободневный,так как не изучен. Наблюдая за своими шушами до сих пор не могу найти ответ -почему у одних есть проблемы с зубами,у других нет. Причем наследственность отметаю сразу,многие со мной будут не согласны ,имею опыт в разведении. Родители живут долго и счастливо,а у ребенка появилось проблема с зубами. Считаю,что кормлением одним сеном,это не панацея,что ж другие животные,да и мы не питаемся одним и тем же. Даже диеты,на которых сидят некоторые дамы для похудения, имеют кратковременный курс. Я как кормила,так и буду кормить своих,да по-другому и невозможно ,не заставишь же одним сеном питаться их,а как же беременные,кормящие самки ,подрастающие малыши,здесь много нюансов .

chincilla-alena
29.04.2013, 22:06
Даже диеты,на которых сидят некоторые дамы для похудения, имеют кратковременный курс.
В данной ситуации вы путаете диету с правильным питанием.
Заметьте правильное питание людям никогда не шло во вред и не имеет сроков

Шери
29.04.2013, 22:17
Заметьте правильное питание людям никогда не шло во вред и не имеет сроков Да кто ж спорит :bebebe: но под правильным питанием не подразумевается ограниченный рацион,как-то сено,травка,корешки ,да ягодки. Мы ведь не знаем какой хим.состав у тех корешков высокогорных ,что на исторической родине шуш растут. А здесь точно как по диетам- то то и немного того то. Итак каждый день,вот я сравнила такое питание с диетой. Дженщины :ag: вспомните свое состояние в период беременности и ваши потребности. Я так колу пила и кофе аж до трясучки :nda:а и ниче,дите уже большенькое и здоровое. А шуши носят детей долго и что ж им на одном сене сидеть и не поверю,что большинство из нас сразу определяют-беременность есть или нет.

Татьяна19011985
29.04.2013, 23:54
Тут все просто как дважды два.
Корм даем с меньшим содержанием углеводов, с большим содержанием белка.
Даем маленькими порциями и часто.
Автоматом в промежутках будет есть сено, травы еще разной навалить ему.

ума не приложу как составить подобную диету, нашла сей час в интернете приблизительный состав белков, углеводов и тд, на такие вкуси как крапива, морковь (сушеная), одуванчик, топинамбур.... там везде очень высокое содержание углеводов и маленькое содержание белка, в сушеном виде каллорийность не ниже чем у применяемых нами кормов.... в сушеной морковке углеводов даже больше чем в чечевице (сухой), по белкам с точностью наоборот.... конечно углеводы разные бывают, но эту инфу по разным травкам вообще фиг знает как найти.... по клетчатке не нашла пока инфу, но думаю ее в натур продуктах должно быть побольше чем в грануляте... так что на травках, ягодках и корешках которые мы даем, ни кто от нехватки углеводов не помрет точно и отощать в принципе не должен, но получаеться что рацион будет состоять преимущественно из вкуси...

Lizochka
30.04.2013, 01:02
Причем наследственность отметаю сразу,многие со мной будут не согласны ,имею опыт в разведении.
Ну почему же - не согласны, я достаточно знаю случаев зубных проблем не наследственных. Моя девулька тоже одна из "ненаследственных" зубничков. Ни у мамки, ни у папки, ни у кого из деток (в том числе братика и сестрички однопометных) проблем с зубами нету.

Lizochka
30.04.2013, 01:11
Татьяна19011985, да бог его знает как составить эту диету, но я готова кормить свою девочку всем, чем питаются шуни (разумно, конечно), лишь бы она кушала.
"На воле шиншилла питается травянистыми растениями из семейств злаковых, бобовых, сложноцветных, розоцветных, пасленовых и др., а также кактусами, мхами, лишайниками, карликовыми вечнозелеными кустарниками. В корм идут стебли, листья, кора, семена, цветы, корни, луковицы и плоды - в зависимости от места и времени года. Зверьки иногда доедают насекомых и яйца некоторых птиц."
Не думаю, что мы будем запасаться "мхами, лишайниками и кактусами", лишь бы приблизиться к этому натур. питанию с низкой калорийностью:nda:

Татьяна19011985
30.04.2013, 01:23
Lizochka, да я в принципе тоже готова кормить чем угодно лишь бы ел, но очень хочеться чтобы подрезки были пореже и хотя бы не способствовать их разрастанию.... мой мальчик тоже 100% не наследственник, как его кормить теперь я решила. Как же хочеться все таки побороться за его полноценную жизнь...

Ирэн
30.04.2013, 02:25
Зверьки иногда доедают насекомых и яйца некоторых птиц." подтверждаю на все 100% ,мой на природе в клетке кузнечика словил и как эскимо его лопал)) более блаженной мордяхи, я не видела у него не до не после этого случая:ag:

morin
30.04.2013, 10:57
Можно вклиниться в Ваш разговор
У меня сейчас живут две зубастых девочки- у обеих зубы вылезли после родов
Поделюсь своим опытом питания . порции маленькие,надо, чтоб шиншилла видела пустую миску .
После подрезки я давала шарики витакрафт, когда увидела,что съедает,добавила гранулы,шарики постепенно убрала, сено едят плохо ,,режу на маленькие травинки ,только так немного могут есть ,ветки объедают кору-считаю это очень хорошо. Сейчас уже есть веточки малины ,они мягче ,привезли с дачи ,даем ,едят
и еще даю скорлупу перепелиных яиц- обе девочки ее едят
Скажу ,что скорлупу я даю всем своим шиншиллам с недавних пор.
кто то ест , кто то отказывается
и еще очень внимательно слежу за отрастанием крючков на верхних передних резцах
подрезаю,как только вижу маленький отросток Так живем уже месяца 3 после последней подрезки
Главное - едят сами

Иса
30.04.2013, 11:41
Ирэн,с кузнечиками поосторожней, могут заразу всякую и глистов принести((((

Ирэн
30.04.2013, 11:56
Иса,

с кузнечиками поосторожней, могут заразу всякую и глистов принести(((( в кузнечиках - глисты?! разве насекомые переносят насекомых?)
В тот момент, он мне свою добычу все равно бы не отдал))

Иса
30.04.2013, 12:16
Ирэн,не в самих (хотя?), но на них. Я читала про зублефаров, которые питаются сверчками, кузнечиками... вот там и писали, что "диких" нельзя, переносчики заразы.

shef
30.04.2013, 14:05
ума не приложу как составить подобную диету, нашла сей час в интернете приблизительный состав белков, углеводов и тд, на такие вкуси как крапива, морковь (сушеная), одуванчик, топинамбур.... там везде очень высокое содержание углеводов и маленькое содержание белка, в сушеном виде каллорийность не ниже чем у применяемых нами кормов.... в сушеной морковке углеводов даже больше чем в чечевице (сухой), по белкам с точностью наоборот.... конечно углеводы разные бывают, но эту инфу по разным травкам вообще фиг знает как найти.... по клетчатке не нашла пока инфу, но думаю ее в натур продуктах должно быть побольше чем в грануляте... так что на травках, ягодках и корешках которые мы даем, ни кто от нехватки углеводов не помрет точно и отощать в принципе не должен, но получаеться что рацион будет состоять преимущественно из вкуси...

Ответьте сначала на простой вопрос - в чем больше кофеина, в чае или в кофе. Потом посмотрите правильный ответ в инете, заодно поймете, почему большее количество кофеина в чае оказывает достаточно слабое бодрящее влияние на организм. Если потом возникнет желание что то составлять, ориентируясь только на содержание компонентов - продолжайте.

shef
30.04.2013, 14:12
Наблюдая за своими шушами до сих пор не могу найти ответ -почему у одних есть проблемы с зубами,у других нет.

А каким образов Вы его ищите, простите? Просто интересно. Глядя на шиншилл и размышляя? (я не издеваюсь, правда, интересно)


Причем наследственность отметаю сразу,многие со мной будут не согласны ,имею опыт в разведении.

А наследственность в области причин, ведущих к проблеме зубов - тоже? Например - передающуюся по наследству патологию, связанную с плохим усвоением, например, кальция? Или - витамина Д, который способствует усвоению кальция? При этом наличие данной патологии еще не гарантирует проблему с зубами, но серьезно увеличивает ее риск.

Извините, если резко получилось :oops: не специально. Но смысл вопросов - именно такой.

Шери
30.04.2013, 14:39
А каким образов Вы его ищите, простите? Просто интересно. Глядя на шиншилл и размышляя? (я не издеваюсь, правда, интересно)

Например - передающуюся по наследству патологию, связанную с плохим усвоением, например, кальция? Или - витамина Д, который способствует усвоению кальция? При этом наличие данной патологии еще не гарантирует проблему с зубами, но серьезно увеличивает ее риск. Питание у всех одинаковое ,роды матери ,например, не первые ,да и не вторые ,а у дочери на 3-м году жизни проблемы с зубами ,что нет у матери,хотя все одинаковое . Вот так как-то ,ну а про витамины в том числе Д,все одинаково. Имею не одну семью, конечно же веду родословную ,сравниваю ,анализирую. А как по-другому-то !?

Шери
30.04.2013, 14:44
У самцов проблемы с зубами намного реже бывают,у меня их вообще нет, думаю,что связано это с отсутствием продолжительности рода у них ,даже уверена в этом.

shef
30.04.2013, 15:24
У самцов проблемы с зубами намного реже бывают,у меня их вообще нет, думаю,что связано это с отсутствием продолжительности рода у них ,даже уверена в этом.

Или с тем же кальцием, расход которого при беременности весьма велик.

shef
30.04.2013, 15:29
Питание у всех одинаковое ,роды матери ,например, не первые ,да и не вторые ,а у дочери на 3-м году жизни проблемы с зубами ,что нет у матери,хотя все одинаковое . Вот так как-то ,ну а про витамины в том числе Д,все одинаково. Имею не одну семью, конечно же веду родословную ,сравниваю ,анализирую. А как по-другому-то !?

Что не опровергает патологий, связанных с плохим усвоением каких либо элементов - у каких то шиншилл организм балансирует при их дефиците, каким то достаточно малейшего сбоя - беременность, затяжной стресс, смена корма - для запуска процесса неконтролируемого разрастания дентина.

По другому - экспериментируя с попытками вылечить уже больное животное, остановить проблемы с зубами.

centr
30.04.2013, 19:07
Хотите питание шиншилл загнать в таблицы-не получится(((также как и у людей.У всех шиншилл организм разный как и у нас....одному больше чего-то надо,другому меньше....непредсказуемая игра природы и генетики, нет формулы единой
счастья

shef
30.04.2013, 19:41
Хотите питание шиншилл загнать в таблицы-не получится(((также как и у людей.У всех шиншилл организм разный как и у нас....одному больше чего-то надо,другому меньше....непредсказуемая игра природы и генетики, нет формулы единой
счастья

Почему один человек толстеет, а другой нет, хоть они и едят одни и те же макароны? Правильно - один их ест вдоль, а второй - поперек.

centr
30.04.2013, 19:49
Правильно - один их ест вдоль, а второй - поперек.
Игорь, класс)):rzhach:

chincilla-alena
30.04.2013, 22:56
Почему один человек толстеет, а другой нет, хоть они и едят одни и те же макароны? Правильно - один их ест вдоль, а второй - поперек.
Большей глупости я не слышала
Странно что столь умный человек- ну или коим вы себя нам показываете, не знает ответ на столь элементарный вопрос.

shef
01.05.2013, 06:16
Большей глупости я не слышала
Странно что столь умный человек- ну или коим вы себя нам показываете, не знает ответ на столь элементарный вопрос.

Люди с отсутствующим чувством юмора в чем то ущербны, не будем на них обижаться.

chincilla-alena
01.05.2013, 07:12
Люди с отсутствующим чувством умора в чем то ущербны, не будем на них обижаться.
хорошая самокритика, и прикрытие отсутствие знаний шутками вполне похвально, иногда прокатывает, будем считать прокатило и в этот раз

shef
01.05.2013, 12:24
хорошая самокритика, и прикрытие отсутствие знаний шутками вполне похвально, иногда прокатывает, будем считать прокатило и в этот раз

Где ж тут самокритика? Читайте внимательнее :rzhach::rzhach::rzhach:

chincilla-alena
01.05.2013, 19:21
Где ж тут самокритика? Читайте внимательнее :rzhach::rzhach::rzhach:
я думала вы умнея, теперь точно уверена что заблуждалась

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:13
У меня нет ни сил ни времени читать все нижеизложенное, посему откомменчу только первый пост. Я имею 4-х шиншилл с малокклюзией (плюс еще две умершие) три шиншиллы рождены у меня. Не знаю, кому принадлежит версия о нехватке втамина Д, но мне ее изложила Васина при непосредственном контакте. Причем оболвилась, что это непроверенный ни кем метод. И никакого научного обоснования под ним нет. Так что считаю данное обсужднение проблемы пиаром. Спасибо. От себя добавлю. У каждого животного малокклюзия своя. Сколько он проживет и при каких обстоятельствах неизвестно.

Ирэн
01.05.2013, 21:18
Dantalian-Gella, отвечу видео, так как считаю что важность витамина Д при усвоении кальция давно доказана и общеизвестна.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=sYzisCCjIXQ#t=2s

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:24
У Вас лично зубные шиншиллы есть? И как вы лично боретесь с этой проблемой?

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:25
И с какими врачами советовались и какие обооснованные научные доводы они Вам приводили?

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:25
На заборе тоже написано. Вы этому верите?

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:30
Или все зубные проблемы только от неправильного питания и нехватки витамина группы д? Типо все от неправильного содержания, а генетика пофиг :)

Ирэн
01.05.2013, 21:33
Dantalian-Gella,

На заборе тоже написано. Вы этому верите? сравнили)) я на такие вопросы даже отвечать не буду, это все равно, если бы я вам сейчас доказывала, что земля круглая:ag:. Хотя простите, я же лично с Пифагором и Аристотелем это не обсудила :ag:

Считаете иначе, пожалуйста, я вас переубеждать не собираюсь.

shef
01.05.2013, 21:35
У меня нет ни сил ни времени читать все нижеизложенное, посему откомменчу только первый пост. Я имею 4-х шиншилл с малокклюзией (плюс еще две умершие) три шиншиллы рождены у меня. Не знаю, кому принадлежит версия о нехватке втамина Д, но мне ее изложила Васина при непосредственном контакте. Причем оболвилась, что это непроверенный ни кем метод. И никакого научного обоснования под ним нет. Так что считаю данное обсужднение проблемы пиаром. Спасибо. От себя добавлю. У каждого животного малокклюзия своя. Сколько он проживет и при каких обстоятельствах неизвестно.

Сильно напоминает, простите, классическое: "Сама я Солженицына не читала, но осуждаю все, что он написал". Несколько специалистов в болезнях животных в разных концах страны чуть ли не хором говорят о причинах, кто то делает из этого выводы и успешно решает "неизлечимую" до этого проблему - а мы сидим, и гордо утверждаем - пиарится народ, у каждой шиншиллы своя малоклюзия. Что ж... Желания переубеждать в чем либо взрослых людей нет, конечно, пиар на пустом месте, как же еще? Удачи вашим шиншиллам, мой "зубастик" уже давно о том, что есть не мог и не вспоминает, вашим того же желаю.


Или все зубные проблемы только от неправильного питания и нехватки витамина группы д? Типо все от неправильного содержания, а генетика пофиг

Вы темку то почитайте, не ленитесь. А то у Вас нет времени и сил читать, но у других должно быть время отвечать на уже поднимавшиеся вопросы, так получается?

Dantalian-Gella
01.05.2013, 21:44
Мадам, Вы о чем? Я каждого своего зубастого шиншилла лечу. Недавнее как вчера забрала самку из под операции. И всех самцов, котрые сидят с зубастыми самками химически кастрировала, чтобы зубастиков не разводить. Вы о чем, девушка? Я о способах предотвращения, а Вы о чем? О навешивании лапши на уши?

Dendrobium
01.05.2013, 22:02
Ну вообще то тема как раз о способах решения и предотвращения этой проблемы. И все ищут выход, где вы нашли лапшу - не понятно, если не разделяете такое мнение, значит так не делайте, только и всего.

Dantalian-Gella
01.05.2013, 22:07
Мнение какое? Вы первый пост почитайте :) И где Вы нашли способы решения? Их медики не могут найти не первый год. А Вы нашли, млин :) типа форум :)

Dantalian-Gella
01.05.2013, 22:11
Знаете, я сейчас напишу: у меня 7 шиншилл, из них 4 зубастые и я за них борюсь! Мне шоколадную медаль на шею и узнавание на всех формах! Ура Ура Ура :)

shef
01.05.2013, 22:19
Это что за тролль вылез? Интересно, вы сейчас это кому вообще пишете?

Если действительно лечите шиншилл - напишите, как (возможно, кому то и это будет интересно). Если были случаи излечения - тем более. Без этого - простой базарный треп.

chincilla-alena
01.05.2013, 22:45
продолжайте там http://www.chinclub.ru/threads/13913-%D2%E5%EC%E0-%E4%EB%FF-Dantalian-Gella
тем более для дамы вечно пишущей под стаканом самое то в мясо писать

Dantalian-Gella
01.05.2013, 22:57
дИАГНОЗ МАЛЛОКюЛЗИЯ ГЕНЕТИЧСКИЙ, ЭТО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ :) я НЕ ВЕТВРАЧ ДАЖЕ НА ЗАВОДЧИК :)

Dantalian-Gella
01.05.2013, 23:34
Это что за тролль вылез? Интересно, вы сейчас это кому вообще пишете?

Если действительно лечите шиншилл - напишите, как (возможно, кому то и это будет интересно). Если были случаи излечения - тем более. Без этого - простой базарный треп.


Изличения нет, как ни лечи к сожалению.

Dantalian-Gella
02.05.2013, 00:01
У моей первой шиншиллы диагноз маллоклюзия был выявлен в возрасте 6 лет. До этого я оставляла себе шиншилл. У 4-х моих щиншилл постаВлен диагноз малоклюззия. Я закрылась. Понятно :) Но, сколько не закрылось? ОЧенЬ слоЖНО выявить. ОчеНЬ СЛОЖНО ! зВЕРЬ С МАЛоККЮЗИЕЙ просит кушатЬ! Он ЖДЕТ КОГДА Вы его покормите. он целиком и полностью зависит от Вас ! Не оставлйте его!

Lulu
02.05.2013, 11:26
И всех самцов, котрые сидят с зубастыми самками химически кастрировала, чтобы зубастиков не разводить.
Наверное это утопия, но все-таки спрошу - что значит "химически кастрировала" и как это происходило?

centr
02.05.2013, 12:07
Уколы оказывается,Лен:edim:

Lulu
02.05.2013, 12:45
Уколы оказывается,Лен
да понятно что пипиську не кислотой прижигали, хотя чем черт не шутит в данном случае:) хотелось бы знать как проходила процедура, сколько раз, как хвосты переносили ее и т.д. Честно говоря, мне это кажется полной ерундой, но так как я никогда с этим не сталкивалась, то интересно это узнать у человека, который в теме)). На людях химическая кастрация обратимый процесс, а у хвостов как?

Dantalian-Gella
02.05.2013, 14:48
Вводится капсула с препаратом в холку. Хвосты переносят хорошо. Даже не вякнули во время процедуры. Потом тоже ничего необычного не наблюдала. Процедуру проводят у шиншилл один раз в год. Препарат начинает действовать через две недели после процедуры. Процесс обратимый. Все как у людей :) Стоит 4800,00 за одну процедуру. Кастрировать операционно двух возрастных сацов (8 и 6 лет) я не смогла.

Lulu
02.05.2013, 15:43
а что за препарат? капсула вводится операционно? даже не вякнули - то бишь без наркоза что ли? почему через 2 недели? если обратимый, то сколько раз необходимо вводить? сколько по времени действует одна капсула?

Dantalian-Gella
04.05.2013, 19:40
Лен, препарат suprelorin 4,7 mg. Выдается бумажка с приклеенной оберткой от препарата, кличкой животного, его возрастом и рекомендацией к последующему введению. Вводится без обезболивания, соответстенно не операционно, без наркоза и обезболивания. Почему через 2 недели, не знаю. Не спросила. Думаю, капсула начинает рассасываться через 2 недели. Водить 1 раз в год. (у шиншилл). Действие 1 капсулы 1 год соответственно. Но, шинлила самец не становится евнухом. Т.е. сексом со своей половинкой он заниматься может. Только детей не будет. Но, самец становится гораздо более спокойным.
Это безоперационная возможность свести к минимуму последствия гона и вязок у проблемных шиншилл. Это мое мнение. И ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Кастрацию мне посоветовали 2 врача (в моем конкретном случае. Это Васина М.В, из Кобры (операционную) и Польшкова Е.В, из МиВа (химическую).

Dantalian-Gella
04.05.2013, 20:12
По-поводу генетики. Васина ситает, что неизвестно в возрасте моих шиншилл заболевание генетическое или приобретенное в следствие домашнего содержания. Кстати, ей была озвучена еще одна ненаучная версия (и она сама так говорит), что шиншиллы живут не на земле. Так давайте им в клетки земли насыпем, пусть прыгают по земле и лечатся. Но, это лирическое оступление :) Польшкова считает, что заболевание генетическое и с ним шиншиллы уже рождаются. И я склонна согласиться с ней, что все таки есть определенная предрасположенность, которая начинает прогрессировать в следствии нагрузок на организм, таких как вынашивание беременности, роды и выкармливание потомства. Привожу пример. У моих родственных самок, внучки и бабки, плывут зубы в возрасте 4 и 6 лет после выкармливания щенят. Родтвенные самцы здоровы. При кастрации выявляется, что один мой самец, не родственный, абсолютно здоров, а другой, родственный, имет неправилный прикус. При этом он перманентно то набирает, то резко сбрасывает вес. Малокклюзия у него незначительная и выражена только в том, что он плохо стачивает задние зубы с одной стороны. Крючков и прочих радостей у него нет. Показана коррекция зубов, которую я не делала, т.к. мальчик хорошо кушает и не теряет сильно в весе.
Хочу обратить внимание читающих, что опытные заводчики об этом знают. Но, не пишут. А я сотрясаю воздух :)

shef
04.05.2013, 21:22
Как уже показала практика, на генетику можно безболезненно списать все. что угодно - в том числе и свою некомпетентность при лечении (относится в первую очередь к врачам). Генетически обусловлена, вероятнее всего, проблема, КОСВЕННЫМ явлением которой является неправильный рост зубов (при этом полностью не исключаю инфекционное происхождение проблемы, тот же золотистый стафилококк, к примеру, способствует неконтролируемому разрастанию дентина). В случае, если бы проблемы с зубами НАПРЯМУЮ были бы обусловлены генетически - мы бы имели проявление данных проблем у шиншилл сразу после рождения.

Далее - по кастрации. Химическая кастрация не что иное, как угнетение гормональной системы животного. Есть определенные сомнения в том. что такая стерилизация лучше операционного вмешательства.

Dantalian-Gella
04.05.2013, 21:36
Тем более это операционное вмешательство :)

centr
04.05.2013, 21:53
Игорь, поддержу-генетика ..... все косяки на инбред.....тогда все у кого проблемы с зубами голимый инбред? А как же питание, инфекция и тд.....ну да так проще.
Dantalian-Gella,есть темка такая инбред - приговор? там ясно написано инбред ВЫЯВЛЯЕТ скрытые пороки и удваивает их.
Ну и конечно спасибо за инфу насчет уколов......у котов есть шанс))

shef
04.05.2013, 21:57
Ну и конечно спасибо за инфу насчет уколов......у котов есть шанс))

Нет у котов шанса... После 2-3 лет обколки препаратами в разведение животных лучше не пускать - на потомстве сильно сказываются последствия давления на гормональную систему.

А инбрид... просто инструмент для выведения того. что нужно заводчику... и как любой инструмент, его нужно применять осмысленно и трезво понимая. что делаешь и какие могут быть последствия. Кувалда не становится плохой. если ее по скудоумию применили вместо слесарного молотка, хоть результаты подобного применения и плачевны...

Татьяна19011985
04.05.2013, 22:29
Польшкова считает, что заболевание генетическое и с ним шиншиллы уже рождаются. И я склонна согласиться с ней, что все таки есть определенная предрасположенность, которая начинает прогрессировать в следствии нагрузок на организм, таких как вынашивание беременности, роды и выкармливание потомства. Привожу пример. У моих родственных самок, внучки и бабки, плывут зубы в возрасте 4 и 6 лет после выкармливания щенят. Родтвенные самцы здоровы. При кастрации выявляется, что один мой самец, не родственный, абсолютно здоров, а другой, родственный, имет неправилный прикус.
Хочу обратить внимание читающих, что опытные заводчики об этом знают. Но, не пишут. А я сотрясаю воздух :)

а у Вас не возникало мысли, что проблема у самок из за нехватки кальция, который во время беременности и кормления вымываеться из организма очень сильно? для генетической проблемы возраст то великоват. а что именно скрывают заводчики? что проблемы бывают генетическими или что бывают и не генетические проблемы вызванные например неправильным питанием, инфекцией, травмами, нехаткой микроэллементов или вообще может стать следствием длительного отказа от еды в связи с заболеванием ни имеющим отношения к зубам? какая такая тайна? может все таки Вы прочитаете тему целиком?

Dantalian-Gella
04.05.2013, 22:33
Какой мысли у меня не возникало? У меня много мыслей возникало. Спасибо.

Татьяна19011985
04.05.2013, 22:35
Dantalian-Gella,
что проблема у Ваших самок из за нехватки кальция, который во время беременности и кормления вымываеться из организма очень сильно?

Татьяна19011985
04.05.2013, 22:37
Dantalian-Gella, в чем тайна то???? любопытно же:)

Dantalian-Gella
04.05.2013, 22:39
Вас Таня зовут? Таня, я занимаюсь животными 8 лет. Неужели Вы дуМаете, ЧТто я не люблю зВерей, которые житут у меня 8 лет? Это же человеки маленЬкие :) и Я хочу Их сохРАНИТЬ :) вОТ И ВСЕ :)

Татьяна19011985
04.05.2013, 22:44
а причем тут любите или не любите? мы тут кажеться кажеться не об этом, Вы высказались, а я Вам вопрос задала, тему менять не надо

Dantalian-Gella
04.05.2013, 22:51
Да, спасибо :) У самок вымывание кальция, а у самца, как и у всех нарушение прикуса

Татьяна19011985
04.05.2013, 23:25
Проще Всего списать проблему на неправильное содержание.
где логика? как раз таки наоборот, легче сказать что это врожденное и не пытаться что то изменить или найти причину в своих косяках

Dantalian-Gella
04.05.2013, 23:55
Сказать легче, но когда имеешь кучу родственных шиншилл, и с нарушением прикуса :) Нет, я стараюсь облегчить им существованиЕ :) тем паче не давнее как вчера мне предложили удалить все корни у шиншиллы и залить их цементом вот толко не знаю что поучиться но я надеюсоЮ.ю что все будет хорошо :)

Dantalian-Gella
05.05.2013, 01:20
[QUOTE=Татьяна19011985;463474]а у Вас не возникало мысли, что проблема у самок из за нехватки кальция, который во время беременности и кормления вымываеться из организма очень сильно? для генетической проблемы возраст то великоват. а что именно скрывают заводчики? что проблемы бывают генетическими или что бывают и не генетические проблемы вызванные например неправильным питанием, инфекцией, травмами, нехаткой микроэллементов или вообще может стать следствием длительного отказа от еды в связи с заболеванием не имеющим отношения к зубам? какая такая тайна? да, и инфкции тоже. Вот все это можно собрать во Что7

Dantalian-Gella
05.05.2013, 01:34
[QUOTE=centr;463442]Игорь, поддержу-генетика ..... все косяки на инбред.....тогда все у кого проблемы с зубами голимый инбред? А как же питание, инфекция и тд.....ну да так проще.
Dantalian-Gella,есть темка такая инбред - приговор? там ясно написано инбред ВЫЯВЛЯЕТ скрытые пороки и удваивает их.
Ну и конечно спасибо за инфу насчет уколов......у котов есть шанс))[/QUOTE

вы, НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ВООБЩЕ НЕ В ТЕме: иНбРЕД НЕ ПРИГОВОР :) И дАЖЕ ВОоБЩЕ НЕТ :) ДАННЫЙ ШИНШИЛЛ яВЛяЕТСЯ ИНБЕРДНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОМУ ШИНИШИЛЛУ. :) И КАК ТАМ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЛЯ ВАС НЕВЕДОМО :) и сЛАВА БОГУ :)

Что скрывют заводики, А что они скрнывают:
Что скрывают заводчики:
Вяжут только здоровых и молодых животных
Отбравоква очень жесткая...

centr
05.05.2013, 01:38
и сЛАВА БОГУ
и я о том же))

Dantalian-Gella
05.05.2013, 01:40
ЭТО ТОЧНО :)

Нэллис
05.05.2013, 08:49
неправильный прикус,переизбыток кальция в организме,что приводит к разрастанию дентина -да,длительный отказ от еды при стрессе или болезни-да.Все это считаю причинами зубных проблем.А инфекцию нет.Что то звери с абсцессами,с гнойными инфекциями после снятия скальпов и порванных спин не имеют зубных проблем...а так по постам выше можно подумать что инфекция одна из причин-чушь полнейшая.
И,да.У меня в питомнике нет зубных проблем потому что жесткий отбор-не выкармливаю я больных щенков-не сосет мать ,значит или травма челюсти или слабая имунка.был один зубной зверь-появились крючки после длительного голодания.умер от инсульта после подрезания.
Препараты кальция шиншиллам не даю вообще.Переизбыток кальция в организме приводит к разрастанию дентина,блокирует родовой гормон у самок.Содержание кальция в грануляте и так выше нормы,если его еще и добавлять то куда его девать из организма?И этот бред про вымывание его у беременных или кормящих самок.Если бы он вымывался то мы сплошь и рядом имели бы беззубых зверей,зубы просто бы крошились и вываливались бы как у людей...логика где?а крючки образуются от переизбытка кальция и отсутствия жесткой пищи.,т.е.грубого сена,соломы,веток, а не мягкой хрени с альпийских лугов...:edim:
И,да,мои звери живут в светлой солнечной комнате-некоторые витринки прям так находятся в солнечной зоне в первой половине дня,если им мешает солнышко-для этого есть домики.,в том числе родовая витрина.

shef
05.05.2013, 09:22
.а так по постам выше можно подумать что инфекция одна из причин-чушь полнейшая.

Возможно и так, однозначно бредом бы поостерегся назвать, инфекции, как и их действие на организм бывает разным.




Препараты кальция шиншиллам не даю вообще.Переизбыток кальция в организме приводит к разрастанию дентина,блокирует родовой гормон у самок.Содержание кальция в грануляте и так выше нормы,если его еще и добавлять то куда его девать из организма?И этот бред про вымывание его у беременных или кормящих самок.Если бы он вымывался то мы сплошь и рядом имели бы беззубых зверей,зубы просто бы крошились и вываливались бы как у людей...логика где?а крючки образуются от переизбытка кальция и отсутствия жесткой пищи.,т.е.грубого сена,соломы,веток, а не мягкой хрени с альпийских лугов...

Не совсем так. Строение зуба неоднородно и при нехватке кальция в первую очередь возникают дефекты эмали зуба, что и приводит к неправильному стачиванию правильно стоящего в челюсти зуба. Потребность в кальции у беременного/кормящего животного выше, нежели обычно. По переизбытку кальция, увы, сказать что то сложно, поскольку содержание данного элемента в корме еще мало о чем говорит - достаточно сравнить степень усваивания организмом, например монофосфата кальция и глюконата кальция. А ведь кальций может быть в корме как в том, так и в другом варианте.



и отсутствия жесткой пищи.,т.е.грубого сена,соломы,веток, а не мягкой хрени с альпийских лугов...

А вот тут полностью согласен.




И,да,мои звери живут в светлой солнечной комнате-некоторые витринки прям так находятся в солнечной зоне в первой половине дня,если им мешает солнышко-для этого есть домики.,в том числе родовая витрина.

Не исключено, что в этом и дело, равно как и в подборе максимально здоровых животных.

Нэллис
05.05.2013, 10:05
shef, вы не замечали ,что проблемы с зубами в основном возникают в маленьких питомниках или где шиншилл пара тройка всего?многие думают что крупные питомники имеют эти проблемы,но скрывают.Но сколько я общаюсь с крупными заводчиками-нет у большинства таких "зубных"проблем.Да,возникают иногда,но не поголовно как у новичков и мелких зводчиков?почему?вы не задавались таким вопросом?.Если в питомнике появляется вдруг "зубной" зверь.Вы что списываете на генетику?Наверное, ищите возможные причины?Анализируете,делаете выводы....Не кормят крупные питомники своих шиншилл до отвала,дают не альпийское сено, а самое грубое что в соседнем колхозе собрано..Да, и содержат не в тумбочке под телевизором,а выделяют под шиншилл отдельную комнату или помещение.Можно иметь и многолетний опыт содержания и наступать на те грабли вновь и вновь...
А вы не обращали внимание ,как в многоплодных пометах в первые дни жизни в борьбе за сосок более слабому сильные щенки прокусывают челюстные и подъязычные мышцы?и травмированный щенок уже не может сосать...и где гарантия что при укусе не занесена инфекция,тот же золотистый стафиллокок,который не вылезет многим позже,породив зубную проблему...а многие выхаживают таких...ну..а чё...жалко же..
..пусть закидают меня сейчас тапками...я знаю случаи даже когда выхаживают шиншилленка с неправильным прикусом...а чё?ничего что у новых владельцев постоянные проблемы с подрезкой и в итоге смерть молодого зверя...ничего так продать такого или отдать а не оставить себе в питомнике?с неправильным прикусом(родовая травма)...ах,жалко же... нервы и время новых владельцев не жалко?Человек покупает выкормленных заморышей,потом имеет зубную проблему у шиншиллы.Все заводчики для разведения оставляют себе самых красивых,крупных и здоровых щенков,а проблемных содержат по отдельности,как любимчиков.А многие новички купив неправильно выращенного зверя,или уже проблемного,не имея опыта кормления и содержания(чтение информации не опыт) и тем более разведения.тут же ссаживают пары фиг знает с какими скрытыми проблемами и получают в итоге..... неправильное содержание и кормление+скрытые проблемы=?

Туся и Шушкун
05.05.2013, 10:10
И не забывайте, что переизбыток кальция также может откладываться в почках и привести к мочекаменной болезни. Что, кстати, последнее время часто встречается в самцов. Также думаю связано с тем, что самки "расходуют" кальций во время беременности, родов и вскармливания. А у мальчишек излишек кальция "уходит" в почки.

centr
05.05.2013, 10:19
Нэллис, ты во многом права. жестко, но все селекционеры ведут отбор по спартански, увы, но факт.Так же как виноградарь обрезает неплодоносную лозу. Фермер не будет нянчиться из шприца......и что хуже в том что даем жизнь изначально обреченному шиншилленку или даем ему умереть....вопрос.Это каждый решает для себя сам. Просто приведу пример.Две кошки дома-одна родила здоровых нормальных котят-5!!! выкармливает сама-все как беляши на подбор-круглые здоровые. Вторая родила(первородка)2-х.....не стала к ним подходить с рождения, как ни совали прикорм...все бестолку-маленькие, рахитичные, вечно замусоленные, глаза гноятся, правда через жесткий прессинг,она их все таки стала кормить,но не облизывает,попки мы им вытираем и т.д.....вот и пойми,может изначально животное чувствует что они увы с дефектами.

centr
05.05.2013, 10:20
..пусть закидают меня сейчас тапками..
будь уверенна)):rzhach:

centr
05.05.2013, 10:32
А вы не обращали внимание ,как в многоплодных пометах в первые дни жизни в борьбе за сосок более слабому сильные щенки прокусывают челюстные и подъязычные мышцы?и травмированный щенок уже не может сосать...
вот именно он не сможет сосать или будет доставаться очень мало....как бы не кормили, материнское молоко ничто не заменит....отбор в природе.
Кстати у птиц часто встречается,когда более слабого птенца просто выкидывают из гнезда.

Скандинавии, где практически вымерли волки и росомахи, в восьмидесятые годы чуть не вымерли вслед за ними и олени. Олени были многочисленными из-за отсутствия хищников, но стали подверженными заболеваниям и ухудшению породы

Убегает олень от волка и молит Бога;-"Господи,помоги мне спастись,ведь я этому волку ничего плохого не делал, а он хочет меня съесть.Не дай пропасть невинному!" Волк гонится за оленем и молит Бога:-"Господи,помоги мне поймать оленя,ведь если я его не поймаю,я умру от голода.Я не виноват, что создан так,что не могу жить, питаясь травой.Не дай пропасть невинному!"А Бог смотрит сверху и думает:-"Если я буду всех оленей спасать,то все волки умрут,оленей станет слишком много, они съедят всю траву и тоже вымрут.И не будет ни тех ,ни других.Если я буду всех волков спасать,то они съедят всех оленей,а потом и сами вымрут.Поэтому пусть всё решает эволюция-слабые олени и волки вымирают,а сильные выживают.Так оба вида будут улучшаться!

Это в принципе не призыв, а повод задуматься.:edim:

chincilla-alena
05.05.2013, 10:39
Я категорически против выкармливание мелких шиншилл. Да, это жестко, но это правильно.
Это звери.
Недостаток , переизбыток кальция это в том числе питание.
У нас все и вся забывают самое главное, это питание.
Питание залог всего, вообще всего.
Все эти таблетки кальция это полная ерунда.
Зачем восполнять утраченное, когда проще не дать утратиться.

Насчет генетики не согласна.
Проблема генетика явная и откровенная.
очень многое проводят "эксперименты" и сами себе вслух то не признаются в том чего проводят и соответственно никому ничего не говорят.
И проблемы там у этих экспериментов как правило комплексные , только видят только поверхностную и самую большую

shef
05.05.2013, 10:42
Нэллис, ИМХО - истина где то посередине. Безусловно. большинство крупных питомников избавляется от худших животных (в том числе и взрослых). оставляет только лучших малышей. Хотя бы в силу обычного дефицита места. Полностью согласен. И докармливать чем попало в крупных питомниках перестают, переводя на гранулят, сено и воду. Причем - чаще ХОРОШИЙ гранулят (не будем вдаваться в подробности, что такое хороший/плохой, но в среднем оно так). И шиншиллы там генетически более здоровы. Даже если есть определенная генетическая предрасположенность зверя к проблемам с усвоением кальция (допустим) - шансов на возникновение заболевания у здоровых, крупных, содержащихся в комфортных и стабильных условиях зверей значительно меньше. Нет толчка, нет голодовок при уехавшем в отпуск хозяине, нет скачков температуры, нет резких переходов на другой корм, да и меню более стабильно за счет отсутствия ежедневно кучи вкусняшек, причем, зачастую - разных. Значительно меньше стрессовых ситуаций, от которых зверек может 2-3 дня не есть. Естественно, даже у шиншилл с определенной предрасположенностью к проблемам с зубами в рамках крупного питомника их почти нет.

По челюстным мышцам, честно говоря, как то не думал... в основном у моих были уши рваные...хотя возможно, наверно, даже так и есть.

А насчет выхаживания - при большом питомнике часто просто нет такой возможности, даже если бы и хотелось. Сам тоже никогда не тяну малышей, максимум - могу подсадить к другой самке если молока действительно не хватает - а там уже сам - или выживет, или нет.

centr
05.05.2013, 10:45
Насчет генетики не согласна.
Проблема генетика явная и откровенная.
Ален, ты все таки считаешь зубы-100% генетическая проблема?

shef
05.05.2013, 10:49
Скандинавии, где практически вымерли волки и росомахи, в восьмидесятые годы чуть не вымерли вслед за ними и олени. Олени были многочисленными из-за отсутствия хищников, но стали подверженными заболеваниям и ухудшению породы

Сам видел в 89-м, как в республике Коми выпускали волков, завезенных из соседних регионов. В 85-м резко подняли цену за истребление волков - раза в 3-4, не помню точно сколько в рублях. Если учесть, что карабин там в каждом доме, причем не для украшения, народ и проникся идеей. Хватило всего трех лет, чтобы мор среди диких оленей перешел на домашних (в тундре стада практически контактируют между собой) Приехали с отцом в гости к дядьке, ну и выпала возможность посмотреть, как волков выпускали.

centr
05.05.2013, 10:49
По челюстным мышцам, честно говоря, как то не думал... в основном у моих были уши рваные...хотя возможно, наверно, даже так и есть.
у моих было кусали прямо в пипку и ротик-были ранены сами губки...и он просто не мог сосать-был опухший ротик, в природе он бы наверняка бы умер. Вырос все равно меньше всех(((

chincilla-alena
05.05.2013, 10:52
Ален, ты все таки считаешь зубы-100% генетическая проблема?
Нет Тань, я так не считаю.
Я считаю есть много вариантов.
1. генетика. И как правила эти звери имеют не только проблему зубов. Если внимательно проанализировать такого зверя, сразу вылезают и другие проблемы, не столь глобальные на вид, но очень немаловажные.
2. Травма. От нее сбивается прикус, от нее идет воспалительный процесс.
3. Неправильное питание. Особенно часто у самок беременных. Почему то многие начинают беременных самок как то особенно кормить, чем то активно докармливать, только при этом забывают что эти самки перестают есть нормальную еду а едят весь этот особый докорм. На итог, зубы белые, проблема, кальций весь вымыт и трудности, трудности. Причем я считаю и у щенков тоже у этой самки те же трудности. Чудес то на свете не бывает. Как мать ела, так и дети в утробе всё получали.

centr
05.05.2013, 10:58
объективно:edim:полностью согласна)

Нэллис
05.05.2013, 11:06
Нет Тань, я так не считаю.
Я считаю есть много вариантов.
1. генетика. И как правила эти звери имеют не только проблему зубов. Если внимательно проанализировать такого зверя, сразу вылезают и другие проблемы, не столь глобальные на вид, но очень немаловажные.
2. Травма. От нее сбивается прикус, от нее идет воспалительный процесс.
3. Неправильное питание. Особенно часто у самок беременных. Почему то многие начинают беременных самок как то особенно кормить, чем то активно докармливать, только при этом забывают что эти самки перестают есть нормальную еду а едят весь этот особый докорм. На итог, зубы белые, проблема, кальций весь вымыт и трудности, трудности. Причем я считаю и у щенков тоже у этой самки те же трудности. Чудес то на свете не бывает. Как мать ела, так и дети в утробе всё получали.

Вот тоже упустила этот момент.все почему то пытаются кормить беременную самку одними вкусняшками,перестают давать сено,пихают ей сплошные синтетические препараты,потакая беременной самке,которая совсем перестает есть правильный гранулят и сено.Почему вы все боитесь оставить беременную самку с пустой миской?Здоровье шиншилленка начинает формироваться в утробе его матери.Вы не замечали что самки перед родами практически перестают есть гранулят?значит это зачем то надо?природа сама позаботилась о выживании вида.А вот сено беременная самка ест до самого момента родов..никто не обращал на это внимание?

Эфа
08.05.2013, 00:35
Нэллис, Вы пишите, что у Вас шиншиллы в солнечной комнате, хотела бы уточнить этот момент. Ультрафиолет не проходит через стекла или я что-то не поняла, но какой тогда смысл? Для меня сейчас, это очень актуально.
И еще вопрос: самка родила тройню, до месяца кормила всех сама, а потом самому мелкому стало молока не хватать. Причем ребенок носился за матерью, как электровеник, постоянно ее сосал, но все время был голодный. И я пару недель его подкармливала. Сам вопрос: этот случай тоже надо было оставить матушке природе или все же я была в этом права? В природе ребенок конечно бы погиб, но никаких видимых отклонений в развитии кроме малого веса нет, так почему не дать шанс? Я больше чем уверена, что если бы у его мамы было бы чуть побольше молока, он рос бы наравне с сестрами. Позже появятся проблемы или нет?

Litvinova
08.05.2013, 01:29
Нэллис, Вы пишите, что у Вас шиншиллы в солнечной комнате, хотела бы уточнить этот момент. Ультрафиолет не проходит через стекла или я что-то не поняла, но какой тогда смысл? Для меня сейчас, это очень актуально.
И еще вопрос: самка родила тройню, до месяца кормила всех сама, а потом самому мелкому стало молока не хватать. Причем ребенок носился за матерью, как электровеник, постоянно ее сосал, но все время был голодный. И я пару недель его подкармливала. Сам вопрос: этот случай тоже надо было оставить матушке природе или все же я была в этом права? В природе ребенок конечно бы погиб, но никаких видимых отклонений в развитии кроме малого веса нет, так почему не дать шанс? Я больше чем уверена, что если бы у его мамы было бы чуть побольше молока, он рос бы наравне с сестрами. Позже появятся проблемы или нет?

Не погиб бы месячный ребенок без молока, к этому возрасту они уже вполне нормально едят взрослый корм.

Шери
08.05.2013, 04:24
.Вы не замечали что самки перед родами практически перестают есть гранулят?значит это зачем то надо?природа сама позаботилась о выживании вида.А вот сено беременная самка ест до самого момента родов..никто не обращал на это внимание?Я обращала внимание ,совершенно верно, я это связывала стем,что им же клизму не делают перед родами ,а сено хоть и перерабатывается,но не такое грязное то-ли после переработки.И еще мне кажется ,что на переваривание пищи нужны силы,а самки надо их беречь,ну а поедая сено,оно как веник прочищает кишечник.

Не погиб бы месячный ребенок без молока, к этому возрасту они уже вполне нормально едят взрослый корм. Конечно,он вовсю уже ест самостоятельно любую пищу ,да и в росте потом всех догонит:jumper:

Нэллис
08.05.2013, 07:06
Нэллис, Вы пишите, что у Вас шиншиллы в солнечной комнате, хотела бы уточнить этот момент. Ультрафиолет не проходит через стекла или я что-то не поняла, но какой тогда смысл? Для меня сейчас, это очень актуально.
И еще вопрос: самка родила тройню, до месяца кормила всех сама, а потом самому мелкому стало молока не хватать. Причем ребенок носился за матерью, как электровеник, постоянно ее сосал, но все время был голодный. И я пару недель его подкармливала. Сам вопрос: этот случай тоже надо было оставить матушке природе или все же я была в этом права? В природе ребенок конечно бы погиб, но никаких видимых отклонений в развитии кроме малого веса нет, так почему не дать шанс? Я больше чем уверена, что если бы у его мамы было бы чуть побольше молока, он рос бы наравне с сестрами. Позже появятся проблемы или нет?
Смысл в том что стекла задерживают ультрафиолет,но не весь,а солнечный свет помогает выработке в организме витамина Д и соответсвенно лучшему усвоению кальция организмом.Я еще не знаю ни одного домашнего животного,которому не нужен был бы солнечный свет,в подвалах разводят только вешенки и шампиньоны.....:bubble-gum:

centr
08.05.2013, 07:26
Нэллис, понятно что уф нужно всем, про грибы улыбнуло:rzhach: но и они бы от него думаю не отказались)Только стекло пропускает определенный диапазон уф....оч.недостаточный для того,чтобы держать их около окна, они больше получат перегрев чем пользу))имхо:edim:

centr
08.05.2013, 07:28
Ультрафиолетовый спектр разделяют на ультрафиолет-А (UV-A) с длиной волны 315–400 nm, ультрафиолет-В (UV-B) –280–315 nm и ультрафиолет-С (UV-С)— 100–280 nm которые отличаются по проникающей способности и биологическому воздействию на организм.
Сквозь прозрачное оконное стекло проходит только ультрафиолет-А.За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20–30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки."Загорая" через стекло, загар не получишь, а вот ожог кожи от перегрева видимой радиацией вполне можно получить!


из просторов инета)

shef
08.05.2013, 08:07
centr, Просторы инета, это, конечно, классно, но стоит заметить, что ультрафиолет активно отфильтровывает все на его пути - озон, атмосфера, пары воды и т.п. И чем короче длина волны, тем хуже данное излучение проходит через препятствия. Что, в общем то, и хорошо - жить под жестким УФ излучением (С) невозможно :-)
В выработке витамина Д в основном задействован средний спектр излучения, определенный минимум которого все же попадает и к нам в жилище несмотря на окна :-) Просто сравните свое самочувствие зимой, в пасмурный день и летом, особенно утром. когда солнце в окно светит (правда. дело тут не только в витаминах, но все же...)

Нэллис
08.05.2013, 08:47
centr, а еще солнечный свет способствует выработке гормона счастья-серотонина...аха...аха...еще скажите что не согласны со мной...:edim:
но я уж выдержками про серотонин из инета в вас кидаться не буду...:bubble-gum:

centr
08.05.2013, 17:44
Просто сравните свое самочувствие зимой, в пасмурный день и летом, особенно утром. когда солнце в окно светит (правда. дело тут не только в витаминах, но все же...)
ага, обожаю по этому поводу весну)))белое солнце...фаза когда просыпается вся природа)))а осенью пасмурный дипресняк, хочется тепла)


centr, а еще солнечный свет способствует выработке гормона счастья-серотонина...аха...аха...еще скажите что не согласны со мной...:edim:

:rzhach:не скажу....согласна)))

Dantalian-Gella
10.05.2013, 20:35
Нэллис, я очень Вас поддерживаю! Пьяная, но на сей момент адекватная :) Другой момент, что о этих проблемах и не только о этих, нужно писать на формах. Разведением животных должны заниматься профессионалы. Не нужно это превращать в любительщину. Как и любую ответственную работу.

Dantalian-Gella
10.05.2013, 20:52
Но, мое высказывание никакого отношения не имеет к вашему радужному высказыванию насчет ультрафиолета :)

shef
10.05.2013, 22:30
Разведением животных должны заниматься профессионалы.

То есть, строго говоря - фермеры. На данном форуме, что не говорите - одни любители, профессионалов нет. Забавное, конечно, предложение, но какое то оно необдуманное

Dantalian-Gella
10.05.2013, 22:39
То есть, строго говоря - фермеры. На данном форуме, что не говорите - одни любители, профессионалов нет. Забавное, конечно, предложение, но какое то оно необдуманное ДА, НЕПРФЕССИНАЛы. ПЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ, КТо ЗА ВАМИИ СТТИТ

chincilla-alena
10.05.2013, 22:40
shef,
ну по жизни мы все любители, которые только учатся.
кто то что то понимает, но никто не понимает всё от а до я в шиншиллах.
это так, по честному)

Dantalian-Gella
10.05.2013, 22:46
а вЫ прфессинал? мы все любители

centr
10.05.2013, 23:25
ООО))пятниццо))
скажу по секрету;)все профессионалы когда то были любителями:rzhach:

shef
10.05.2013, 23:28
ООО))пятниццо))
скажу по секретувсе профессионалы когда то были любителями

Но не все любители стали профессионалами :rzhach: Все же да - пятница :rzhach:

shef
10.05.2013, 23:31
shef,
ну по жизни мы все любители, которые только учатся.
кто то что то понимает, но никто не понимает всё от а до я в шиншиллах.
это так, по честному)

Полностью согласен.

Dantalian-Gella
10.05.2013, 23:45
Да, пятница как и генетика все стерпит :)

Dantalian-Gella
11.05.2013, 00:19
Но не все любители стали профессионалами :rzhach: Все же да - пятница :rzhach:

АГА. пятница :)ПРОФЕССИОНАЛОВ УВАЖАю :)

Dantalian-Gella
11.05.2013, 00:24
Ребята, да все профессиналы когда-то были любителями.

Lizochka
11.05.2013, 02:50
Тщательно перечитала усе о возможном решении проблемы дефицита вит.Д. И невольно возникал вопрос: "А существует ли эта проблема?" Ведь шиншиллы сумеречные зверьки - днем спят в скалах, норках, а наши - в домиках. Т.е., по идее, я должна постоянно днем выковыривать своего шуню из домика, дабы подержать его под солнечным УФ. Если девуля моя хоть иногда днем "тусуется", то мальчик выходит из домика часиков в 6-7, а залегает когда солнце всходит.

Нашла статью на иностранном сайте, где освещается этот вопрос: "...шиншиллы ведут ночной образ жизни, кроме того, их мех имеет самую высокую плотность, в связи с чем солнечный УФ не является источником образования вит.Д в их коже, и соответственно, не имеет жизненно важного значения как, напр., для человека или рептилий. Отсюда - использование УФ-ламп для шиншилл является бесполезным".
А вот избыток вит.Д очень и очень чреват последствиями, как и тепловой удар в рез. нахождения под прямыми лучами солнца. Да, и не содержим мы своих шиншилл в темном и сыром подвале. Как то так.

Нэллис
11.05.2013, 07:28
Lizochka, ну че со своей парой шиншилл и опытом с гулькин хрен будешь спорить с профессионалами о нужности света и тыкать западными статейками,которым цена-пиар афтора...:bubble-gum:Иди лучше биологию подучи,видно в школе вам ее плохо преподают...:edim:

Нэллис
11.05.2013, 08:00
Тщательно перечитала усе о возможном решении проблемы дефицита вит.Д. И невольно возникал вопрос: "А существует ли эта проблема?" Ведь шиншиллы сумеречные зверьки - днем спят в скалах, норках, а наши - в домиках. Т.е., по идее, я должна постоянно днем выковыривать своего шуню из домика, дабы подержать его под солнечным УФ. Если девуля моя хоть иногда днем "тусуется", то мальчик выходит из домика часиков в 6-7, а залегает когда солнце всходит.

Нашла статью на иностранном сайте, где освещается этот вопрос: "...шиншиллы ведут ночной образ жизни, кроме того, их мех имеет самую высокую плотность, в связи с чем солнечный УФ не является источником образования вит.Д в их коже, и соответственно, не имеет жизненно важного значения как, напр., для человека или рептилий. Отсюда - использование УФ-ламп для шиншилл является бесполезным".
А вот избыток вит.Д очень и очень чреват последствиями, как и тепловой удар в рез. нахождения под прямыми лучами солнца. Да, и не содержим мы своих шиншилл в темном и сыром подвале. Как то так.

Да, и если у вас еще не преподают физику,то воспользуйтесь гуглом и прочитайте про физические свойства света хотя бы...если ваш шинш в домике,То свет попадает туда все равно...
А чем чреват избыток вит.Д?если сказали А, то говорите Б.если сочли себя такой умной для высказываний в теме про зубы...
так хочется хвастнуться своими познаниями слизаными с просторов интернета?спасибо,поисковиком мы и сами можем пользоваться....:bubble-gum:
хочется с умным видом беседоваать в теме со взрослыми дядями и тетями?-идите в досчитайку...
Да,про мех вы хорошо сказали...только уши то не поросшие мехом у них?Площади ушной раковины вполне достаточно для нормального синтеза витамина Д из уф.?

chincilla-alena
11.05.2013, 10:06
Lizochka, ну че со своей парой шиншилл и опытом с гулькин хрен будешь спорить с профессионалами о нужности света и тыкать западными статейками,которым цена-пиар афтора...:bubble-gum:Иди лучше биологию подучи,видно в школе вам ее плохо преподают...:edim:
Неллис хватит хамить не в мясорубки.
Культурное хамство тоже хамство.

А по теме я считаю девушка права.
Зачем сумеречным зверям уф твой,
не сравнивай шиншилл с кролями, я чувствую именно по ним ты счас и рассуждаешь
отсутствие какого либо дневного света не гуд
должна быть естественная смена дня - ночи
более того, если сменить световой день искусственным освещением, то можно и поменять ритм жизни, вплоть до времени родов
но вот яркости и прямые пападания нафик им не нужны
насчет витамина д вообще отдельный разговор
зубы-зубами , но не стоит всё валить в одну кучу

и где тут профессионалы с которыми спорить нельзя?

morin
11.05.2013, 10:21
Мне понравилась мысль про избыток кальция при зубных проблемах. У меня раньше 3 , 4 года назад не было зубных мышей. И как раз приблизительно в это время я стала ввдидить кальций специальный например кальций фирмы 8 в 1 раньше только глюканат и глицерофосфат давала , а он мог и не устаиваться толком . Мы все думаем про недостаток кальция , а может и правда усердием своим только вредим мышам?

Нэллис
11.05.2013, 10:24
chincilla-alena, я не люблю когда в разговоры взрослых лезут дети.Раньше это считалось невоспитанностью.И в реале или виртуале -не имеет значение.Не терплю.Вот разговариваю я с Игорем,например,подходит 12 летний ребенок,вклинивается в разговор со своим мнением и вычитанными в интернете информацией.Пусть я хамка,не по уф писала посты,а то что априори ребенок не должен в этой теме писать.И я буду по этому свое мнение писать.а не разводить здесь уси -пси...тьфу....если тебе приятно защищать-хамов -малолеток-то вперед.Вклиниваться в разговоры старших-это хамство!
В такой подаче ,где можно писать ерунду непрофессионалам ,делиться своим опытом не считаю нужным.

morin
11.05.2013, 10:28
Что касается профессионалов, конечно мы здесь все любители , а зубная проблема шиншилл и врачам неведома ,на мой взгляд , иначе врачи бы расписывали схемы приема кальция ведь каждый, спрашивает врача про кальций , как сколько и т д и не получает от врача однозначного ответа

centr
11.05.2013, 10:55
Да,про мех вы хорошо сказали...только уши то не поросшие мехом у них?Площади ушной раковины вполне достаточно для нормального синтеза витамина Д из уф.?
о чем и речь,такие ухи как у слонов являются и терморегуляторами и уфулавливателями, кстати о птичках....шинши не только ночные-они встают ге то в 8 вечера, ложаться около 8 дня, т.е. они успевают в природе поймать утренне солнце как минимум 5 часов и вечернее тоже около 3-4 часов, причем заметила есть которые и днем не прочь пожевать и попить и прогуляться по вольерам.
Так что полностью сумеречные животные это кроты и земляные черви.А свет дневной шушам нужен, просто в меньшем кол-ве.
и потом сетчатка глаза,когда на нее падает уф излучение участвует в механизме образования витамина д


и где тут профессионалы с которыми спорить нельзя?
+100:rzhach:

chincilla-alena
11.05.2013, 11:06
если тебе приятно защищать-хамов -малолеток-то вперед.Вклиниваться в разговоры старших-это хамство!
Неллис я сходила посмотрела профиль ради интереса.
нигде возраст не указан у оппонента, это раз
два. тема не имеет ограничений по возрасту
три. хамство как ты изволилась сейчас выразиться я вижу только от тебя, а уж никак не от твоего оппонента
четыре. если не любишь когда в твой разговор кто то влезает, то не пиши как факт на форуме, ибо форм и есть для того что бы все писали, а не выборочные и удобные для тебя


В такой подаче ,где можно писать ерунду непрофессионалам ,делиться своим опытом не считаю нужным.
задаю еще раз вопрос
кто тут профессионал?
ты?
с чего ты сделала такой далеко идущий вывод? с того что у тебя накуплено 50 зверей, который плодятся. успешно или нет еще не факт
или с того что ты считаешь себя профессионалом?
тут все любители практиканты, у кого то больше практика, у кого то меньше
профессионалов тут нету
надо уметь отличать слово профессионал от любителя имеющего какую либо практику за плечами

centr
11.05.2013, 11:09
В такой подаче ,где можно писать ерунду непрофессионалам ,делиться своим опытом не считаю нужным.
Нэллис, иногда устами младенца глаголит истина-проверено на себе:rzhach:)))в чем то именно 13-14 летние могут дать нам фору))
а важных "профи" тут пруд пруди));)
давай уважать мнение каждого:edim:

centr
11.05.2013, 11:11
о пока писала,Алена уже обозначила))

morin
11.05.2013, 11:20
мы имеем разный опыт , может создать тему, где желающие напишут .как, сколько и как часто дают кальция и какой.сколько мышей имеют и есть и сколько зубные мыши .соберем статистику и подумаем вместе

chincilla-alena
11.05.2013, 11:32
мы имеем разный опыт , может создать тему, где желающие напишут .как, сколько и как часто дают кальция и какой.сколько мышей имеют и есть и сколько зубные мыши .соберем статистику и подумаем вместе
да никакой информации нам это не даст
потому что зубные проблемы не только от нехватки кальция, или от переизбытка
травмы в ротовой полости еще никто не отменял, а как шиншиллы сами себя умеют травмировать помоему это никому не надо объяснять, и так же как мы их при этом лечим, тоже отдельная песня
опять же сама генетика дам далека и совсем непонятна

morin
11.05.2013, 11:33
по поводу молодых шиншилломаньяков. :)
очень хорошо, что девушка пишет, значит думает,
не важно,сколько человеку лет. Думать и делиться своими знаниями
в любом возрасте очень полезно. тема то про очень серьезную проблемму,
поэтому любое мнение ценно может быть

morin
11.05.2013, 11:44
да никакой информации нам это не даст
потому что зубные проблемы не только от нехватки кальция, или от переизбытка
травмы в ротовой полости еще никто не отменял, а как шиншиллы сами себя умеют травмировать помоему это никому не надо объяснять, и так же как мы их при этом лечим, тоже отдельная песня
опять же сама генетика дам далека и совсем непонятна

по шиншиллам вообще мало информации , Ален, а как же пишутся диссертации ? собирается огромная стастистика и на основании этих данных уже ставят опыты, если мы так и будем только рассуждать, да еще и ругаться,никогда не узнаем наших шиншилл "изнутри".
по зубам
у многих есть снимки ,там чаще всего понятно ,была ли травма
другой вопрос,захотят ли наши заводчики делится информацией, чаще скрывают ,что имеют проблемы
мало кто целые линии будет из разведения выводить
и то это касается всеж крупных питомников ,а если купили одну - две мышки , а они проблемные оказались, вот тут .конечно никакой информативности нет

Нэллис
11.05.2013, 11:47
Нэллис, иногда устами младенца глаголит истина-проверено на себе:rzhach:)))в чем то именно 13-14 летние могут дать нам фору))
а важных "профи" тут пруд пруди));)
давай уважать мнение каждого:edim:
не вижу в чем они могут дать мне фору...если считаешь что тебе могут дать фору-замечательно,так и считай....в цитировании статей западных авторов?в хорошем пользовании тырнетом?я уважать мнение детей не буду-не доросли еще ...пусть идут физику доучат-свойства света и зоологию заодно.....:bubble-gum:

morin
11.05.2013, 11:49
конечно травмы,наколы и т д тоже приводит к зубным вопросам, но ведь у шиншилл в кормлении вообще нет никаких норм -это только мое мнение
Вот откуда в кормах шиншилл цифры по белкам, жирам.углеводам, клетчатке.протеинам и т д ?
как эти корма составляются , если специалистов по шиншиллам нет!
Может я и не права,но все эти данные тоже очень приблизительны и часто рекламма делает свое дело ,а не эдравый смысл.

Нэллис
11.05.2013, 11:52
morin, чтобы выводить линию из разведения надо доказать что зубы-генетическая проблема.Это еще никем не доказано.Поэтому я бы не стала так категорично убирать линию из рзведения-травмы,инфекции,стрессы-кто это связывал с зубной проблемой?Зверь травмировал челюсть а зубы выявили через 2-3 месяца.кто свяжет это с давней травмой?

centr
11.05.2013, 11:52
не вижу в чем они могут дать мне фору...если считаешь что тебе могут дать фору-замечательно,так и считай.
блин ... знаешь в чем скрытая угроза успеха?..В том что ты начинаешь думать, что не проиграешь. Вот эта пафосность королевская...типа я спец, меня уже ничему не научить и т.д. Блин а я верю, что многие те,кто младше меня знают в некоторых областях больше чем я. И я никогда не буду умнее всех и мне не хватит жизни, чтобы все знать.;)

Janetsim
11.05.2013, 11:53
Нэллис, Вот с чего Вы решили, что Lizochka ребенок?
С Наташей знакома заочно, но судя по голосу в телефонной трубке, она далекоооооооо не ребенок! а вот на счет опыта...у нее есть зубная шуша, которую она тянет не один год...Так у кого опыта больше в зубных вопросах?

centr
11.05.2013, 11:55
Так у кого опыта больше в зубных вопросах?
у кого больше сиськи:edim:

morin
11.05.2013, 11:56
вот по грубым, твердым кормам и сену- это точно шиншиллам необходимо,
но опять же этот вывод я и многие из нас делают их своего же опыта и из бесед с заводчиками , а новичок как разберется то ?
поэтому и хорошо ,что на форуме эта проблема поднимается
молодежь любит интернет. почитает(надеюсь) подумает хоть!

morin
11.05.2013, 11:58
morin, чтобы выводить линию из разведения надо доказать что зубы-генетическая проблема.Это еще никем не доказано.Поэтому я бы не стала так категорично убирать линию из рзведения-травмы,инфекции,стрессы-кто это связывал с зубной проблемой?Зверь травмировал челюсть а зубы выявили через 2-3 месяца.кто свяжет это с давней травмой?Нель, я говорю о явной наследственной проблеме.Вот как ты думаешь
мать и две дочери это цепочка? основание для приостановки линии?

morin
11.05.2013, 12:04
Конечно ,если у одной, тем более возрастной шиншиллы ,зубы вылезли, ее я ее из разведения сразу не вывела бы , но десять раз потомство проверила бы, если связь с покупателями есть опять же не всегда так получается
(Стараюсь сохранять телефоны покупателей и вести записи по продажам -мало ли что понадобится может)
но так стала делать недавно,когда поняла. что такая связь может понадобится. А много ли продавцов так делает?
и делаю это для своей же статистики

Нэллис
11.05.2013, 12:05
Нэллис, Вот с чего Вы решили, что Lizochka ребенок?
С Наташей знакома заочно, но судя по голосу в телефонной трубке, она далекоооооооо не ребенок! а вот на счет опыта...у нее есть зубная шуша, которую она тянет не один год...Так у кого опыта больше в зубных вопросах?

Опыт не в том чтобы их иметь,а в том чтобы содержать шиншилл так,чтобы зубных проблем никогда не было.В моем питомнике нет и не было зубных шиншилл кроме 1 шуша подростка приехавшего с сильным стрессом.А учить выдержками из западных статей меня не надо!Есть что сказать по собственному опыту-говорите.Вот и видно,что у девушки которая не считает уф необходимым для шиншилл оказались зубные проблемы...

morin
11.05.2013, 12:10
И еще хочу сказать. что 5-6 лет в содержании -это еще не повод думать, что зубная проблемма тебя не коснулась. мая первая зубная шиншилла появилась через как раз 6 лет после того.как я их завела,
а до этого я тоже удивлялась,почему эта болезнь так беспокоит многих

Нэллис
11.05.2013, 12:12
Нель, я говорю о явной наследственной проблеме.Вот как ты думаешь
мать и две дочери это цепочка? основание для приостановки линии?
А если проблема с переизбытком кальция?ты даешь...по твоей рекомендации твоим шиншиллячьим детям дают,и уверена возможно в избытке...может не явная генетическая а склонность...а давая кальций в переизбытке вы толкаете к проявлению этой зубной проблемы...вот если бы не давали,то возможно их никогда бы не было бы(точнее они бы не проявились явно,может быть были бы камни в почках или еще что).Ведь детеныш мог получить переизбыток кальция еще в утробе?куда он его дел?кто то замер на ранних стадиях развития-не справилась выделительная система -отсюда аборт.кто то отложил его в дентине...

morin
11.05.2013, 12:14
Опыт не в том чтобы их иметь,а в том чтобы содержать шиншилл так,чтобы зубных проблем никогда не было.В моем питомнике нет и не было зубных шиншилл кроме 1 шуша подростка приехавшего с сильным стрессом.А учить выдержками из западных статей меня не надо!Есть что сказать по собственному опыту-говорите.Вот и видно,что у девушки которая не считает уф необходимым для шиншилл оказались зубные проблемы...

Неллис,а сколько лет Вы держите шиншилл? и сколько есть Ваших линий до 3,4,5 покаления,за кем Вы можете наблюдать? Ведь купленное животное и проданные от него дети не дают ясности картины для такого утверждения

Janetsim
11.05.2013, 12:16
у кого больше сиськи

centr, Таня, рассмешила...:ag:
Но вот нонсенс...как поговорить все умные и опытные, а коснись выяснения этого самого опыта, так у всех звери здоровые и зубничков не может быть априори!
Чтобы вот так других давить своим авторитетом и опытом нужно иметь этот опыт...содержать мышек с зубными проблемами, наблюдать линии из которых эти проблемы вылазят...а не только теоретические знания заверенные дипломом. Вот в Вашей практике Нэллис сколько таких шуш было?

Нэллис
11.05.2013, 12:19
morin, она меня коснулась 1 раз.Возможно еще проявится...
ноя не понимаю этого поголовного пичканья препаратами кальция,аскорутином,апилаком...Если даже неизвестно точно какой по составу должен быть корм?Если в грануляте много аскорбиновой кислоты -зачем давать аскорутин?если в грануляте много кальция,калияя и фосфора-зачем давать препараты кальция?

morin
11.05.2013, 12:22
А если проблема с переизбытком кальция?ты даешь...по твоей рекомендации твоим шиншиллячьим детям дают,и уверена возможно в избытке...может не явная генетическая а склонность...а давая кальций в переизбытке вы толкаете к проявлению этой зубной проблемы...вот если бы не давали,то возможно их никогда бы не было бы(точнее они бы не проявились явно,может быть были бы камни в почках или еще что).Ведь детеныш мог получить переизбыток кальция еще в утробе?куда он его дел?кто то замер на ранних стадиях развития-не справилась выделительная система -отсюда аборт.кто то отложил его в дентине...
вот сколько в Вашем сообщении слов возможно.
я тоже не знаю. что случилось , не было у меня столько лет зубных проблем и появились,вот и пишу в данной теме.потому что хочу для себя разобраться, но ответов то не вижу ,только домыслы, не хотела обидеть, только по постам вижу, что и у Вас нет точного ответа
А если есть -напишите. как вы кормите ,какие добавки даете и т д.
а я сравню со своим кормлением и подумаю

morin
11.05.2013, 12:27
morin, она меня коснулась 1 раз.Возможно еще проявится...
ноя не понимаю этого поголовного пичканья препаратами кальция,аскорутином,апилаком...Если даже неизвестно точно какой по составу должен быть корм?Если в грануляте много аскорбиновой кислоты -зачем давать аскорутин?если в грануляте много кальция,калияя и фосфора-зачем давать препараты кальция?
бездумно вообще делать ничего не надо
пичкать препаратами не надо -согласна,но где эта золота середина то?

morin
11.05.2013, 12:28
Если в грануляте много аскорбиновой кислоты -зачем давать аскорутин?если в грануляте много кальция,калияя и фосфора-зачем давать препараты кальция? а как я узнаю,что их достаточно в корме,если норм нет?

Нэллис
11.05.2013, 12:46
Неллис,а сколько лет Вы держите шиншилл? и сколько есть Ваших линий до 3,4,5 покаления,за кем Вы можете наблюдать? Ведь купленное животное и проданные от него дети не дают ясности картины для такого утверждения
цветных 3 года.своих цветных линий нет и цели такой нет.До этого у папы много лет были стандарты.Лет 15.Свои линии 5-6 поколений или больше.Молодняк сдавал на птичке оптом.Кормил почти так же как кроликов-в основном сеном,зерном,веточный корм,гранулят для кроликов клинского завода.Я тогда еще не увлекалась ими-так жила цветная однополая пара в квартире. Сейчас на даче осталось 12 стандартов его разведения,всем по 8-10 лет.Зубные проблемы может быть и были-не знаю-сельские ветеринары знают о шиншиллах еще меньше чем городские и лечат их также как и кроликов....Да,и в папино разведение никогда не вникала. У меня в питомнике сейчас 1 стандарточка потомок тех шиншилл.

Нэллис
11.05.2013, 12:51
а как я узнаю,что их достаточно в корме,если норм нет?
да никак....лучше недокормить,чем отравить...

Lizochka
11.05.2013, 13:01
chincilla-alena, я не люблю когда в разговоры взрослых лезут дети.Раньше это считалось невоспитанностью.И в реале или виртуале -не имеет значение.Не терплю.

Девочки, спасибо огромное за "девушку", "ребенка" и т.д.:oops: Вот специально не писала в профиле свой возраст))) "кризис среднего возраста" знаете ли)))) Мне 40 лет, все учебные учреждения закончила с красным дипломом, кандидат наук, доцент, работаю в ВУЗе на кафедре здоровья человека. Это так общая информация по моей личности)))))))

Да, у меня действительно "зубная" девочка Лизочка, которую я люблю безумно (как и все мы своих питомцев) и на данный момент улучшить ее состояние - "идея фикс". Стыдно признаться, но своему ребенку я не уделяла столько внимания как ей. У нее оч. сложная патология и наш врач удивляется каким образом мы умудряемся сохранить в ней жизнеспособность и активность (ТТТ). За время ее болезни я переобщалась с кучей врачей, собирая статистику, изучила все имеющиеся научные трактаты и поддерживаю теплые "коммуникабельные" отношения с такими как я владельцами "зубничков". И я абсолютно не претендую на звание "профессионал", уж поверьте)))) Я и до полноценного любителя-то не дотягиваю))))))
И я не считаю, что шиншиллам вообще не нужен солнечный свет, то бишь УФ. Еще раз повторюсь: наши шуни не в подвалах содержатся. А высказала свое мнение по поводу "нужности" дополнительного облучения шунек УФ лампами, т.к. знаю, что шуньки сумеречные зверьки (возможно, я ошибаюсь, пусть меня поправят профессионалы))))
Ну и дабы не вызывать такую бурю эмоций, сохранить равновесие нервной системы уважаемых профессионалов, и не путаться у них "под ногами" - торжественно обещаю: больше никаких сообщений.
Ну вот, чесслово, уж простите, не понимаю, почему, если у человека возникают сомнения (при чем не взятые с потолка, а логически обусловленные), то нужно так бурно и в такой грубой форме реагировать. Я, напр., не смогла бы так нахамить даже виртуальному собеседнику, памятуя о том, что за этим все-таки "скрывается" человек. А человек - это звучит гордо))))))))))))

chincilla-alena
11.05.2013, 13:04
другой вопрос,захотят ли наши заводчики делится информацией, чаще скрывают ,что имеют проблемы
мало кто целые линии будет из разведения выводить
вот именно, что никто не будет делиться правдивой инфой
всё постоянно скрыто и тому есть причины,
у нас из мухи слона умудряются раздуть
при отсутствие минимальных знаний такой ерунды наговорить, что волосы на голове шевелятся
о какой статистике после этого говорить
нету ее и никогда не будет, пока такое отношение у нас к проблемной инфе

chincilla-alena
11.05.2013, 13:11
Вот откуда в кормах шиншилл цифры по белкам, жирам.углеводам, клетчатке.протеинам и т д ?
как эти корма составляются , если специалистов по шиншиллам нет!

да есть основы любого питания
достаточно понимать как это работает
именно не что надо или не надо шиншиллам
а что дают углеводы в жизни, что дают белки и что есть клетчатка
вот если есть полное представления этих терминов и работы , то тогда многое становится ясно

понимаете нету ничего тут заумного, ничего
просто азы питание именно в этих понятиях

chincilla-alena
11.05.2013, 13:21
Неллис вся проблема в том что ты слишком уверена в себе.
Слишком.
Хотя все твои результаты это вилами по воде.
И самое прикольное во всей твоей уверенности то что если вдруг у тебя проблемы, то ты не за что про них никогда не расскажешь.
Это я описываю обычную реакцию самоуверенных чересчур "профессионалов"

И кстати, не мешало бы ради приличия и в силу подтверждения своего профессионализма извиниться перед Lizochka, перед человеком которого ты не подумавше назвала ребенком.
Профессионалы обычно всегда находят в себе мужества признаваться в том что они в чем то были не правы))) Но это конечно именно профессионалы, а не самоуверенные особи.

shef
11.05.2013, 15:03
Человек может 15 лет содержать шиншилл и не знать практически НИЧЕГО об их здоровье. Просто не озадачиваясь их лечением. Человек может содержать пару шиншилл лет десять - и никогда не столкнуться с проблемами здоровья (если повезло с кормом). Человек может иметь приличный опыт содержания шиншилл - но, наобщавшись с ветеринаром, на кошках практикующемся, считать массу болезней неизлечимыми, а зверька - нежным по причине своей экзотичности.
Кто то же, и на первый-второй год увлечения шиншиллами, столкнувшись с правильными ветеринарами, способными подсказать направление лечения, может накопить определенный опыт. Но вот есть серьезная разница - свой, пусть и небольшой, опыт - и знания, подчерпнутые из инета, зачастую, неподкрепленные ничем.
Я не знаю, к каким последствиям в отдаленной перспективе приведет опыт, описанный в первом посте. Но это именно опыт. Поставленный на живой шиншилле. С целью ПОПЫТАТЬСЯ что то узнать точно. Сейчас данная шиншилла ссажена в пару с самцом - посмотрим на потомство, на то, не вылезет ли рецидив с зубами. Все ее потомство тоже в пределах досягаемости - будем ждать. Вторая шиншилла после аналогичного курса лечения той же проблемы тоже пришла в себя, набирает вес. Я сейчас НЕ МОГУ сказать однозначно - нужен ли УФ, нужны ли антибиотики, не вылезут ли через полгода зубы снова. И питание вносит свои коррективы, и возможные травмы - многое. Но вот читать категоричные высказывания от людей, с подобными проблемами не сталкивавшимися... как то... не скажу что неприятно - в принципе, все равно, это не мои шиншиллы и не мои знакомые, всех ничему не научишь. Но пока ничего не ясно - хочется слышать обоснованные версии, в том числе и противоположные моей - но обоснованные СВОИМ опытом содержания шиншилл. И, желательно, СВОИМИ успехами решения данной проблемы. Критика - она интересна, но только не основанная на знаниях, подкинутых Гуглом пару минут назад, и сформулированная не за стаканом... как то так...

morin
11.05.2013, 16:03
Алена но ведь цифры это вполне конкретная величина, вот у нас на форуме была тема о сравнении кормов, там же конкретные цифры были , откуда известно, что протеина именно шиншиллам надо 16 или 18 , а 20 уже много? Цифры взяла просто так , для примера . По моему для стандарта там бралась диссертация очень старая по годам не помню сейчас чья ,Понятно , что есть общие правила по питанию , но все же для каждого конкретного животного они свои, согласись . Грызуны понятие растяжимое , видов много же

morin
11.05.2013, 16:08
Мне бы очень хотелось в данной теме больше конкретики , примеров , опыта
Lizochka, пожалуйста не обижайтесь и пишите , делитесь опытом , он очень нужен , мало Информации по нашим любимым шиншиллам , и если мы еще и будем людям охоту делиться отбивать , будет хуже только зверекам

Нэллис
11.05.2013, 16:20
да есть основы любого питания
достаточно понимать как это работает
именно не что надо или не надо шиншиллам
а что дают углеводы в жизни, что дают белки и что есть клетчатка
вот если есть полное представления этих терминов и работы , то тогда многое становится ясно

понимаете нету ничего тут заумного, ничего
просто азы питание именно в этих понятиях
а че тут понимать?чистая биохимия...как цикл кребса...

Нэллис
11.05.2013, 16:26
Lizochka, прошу прощенья если чем обидела!:durka:

...нетрезвая я сегодня...с утра понесло...больше писать ничего не буду.а часть темы надо вообще снести в мясорубку....комплекс наполеона,понимаете ли иногда вылезает...больше писать ничего не буду-пойду на продолжение банкета...:oops:

shef
11.05.2013, 16:33
...нетрезвая я сегодня...с утра понесло...больше писать ничего не буду.а часть темы надо вообще снести в мясорубку....комплекс наполеона,понимаете ли иногда вылезает...больше писать ничего не буду-пойду на продолжение банкета...

После банкета через пару дней возвращайтесь. Некоторые ваши посты куда содержательней, чем иные страницы :oops:

Нэллис
11.05.2013, 16:54
Неллис вся проблема в том что ты слишком уверена в себе.
Слишком.
Хотя все твои результаты это вилами по воде.
И самое прикольное во всей твоей уверенности то что если вдруг у тебя проблемы, то ты не за что про них никогда не расскажешь.
Это я описываю обычную реакцию самоуверенных чересчур "профессионалов"

И кстати, не мешало бы ради приличия и в силу подтверждения своего профессионализма извиниться перед Lizochka, перед человеком которого ты не подумавше назвала ребенком.
Профессионалы обычно всегда находят в себе мужества признаваться в том что они в чем то были не правы))) Но это конечно именно профессионалы, а не самоуверенные особи.
Ты многого обо мне не знаешь.Не можешь ты сейчас утверждать того что я могу сказать или скрыть.А скрыть то зачем?все равно правда выплывает рано или поздно.Чё есть ко мне какие претензии?Не умею шаркать ножкой перед всем-так уж звиняйте -не научили...Могу и жестче выразится-все как стадо баранов-кормят как на форумах пишут,почему то вбили в голову себе.что шиншилла должна быть чем крупнее-тем лучше,пихают гранулят.закармливают геркулесом и ,хлопьями,листикми одуванчка,подорожника,крапивы-чего там жевать то бедному зверю...и получают в итоге раскормленного зверя,печень которого не способна справится с атакой токсинов...от кормления сеном еще ни одна скотина не умирла-ни корова ни овца ни кролик и шиншилла так же прекрасно живет и рзмножается на одном грубом сене....адью...:horse:

Lulu
11.05.2013, 18:45
Но пока ничего не ясно - хочется слышать обоснованные версии, в том числе и противоположные моей - но обоснованные СВОИМ опытом содержания шиншилл. И, желательно, СВОИМИ успехами решения данной проблемы..
Со своим опытом - туго, так как не все сталкивались с зубными проблемами вне зависимости от времени содержания хвостов и тем более еще меньше тех, кто положительно смог решить эти зубные проблемы. У меня за все время содержания был один только случай и вытянуть не смогла. Альшинецкий сказал, что это произошло от травмы, когда мог уколоться не знаю, но ни слюней, ни мокрого подбородка не было.

Татьяна19011985
11.05.2013, 19:55
Начиная с 6 вечера в нашу комнату активно светит вечернее солнце, так как в 18-19-30 солнце светит еще очень сильно закрываю окна плотными шторами, и открываю их когда солнцепек уже спадает. витрина с зубастиком стотит так что эти последние лучи как раз на него попадают, в это время он уже обычно просыпаеться. как и все отстальные шуньки на которых это солнце не попадает. А вот сегодня нагулявшись с детьми я задремала и шторы вовремя не закрыла, проснулась от того что солнце ударило в глаза и я услышала как скачет мой мальчик, первая мысль "тень ищет" я бегом шторы закрывать, когда повернулась уже посмотреть на него удивилась, он не тень искал, а радостно скакал по полкам и делал свой любимый трюк - прыжек на стекло, от него в колесо:jumper:. скакал так еще минут пять после закрытия штор, потом опять пошел подремать)))) так что солнышку он очень даже обрадовался.
Молоденькие шиншилки днем вообще любители не только поесть но и попрыгать, думаю в этот возрасте они и на природе на солнце бывают чаще взрослых. Если честно я даже не могу себе представить сколько надо пробыть под солнцем чтобы выработался избыток витамина Д, а вот всякими капельками на маслянной основе и таблетками передозировку очень даже легко устроить.

SelenaS
11.05.2013, 21:12
откуда известно, что протеина именно шиншиллам надо 16 или 18 , а 20 уже много? Цифры взяла просто так , для примера . По моему для стандарта там бралась диссертация очень старая по годам не помню сейчас чья ,

Не очень для любителей книжка, но на заре увлечения покупалось всё, со словом "шиншилла"... "Содержание ондатры и шиншиллы", изданная в 2002 г. в серии "Приусадебное хозяйство".
В главе "Кормление шиншилл": ..."Рационы для молодняка испытывались в Польше. Гранулированный корм различного состава задавался шиншиллам в возрасте от 7 до 17 недель. Выявлено, что лучшими по приросту массы тела (живая масса в 17 недель - 481 г.) оказались животные группы, получавшие гранулы с содержанием 16.3% белка, 12% клетчатки, 3.4% жира и 7.6% минеральных веществ. Животные групп, получавших гранулы с другим содержанием белка (15.6 и 19.7%) развивались так же успешно, но были несколько меньшей массы."...

Цели здоровья и долголетия, здесь, конечно не преследовались...

shef
11.05.2013, 21:39
Не очень для любителей книжка, но на заре увлечения покупалось всё, со словом "шиншилла"... "Содержание ондатры и шиншиллы", изданная в 2002 г. в серии "Приусадебное хозяйство".
В главе "Кормление шиншилл": ..."Рационы для молодняка испытывались в Польше. Гранулированный корм различного состава задавался шиншиллам в возрасте от 7 до 17 недель. Выявлено, что лучшими по приросту массы тела (живая масса в 17 недель - 481 г.) оказались животные группы, получавшие гранулы с содержанием 16.3% белка, 12% клетчатки, 3.4% жира и 7.6% минеральных веществ. Животные групп, получавших гранулы с другим содержанием белка (15.6 и 19.7%) развивались так же успешно, но были несколько меньшей массы."...

Цели здоровья и долголетия, здесь, конечно не преследовались...


Увы - белки, жиры и углеводы - это только цифры и не более. И белки. и жиры, и углеводы, и микро-/макроэлементы могут быть как в форме, легко усваиваемой организмом, так и в форме, которая практически не усваивается. Так что - только опытным путем :-) Увы и ах - но другого варианта нет.
А по набору веса - это, конечно, показатель... Но вот сидят у меня две самки весом 1 кг + и что то не торопятся размножаться, хоть самцы и подобраны такие, что в них то сомневаться не приходится :-) Причем - уже долго сидят... надежду уже почти потерял мышат от них увидеть...

А книжки из серии "40 страниц на хреновой бумаге" - простите за цинизм - грешат безбожной перепечаткой трудов 50-60 годов без особых попыток разобраться в вопросе и откорректировать в связи с прошедшим полувеком развития.

chincilla-alena
11.05.2013, 22:24
Алена но ведь цифры это вполне конкретная величина, вот у нас на форуме была тема о сравнении кормов, там же конкретные цифры были , откуда известно, что протеина именно шиншиллам надо 16 или 18 , а 20 уже много?
я же говорю, надо понять азы , от них приходит понимание
не важно сколько белка, 10, 20, 15, главное сколько на этот белок клетчатки,
ну и углеводы тоже важны.
нужен баланс
ибо углеводы отвечают за одно, белки за другое, клетчатка за третье
и если мы исключаем или сокращаем что то одно, то как класс возникает дисбаланс и следствие наступают разные проблемы
все шиншиллы которые травились кормом от карпатыча имели токсичное отравление
и скорей всего они все ели не токсичный корм а совершенно нормальный, но корм с большим содержанием белка и малым содержанием клетчатки
а это автоматом через определенный промежуток времени наступит токсичное отравление отходами белка непереработанного

я никогда не смотрю на какой то определенный один процент, я смотрю на соотношение
если я вижу проблему у своих зверей я первую что меняю это что то в кормах, добавляю углеводу, убираю белок и т.д.
я корма рассматриваю не как гранулы и ягодки
а как белки, углеводы, клетчатку
я и свои корма рассматриваю не как мясо, капуста, каша
и очень часто говорю что есть буду белок, и даже злюсь когда меня не понимают)))

chincilla-alena
11.05.2013, 22:33
А по набору веса - это, конечно, показатель... Но вот сидят у меня две самки весом 1 кг + и что то не торопятся размножаться, хоть самцы и подобраны такие, что в них то сомневаться не приходится :-) Причем - уже долго сидят... надежду уже почти потерял мышат от них увидеть...
не согласна
у меня есть крупные и самцы и самки
и они прекрасно рожают, без каких либо проблем
самец 920 грамм, кроет самок всегда, только подавай
самки весом 800-900 грамм прекрасно рожают с весом более 1 кг тройню.
1-кг шиншилл не беременных у меня нету конечно, но косяк такого веса надо исправлять, диету никто не отменял
незнаю, вот кто что не говори
но я считаю основную массу проблем от питания
корректировать это питание в наших силах
сидеть считать и думать мы умеем, только не хотим
мы хотим вечные нормы кем то написанные

shef
11.05.2013, 23:15
не согласна
у меня есть крупные и самцы и самки
и они прекрасно рожают, без каких либо проблем
самец 920 грамм, кроет самок всегда, только подавай
самки весом 800-900 грамм прекрасно рожают с весом более 1 кг тройню.
1-кг шиншилл не беременных у меня нету конечно, но косяк такого веса надо исправлять, диету никто не отменял
незнаю, вот кто что не говори
но я считаю основную массу проблем от питания
корректировать это питание в наших силах
сидеть считать и думать мы умеем, только не хотим
мы хотим вечные нормы кем то написанные

Ну, 800-900 и у меня рожают... а вот 1080 и 1160 - не хотят (вес небеременный, естественно. ) Самцов огромных нет, 890 максимум - плодится, хомяк! Про диету думал - но пока висит вопрос с грамотной реализацией :-(

centr
12.05.2013, 09:17
Игорь, где то читала не помню,что ожирение ведет к уменьшению полового влечения и у самок и у самцов, поэтому может стоит уменьшить в рационе гранулят и прибавить сена))

shef
12.05.2013, 09:33
Игорь, где то читала не помню,что ожирение ведет к уменьшению полового влечения и у самок и у самцов, поэтому может стоит уменьшить в рационе гранулят и прибавить сена))

В том то и проблема - пара дней на сене результата не дает, при неделе и более на одном сене начинают сбрасывать вес самцы (которые и так мелкие и шустрые), причем - ничуть не медленее самок... А в связи с легким жилищным кризисом (понарожали, блин!) и отставанием темпов роста строительства жилья от запросов порядком охреневшего населения - вопрос о выделении еще двух отсеков витрин для голодающих дам пока откладывается. Плюс в нагрузку характер одной из них - на людей ей как то пофиг, но вот наличие самца в поле зрения рассматривает как личное оскорбление и досадное недоразумение, которое нужно немедленно искоренить... Боюсь, второго ссаживания данной дамы моя нежная психика (и здоровье самца) может не выдержать - плачет полигамка по зверюге, а у меня все руки не доходят...

centr
12.05.2013, 11:22
Плюс в нагрузку характер одной из них - на людей ей как то пофиг, но вот наличие самца в поле зрения рассматривает как личное оскорбление и досадное недоразумение, которое нужно немедленно искоренить... Боюсь, второго ссаживания данной дамы моя нежная психика (и здоровье самца) может не выдержать - плачет полигамка по зверюге, а у меня все руки не доходят...
:rzhach::rzhach::rzhach:
амазонка наверное)))у меня тоже есть самки парочка, которые воспринимают самца в момент течки и только, а потом как от каракуртов отсаживать надо)

chincilla-alena
12.05.2013, 12:20
Ну, 800-900 и у меня рожают... а вот 1080 и 1160 - не хотят (вес небеременный, естественно. )
ничего себе вес
чем вы их кормите,
посадите их на сено и совсем мало гранулята и лучше беззернового

shef
12.05.2013, 13:04
ничего себе вес
чем вы их кормите,
посадите их на сено и совсем мало гранулята и лучше беззернового

Не моя заслуга в их размере :-) Обе приехали ко мне уже взрослыми.

Rada
12.05.2013, 15:59
shef,а девочки с большим весом подвижные? Может им колесо для подвижности поставить, чтобы было куда лишние калории тратить.

shef
12.05.2013, 16:57
shef,а девочки с большим весом подвижные? Может им колесо для подвижности поставить, чтобы было куда лишние калории тратить.
В основном, конечно малоподвижны, но к резким рывкам вполне способны... особенно, если что то не нравится или разбудили не вовремя. Вес лишний присутствует, сала поднакопили :-(
Колесо они оценили... ставил его обоим - используют одинаково. Они в нем спят.

SelenaS
13.05.2013, 09:12
А книжки из серии "40 страниц на хреновой бумаге" - простите за цинизм - грешат безбожной перепечаткой трудов 50-60 годов без особых попыток разобраться в вопросе и откорректировать в связи с прошедшим полувеком развития.

Ну не у всех же есть под боком заумный друг с секретными исследованиями( Не думаю, что качество бумаги влияет на содержание информации... Ну да, труды использованы не очень "свежие" (но и постарше на 30-40 лет Ваших прогнозов). Авторы использованной литературы - Кузнецов Л., Лазарев М., Снылык Я 1998-2000 гг. Не думаю, что за эти годы как-то изменились содержание составляющих кормов , зависимость питательности сена от способов сушки и др., а таблиц таких там в избытке, не считаю, что это пустая информация. Приведёнными рационами для составления гранулята вполне могут пользоваться любители "сделай сам"... Ну, а страницы 188-194 можно просто вырвать (не жалко, бумага-то не мелованая))) и выкинуть.

shef
13.05.2013, 09:54
Ну не у всех же есть под боком заумный друг с секретными исследованиями( Не думаю, что качество бумаги влияет на содержание информации... Ну да, труды использованы не очень "свежие" (но и постарше на 30-40 лет Ваших прогнозов). Авторы использованной литературы - Кузнецов Л., Лазарев М., Снылык Я 1998-2000 гг. Не думаю, что за эти годы как-то изменились содержание составляющих кормов , зависимость питательности сена от способов сушки и др., а таблиц таких там в избытке, не считаю, что это пустая информация. Приведёнными рационами для составления гранулята вполне могут пользоваться любители "сделай сам"... Ну, а страницы 188-194 можно просто вырвать (не жалко, бумага-то не мелованая))) и выкинуть.

Простите уж - высказал суждение о данном литературном труде (безусловно, очень серьезном и толковом) на основании бесчисленного множества другой макулатуры этого уважаемого издательства. Честно, не знаю - листал ли именно эту книгу (хоть имена авторов оскомину уже набили - любят они перепечатывать отрывки из чужих сочинений под своим авторством. особенно в кролиководстве) но штук 30 книг о шиншилловодстве на приусадебном участке и секретах их кормления пылятся на базе аккуратной стопкой среди другой макулатуры. Теперь по теме. Подход в данных книгах весьма общий - шиншилла грызун - дальше про кролика. Если есть что то персонально о шиншилле - отголоски опыта 50-х годов, щедро перемешанные с отрывочной информацией от дружественных польских фермеров. И, главное, авторы НИКОГДА не работали на шиншилловой ферме и НИКОГДА не откатывали рецепты, о которых пишут САМИ на ШИНШИЛЛАХ. Рационы для составления гранулята говорите? Ну ну... и сколько человек готовы его составлять для своего хозяйства? Я знаю одного, производит корм для себя и кормит им. Причина одна - стоимость. Процесс откатки технологии занял не один год и угробил не один десяток шиншилл. Есть производители корма для продажи в рамках России - о них я здесь не буду, там состав подсчитывался специалистами и премиксы мешаются не в ведре за сараем. Соответственно, ценность гранулята "сделай сам" в любительском хозяйстве - нулевая. Советы кормить свежей травкой и капустой, периодически встречающиеся в литературе данного издательства тоже веселят... как и совет купать в речном просеянном песке.

Раздел по содержанию - если интересна конструкция полигамок - куда разумнее съездить на ферму и посмотреть/пощупать(заодно просветившись по массе смежных вопросов) - нежели радостно клепать клетки по чертежам. Разумнее как то... если действительно хочется серьезно заниматься.

Так что. если кто хочет содержать шиншилл, ориентируясь на подобную литературу - что ж... зверьков, конечно, жалко - но, видно. судьба у них такая.

И еще добавлю - с радостью куплю за любые (разумные) деньги книги, изданные людьми, имеющими шиншилловую ферму. Стабильно работающую хотя бы лет 5. Серьезно. С удовольствием. И прочитаю - даже если их подход кардинально противоречит моему невеликому опыту. Но на книги теоретиков - купленные в пору полного отсутствия знаний - теперь жалко и денег (даже тех копеек, которые они стоят) и времени.

chincilla-alena
13.05.2013, 10:37
Не моя заслуга в их размере :-) Обе приехали ко мне уже взрослыми.
а чем их кормили раньше не знаете?

shef
13.05.2013, 10:57
а чем их кормили раньше не знаете?

В одном случае стабильно подмешивался геркулес в гранулят (гранулятов сменилось несколько - от АХ до Беркеля с Бенелюксом), во втором - датский и бенелюкс, но в этом случае родители огромные были. У родителе проблем с размножением не было - правда, 900 +/- г. оба весили.