PDA

Просмотр полной версии : Манты, хинкали, вареники и тд.



Mamita
26.01.2013, 15:18
Девочки! Обожаем всей семьей манты, только вот проблема - тесто какое-то гадкое(((( Мсяо внутри сочное, без проблем, сока много.
Тесто делаю просто - мука+вода. Мож че не то? Подскажите плиз))):oops:

afonina
26.01.2013, 15:35
Mamita, Лен, а в чем ты их готовишь? На пару же?

Mamita
26.01.2013, 15:38
Ну, в пароварке.... Тоненькое тесто когда манты свежеприготовленные еще ничего, а вот если чуть потолще раскатаешь, или полежат в морозилке прозапас - то какое-то резиновое((((( фу(((( хотя мои все едят, причмокивают:) Мож есть какие-то хитрости или надо есть все сразу с пылу - с жару?

Mamita
26.01.2013, 15:46
Кстати, Оль, а как у вас в Украине с вкусными рецептами вареников?

LadyLoon
26.01.2013, 15:56
Тесто делаю просто - мука+вода
Надо еще яйцо добавлять в тесто и щепотку соли.

Для вареников больше всего понравилось такое тесто: стакан кефира + мука. Тесто получается очень нежное и в работе простое.
Начинку можно любую начиная от ягод, заканчивая картошкой с грибами и луком.

Mamita
26.01.2013, 15:59
Спасибо! Есть ли норма - столько-то яиц на столько-то муки?

afonina
26.01.2013, 16:01
Кстати, Оль, а как у вас в Украине с вкусными рецептами вареников?

да кто ж его знает...
обычный рецепт... кто на воде мешает, кто на молоке, кто на кефире - обязательно яичко...

а так секретов каких-то этаких не знаю :lol:

LadyLoon
26.01.2013, 16:11
Есть ли норма - столько-то яиц на столько-то муки?
Я делаю на стакан молока (воды) - 1 яйцо.

Теда
26.01.2013, 18:37
В тесто для манты добавьте немного жира какого- нибудь, например столовую ложку растопленого масла.Будет намного вкуснее и мягче.

KSUHA
26.01.2013, 19:29
LadyLoon, Юль, а на стакан кефира сколько муки брать? Или ты на глаз делаешь?

LadyLoon
26.01.2013, 19:33
Надь, я на глаз кладу муку. Получается примерно так: в кастрюлю наливаю стакан кефира и сразу засыпаю 12 ложек муки, потом добавляю еще. Поверь, ты увидишь когда муки хватит. Тесто получается офигенным, нежное, нежное )). Небо и земля по сравнению с традиционным рецептом.

LadyLoon
26.01.2013, 19:35
Ели брать в таких пропорциях тесто, то у меня получается 45-48 вареников ( тесто вырезаю стаканом диаметром чуть больше обычного)

KSUHA
26.01.2013, 19:38
А начинки у тебя какие самые ходовые?? В теории знаю, можно вишню, творог...

LadyLoon
26.01.2013, 19:40
Летом делаю с вишней; черешней; черникой + сахар, зимой - картофель, грибы и жареный лук. "Сладкие" вареники подаю с медом, а картофельные или с жареным луком и шкварками, или со сметаной.

Romantika
30.01.2013, 21:06
Девчёнки-украинки,слышала что в незалежной как-то по-особому делают вареники с творогом,и в тесто творог добавляют,и варят на пару....Колитесь кто в курсе такого блюда.Сказали очень вкусно.

centr
30.01.2013, 21:08
Девчёнки-украинки,слышала что в незалежной как-то по-особому делают вареники с творогом,и в тесто творог добавляют,и варят на пару....Колитесь кто в курсе такого блюда.Сказали очень вкусно.
уних вкусная кухня-одна колбаса че стоит домашняя. а купаты..мммм ждем рецепт;)

Romantika
30.01.2013, 21:33
в кастрюлю наливаю стакан кефира и сразу засыпаю 12 ложек муки, потом добавляю еще. Поверь, ты увидишь когда муки хватит. Тесто получается офигенным, нежное, нежное )).Т.е.яйцо не кладёшь,да?
Надо попробовать....

LadyLoon
30.01.2013, 21:50
Т.е.яйцо не кладёшь,да?
Ага, Ларис, не кладу. Попробуй обязательно!

Шери
08.05.2013, 17:00
Яйцо,положенное в любое тесто ,делает последнее более жестким. Да ,в тесто для мант,пельменей,вареников,лапши можно добавлять немного растит.масла ,так готовый продукт имеет шанс меньше разварится ( разорваться ) ,но месить такое тесто труднее. Тесто ,приготовленное для пароварки ,используют сразу через 20-30 мин после замеса

Мы дома готовим вареники с такой начинкой- натираю на крупной терке картофель и 1 луковицу,солим,перчим и лепим вареники. Фарш часто перемешиваю,т.к. много жидкости,но ее тоже надо класть. Вареники липкие получаются ,как их слепишь,но не бойтесь,во время варки крахмал все как бы схватит,получатся целые вареники :jumper:В кипящую воду подсоленную закладываем их и с момента закипания ровно 7 минут. Есть их можно со сливочным маслом,а мы смешиваем ароматное подсолнечное масло (нерафинированное ) и соевый соус. Очень вкусно и вкус такой особый как-то получается.:).

$LIVA
08.05.2013, 21:06
Тесто на манты нужно делать на воде и с добавлением яйца. Еще я заметила в России такую особенность, как мука:) разнообразие огромное, но не всякая мука подходит для такого теста. Для себя идеальной считаю сокольническую муку. Если делаете про запас и хранить будете в морозилке, надо замешивать очень круто и раскатывать немного толще.

Шери
09.05.2013, 03:46
Тесто на манты нужно делать на воде и с добавлением яйцаНичего подобного,ни один среднеазиат,где готовят это блюдо с вами не согласится:bubble-gum: да хоть рецепты национальной кухни откройте и посмотрите,от яйца тесто будет на пару жестким ,даже для лагмана, когда готовят лапшу вручную ,тесто замешивают из муки,воды и соли,иначе оно будет рваться при растяжке!!!!

$LIVA
09.05.2013, 16:10
Это смотря что вы вкладываете в "ни один среднеазиат":)
Я родилась и выросла в Средней Азии( Узбекистан, Таджикистан)
А лагман готовят не на пару вовсе.
Тут можно спорить много, до хрипоты.

Шери
10.05.2013, 18:10
Я родилась и выросла в Средней Азии( Узбекистан, Таджикистан)
А лагман готовят не на пару вовсе. Манты -это национальное блюдо уйгуров ( вы должны знать такую нацию ) а уж узбеки,казахи и таджики позаимствовали его ,ну а лагман естественно не на пару готовят,ежу понятно :bebebe: Я говорю не о любительском приготовлении,а на технологии ,используемой на научных основах и истории,и спорить я не буду ,т.к. сама технолог с научной степенью .