PDA

Просмотр полной версии : Переворачивает кормушку(как отучить?



elfochka
08.07.2005, 12:19
Последнее время стал очень шумно себя вести по ночам. По всей клетке гоняет миску из под еды. При чем я шиншилле только насыпаю корма - он немного поест, потом вытаскивает ей из стоечки (которая к стенке клетки крепится) и начинает гонять и греметь на весь дом.
Почему?
Уверена, что корм для шиншилл ему нравится, до этого никаких проблем не было - он с удовольствием его ел. Я его и вкусняшками разными балую переодически.
Как его можно от этого отучить?
Ведь шиншилла же сидит целый день, пока я с работы не прийду без еды.
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

Эля
08.07.2005, 12:34
Насыпать корма так, чтобы и дно у кормушки было не покрыто. Не давать сладости. Вечером оставь ему только сено в клетке, а утром дай немного корма. Зажрался он просто вот и все.
Перед каждой порцией корма мой кормушку. Они почему-то из чистой активнее едят.
Давай Аскорутин полтаблетки. Для аппетита.

elfochka
08.07.2005, 14:26
Ого!
Спасибо... попробую!
Значит зажрался, а я то думала он бедный голодает :lol:

Irini
09.07.2005, 09:58
У моего Болека случаются периодически такие приколы с мисками. То он просто переворачивал миску, то носил в зубах, то в домике прятал, был даже замечен как-то за предложением миски с кормом Снежке, джентельмен понимаете ли! А вот позапрошлую ночь он своей кормушкой играл то ли в баскетбол, то ли в футбол.... :evil: когда отняла "игрушку", думала теперь сон никто не испортит...ага, фигушки, он и вторую, которую использует как поилку, вытащил и стал проделывать те же трюки! Пришлось вообще всё отобрать, тогда он стал под крепления голову засовывать и поднимать, наверное, таким образом доставал из крепления миски...Вот и сидел с 4 до 7 утра наказаный, без поилки и кормушки. Зато эту ночь кормушки остались на месте, и была тишина....

elfochka
11.07.2005, 17:21
Вот-вот такая же ерунда :( А клетка прямехонько около кровати стоит :(
Я у него ночью все по-тихонечку из клетки вытаскиваю - к утру пустая клетка стоит ;)))
А следующей ночью тоже самое :(

Вот попробовала последовать совету меньше его баловать вкусняшками и т.п. Вроде, миска держится на своем месте подольше... Может, правда, зажрался %)

Б.М.В.
03.08.2005, 15:35
Надо господа проще поступать:высверливается дырочка ровненько посреди дна миски и прикручивается миска саморезиком к полке намертво :))) Рад бы товарищ пофутболить, а никак, сил нет столько :))) Нам вот пришлось красивый комплект мисочек на крючках подарить знакомой крыске, а самим обзавестись керамическим блюдечком для цветов. самое вредное, что может натворить - спать в центре улечься :))) Убирать-протирать тоже очень удобно :)

Cvetochek
03.08.2005, 15:41
...и прикручивается миска саморезиком к полке намертво :)))
.... а самим обзавестись керамическим блюдечком для цветов. :)Керамику ..... - саморезиком .... ? :shock:

Б.М.В.
03.08.2005, 15:57
А она (керамика) обливная... Сверлиться дырочка в середине, полочка деревянная, дальше дело техники :))) Ловкость рук и никакого мошенничества :)))

Sir
31.08.2005, 20:09
А она (керамика) обливная... Сверлиться дырочка в середине, полочка деревянная, дальше дело техники :))) Ловкость рук и никакого мошенничества :)))

а мыть? каждый раз откручивать?

Dayllary
12.09.2005, 18:07
Правильно, правильно, все намертво прикрутить!

Тарья выбивает головой крышу домика снизу и потом всю ночь напролет прыгает по ней, да так, чтобы погромче!
Уже третью ночь убираю у нее из клетки все.
Оставляю только полки, сено и еловые шишки (они мягче сосновых, не гремят, а удовольствия по обгрызанию ей на полночи).
А в пять утра, когда Тарья начинает разговаривать и я просыпаюсь, отдаю ей обратно кормушку.
Пока она трапезничает, я успеваю снова уснуть.

kiparis
17.09.2005, 19:05
мой шумит по ночам только в одном случае - если вечером мало погулял(если я поздно прихожу,и он бегает меньше часа). а если пробегался,то спать прямо на полу в комнате ложится(такая прелесть :oops: ),а как в клетку сажаю - сразу на бок и до утра его не слышно! может,правда, это у меня такая спокойная шиншилла :?: :wink:

Эля
17.09.2005, 19:15
Наверное, ваша шиншилла маленькая.)
У меня проблема заснуть стоит вообще острее некуда. Я им поставила колеса. Так вот 4 колеса почти под ухом всю ночь крутятся с бешенной скоростью. Первые 20 минут после того, как лягу спать, я злюсь дико. Потом засыпаю))))
А миски я просто прикрепила к решетке, а сами тарелочки закрепила так, чтобы их вынуть без усилия было нельзя. А то по ночам они ими в футбол играют. Да и корм весь высыпают на пол и не едят уже после.

Morra
17.09.2005, 23:49
Слушайте, какой мне достался нетипичный шиншилл!
Колесо он обожает, но крутиться в нем - что вы, это моветон! Он туда залезает и плавно покачивается. И так всю ночь! Я веду почти шиншилий образ жизни, могу наблюдать, но и в 4 утра Мурций сидит в колесе и качается. Сантиметр влево- сантиметр вправо...

Эля
18.09.2005, 01:22
О, мои так делали только в самом начале. Когда еще не понимали что в нем делать надо и как. Залезут и качаются, пока не выпадут из него по инерции))))
Счас Грета(немка новая) бегает в колесе, как заводная. Причем не умеет совершенно это делать. От нее такой шум стоит, что иногда телик не слышу. Она как-то странно бегает вызывая сильнейшее раскачивание колеса в разные стороны))))

Morra
18.09.2005, 02:45
Дык, он уже скоро год, как качается!
Медитативный такой... :?

ТЕСС
19.09.2005, 10:36
У нас Федеор бузотерит каждую ночь, если у него отбираешь миску - он начинает грызть клетку или полку, что тоже достаточно шумно...... Мы его на ночь выдворяем в другую комнату или в ванную, потому как спать под этот аккомпанемент невозможно совершенно... А вот Маха ведет себя совершенно цивильно, спокойно кушает или бродит по клетке, даже если полено березовое грызет - и то как-то очень интеллигентно, потихоньку...... Кстати, наша незабвенная Бонни тоже была любительница вытащить и выбросить миску, потом поднять ее с пола, затащить с грохотом наверх - и снова сбросить..... Ей это занятие не надоедало, спастись можно было, только выпустив ее гулять....

Anastasia
21.09.2005, 17:51
Почитала все сообщения и пошла с гордостью :lol: мужу рассказывать какие у нас шиншиллки тихие...*шепотом* были пока новеньких не приобрели..Они же только миску с едой да домик скинут один раз за ночь и все,сидят всю ночь смотрят,чо он наверх сам не лезет :twisted: Раньше же лез ( в хозяйкиных руках-все жалко мне их было по ночам как же они маленькие без домика будут всю ночь сидеть :lol: )Ну само собой подниму поставлю через несколько минут летит вниз.Перестала вставать к ним...Скинули домик-пришла проверила.Никого не пришибло,хорошо,но домик не подняла.Зверята смотрели смотрели на него злобно с верхней полки...пытались взглядом его заставить подняться..не вышло.Тогда они спустились и нассали на него!!!чтобы не выделывался :twisted: С чувством выполненного долга залезли опять наверх.

Kleopatra
21.09.2005, 18:02
ой,представляю! :lol: вот засранцы!у меня так на время отпуска шиншик был у родителей,я их настращала,чтобы никаких сквозняков,никакого холода.так они ему в клетку шапку положили вязаную,чтобы типа когда замерзнет-залезал туда!:) так он ее обгрыз и туда накакал :lol: после этого,конечно,носить ее уже нельзя!

Anastasia
21.09.2005, 18:13
совсем не поняли вы зверя!!Это ж новый дизайн шапки "а-ля шиншилла" а вы сразу носить нельзя!! :lol: Кстати и ему нормально было после грызения шапки то??
А мы вот только сейчас начали познавать "радости шиншиллячьго хулиганства" И по ночам и по вечерам...и все только начинается :twisted: Вдвоем то они такие тихие спокойные были,а щас :twisted: соседей чуют,надо показать кто в доме хозяин :lol:

Kleopatra
21.09.2005, 18:16
:lol: да.они это любят!:)А шапку-то он не съел,просто прогрыз дыру и распустил все нитки,которые ему мешали :lol: надо же чем-то ночью заниматься!зато фыркать и горланить по ночам перестал!

ТЕСС
22.09.2005, 10:23
О, я тут как раз радовалась, что Машенька тихо себя по ночам ведет....... Рано радовалась!!! Тут такой хипеж устроила ночью!! Скакала по полкам, грызла все и с Федором отношения выясняла... Освоилась девочка....... Я среди ночи проснулась оттого, что муж, извините, в неглиже сидит перед клеткой и делает им внушение - а они хваостами к нему повернулись оба, переглядываются и фыркают - типа чего он там гонит? И не мы это вовсе.... сам дурак.... А Федор!!! Он теперь когда гуляет - метит углы!!!! Кошмар!!!! Подбежит к плинтусу, хвост задерет - и обрызгает!!! Потом с гордым видом сядет где-нибудь на возвышении, грудь выпятит - гляньте все, каков я самец!!!!!! И победно окрестности осматривает...... Это ведь просто везение, что шиншиллы не имеют запаха!!!

Kleopatra
22.09.2005, 12:07
:lol: Я тоже рано обрадовалась!! :lol: Мой орал как резаный всю ночь!!!Опять перевернул миску, высыпал еду, грохот стоял ужасный,думала-он как обычно прутья грызет.а с утра у него в клетке обнаружила мою зарядку от "Сименса" в опилках, и затащенную зарядку от "Нокии",но до конца он ее не смог затащить-сквозь прутья не пролезла. :lol: А оставляла я их на кресле...как он только дотянулся!!!

Anastasia
22.09.2005, 12:18
А у меня все опять притихли....хорошо,тишина (прыгают только,но не гремят,не шумят-даже ничего не скидывают с полок)Я так поняла они буянили потому что "соседей шиншилл" видели.Сейчас мы клетки друг от друга закрываем на время прогулок,чтобы не нервничали и не видели друг друга.А то я первый раз наблюдала КАК шиншиллы могут клетку сотрясать (раньше только читала про такое)И сейчас мир (почти)

Kleopatra
22.09.2005, 12:25
А я вот даже опыт проводила по поводу "скидывания всего с полок".Специально клала такую "морковку съедобную".Он подбегал и спихивал ее-и пока не столкнет на пол-не успокоится. :lol: Я ее подниму,положу на место-он опять все бросает,подбегает к ней и скидывает ее. И так-раз 15 подрад.Потом положила на другую полку и уже не морковку.:) Та же история.раздражают что ли его они...

Anastasia
22.09.2005, 12:29
место лишнее занимает :D да и смотреть прикольно как хозяева туда сюда бегають :lol: дрессировка по шиншиллячьи :lol:

Kleopatra
22.09.2005, 12:40
Это точно! :lol: В такие моменты думаю,насколько же умная эта животинка!Че хочет-то и творит,все равно,мол, по0-моему будет.У меня еще любит запихивать себе тюль в клетку, таким образом делает что-то типо ширмочки и за ней прячется.А один раз я увидела,как мой красавец сидит,натянув тюль на голову. :lol: Такая из него "невеста" шикарная получилась!! :lol: Думаю:не ошиблась ли я в определении пола!? :lol:

Anastasia
22.09.2005, 12:48
ЭА один раз я увидела,как мой красавец сидит,натянув тюль на голову. :lol:
Ага шапку то забрали,а на улице зима на носу,тут уж и тюль сгодится,не до жиру :lol:

Kleopatra
22.09.2005, 12:50
Точно! :lol: И шапка-то как-то всю красоту скрывает!!Но женские замашки у моего мальчика.... :lol: надо отучать. уж лучше пусть шапку носит.

Anastasia
22.09.2005, 12:51
Но женские замашки у моего мальчика....
новое поколение,что поделать!! :lol:

ТЕСС
22.09.2005, 14:17
А я вот даже опыт проводила по поводу "скидывания всего с полок".Специально клала такую "морковку съедобную".Он подбегал и спихивал ее-и пока не столкнет на пол-не успокоится. :lol: Я ее подниму,положу на место-он опять все бросает,подбегает к ней и скидывает ее. И так-раз 15 подрад.Потом положила на другую полку и уже не морковку.:) Та же история.раздражают что ли его они...
Это уборка по-шиншильи...... Поскидывал с полки лишнее, глаза не мозолит - и ладно, значит, чисто...... А уж что там внизу валяется - так это не его забота убирать....

Kleopatra
22.09.2005, 16:15
Но женские замашки у моего мальчика....
новое поколение,что поделать!! :lol:
А может,он,одевая на голову фату из тюли,намекает,что ему невесту пора уже? :lol: (ему 5 мес.)Я по этому поводу задумалась..Столько всего было написано,что девочки в клочья раздирают безобидных мальчиков.. вдруг куплю ему девочку,а они характерами не сойдутся?Стоит ли?Или обычно будущая пара знакомится еще будучи детьми?Подскажите? Думаю,с девочкой ему бы веселее было...Хотя..тут значит дети сразу пойдут...в общем,вся в раздумиях....

Ira
25.09.2005, 20:16
Не надо отбирать все у малышей, это мы-люди ночью спим, а шиншилки-ночной зверек, пусть живет так, как ему хачется. И еды у него должно быть васегда много, это не дело-уходить на работу и не кормить зверька!!!Он побесится, а потом снова спокойным станет. Разве не счастье засыпать и слышать, что в клетке хозяйничает зверек, что он живой и здоровый, а главное-ему хорошо, ведь он в своей клетке хозяин, пусть стоит в ней все так, как он хочет.Это же не трудно на место все утром поставить!?У меня тоже еду из миски разбрасывал и миску тягал, и даже свой домик, и клетку тряс ночью, но потом перестал...Подумайте, может ему не хватает вашего внимания и он только и ждет, чтобы вы лишний раз заглянули к нему в клетку:)

Настя1999
15.01.2013, 18:04
А миски можно только железные:figovo:

DimOk)
15.01.2013, 18:28
Мой Жек постоянно так делает. И с любыми тарелками. Пришел к выводу что лучше на ночь ее не оставлять с кормом. потому что корм все равно идет не в шиншиллу, а на пол.

Хоббит
15.01.2013, 18:44
Вой тоже вначале переворачивал. Лаже большие, которые я утяжеляла минеральным камнем о_о Потом ему купили колесо, и он перестал переворачивать. Видимо, ему не хватало деятельности, и он переставлял в клетке "мебель")))

afonina
15.01.2013, 18:54
Пришел к выводу что лучше на ночь ее не оставлять с кормом
Неправильно! Они как раз ночью начинают бодрствовать, а Вы убираете корм!
Купите кормушку, которая прикручивается к сетке и все!
Сейчас просто многие новички начнут убирать кормушки, а потом создавать темы о том, что мых не набирает вес!
Корм (гранулят) и сено должны быть всегда, круглосуточно и круглогодично у шиншиллы!!!

Хоббит
15.01.2013, 18:57
У меня такая была - шуш просто вынимал её из обруча :ag:

afonina
15.01.2013, 18:59
У меня такая была - шуш просто вынимал её из обруча :ag:

Возможно кормушка особенная вам попалась! Я из своих кормушек таких сама с трудом вытягивала миски!
Когда покупаете - пробуйте, чтобы тяжело вынималась!

Хоббит
15.01.2013, 19:01
да, жалко, а то у меня не хватило сил немного сплюснуть обруч. Но колесо шуша поглотило))))) теперь он только домик передвигает

Sabotage
15.01.2013, 19:22
Тоже одолела одна дама с раскинутым гранулятом, пока не скинет не угомонится! Все перепробовала,прокручивающиеся кормушки у нас не продаются, спасаюсь пока палками которых кладу много, чтоб делом была занята.

afonina
15.01.2013, 20:01
Все перепробовала,прокручивающиеся кормушки у нас не продаются
Интернет в помощь )
В интернет-магазинах все есть )

DimOk)
15.01.2013, 21:09
afonina, я не сказал что убираю, я только пришел к выводу что это единственное что остановит его от разбрасывания) И кормушка прикручена держателем. Но как и было сказано: "шуш просто вынимал её из обруча" :figovo:

DimOk)
15.01.2013, 21:11
Когда покупаете - пробуйте, чтобы тяжело вынималась!
да тяжело вынималась. и даже очень. я когда прикрутил ее думал ну все... теперь уж точно на мертво. а когда утром свет включил: валяется кормушка перевернутая, шиншилла сидит на обруче и смотрит на меня

afonina
15.01.2013, 21:27
afonina, я не сказал что убираю, я только пришел к выводу что это единственное что остановит его от разбрасывания) И кормушка прикручена держателем. Но как и было сказано: "шуш просто вынимал её из обруча" :figovo:

цитирую )

Пришел к выводу что лучше на ночь ее не оставлять с кормом. потому что корм все равно идет не в шиншиллу, а на пол.

afonina
15.01.2013, 21:28
да тяжело вынималась. и даже очень. я когда прикрутил ее думал ну все... теперь уж точно на мертво. а когда утром свет включил: валяется кормушка перевернутая, шиншилла сидит на обруче и смотрит на меня

значит у вас шиншиллла-силач )

DimOk)
15.01.2013, 21:28
afonina, ну. я в том смысле что для себя уяснил что разбрасывать не будет если только корма нет. но я не имел ввиду что убирать корм на ночь нужно

DimOk)
15.01.2013, 21:29
afonina,т наоборот, дистрофик))) но видимо смышленый)))

afonina
15.01.2013, 21:31
что разбрасывать не будет если только корма нет. но я не имел ввиду что убирать корм на ночь нужно
а как на меня - это одно и тоже :ag:
или я не пойму?
если корма нет, то его нет!

Хоббит
15.01.2013, 21:31
я говорю: он даже с большой каменюгой миску смог вынуть)) они как-то догадываются, что нужно делать

DimOk)
15.01.2013, 21:32
afonina, нееее))) наверное не так мысль изложил. я просто успокоился что ни одна миска не спасет от разбрасывания корма

DimOk)
15.01.2013, 21:33
пока хоть не сцыкает в миску и то хорошо)))) не сглазить бы :ag:

afonina
15.01.2013, 21:34
afonina, нееее))) наверное не так мысль изложил. я просто успокоился что ни одна миска не спасет от разбрасывания корма

я говорю: он даже с большой каменюгой миску смог вынуть)) они как-то догадываются, что нужно делать
тогда только фермерские кормушки - раз такие умные мыхи )

DimOk)
15.01.2013, 21:36
а еще у меня клетка с окошками была. я думал не догадается открыть. поймал при попытке к бегству) пришлось на зажимы закрыть

Эбони
15.01.2013, 22:14
Наш на раз-два кормушку вынимает. Да еще и в обруч влезть умудряется по пояс ( И при том миску спецом перевернет, чтоб весь корм был на полу. А с пола не ест принципиально.
Доделаем витрину - буду искать прикручивающуюся к сетке кормушку. Видела еще у других на фотографиях на полках кормушки угловые. Ну бывают такие тарелочки как бы, блюда керамические. которые круг образуют из 4 частей, у каждой угол 90 градусов. Планирую такую попробовать для вкусностей.
К шиншилловодам вопрос: какие кормушки из вашей практики лучше всего? Кроме металлических?
Если керамика или стекло - не разобьет ли шинш их? Достаточо ли тяжелые, чтоб не метал по полу?

Sabotage
15.01.2013, 22:19
Эбони, если она будет стоят на полу, то не разобьет! Если на этажах и не прикреплена скинут и разобьют!
У меня девочка 2 месяца, она скидывает все что только можно и не прикручено, да и прикрученное мы будем пытаться оторвать!

janet_VV
16.01.2013, 11:35
У нас сначала была прикручивающаяся кормушка, дак моя мадам тоже вытаскивала ее, переворачивала, а потом пустую кидала с верхней полки вниз, потом снова затаскивала наверх и опять кидала. Развлечение у нее такое было. Купила ей тяжелую керамическую кормушку,
24898
которые для морских свинок или кроликов (размер одинаковый, только рисунок разный). Они тяжелые и устойчивые. Максимум подвинуть может, перевернуть уже не получается. А потом она даже попытки бросила и стоит она спокойно на верхней полке.

Хоббит
16.01.2013, 14:50
janet_VV, а пятно внутри миски - это, видимо, то, что осталось от мыхи, которая пыталась её перевернуть :ag: надорвалась и осыпалась прахом

janet_VV
16.01.2013, 15:23
это, видимо, то, что осталось от мыхи, которая пыталась её перевернуть
ага...тока там свинка)))

Аленький (Тоби)
16.01.2013, 15:54
У нас керамическая, пару раз роняли с полки (если еду съедали, а я не успевала доложить), но вдвоем и с большим трудом,она реально очень тяжелая. Не разбилась.

Оторва
16.01.2013, 22:17
мои давно едят из тяжелых пепельниц
двигать могут, переворачивать - нет

Sanek
12.05.2013, 18:57
Спасибо!!!!!

lena55313
09.06.2013, 03:49
У меня тоже постоянно кормушку переворачивала. У нее две железные кормушки на разных этажах. В одной - рядом с поилкой - основной корм, а во второй - вкусняшки - несколько ягодок шиповника, несколько боярышника - чисто символически. Обе кормушки металлические, вставляются в обруч, который висит на прутьях.

Эти кормушки я повесила после того, как Чуча переехала в новую клетку. Когда жила в маленькой - еду не сбрасывала. Что было в самом начале после переезда... Чуча снимала кормушку вместе с креплением и сбрасылала вниз - а это больше метра высоты. Железная кормушка замечательно гремела, когда падала.

Причем, сбрасылала только одну кормушку - с вкусняшками. Вторую перевернула только один раз. Я корм больше насыпать не стала, и Чуча просидела сутки без еды. Больше к кормушке с кормом она не прикасалась. Вернее, прикасалась, но только для вида.

Сбрасывая кормушку, она просится гулять. Это последний аргумент, если тупой хозяин ваще намеков не понимает.
Она эту основную кормушку снимала вместе с креплением с прутьев, ставила просто на полку и сердито на меня смотрела. Я тут же бежала открывать клетку, поправлять кормушку и выпускать узницу на волю.

Но потом она придумала более безопасный для себя способ воздействовать на непонятливых (голод-то не тетка). Вторую, не сильно важную кормушку, крепление которой намертво прикручено к клетке, она достает, подныривая под обруч снизу. Как это происходит. Чуча вначале просто скачет по стенам (паркур), гремя что есть мочи. Потом запрыгивает на верхнюю полку с запасной кормушкой, смотрит на меня и кладет одну лапку на край кормушки - это намек.

Я кричу: Чуча не смей трогать кормушку!!!! Второй лапкой Чуча подхватывает кормушку снизу и немного приподнимает. При этом взгляд - строго на меня. Обычно после этого я открываю клетку и выпускаю Чучу. Если этого не произошло, кормушка вынимается из обруча и ставится рядом на полку.
Вот этот момент:
33522
Ой, нет - это она основную кормушку сняла, т.к. запасная уже на полу))))

Что происходит дальше - кормушка с грохотом летит на пол, а Чуча начинает грызть замок на дверце. Почему замок - дверца на висячем замке. Если бы его не было, Чуча даже бы разрешения у меня не спрашивала - гуляла бы, когда взздумается.

В общем, сброс второй кормушки - это у нас необходимый способ эмоциональной разрядки и инструмент воздействия на непонятливых.

Julya
19.12.2016, 11:02
Если кормушка слабая,то она и так по себе будет падать и он снег будет гонять. Надо как следует прикрепить, чтоб даже вам было сложно её снять.