PDA

Просмотр полной версии : 3 шиншилленка остались без мамы



Страницы : [1] 2

NataNika
27.01.2013, 07:54
Дорогие мои! Помогите!!!!!
Вчера самочка родила трех малышей 47,45 и 34г
Сделала укол кальция глюконата, к вечеру ближе.
После чего самка ушла в домик, тихо стало. периодически выходила, кушала, пила.
Я ушла от них в 2 ночи, все нормально было. Сегодня утром нашла Капушку мертвой((((( Теплая еще была.
Малыши на ней, сосали.

Я в панике, сразу не соображу что делать.
Посадила малых на грелку в переноску. Развела молоко для щенков Биафар, капнула туда каплю эспумизана.
Попробовала дать им. Плохо получается, слизнули по пару капель.

Сколько можно им за раз дать молока?

Romantika
27.01.2013, 08:02
Ната,мои соболезнования.....Жалко-то как:cry2:..
Корми из шприца инсулинового,грей и массаж животика делай,протирай писюльки,чтоб они свободно писали и какали,их же мамка вылизывает для этого....
Блииииииин,ну что ж произошло-то?Что не так?Надо спасать детишек.

NataNika
27.01.2013, 08:05
Ларисочка, не знаю что случилось!((((((рыдаю сижу(((
сколько за раз можно дать смеси?
если самца отсадила месяц назад, к нему уже нельзя подсадить малышей?

DimV
27.01.2013, 08:16
У меня самка умерла на 13 день после родов, я сразу посадил к малышам отца. Комил молоком Агуша 0.

Чучундра
27.01.2013, 08:28
Натуль, пусть хоть по несколько капель, но тогда предлагай часто. Особенно самому маленькому. Эспумизан - в каждое кормление. После кормления ватную палочку обмакивай в теплую водичку и води ею вокруг органов и по животику. Грелочку - ну, сама все знаешь. Ох ты ж бедолага, с тремя малявочками тебе теперь самой в пору в отпуск или на больничный садиться...
Соболезную, Натуль...

NataNika
27.01.2013, 08:29
А к самцу есть смысл подсадить?

Чучундра
27.01.2013, 08:36
Наталь, я не знаю - честно... попробовать-то можно, но придется некоторое время внимательно следить за ними, чтобы не порвал... А так-то конечно, если бы он их принял - было бы отлично, по крайней мере массаж и обогрев можно было бы на него переложить...

NataNika
27.01.2013, 08:47
а пробиотик какой и как давать?

Фоня
27.01.2013, 08:48
копирую

могу вкратце написать несколько советов лично от себя. Конечно, я не так опытна, думаю, более опытные подправят-добавят

1. Первое, что нужно обдумать/сделать - попытаться найти малышу, оставшемуся без мамы приемную семью.
Конечно, подсаживать детей к чужой самке – это огромный риск, но нужно понимать, что чтобы их вырастить одних – нужно иметь возможность находится рядом почти всегда. Первое время нужно кормить их каждые полтора часа, следить за ними. Приготовление смеси, кормление, массаж живота, осмотр, записи, мытье емкостей к следующему кормлению, замена грелки – и вот на сон осталось минут 40. А если вы заболели? Есть кому заменить?
Если вы все таки не нашли приемную семью, читаем дальше
2. Что нужно купить:
Для кормления:
– смесь (я кормлю сухой молочной смесью Агуша Original с 0 мес.)
- вода для разведения смеси (если будете использовать сухую смесь, я пользуюсь детской водой Агуша)
- шприцы или пипетка для кормления (если шприцы – покупайте сразу МНОГО. Использую инсулиновые шприцы со съемной иглой. Шприцы использую один раз)
Для гигиены:
- ватные палочки (ими удобно делать гигиенические процедуры)
Прочее:
- весы. Это обязательно. Нужны весы с погрешностью в один грамм. Я до сих пор взвешиваю их перед каждым кормлением
- тетрадь/блокнот для записей. Я веду записи так: дата, время кормления, например:
20.12.2011
07.30 М – 96 (2,3)
Д – 99 (3,6)
Записываю вес и сколько съели, в начале еще записывала кто покакал/пописал, делаю примечания если что-то изменилось.
- грелка (у меня их три: обычная – мне она не удобна в использовании, солевая (кипятила, оборачивала в тряпочку и клала, в следующее кормление уже кипятить не надо – надламывала и она снова горячая), и последняя электрическая – большая по площади и можно выставить одну и ту же температуру. Но как только они начали грызть все – я грелки убрала)
- аптечка: ветом 1.1 (добавляла в смесь по микродозе при каждом кормлении), Саб-симплекс или Эспумизан до/после каждого/через одного кормления. Проверьте наличие таких препаратов как Веракол, Но-шпа, Травматин, Траумель, Вазелиновое масло
3. Обстановка в витрине
Малышам нельзя падать. Их нельзя ронять. Именно поэтому на мой взгляд витрина должна быть не высоко от пола.
Первую неделю я засыпала пол опилками, но потом убрала их – так я смогла наблюдать за стулом малышей. Писают они у меня исключительно в туалет, какахи я убирала после каждого кормления, чтобы следить будут ли свежие.
Затем я оставила чистый пол, на одной половине была грелка. На полу сено, две кормушки, туалет. Полку повесила на пятый день.
Поилка у меня висит всегда, воду меняю каждый день.
В миске – гранулы, шарики Витакрафт бест фо кидс, геркулесовые хлопья (10 минутной варки), листья подорожника и березы. Кормушки обновляю каждый день. Первое время, для удобства малышей, гранулы и шарики я раскалывала на несколько частей.
4. Как кормить
Я делаю так: первая задача – проснуться
Кипячу чайник, в рюмку наливаю 30 мл. детской воды, рюмку в маленькую кастрюлю и в кастрюлю наливаю горячую воду. Вот в такой бане у меня греется вода. В это время достаю весы, тетрадку, записываю время. Затем в воду добавляю одну ложку смеси, смесь нужно ТЩАТЕЛЬНО перемешивать. Первые три недели в смесь еще добавляла по микро дозе Ветома.
первые два раза капала им по несколько капель, затем они съедали примерно 1/3 инсулинки первые сутки. Детей я с самого начала держала не на спинке, а вертикально. Первое время они будут вертеться и особого восторга от кормления испытывать не будут.
До сих пор я придерживаюсь такой политики – даю пока кушают (не считая мою обжору девочку, ее приходится ограничивать), то есть как только они начинают как бы «жевать» смесь или воротят голову – они наелись. Если съели совсем мало, можно предложить еще минуты через три.
До или после кормления давала им по капле Саб-Симплекса/Эспумизана.
Затем чуть мочила ватную палочку и водила вокруг их половых органов. Не нужно пугаться если они не пописали/покакали. Во-первых, они скорее всего это сделают чуть раньше-позже. Во-вторых, мои друг друга вылизывали сами
После гигиенической процедуры я массировала животик по часовой стрелке. Массировала пока они от меня не сбегали.
5. Вес
Сколько раз я читала, что при искусственном вскармливании вес долго стоит на месте и это нормально – меня это не успокаивало. Это оказалось действительно тяжело – вес стоит или пару грамм «скачут». Тут я могу посоветовать только одно – набраться терпения. Хорошо, что он не падает! Значит вы на верном пути.
6. На что обратить внимание:
- вес – он не должен падать
- стул – смотреть писают ли, есть ли болюсы и хорошей ли консистенции
- живот – он не должен быть увеличен сильно и «как барабан» - признак вздутия
- вялость – дети или спят, или едят или скачут как блошки. Если вы заметили, что ребенок много спит, ведет себя не обычно – осмотрите внимательно и понаблюдайте
- температура – первое время им нужно поддерживать тепло. Грелка, оптимально на мой взгляд 36-38 градусов
- они не должны тянуться часто, «ползти на животе»

Я детей осматривала при каждом кормлении – носики, глазки, попы, животики

MasikI
27.01.2013, 09:08
Наташа,сочувствую ((..Я бы малявочек всё таки папе давала..чтоб он вылизывалих и попки чистил..конечно посмотреть нужно на его реакцию..у моих у всех реакция даже на чужих малышей была нормальная.сразу принимались чистить..Биафар выпаивала по 0,3 мл..старалась по крайней мере..а так правильно Наташа пишет..чаще придётся..и настойчивой будь..я ещё и запазухой носила..всё таки от тела лучше ..чем от грелки тепло на мой взгляд..
Я вот по совету свинководов капельку ветома 1.1 добавляла в молочко..и всё было нормально..но конечно массажик животика и стимулирование тоже делала..
Если папа вдруг не будет их вылизывать..попробуй к другой шуше малявочек хотя бы на короткий срок подсаживать..просто почистили чтобы их..считаю это эффективнее,чем ватные палочки..

NataNika
27.01.2013, 09:29
Фоня, MasikI, девочки, спасибо большое!
Я что-то плохо соображаю пока((( Ношу их в переноске на грелке с собой.
Значит их надо в витрину посадить. и туда грелку.

NataNika
27.01.2013, 09:31
эспумизан по капле как давать? в смесь капнуть?

Фоня
27.01.2013, 09:32
NataNika, первые несколько дней они жили у меня в переноске. Там меньше места и они меньше энергии тратят на бег. А это очень важно

Фоня
27.01.2013, 09:32
NataNika, эспумизан (а лучше саб симплекс) давать отдельно. из шприца или пипетки

NataNika
27.01.2013, 09:38
если пробовать посадить к самцу, лучше к нему в витрину или самца к ним?

MasikI
27.01.2013, 09:47
Наташь,дай папе понюхать малыша к нему подсади..если в клетку к малышам посадишь думаю он будет носится и искать жену ((..запах ведь везде её..
По Саб симплексу у меня своё мнение..Эспумизан нам лучше помогал..и пили его лучше ..у сабсимплекса слишком искусственный и резкий запах..да и помощи от него не было..больше отвар ромашки снимал вздутие и эспумизан.

NataNika
27.01.2013, 09:52
Юль, а сабсимплекса у нас в аптеке и нет, только эспумизан был
Пойду папашке полки снимать:e-moe:

MasikI
27.01.2013, 09:53
А ты ему ещё малышастиков нюхать не подносила..как он на них отреагировал..я прямо попкой иногда подносила..у них как реакция сразу начинают вычищать их...

NataNika
27.01.2013, 09:54
Нет Юль, еще не подносила

KSUHA
27.01.2013, 10:02
NataNika, Наташик, соболезную!!
Неожиданно то как((( вроде всё ж в порядке было!!

centr
27.01.2013, 10:38
у меня было так, пересадила кормящую мать в другой отсек, сама тыква не сообразила, что самка эта у меня особенная-когда появляются дети-она настолько агрессивная делается, что даже иногда ее боюсь,но на тот момент надо было перевести, у этого отсека сломана была дверь и ремонтировать ее при малышах и этой истеричке было бы не без последствий......но .....самка просто в новом отсеке накинулась на малышей и чуть их не разорвала-я их еле успела отнять-мгновенно она подмяла их под себя и как бык закатала...вообщем сцена жуткая, всю ночь я "проспала"с ними за пазухой, на следующий день в родном отсеке она их тоже не приняла, покусанные, в запекшихся кровяных точках-там покусала она их конкретно....до сих пор считаю ЧУДО ЧТО ОНИ ВЫЖИЛИ.....но выкрутились мы по другому-у меня самка кормила 2,5 месяца малыша, я отняла ее взрослого ребенка и подсунула этих через 4-5 часов,когда соски набухли-и она приняла их. Если кому понадобится мой горький опыт...............((
А вам терпения, малышам выкарабкаться вопреки всему)

шушушка
27.01.2013, 10:40
Наташ, горе то какое, сочувствую, а ни у кого поблизости из знакомых самка в ближайшее время не рожала? Может есть возможность подсадить их к другой маме? Ты уже папе давала понюхать их? как он отреагировал? Что же с самкой случилось? Не может быть, что это кальций такую реакцию дал, я всегда делаю своим по три дня.

centr
27.01.2013, 10:51
Москвичи у кого есть кормящая или откормившая мамочка выручайте, лучше родного молочка ничего нету

Shilanya
27.01.2013, 10:54
Не может быть, что это кальций такую реакцию дал, я всегда делаю своим по три дня.
Вот именно...
Наташ, очень сочувствую...
По поводу кальция, зареклись его уже колоть, родившим самкам.
Опыт был печальный, причем не единожды.

Никогда и ничего за все лет 6, своим девкам после родов мы не кололи.
И все у нас прекрасно проходило.
Самки выкармливали и четверню самостоятельно.
Но, в прошлом году, начитавших положительных отзывов о том, что уколов родившей кальций, молоко придет прям сразу и в избытке, начали колоть своих, причем по инструкции, все как положено.
Пронесло только раз.
Во всех остальных случаясь просто беда...
До этого нормально рожавшие девочки, после укола как с цепи срывались.
Не всегда, конечно, но 3-4-х раз мне за глаза хвалило.

Кто то скажет -совпадение, но ситуацию нужно было видеть, то, как все происходило.
Поэтому больше ничего я своим не колю без острой на то необходимости, считая, чем меньше мы пичкаем зверя препаратами, тем лучше для него же.
Тем более не имея опыта в ветеринарии и не понимая всей ситуации изнутри.


Что за эффект дает этот препарат на конкретно отдельного зверя - не известно.
Поэтому вот так от балды колоть... опасно...

Еще, раз сочувствую, жаль девочку....

centr
27.01.2013, 10:58
Никогда и ничего за все лет 6, своим девкам после родов мы не кололи.
И все у нас прекрасно проходило.
Ага Наташ, лучше пусть в тарелках лежит для покушать, так к природе ближе.

centr
27.01.2013, 11:00
Кстати для теплоты-брала зимнюю шапку меховую кроличью от деда, выворачивала ее мехом внутрь(тоже приходилось и самой выкармливать 2 ребенка)они туда забирались,а грелку под шапку делала-оч.сладко там спали.

Shilanya
27.01.2013, 11:03
Ага Наташ, лучше пусть в тарелках лежит для покушать, так к природе ближе.
Да, родившим девочкам стараюсь максимально разнообразить рацион, НО без фанатизма, конечно.
Мамочки сами выбирают, что им необходимо из питания в данный момент.
Кто то кравивку усиленно жует, кто то налегает на каркаде листики...

Лёлька
27.01.2013, 11:07
Москвичи у кого есть кормящая или откормившая мамочка выручайте, лучше родного молочка ничего нету

Наташ, у нас две мамашки меньше недели как родили, по одному малышу, посмотри в личку!

шушушка
27.01.2013, 11:08
Лель, она наверное не у компа, мот у кого номер есть ее телефона позвонить?

NataNika
27.01.2013, 11:21
Девочки, СПАСИБО! Лель, я отказаться не могу, давай попробуем!
У меня сердце кровью обливается :cry2:
Покормила их два раза. Второй раз чуть получше попили. Ну по три капли может быть.
К самцу посадила, сначала, как мне показалось, он даже обрадовался, укал, чесать сразу стал.Но они разбегаются по клетке, мамку ищут наверно.
Я их покормила, отнесла ему, а он как-то странно стал запрыгивать на малыша, подгребая под себя((((

NataNika
27.01.2013, 11:22
Нат, Шиланья, это Фонечкины детки :cry2:Один, мальчик - копия прямо

Лёлька
27.01.2013, 11:25
Наташ, звони уже давай, куда подъехать, когда, что! Время дорого!
телефон Миха в личку пульнул

NataNika
27.01.2013, 11:28
Лель, сейчас позвоню!

MasikI
27.01.2013, 11:31
Девочки держим за вас кулачки,что мамочки приняли деток!

Shilanya
27.01.2013, 11:32
Нат, Шиланья, это Фонечкины детки :cry2:Один, мальчик - копия прямо
Наташ я поняла сразу...

Пусть все будет хорошо.

centr
27.01.2013, 11:53
а он как-то странно стал запрыгивать на малыша, подгребая под себя((((
эта и самка чужая так у меня делала перед тем как принять,когда они разбегаются-это она так как бы как клушка под себя ихгребет,под пузо.

Эля
27.01.2013, 12:32
Наталь, держись. Да что ж такое-то.
с причиной можно потом будет подумать и попытаться разобраться, а счас главное спасти малышню.
ты там давай не впадай в истерики. Такое бывает. Это жизнь. Это наши шиншиллы. Они иногда умирают не пойми от чего вообще(

Мне Топырь с Лелькой позвонили они уже едут к тебе.
Надеяться будем, что самки примут щенков.

NataNika
27.01.2013, 12:44
Покормила еще раз. Прям совсем по чуть-чуть получается.
Самый маленький(никак не разберу мальчик или девочка) больше других выпил.
Они друг друга чешут, зайки такие маленькие...
Жду Лельку и Мишу, очень надеюсь, что у нас получится!

NataNika
27.01.2013, 12:47
эта и самка чужая так у меня делала перед тем как принять,когда они разбегаются-это она так как бы как клушка под себя ихгребет,под пузо.
Тань, он вот как бы как на самочку прыгать стал. К руке моей пристает, вот, мне так показалось, что и на щенка так же залезал.
При этом кусал, щенок пищал. Не знаю, убрала их в переноску.
Надеюсь, очень надеюсь, что хоть кого-то примут самочки!

SaShut
27.01.2013, 13:11
Наташ, сочувствую.. Жалко как Капушку..
Держу кулаки, чтоб приемные мамы хорошо приняли малышей.

шушушка
27.01.2013, 13:59
Наташ, как у Вас дела?

NataNika
27.01.2013, 14:54
Посадили самого маленького к мамочке. Потерли его об нее, она сначала не обращала внимания.
Сейчас немного почистила ему попку. Он под нее залезает. И сидит. Чего-то пытается искать.
Самочка немного беспокойная, мы ее сначала в переноску посадили с ним, она волноваться начала и на него вообще не обращала внимания.
вернули в клетку.

afonina
27.01.2013, 14:56
NataNika, это Миши и Оли самочка?

NataNika
27.01.2013, 15:15
NataNika, это Миши и Оли самочка?
Да. Я так им благодарна!

afonina
27.01.2013, 15:16
Да. Я так им благодарна!

мы все им благодарны за помощь! )
дай Бог , чтобы все вышло!

afonina
27.01.2013, 15:17
NataNika, ну а малыш титю сосет, нет?

Лёлька
27.01.2013, 15:33
Чёт никак пока. Вроде никто никого не обижает, но до титьки ещё никто не добрался :e-moe:
Жалуюсь на них! Иногда помогает, когда пожалуешься :nda:

afonina
27.01.2013, 15:37
Жалуюсь на них! Иногда помогает, когда пожалуешься
Оль, ну а ведут себя как? аткивничают?
может у них животики болят?

Romantika
27.01.2013, 15:38
Так и самочке сейчас не очень хорошо,она ж в других условиях.
Ой,только б всё получилось.
Лёлька,вы молодцы,так оперативно.

Лёлька
27.01.2013, 15:39
Оль, ну а ведут себя как? аткивничают?
может у них животики болят?

Если и болят, не скажет ведь.
Да они скачут кругами, всё никак не прицелятся, блин.
Одни нервы с этими детями :e-moe:

Эля
27.01.2013, 15:42
Можно попробовать взять самку на руки, освободить сосок от меха и приткнуть моськой туда малыша.
авось разнюхает и присосется.

Лёлька
27.01.2013, 15:48
Там один, который поменьше, забрался к Варежке под морду и сидит, ничего не ищет :(

А у второй, куда двоих подпихнули, они под неё лезут , мож и долезут.

Эля
27.01.2013, 15:57
ну мелкий-то и не сосал ведь.
Хоть бы кто-нить из них начал. Уже дело бы было.
Дай Бог все образуется.

Чучундра
27.01.2013, 15:57
Мелкого придется кормить, иначе можно потерять((

шушушка
27.01.2013, 16:22
Если и болят, не скажет ведь.
Да они скачут кругами, всё никак не прицелятся, блин.
Одни нервы с этими детями :e-moe:

Олечка, так а ее деток, самки куда дели, они тоже с ними? Извините, если не прочитала и уже писали. Не увидела.

Лёлька
27.01.2013, 16:27
Мы пробовали одну посадить с новым дитём без старого, она ваще не сидела, металась в переноске, прям по ребёнку, очень беспокоилась. Так что сидят сейчас все двумя кучками. Пока с неясным результатом.

Mashka
27.01.2013, 16:29
Мы пробовали одну посадить с новым дитём без старого, она ваще не сидела, металась в переноске, прям по ребёнку, очень беспокоилась. Так что сидят сейчас все двумя кучками. Пока с неясным результатом.

Ждем все. Дай Бог, чтобы все наладилось.

SaShut
27.01.2013, 16:38
А я буду верить в Варежку!!! Она вон какого Графусю раскормила))
А малышей когда кормили-то? Может они пока и не хотят?

NataNika
27.01.2013, 16:58
/Мелкого покормили. Греется под самкой.
Два других похоже сосут мамку) Один точно сосал))))
Мамочки умнички ттт

MasikI
27.01.2013, 17:03
Ой,дай бог!!!С утра Наташь за вас переживаем..сейчас самое трудное ,когда мамочка то жива первые дни..а тут такое случилось..((
С зайчиками будет всё хорошо !За них вон сколько народа переживает..

Mashka
27.01.2013, 17:08
/Мелкого покормили. Греется под самкой.
Два других похоже сосут мамку) Один точно сосал))))
Мамочки умнички ттт

Слава Богу. ТТТ на них всех

Лёлька
27.01.2013, 17:57
Народ, включайте коллективный разум, мы в тупике. Мама, которой двух подсадили, одного приняла, он во всю сосёт. А вторую гоняет, толкает, тявкает на неё. И родная девка тоже почуяла конкуренцию.
Все нервные, и мы тоже :e-moe:
Как теперь быть, неясно. Ко второй пересаживать? с этой как-то попытаться всё решить? подержать её, потереть ещё, сосок лишний поискать?

шушушка
27.01.2013, 17:58
Народ, включайте коллективный разум, мы в тупике. Мама, которой двух подсадили, одного приняла, он во всю сосёт. А вторую гоняет, толкает, тявкает на неё. И родная девка тоже почуяла конкуренцию.
Все нервные, и мы тоже :e-moe:
Как теперь быть, неясно. Ко второй пересаживать? с этой как-то попытаться всё решить? подержать её, потереть ещё, сосок лишний поискать?

Я конечно уже юбоюсь, что-то советовать и опыта у меня нету, но Оль, я бы не стала рисковать попробовала бы другой мамке посадить под шумок.

NataNika
27.01.2013, 18:10
Пацана тоже гоняет((

шушушка
27.01.2013, 18:10
та, которая приняла, или того который совсем мелкий?

NataNika
27.01.2013, 18:11
та, которая приняла типа, и он у нее сосал молоко(

шушушка
27.01.2013, 18:14
та, которая приняла типа, и он у нее сосал молоко(
Ну , блин, что за напасть, чего она сбрендила? мот потереть еще раз об ее детеныша?

Семьянин
27.01.2013, 18:22
Тереть надо не о детеныша, а об ее половые органы. Но вы очень рискуете если она уже начала гонять((. Она может и сейчас успокоится, а ночью загрызев. Так то же бывает. По моему с тем кого гоняет один вариан- выкармливать вручную. Держать с отцом. Покупаете 10% сливки и каждые 3 часа.

Лёлька
27.01.2013, 18:27
Они оба активные и дрались за рассосанный сосок, может и матери перепало. Она на них обоих наскакивает и гоняет, мы их забрали, подкормили и сидим, пригорюнившись, не знаем, как дальше быть :(

А тот который слабенький, его самка вообще почти не воспринимает, он только греется под ней. а она его пару раз лизнёт и морду в сторону.

Чёт мы совсем растерялись. ко второй мамке сажать всех страшно, они опять начнут драться и тогда и эта их погонит. да и куда ей четырёх. Блин, а мы так надеялись :cry2:

Лёлька
27.01.2013, 18:28
Тереть надо не о детеныша, а об ее половые органы. Но вы очень рискуете если она уже начала гонять((. Она может и сейчас успокоится, а ночью загрызет. Так то же бывает. По моему с тем кого гоняет один вариант- выкармливать вручную. Держать с отцом. Покупаете 10% сливки и каждые 3 часа.

Слав, мы об них и тёрли. сразу как принесли, натёрли, и ещё об опилки из туалетика.

Эля
27.01.2013, 18:37
Кого гоняет надо убирать. тут дело такое - приняла бы хоть кого-нить!

Зоя
27.01.2013, 18:40
блин. жалко то как.. ну значит кормить.. а что делать..один , не одиннадцать... я как то 11 щенков выкармливала.. так как суку кесарили и потом она щенков не принимала.. 8 выжило...

NataNika
27.01.2013, 18:40
Ситуевина такая - двоих, не приняла самка(
А мелккий сам не сосет( просто сидит под ней и все((:cry2:

afonina
27.01.2013, 18:43
Ситуевина такая - двоих, не приняла самка(
А мелккий сам не сосет( просто сидит под ней и все((:cry2:

ну а что делать? кормить!
Фоня вон вообще без мамочки вырастила двоих!
Наберайся терпением, временем и силами!

...ну а кто-то же сосал?

Лёлька
27.01.2013, 18:45
ну а что делать? кормить!
Фоня вон вообще без мамочки вырастила двоих!
Наберайся терпением, временем и силами!

...ну а кто-то же сосал?

Сначала сосал, а потом мамка его стала гонять, конкретно так. И мы убрали. Там делов-то на один укус :(

Эля
27.01.2013, 18:55
Ребята, к самке подсадить малышей. у которой уже свои недельные очень сложно.
Риск огроменный(((
Че ж делать-то млин.
Я завтра с утра пойду позырю своих. Может у меня кто родил.
Наташ, набери меня часиков в 12 завтра. Я тебе точно скажу.
если родил кто - попробую забрать у тебя кого-нить.

NataNika
27.01.2013, 18:59
ничего не получилось у нас(:cry2: буду кормить сама( Маленький слабенький очень(((
ну зато, мы хоть попытались! Лель, Миша огромное спасибо!!!!!!!!

Litvinova
27.01.2013, 19:01
Выход сейчас один - покупать молоко и кормить. У нас самка погибла мы сами выкармливали по сменам буквально дежурили. Дети жили на грелке в переноске. Самые сложные первые две недели - потом проще уже все. Сначала малыши отворачивались от молока, потом распробовали, поняли в чем дело. Я заматывала в салфетку, так чтобы голова только торчала и по паре капель потом по нарастающей вливала молоко пока сами не начинали пить. Удачи вам, переживаю и надеюсь, что справитесь!

Paprika
27.01.2013, 21:10
Я завтра с утра пойду позырю своих. Может у меня кто родил.
Наташ, набери меня часиков в 12 завтра. Я тебе точно скажу.
если родил кто - попробую забрать у тебя кого-нить.

Наташа, а я могу отвезти вас к Эле, если что.

Shishiga
27.01.2013, 21:12
NataNika, искренне сочувствую. Дай Бог Вам и малышам удачи. Очень надеюсь, что у Вас все получится и с ними все будет хорошо!!!

NataNika
27.01.2013, 21:44
Наташа, а я могу отвезти вас к Эле, если что.
Маша, спасибо!Было бы здорово, только мы в пробках не застрянем?

Paprika
27.01.2013, 21:46
ну если это обед, то нет. где-то с 12 до 16 моно спокойно выезжать. ну или с 6 до 8 утра )) ну или с 21 до 6 утра.

NataNika
27.01.2013, 21:46
Если малышня спит все время - это плохо?
мы покормили с Лелькой их в 18,00.
Время 21,00- они спят.
Я достала и покормила.( через 3 часа получается)
Сейчас опять спят.
Спят, потому что сытые или это повод для паники? Животики мягкие.

NataNika
27.01.2013, 21:48
Paprika, Маш, а ты завтра дома? Не работаешь?

Paprika
27.01.2013, 21:48
ты их перед выездом покормишь, а за 2 часа!! мы при любом раскладе доедем )

Светланка.А.
27.01.2013, 21:49
Очень жалко малышек, но может все обойдется.
У меня была подобная ситуация. Только я к своим подсаживала малышей. У меня тогда две самочки растили своих деток, одна двух им было 18 дней,а др одного тому было 20 дней. Мне привезли двух трех дневных малышек. Мы решили подсадить к той где один. Перемазали всех и везде... Все с начало было хорошо зайка одна была на столько голодная что не оставляла мамку приемную в покое. но потом она оного начала ее гонять сильно. И я рискнула и подсадила малышку к мамке где были две малышки. И была такая радость мамочка ее приняла.

Удачи Вам и терпения!

afonina
27.01.2013, 21:49
Если малышня спит все время - это плохо?
мы покормили с Лелькой их в 18,00.
Время 21,00- они спят.
Я достала и покормила.( через 3 часа получается)
Сейчас опять спят.
Спят, потому что сытые или это повод для паники? Животики мягкие.
ну вообще-то малыши большую часть времени и должны спать...насколько я понимаю
главное, чтобы они опорожнялись, после каждого кормления..
а если кому-то будет плохо - ты это увидишь - они сидят нахохлившись и попискивая!

Paprika
27.01.2013, 21:49
Если малышня спит все время - это плохо?
мы покормили с Лелькой их в 18,00.
Время 21,00- они спят.
Я достала и покормила.( через 3 часа получается)
Сейчас опять спят.
Спят, потому что сытые или это повод для паники? Животики мягкие.

мне кажется, что спят - значит им хорошо. ну с котятами так, счастливый котенок - ест, спит и ходит в туалет.
так как еда и туалет занимают не так много времени, то почти все время спит.

NataNika
27.01.2013, 21:52
Они конечно сегодня набегались) Так верхолазили смешно в клетке, висели на верхних прутьях, цепляясь зубами)

Paprika
27.01.2013, 21:54
Paprika, Маш, а ты завтра дома? Не работаешь?

ну это мне не помешает ) в 12 поймем, что и как в 13:30-14:00 я у тебя, а в 14:30-16:00 мы у Эли.

Paprika
27.01.2013, 22:00
Они конечно сегодня набегались) Так верхолазили смешно в клетке, висели на верхних прутьях, цепляясь зубами)

это же отлично! самое главное - они активные. и масенький ?

NataNika
27.01.2013, 22:03
Масенький слабенький, не активный совсем( Все больше сидит, греется.

NataNika
27.01.2013, 22:07
главное, чтобы они опорожнялись, после каждого кормления..

мне надо массировать живот до тех пор, пока они не покакают?
На пеленочке боллюсики есть, но чьи - не понятно(

Paprika
27.01.2013, 22:07
что скажут более опытные, может ему гамавит уколоть мелкому?

он ест у тебя молоко?

NataNika
27.01.2013, 22:08
да, пьет молочко. Он вчера считай весь день голодный был.

ababaku
27.01.2013, 22:31
Силы и терпенья вам... Еще удачи не помешает... Надеюсь все обойдется и малыши вырастут...

Пушки
27.01.2013, 22:50
На счет гамавита... я каплю в молочко добавляла.

NataNika
27.01.2013, 23:56
сколько сейчас за раз им можно выпаивать молочка?
Белорозик походу распробовал, лапками держался и с удовольствием слямзал 0,7мл
Больше я побоялась давать ему.

MasikI
28.01.2013, 00:16
Наташь, ты молодец! Корми всех ,0,7 уже хорошо поел..теперь через 2 часа..малявочке больше внимания уделяй...может ещё тёплую бутылочку подкладывать..они на обогрев тела много энергии тратят..
Мне говорили,что первые дни по 0,3-0,5 мл за раз должны есть..

afonina
28.01.2013, 00:23
NataNika, сейчас глянула в свой конспект по вскармливанию моего чудика...
по кол-ву не скажу... так как мы начали докармливаться с 2х недель аж...
но смотри...один раз в день я капала гамавит в смесь, а все остальные разы с ветомом кормила.
Может поможет это как-то...обязательно животики массируй и следи за стульчиком ...

Pikina N
28.01.2013, 00:42
Наташа,только сейчас увидела темку:e-moe:Очень сочувствую тебе,девочку жалко до слез.
Миша ,Оля спасибо огроменное,что попытались помочь.У меня только один раз получилось с подсаживанием,я подсадила к самке во время родов трехдневного малыша,вымазав его предварительно остатками последа.Она приняла сразу.а с таким разрывом конечно очень тяжело.
Придется тебе набираться терпения и кормить.Я всегда кормила с трехчасовым интервалом,начинала с нескольких капель,прямо с 2-3,всегда боюсь перекормить.Мне кажется 0,7 это многовато для вторых суток.На счет мелкого я бы не стала колоть,там и колоть то особо некуда.А ветом добавляла по чуть чуть всегда.Держитесь.Буду переживать и молиться за твоих малышей.

Евгения 1
28.01.2013, 00:56
Наталья, доброй ночи.Сочувствую Вам. У меня самка родила 3 дня назад 1 щенка. До этого спокойно выкормила тройню. Может к ней подсадить ? Или тоже уже поздно ? Я дома почти все время - постоянно были бы под присмотром.

Фоня
28.01.2013, 01:21
как дела ваши?

Лёля...
28.01.2013, 02:32
Соболезную Вам :cry::cry::cry::cry::cry:
Желаю сил и терпения! Деткам здоровья крепкого!
У Вас все получится!!!

Shilanya
28.01.2013, 08:03
Наташ, как дела? Как прошла ночь?
Как малыши?
Как сама?

Возможно не уместный сейчас вопрос,но... ты будешь выяснять причину того, почему не стало девочки?

NataNika
28.01.2013, 09:15
Доброе утро, спасибо вам!!!
Дела у нас такие.
Ели через 2 часа. По 0,3 в среднем.
Ветом добавляю каждый раз, эспумизан по капельке.
Вечернее взвешивание - БР -41г, Б- 45г, Ф-30г
утреннее взвешивание - БР -43г, Б - 45, Ф-30г
Со стулом - у девчушки понос? (чуть размазано на шерстке было)
У фиолетика достала болюс длинный, примерно 1см. Торчало, я потянула.
В след.кормление хочу развести папин болюс в смесь.
Малыши всю ночь спали. Не пищали. Сейчас немного шустрят по переноске)
Да, сидим на эл.грелке в переноске.

NataNika
28.01.2013, 09:17
Как сама?
Возможно не уместный сейчас вопрос,но... ты будешь выяснять причину того, почему не стало девочки?
Наталь, сама на нервяке, не спала вообще. Как вспоминаю Капочку- плачу.
Похоронили мы ее. Не стала я выяснять. Больно, не хочу.

NataNika
28.01.2013, 09:27
Наталья, доброй ночи.Сочувствую Вам. У меня самка родила 3 дня назад 1 щенка. До этого спокойно выкормила тройню. Может к ней подсадить ? Или тоже уже поздно ? Я дома почти все время - постоянно были бы под присмотром.
Евгения, спасибо большое!
Я теперь вот и не знаю, стоит пробовать? Вчера самочка вроде как и приняла и вылизывала и даже молочко одному пососать удалось.А через пару часов кидаться стала((
Боюсь(((
не знаю. Девочки, как думаете? Стоит еще пробовать?
Понимаю, что лучше мамкиного молока и ухаживаний- ничего нет, но очень боюсь их потерять!((

janet_VV
28.01.2013, 09:54
Наташ, сочувствую очень:e-moe: Сил побольше и тебе и малявочкам. Вы справитесь.

MasikI
28.01.2013, 10:09
Наташь,молодцы! Держитесь! Всё у тебя получится..мне вот за маленького страшно (( ..если самка новая по ним носится начнёт..затопчет совсем..Ну сама смотри стоит пытать или нет..наверное для малышей это тоже стресс..а игрушку им мягкую может положить..я вот когда у меня девочка умерла её малышу (нам правда было уже почти 2 месяца) клала тряпочку с её запахом и он спал на ней..

Фоня
28.01.2013, 10:11
Вы ветом как и по сколько добавляете? Пузики массируете после еды?
Я бы одного попробовала подсадить

NataNika
28.01.2013, 10:15
Фоня, ветом прям совсем чуть-чуть на кончике ножа. Можно побольше?

Фоня
28.01.2013, 10:16
NataNika, ну вы разводите 30 мл смеси и туда ветом, так?
Просто его нужна им прямо микро-доза

NataNika
28.01.2013, 10:17
MasikI, Юль, там у них шерстяной воротничок лежит.

NataNika
28.01.2013, 10:19
NataNika, ну вы разводите 30 мл смеси и туда ветом, так?
Просто его нужна им прямо микро-доза
Развожу 10мл смеси и туда ветом. Чуть-чуть.

Фоня
28.01.2013, 10:20
Вот говорите что угодно, а я против таких предметов у малышастиков. Раз на раз не приходится - у них в возрасте неделю-две приходит время все пробовать, наедятся ведь. Плюс месяца в полтора они начинают основательно все грызть - грелку электрическую придется заменить

Фоня
28.01.2013, 10:21
NataNika, интересно, как вы там все расс читываете) я 30 мл разводила мерной ложкой. Значит ветоме еще меньше или через кормление

NataNika
28.01.2013, 10:21
Фоня, а папин болюс надо растолочь? Что-то он не растворился совсем.

NataNika
28.01.2013, 10:25
NataNika, интересно, как вы там все расс читываете) я 30 мл разводила мерной ложкой. Значит ветоме еще меньше или через кормление
Развожу смесь Puppy Milk, Беафар. Там по инструкции на 105мл воды 12 мерных ложек.
Я развожу на 10мл - 1 ложку и еще чуть-чуть на кончике ложки

Фоня
28.01.2013, 10:26
NataNika, вы одну штуку чтоли у него изъяли? Смело отнимайте побольше! Смесь делаете чуть горячее обычного, туда какахи и пусть минут 10 завариваются, затем хорошо размешиваете и смесь набираете с места.. Ближе ко дну вобщем)

Эля
28.01.2013, 11:20
Так. Я щас кофе пью и иду кормить шиншилл.
Наталь, если кто-то родил - брать мне самку домой или не брать?
Я ж не посажу твоего малыша к ней в питомнике-то.
Там же следить надо будет, мониторить.

Всех посадить и не получится. Одного надо будет, если что, пробовать.
Примет или нет.

Эля
28.01.2013, 11:23
И вот еще что. Как бы это жестоко не звучало, но я счас о твоем здоровье думаю.
Не питай лишних надежд. Утром все живы - слава Богу, дальше видно будет.
Выкормить малышню очень сложно. И твоей вины, если что, во всем этом нет.
Поняла? Шиншиллы такие животные, что эти вот риски висят над ними довольно часто.
К сожалению иногда заканчивается все не так, как нам хочется(((

Фоня
28.01.2013, 11:31
Только не подсаживай те самого слабенького, имхо, смысла нет

Эля
28.01.2013, 11:33
Я думаю сажать надо самого активного пытаться.
Чтобы увеличить шансы.

Ну все, пошла я смотреть. Как приду - отпишусь, родил кто-нить или нет.
Две самки на сносях, но родили ли сегодня - кто ж его знает.
Проверю!

NataNika
28.01.2013, 12:29
Эля, инет вырубился как назло( Жду сообщения от тебя. Или позвонить?

Эля
28.01.2013, 12:43
Так, как это ни странно, но самка, крупная, родила.
Причем родила одного и среднего щеночка.
Я ее забрала.
выбирай любого из своих и передавай Паприке.
Сама даже не думай приезжать.
Не надо нервы мотать себе и мне заодно))
Я заберу его у Машуни и сразу стану пытаться подсадить.
если не сядут - я отпишусь вечером уже.

Никаких кормов и молока не передавай. У меня все это есть и навалом.

И если сядут, дай Бог, я тебе его с самкой отдам потом.
Так тебе легче будет думаю))

NataNika
28.01.2013, 12:56
Эля, а если не сядет, я его вечером заберу. Да?

Эля
28.01.2013, 12:58
Нет, вечером не надо. Я его покормлю сама. Заберешь завтра если че.

Я его буду пытаться подсаживать несколько раз, если с первого не сядут.
Так что посомтрим.

NataNika
28.01.2013, 12:59
Эля, спасибо!у меня слов нет! Спасибо!
Маша ко мне через 1,5 часа приедет

Эля
28.01.2013, 13:03
Хорошо! ну дай Бог все получится.
Можно было бы и двух попробовать конечно.
Только шансы того. что самка не примет - увеличатся.
Знаешь что. Предавай двух. Мелкого оставь у себя.
Я попытаюсь посадить их к мамашке.
Вдруг она кого-то примет из двоих.

Или не рисковать. Вот тут я не знаю что даже делать, если честно.
Самка не первородка, соски у нее рассосаны.
Но в первый раз она тоже одну девку родила.

Короче смотри по щенкам. если они совсем квелые - передавай двух, если ниче так себе, активные - одного.

NataNika
28.01.2013, 13:07
Эль, они вот почти одинаковые по активности и весу. Только пацанчик уже начал реально сосать из шприца, а девица еще не очень. Но думаю, она тож скоро научится.
Может все-таки ее?

Эля
28.01.2013, 13:08
Да, давай того, кто не может из шприца кушать.

NataNika
28.01.2013, 13:09
Хорошо

Эля
28.01.2013, 13:10
Просто была бы самка, в которой я уверена была на все сто, что примет - я б и троих забрала.
В этой я не уверена.
Таких, которые принимают у меня всех подряд, две самки есть.
Но они ни фига не родят скоро еще.

Но свою первую девку она откормила лошадь. То есть молоко у нее есть и надеюсь все будет хорошо.
Короче жду малыша. Ох, грехи наши тяжкие, хоть бы все получилось)

NataNika
28.01.2013, 13:13
Да Элечка, хоть бы получилось!
Ужасно конечно выбирать, кому из них больше шансов дать:e-moe:
Дай Бог, хоть одного. А я уж постараюсь других выходить.

NataNika
28.01.2013, 13:30
Эль, Маша через час где-то приедет. А я их покормила час назад.
Как думаешь, перед дорогой ее подкормить или не надо? Все-таки не известно сколько ехать по времени...

Фоня
28.01.2013, 13:35
NataNika, да не понятно у кого какие шансы, так что не понятно больше ли вы их даете или нет. Тут надо рисковать. Отправляйте девочку и будем надеяться все хорошо будет

NataNika
28.01.2013, 13:39
Да, Олесь, я понимаю, что и риск велик.

Эля
28.01.2013, 13:54
Главное чтоб малышка в тепле доехала, а потом чем голоднее, тем лучше станет бороться за сосок.

Pikina N
28.01.2013, 14:27
Девочки! Лишь бы у вас все получилось!Эля удачи и спасибо.Наташа держись!

шушушка
28.01.2013, 15:13
Господи, помоги, хоть бы все получилось!!!

NataNika
28.01.2013, 15:19
Маша забрала девочку, поехала.

Эля
28.01.2013, 16:36
Девочка у меня. Сидят у меня в кармане с другим щенком, трутся пока друг об друга.
Девочка прелесть, ттт

NataNika
28.01.2013, 16:41
Ох))) С нетерпением жду новостей!

Эля
28.01.2013, 16:43
Спокуха! Не будем торопиться.
Самке счас усы обрежу еще. На всяк случай млин

NataNika
28.01.2013, 16:46
не, не будем торопиться!
Все будет так, как должно быть.

Mashka
28.01.2013, 17:14
Наташ, а двое других как?

сергей т
28.01.2013, 17:16
очень жаль.малышат желательно кормить через каждые 3-4 часа

afonina
28.01.2013, 17:20
Самке счас усы обрежу еще:shock:зачем?

NataNika
28.01.2013, 17:22
Mashka, Маш, пацанчик белорозик сосет из шприца хорошо, 0,80 мл съедает за раз. Активный очень)
Фиолетик сопротивляется, по 0,35мл получается скормить. Все больше спит, но пару раз тоже прыгал по переноске. ттт
Какают.
Кормлю через 2 часа.

Медэя
28.01.2013, 17:23
:shock:зачем?

они без усов типа дезориентируются немного. усы у них, как у котов- чувствительные вибриусы. я своим при ссаживании отстригаю на всякий пожарный.

Mashka
28.01.2013, 17:27
Mashka, Маш, пацанчик белорозик сосет из шприца хорошо, 0,80 мл съедает за раз. Активный очень)
Фиолетик сопротивляется, по 0,35мл получается скормить. Все больше спит, но пару раз тоже прыгал по переноске. ттт
Какают.
Кормлю через 2 часа.

ТТТ на них.

Алина02
28.01.2013, 17:53
Целый день в теме, каждое сообщение читаю.
Пусть у Вас и малышей все будет хорошо!
Спасибо большое девочкам, что откликнулись и помогают, побольше бы таких людей!

Эля
28.01.2013, 18:00
Я вам ничего до завтра не скажу. Так что от меня новостей не ждите даже.
Завтра все будет видно что и как.

afonina
28.01.2013, 18:03
Я вам ничего до завтра не скажу. Так что от меня новостей не ждите даже.
Завтра все будет видно что и как.

ну вот....ладно - держим кулаки...
Вот, Эля...

шушушка
28.01.2013, 18:04
Я вам ничего до завтра не скажу. Так что от меня новостей не ждите даже.
Завтра все будет видно что и как.

До завтра я уже :suicid:, от неизвестности... Живу я в этой теме.

NataNika
28.01.2013, 18:05
Строгая Эля))
Я вот как-то внутренне спокойна. не знаю почему. Может потому что у Эли опыт большой. А я чайник)

afonina
28.01.2013, 18:07
Строгая Эля))
Я вот как-то внутренне спокойна. не знаю почему. Может потому что у Эли опыт большой. А я чайник)

Эля свой человек! Я тоже уверена , что все будет ок!Ну во всяком случае Эля уж точно сделает все, что в ее силах!

шушушка
28.01.2013, 18:08
Наташ, все будет хорошо, Эля, конечно может зОбидить, но только людей, а шушки у нее в шоколаде, так что за девАшку можно быть спокойным. А как маленький, лапонька?

NataNika
28.01.2013, 18:19
А как маленький, лапонька?
Масику скармливаю по 0,35мл. Какает и даже по-моему пописал разок мне на ватную палочку.
Спит в основном, но разок бегал и прыгал по головам братьев.

Эля
28.01.2013, 19:27
Эля, конечно может зОбидить, но только людей,
Не, она и тут влезла со своими обидами))))

Наташ, сколько девочка весила сегодня не знаешь?

Paprika
28.01.2013, 19:32
Вечернее взвешивание - БР -41г, Б- 45г, Ф-30г
утреннее взвешивание - БР -43г, Б - 45, Ф-30г


Эля, Наташа писала сегодня. Значит девица весит 45 г.

Эля
28.01.2013, 20:18
Ога. Счас 46 весит. Значит уже хорошо.

Семьянин
28.01.2013, 20:27
Ога. Счас 46 весит. Значит уже хорошо.
Ты это, пивом то его не пои!)

шушушка
28.01.2013, 20:47
Ога. Счас 46 весит. Значит уже хорошо.

Значит все удалось..., слава богу. Эля, дай бог тебе здоровья, ты молодец!!!

NataNika
28.01.2013, 20:50
шушушка, Ален, мы кушали сегодня целую ночь и день. Вот она и прибавила. Там пока не известно ничего.

шушушка
28.01.2013, 21:26
Наташ, ты извини, что я так вот нервничаю, и вас всех нервирую, ну я же виновата , вот я и переживаю, чтобы хоть тут грех на душу не брать. Хочу, чтобы у малышиков все было хорошо, они же маленькие, за них уже столько народу переживает, а они не знают, как за них переживают, они выживут, вырастут, и ты молодец, я бы опустила руки только бы ревела белугой, а толку с меня 0. Спасибо, тебе , Наташа, что ты такая. Извините за словесный понос, ну вот не справится с чувствами.

AlexKey
28.01.2013, 21:29
Болею за вас... Пусть всё будет хорошо!

NataNika
28.01.2013, 22:04
шушушка, Ален, не вини себя пожалуйста! Ты вообще тут ни при чем! Вообще! Понимаешь?
И не нервируешь ты нас) мы тебя любим такую))
Спасибо за теплые слова) И вообще, за то, что мысленно с нами))

Фоня
28.01.2013, 22:14
шушушка, в чем вы себя вините если не секрет?

SaShut
28.01.2013, 22:45
Всех жалко, за всех переживаю..
Но больше всех за фиолетика.. Его же Варежка почти приняла, он почти братан моему Графиту))
Наташ, чмокни его в маленький носик, мы с ним!!!

:PS: шушушка, а часовню тоже ты ??? :ne-shaly:

Лёлька
28.01.2013, 22:56
Девочки, давайте все надеяться на лучшее! И не надо никому никого ни в чём винить!
А лучшей мамы, чем Наташа, малышам не найти!!!

Paprika
29.01.2013, 00:06
ну чего, я завтра до пробок еду на работу на машине. в 15:00 буду свободна, как ветер ))
свистите что и как. полчаса и я у Эли.

afonina
29.01.2013, 00:15
Эля...уже завтра...я ж то тоже переживаю...

Зоя
29.01.2013, 00:15
все держим кулачки

шушушка
29.01.2013, 01:49
Всех жалко, за всех переживаю..
Но больше всех за фиолетика.. Его же Варежка почти приняла, он почти братан моему Графиту))
Наташ, чмокни его в маленький носик, мы с ним!!!

:PS: шушушка, а часовню тоже ты ??? :ne-shaly:

Вот сижу тут переживаю, никого не трогаю... И чую, что кто-то хочет без обещанных 10 кг веса остаться, угадай, Сашенька,кто это????

шушушка
29.01.2013, 01:51
шушушка, Ален, не вини себя пожалуйста! Ты вообще тут ни при чем! Вообще! Понимаешь?
И не нервируешь ты нас) мы тебя любим такую))
Спасибо за теплые слова) И вообще, за то, что мысленно с нами))
:slezy:, ага я с вами... и мыслями и мозгами куринными своими. Спасибо, тебе, Наташ, такая ты молодая шиншемама, хорошая.

шушушка
29.01.2013, 01:52
шушушка, в чем вы себя вините если не секрет?


Я сказала, что колю самке кальций после родов, и все нормально тьху-тьху, Наташа уколола и такое.. горе.

я здесь много пишу, больше не буду, токо не выгоняйте из темы...:prostite:
Я больше не буду.

Фоня
29.01.2013, 02:31
шушушка, ну вы даете..
советы советами, а каждый хозяин сам в ответе за сое животное
шиншиллы такие нежные, порой не поймешь что им лучше

Может и не при чем тут ваш кальций

Juiliett
29.01.2013, 02:53
Соболезную Вам! У меня вчера малыш умер, но двое других в порядке и родители тоже!Еще вчера читала про Вас,но не решалась написать!Вы справитесь.:give_rose:

Эля
29.01.2013, 06:23
Так, ну вроде сели. ттт. Сосут оба малыша самку. Драк нет.
Самка ее сразу приняла.

Ночь, короче, прошла нормально.
Бум смотреть что дальше будет.
Слава Богу!

NataNika
29.01.2013, 07:28
Элечка, как здорово! ттт Спасибо, спасибо, спасибо моя хорошая!
И мамочка умница!)

А у нас дела такие. Маленький какает, большенький нет :figovo:
За ночь ни разу не покакал, только писает.
Массирую ему животик. Вчера подумала, что я может многовато ему даю, ночью по 0,5 давала. Сосет, не отказывается.
Что делать?
+2гр за ночь, это плохо!((((

Семьянин
29.01.2013, 07:35
2 гр. за сутки даже, это хорошо!

NataNika
29.01.2013, 07:57
Слав, за ночь, при том что не какает((
Сейчас пустила побегать по кровати минут10. Массирую живот. Когда палочкой мокрой вожу - писает. Каках нет((

Фоня
29.01.2013, 07:59
Так, сопокуха! Когда он в последний раз был обнаружен с болюсами? Как определили что именно он не какает? Когда и как массируете животик? Какое поведение у него?

NataNika
29.01.2013, 08:03
Олесь, вот его вообще не помню, видела ли какахи(( Когда их трое было, в переноске каки были.
Когда кормила, у фиолетика всегда были.
У девчушки вчера были точно.
А вот у него... Помню у кого-то из них, у белого, прям несколько штук собирала, пока кормила, массировала. Но у кого именно это было, у него или у девочки не помю. :cry2:
Девчушка уехала и стало понятно, у мелкого есть, у него нет

NataNika
29.01.2013, 08:06
Массирую после еды по кругу, и палочкой влажной пипку. Сразу писает.
Сейчас выпускала бегать, массировала несколько раз.
В переноске сидит, спит. Ночью спал.
Вчера утром в это время скакал во всю.

Фоня
29.01.2013, 08:09
Можете просто не замечать, они первое время микро-горошинки. Значит чистим хорошо переноску и смотрим до обеда сколько каках и на его поведение. Массируем теперь его подольше и выпускаем побегать до/после каждого кормления. Внимательно следим за животом и сравниваем с братом

Фоня
29.01.2013, 08:10
Что у них в переноске? Поилка? Сено? Что из еды?

NataNika
29.01.2013, 08:12
в переноске пеленка, светлая, на ней все видно хорошо.
Поилку не вешала и сено не клала. Думала рано еще. Надо положить?

Фоня
29.01.2013, 08:18
NataNika, конечно. Сено помягче, еду немного размельчить можно чтобы им удобнее ее держать нужно. Вот-вот начнут уже мусолить. Никакого разнообразия - только сено и основной корм пока

NataNika
29.01.2013, 08:20
а когда они воду пить начинают?

Shilanya
29.01.2013, 08:41
а когда они воду пить начинают?
Наташ сами?
Когда как...
Обычно где то недель с трех у меня, с месяца...

NataNika
29.01.2013, 08:55
мне им надо воду предлагать?

MasikI
29.01.2013, 09:02
Наташь мои геркулес малявки такие обкусывают..
Воду с двух недель минимум пить начинают..сейчас только может случайно ткнуться в поилку и захлебнутся ..

NataNika
29.01.2013, 09:20
Ура!!! Он покакал!!! :yahoo:и пописал так конкретно)))
Умничка, ухаживает за младшеньким)) Чешет его))

шушушка
29.01.2013, 10:13
:cry: как мило.

NataNika
29.01.2013, 10:36
Девочки, правильно ли я делаю - кормлю каждые 2часа.
т.е. вот они спят,а я достаю и начинаю кормить.
С маленьким понятно, ему по 0,3-0,4 мл получается дать.
А с большим как? Ему предлагать - сколько выпьет, но постепенно увеличивая дозу? При этом остаемся на двухчасовом режиме. Так?
Мне кажется, вдруг я его перекормила, он еще ту порцию не усвоил, а я ему новую...

Зоя
29.01.2013, 10:58
МОЛОДЦЫ !!

ababaku
29.01.2013, 11:09
ттт... лишьбы не сглазить.....

centr
29.01.2013, 12:12
ну слава богу блин)))все получилось)

Pikina N
29.01.2013, 12:33
Урра,зашла в темку порадовалась.Эля!!!Ты молодец,Смогла,уже легче.
Натусь,из меня советчик конечно еще тот.может интервал между кормлениями 3 часика сделать или кормить поменьше дозой.чтобы успевало все усваиваться.

Mashka
29.01.2013, 12:34
Ура!!! Наташ, ттт на них!!! Вы все такие молодцы!!!! малышня в надежных руках, все будет хорошо!

Мaрия
29.01.2013, 13:35
И я в теме
все только читала. Все большие молодцы, нервов наверно уже потеряли огого!
И вот что хочу сказать на счет кормлений и покаков. Опыта нет такого, но есть ребенок. Детей грудничков, перед кормлением, кладут на животик, полежать, помогает усваиванию. Может действительно, перед кормлением бегать давать? А на счет интервалов, опять же, у детей человеческих, с двух до 4 мес, начинаются вздутия. Кормления разбивают на не чаще чем каждые 3 часа, иначе непереваренная пища, плюс новая, это брожение и вздутие. Но у шиншилл такие явления не изучены конечно. В общем да, саое главное за животиком следить, каками и вздутия не допускать.

Эля
29.01.2013, 15:20
Мы весим 50 грамм. ттт Надо девочку как-то назвать. )

NataNika
29.01.2013, 15:28
Ух ты лапа)) Насосалась мамкиного молозива :) ттт на нее
Эль, можт ты ей имя придумаешь? У тебя такие имена получаются классные :oops:
А маленького мы между собой зовем Геркулесиком. Пусть вырастет большим и сильным))

Хоббит
29.01.2013, 15:32
Сфоткайте девчёнку))))

Paprika
29.01.2013, 15:35
Ваниллопа - скоростная деловая девчонка ) очаровашка

Paprika
29.01.2013, 15:48
ну чего, малышка с приемной мамой и пр. у Эли остается?

NataNika
29.01.2013, 15:52
Мне кажется надо пару-тройку дней понаблюдать там за ней, а потом уж переправлять.
А там не знаю, как Эля скажет.

Paprika
29.01.2013, 15:53
ога, как скажет. но я готовая ездить )) меня тут официально и окончательно отправили в мир дорог и автомибилей. :jumper:

Эля
29.01.2013, 15:55
А если в пятницу или субботу? Как?
Потому что сейчас они сидят в маленькой клеточке у меня. Специально.
Пересаживать все равно надо будет.
Так что лучше уж сразу в новом доме.

Paprika
29.01.2013, 15:58
можно в пятницу в обед (около 16). или в субботу где-то с 12 до 14, в субботу могу Наташу захватить, если она, например, очень хочет сама забрать свою детку, и потом вместе всех домой привезти с мышками и с ценными указаниями )

Эля
29.01.2013, 16:05
Давайте тады на субботу, ога.

NataNika
29.01.2013, 16:05
Маш, спасибо тебе огромное!
Мне все равно в пятницу или в субботу. Под вас подстроюсь.
Как же здорово!!! :vozglasi-421:

afonina
29.01.2013, 16:09
NataNika, я чего-то не пойму....вы и тех двух решили подсадить?

NataNika
29.01.2013, 16:11
Не, Оль. Эля предложила самочку с двумя детками мне передать. Чтобы мне спокойней было) Я за ней наблюдать буду.))
Этих двух уже не будем подсаживать, чтоб не рисковать.

afonina
29.01.2013, 16:13
Не, Оль. Эля предложила самочку с двумя детками мне передать. Чтобы мне спокойней было) Я за ней наблюдать буду.))
Этих двух уже не будем подсаживать, чтоб не рисковать.
:nda:а ты чего-то переживать будешь?
а если мамочка стрессанет?

NataNika
29.01.2013, 16:17
:nda:а ты чего-то переживать будешь?
а если мамочка стрессанет?
Да я то спокойна, что она у Эли. Просто Эля предложила, я так обрадовалась! Буду видеть, как она растет...
А вдруг правда стрессанет :thinkin:

Эля
29.01.2013, 16:17
а если мамочка стрессанет?
Мамочку все равно пересаживать надо, афонина!))
Ниче не будет ни ей, ни малышам.
До субботы если все будет ок конечно

Zviozdo4ka
29.01.2013, 16:36
Наташа! Не бойся! не стрессанет! Мы перевозили самочку с малышами! И ничего, приехала, как к себе домой! Когда были совместные со Светой малыши! Они утром родились а на след день муж вечером их забрал от неё ко мне домой! Всё же я дома , мне легче наблюдать за ними!Самочка первородочка и первое время подкормить пришлось маленько! А потом рассосали и всё ГУДик! Так вот! Ничего не случилось! Приехала, обследовала и в дом с дитями засела! вона малыши уже выросли! Так что всё будет отлично!
Тебе терпения огромного желаю, сил и удачи!Растите большие и толстенькие!

Эля
29.01.2013, 19:02
Я назвала девочку Клубника)
И как ягода и как клуб ее хозяйки Ники)))

Pikina N
29.01.2013, 19:19
Я назвала девочку Клубника)
И как ягода и как клуб ее хозяйки Ники)))
Мне нДравится.Хорошее имя нежное и вкусное.:give_rose:

NataNika
29.01.2013, 19:27
Я назвала девочку Клубника)
И как ягода и как клуб ее хозяйки Ники)))
Эля, мне очень нравится :) Сижу, улыбаюсь)))
Спасибо:rosese:

Оторва
29.01.2013, 23:04
такссс, а как остальные?)

Romantika
30.01.2013, 06:10
Всё читаю,переживаю очень за деток.Ну вот за Клубничку уже спокойна,а как остальные?
Удачки вам,а деткам пушистых круглых попочек.:cvety:

janet_VV
30.01.2013, 08:41
Наташ, как мальчишки себя чувствуют?

Я назвала девочку Клубника)
И как ягода и как клуб ее хозяйки Ники)))
Мммм...действительно вкусное имя))))

NataNika
30.01.2013, 08:47
Мы кушаем в том же режиме.
Белорозик сосет хорошо, весит сегодня 47г)) Иногда по 0,9 выпивает, чмокает))
Геркулес сам никак не хочет. С удовольствием слизывает Эспумизан, а вот молочко приходится заставлять. Так по 0,30 и едим пока.
Вес сегодня 29г

NataNika
30.01.2013, 09:34
Эля, как там наша Клубничка?

Эля
30.01.2013, 09:54
Сидит под мамкой, сосет. Там у нх вообще в клеточке тишина.ттт
Взвешу чуть попозже.

centr
30.01.2013, 11:19
а классно назвали));)сладкий ребенок))вот читаешь такие темы и сердце теплеет)и от людей и от зверей

NataNika
30.01.2013, 11:42
У нас замечательный форум! Столько добрых, отзывчивых людей!!!
Спасибо вам, дорогие мои, за поддержку и помощь!http://s17.rimg.info/b1385ebb6bec81be069a50c102ffcff6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1002101031.html)

Paprika
30.01.2013, 22:56
Наташа, как вы там? Эля, сколько уже весит девочка-Клубничка?

Эля
30.01.2013, 23:40
Завтра скажу. Чего-то седня у нас спад по весу.
Не смогла понять причину.
Вколола опять самке кальций, Клубнике гамавит.

Вес падает, хотя она сосет мать и никаких драк нет в принципе. Даже намека.
Сидит под самкой все время и сосет.

Странно короче. Завтра буду смотреть уже че и как.

Фоня
31.01.2013, 07:49
Эля, надо докормить пока видимо. Сильно вес упал?

NataNika
31.01.2013, 09:40
Ну, в самом начале же вес может гулять немного? Может у самочки вчера еще молоко не прибыло.

У нас прибавка в весе у Геркулесика +2гр, 31г Начал аккуратненько лизать со шприца))
Старшенький +1гр, 48гр))
Очень интересно за ними наблюдать, скучают друг без друга.
Когда беру кого-то кормить, второй начинает искать и звать братика)))
Чешут друг друга)) Маленький тоже пытается, смешнулька))

Эля
31.01.2013, 11:30
Так. Может у меня весы глючат, я не знаю.
Сегодня Клубника набирает вес.

Там не немного падал вчера, а много.
Она весила 50, а потом стала 42, а сегодня 48

Буду кальций опять колоть самке сейчас.
Второй-то воде стабильный вот что странно.

Paprika
31.01.2013, 11:56
наверно глюк был у весов. ну бывает, у меня так пару раз шушка чуть беременной не стала ) я теперь по 2-3 раза взвешиваю и часто совпадающий результат фиксирую.

Эля
31.01.2013, 12:08
Хорошо бы если глюк. А если нет, то это совсем нехорошо.
Ну будем смотреть че да как.

Приедете ко мне в субботу я научу вас уколы ставить малышне и взрослым)))

Paprika
31.01.2013, 12:29
а котов своих покажешь? )) и как их гладить :kotik:

Эля
31.01.2013, 12:34
Paprika, конечно))) Тока искать придется по всем углам.
Они у меня чужих не любят. Бояццо )

NataNika
31.01.2013, 20:06
Paprika, конечно))) Тока искать придется по всем углам.
Они у меня чужих не любят. Бояццо )
А я одного красавца видела и даже гладила :love:

шушушка
31.01.2013, 20:43
Paprika, конечно))) Тока искать придется по всем углам.
Они у меня чужих не любят. Бояццо )
Даже котов в строгости держит...

NataNika
01.02.2013, 11:01
Эля, как там Клубника?

Эля
01.02.2013, 11:09
54 грамма весим. Вроде все в норме))

Как там у тебя дела? Рассказывай!

NataNika
01.02.2013, 11:26
Слава Богу!
Мы тут тоже стараемся)) Старшенький 52г сегодня, Геркулесик 32г :jumper:
Чет прям никак имя не придумаю белорозику. Надо срочно назвать ребенка.
Единственное, мех у нас конечно замусоленный,весь в сосульках. Особенно на животе и лапках.
Вроде и кушаем теперь аккуратно, не течет мимо ничего.
Ну ничего, подрастем, откупаемся)

Фоня
01.02.2013, 11:29
Чет прям никак имя не придумаю белорозику. Надо срочно назвать ребенка.

Асус? :oops:

NataNika
01.02.2013, 11:35
Асус? :oops:
Олесь, думаю, что ж имя такое знакомое))) Пошла посмотрела, а это Ваш Асус)))
Они прям один в один похожи!)))))))

Эля
01.02.2013, 11:36
Маффин )

Фоня
01.02.2013, 11:39
NataNika, ага)))

з.ы. а мех откупается, по этому поводу даже переживать не стоит