PDA

Просмотр полной версии : Температура в комнате и мех шушек



Mamita
26.01.2013, 15:57
Стала замечать, что зимой у моих шушунов мех всегда хуже выглядит, чем в период с весны по осень. Зимой в квартире жара жуткая, а вот когда на улице хотя бы -5, мы включаем кондей и конечно же становится легче.
Есть ли какая-то зависимость температуры и качества меха?

Туся и Шушкун
26.01.2013, 16:13
Самая прямая зависимость между температурой, влажностью в помещении и состоянием меха. Чем ниже температура (15-18градусов) и выше влажность (~60%), тем лучше будет мех. Гуще, шелковистее и блестящим.

Mamita
26.01.2013, 16:37
Блин, с влажностью проблем нет, как в тропиках, а с температурой беда(((( на 10 градусов точно выше, Что делать-то ? Чаще проветривать?

Эля
26.01.2013, 16:49
Проветривать или отключать батареи.

shef
26.01.2013, 16:49
Блин, с влажностью проблем нет, как в тропиках, а с температурой беда(((( на 10 градусов точно выше, Что делать-то ? Чаще проветривать?

То есть 25 - 28, и Вы только сейчас узнали, что эта температура неприемлема для шиншилл. Вот замечательно то как!
У Вас батареи центрального отопления? Мысли не возникало уменьшить в них поток (примитивно завернув кран до упора)? Или если крана нет, просто взять 2 одеяла и наглухо замотать батареи в комнате? Или это слишком сложно?

shef
26.01.2013, 16:51
Проветривать или отключать батареи. Проветривание - сквозняк. Где стоит клетка - непонятно. Прыгающая температура - тоже не лучший выход.

LadyLoon
26.01.2013, 16:55
Проветривание - сквозняк
Совсем не обязательно открывать окно там где стоит клетка, его можно открыть и в соседнем помещении.
У меня дома жара страшенная, с учетом того что все батареи закрыты. Круглые сутки в холле открыто окно, всю квартиру проветривает.

Эля
26.01.2013, 16:59
Проветривание - сквозняк
Да, давайте ваще закупорим квартиру как бутылку и не станем ничего проветривать)))
У меня окно почти всегда открыто.
От окна клетка с шиншиллами находится в четырех метрах.
И ниче, никто не пострадал.

DimOk)
26.01.2013, 17:17
Да, давайте ваще закупорим квартиру как бутылку и не станем ничего проветривать)))
у меня есть соседи, которые живут без кондиционера и животных в доме, но никогда даже летом в жару не открывают окна и не проветривают. Когда я удивился этому, они удивились мне - мол как же можно открывать, пыль же летит :ag:

Эля
26.01.2013, 17:18
мол как же можно открывать, пыль же летит
А с них не летит типа))))

LadyLoon
26.01.2013, 17:19
пыль же летит
а вытирать не пробовали....:D

DimOk)
26.01.2013, 17:27
Эля, ну по их логике, если окна откпрыты то в инх залетает пыль) Не знаю как они там дышат при жаре в 30 градусов и закупоренных окнах

DimOk)
26.01.2013, 17:28
а вытирать не пробовали.
я хотел также спросить, но потом подумал, что смысла в этом нет) пусть задыхаются) но примечательно что в доме таких семей 6 насчитывается, которые сами говорят что окна не открывют ВООБЩЕ. одна бабка открывает только форточку. в общем кошмар)))

LadyLoon
26.01.2013, 17:30
если окна откпрыты то в инх залетает пыль)
естественно залетает ))), но влажную уборку еще никто не отменял.



Не знаю как они там дышат при жаре в 30 градусов и закупоренных окнах
даже представить сложно какой воздух в квартире ((.

DimOk)
26.01.2013, 17:41
LadyLoon, ну кстати на здоровье они не жалуются))) может вот оно в чем секрет :ag:

LadyLoon
26.01.2013, 17:44
может вот оно в чем секрет
Может и так ))), но на себе и близких подобный эксперимент ставить не буду :D

Mamita
26.01.2013, 18:01
То есть 25 - 28, и Вы только сейчас узнали, что эта температура неприемлема для шиншилл. Вот замечательно то как!
У Вас батареи центрального отопления? Мысли не возникало уменьшить в них поток (примитивно завернув кран до упора)? Или если крана нет, просто взять 2 одеяла и наглухо замотать батареи в комнате? Или это слишком сложно?
1. За время проживания у меня шушунов (более 2-х лет, может это для Вас и немного) НИ ОДИН ЗВЕРЬ НЕ ПОГИБ!
2. Я достаточно взрослый и адекватный человек, чтобы решить проблему с батареями в собственной квартире. НО, уменьшить температуру в батареях я не могу, никак, так как дом старый и новомодных девайсов в плане вкл-выкл у нас нет. Батарея находится в деревянном коробе под подоконником, открыта только с одной стороны, которая всегда закрыта мягким диваном большой толщины. Шушуны находятся в другом конце комнаты. При проветривании сквозняков нет.
3. Вопрос был задан лишь о качестве меха (мне показалось, что он не такой, как обычно) Состояние здоровья, активность моих подопечных на 5+
4. Я такая мнительная ИЛИ процитированный пост был написан в уничижительном тоне?:нда:

Теда
26.01.2013, 18:53
Mamita,ну конечно зависит состояние меха от температуры. Мы живем в очень холодной квартире. Какие там +28 ! Когда у нас зимой +18, мы считаем,что тепло. Летом круглосуточно работает кондиционер. Мои шуши не знают,что такое +28, несмотря на то,что живем в Крыму. Мех - не продраться. Зимой они вообще становятся похожи на бобров, толстые и блестящие.

Mamita
26.01.2013, 19:00
Да я рада бы была, если было бы прохладнее. А кондей по своим параметрам могу включать только при температуре -5, не ниже(((((( а то кердык:shock: Вот японцы заразы, не рассчитывают, что у нас не европейская зима:ag: Так вот и живем, ради своих детей так часто на градусник не смотрю:nda:, все жду потепления.

Теда
26.01.2013, 19:04
А вы в самом деле намотайте какие-нить старые одеяла на батареи, ощутимо температура понизится. Я сама так привыкла жить "в холодильнике",что в жаркой квартире мне физически плохо становится.

Mamita
26.01.2013, 19:08
Ну буду в выходной просить мужа двигать диван и разбирать деревянно-гипсокартоновый короб, прячущий батарею. Уже предвкушаю, что он мне скажет:rofl: Главное не быть посланной, а то одна надорвусь:e-moe:

Туся и Шушкун
26.01.2013, 22:06
Mamita, есть два выхода из ситуации с жарой:
1) установить зимний блок в кондиционер уже имеющийся. И тогда можно будет пользоваться круглогодично, но ресурс кондиционера в этом случае сократится.
2) более дешевый вариант. Купить в Леруа теплоизоляционный материал для стояков и батареи. Мне муж так и сделал. У меня в комнате где шушки живут (20 кВ. м) два стояка и три батареи. Сразу температура упала 18-19 градусов.

Mamita
27.01.2013, 10:35
В нашем кондее есть зимний блок, но он до -5 градусов, переделывать его мне никто точно не даст, т.к. его стоимость далеко не 20-40 тысяч((((((((((
По-поводу дополнительной теплоизоляции уже поговорила с мужем, покряхтел, сказал, что буду жить с шушунами на балконе, НО через час полез двигать диван и продумывать как ломать гипсокартон, чтобы достать батарею:jumper:
Всем большое спасибо за советы:oops:

shef
27.01.2013, 11:31
1. За время проживания у меня шушунов (более 2-х лет, может это для Вас и немного) НИ ОДИН ЗВЕРЬ НЕ ПОГИБ!
2. Я достаточно взрослый и адекватный человек, чтобы решить проблему с батареями в собственной квартире. НО, уменьшить температуру в батареях я не могу, никак, так как дом старый и новомодных девайсов в плане вкл-выкл у нас нет. Батарея находится в деревянном коробе под подоконником, открыта только с одной стороны, которая всегда закрыта мягким диваном большой толщины. Шушуны находятся в другом конце комнаты. При проветривании сквозняков нет.
3. Вопрос был задан лишь о качестве меха (мне показалось, что он не такой, как обычно) Состояние здоровья, активность моих подопечных на 5+
4. Я такая мнительная ИЛИ процитированный пост был написан в уничижительном тоне?:нда:

1. Охотно верю. Охотно верю. Сам жил при 50 градусах в тени.... выжить можно, не умер... только комфортными эти условия не назову.
2. Как раз совет и касался, в том числе и ситуации при отсутствии новомодных девайсов. А диван далеко не всегда ограничивает ток воздуха (впрочем, вмотря насколько плотно прилегает к нише)
3. Ну а какое качество меха вообще может быть при такой температуре, если зверь еще жив?
4. После поста, что температура на 10 градусов выше, чем рекомендованные 15 - 18 :-) Аплодисменты как то из себя не выдавил:rzhach:
Впрочем, если все же озадачились заглушением батареи - это просто замечательно. А новомодный девайс (кран в батарею) мне с работой в 2000 обошелся... не бешенные деньги, согласитесь. Правда, батарея все равно в коробе из утеплителя, иначе в комнате жарковато.

Ватрушка
27.01.2013, 19:44
А моя мама у себя в квартире просто заменила старые батареи на новые, и попросила сантехников краники приделать между батареей и трубой. Я в своей комнате, наконец-то, выключила батареи нафиг. Ибо даже при открытом окне и -15 на улице, в помещении довольно-таки тепло. А со старыми батареями каждую зиму мучались, жили, как в бане, я даже диван передвигала подальше, ибо дышать нечем было, но это у меня тогда шуша еще не было.

Нэллис
28.01.2013, 08:12
Мои шушуны живут в съемной комнате,поэтому заделать или заменить огромную чугунную батарею в маленькой комнате нет возможности-выход нашла в том что замотала одеялами эту батарею и всегда открыта форточка-температура в комнате 14-16 градусов,когда температура воздуха на улице выше 0 и форточка не помогает-включаю кондиционер.Но до этого шуши жили со мной в комнате где был кондиционер.но мех у них был не такой хороший как сейчас.Сейчас они похожи на меховые набитые шарики....Вот только когда детеныши у кого рождаются-закрываю форточку на пару суток и все.Да,заметила что при открытой форточке стала выше влажность и она постоянная,воздух не пересыхает,такой влажности увлажнитель не дает и мех у шиншилл стал другой-гуще и блестящей чем был до этого при содержании даже при кондее при 20 градусах.

Фоня
07.02.2013, 15:17
скажите, влажность в помещении с шушами упала до 40, сколько она в идеале должна быть и как ее лучше повысить (увлажнитель воздуха?)?

Sabotage
07.02.2013, 16:28
Что-то не поняла...
Можно для тех, кто в последнем вагоне еще раз:jumper:

В комнате должно быть холодно и влажно? так? Влажность у меня в комнате из-за цветов выше 55, много?

Туся и Шушкун
07.02.2013, 19:11
Идеальный вариант влажности 60%+-. Мне зимой даже с увлажнителем не удается поднять выше 40-43%.