PDA

Просмотр полной версии : Внешние паразиты



Анмут_Гейн
21.01.2013, 00:12
Добрый вечер!
Мне бы хотелось узнать у форумчан, случается ли так, что у шиншилл могут завестись пухоеды? Мой шушик-то выглядит отлично. У него сейчас линька, почесывается периодически. Купаю его в песке и вычесываю.
Просто у моего попугая обнаружились эти паразиты и я беспокоюсь, не перекинутся ли они на шинша, так как клетки стоят недалеко друг от друга. Просто тогда сразу двоих буду лечить от этой беды, чтобы никто не страдал. Дайте совет по теме.

Ирэн
21.01.2013, 02:14
Пухоеды обитают только на теле птиц. На шиншиллу они не перейдут, не беспокойтесь. Шиншиллы подвержены грибковым заболеваниям. Кожных паразитов у шиншилл нет, так как у них очень плотная шерсть.
Одним из наиболее эффективных и безопасных препаратов, избавляющих птицу от пухопероедов, является спрей «Фронтлайн». Также используются такие препараты как «Эпоцид альфа» и «Инсектол» 1 %. Опрыскивают всю птицу, держа её в руках, стараясь не попасть на голову (то есть на глаза и клюв). Помимо обработки птицы следует тщательно вымыть клетку и весь инвентарь. Добавьте еще в рацион попугая зелень, морковь, яблоки.

Анмут_Гейн
21.01.2013, 20:05
Огромное спасибо! Теперь не придется беспокоиться.