PDA

Просмотр полной версии : После кесарево..



Lin
20.01.2013, 14:42
У нас возникла проблема. В пятницу наше шиншилле сделали кесарево. После кесарево самки и одному из детенышей удалось выжить. Но на данный момент появилась другая проблема; самка отказывается есть и после кесарево у нее пропал стул. Мы насильно через шприц ее заставляет пить воду. Что делать, чтобы шиншиллу вернуть в прежнее русло? То, что прописала нам вет. врач, мы все уколы прокололи.

chincilla-alena
20.01.2013, 15:00
а есть вы ее кормите вообще через шприц?

Olga@Lucky-pets
20.01.2013, 16:18
У нас 7 дней назад было кесарево, самка не ела 3 дня после него, каках тоже не было. Давала ей вкусняхи яблоко, клюкву. одуванчики, люцерну, вот это она ела, но по чуть-чуть и бросала. Через 3 дня аппетит к ней вернулся и она стала есть корм. Просто первые дни ей было не до еды, все силы ушли на восстановление.

Mark
20.01.2013, 16:43
Lin, обязательно предлагайте ей самое вкусное: травинки,которые она любит (особенно хорошо-крапива и подорожник,цветы клевера), корм подставляйте прямо под мордашку (у них иногда нет сил подняться и дойти до кормушки). Подсолите обычной солью.Хорошо бы малыш сосал молоко! Тогда заживление идет быстрее. Но молоко должно поступать ,а для этого должны быть силы. Попробуйте дать ей безмолочную кашу Ваву или Нестле (по моему опыту- они ее едят намного лучше,чем размолотый и размоченный гранулят). Поробуйте поднести прямо в чайной ложечке(достаточно плотной консистенции- многие слизывают прямо так и любят погуще).Конечно, детская каша- это не свойственный шиншиллам корм...Но если нужно в течение 3-4 дней поддержать шушу, то вполне подойдет (мои любили овсяную с яблоком или с лесными орехами).Я подкармливала ею больных и восстанавливающихся по полгода - ничего плохого не было .Обязательно должна есть! И должны быть болюсы!
Удачи!

Lin
20.01.2013, 17:47
chincilla-alena, через шприц она у нас пьет только воду. Пытались растворить гранулы шиншилячьего корма и покормить через шприц - ничего не вышло.
Mark, chincilla-alena, Olga@Lucky-pets,травку есть немного (совсем по чуть-чуть) сама. Съела пол листика одуванчика и пол листика подорожника (небольших).
Когда она отошла от наркоза набросилась на свежие кусочки яблока, но сейчас к ним равнодушна. Болюсов нет, поэтому и беспокоимся, решили спросить у знающих людей. Кашу ей давать не пробовали, но обязательно попробуем.
А можно дать ей геркулесовую кашу, сваренную на воде, вместо каши-Ваву или Нестле..

Лекса
20.01.2013, 18:33
Мы такую операцию перенесли больше года назад... После операции девочка тоже самостоятельно ничего не ела. Но после операции я пять дней колола ей антибиотики, а они отбивают аппетит! В связи с этим я молола гранулят и геркулес на кофемолке, разводила водой до состояния кашицы, в кашку добавляла витаминки Мультитабс беби и кормила девочку из пипетки.. Первые несколько раз она сопротивлялась, а потом раскушала и охотно кушала эту смесь.

Olga@Lucky-pets
20.01.2013, 19:11
Lin, болюсов нет, потому. что не ест, у моей сутки их не было, потом пошли мелкие. У вас же ещё малыш, поэтому надо подкормить самку, некоторые мои кормящие любят молоко Агушу лакать.

Lin
20.01.2013, 19:32
Спасибо за ответы. Будем кормить шушку.

Rada
22.01.2013, 20:02
Lin,обязательно поите пробиотиками Бифидумбактерин 1\2 сухой смеси из пузырька на пипетку воды 2 р\д курсом 2 недели или Бифиформ 1\3 содержимого капсулы на пипетку воды 2 р\д курсом 7 дней.От антибиотиков очень флора кишечника страдает и пытайтесь накормить со шприца.Поправляйтесь.

Lin
29.01.2013, 11:35
Спасибо всем кто помогал нам . С нами пока всё хорошо. Малышка уже весит 74 гр. Она сидит вместе с мамой,но мы малютку кормим сами молочной смесью для котят(китти милк).У нашей мамочке пока всё хорошо,она стала кушать самостоятельно,появились болюсы . Она начала ухаживать за малышкой,вычёсывать и подмывать. Малышку назвали Пуговкой)) она знает своё имя и на наш зов уже бежит к нам с писком,что её сейчас будут кормить. :jumper:

Romantika
30.01.2013, 06:27
Рада за вас.Какие вы молодцы!
Здоровья мамочке и малышке!:cvety: