PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла. Много вопросов!!??!



KapriZ
26.01.2013, 12:40
Всем привет. у нас несколько дней назад появился маленький шиншиленок 5 месяцев.
общительный но пугливый. через два дня я заметила что он чешется и кусает себя с легка. что это может быть???2541525416... шерсть не выдирает... подумала блошки, но где то написано что у них не бывает так как густая шерсть. поставила на пол часика ему купалку но просто с песком без добавок , всеравно чешется купила сегодня серу для животных т.к. другую не нашла но вот там написано применяется у собак и кошек во внутрь, думаю добавить в песок стоит ли???
И еще у моего шушика большое колесо в которое он иногда залазит но не бегает, но зато бегает под ним.... точнее проползает как будто спинку чешет у кого-нибудь было что то похожее?

Теда
26.01.2013, 12:45
Серу в купалку можно, полчайной ложки. Только разотрите и перемешайте с песком равномерно,чтобы не было комков. А то шуш может их съесть и отравиться (где-то в теме такой случай описан был).
Все животные иногда почесываются и перебирают зубами шерсть.Но это не значит,что они больны.

Мaрия
26.01.2013, 12:46
Здравствуйте, у вас милый малыш))) поздравляю))
у меня тоже есть несколько вопросов)
каким кормом вы кормите? какие вкуси даете?
какой песочек? как часто купается?
ушки не шелушатся?

KapriZ
26.01.2013, 12:47
просто мне кажется что слишком часто он почесывается.

KapriZ
26.01.2013, 12:53
Здравствуйте, у вас милый малыш))) поздравляю))
у меня тоже есть несколько вопросов)
каким кормом вы кормите? какие вкуси даете?
какой песочек? как часто купается?
ушки не шелушатся?

спасибо,корм у нас для шиншилл и кроликов вака люкс кушает хорошо (другого корма не нашлось только little one - а про него читала что вообще не стоит его покупать) сено ооочень любит , кушает его много . А как сладости мы используем от little one фруктовую смесь ( банан, ананас и изюм в одной баночке по 1-2 штучки в день)
песочек самый обычный называется "мышильд" но вот когда сегодня за серой заходила в зоомаг там у них появился песок с тальком в банке , думаю как этот закончиться куплю его.
С ушками вроде все хорошо , ничего замечено не было.

Мaрия
26.01.2013, 12:57
банан, ананас и изюм в одной баночке по 1-2 штучки в день)
лучше не стоит этого давать))) тем более в таком количестве)))
лучше как вкуси давайте сушеное яблочко, морковку. ягодки сухие. так же каркаде любят. и главное, все это ПОЛЕЗНО!))
а сколько раз в нед купаете и по скольку?)

KapriZ
26.01.2013, 13:01
а почему нельзя их давать? моему очень понравился ананас
пока что купались один раз но вот планирую завтра уже с серой) получается что два раза в неделю
А как корм вака люкс думаете нормальный? а то на разных сайтах разное пишут и не разберешься


А сушеное яблочко специальное покупать или обычное магазинное засушить? и сколько давать его?

Sabotage
26.01.2013, 13:03
KapriZ,а витакрафт или хотя бы зверюшки, нет в продаже в зоомагазине? Из ваки выбирайте тогда воздушные хлопья там какие-то(если я не ошибаюсь они там присутствуют)

Мaрия
26.01.2013, 13:06
а почему нельзя их давать? моему очень понравился ананас
они очень сладкие) для печени плохо.
просто я ЗА продукты, которые не только вкусные, но и ПОЛЕЗНЫЕ)

KapriZ
26.01.2013, 13:12
KapriZ,а витакрафт или хотя бы зверюшки, нет в продаже в зоомагазине? Из ваки выбирайте тогда воздушные хлопья там какие-то(если я не ошибаюсь они там присутствуют)
дак в том то и дело что когда я закупалась там кроме вака люкс и литл ничего не было из кормов......хлопья там одна длинная штучка оранжевого цвета вы про нее? ее значит не давать да ?

KapriZ
26.01.2013, 13:13
спасибо, попробуем яблочко засушить

Мaрия
26.01.2013, 13:44
спасибо, попробуем яблочко засушить
дело в том, что эти продукты(яблочко и морковь) необходимы. там много витаминов для шиншилл.
так что обязательно засушивайте и давайте.

KapriZ
26.01.2013, 14:48
хорошо, а как вы сушите? на батареи или в духовке?

Теда
26.01.2013, 15:15
Можно в духовке при приоткрытой дверце, регулятор температуры на самый минимум. Нормально высохнет. я сушу в электросушилке.

KapriZ
26.01.2013, 15:19
а в микроволновке можно?

Trataka
26.01.2013, 15:22
Лучше уж на батареи,чем в микроволновке.На батарее долго сушить нужно просто

KapriZ
26.01.2013, 15:25
жаль, а сушить до полного засыхания? и сколько раз в неделю или в день давать?

Trataka
26.01.2013, 15:29
До полного высыхания иначе можно расстроить ЖКТ.От раза в неделю и до раз 2 дня по кусочку.Чаще думаю не стоит.

KapriZ
26.01.2013, 15:52
получается что шушиков баловать можно только оочень редко . А сено то хоть можно ему постоянно кушать?

KapriZ
26.01.2013, 15:56
хорошо купила яблоки и морковку буду сушить. а фруктовую смесь можно выбросить или все таки давать ему ?

KapriZ
26.01.2013, 16:05
только что прочла в инете :сушеные яблочки запросто могут понос вызвать. Сухое оно или свежее -это все равно яблоко. Оно способствует тому, что кишечник заполняется газами.
а еще вопрос даете ли вы зерна или рассыпчатые кашки?
или лучше ему питаться только кормом, сеном, и изредка яблоком и морковкой

Sabotage
26.01.2013, 17:27
KapriZ,
прочтите, тут почти весь список дозволенных вкусь и травок

Рацион: хороший гранулят для шиншилл (кроме Вака и литтл ван), сено в яслях ( как подстилку использовать нельзя), вода
Список кормов:
Versele-laga: Chinchilla complete, Chinchilla and degy pro, Chinchilla nature (прикорм раз в неделю).
Vitakraft: Vita special best for kids, Vita special regular, Vita special best age, Pellets, Emotion beauty (прикорм раз в неделю), emotion professional prebiotic.
Beaphar: xtravital (прикорм раз в неделю), Care+
JR farm chinchilla pellets
Fiory для шиншилл (прикорм раз в неделю)?
Зверюшки корм для шиншилл?
Зоомир Мадам Шинши?

Витамины:
Аскорутин - раз в неделю 1/2 таблетки
Кальций (витакрафт для шиншилл или кальций ди) - 1/2 раз в неделю. Глюконат кальций использовать нельзя, он не содержит витамин д для усвоения кальция.
Семя льна - раз в неделю, пару зерен
Расторопши семена - раз в неделю, пару зерен.
Тыквенные семечки - раз в неделю, пару штучек


Травки дозволенные для шиншилл! Только в сушенном виде: Иван чай, крапива двудомная, яблоня, груша, малина(без колючек), земляника, клубника, черника, рябина красная и черноплодная, смородина красная и черная, топинамбур, одуванчик, подорожник, облепиха(удалить колючки), брусника, орешник, мышиный горошек(вика), береза, клевер, люцерна, календула, лепестки чайной розы( при условии, что на даче ничем не обрабатывалась. Магазинные розы нельзя), ива, морковь, ромашка, корень лопуха, корень аира, мята, мелиса, горец птичий, липа, мальва, кострец, эхинацея, ольха, осина, ясень, тополь, калина, кизил, цикорий.
Все это чередовать, давать по 1 листочку, подряд весь список не давать, следить за стулом вводя новое в рацион.


Вкусь только сушенное: рожковое дерево, яблоки, груша, ежевика, черника, клюква, рябина красная и черноплодная, смородина, малина, земляника, клубника, морковь, барбарис, шиповник, боярышник, корень одуванчика, корень аира, чабрец, корень топинамбура, каркаде, хлебцы без дрожжевые (раз в неделю, маленький кусочек). Все по немножко, чередуя.



Так же шиншилле необходимо давать палочки из деревьев и кустов перечисленных выше.

Собирать траву нужно в солнечный день. С росой и после дождя траву собирать нельзя! Сохнуть все должно в сухом, проветриваемом помещении, а так же в теньке.


Нельзя: изюм, орехи, бананы, хлеб, семечки.





олько что прочла в инете :сушеные яблочки запросто могут понос вызвать. Сухое оно или свежее -это все равно яблоко. Оно способствует тому, что кишечник заполняется газами.

Яблоко давать можно, не чаще 1 раза в два дня(если это антоновка) если яблоко сладкое то раз в 4 дня, маленькую тоненькую дольку, конечно у всех все индивидуально, но от яблока в правильном количестве этого не случится.




а еще вопрос даете ли вы зерна или рассыпчатые кашки?

Я даю хлопью 4 злака по маленькой жменьке, через кормление, можно купить 7 злаков, а можно то и то

KapriZ
26.01.2013, 18:26
Я даю хлопью 4 злака по маленькой жменьке, через кормление, можно купить 7 злаков, а можно то и то
у меня есть 5 злаков (пшеница, рожь, гречка, овес,ячмень)вполне подойдет да? попробую положить в отдельную мисочку посмотрим что ему больше понравиться

Sabotage
26.01.2013, 18:29
KapriZ,зачем в отдельную миску?
да и 5 злаков подойдет, я беру которые быстрой варки, но читала что можно и лучшедолгой варки(не помню где)
я все вместе с кормом даю в одной миске, по типу микса:D только по маленькой жменьке, а то будут выедать только хлопья

KapriZ
26.01.2013, 18:31
:D стоило только положить эти зерновые хлопья он налетел на них , все слопал сколько положила
ааа.... хорошо буду тоже миксовать.... но они никак не вредят ему да?

Мaрия
27.01.2013, 12:09
:D стоило только положить эти зерновые хлопья он налетел на них , все слопал сколько положила
ааа.... хорошо буду тоже миксовать.... но они никак не вредят ему да?
Если он будет есть их больше, чем надо, то не будет кушать основную пищу, котооая стачивает зубки. По-этому даже полезным можно навредить.

ababaku
27.01.2013, 18:35
вопрос тоже по кормлению... прочел что зверушке, надо разнообразить веточки, пошел в сад и наломал веток, рябины, смородины, черноплоной рябины, на ней я и обнаружил ягоды висящие с прошлого года, видимо птицы не все склевали, так вот вопрос, эти ягодки давать можно?? они мороженые, высушить их можно... (а то я на всякий случай горсть нарвал...)
С уважением...

Trataka
27.01.2013, 18:39
Ветки тоже посушить нужно.Что ксати за ветки и ягоды?Не всякие пусть и сушеные можно давать.

ababaku
27.01.2013, 18:40
Ягоды черноплодной рябины...
ветки смородины, рябин красной и черноплодной, яблоневые даю постоянно...

Trataka
27.01.2013, 18:45
Ну ягоды черноплодной рябины дают некоторые.Но немножко

ababaku
27.01.2013, 18:55
понятно, подсушу на батарее и дам на пробу одну ягоду... в них вроде витамина С много... правда после мороза и сушения сколько его там осталось...

Trataka
27.01.2013, 19:22
Кто ж тут правду скажет.Может как и положено для сушеной ягодки

ababaku
27.01.2013, 21:48
Ветки тоже посушить нужно....
Пропустил эту реплику.. а ветки обязалово сушить, пару дней назад читал форум, там одна владелица писала, что промыв ветки дает их так, свежесорванными. Я итменно так и даю...

LadyLoon
27.01.2013, 22:20
Пропустил эту реплику.. а ветки обязалово сушить, пару дней назад читал форум, там одна владелица писала, что промыв ветки дает их так, свежесорванными. Я итменно так и даю...
Лучше давать веточки подсушенные, от свежих может понос быть.

ababaku
27.01.2013, 22:26
Понял, спасибо, сейчас весь хворост на батарею выложу...

сергей т
27.01.2013, 22:29
возможно до этого вашему шушику очень редко давали песок.у шушиков шерсть имеет свойство впитывать влагу посмотрите нет ли на спинке покраснений

LadyLoon
27.01.2013, 22:40
Понял, спасибо, сейчас весь хворост на батарею выложу...
Перед тем как класть веточки на батарею, надо их обдать кипятком, чтоб заразу убить, если такая имеется.

ababaku
28.01.2013, 00:21
только сейчас дошло: а понос, у шиншиллы это как мы привыкли: все жидкое... или как??
я к чему спрашиваю, сегодня утром обнаруживаю ветку обгрызанную до остроты карандаша в какомто оранжево-желтом пятне... первой мыслью была кровь, напоролась когда скакала, отлавливаю, осматриваю раны нет... ну я и подумал, что это моча дала такой окрас...
а сейчас думаю, может это всеже панос или выделения какието????

LadyLoon
28.01.2013, 00:32
все жидкое... или как??
ну да.
Если у шиншиллы был понос, то вы бы его не только не ветке заметили )).



ну я и подумал, что это моча дала такой окрас...
Вполне возможно.

ababaku
28.01.2013, 00:41
понятно, спс...

KapriZ
29.01.2013, 15:37
а еще вопрос!!! Как приучить шушика ходить в туалет ??? ну хотябы писить

Ирэн
29.01.2013, 15:57
KapriZ, поставь угловой туалет с древесным наполнителем. Опилки с пола придется убрать наверное. Шушики обычно сами догадываются куда надо идти. )))

KapriZ
29.01.2013, 17:04
KapriZ, поставь угловой туалет с древесным наполнителем. Опилки с пола придется убрать наверное. Шушики обычно сами догадываются куда надо идти. )))
у меня так и сделано, но писием мы под беговое колесо. сегодня с утра на место колеса поставила туалет , точнее колесо и туалет местами поменяла ,дак все равно написили мы под колесо....

Ирэн
29.01.2013, 17:27
но писием мы под беговое колесо Тут ни кто не поможет, бывает попадаются такие вреднючие экземпляры. :fingers:

KapriZ
29.01.2013, 17:34
ну надеюсь научиться когда нибудь на место ходить.....
а то с утра аж страшно в клетку заглядывать все в какашках и на полках и на домике...... а с пипи попытаюсь бороться

Ирэн
29.01.2013, 17:38
KapriZ, так с какахами можешь не бороться! грызуны по природе не могут их сдерживать, так сказать. А вот с пипи, может отучится со временем и будет ходить в горшок.

KapriZ
29.01.2013, 17:40
читала что у некоторых они хотябы на полки и домики не какают....... и я так хочу а то на полке покакает а потом на пол сбрасывается все

Ирэн
29.01.2013, 17:43
KapriZ, интересно, это где такое пишут

читала что у некоторых они хотя бы на полки и домики не какают. впервые слышу. Что б не разлеталось все, народ с клеток переходит на ветрины. Тогда мусор не разлетается.

KapriZ
29.01.2013, 18:01
ну у нас огромная клетка, пока хватает и этого в будущем тоже планирую покупать ветрину) вот вот а я читала и при том что там тоже мальчик был.......

janet_VV
30.01.2013, 11:08
KapriZ, какать в одно место их не приучить, т.к. они этого физически сделать не смогут. По маленькому можно приучить, но очень трудно. У меня мальчик как приехал все ходил мимо горшка иногда, а когда к девочке (очень чистоплотной) подсадила, она приучила его писать в горшок, но иногда все равно промахивается.
По поводу корма Витакрафт в Екатеринбурге: _http://www.prirodaural.ru/ Вот интернет-магазин Зооленда, я там беру все, что мне надо. Есть и песок и вкуси. Я сейчас делаю микс из доступных в городе кормов: Витакрафт Пеллетс,Versele-Laga Chinchilla Nature,Vitakraft Best for kids special + хлопья 5 злаков, семя льна, иногда добавляю крупы (чечевица, греча). Вкуси даю отдельно 1р/д чередуя.

ababaku
30.01.2013, 17:23
У меня закончился Padovan Cavie GrandMix, еще немного осталось Little One (то бишь кормить почти нечем:)) , но сегодня в магазине наткнулся на такой корм Emotion Beauti, как он, купить то купил, но решил переспросить...

Хоббит
30.01.2013, 17:31
ababaku, а витакрафтом-то кормишь? в кавии много чисто свинячьих составляющих

ababaku
30.01.2013, 17:41
кавией кормила прежняя владелица, и мне рекомендовала, потом на форуме выяснил что корм не очень... искал... честно искал.. но нашел только литл ван... заказал беафар на форуме, но он пока придет... а кормить надо уже завтра, нашел еще один магаз и там наткнулсмя на витакрафт вот и спрашиваю как он???

Хоббит
30.01.2013, 17:55
витакрафт вроде как считается эталоном хорошего корма, он зубы ещё хорошо стачивает. Мой тоже вначале ел кавию, а витакрафт вначале не захотел есть. Несколько дней упрямился, потом начал есть. Сейчас с удовольствием питается витакрафтом. Ещё я подсываю ему литтл ван понемногу.

ababaku
31.01.2013, 00:13
Итак насыпал шуньке витакрафта... съела за один присест почти все... такое ощущение, что я ее вообще не кормил... никогда... я не против, пусть ест лишьбы, на здоровье. Плюс у нее сегодня, переезд состоялся, из клетки в витрину, в витрине остались крошечные недоделки, но они ей не мешают, так она побегает побегает и опять к кормушке... Да еще видимо по колесу соскучилась, (в клетке его не было, а в витрине воткнул), так она с ходу прыг в колесо, вобще почти все время сейчас или в колесе или возле кормушки проводит... Каках насыпала (доски свежие, видно хорошо :)), мама не горюй:)

Теда
31.01.2013, 02:07
У меня закончился Padovan Cavie GrandMix, еще немного осталось Little One (то бишь кормить почти нечем:)) , но сегодня в магазине наткнулся на такой корм Emotion Beauti, как он, купить то купил, но решил переспросить... Эмоушен бьюти хороший корм. Периодически наша торговля завозит его,я обязательно покупаю. Едят его отлично.

Хоббит
31.01.2013, 15:53
ababaku, вот-вот, у меня то же самое. Раньше еле ковырялся, выбирал, что повкуснее, а теперь сметает всё, включая пресованные травы, которыми до этого брезговал. Вкусный корм, видать))

KapriZ
02.02.2013, 12:59
Добрый день. сегодня прибирала в клетке и увидела несколько волосинок на полке, небольшой клочек .... это нормально? просто он живет у меня чуть больше недели и ранее я не замечала такого.
и обязательно ли давать витамины в виде таблеток?

Ирэн
02.02.2013, 13:11
KapriZ,

несколько волосинок на полке, небольшой клочек .... это нормально? вполне нормально, возможно зацепился, может испугался чего-то и шерсть сбросил. Витамины - есть витамины. Если вы кормите хорошим кормом, сеном, даете шиповник, боярышник то наверное не обязательно. Но многие дают по пол таблетки аскарутина, курсом 1 неделя в месяц. И я даю своим, во всяком случае пока зима.

KapriZ
02.02.2013, 13:24
травки и ягодки можно покупать в аптеке ? если да то что вы там покупаете? или только самим сушить?

Ирэн
02.02.2013, 13:29
KapriZ, а как вам удобно так и делайте. Только если будете травки сами собирать, то собирайте в экологически чистых районах и подальше от дорог.

KapriZ
03.02.2013, 08:53
А как вы считаете обязательно ли выпускать шиншилл гулять по комнате?

Хоббит
03.02.2013, 11:32
только если у шиншиллы клетка маленькая, и ей в ней негде двигаться. И то под тчательным присмотром

KapriZ
03.02.2013, 12:27
ну хорошо думаю моему мальчику клетка не мала.....будет у себя сидеть

KapriZ
04.02.2013, 17:03
можно ли шиншилле лесенку из тонкого бамбука???
купила для цветов решетки решила попробывать одну как лесенку, грызет не отходит ползать пока не пробывал
или может заматать полностью проволкой чтоб и не грыз и прочнее ползать

Ирэн
04.02.2013, 17:15
KapriZ, смотря какие у вас цели, хотите шиншиллу порадовать - оставьте эту лесенку (пусть зубки точит), а если лесенку жалко - то обматывайте проволокой.

KapriZ
04.02.2013, 17:30
мне не жалко но мне кажется она острая .... или ничего?

Ирэн
04.02.2013, 17:36
KapriZ, острая - енто как? (не могу это себе представить) :)

KapriZ
04.02.2013, 17:39
как же обьяснить то..... вообщем когда он ее откусил я забрала одну дак она как иголочка остренькая....ворсинка эта.... или как назвать... незнаю

Ирэн
04.02.2013, 17:48
KapriZ, вам виднее, ну если ему хочется ее грызть, отвлеките его веточками (липа, береза, тополь, ива), а лесенку обмотайте проволокой.

Галинка76
04.02.2013, 17:53
KapriZ, если острая, лучше не давайте.

KapriZ
04.02.2013, 19:39
Можете меня поздравить наконец-то мы начали писять только в лоток! все таки шиншиллы ооочень умные животные!

и еще вопрос! как вы понимаете что шиншилле жарко?
купила термометр (дурацкий детский какой то.... конечно у окна он показывает меньше ) на нем 26 градусов.....
муж говорит что максимум 20 ощущается.....а я иногда даже замерзаю....

Ирэн
04.02.2013, 19:56
KapriZ, поймете, когда шиншилла лежать будет и последние вздохи делать, но тогда возможно будет поздно что-то делать . Температура вполне комфортная для шиншилл 18-23 С. У шиншилл очень густая шерсть и нет потовых желез, поэтому охлаждаться как делаем мы (потея) они не могут. Критичная температура 26-27С. На лето обязательно покупайте кондиционер для поддержания нормальной температуры в комнате с шиншиллой. Не надейтесь на "авось пролетит". Очень много шиншилл умирают именно от жары.

KapriZ
04.02.2013, 20:01
спасибо, но мы слава богу очень резвые....
пойду завтра еще один термометр куплю)
а можно пользоваться вентилятором? ему станет прохладнее?( конечно я на него направлять не буду)

Ирэн
04.02.2013, 20:07
KapriZ, не знаю как вашему шушику, но меня вентилятор никак не охлаждает, особенно если он направлен в др. сторону. :ag:Пока зима, лучше помещение проветривайте (окна открывайте). И опасайтесь сквозняков.

janet_VV
04.02.2013, 20:08
а можно пользоваться вентилятором? ему станет прохладнее?(
От вентилятора толку нет, т.к. он спасает при наличии потовых желез через испарение пота. За неимением у шиншилл таковых он не поможет:) Только кондиционер на лето.

KapriZ
04.02.2013, 20:19
уф тогда начнем раскручивать мужа на кондиционер, а есть какие нибудь напольные? когда жарко включил, когда холодно убрал в шкаф и невидно

а все нашла мобильными называются.....цены конечно красивые.....

Ирэн
04.02.2013, 20:26
KapriZ, есть и они дешевле выходят, чем сплит-системы. Я тоже поначалу этот вариант рассматривала. Но там есть одно но - за ними нужно следить, убирать накопившейся внутри конденсат, в зависимости от температуры в помещении, но в среднем каждые 3-4 часа. А кондей пусть и дороже, но включил и забыл. Летом мы уезжали на море и шушика спокойно больше чем на сутки одного оставили, с включенным кондеем. Удобно.

janet_VV
04.02.2013, 20:28
когда жарко включил, когда холодно убрал в шкаф и невидно Летом так не натаскаться)))) Нагревается помещение при выключенном кондее очень быстро, он почти всегда работает.

KapriZ
04.02.2013, 20:31
да дело в том что мы живем на сьемной квартире... устанавливать огромные системы а потом как то снимать и опять устанавливать нет смысла.... мало ли переедем ... да уж лето не за горами надо что то думать

janet_VV
04.02.2013, 20:34
Мы тоже живем на съемной, но мобильный ставить просто некуда, ведь у него надо выкидывать "хобот" наружу (за окно). Если есть возможность поставить его возле балкона или окна, то вполне можно и мобильным обойтись.

Ирэн
04.02.2013, 20:35
да дело в том что мы живем на сьемной квартире. понятно, жаль конечно :figovo:. Тогда конечно, напольный вариант - это золотая середина в вашем случае.

KapriZ
04.02.2013, 20:42
уф проблем то ..... проще искать квартиру новую вдруг повезет и с кондиционером будет хих...
но свое сладенькое чудо ни на что не променяю !!!

Ирэн
04.02.2013, 20:50
KapriZ,

уф проблем то ..... проще искать квартиру новую вдруг повезет и с кондиционером будет хих... по себе скажу: "Главное, что б муж поддержал в этом вопросе, понял, вместе - все проблемы решаемы":edim:

janet_VV
04.02.2013, 20:53
по себе скажу: "Главное, что б муж поддержал в этом вопросе, понял, вместе - все проблемы решаемы"
Вот это очень правильно сказано)))) Главное желание, решение придет само. Мы, например, в итоге поговорили с хозяйкой квартиры и она очень кстати сама оказалась любительницей шушей и разрешила просверлить стену и поставить сплит-систему:D Лишь бы нашим зайкам комфортно было.

Хоббит
04.02.2013, 21:05
А нам придётся шуша только днём держать в комнате с кондеем, а ночью сажать обратно на кухню. Как-нибудь приспособимся.

KapriZ
05.02.2013, 15:54
мы договорились ближе к лету купим :D я пообещала буду откладывать денежки ( я не работаю хих...)
мой шушик должен быть обеспечен всем. а я еще на счет моего мальчика, знакомство с девочкой можно в любые года для него или есть определенные сроки?

LadyLoon
05.02.2013, 15:57
знакомство с девочкой можно в любые года для него или есть определенные сроки?
В любые. Только не стоит забывать, что перед знакомством надо выдержать карантин в месяц.

KapriZ
05.02.2013, 16:04
ну хорошо а на сколько максимум девочка должна быть младше мальчишки?

LadyLoon
05.02.2013, 16:09
Вы можете взять и трех месячную малышку, главное ее не ссаживать до 8 месяцев и вес на момент ссаживания должен быть не менее 500-550 грамм.

ababaku
05.02.2013, 16:21
Подскажите. а огородную зелень можно давать шушке, всякие укропы, петрушки, лук, чеснок,??

Sabotage
05.02.2013, 16:23
ababaku, лук чеснок точно нет, знаю дают корень петрушки, укроп мочегонный
ботву моркови можно

ababaku
05.02.2013, 16:28
Понятно...

LadyLoon
05.02.2013, 17:18
петрушки
Листики тоже можно давать.

Shishiga
05.02.2013, 17:26
А тонюсенькую долечку свежего яблока можно шушкам иногда?

ababaku
05.02.2013, 17:30
Кстати по сушеным яблокам: чрезмерное употребление кроме расстройства ЖКТ что то еще может сотворить негативное?? там печень угробить или еще что...
Я к чему спрашиваю, яблочки дольками даю примерно через день... не вредно ли?? поноса ттт вроде нету...

LadyLoon
05.02.2013, 17:31
А тонюсенькую долечку свежего яблока можно шушкам иногда?
Свежее лучше не давать, расстройство жкт может быть. Лучше подвялить предварительно. На свежие фрукты переходят постепенно.

Ирэн
05.02.2013, 17:32
по ябмерном употреьлении хи-хи. тут переводчик нужен.:rzhach:

ababaku
05.02.2013, 17:33
хи-хи. тут переводчик нужен.:rzhach:
я сам офанарел от написанного:)

KapriZ
05.02.2013, 19:02
как вы развлекаете шушиков? мой лежит чего то.... скучает....... хотя и погрызть есть чего и побегать есть где
не болеет точно! когда ему охото он носиться попробуй поймай

Хоббит
05.02.2013, 19:18
может быть просто отдыхает? они по ночам в основном развлекаются))

KapriZ
05.02.2013, 19:23
по ночам то да.... но у нас как темно в комнате так мы сразу начинаем гонять колесо и тд а щас лежим чего то с открытыми глазками

_-Е-Л-Е-Н-А-_
05.02.2013, 22:11
Привет всем! Приобрела шишу, мне кажется она тоскует, что делать? ( девочке 7 месяцев) спасибо!

Rada
05.02.2013, 22:29
_-Е-Л-Е-Н-А-_,какой вес у девочки?Просторная ли клетка,есть ли колесо,домик, игрушки погрызушки,чем кормите?

руна
05.02.2013, 22:30
А почему вам так кажется? Напишите - какие условия проживания- есть ли погрызушки, уделяете ли время, какой размер клетки, вообще какое наполнение? Как кушает, что вас настораживает?

KapriZ
13.02.2013, 13:02
видела в магазине для кошки игрушку мышку из натур кролика как думаете можно ли шиншилле дать? а то покупаем деревянные игрушки дак на день и все сьедаем... а это так будет потоскать

Аленький (Тоби)
13.02.2013, 13:33
я бы не стала такую давать,она меха наесться и основания игрушки...

KapriZ
13.02.2013, 19:18
Кто как вылавливает шиншилл?
уже и купалку поставила и морковку положила незнаю что делать!!!
выскочил из клетки пока прибраться пыталась и под диван залез
и клетка стоит высоко не запрыгнет сам
блин... что то я вообще растерялась....
и еще вопрос чем щели забивали точнее чем можно забить щель от пола до дивана ?

janet_VV
13.02.2013, 19:27
Попробуйте выгнать чем-нибудь из под дивана

KapriZ
13.02.2013, 19:30
а если забьется в другое место? так и гонять его?
похоже придется ждать пока самому надоест.

Shilanya
13.02.2013, 21:23
а если забьется в другое место? так и гонять его?
похоже придется ждать пока самому надоест.
Выпускать не нужно.
Тогда и гонять зверя на придется.
К чему весь это лишний стресс с прогулками?

janet_VV
14.02.2013, 09:29
а если забьется в другое место? так и гонять его?
похоже придется ждать пока самому надоест.

А иначе зверь может так и сидеть под диваном долго и упорно.
Пересаживайте в переноску во время уборки, чтобы не было таких случаев.

Аленький (Тоби)
14.02.2013, 11:19
похоже придется ждать пока самому надоест. как у вас дела, достали шушика? Если клетка стоит высоко, то при таком вот выпрыгивании зверь может сломать или повредить себе что-нибудь. Будьте осторожнее...

KapriZ
14.02.2013, 11:34
муж с работы пришел и помог мне его поймать.
я напугалась когда выпругнул аж из дверки и напол сразу .....
недумаю что ему там мало места в клетке ..... выпускать как то не особо хочется

Ирэн
14.02.2013, 11:38
KapriZ,

недумаю что ему там мало места в клетке ..... выпускать как то не особо хочется Да, что б совсем не выпускать нужна большая клетка или витрина. Шиншиллы по природе очень активные звери, им необходимо движение.

KapriZ
14.02.2013, 12:01
ну я не считаю что она маленькая 101 в длину и 80 высота

Аленький (Тоби)
14.02.2013, 12:45
Да вроде не маленькая, а полочек достаточно? колесо есть?

Хоббит
14.02.2013, 13:49
Я пакетами забиваю особенно каверзные щели. У меня шуш как-то сбежал и пролез за плиту. А оттуда его достать труднее, чем откуда-либо ещё. Он это понял и при всяком удобном случае стремился именно туда. На это ему хватало двух секунд. Так что после второго подобного случая мы просто забили тот участок целлофаном.

KapriZ
14.02.2013, 16:10
да у него и полки и огромное колесо и домик , все есть.
я тоже про пакеты думала а если он их грызть начнет?

Хоббит
14.02.2013, 22:03
KapriZ, если не давать грызть, то не будет) тем более, что от целлофана довольно трудно откусить кусок. Он же тянется.

Аленький (Тоби)
15.02.2013, 11:28
А пока он начнет грызть - можно его поймать)))

KapriZ
15.02.2013, 14:47
хорошо начнем копить пакетики!

Ирэн
15.02.2013, 15:57
KapriZ,

хорошо начнем копить пакетики!НЕ НАДО! Я как-то спехом целый пакетик с сеном в клетке оставила (ума хватило).Так эти поросята, вместо того чтоб сено есть, наелись целлофана. Причем не просто его покусали, а именно поели, в клетке кусочков не валялось.

Хоббит
15.02.2013, 16:19
Ирэн, ну, на это они должны были потратить некоторое время) Человек говорил, что шиншилла убегает и забивается под диван. Если под диваном уже что-то лежит, то шиншилла не сможет туда залезть, и её можно будет поймать на открытом пространстве. Не будут же её специально выгуливать рядом с эти целлофаном. Я бы и сама так не стала делать. У меня тоже шуш один раз втащил в клетку пакет. Общипал его со всех сторон. Но не на бегу же он его жевать будет :ag:

Ирэн
15.02.2013, 16:25
Предлагаю альтернативу пакетикам - тряпки.

Хоббит
15.02.2013, 18:36
Ирэн, можно и тряпки, если их достаточно много)) я некоторые опасные щели вообще тапками затыкаю :babocki:

Ирэн
15.02.2013, 18:58
Хоббит, прикольно - тапки, тряпки, кто что нашел тем и затыкает.:ag:

Хоббит
15.02.2013, 20:19
Ирэн, а он их оттащить пытается :ag: залезает на тапок, вцепляется и подпрыгивает вместе с ним. Линолеума отведать жаждет, где неровные края у двери торчат)))))

KapriZ
16.02.2013, 11:46
уф ... где же тогда столько тряпок взять
:ag:буду теперь тряпки копить

Romantika
16.02.2013, 14:04
Я некоторые места (за шкафами,холодильником)позатыкала пустыми пластиковыми бутылками,им и форму придать можно любую.Мелкие участки ветошью ,и все проводас глаз долой,но без присмотра мышек не оставляю.

KapriZ
17.02.2013, 13:57
мой малыш второй день спит в лотке то ли холодно ему толи жарко не понятно

Ирэн
17.02.2013, 14:13
KapriZ, измерь температуру в комнате, если 25С и выше - то ему жарко. А то, что он в лотке спит, так ему разнообразия захотелось )))

KapriZ
17.02.2013, 14:18
ну точно не более 20 мне даже холодно, ну как то странно просто обычно он спит на тряпочке на полке а щас в лотке , хорошо хоть наполнитель сегодня сменила на чистеньком спит

Хоббит
17.02.2013, 18:17
они ещё часто в купалках спят)) прямо на песочке

Александр90
17.02.2013, 18:56
Моя девочка,то в домике спит,то на полке какой нибудь или просто в тунеле)))

KapriZ
17.02.2013, 19:30
я купалку на долго не оставляю мы пару раз окунемся и начинаем играть ей.
хочу чего нибудь своими руками сделать ему.... да незнаю что!
а что вы делали для своих малышей?

LadyLoon
17.02.2013, 20:23
а что вы делали для своих малышей?
многие гамачки сами шьют.

KapriZ
18.02.2013, 08:48
про гамаки то я знаю..... нам они не нужны.... мы ими не пользуемся....

KapriZ
24.02.2013, 08:19
нужно уехать на 4 дня и как оставить маленького шушика одного?(присмотреть некому) просто воды и еды побольше??!!!!
и можно ли оставлять одного? не обидчивы они? а то может потом вообще не потпустит так на долго один остался

Rada
24.02.2013, 08:31
KapriZ,на столько дней я бы не рискнула оставить одного.Еды конечно можно оставить с запасом, а вот без воды может остаться, они легко могут сбросить поилку.Спишитесь с пользователями из вашего города и попросите хотя бы один раз в день прийти и проверить наличие корма и воды, хотя бы просто хороших знакомых или соседей.

KapriZ
24.02.2013, 09:04
ну поилку он сбросить не сможет она хорошо прикреплена...
везде пишут что без еды сможет прожить даже деньь (если все сьест)
а без воды не сможет.... думаю купить запасную поилку хотя этой у нас на долго хватает (280мл)
и сена побольше везде положу...
еще прочитала что некоторые залаживали дно клетки наполнителем ( но мы только начали ходить в лоток ) стоит ли засыпать? а то потом вдруг опять приучивать придется

Ирэн
24.02.2013, 13:41
KapriZ, самое главное - это температура в комнате. Вы уедете, все окна закрыты, отопление. Помещение может нагреться до высокой температуры. Желательно, что б кто-то следил за всем, достаточно раз в день прийти, посмотреть все ли в порядке. Я своих, больше чем на 2 суток, совсем без присмотра не оставляла.

lenysya-spb
24.02.2013, 14:25
здравствуйте.может мое сообщение уже выкладывается повторно..но пишу с телефона и не могу понять загрузилось или нет..ссори... у меня недавно появился мой малыш,сразу не успела купить ему большую клетку и собираюсь это сделать в ближайшее время...сейчас он живет в среднем варианте клетки, по вечерам приходя с работы его выпускаю погулять на диван,он по нему спокойно прыгает и бегает играя с подушкой и пледом,но вчера не успела и он шмыгнул на пол...и засел под диван...в итоге вечером с трудом случайно поймала и посадила в клетку.ночью и вечером все было нормально,но вот сегодня утром проснулся и стал прыгать,все перевернул в клетке и самое главное бешенно грызет клетку, железные прктья с такой силой что кажется сейчас сломает...до этого сидел на руках и ниразу не укусил меня,а сейчас когда просунула руку в клетку чтоб успокоить и взять на руки начал кусаться...что это сним...это плохо в его поведении или просто стресс и он успокоится...сейчас спит переодически проснувшись погрызя опять клетку ложится комочком опять спать...может мне надо что то сделать...очень буду благодарна за совет...

Ирэн
24.02.2013, 14:53
lenysya-spb,

что это сним...это плохо в его поведении или просто стресс и он успокоится...сейчас спит переодически проснувшись погрызя опять клетку ложится комочком опять спать...может мне надо что то сделать...очень буду благодарна за совет... прям насмешили.:D Ничего с ним конечно не случилось! не переживайте. Мальчик ваш вкусил вкус свободы, вот и проситься назад. Местечко под диваном ему явно больше понравилось, чем в клетке. :ag: А то что он кусается - так это он просто психует, холерик вам достался как и у меня :rzhach:. Поскорей покупайте ему большою клетку или витрину, а если отпускаете погулять, то делайте это в открытом пространстве и желательно под присмотром. Что б не ел обои, провода и т.д.

lenysya-spb
24.02.2013, 14:59
спасибо большое...а то уж места не находила:):):) завтра побегу за клеткой...для своего Крохи:):) хорошо что есть такие форумы где можно позадавать глупые вопросы и получить всегда помощь:):):)

Хоббит
24.02.2013, 15:02
мой тоже в последнее время начал грызть клетку -_- очень обижается, что я иногда не могу выгуливать его от усталости. Тем более, что я один раз на прогулке чуть было на него не села. Уже боюсь его часто выпускать. А он протестует.

Ирэн
24.02.2013, 15:03
lenysya-spb,

где можно позадавать глупые вопросы и получить всегда помощь задавайте, задавайте:edim:, можно даже самые глупые вопросы:jumper:. Лучше по задавать сейчас, чем справляться с последствиями ошибок.

Хоббит
24.02.2013, 15:17
лучше задавать, чем потом задавить)))))))))))))))))))

lenysya-spb
24.02.2013, 15:18
надеюсь что после клетки прекратит обижаться и кусаться:) а какую по размеру клетку идеально купить и что за игрушки для них есть чтоб не скучали, про кот писали выше...а сколько раз в неделю надо его купать в песочке...

Ирэн
24.02.2013, 15:28
надеюсь что после клетки прекратит обижаться и кусаться Надеется конечно можно всегда:ag:, только это вряд ли. По клетке дам совет: сразу покупай самую большую и высокую, что есть. Не пожалеешь. Длина 70-80, высотой под 1 метр, дно должно быть не сетчатое, полочки - деревянными. Или потом заменишь на деревянные. Главное размер клетки. Купи ему так же деревянный домик и гамачек (моя аватарка). Песочек - цеолитовая пыль, купать можно каждый день, 5 мин достаточно. Они от купания балдеют и хорошо себя чувствуют. Игрушки можно не покупать, не тратится. Я заметила, что веточки (липа, береза, тополь, яблоня, груша) им лучше всяких игрушек-погрызушек.

KapriZ
01.03.2013, 10:50
наткнулась сегодня на ветви смородины от little one вы покупали своим?
сколько можно давать в день?
решила попробывать и корм little one в миксе с простыми гранулами ( хотябы он красиво красочно выглядит и пахнет вроде нормально.... как ни странно шуш сьел все вкусности сразу )

Ирэн
02.03.2013, 00:38
KapriZ, ветки и листики смородины шиншиллам можно давать они полезны.

little one в миксе с простыми гранулами ( хотябы он красиво красочно выглядит и пахнет вроде нормально.... как ни странно шуш сьел все вкусности сразу ) Вот с этим кормом будь осторожнее, его можно давать только как прикорм, но не основной (слишком много сладкого, садится печень и т.п.) Основным кормом сделай лучше Витакрафт пеллетс.

KapriZ
02.03.2013, 07:04
ну то что полезнее я поняла, а давать можно сколько хочет?

обзвонила все магазины ни в одном нет этого пеллетса :figovo:

Pikina N
02.03.2013, 08:59
KapriZ, А какой есть?.Можно отечественные Зоомир(Мадам Шинши,Зверюшки) домешивать с Литтлом.Судя по анализам,они тоже неплохие.
Либо вариант второй заказывать.

KapriZ
02.03.2013, 11:33
я как раз с зоомир и мешаю его .....
заметила сегодня еще 500гр по цене так же как и зоомир , называется TRIOL написано изготовлено из отборного зерна
пробывали?
была в зоомаге сегодня и консультант вообще выбесила я искала этот витокрафт а она мне залечивала корм за 700 рублей какой то.....
дорогие корма они гораздо лучше обычных ? или нет разницы

Pikina N
02.03.2013, 11:44
Триол не кормила.Дорогой корм тоже разный бывает.В основном это конечно импортные корма премиум класса.А как называется не помните?

KapriZ
02.03.2013, 11:49
нет не помню... помню что там 600 гр

Pikina N
02.03.2013, 11:52
Наверное это что то из Бифара,только цена какая то запредельная.

Pikina N
02.03.2013, 11:56
По поводу разницы в кормах между дорогим и дешевым..
Иногда по составу они идентичны.Единственное,корма дорогие это импортные и хочется верить .что качественные,а у нас сами понимаете для людей то делают кое как,а что говорить про животных.

KapriZ
02.03.2013, 11:56
ой я не помню......

Ирэн
02.03.2013, 12:30
KapriZ,

ну то что полезнее я поняла, а давать можно сколько хочет? если ты про смородину, думаю можно давать сколько съест. Вряд ли он сьест ее много. По Литл Ван я уже говорила. Может попробуешь у Алены заказать Витакрафт пеллетс? Можешь заказать сразу на 1-2 года, он очень твердый и сухой не испортиться. У Алены этот корм аж в Алматы получается доставить и не только корм :). Я вчера своим крокодильчикам Витакрафта на пол года накупила, у нас в городе тоже с ним проблема.

KapriZ
02.03.2013, 12:42
а сколько стоит ?

KapriZ
02.03.2013, 12:43
я нашла его но только в интернет магазине... но там от 1000 заказ можно сделать.... а мне пока нечего покупать на 1000 ...... вдруг шушику не понравиться корм... я читала не все его едят

Ирэн
02.03.2013, 12:47
KapriZ, 1 кг. - 100 руб. лови сссылку на тему http://www.chinclub.ru/threads/13073-%CC%E0%E3%E0%E7%E8%ED-%F2%EE%E2%E0%F0%EE%E2-%E8-%EA%EE%F0%EC%EE%E2-%E4%EB%FF-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB-%D7%E8%ED%EA%EB%F3%E1%E0?p=425845#post425845
на сам магазин http://www.chinclub.ru/shop.html#!/~/category/id=0&inview=category4955010&offset=0&sort=normal

KapriZ
02.03.2013, 12:56
спасибо, такие цены дешевые...

а сено какое покупаете? у нас в магазине я кроме обычного ничего не видела... а тут всякое с добавками
и еще наполнитель с запохом кто нибудь использовал? видела с запахом яблок по моему для грызунов... мне кажется от этого он еще больше будет его есть

Boniy
02.03.2013, 13:44
Мне пока наиболее удачным показался наполнитель "Чистые лапки". Он без запаха.

Ирэн
02.03.2013, 14:08
мне кажется от этого он еще больше будет его есть правильно кажется :ag:, яблоню они очень любят. Сено лучше всего - луговое, разнотравье, самое главное что б у него был ярко выраженный запах и зеленый цвет. Думаю цена и фирма значения не имеет.

KapriZ
02.03.2013, 14:30
я жду не дождусь когда наполнитель кончиться... шуш ест его.... растаскивает по всей клетке .... но зато удобный в использовании сразу видно когда он пописел

Ирэн
02.03.2013, 14:40
KapriZ, если он у тебя так набрасывается на наполнитель, может ему погрызух нехватает? подбери ему веточки, посмотри какие ему больше всего понравятся и старайся чтоб они у него всегда были в клеточке. Они обгрызают у веток кору, там витамины и зубы стачиваются.

KapriZ
02.03.2013, 14:45
дак нет у него по моему все есть , ему просто нравятся они.....
а веточки можно собирать сейчас? (есть возможность оборвать смородину ) или только летом?

Ирэн
02.03.2013, 14:49
KapriZ, веточки можно срывать в любое время года, можно и с листиками. Главное не рви косточковые деревья и хвойные (хотя они их любят). Если листики свежие, давать по 2-3 листика не больше, а то понос будет.

KapriZ
02.03.2013, 14:53
прекрасно :snowball-dance:

janet_VV
04.03.2013, 08:41
я нашла его но только в интернет магазине... но там от 1000 заказ можно сделать.... а мне пока нечего покупать на 1000 ...... вдруг шушику не понравиться корм... я читала не все его едят
Я Пеллетс видела в зоомагах "4 лапы" по 145р, на пробу можно там взять пачку. А то что он не понравится по началу это почти 100%, но гранулят нужен в любом случае, так что лучше приучить.

KapriZ
04.03.2013, 15:32
я нашла его!! купила по 170 сразу две коробки )жаль что далеко от моего дома... ну да ладно главное шушику самое лучшее, сразу как пришла насыпала во вторую мисочку сидит кушает и я рада :love:




4 лапы это в карнавале?

KapriZ
04.03.2013, 18:08
только что дала яблочко и палочку а все равно сидит грызет наполнитель!!!!!! как отучить этого проказника???!!!

Ирэн
04.03.2013, 18:11
KapriZ, а палочку с корой? попробуй добыть ветки яблони, шуши их очень любят грызть, особенно когда веточка не сухая.

KapriZ
04.03.2013, 18:15
у меня пока что только со смородиной ) но она с корой

janet_VV
05.03.2013, 09:00
4 лапы это в карнавале?
И там тоже, они по городу раскиданы)) Двух пачек на первое время на одного за глаза хватит)

Про наполнитель: на моего мальчика тоже иногда находит и начинает его грызть, просто крошит, хотя веток в избытке. Девочка не прикасается к нему, так что думаю это от характера и пристрастий зависит. Единственно думаю можно наполнитель поменять, может другой меньше понравится и перестанет грызть.

KapriZ
09.03.2013, 14:00
можно ли исспользовать кошачью переноску для шуши? 27797
если он посидит там максимум час

Ирэн
09.03.2013, 14:02
KapriZ, она вроде бы с ткани? смотри, что б не прогрыз. Вентиляция там есть?

KapriZ
09.03.2013, 14:07
да там обе открывающиеся стороны в сетку ....
из ткани только они.. а сам корпус тверденький... незнаю что там

ababaku
09.03.2013, 14:14
мне кажется матерчатые сетки будут изгрызаны моментально...

KapriZ
09.03.2013, 14:16
эх.... ну ладно нужно что то придумать как перевозить .. пока нет лишней тысячи на переноску

шур-шур
09.03.2013, 16:01
Переноски дешевле есть.
Попробуйте посмотреть в крайнем случае корзинки для пикников из пластика.

ababaku
10.03.2013, 14:00
эх.... ну ладно нужно что то придумать как перевозить .. пока нет лишней тысячи на переноску
если шуш будет под постоянным контролем во время перевозки, может стоит попробовать, плотную коробку из под обуви поставить в ту переноску??, сразу не изгрызет, а когда изгрызет уже доберетесь...

KapriZ
10.03.2013, 15:36
ну да я наверное так и сделаю если не куплю нормальную

KapriZ
10.03.2013, 16:07
какие минимальные размеры клетки , переноски ?

Juli
10.03.2013, 18:54
Карантин идёт месяц, а в переноске ей там не прожить!!! Всё равно когда родит для самца клетку покупать придётся + ещё для малышей ещё одну.

KapriZ
10.03.2013, 19:49
ой не правельно написала и клетки и отдельно переноски
тааакс а с этого места поподробнее пожалйста детишек от мамы отсаживать надо? незнала....

Stasechka
10.03.2013, 20:12
В возрасте 2 - 2,5 месяцев мальчиков от мамы убирают. Иначе есть угроза, что ребёнок маму покроет. Соответственно девочек с папой тоже при достижении ими этого возраста не держат.

KapriZ
10.03.2013, 20:20
:ag: вот муж обрадуется узнав что мне еще две клетки надо

Stasechka
10.03.2013, 20:22
вот муж обрадуется узнав что мне еще две клетки надо:ag::ag::ag:
У меня тоже началось с клетки, а сейчас в комнате шиншемебели больше, чем моей))) Теперь уже не у меня живут шиншиллы, а я живу у шиншилл:ag:

KapriZ
10.03.2013, 20:27
:ag: чувствую у меня так же будет

Lilula
10.03.2013, 20:32
:ag::ag::ag:
У меня тоже началось с клетки, а сейчас в комнате шиншемебели больше, чем моей))) Теперь уже не у меня живут шиншиллы, а я живу у шиншилл:ag:

Наверно у всех так:ag:.Я когда витрину купила,то начала клетки продавать...А теперь три оставила(клетки):jumper: и еще планирую более удачную витрину))) Ну муж конечно в шоке,он ведь знает,почему я фотки витрин постоянно делаю :ag:. Да и понимает,почему я в двухкомнатной квартире расширяю территорию красиво :ag::ag::ag:,ну то есть мебель красиво расставляю:edim:

KapriZ
10.03.2013, 20:37
:ag: а еще вопрос не уж то эти временные клетки должны быть тоже большими? малышек я скорее всего продавать буду ... а для папика на сколько месяцев клетка нужна ?
и еще после ссаживания через сколько девушка сможет забеременеть?

Хоббит
10.03.2013, 20:50
Хочу халявную клетку! >D

Stasechka
10.03.2013, 20:50
У меня времянка вот так выглядит(на два отсека поделена сплошной полкой с люком)
27936

Беременность у них не нормирована:ag:. Могут практически сразу "буратинку состругать", могут через несколько месяцев, а то и лет...Они такие непредсказуемые)))
Самцов по-разному в семью возвращают...вообще, чтобы самочка отдохнула после беременности и выкармливания, пару месяцев её отдельно от благоверного держат...но это, опять же, не жёсткое правило для всех.

KapriZ
10.03.2013, 21:02
и за сколько покупали такую прелесть если не секрет

KapriZ
10.03.2013, 21:02
Хочу халявную клетку! >D
и яяяяя!:ag:

Stasechka
10.03.2013, 21:07
и за сколько покупали такую прелесть если не секрет
Конечно не секрет:ag: Стоила 8000 отдали за 7000))) Очень удобной оказалась, кстати:jumper:

KapriZ
10.03.2013, 21:10
а размеров она каких не подскажете?
выглядит конечно она классно, а так у вас витрина для мамки?

Stasechka
10.03.2013, 21:20
а размеров она каких не подскажете?
Она без колёс в высоту 120 ширину 65 глубину 45.


а так у вас витрина для мамки?
Не))) родилка для мамки:D

KapriZ
10.03.2013, 21:32
:ag:понятно , интересно можно ли просто разделить мою клетку пополам (вставлять чтонибудь....) чтобы клетки не стояли по всей комнате

Stasechka
10.03.2013, 21:38
интересно можно ли просто разделить мою клетку пополам
А она какая по размеру? Если размеры позволяют, то просто делаете центральную полку сплошной (по всей площади клетки)...
27938

KapriZ
10.03.2013, 21:39
100 длина 80 высота
маловато по 40 будет.... наверное если только вертикальную

Stasechka
10.03.2013, 21:43
100 длина 80 высота
А, она у Вас наподобие кроличьей? Я имею ввиду - длинная.:nda:Тогда вертикально крепить перегородку...А глубина сколько?

Ой, у нас мысли сошлись:ag:

KapriZ
10.03.2013, 21:46
27939 вот такая

KapriZ
10.03.2013, 21:47
ну думаю для малышек куплю все равно чтобы и размеры между прутьями поменьше были.. а то у этой 2 см если не больше

а для папки с мамкой разделять буду что бы они понюхаться смогли еще :ag:

шур-шур
10.03.2013, 21:48
Особенно удобно, когда разборная клетка.

KapriZ
10.03.2013, 21:51
Особенно удобно, когда разборная клетка.
ну да... я про свою незнала ничего кроме размеров и ели как домой затащила от нее только поддон отсоединить можно :figovo: ( в инете заказала)

Stasechka
10.03.2013, 21:58
Особенно удобно, когда разборная клетка.
Да, разборная клетка во всех смыслах удобней. Правда моя и в разобранном виде не миниатюрная:ag:

шур-шур
10.03.2013, 22:24
В разборной только поддон пристроить надо, решетки и крышу можно к любой поверхности приткнуть, хоть вертикальной, хоть горизонтальной. У меня, к примеру, решетки за шкаф втиснуты. Зато для малышей можно даже на два этажа разгородить.

Stasechka
10.03.2013, 22:27
В разборной только поддон пристроить надо, решетки и крышу можно к любой поверхности приткнуть, хоть вертикальной, хоть горизонтальной. У меня, к примеру, решетки за шкаф втиснуты. Зато для малышей можно даже на два этажа разгородить.
Дома-то да))) Я просто вспомнила, как мы её везли - чуть дверцу в машине не вынесли:ag:

KapriZ
12.03.2013, 19:01
какой должен быть размер переноски для одного ? 28*19*14 маловата будет? или брать уж 36*26*23
и размер клетки что бы отсаживать деток?

KapriZ
18.03.2013, 07:09
сегодня ночью шуш сидя в клетке отодрал обои ( причем см 3 от клетки находиться стена ) и сожрал их ..... кусок то не маленький оторвал с его рост ...и все на съемной квартире ...сегодня еще хозяйка прийти должна.
ничего не произойдет с ним? вроде ведет себя как обычно...
муж вообще сказал что пожалел что купил его мне :e-moe:

Марина*
18.03.2013, 09:27
KapriZ,У меня тоже так было, что то и не могла подумать, и в плотную клетку к стене подвинула, даже гипсокартон поели по мимо обоев.... стала подальше отодвигать от стены.... Ничего слава богу с шушами не было... )

KapriZ
18.03.2013, 09:50
ну хорошо , а то боюсь щас вроде бегает прыгает кушает нормально.... а мало ли чего к вечеру с ним станет

Хоббит
18.03.2013, 09:55
стоит между стеной и клеткой поставить дополнительную перегородку. У нас тоже была такая фигня: шуш дотянулся до провода стиральной машины, который свесился в это пространство. Хорошо хоть провод был не подключен. Теперь там сетка.

Stasechka
18.03.2013, 09:56
KapriZ, угля дайте ему и смотрите за ним.

KapriZ
18.03.2013, 11:02
зачем угля? он нормально кушает и ходит в туалет тоже как обычно

Stasechka
18.03.2013, 11:09
Уголь - абсорбент. Он впитывает в себя вредные токсичные вещества и выводит их из организма.

Марина*
18.03.2013, 11:12
Уголь - абсорбент. Он впитывает в себя вредные токсичные вещества и выводит их из организма.
Только с дозировкой нужно быть аккуратно, он все же крепит, чтоб запрорчика не случилось, 1 табл. расчитывается на 10 кг. веса человека, если будите давать то не больше 1/3, меньше чем четвертинку.

KapriZ
18.03.2013, 12:29
сходила купила угля.... и прям в лапки ему? или в тарелочку

Stasechka
18.03.2013, 12:33
сходила купила угля.... и прям в лапки ему? или в тарелочку

В лапки дайте. Они обычно сами его едят.

KapriZ
18.03.2013, 12:35
в побочках написано диарея, запор ... как с этим справиться если вдруг будет ?

Stasechka
18.03.2013, 12:45
Дайте, как написала Марина - 1/3 таблеточки. Я своим по таблетке давала и всё нормально было. В случае, если болюсы будут маленькими(хотя, днём они итак не большие:nda:)можно дать семя льна или маленький кусочек свежего яблочка.

KapriZ
18.03.2013, 12:46
ну ладно уже скушал и спит лежит

Stasechka
18.03.2013, 12:49
Вы до вечера за ним понаблюдайте. Но мне кажется, что всё нормально будет. В принципе, если бы отравление обойным клеем пошло, то Вы бы уже заметили отклонения в поведении.

KapriZ
23.03.2013, 19:21
котяра не отходит от клетки , лежит рядом , наблюдает...
не было у вас таких случаев чтоб схватил шушу?

Хоббит
23.03.2013, 19:37
KapriZ,моя кошка довольно деликатно относится к шушу, не распускает лапы. А вот понестись за ним галопом, притворяясь, что охотится, может) Хочет играть с ним, как с котёнком

ababaku
23.03.2013, 23:17
котяра не отходит от клетки , лежит рядом , наблюдает...
не было у вас таких случаев чтоб схватил шушу?
У меня котенок, еще года нет, вначале от клетки отходил только в туалет и пожрать, и обратно смотреть, пытался лапы в клетку сквозь решетку просунуть, а шунька перед ним вытанцовывала, около сетки встанет смотрит на него и приплясывает, когда он лапу пихал в клетку, шунька подходила и толи нюхала, толи укусить собиралась... Сейчас он покрупнее стал, лапы почти не пролазят, только наблюдает... Но при этом не стоит забывать, что изначально один из них охотник, со своими инстинктами, второй жертва... Я охотнику каждый раз когда он в клетку нос совал или лапы ладонью по голове давал понять , что не стоит этого делать...

Lilula
23.03.2013, 23:56
ababaku, Я так смеялась,когда читала про котика:ag:.У меня тоже самое,сидит гипнотизирует:ag: Шиншиллки нормально реагируют на кошку,уже привыкли и даже пытаются общаться с ней.Да и кошка стала более общительная и ласковая к нам всем.Наверно ревнует и пытается подлизаться :oops:

KapriZ
24.03.2013, 09:31
наш пока не догадался лапы просовывать , закрываю дверь в комнату он начинает тарабанить и попробуй не пусти его...
шуш не особо охотно общается с ним . но когда к прутьям подходит кот бегом бежит от клетки :rzhach:

Хоббит
24.03.2013, 11:25
Наша, кстати, тоже его через решётку щупала. Шуш на это отвечал очень стоически))