PDA

Просмотр полной версии : Родословные



DimOk)
23.01.2013, 00:11
Периодически встречаю упоминания о родословных на шиншилл. Если честно, то не очень понимаю что именно вкладывается в понятие "родословная" и в какой вещественной форме она существует. Родословная на собак - это стандартизированный официальный документ, с реквизитами и информацией о животном и его предках. Но собаки числятся в РКФ, заводчики состоят в официальных питомниках, есть правила выдачи и т.д. А что понимается под родословной шиншиллы? Самодельная бумага от заводчика или просто ссылка на фото, кличку и возраст животных-родителей (которые не факт что есть реальные предки покупаемой шиншиллы)?

Akksi
23.01.2013, 00:42
Самодельная бумага от заводчика...

Это как раз это и есть :) А если назвать более правильно, это "Свидетельство о происхождении Шиншиллы", где прописывается вся известная информация. Обязательно должно быть указано: пол, окрас, дата рождения, родители (если известно). Желательно по максимуму прописать предков, что бы в будущем при создании пары для ребёнка не натолкнуться на родственников. Но это конечно уже не все прописывают, или нет данных.
В общем это далеко не унифицированная форма, а просто бумага с информацией о шиншилле.

Зарубежных родословных я не видела, может они чем-то и отличаются.

От одного заводчика мне пришли родословные очень красиво оформленные на фотобумаге, с фотографиями всех предков :oops:

DimOk)
23.01.2013, 00:44
Akksi, т.е. по сути филькина грамота, которая может и не отражать действительность? гарантией ее верности выступает только совесть и опыт конкретного заводчика

Теда
23.01.2013, 00:55
Типа того!

Akksi
23.01.2013, 00:56
DimOk), ну в принципе большинство заводчиков друг друга знают, и у кого откуда шиншиллы тоже обычно известно. Поэтому что-то придумывать смысла нет. Иначе может произойти скандальчик и потеря репутации )))
Допустим, что малоизвестный заводчик предлагает редкие и дорогие окрасы. Вот тут-то гарантий уже никто не даст. Покупатель уже сам решает, а надо ли ему это...

valkeryne
23.01.2013, 02:15
Нормальным заводчикам нет смысла подделывать родословные. И вообще скрывать информацию о происхождении. А в целом отследить линию разведения не так уж трудно у цветных сложных мутаций. Потому что не так уж много линий и кровей у нас в РФ

DimOk)
23.01.2013, 10:00
Теда, а тогда смысл в ней какой?) Сказать что белый бархат родился от папы черного бархата и мамы бело-розовой? Так это врядли чем пригодится будущему владельцу. Единственное что вопрос с носительством того же фиолета или сапфира или ангоры. Но так и тут гарантий нет. Некоторые прямо указывают - возможно носитель. Так что опять же кот в мешке, а точнее шиншилла в витрине)))


ну в принципе большинство заводчиков друг друга знают, и у кого откуда шиншиллы тоже обычно известно. Поэтому что-то придумывать смысла нет.
но это даже вопрос не о отношениях между заводчиками, а о рядовом покупателе, который вначале своего увлечения не очень много знает о заводчиках и уж тем более о репутации конкретного из них.

шур-шур
23.01.2013, 10:10
И бархат может быть "не опознан", и степень эбони, до и вообще сейчас такие окрасы есть, что просто "угадай мелодию". Иногда носительство "выстреливает" через поколение или через годы. В общем, если для просто домашнего любимца - так можно и без родословной, а если предполагается потомство, то лучше все-таки знать максимально про предков и родственников.

SelenaS
23.01.2013, 10:11
т.е. по сути филькина грамота, которая может и не отражать действительность? гарантией ее верности выступает только совесть и опыт конкретного заводчика

Если абстрагироваться от носительства ценных рецессивов, то знание происхождения Вашей шуши - гарантия избежать случайного инбридинга, т.к. кочуют шушата по всей стране ( и не только) и шушки, привезённые из разных концов страны запросто могут оказаться близкими родственниками.

DimOk)
23.01.2013, 10:28
шур-шур,
SelenaS,
но ведь и возможна ситуация что животные предки перепродаются, новые владельцы могут и клички сменить. Так что инбридинга избежать можно, но это условная гарантия

шур-шур
23.01.2013, 10:33
Так ведь еще и заводчик у каждого шушуна есть, то есть дата и место рождения - эти данные не меняются :). Ну и смысл родословной в том, чтобы путаницы не было.

DimOk)
23.01.2013, 10:58
но я так понимаю тогда родословная шиншиллы не должна вообще чего-то стоить покупателю. Ведь у собак то эта бумага является платной

Теда
23.01.2013, 11:08
DimOk),плату за родословные у собак берет клуб,а не заводчик.Здесь ничего этого нет пока. Поэтому никакой платы за родословную мыши быть не может.

DimOk)
23.01.2013, 11:10
Теда, ну в общем-то да. Но за документы собак, заводчики деньги берут. Покупая породистую собаку без документов (метрики) она стоит дешевле, чем с документами. Причем гораздо дороже цена метрики, чем официальная цена родословной. Так я смотрел щенков цверг шпица и стоимость малыша (одного и того же) с документами была 40000 а без них 28000. Вот так вот...

Теда
23.01.2013, 11:16
DimOk),не знаю как у вас. Мои щенки уходили к новым хозяевам с так называемой щенячьей карточкой. За нее платила я в клуб,но это недорого.А родословную хозяева оформляли потом уже сами в клубе. По поводу цены. Есть собаки с родословной,но недорогие,потому что предки невыдающиеся.Чем больше в родословной чемпионов и победителей,тем дороже животное.Так, наличие родословной как таковой на цену влияет не очень значительно.

DimOk)
23.01.2013, 11:19
Теда, ну я пример привел. Тут же очевидно что щенок не меняется и кол-во чемпионов в роду тоже, но меняется цена в зависимости от того, есть щенячка или нет. Т.е. если хотите потом разведением заниматься, на выставки ходить - то платите сразу, чуть ли не треть стоимсоти собаки за бумаги.

Теда
23.01.2013, 11:24
Щенки без щенячки вообще не породные,это метисы.
У мышей я пока вижу смысл в родословной если окрас сложный или сложное носительство,или титулованные предки.
А если мышь простого окраса,без носительства и без титулов в прошлых поколениях,то ее потомство на 100% предсказуемо ,зачем родословная.

шур-шур
23.01.2013, 11:27
Чтобы родственники в пару не попали.

Теда
23.01.2013, 12:54
Кажется мне ,что все случаи,когда родственники попадали в пару, происходили в пределах квартиры одного и того же заводчика... "Не уследила, не успела помешать..." и т.д.

SelenaS
23.01.2013, 13:05
Но за документы собак, заводчики деньги берут. Покупая породистую собаку без документов (метрики) она стоит дешевле, чем с документами. Причем гораздо дороже цена метрики, чем официальная цена родословной. Так я смотрел щенков цверг шпица и стоимость малыша (одного и того же) с документами была 40000 а без них 28000. Вот так вот...

Как надоело эту глупость уже со щенками слушать... Если щенок породистый,клеймёный, прошёл актировку и никаких отклонений не выявлено, то метрика на него - обязательное бесплатное приложение, подтверждающая его происхождение и ничего больше! Менять метрику на родословную или нет - личное дело владельца и цена этого обмена 500-1000 руб ( в зависимости от расценок клуба). Все разницы в цене 40000 и 28000 - полный бред! Бракованный щенок может продаваться дешевле остальных, но он имеет право на такую же бесплатную метрику, только с указанием причины выбраковки.

Ириска-НН
23.01.2013, 13:09
Здесь ничего этого нет пока. Поэтому никакой платы за родословную мыши быть не может.

Не очень давно на АнгореХаус продавался стандартный мышь, носитель Голдбара.
Вот что было в объявлении:
"Поскольку самку для него я не обещаю, могу продать его без родословной за 3 т.р.
Если вдруг кто-то захочет купить его с родословной (у кого есть возможность найти ему пару), то его цена будет не меньше 15 т.р. Если вдруг человеку, который купит его как домашнего питомца в будущем (когда голдбаров будет навалом) понадобится на него родословная, то он сможет приобрести её позже."

Теда
23.01.2013, 13:11
Странное объявление.Продавец уже в нем сообщил о носительстве. Ну и кому после этого нужна будет родословная за большие тыщи?

DimOk)
23.01.2013, 13:14
се разницы в цене 40000 и 28000 - полный бред!
это вы будьте добры не мне говорить, а тем кто продает по таким "бредовым" условиям. Лично я ничего не выдумываю. С чем столкнулся то и говорю. И лично мне щенка продали дороже на 6-7000 только из-за документов. Заводчик их не отдавала, а требовала доплатить. Это не порядочно, но имеет место быть в жизни

шур-шур
23.01.2013, 13:34
Кажется мне ,что все случаи,когда родственники попадали в пару, происходили в пределах квартиры одного и того же заводчика... "Не уследила, не успела помешать..." и т.д.
Ну это уже ляп заводчика. А вот приобрести зверей от одних родителей, не зная родословной, можно запросто, SelenaS уже написала, даже из разных городов и стран.

Теда
23.01.2013, 13:37
Вероятность такого события невелика. И потом,даже у собак родословная выдается на 4 поколения родственников.Все,что за четвертым - не фатально.У мышей четыре поколения проходят гораздо быстрее,чем у собак.

Alena2000
23.01.2013, 14:05
На всех шуш,особенно дорогих-есть родословные(тем более привозных-где записаны все регалии предков-и это все можно отследить)Иначе любой шуше можно присвоить титул чемпиона.У меня хотели брать малыша,.но когда отослала родословную оказался дед у нас общий.Хотя я в Москве,а человек в Белгороде..От перспективных шуш всегда получают большое потомство и заводчика тоже хотелось бы знать!

Туся и Шушкун
23.01.2013, 14:06
Ириска-НН, а чей это был опус?

"Поскольку самку для него я не обещаю, могу продать его без родословной за 3 т.р.
Если вдруг кто-то захочет купить его с родословной (у кого есть возможность найти ему пару), то его цена будет не меньше 15 т.р. Если вдруг человеку, который купит его как домашнего питомца в будущем (когда голдбаров будет навалом) понадобится на него родословная, то он сможет приобрести её позже."

Ириска-НН
23.01.2013, 16:08
Питомник Ангорахаус

Туся и Шушкун
23.01.2013, 19:27
Чистой воды разводка!

Litvinova
23.01.2013, 19:31
"Поскольку самку для него я не обещаю, могу продать его без родословной за 3 т.р.
Если вдруг кто-то захочет купить его с родословной (у кого есть возможность найти ему пару), то его цена будет не меньше 15 т.р. Если вдруг человеку, который купит его как домашнего питомца в будущем (когда голдбаров будет навалом) понадобится на него родословная, то он сможет приобрести её позже."
:ag:
http://s020.radikal.ru/i707/1301/a3/8db9be25cc01.png (http://www.radikal.ru)

DimOk)
23.01.2013, 19:39
Мне кажется разводка или не разводка, это не важно. С большой степенью вероятности кто-то да приобретет животное с документами. Вопрос в том только, какова реальная цена таких бумаг. откуда берется наценка в 5 раз превышающая стоимость животного?

Нэллис
23.01.2013, 21:02
Мне кажется разводка или не разводка, это не важно. С большой степенью вероятности кто-то да приобретет животное с документами. Вопрос в том только, какова реальная цена таких бумаг. откуда берется наценка в 5 раз превышающая стоимость животного?
Голдбаров и Лова неродственные линии очень трудно найти.Без документов возможность найти даже на разных концах европы и азии близких родственников очень большая.Разводить таких зверей можно и без документов,возможно даже ссаживать близких родственников,если цель любым путем получить редкую мутацию у себя в питомнике-но...для себя...покупать детей инбридинга или инцеста никто не будет.Вот чтобы и избежать этого и знать линию надо к зверю получить еще родословную.Есть такая вещь как инбредная депрессия,которую заводчики шиншилл очень боятся...

DimOk)
24.01.2013, 10:29
Нэллис, я это понимаю. Я не понимаю только за счет чего цена на бумаги такая огромная? В принципе же, это самодельная бумажка, которую составить 3 минуты.

Нэллис
24.01.2013, 14:31
Нэллис, я это понимаю. Я не понимаю только за счет чего цена на бумаги такая огромная? В принципе же, это самодельная бумажка, которую составить 3 минуты.
Цена не на бумаги,а цена за информацию-это надо понимать.Не даст вам Ангора хаус информацию о родителях,как будете подбирать пару.Купите за 3 тыс. и подбирайте на свой страх и риск пару,дальше ссадите,но не многие рискнут у вас купить детей от этой пары с неизвестными предками.Куда детей будете девать?!аха ..продавать также по 3 тыс.руб.как любимчиков ,но не для разведения,за 15 тыс.руб.вы их уже не продадите,а если родится от 2 носителей голдбара голдбар-что делать с ним будете?если их будет несколько одного пола?всех оставите себе?будете продавать?по чем?как докажите что это голдбар а не белорозовый?бумажек то о происхождении у вас нет-родаки неизвестны...кто купит?я куплю ,но по 3 тыс.руб.а с документами куплю за 30 тыс.руб.потому что для племенной работы мне нужен не только зверь ,но и наличие бумаги с информацией о его предках...Я не боюсь инбредной депрессиии и могу пустить в разведение например не зная кто пап мам у двоих шиншилл носителей ...получу голдбара..понесу его на выставку или не понесу..стану использовать его в разведении-начну писать родословную с него-дети его будут иметь неполную родословную,цена на них маленькая...зачем мне как заводчику то это надо?если я могу купить тех же носителей по 15 т.руб с родословной и дети от них будут с полной родословной .а получу носителей или голдбаров и буду спокойна за будущее поколение моего разведения-что не пущены в разведение близкие родственники и шансов даьше получить инбредную депрессию невелика.

Litvinova
24.01.2013, 14:35
Цена не на бумаги,а цена за информацию-это надо понимать.Не даст вам Ангора хаус информацию о родителях,как будете подбирать пару.Купите за 3 тыс. и подбирайте на свой страх и риск пару,дальше ссадите,но не многие рискнут у вас купить детей от этой пары с неизвестными предками.Куда детей будете девать?!аха ..продавать также по 3 тыс.руб.как любимчиков ,но не для разведения,за 15 тыс.руб.вы их уже не продадите,а если родится от 2 носителей голдбара голдбар-что делать с ним будете?если их будет несколько одного пола?всех оставите себе?будете продавать?по чем?как докажите что это голдбар а не белорозовый?бумажек то о происхождении у вас нет-родаки неизвестны...кто купит?я куплю ,но по 3 тыс.руб.а с документами куплю за 30 тыс.руб.потому что для племенной работы мне нужен не только зверь ,но и наличие бумаги с информацией о его предках...Я не боюсь инбредной депрессиии и могу пустить в разведение например не зная кто пап мам у двоих шиншилл носителей ...получу голдбара..понесу его на выставку или не понесу..стану использовать его в разведении-начну писать родословную с него-дети его будут иметь неполную родословную,цена на них маленькая...зачем мне как заводчику то это надо?если я могу купить тех же носителей по 15 т.руб с родословной и дети от них будут с полной родословной .а получу носителей или голдбаров и буду спокойна за будущее поколение моего разведения-что не пущены в разведение близкие родственники и шансов даьше получить инбредную депрессию невелика.

Нелли, я читала, что инбредная депрессия возможна в 5-6 поколении, дальше линия либо развивается либо прекращает свое существование. Это верно?

Теда
24.01.2013, 14:50
Верно. Поэтому не нужно пугать инбредной депрессией прямо с одного раза. Инбридинг только приведет к резкому расщеплению признаков. Часть потомства может быть нежизнеспособна, у части потомства резкое ухудшение экстерьера, а часть - будут просто звезды по внешности.
Если тупо и многократно заинбредировать линию на не пойми каких производителей - тогда получите депрессию.

Нэллис
24.01.2013, 18:08
Нелли, я читала, что инбредная депрессия возможна в 5-6 поколении, дальше линия либо развивается либо прекращает свое существование. Это верно?

Да.И Теда ниже написала все верно.
Но так как почти все мутации-результат инбридинга произошедшего давным давно и сейчас мы имеем его 5-6 поколение,то запросто один наш неудачный ход может привести к инбредной депрессии.Почему у многих шиншилл патология развития внутренних органов?Потому что когда то ради коммерческого успеха европейские заводчики использовали инбридинг,плоды которого мы сейчас пожинаем.ВЫ что думаете гб получены из воздуха?Кто их там усиленно размножал и продавал?Боуэнс,или кто то еще?Фамилия не так важна.ОН что такое кол-во получил клонированием что ли?Конечно использовал для размножения всех подходящих самок,сажая их под отца и деда-иначе такого кол-ва гб,которым он наводнил европу не получить!Для коммерческого успеха-кто первым наплодил достаточное кол-во редкого окраса-тот и снял сливки-а каким по здоровью будет далекое потомство вы думаете европейских заводчиков волнует?Особенно немцев..сомневаюсь я ...качество шкурки,кол-во,кол-во редких мутаций-чтоб подороже и повыгодней продать.Бизнес.

александр
24.01.2013, 18:18
Чем больше в родословной чемпионов и победителей,тем дороже животное
А я думал что ценятся формы тела шерсть пропорции итд а не количество призёров в родственной линии,выходит можно купить больную имбридинговую собаку за очень дорого но с призёрами в ген дереве :shock:

Litvinova
24.01.2013, 18:42
Да.И Теда ниже написала все верно.
Но так как почти все мутации-результат инбридинга произошедшего давным давно и сейчас мы имеем его 5-6 поколение,то запросто один наш неудачный ход может привести к инбредной депрессии.Почему у многих шиншилл патология развития внутренних органов?Потому что когда то ради коммерческого успеха европейские заводчики использовали инбридинг,плоды которого мы сейчас пожинаем.ВЫ что думаете гб получены из воздуха?Кто их там усиленно размножал и продавал?Боуэнс,или кто то еще?Фамилия не так важна.ОН что такое кол-во получил клонированием что ли?Конечно использовал для размножения всех подходящих самок,сажая их под отца и деда-иначе такого кол-ва гб,которым он наводнил европу не получить!Для коммерческого успеха-кто первым наплодил достаточное кол-во редкого окраса-тот и снял сливки-а каким по здоровью будет далекое потомство вы думаете европейских заводчиков волнует?Особенно немцев..сомневаюсь я ...качество шкурки,кол-во,кол-во редких мутаций-чтоб подороже и повыгодней продать.Бизнес.

да нет, я не питаю никаких иллюзий и прекрасно представляю, как получили и продолжают получать окрасы, гб, ангор и тп...

Нэллис
24.01.2013, 19:32
Litvinova, Я не про иллюзии пишу.А про то что мы имеем сейчас в популяции сложных мутаций-ссадив 2 казалось бы не родственных шиншилл и не зная 5-6 поколение выше мы приходим в тупик разведения,когда получаем инбредную депрессию у детей своих шиншилл.Тот же случай с одним отверстием влагалищным и мочеполовым у ангоры-что это как не инбредная депрессия,догнавшая нас через неcколько поколений потомков..

Litvinova
24.01.2013, 19:35
Litvinova, Я не про иллюзии пишу.А про то что мы имеем сейчас в популяции сложных мутаций-ссадив 2 казалось бы не родственных шиншилл и не зная 5-6 поколение выше мы приходим в тупик разведения,когда получаем инбредную депрессию у детей своих шиншилл.Тот же случай с одним отверстием влагалищным и мочеполовым у ангоры-что это как не инбредная депрессия,догнавшая нас через неcколько поколений потомков..

cогласна.

Теда
24.01.2013, 20:41
А я думал что ценятся формы тела шерсть пропорции итд а не количество призёров в родственной линии,выходит можно купить больную имбридинговую собаку за очень дорого но с призёрами в ген дереве :shock: Можно влипнуть с любой собакой,независимо от количества чемпионов в родословной. Пытаюсь донести до читающих - инбридинг - это не всегда плохо. У собак и кошек все чемпионские линии инбредные,а некоторые еще и высокоинбредные. И ничего, на здоровьице не жалуются. А касательно 5-6 поколения - это уже безразлично,есть ли там общие предки,даже желательно,чтобы какой-нибудь выдающийся предок повторялся.
В родословной у собак за рубежом указываются только три колена предков, у нас в Украине - четыре. Вопрос: Сколько поколений собираются указывать заводчики грызунов - 15? 20?
Для Александра. Допустим вы покупаете щенка. Возраст 6-8 недель, ну пусть даже 3 месяца. О каких формах тела может идти речь,если он еще не сформировался? У щенков есть возраст (4-7 месяцев) ,когда они вообще растут "по частям",диспропорция полная.Только очень опытный заводчик распознает в этом случае задатки. Поэтому и смотрят в родословную.Вероятность получения красивого экстерьера у щенка выше при титулованных предках.