PDA

Просмотр полной версии : Болит ухо?



Эфа
23.01.2013, 22:43
Моя Дашенька, что-то часто стала ухо чесать. Сегодня даже увидела что шерсть за ухом в разные стороны торчит, видимо очень сильно чесала (на грибок не похоже), иногда прямо всю лапу в ухо засовывает. К ветеринару с ней ехать невозможно, от нас очень далеко, а она стрессует очень сильно. Грубо говоря, когда она ко мне приехала сразу стало понятно, что больше мы ее никуда не повезем. Девочка не прыгает, очень сильно кренится в одну сторону, бегает по кругу. Никаких перемен не выносит, видимо очень пугается, начинает крутится не останавливаясь и кусается до крови (т.е. поездки к ветеринару не будет, она не перенесет дороги). Посоветуйте пожалуйста, как лечить ухо? И сильно ли отличается заболевание ушей у шиншилл и собак (кошек)? Если не сильно, то можно местного вета на дом вызвать.

Ирэн
23.01.2013, 23:00
Посмотрите тут подобная тема была http://www.chinclub.ru/showthread.php/6594-%D0%9E%D1%82%D0%B8%D1%82-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%B0.-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D 0%BB%D1%81%D1%8F

Litvinova
23.01.2013, 23:08
У шиншиллы скорее всего отит, раз есть манежные движения. Вызывайте врача на дом, предупредить чтобы взял прибор для того, чтобы в ухо посмотреть.
Мы лечили так: промывали перекистью (хлоргексидином) сначала, потом капали отибиовин
кололи мильгамму, церебрум композитум, магне В 6, байтрил. У нас болел двухнедельный ребенок, ходила по кругу, гной тек ужасно, но мы выздоровели и почти без осложнений обошлось. Лечились недели две. Отибиовин капали неделю потом заменили на другие капли

Ирэн
23.01.2013, 23:08
Только что прочитала за отит уха, кстати он также может проявляется плохой координацией движения зверька. Так,что возможно шиншилла попала к вам уже с болезнью. Лечат антибиотиками, так как воспаление может пойти в глубь. Если в ушке видно гной, его обязательно надо вычищать. Купать шиншиллку пока нельзя.

Dendrobium
23.01.2013, 23:28
Вот буквально недавно знакомая из мурманской области искала врача в Мурманске (для дегу), если что, вот координаты: Частный врач Архалова Наталья Валентиновна, тел. 8-921-284-90-83

Эфа
23.01.2013, 23:47
Спасибо, что отозвались, никаких гнойных выделений нет. Приехала она такая ко мне три года назад. На что только не грешили: и что инсульт был, и что не видит, про ухо мне тоже писали. Но никаких выделений с уха никогда не было, меня и сейчас насторожило, только то что шерсть именно за ухом вся в разные стороны, даже кожу видно. Дала купалку вроде шерстка нормальная стала. Да и лапу не видела, чтобы другие шиншиллы в ухо засовывали и так драли внутри. Завтра пойду ветеринара уговаривать, а то как не объясняю, что шушка не выездная, все равно говорят к ним нести. Самое ужасное, это если она три года с ухом мучается...

Эфа
23.01.2013, 23:50
Dendrobium, спасибо большое, мне до Мурманска 200км. Повезла бы любую шушку, а Дарью не повезу.

Dendrobium
23.01.2013, 23:56
Эфа, ну я поняла, что не повезете... но на отит похоже. Так на всякий случай, пусть будут координаты, врачица вроде как адекватная, специализируется по грызунам и зайцеобразным.

Ирэн
24.01.2013, 00:02
Эфа, напишите потом нам, что вам ветеринар назначит. Просто они мало с шиншиллами сталкиваются, тут если что, можно будет откорректировать лечение. Например, не все антибиотики хорошо переносятся шиншиллами.

Эфа
24.01.2013, 00:13
Ирэн, спасибо, от наших ветов я жду только, чтобы отит или подтвердили или опровергли. Если все же отит, то позвоню в Мурманск или будем лечить всем форумом, надеюсь поможете. Просто не хочу мою девочку по дороге угробить. А наши веты у меня уже спрашивали: кто такие шиншиллы?

Ирэн
24.01.2013, 00:18
А наши веты у меня уже спрашивали: кто такие шиншиллы?
Мдя.... :figovo: Однако хорошо что хоть, честно. А мне наши рассказывали какие они большие специалисты, а шиншиллу мне угробили прививками и лечением.:e-moe:

Эфа
24.01.2013, 13:43
Дарью нашему вету сегодня показала, палочкой в ухе поковыряли, за ушами пощупали, внешне все хорошо. А через пол часа, как за ушами надавливали, отек глаз. По всей видимости воспаление идет внутри уха за барабанной перепонкой.
Купила капли Отибиовин -закапали, укололи травматин. Вместо Мильгаммы в аптеке дали Комбилипен, сказали, то же самое, как колоть? Байтрила нет. Остального тоже нет. Еще купила какие то витамины Аспаркам(магний, калий) и Пантогам(для улучшения мозговой деятельности), как давать? Или Аспоркам не давать?

Ирэн
24.01.2013, 15:26
Отибиовин - вроде бы неплохие капли. Надо искать байтрил. Дозы уколов витаминов, должны были сказать в ветбольнице. Очень опасна передозировка. Колят инсулиновым шприцом в холку подкожно. У аспоркама много побочных эффектов. У мое матери была непереносимость аспоркама. Я бы не стала давать. Пантогам попробуйте развести таблетку в воде и выпаивайте со шприца.
А вообще, самое главное найти антибиотик, так как ушные капли могут не достать места восполнения, видимо оно у вас глубоко в ушке.

Litvinova
24.01.2013, 15:56
Байтрил или энрофлоксацин - ветеринарный препарат 2,5% , колоть 5 дней 1 раз в день, 0,2 мл.
МагнеВ6 - в человеческой аптеке. можно добавить в поилку, я колола. Травматин (траумель) - 0,2 мл 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Церебрум композитум - в человеческой аптеке - 0,2 мл, 2 раза в день 5 дней

Ухо красное внутри??

Клариса
24.01.2013, 17:28
Скорее всего отит. У меня также кружилась по кругу. Капли отибиовин хорошо помогают.
И на всякий случай выложу лекарства, к-рые применяли.(к-сожалению, дозировки не сохранила)
байтрил .
мильгама
пирацетам.
дексаметозон.
церебролезин.

Rada
24.01.2013, 21:09
Эфа,отит очень хорошо лечит Отибиовин как выше уже посоветовали. Параллельно можно еще Биссептол детскую суспензию по паре капель утром и вечером курсом 5 дней и витамины.Поправляйтесь.

Эфа
24.01.2013, 22:31
Litvinova, никаких проявлений визуально нет, ухо не красное, ни гноя, ни каких либо выделений нет. Вет тоже ничего не увидела, но ровно через пол часа, как она надавила, вспух правый глаз. Левый глаз абсолютно нормальный, хотя она щупала и надавливала оба уха. Из глаза тоже никаких выделений. Пришла с работы, опухоль на глазу спала. Снова закапали капли в ухо и сделали укол травматина. Завтра спрошу в ветеринарке энрофлоксацин, если и его не будет пойду за детским бисептолом. МагнеВ6 и церебрум композитум нет. Второй препарат даже в своих справочниках в аптеке не нашли.

Trataka
25.01.2013, 13:20
Добрый день, как дела у Вашей шуши?

Эфа
25.01.2013, 13:29
Rada, купила детский Бисептол, размешала с Мультитабс беби, Дашенька выпила на ура. По моему ей после капель и травматина лучше становится. Глаз открылся полностью и сегодня она снова поросенку хвостом виляля. Будем лечить, очень надеюсь, что все пройдет, может и крутится меньше станет.

Trataka
25.01.2013, 13:47
Желаю Вам скорейшего и полного выздоровления.Вы главное не сдавайтесь.У меня тоже Шуше сейчас не здоровится, поэтому самой очень страшно(

Эфа
26.01.2013, 01:50
Что-то сегодня Дарья спит почти все время, это биссептол так действует или травматин? Кушает тоже вяло, немного любимого корма съела и опять спать.

Ирэн
26.01.2013, 02:07
Скорее всего биссептол, в некоторых странах его запретили. Вроде бы шиншиллам антибиотики можно только в инъекциях. Смотрите как она кушает. Не хочется чтоб у нее от лечения другие болячки начались.

Rada
26.01.2013, 07:27
Биссептол шуши переносят гораздо лучше чем антибиотики в инъекциях. Травматин скорее обезболивает поэтому она и спит.Движения по кругу еще есть?Пантогам сироп лечит мозговые нарушения дают обычно по 0.1-0.2 1 р\д курсом 2 недели потом перерыв и еще несколько курсов.

Эфа
26.01.2013, 11:56
Rada, сейчас она бодра и весела, выпила биссептол, витамины, запила все хилак форте. Травматин уколим. Хуже всего капли, вчера капали в итоге я покусанная. Крутится она как всегда, но головой трясти перестала( трясет только после капель). У меня вопрос, помогут ли капли воспаление то внутри? Может зря ее мучаем, капаем, может они и не доходят через перепонку?

Rada
26.01.2013, 17:53
Эфа, капельки надо обязательно докапать курс.Они все трясут головой когда в ушко капаешь.Мне даже врач говорил, что так и должно быть.Вы обязательно поправляйтесь.

Dendrobium
30.01.2013, 21:55
Эфа, как у вас дела?

Эфа
30.01.2013, 22:42
Dendrobium, ей стало однозначно лучше, биссептол пить уже не хочет бешенно брыкается. На прогулке уже три дня попкорнит и как пружинка подпрыгивает, давно такого не видела.

Ирэн
30.01.2013, 22:45
Эфа, очень рада за вас. Выздоравливайте.

Dendrobium
30.01.2013, 22:49
Эфа, очень хорошо)))ттт А сколько дней бисептол давали?

Эфа
31.01.2013, 06:16
Dendrobium, биссептол даем 5 дней. Спасибо за номер вета, звонила ей консультировалась.

Rada
02.02.2013, 08:58
Эфа,5 дней достаточно для Биссептола, больше не нужно его давать.А Пантогам сироп не начали давать?

Эфа
02.02.2013, 22:04
Rada, биссептол закончили давать. Пока больше ничего не давала, так как Дарья очень плохо кушать стала, была 580г, а стала 530. Она и так привереда, а сейчас вообще хоть плачь, очень плохо ест. Какахи меньше мышиных, подожду пару дней, может ест нормально станет. Очень она стреснючая.

Rada
03.02.2013, 07:55
Эфа,попробуйте ей подавать коктейль:1 капля Элвистина,1 капля Фоспасима и 2 капли Мультитабса, 1 капля витамина В(фирмы Бефар,зоомагазин) на пол пипетки воды.Все перемешиваете и на кончик пипетки капаете чистый Мультитабс и предложите через решетку.Давать надо 1 р\д курсом 2 недели.И аппетит будет лучше и усвояемость корма и В хорошо влияет на работу мозга, и стрессовать будет меньше от Фоспасима.

byklyasv
09.02.2013, 11:49
У сусідки був такий випадок .Дуже боліло вушко у кота.Виділень жодних,але кіт явно показував,що болячка точно є ! Виявилося,що була пробка яка не давала можливості вийти гною! Тому періодично підпухало або око або нижня щелепа.Поки не витягнули пробку з вуха (сірка сильно збита) лікування не допомагало жодне. Антибіотики вбивали інфекцію на час їх застосування,а далі все починалося знову. Я не знаю чи у шуш таке буває ( пробка ) . Поцікавтеся... :e-moe:

Эфа
09.02.2013, 15:53
byklyasv, не очень Вас поняла, у кота в ухе пробка была? Все поняла, с украинским у меня не очень.:nda:

Ирэн
09.02.2013, 15:57
Эфа, переведу)) у кота, его постоянно лечили антибиотиками, но проблема не решалась.

byklyasv
09.02.2013, 16:08
Серная пробка. Соседка сказала что по консистенции было похоже на пластилин .

byklyasv
09.02.2013, 16:13
Пробка тоже может создавать массу проблем .Она давит на бараб. перегородку и тогда начинаются очень сильные боли .Прям как конвульсии.

Ирэн
09.02.2013, 16:35
byklyasv, а как можно от нее избавиться, если она глубоко внутри? Может есть что то растворяющее, размягчающее эту гадость. (Только не смейтесь, если что, я не врач)

byklyasv
09.02.2013, 16:49
Ну вот маленьким детям( грудничкам) закапывають перекись водню 3% ( по рус. перекись водорода вроде) 3% .За ошибки извиняюсь...