PDA

Просмотр полной версии : Фермерский камень для сточки зубов



Ирэн
18.01.2013, 19:35
Здравствуйте. Я шиншиллам для сточки зубов всегда приобретала мелок для грызунов. Особого интереса к этому мелу у шиншилл нет. И я для пробы купила фермерский камень для сточки зубов. Он имеет вид пемзового кубика. По составу фермер сказал только то, что в него входит мел а дальше мол секрет... И то что для шиншилл он необходим. Стоит он копейки и я купила 3 таких камушка. Шушик в первый же день сгрыз у всех камушек острые углы, превратив кубик в шарик. На этом его интерес полностью угас. И они просто валялись. Не так давно у меня появилась вторая шиншилла девочка, и вот она за сегодняшнюю ночь подгрызла этот камень так, что он в 2 раза уменьшился в размерах. На дне куча крошек от него. Мне где-то на форуме попадалась фраза, что эта пемза вредна для шиншилл. Я теперь переживаю. С одной стороны надо стачивать зубки и я очень боюсь зубных проблем, а с другой стороны страшновато давать шушкам камень секретного состава...
Вопрос у меня такой: кто дает, какие результаты, кто против и почему. Добавлю, что веточки в клетке есть всегда, и они хорошо подьедаются.
25027

Туся и Шушкун
18.01.2013, 19:44
Это не пемза. Кажется это просто распиленный блок пенобетона. Он вредный, от бетонной пыли очень страдают легкие!

Ирэн
18.01.2013, 20:05
Туся и Шушкун, а как Ваши, нормально едят мелок?

александр
18.01.2013, 20:12
камень секретного состава :ag:прям как секрет состава корма.Пеноблок это распиленный как и сказала Туся и Шушкун

,

Туся и Шушкун
18.01.2013, 20:14
Какой мелок? Мои едят минеральный камень Витакрафт, солевые камни витакрафт и super pet, камни зоомировские и фиори. А также натуральную пемзу друзья привезли из Египта и Фоня прислала из Пятигорска.

Эля
18.01.2013, 20:17
Мои едят минеральный камень Витакрафт, солевые камни витакрафт и super pet, камни зоомировские и фиори. А также натуральную пемзу друзья привезли из Египта и Фоня прислала из Пятигорска.
Аналогично. Пемзу я тоже заказывала у Фони)))

Ирэн
18.01.2013, 20:23
Минеральный камень, это и есть мел. Мел они не хотят есть. Соль тоже присутствует, но они ее просто периодически облизуют, но не грызут.

Туся и Шушкун
18.01.2013, 20:26
У меня они периодически грызут все камни. Сами решают какие им вкуснее в данный момент!

Теда
18.01.2013, 21:04
А мои грызут мел для грызунов фирмы Трикси. Тока его ненадолго хватает. За день-два могут сточить весь.

Ирэн
18.01.2013, 21:11
Теда, у меня тоже мел Трикси. Но они его почти не грызут. Полки в клетке тоже почти целые. Меня это беспокоит. Хватит ли им твердого Витакрафта, сена и веточек для нормального стачивания зубов?

Теда
18.01.2013, 21:16
Ирэн, мел у нас может неделю провисеть, они ни ухом-ни рылом. А потом вдруг набросятся и все сточат. А такой пенобетон как на фотке мне поначалу с моим первым мышом тоже впарили. Но я вовремя вспомнила,что в детстве мы такой со стройки таскали. Сунулась к соседям ,они строители , и сосед сказал мне ,что это вспененный бетон. Ну я его и выбросила.

DimOk)
18.01.2013, 22:57
Я своему Жеке даю минеральный камень зоомира, и еще у него постоянно лежит такой камень для стачивания зубов:
http://s020.radikal.ru/i718/1301/ae/9c7ea602eff9.jpg (http://www.radikal.ru)
Не знаю как он верно называется, но Жека делает с ним что угодно, только не грызет. Он писает на него, катает как игрушку, использует как стул, спит обнимая! Но только не использует по прямому назначению.

Ирэн
18.01.2013, 23:09
DimOk), а ты где его взял? Я как раз за такой у людей спрашиваю. Видишь говорят, что дрянь простой шлакоблок. Обманули нас. Я буду выкидывать "от греха подальше":figovo:

DimOk)
18.01.2013, 23:11
Ирэн, да??? Ну тогда пошел вытаскивать из клетки. Хоть он его и не грыз никогда (чего нельзя сказать о камне зоомира).
А взял я его где? да на стройке нашел)))) Ну где я мог его взять - в зоомагазине продали, да еще и сказали что это хорошо. пизд--ц, извините за мой французский

Ирэн
18.01.2013, 23:15
DimOk), выкидывай, выкидывай, хорошо, что твой только какал на него:ag:. Мне впихнул этот камушек Запорожский заводчик, когда я у него сено покупала. Шиншилл он держит давно. Говорит о них с любовью. Вроде бы тоже не должен быть врагом своих шиншилл?:nda:

DimOk)
18.01.2013, 23:18
Ирэн, ну я так и спросил в магазине - дайте мне хороший камень для стачивания зубов шиншилле. дали этот. Мне почему зоомировский не очень нравится - крошится быстро. Я хотел что-то по прочнее. Вот и продали

DimOk)
18.01.2013, 23:19
кстати, такие вот камни лежали у тех шиншилл что в этом магазине на продажу идут. а потом мы удивляемся - ну почему шушики болезненные и слабые.

Ирэн
18.01.2013, 23:20
DimOk), может об него зубы и стачиваются конечно. Но если это и вправду шлакоблок! то это п..ц. Почитала состав шлакоблока там цемент и не только короче ужас.

DimOk)
18.01.2013, 23:22
Ирэн, ну значит мне повезло больше чем тебе - мой его ни разу не тронул даже (только как туалет и табуретку) :ag:

Ирэн
18.01.2013, 23:23
Твой умнее оказался :ag:

DimOk)
18.01.2013, 23:27
Ирэн, компенсирует маленький вес большими мозгами :ag:

Семьянин
19.01.2013, 00:09
Ирэн, да??? Ну тогда пошел вытаскивать из клетки. Хоть он его и не грыз никогда (чего нельзя сказать о камне зоомира).
А взял я его где? да на стройке нашел)))) Ну где я мог его взять - в зоомагазине продали, да еще и сказали что это хорошо. пизд--ц, извините за мой французский
Не паникуй. Нормальный камень для сточки зубов. Ты уж определись изучать или просто почитателей слушать)))). То что шушка грызет не все она глотает. Такие камни используются повсеместно для сточки зубов. Пластик они то же грызут но никто не находил в какашках его. Они его просто не глотают. Пензу найти проблематично и не факт что она лучше ( доказательств нет)

DimOk)
19.01.2013, 00:10
Семьянин, так он вреден для шиншилл или нет?

Ирэн
19.01.2013, 00:12
Семьянин, а что Ваши грызут? мелок или вот такой? Его действительно на фермах используют.

Ирэн
19.01.2013, 00:22
DimOk), интересно, мнения разделились. Но я свои камни уже тю-тю.

лантийка
19.01.2013, 00:29
У меня тоже такие камни несколько лет. Шуши их просто грызут,стачивают зубы.

Семьянин
19.01.2013, 00:30
Семьянин, так он вреден для шиншилл или нет?

Да нет конечно. Когда он круглый то теряется интерес и возможность грызть. Тресни его молоточком и расколи. Будут острые углы и снова появится интерес

Семьянин
19.01.2013, 00:32
Семьянин, а что Ваши грызут? мелок или вот такой? Его действительно на фермах используют.

Ревнуешь что ли. ? Так выбирай методы не такие публичные)))Я не знаю что на фермах грызут)))))))))). Слово мелок мне вообще не понятно).

Туся и Шушкун
19.01.2013, 00:33
Да нет конечно.
Слав, от пыли бетона может развиться рак легких. Давно уже идет речь о том, что эти камни шиншам лучше не давать.
Так что дело не в том что они его глотают, а втом, что они им дышат!

Ирэн
19.01.2013, 00:36
Семьянин, к Диме не ревную))). Мелок - это тот самый минеральный камень с магазина. Просто красиво называют - "Минеральный Камень"

Семьянин
19.01.2013, 00:38
Слав, от пыли бетона может развиться рак легких. Давно уже идет речь о том, что эти камни шиншам лучше не давать.
Так что дело не в том что они его глотают, а втом, что они им дышат!
Но именно их везде и продают. А я вот там пыли не видел когда грызут. Или есть какие то факты. Просто уже много лет этим пользуюсь. Наташ. А как там пыль то получить при грызаньи?. это ж как подметать с водой. Не будет пыли то.

Семьянин
19.01.2013, 00:44
Сейчас спецом ходил и нюхал камень. Ну камень как камень. Ничем не пахнет. Потряс-пыли не дает, так что ...... Не, ну я согласен совместными усилиями эксперимент провести)) .

Никита Сергеевич
19.01.2013, 00:47
Ирэн, ДимОк, ну хватит чушь уже нести, паникеры!
Этими камнями пользуется огромное количество народа уже давно. Это пеноблок, никто не отрицает, но они его не ЕДЯТ, а ГРЫЗУТ. Пыль? Да, есть! А купаете вы в чем?! или шиншиллы при купании дыхание задерживают???
Лично у меня висят три камню в каждой витрине: такой (пеноблок), минеральный камень Фиори, плюс солевой камень 8в1. Все довольны и всех устраивает

DimOk)
19.01.2013, 00:49
Семьянин, спасибо

Никита Сергеевич, интерееееесно... Это куда это я свою любимую чушь то нес?)))) Я сказал только что мой грызет и что у него в клетке, да фотку кинул. а потом только советы слушаю)

Ирэн
19.01.2013, 00:51
Никита Сергеевич, если б точно знать, что не едят хотя бы (я имею ввиду крошки конечно). В составе цемент и это как то напрягает...

DimOk)
19.01.2013, 00:51
Сейчас спецом ходил и нюхал камень. Ну камень как камень. Ничем не пахнет. Потряс-пыли не дает, так что ...... Не, ну я согласен совместными усилиями эксперимент провести)) .
ну да, не пахнет он ни чем вроде. если намочить тоже в прицнипе запаха нет (приходилось после Жеки мыть его) :ag:

Семьянин
19.01.2013, 00:54
ну да, не пахнет он ни чем вроде. если намочить тоже в прицнипе запаха нет (приходилось после Жеки мыть его) :ag:
Ну и не заморачивайся. Не, конечно если у тебя есть выходы на натуральную пензу, но спроси при этом сертификат))))

Никита Сергеевич
19.01.2013, 00:55
Никита Сергеевич, если б точно знать, что не едят хотя бы (я имею ввиду крошки конечно). В составе цемент и это как то напрягает...
они его точно не едят, обратите внимание, как они его грызут, передними зубами грызут и крошки валятся вниз. Так что, не паникуйте.
На счет пыли спорный вопрос, с одной стороны, цементная пыль - вредно, а с другой - при купании тоже пыль и она тоже не рассасывается в легких каким-то чудесным образом

DimOk)
19.01.2013, 00:56
Семьянин, ну пензу я врядли найду))) А вот расколоть камень можно попробывать, ибо не расколотый он моего шиншиллу совсем не интересует

Семьянин
19.01.2013, 01:03
Семьянин, ну пензу я врядли найду))) А вот расколоть камень можно попробывать, ибо не расколотый он моего шиншиллу совсем не интересует
Молоток тебе в руки на крещение!! Главное массоном не стань)))))))))))))) Шутка без подтекста ( на всякий случай) )))

DimOk)
19.01.2013, 01:04
да, я уже успел сбегать искупаться, пока вы философ... фермерский камень обсуждали :ag:
З.Ы. не в прорубь!!!

Ирэн
19.01.2013, 01:07
Кстати, всех с праздником Крещения! :give_rose:

Теда
19.01.2013, 01:15
Ну так и чего ? Забираем у мышей пенобетон или пусть грызут? Я в заказе по кормам возьму в этот раз "камень жесткий жевательный для шиншилл" JR Farm. Попробуем , будут зубы точить или не понравится. Но вообще не очень дешево. 145 руб за штуку.

Туся и Шушкун
19.01.2013, 01:20
Никита Сергеевич, извините, уважаемый, но, если Вы даете своим шиншиллам такие камни и

Этими камнями пользуется огромное количество народа уже давно
это совершенно не означает, что они безвредны. Проведите аналогию с фермерскими кормами!
Вот состав пенобетона
Для изготовления пенобетона согласно ГОСТ 25485-89 применяют материалы :
ЦЕМЕНТ:
портландцемент – по ГОСТ 10178
ПЕСОК
песок – по ГОСТ 8736, содержащий кварца не менее 75%, илистых и глинистых примесей не более 3%.
ВОДА
по ГОСТ 23732
ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ на основе:
сосновой канифоли – по ГОСТ 191113;
костного клея – по ГОСТ 2067;
едкого технического натра – по ГОСТ 2263;
мездрового клея – по ГОСТ 3252;
скрубберной пасты – по ТУ 38-107101 и другие.

Вы считаете, что все это безвредно?!

Ирэн
19.01.2013, 01:21
Теда, напишите пожалуйста как шуши его примут. Если, что буду искать в Украине.

Шери
19.01.2013, 01:28
Нет, ну я просто поражаюсь ,ведь была уже такая тема у нас - Да шуши Грызут этот бетон и что?! Даже состав его химический был на форуме выложен ,я редко захожу и то помню,кстати одни не грызут,другие висят на нем ,даже на круглом ,в определенный период их жизни ,шиншиллы по разному к нему относятся ,я вообще не понимаю,что за вопросы Нужно или нет ,мы вот сами в разное время то то едим,то это ,так и они.

Туся и Шушкун
19.01.2013, 01:33
Не, ну это также как с кормами! Каждый выбирает по себе каким кормом кормить, какие камни давать, в каких условиях содержать!

Ирэн
19.01.2013, 01:41
Шери,

Нет, ну я просто поражаюсь ,ведь была уже такая тема у нас - Да шуши Грызут этот бетон и что?! Даже состав его химический был на форуме выложен ,я редко захожу и то помню,кстати одни не грызут,другие висят на нем ,даже на круглом ,в определенный период их жизни ,шиншиллы по разному к нему относятся ,я вообще не понимаю,что за вопросы Нужно или нет ,мы вот сами в разное время то то едим,то это ,так и они. Я вообще тогда темы, создавать не буду. И вообще зачем их создавать если это все уже обсуждалось. Только где, и когда? я не нашла. Мне допустим советы помогли. Да каждый сам будет решать использовать его или нет. Но я сегодня узнала, что он из шлакоблока, и что минералами там и не пахнет, и то что его многие не используют. И я камень выкинула. Я вопрос задала и получила ответ.

Шери
19.01.2013, 01:48
Каждый выбирает по себе каким кормом кормить, какие камни давать, в каких условиях содержать!

Совершенно верно !!!
Ирэн, Ну не обижайся ,плиз, не всеж по всем темам ходят ,я не хотела тебя обидеть,но ,если по чесноку- мы иногда как воду в ступе толчем ,а ведь столько есть интересного за прошедшие годы нашего форума,я и хожу там ;)

DimOk)
19.01.2013, 01:48
Не ругайтесь ребята) И темы создавайте. Кому они глаза режут могут их не читать. Но и искать в глубинах архива форума ответ, который может быть и есть где-то в N-ом посте, N-ой по счету записи - особого смысла нет. Не все ленивы чтобы помочь. Иначе суть форума теряется. Написать 1 книжку и читайте ее от корки до корки. К тому же с течением времени некоторые наши подходы к вещам меняются

Ирэн
19.01.2013, 01:54
Шери, уж если совсем по-честному, то абсолютно все о чем мы говорим уже где то было. Новое только в досчиталке и давайте знакомиться. :ag:

Dendrobium
19.01.2013, 01:57
В новых темах бывает появляются новые сведения, все течет - все меняется

Romantika
19.01.2013, 07:37
Я тож посорю,не люблю енто дело,НО....
Во-первых, шлакоблок и пенобетон - вещи разные.
Во-вторых, минеральный камень(по составу это практически мел) не имеет никакого отношения к пемзе,либо тому же пенобетону.
В-третих ,природная пемза не везде имеется,а вот чтоб на неё какой-либо ещё и сертификат был,я лично не видела.
У нас природную натуральную пемзу(кстати,интересно бы и её состав узнать,есть мнение,что это вспененное вулканческое стекло)можно на берегу морском найти,в основном чёрную,она есть крупнозернистая(мои такую игнорируют),а есть мелкозенистая(такую грызут,но без энтузазизьму),реже попадается светло серая пемза(вот она по вкусу),но её фиг найдёшь.
Уже писала,что собирают её на бергу,а как же та флотилия рыбаков и военных (подводников-надводников),это ж сколько в наше оре сбрасывается ими и не только ими всякой гадости,которая плавает постоянно на поверхности воды, там и разнообразные топливные плёнки(соляр,мазут ит.д.),а пемза лёгкая и тоже плавает пока её не вынесет на берег.Мне лето сотрудница принесла такой камешек большой красивый,а от него мазутом несёт.А на рынке в П-К покупала,вроде нормальные(пахнут морем),но не все моим мышам понравились.
Зато пенобетон грызут аж за ушами пищит.
У меня в клетках всегда лежат и пемза,и типа пемза(т.е.пенобетон),и минеральный камень,и соль-лизунец.
Круглые остатки мелкие выкидываю,крупные раскалываю.Мышам главное чтоб углы были,вот об них собственно они зубы и стачивают.Когда углов уже не остаётся камень им становится не интересен.

Эля
19.01.2013, 07:48
Я в заказе по кормам возьму в этот раз "камень жесткий жевательный для шиншилл" JR Farm. Попробуем , будут зубы точить или не понравится. Но вообще не очень дешево. 145 руб за штуку.
Его надолго хватит. Он реально жесткий))))

Я лично против этих пеноблоков. Ибо кроме цемента там хрен его знает что в составе может быть.
Это, блин, строительная фигня, она не предназначена вообще для еды. Никак.

Romantika
19.01.2013, 11:28
Так мне тоже не нравятся эти стройматериалы,а вот природная лежит у них,они её и не трогают,ну так иногда,если уж совсем приспичит.
А вот у Фоня заказывали некоторые,так я её не вижу давно на ЧК,хотя разговор был,что скоро появится.Я б попробовала у неё заказать.

Эля
19.01.2013, 12:45
Romantika, я у нее заказывала натуральную пемзу. Мои грызут.
И еще она долгоиграющая, стачивается медленно очень.

александр
19.01.2013, 13:01
они его точно не едят, обратите внимание, как они его грызут, передними зубами грызут и крошки валятся вниз. Так что, не паникуйте.

А ещё можно смолу с сахаром вместо жевачки жевать и плевать что со слюной вся таблица Менделеева в желудке окажется,смолу то не едим

iv17
19.01.2013, 13:19
минеральный камень(по составу это практически мел) не имеет никакого отношения к пемзе
То есть вот этими цветными камнями шиншилла не стачивает зубы вообще? обязательно пемзу надо?

Romantika
19.01.2013, 13:27
То есть вот этими цветными камнями шиншилла не стачивает зубы вообще? обязательно пемзу надо?
Ну минеральный камень я предпочитаю белый,без химических красителей и ароматизаторов.Его грызуны не только грызут,но и частично съедают,там же кальций содержится.
Зубы-то они стачивают,но в меньшей степени,так как абразивность этого камня ниже,чем у пемзы.

iv17
19.01.2013, 13:30
я покупал морковные. Это цвет от красителя? чесно говоря думал. что витакрафтовские хорошые..

Romantika
19.01.2013, 13:32
И еще она долгоиграющая, стачивается медленно оченьВот у меня чёрная природная крупная и жёсткая,им на фиг не надо,а мелкая так очень рыхлая какая-то.А вот серую тож натуральную с удовольствием точат.
Ну всё-таки разного происхождения пемза,у нас вулканическая,а там(у Фоня) не знаю:nda:.
Надо бы ещё в Приморье взять на пробу.

Ирэн
19.01.2013, 13:33
iv17, если не смущает шиншилла оранжевого цвета, то почему бы не морковные. :ag: Там краситель каротин - с моркови.

klopyara
19.01.2013, 13:36
Блоки сикатного пено-газо бетона распиливают на кусочки и впаривают по дешевке новичкам.В состав этого стройматериала помимо цемента сходит аллюминиевая пудра и клей на основе формальдегида(сильный яд).Так вот эта гадость накапливается в печени животного о в конце концов наступает смерть.Самое простое и безвредное средство -это березовые чурочки.

iv17
19.01.2013, 13:50
Блоки сикатного пено-газо бетона распиливают на кусочки и впаривают по дешевке новичкам.В состав этого стройматериала помимо цемента сходит аллюминиевая пудра и клей на основе формальдегида(сильный яд).Так вот эта гадость накапливается в печени животного о в конце концов наступает смерть.Самое простое и безвредное средство -это березовые чурочки.

да уж... сразу вспомнил, как первый год покупал эту гадость, целыми плитами 20х30... А потом перестал изза лени
И слава Богу

Никита Сергеевич
19.01.2013, 18:00
А ещё можно смолу с сахаром вместо жевачки жевать и плевать что со слюной вся таблица Менделеева в желудке окажется,смолу то не едим
Ну, во-первых и из обычной жевачки пол таблицы Менделеева в организме будет.
А во-вторых, повторяю для тех, кто в танке, Вы хоть раз видели, как они ее грызут?! нет? а вот посмотрите! они ее грызут только резцами, а вся пыль тут же вываливается вниз, то есть в рот она не попадает и со слюной не контактирует! так дошло?

Никита Сергеевич
19.01.2013, 18:05
Блоки сикатного пено-газо бетона распиливают на кусочки и впаривают по дешевке новичкам.В состав этого стройматериала помимо цемента сходит аллюминиевая пудра и клей на основе формальдегида(сильный яд).Так вот эта гадость накапливается в печени животного о в конце концов наступает смерть.Самое простое и безвредное средство -это березовые чурочки.
ну, во-первых, не впаривают, а во-вторых, далеко не новичкам.
У Вас лично был опыт смерти от камня для стачивания зубов?! Прежде, чем писать подобные вещи, нужно иметь хоть какие-то доказательства.

Ирэн
19.01.2013, 18:28
Никита Сергеевич,

Прежде, чем писать подобные вещи, нужно иметь хоть какие-то доказательства. Раз вы настолько уверены, что частички камня и пыль не попадают в организм животного - предъявите доказательства! А если у Вас их нет, то не надо с "пеной у рта" рассказывать, что это абсолютно безопасно. Делайте как считаете нужным, но ни надо ни кого "напрягать" в моей теме.

Никита Сергеевич
19.01.2013, 18:31
Никита Сергеевич,
Раз вы настолько уверены, что частички камня и пыль не попадают в организм животного - предъявите доказательства! А если у Вас их нет, то не надо с "пеной у рта" рассказывать, что это абсолютно безопасно. Делайте как считаете нужным, но ни надо ни кого "напрягать" в моей теме.
да нет же, я пытаюсь доказать не то, что это абсолютно безопасно, а то, что нет доказательств - так о каком безоговорочном вреде может идти речь?!
и еще, в каких темах мне отписываться и высказывать свое мнение - я разберусь сам, ок?!

Ирэн
19.01.2013, 18:36
Никита Сергеевич, а там и не идет речь о безоговорочном вреде. Вы от человека требуете каких то доказательств, в то время когда доказательств обратного - у вас нет.

то есть в рот она не попадает и со слюной не контактирует! так дошло? особенно мне тут понравилось - "так дошло?". С чего вы так с людьми общаетесь. Они выражают свое мнение, а вы свое. Чужое мнение надо хоть немного уважать!

Никита Сергеевич
19.01.2013, 18:43
Никита Сергеевич, а там и не идет речь о безоговорочном вреде. Вы от человека требуете каких то доказательств, в то время когда доказательств обратного - у вас нет.
особенно мне тут понравилось - "так дошло?". С чего вы так с людьми общаетесь. Они выражают свое мнение, а вы свое. Чужое мнение надо хоть немного уважать!
читайте сообщения полностью, в том числе и цитаты, а не вырывайте из контекста;)
общаясь с вами лично, чувствую себя идиотом, который пытается объяснить слепому, что такое радуга
на этом откланяюсь, все-равно бесполезно что-либо писать или объяснить, один хер не слушаете. Удачи

Топырь
19.01.2013, 18:48
Никита Сергеевич,
Раз вы настолько уверены, что частички камня и пыль не попадают в организм животного - предъявите доказательства! А если у Вас их нет, то не надо с "пеной у рта" рассказывать, что это абсолютно безопасно. Делайте как считаете нужным, но ни надо ни кого "напрягать" в моей теме.
а есть ли у вас доказательства обратного?
ведь тогда по вашей логике и вам не стоит никого напрягать в "вашей теме"

С чего вы так с людьми общаетесь. Они выражают свое мнение, а вы свое. Чужое мнение надо хоть немного уважать!
Предлагаю вам начать с себя и попробовать уважать чужое мнение Никиты Сергеевича, например.

Ирэн
19.01.2013, 18:54
Топырь, а понравиться если вам, будут говорить "Вам дошло?" не возникнет чувства, что с Вами как с дауном разговаривают? И мнение Никиты Сергеевича я уважаю, не надо с ног на голову все ставить. Мне не нравиться его тон.

vredinka
19.01.2013, 18:59
блин, а не проще провести опрос, кто пользуется пенобетоном, кто нет? чтобы знать, сколько народа за, а сколько против?
вот мои зажратые звери дерево почти игнорят. кору жрут, а дальше - отвали хозяйка, не хотим.
но я боюсь за зубы. и поэтому пенобетон мои грызут.
я его пилю по форме пачки сигаретной, сверлю дырочки и вешаю в клетки.
идет на ура.
и непонятно, что лучше - бояться недоказанного рака легких, или бороться вот так с вполне реальными отрастающими зубами.
но я пенобетоном пользуюсь.
не сочтите за рекламу :rzhach:

Топырь
19.01.2013, 19:02
Топырь, а понравиться если вам, будут говорить "Вам дошло?" не возникнет чувства, что с Вами как с дауном разговаривают? И мнение Никиты Сергеевича я уважаю, не надо с ног на голову все ставить. Мне не нравиться его тон.
ну, если вы внимательно читали, то могли заметить, что он это сказал не вам, а Александру, который тоже, в общем-то, не образец дипломатии :rzhach:
а если вы начинаете критиковать человека за тон, но делаете это сами не очень любезно, то чем вы тогда сильно отличаетесь?
вы меня простите, это не нравоучения, просто я думаю, что за атмосферу на форуме ответственны мы все, не надо назначать особо виноватых

шур-шур
19.01.2013, 19:07
Самое простое и безвредное средство -это березовые чурочки.
То есть можно обходиться одними деревяшками? Ну кроме солевых-минеральных камушков?
Кстати, подскажите, а панцирь каракатицы в зоомагах - это хоть натуральное? У нас одна пара сказала свое дружное фу, другая время от времени подгрызает. Может, запах не нравится?
Пенобетоном мы пользуемся, кроме просто грызнуть, еще и в качестве средства гигиены - моську протереть, занырнуть в накрошенное...

vredinka
19.01.2013, 19:09
То есть можно обходиться одними деревяшками? Ну кроме солевых-минеральных камушков?
Кстати, подскажите, а панцирь каракатицы в зоомагах - это хоть натуральное? У нас одна пара сказала свое дружное фу, другая время от времени подгрызает. Может, запах не нравится?


можно обходиться деревом. главное, чтобы они ГРЫЗЛИ.
панцирь каракатицы натуральный, это животное такое -каракатица, панцирь этот почти как скорлупа- содержит много кальция.очень полезен.

Эля
19.01.2013, 19:51
У Вас лично был опыт смерти от камня для стачивания зубов?!
Да да. Давайте еще справку от врача потребуем, что вот эту гадость МОЖНО давать шиншиллам.
а вы вообще в курсе, что шиншиллы умирают и точно сказать от чего не возьмется ни один врач.
Может быть и от этих пеноблоков.



А во-вторых, повторяю для тех, кто в танке, Вы хоть раз видели, как они ее грызут?! нет? а вот посмотрите! они ее грызут только резцами, а вся пыль тут же вываливается вниз, то есть в рот она не попадает и со слюной не контактирует!
Да неужели? Вы что, проводили эксперимент? Взвешивали камень до грызни и после?
Попадает в рот все, что этот рот грызет млин.
Давайте попробуйте грызть камушек этот и не дышать им и чтоб ни со слюной ни с чем вам в рот не попало ни крошки.

Товарищи, дорогие, хотите пеноблоки использовать - флаг вам в руки.
используйте. Но не надо говорить о том, что они совершенно безопасны и даже полезны.
Никто этого не знает. Я лично на своих мышах эксперименты проводить не стану.

Топырь
19.01.2013, 19:57
Эля, а скажи тогда, что безопасно можно положить им для стачивания зубов?
ну, пеноблок нельзя, ок.
а что можно?

Никита Сергеевич
19.01.2013, 20:22
Да да. Давайте еще справку от врача потребуем, что вот эту гадость МОЖНО давать шиншиллам.
а вы вообще в курсе, что шиншиллы умирают и точно сказать от чего не возьмется ни один врач.
Может быть и от этих пеноблоков.



Да неужели? Вы что, проводили эксперимент? Взвешивали камень до грызни и после?
Попадает в рот все, что этот рот грызет млин.
Давайте попробуйте грызть камушек этот и не дышать им и чтоб ни со слюной ни с чем вам в рот не попало ни крошки.

Товарищи, дорогие, хотите пеноблоки использовать - флаг вам в руки.
используйте. Но не надо говорить о том, что они совершенно безопасны и даже полезны.
Никто этого не знает. Я лично на своих мышах эксперименты проводить не стану.
Эль, да я и не утверждаю, что он абсолютно безопасен, я утверждаю то, что его опасность для шиншилл то и не доказана
А то, что полезны - да, об него точатся зубы, грызут его хорошо, значит толк от него есть. Можно купить и пемзу, например, от JR Farm, но опять-таки не известно, безопасен ли он и пыль, которая получается в процессе его грызения.
И, кстати, человек и шиншилла - разные животные и полость рта с расположением зубов так же различаются;)

александр
19.01.2013, 21:06
а вся пыль тут же вываливается вниз, то есть в рот она не попадает и со слюной не контактирует! так дошло?
Дошло что?Если связь с тем что если жевать только резцами и просыпать*большую*часть мимо и вреда не будет то не дошло и я остался при своём мнении.А вот товарищ один вообще ничего не грыз а просто посидел с другим товарищем за столом и помер бедолага а перед смертью пол Лондона заразил но это если Вы поймёте о чём я

александр
19.01.2013, 21:16
Эль, да я и не утверждаю, что он абсолютно безопасен, я утверждаю то, что его опасность для шиншилл то и не доказана
В древнейшие времена наркотики применяли вместо лечебных терапевтических средств.Самый ранний из наркотиков – опиум – был в свое время обнаружен человеком в мире растений и первоначально использовался при лечении целого ряда заболеваний. Героин, ставший теперь одним из самых сильнодействующих и дающих самые неблагоприятные последствия наркотических средств, первоначально пропагандировался как обезболивающее средство.
Много веков (что зафиксировано в исторических хрониках) наркотические вещества широко использовались в некоторых устоявшихся обрядовых традициях, а также во врачебной практике как обезболивающие. И только в последние десятилетия появилась такая болезнь, как наркомания; при этом незаконное распространение наркотических средств достигло максимальных пределов.

Теда
19.01.2013, 21:39
:ag::ag::ag: Издалека подъезжает!!!

DimOk)
19.01.2013, 21:42
я считаю нужно не спорить, а просто прийти к мнению о том, чем заменить пеноблок наиболее эффективно и реально (то, что в принципе может достать шиншилловод - и не в мегаполисе, а в большинстве регионов)

Никита Сергеевич
19.01.2013, 21:46
я считаю нужно не спорить, а просто прийти к мнению о том, чем заменить пеноблок наиболее эффективно и реально (то, что в принципе может достать шиншилловод - и не в мегаполисе, а в большинстве регионов)
и желательно выбрать то, что будет доступно и по деньгам, и просто доступно, да еще и на 100 % безопасно

DimOk)
19.01.2013, 21:48
и желательно выбрать то, что будет доступно и по деньгам
разумеется, заказывать с лазурных берегов врядли у кого-то выйдет

Теда
19.01.2013, 21:49
Ну у вас это могут быть березовые чурки, липовые... Все что растет у нас - не подходит, или смолисто или ядовито. Поэтому я покупаю по интернету или в зоомагазинах довольно дорогие фирменные погрызухи.

Никита Сергеевич
19.01.2013, 21:52
Ну у вас это могут быть березовые чурки, липовые... Все что растет у нас - не подходит, или смолисто или ядовито. Поэтому я покупаю по интернету или в зоомагазинах довольно дорогие фирменные погрызухи.
ветки то я даю плюсом к камням. Зубные проблемы - шиншиллячий бич, на мой взгляд, очень много наслышался от более опытных знакомых, как с такими мышами мучаются и мучаются мыши. Сталкиваться с этим я не хочу

александр
19.01.2013, 21:53
Издалека подъезжает!!!

Теда, просто так сразу не нашёл про лекарство которым женщин лечили до 1966года а оказалось что отрава и мутации в организме

centr
19.01.2013, 21:59
Иду на рынок на сельскохозяйственный,да на любой-где банные принадлежности чаще всего-продают натуральную пемзу-60р.камушек коричневого цвета, но...мои некоторые его игнорят....даю обыкновенный керамзит или простой кирпич-красный-вот и измудряемся-кто что любит.Хочу попробовать ракушняк-это вообще без примесей-натурпродукт))

Litvinova
19.01.2013, 22:15
я покупаю панцирь каракатицы в зоомагазинах, прекрасно грызут все.

александр
19.01.2013, 22:23
даю обыкновенный керамзит или простой кирпич-красный
Кстати красный кирпич это ведь обожжённая естественная глина,или я не прав?

Никита Сергеевич
19.01.2013, 22:26
Кстати красный кирпич это ведь обожжённая естественная глина,или я не прав?
по идее, да. Но вот технологию изготовления я не знаю, а соответственно, не могу быть уверенным, что там только глина без добавок (например, клеящих составов)

александр
19.01.2013, 22:30
Но вот технологию изготовления я не знаю, а соответственно, не могу быть уверенным, что там только глина без добавок
Надо будет на завод Победа послать запрос(теперь это Кнауф)Ведь это реальная бюджетная альтернатива

Никита Сергеевич
19.01.2013, 22:31
Надо будет на завод Победа послать запрос(теперь это Кнауф)Ведь это реальная бюджетная альтернатива
если он без добавок - однозначно стоит попробовать вместо пеноблока.

Эля
19.01.2013, 22:55
Эля, а скажи тогда, что безопасно можно положить им для стачивания зубов?
ИМХО, но самый активный компонент для стачивания зубов это твердый корм и сено.
Все остальное просто баловство.

Веточки и всякая эта фигня дается для погрызушек чтобы животное было чем-то занято в клетке.
Лично я покупала специальный камешек в Бетховене.
Он большой, крепится на болт к клетке. Покупала полгода назад - еще грызут пока что.
Название ни фига не помню. И в инете не могу найти. Захожу в Бетховен периодически и ищу этот камень.

Эля
19.01.2013, 22:57
даю обыкновенный керамзит
Вот, блин, но ты в курсе что керамзит даже в цветы нельзя положить на дно для дренажа прежде не вымочив его несколько дней в воде.
Там какая-то дрянь в нем находится такая, что цветы не справляются с токсичкой.

Эля
19.01.2013, 23:01
Будете кормить животных мягкими кормами - никакие камушки вам не помогут.
И это не я говорю, это говорил сто лет назад еще Альшинецкий.

Если шиншилла не может постоянно стачивать зубы об корм и сено, то все остальные приспособы бесполезны.
Даже вон наш всезнайка Никита Сергеевич признает, что шиншилла грызет камни и ветки передними резцами.
Но если вы когда-нить сталкивались с проблемой зубной, то должны знать, что растут, почти всегда, задние резцы.
Передние очень редко и то потому, что, опять же, что-то не так с задними.

Никита Сергеевич
19.01.2013, 23:14
Будете кормить животных мягкими кормами - никакие камушки вам не помогут.
И это не я говорю, это говорил сто лет назад еще Альшинецкий.

Если шиншилла не может постоянно стачивать зубы об корм и сено, то все остальные приспособы бесполезны.
Даже вон наш всезнайка Никита Сергеевич признает, что шиншилла грызет камни и ветки передними резцами.
Но если вы когда-нить сталкивались с проблемой зубной, то должны знать, что растут, почти всегда, задние резцы.
Передние очень редко и то потому, что, опять же, что-то не так с задними.
поаккуратнее на поворотах, пожалуйста
Лично, тьфу тьфу тьфу, не сталкивался с зубными проблемами, но очень много наслышан от знакомых.

Семьянин
19.01.2013, 23:21
поаккуратнее на поворотах, пожалуйста
Лично, тьфу тьфу тьфу, не сталкивался с зубными проблемами, но очень много наслышан от знакомых.
http://s15.rimg.info/68feac2c2b10e07febe451d718258a41.gif (http://smayliki.ru/smilie-886268391.html)
А стоит ли так грубо ?(((

Никита Сергеевич
19.01.2013, 23:22
http://s15.rimg.info/68feac2c2b10e07febe451d718258a41.gif (http://smayliki.ru/smilie-886268391.html)
А стоит ли так грубо ?(((
грубо?

Анмут_Гейн
19.01.2013, 23:42
самый активный компонент для стачивания зубов это твердый корм и сено.

Веточки и всякая эта фигня дается для погрызушек чтобы животное было чем-то занято в клетке.
Лично я покупала специальный камешек в Бетховене.
Он большой, крепится на болт к клетке. Покупала полгода назад - еще грызут пока что.
Название ни фига не помню. И в инете не могу найти. Захожу в Бетховен периодически и ищу этот камень.

Насчет твердого корма соглашусь, но вот об сено вряд ли зубы сточишь)
Кстати, нигде в зоомагазинах не видела специальных камешков для шиншилл, потому как-то опасаюсь покупать какие-либо. Там и солевые, и прочие разные, а фиг его знает, может навредят зверьку. Что хорошо для хомяка или кролика не всегда годится той же шиншилле, я так полагаю.
Вот кальцевые Витакрафтовские таблетки брала, шинш сгрыз их одну пачку, пока мелкий был, а теперь не интересуется ими. Крекеры этой же фирмы иногда даю ему погрызть с травами. Вроде и лакомство и поточит заодно)
Так что обходимся грызением корма, деревяшками, веточками и полками :D

DimOk)
19.01.2013, 23:43
Там и солевые, и прочие разные, а фиг его знает, может навредят зверьку.
нет, эти подходят шиншиллам

Анмут_Гейн
19.01.2013, 23:45
нет, эти подходят шиншиллам
ну хоть буду иметь в виду, а то боялась их покупать

Лама
19.01.2013, 23:49
Бывшая хозяйка моих шиншилл давала кальций глюконат в таблетках и мне советовала , но мне все-же интересно можно ли им его давать ?

Эля
19.01.2013, 23:49
Насчет твердого корма соглашусь, но вот об сено вряд ли зубы сточишь)
Да? Почему же вряд ли?
Сено как раз жуется задними зубками, жуется не быстро.
Ведь чтобы стачивать зубы шиншилле просто надо много ЖЕВАТЬ.
Не само сено их стачивает, а перетирание его между зубов.

Топырь
19.01.2013, 23:52
грубо?
ооооо
где мой смайлик "компресс на лоб"?

Анмут_Гейн
20.01.2013, 00:04
Да? Почему же вряд ли?
Сено как раз жуется задними зубками, жуется не быстро.
Ведь чтобы стачивать зубы шиншилле просто надо много ЖЕВАТЬ.
Не само сено их стачивает, а перетирание его между зубов.
Хех, честно говоря, я без понятия как хорошо оно жуется, на зуб не пробовала :ag:
Но коль такое дело, пойду своему сенца подложу.

centr
20.01.2013, 00:16
)))Саш,кирпич красный-это обожженая глина. а керамзит та же самая обожженая глина под давлением и то и то абсолютно безвредно, в керамзит вообще ничего не добавляют,а в цветы ложат да-замоченный керамзит,т.к.он обладает свойством вытягивать воду.Так то:edim:

centr
20.01.2013, 00:19
Некоторые глины при обжиге вспучиваются. Например, при производстве глиняного кирпича один из видов брака— пережог — иногда сопровождается вспучиванием. Это явление использовано для получения из глин пористого материала — керамзита.
Вспучивание глины при обжиге связано с двумя процессами: газовыделением и переходом глины в пиропластическое состояние.
Источниками газовыделения являются реакции восстановления окислов железа при их взаимодействии с органическими примесями, окисления этих примесей, дегидратации гидрослюд и других водосодержащих глинистых минералов, диссоциации карбонатов и т. д. В пиропластическое состояние глины переходят, когда при высокой температуре в них образуется жидкая фаза (расплав), в результате чего глина размягчается, приобретает способность к пластической деформации, в то же время становится газонепроницаемой и вспучивается выделяющимися газами.




В принципе таже самая пемза получается.

Romantika
20.01.2013, 04:06
По случаю набрала у нас керамзита,оч крупного( с грецкий орех) ,только Крошик проявил интерес немного потаскал его чуть погрыз,остальным по барабану.
Красный кирпич не пробовала,хотя у нас его до фига(на работе),хожу поглядываю в его сторону,завтра принесу на пробу.
Ага,про их состав всё верно Центр написала.
Панцирь каракатицы постоянно в клетках,но они его очень редко точат,а вот малышне нравился очень,и погрызть и поиграть.
В зоомагах у нас пемзу не продают,а в отделах косметики для пяток пемза бывает,причём брала фирмы Зингер,там так и пишут"пемза на верёвочке",даж встречала надписи типа натурпродукт,НО...это тот же пенобетон.
Элементарный мел и есть ракушечник(не зря дети в школе его съедают подчистую,ну в моё время,сейчас не знаю насколько он натурален,кстати,некотрые дети и глину едят) и богат кальцием.
Вот берёзовые чурочки мои не очень любят,в основном кору,к ивовым относятся лучше.В клетке лежат постоянно и периодически обновляются,причём круглые не нать им,я их расщепляю на 2-3 части вдоль + постоянно вплетаю в прутья веточки(сухие не любят,втыкиваю свежие,а чтоб не пересохли держу их в банке с водой,а почки и листочки зимой так вообще лакомство).

centr
20.01.2013, 09:09
Насчет твердого корма соглашусь, но вот об сено вряд ли зубы сточишь)

Неправильное питание (а именно, недостаток еды, стачивающей зубы). Последние исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев причина плохого смыкания зубов заключена именно в ПИТАНИИ. Самым лучшим материалом для стачивания зубов является сено и трава.
Зубы кролик стачивает сеном (и только сеном, а не кормом, меловыми камнями и деревяшками). В сене содержатся абразивные кристаллы, которые стачивют поверхность зуба. Корм же размокает в соприкосновении со слюной. Также, различаются движения чеслюсти кролика при жевании сена и корма. Корм кролик жует, двигая челюстью вверх-вниз. Зубы не стачиваются. Когда он ест сено, челюсть двигается влево-вправо, перетирая травинки. Таким образом, абразив стачивает зуб.


То же самое относится и к шиншиллам.

Туся и Шушкун
20.01.2013, 10:16
centr, точно Татьяна, мне наш ветеринар тоже говорил выкинуть из головы, что корм нужен твердый. Не имеет значения какой твердости корм, главное это сено, причем лучше всего грубое сено.

александр
20.01.2013, 11:10
Саш,кирпич красный-это обожженая глина. а керамзит та же самая обожженая глина под давлением и то и то абсолютно безвредно, в керамзит вообще ничего не добавляют,а в цветы ложат да-замоченный керамзит,т.к.он обладает свойством вытягивать воду.Так то
Таня спасибо,поюзал инет и всё так и есть:thumbup:Вот теперь думаю то ли за кирпичами идти то ли оставить всё как есть(что то у меня в голове красные кирпичи не укладываются в кладку экологически чистых изделий)Есть ведь ещё очень лёгкие кирпичи они не красные и жаростойкие

centr
20.01.2013, 12:25
Саш, у меня диплом был по обожженой глине)))и вообще по глине и всем ее разновидностям))-красный кирпич абсолютно безвреден.Только мои его точат не тогда когда распиленный-я молотком бью его на куски неровные-вот тогда да)))принимают. кстати он стачивает зубы не хуже пемзы-об него встарину ножи точили))

Эля
20.01.2013, 12:50
-красный кирпич абсолютно безвреден
Тань, ну шиншиллы же покрасятся от него все. Нет?

Эля
20.01.2013, 12:53
Неправильное питание (а именно, недостаток еды, стачивающей зубы)
Вот о чем и речь.
нужна ЕДА, чтобы стачивать зубы. Потому что именно этим процессом шиншиллы занимаются дольше, чем любым другим.
Теперь смотрите. Еда, то есть гранулы, быстро разваливаются во рту или они имеют высокий показатель протеина и шиншилла быстро ими насыщается. То есть время на пережевывание пищи сокращается. Или шиншилла наедается очень быстро или гранулят не дает нормальную нагрузку на зубки.
Вроде бы счет идет на минуты, а в итоге получаем крючки.

Поэтому качество еды очень важно. Учитывая тот факт, что сена звери едят намного меньше, чем корма, то корм обязан просто быть идеальным по составу и характеристикам.
Но сено стачивает зубы точно так же как и хорошие корма.

Эля
20.01.2013, 13:00
Вообще лично я устраиваю периодически животным разгрузочные дни.
Даю только сено. И сутки никакой больше еды в клетке нет.
Зато сена - много. За эти сутки они съедают его очень большое количество.
Такие дни стоит устраивать хотя бы раз в две недели.

шур-шур
20.01.2013, 13:06
В общем, получается, что сено больше для задних, а гранулят - для передних зубов?
Наши еще иногда просто зубами прожевывают, словно друг об друга подтачивают, без еды. А сено метут - иногда и утром, и вечером подкладываем.

Эля
20.01.2013, 13:07
гранулят - для передних зубов?
Гранулят они откусывают передними, но жуют-то задними.
Гранулят это то же сено, только в гранулах если уж на то пошло)

centr
20.01.2013, 13:43
Тань, ну шиншиллы же покрасятся от него все. Нет?
не видела Эль чтобы они как индейцы ходили..... но они им меньше пользуются чем до того пеноблоки тоже были....у меня вот вообче мысль такая-в природе они грызут пемзу-в принципе это остатки вулканической лавы, цеолит-это тоже вулканическая пыль.. получается молотая пемза тоже самое, так вот думаю что натуральную пемзу они грызут вовсе не из-за сточки зубов -им по природе нужен сам цеолит и не только для купания, но и для ассорбирования того,что ненужно съели и для получения из него необходимых микроэлементов. потому что цеолит дают животным в качестве подкормки. Вот по энтой (только моей)))логике-им зубы стачивать можно дать любой камень лишь бы он был натуральным, а вот цеолит им нужен и для купания и для еды.Поэтому правильно здесь заметили они именно жуют эти пеноблоки.


Хотя порылась в инете цеолит не совсем пемза. хотя и то и то продукт вулканической деятельности. И то и то обладает влагопоглощающей способностью...

Пушки
20.01.2013, 16:31
А может кто нибудь выложить как выглядит панциь каракатицы? Я своим как то спрашивала в зоомаге, дали ракушечник для птиц. Дома самки только из далека его запах учуяли сразу по хатам попрятались, а самцу предложила он аж на дыбы встал, запашок от этого ракушечника был еще тот... рыбой вонял жуть. Выкидывать не стала, полежал он с пол годика где то, выветрились за это время, и тогда ушели на ура. Неделю назад опять купила, запах уже не такой резкий, но мыши опять отреагировали отрицательно... может я не то беру им?
И еще хотела спросить про JR Фарм глиняный камушек, все смотрю на него, какие то сомненья меня тезают по поводу него.. ни кто не пробовал?

Эля
20.01.2013, 16:55
И еще хотела спросить про JR Фарм глиняный камушек
Я своим покупала.
Ну по виду он похож на мыло ручной работы)))
А так - мои грызли его потихоньку, но он мягкий они его быстро стачивают

шур-шур
20.01.2013, 17:16
А может кто нибудь выложить как выглядит панциь каракатицы? Я своим как то спрашивала в зоомаге, дали ракушечник для птиц.
Я свою упаковку выбросила, а панцирь уже погрызанный. У нас вот такое, как на этой фотке из инета. Прикреплять на железку не стала, просто сняла ее и мыхи футболят этим панцирем по витрине.
25158
По-моему, он везде идет в товарах для попугаев. У нас тоже вот этот запах рыбный, вероятно, шушек смутил. А меня - то, что эти панцири бывают и белые, и розоватые.

Пушки
20.01.2013, 19:03
Эля, да, как мыло по виду. Я Витакафт раньше брала, но он вдруг стал какой то мягкий и мы от него отказались.
шур-шур, именно такой я и брала. Сейчас на балконе поветривается от запаха.

Теда
20.01.2013, 19:36
Панцирь каракатицы в зоомагазинах называют сепия. Я своим все время его покупаю.Они его не только грызут,но и съедают.

Никита Сергеевич
20.01.2013, 19:39
сепия - хорошая вещь, птицам она дается в качестве источника кальция, шиншиллам тоже это полезно. Но она не очень то твердая, не знаю, как она хороша для сточки зубов

Теда
20.01.2013, 19:42
Да я ее как раз не для стачивания зубов даю, а для минералов и микроэлементов.

Никита Сергеевич
20.01.2013, 19:43
Да я ее как раз не для стачивания зубов даю, а для минералов и микроэлементов.
понял.
А что не нравится в минеральных камнях?

Теда
20.01.2013, 19:45
понял.
А что не нравится в минеральных камнях? Все нравится. Они в клетках у моих постоянно. Я вообще не склонна изобретать велосипед и что- то такое выискивать. Поэтому спокойно камни фирмы Трикси покупаю в зоомаге и все.

Никита Сергеевич
20.01.2013, 19:46
Все нравится. Они в клетках у моих постоянно. Я вообще не склонна изобретать велосипед и что- то такое выискивать. Поэтому спокойно камни фирмы Трикси покупаю в зоомаге и все.
ааа, то есть и минеральные камни, и сепия, я правильно понимаю?
кстати, велосипед никто и не изобретает, если вы о том, что люди берут пеноблоки вместо мин камней, то ошибаетесь, я, например, использую и солевые, и минеральные, и пеноблок

Шери
20.01.2013, 20:50
Мои шуши грызут ветки фруктово-ягодных деревьев ( причем сливовые и черешня идут тоже хорошо ), пеноблок и пемзу ,последнюю покупаю в магазине промтоваров ,он там с веревочкой, ее отрезаю и беру только белого цвета ,я НЕ В ТАНКЕ :bebebe:

Никита Сергеевич
20.01.2013, 20:53
Мои шуши грызут ветки фруктово-ягодных деревьев ( причем сливовые и черешня идут тоже хорошо ), пеноблок и пемзу ,последнюю покупаю в магазине промтоваров ,он там с веревочкой, ее отрезаю и беру только белого цвета ,я НЕ В ТАНКЕ :bebebe:
их нельзя, насколько я знаю, из-за содержащейся смолы

Litvinova
20.01.2013, 20:57
их нельзя, насколько я знаю, из-за содержащейся смолы

не смолы, а синильной кислоты

Шери
20.01.2013, 21:00
не смолы, а синильной кислоты Синильная кислота содержится только в косточках плодов или ягод этих деревьев

Никита Сергеевич
20.01.2013, 21:01
Синильная кислота содержится только в косточках плодов или ягод этих деревьев
откуда информация?

Litvinova
20.01.2013, 21:04
я читала, что и коре и даже в листьях. Я бы не рисковала. Яблоня, орешник, груша... вкусно и безопасно))).
ну, а так конечно личное дело каждого, что давать своим мышам

Никита Сергеевич
20.01.2013, 21:05
я читала, что и коре и даже в листьях. Я бы не рисковала. Яблоня, орешник, груша... вкусно и безопасно))).
ну, а так конечно личное дело каждого, что давать своим мышам
полностью согласен, личное дело каждого, но рисковать я бы не стал.

Шери
20.01.2013, 21:08
откуда информация? в смысле ? Я технолог ,знаю это ,ведь в ядрах орешков от хвойных деревьев нет смолы ,а в самом дереве хвойных есть ,просто учила когда-то и знаю ,бывают отравления от компотов с вишни ,черешни ,которые долго стояли ,если ягоды были в них с косточкой.

Никита Сергеевич
20.01.2013, 21:12
в смысле ? Я технолог ,знаю это ,ведь в ядрах орешков от хвойных деревьев нет смолы ,а в самом дереве хвойных есть ,просто учила когда-то и знаю ,бывают отравления от компотов с вишни ,черешни ,которые долго стояли ,если ягоды были в них с косточкой.
я не спорю, что в косточках есть, мне интересно, почему Вы уверены, что синильной кислоты нет в ветках (коре) растений? Это не допрос, не подумайте, просто любопытство, может и правда не стоит заморачиваться и начать давать ветки вишни, на даче ее полно

Шери
20.01.2013, 21:12
У нас свой сад ,даем ветки всех деревьев по очереди уже 5 лет ,а вообще ,конечно каждый кормит ,воспитывает своих шуш так ,как считает нужным по своему разумению это делать ,но мы делимся информацией ,я написала свою,все

Шери
20.01.2013, 21:15
Никита Сергеевич, может покажется это смешным ,но я сама пробую на запах ,вкус все ,что впервые даю шушам ,так вот кора вишни по вкусу не отличается от коры яблони.;)

DimOk)
20.01.2013, 21:17
Шери, приветствую земляков))) У меня вопрос по поводу веток (любого дерева), такого плана - вы их перед тем как высушить кипятком не обдаете? ну чтобы всякие микроорганизмы убить

Никита Сергеевич
20.01.2013, 21:17
Никита Сергеевич, может покажется это смешным ,но я сама пробую на запах ,вкус все ,что впервые даю шушам ,так вот кора вишни по вкусу не отличается от коры яблони.;)
может показаться смешным, но я тоже пробую:ag:
Ветки, пока не пробовал, надо будет заняться:D
А Вы уверены, что синильная кислота имеет вкус?

DimOk)
20.01.2013, 21:18
А Вы уверены, что синильная кислота имеет вкус?
ну врядли кто-то еще живой мог бы это утверждать))) ты еще предложи цианид дигустировать :ag:

Теда
20.01.2013, 21:20
Синильная кислота тоже цианид. Все они имеют запах - запах миндаля. На вкус не знаю,не пробовала.

DimOk)
20.01.2013, 21:21
Синильная кислота тоже цианид
ну точнее цианид это ее соли.

Шери
20.01.2013, 21:23
DimOk), Никаким кипятком не обдаем ,деревья не обрабатываем ,да потом и витамины лучше сохраняются в свежих , зимой же ,занося домой ,даем только на второй день,чтоб размерзлись и влаги не было.

А Вы уверены, что синильная кислота имеет вкус? Совершенно уверена и знаю ее вкус ,было у самой отравление ,обошлось без больницы ,причем она имеет не ,только вкус ,но и специфический свой запах !!!

morin
20.01.2013, 21:35
я даю вот такие камни

Состав: сульфат кальция, карбонат кальция, соль с раковинами устриц, йод.
Ингредиенты: сырая зола 11,6%, сырая клетчатка 3%, сырой протеин 0,22%, жир-сырец 015%, макс. Влажность 9,5%
Дополнительные вещества: витамин В1 0,01 мг/100 г, витамин В6 0,006 мг/100 гр.:

они большие , дырочку удобно просверлить и на сетку вешать.
распетрушивают на ура

Теда
20.01.2013, 22:07
У нас такие не продаются.

Шери
25.01.2013, 10:34
я даю вот такие камни Не знаю какие они точно ,но я всяких покупала и с веревочкой ,и без ,и в виде маленького бублика . Поизучав их пришла к выводу,что основная составляющая их обычный мел :person:

Эбони
27.01.2013, 15:28
я даю вот такие камни

Состав: сульфат кальция, карбонат кальция, соль с раковинами устриц, йод.
Ингредиенты: сырая зола 11,6%, сырая клетчатка 3%, сырой протеин 0,22%, жир-сырец 015%, макс. Влажность 9,5%
Дополнительные вещества: витамин В1 0,01 мг/100 г, витамин В6 0,006 мг/100 гр.:

они большие , дырочку удобно просверлить и на сетку вешать.
распетрушивают на ура

Видела такой в нашем зоамаге. Вот только ищем камень, чтобы для шиншилл именно был, а на этом кролик изображен. Чисто для шиншилл пока мы не нашли =(
Вопрос: подходят ли им минерально-солевые камни для кроликов, хомяков и свинок? их полно, есть цветные, но боюсь, что шиншилле они на один зуб и пользы не будет.
Кто какие камушки берет своим шиншиллам? Если не сложно, то можно с фото?

Никита Сергеевич
27.01.2013, 15:30
Видела такой в нашем зоамаге. Вот только ищем камень, чтобы для шиншилл именно был, а на этом кролик изображен. Чисто для шиншилл пока мы не нашли =(
Вопрос: подходят ли им минерально-солевые камни для кроликов, хомяков и свинок? их полно, есть цветные, но боюсь, что шиншилле они на один зуб и пользы не будет.
Кто какие камушки берет своим шиншиллам? Если не сложно, то можно с фото?
они не делятся конкретно для каждого грызуна, они все одинаковые. А вот цветные не берите, краситель - ничего хорошего, плюс некоторые красятся от таких камней

Шери
27.01.2013, 15:39
но боюсь, что шиншилле они на один зуб и пользы не будет. Совершенно верно ,к тому же они по структуре очень мягкие ,купите для пробы один и убедитесь тогда сами.А им жесткое надо ,вот и применяет каждый для сточки их зубов то,что считает нужным !!!!

Екатерина_Николаевна
08.01.2015, 13:10
Подскажите, пожалуйста... Не могу у себя в городе настоящую пемзу найти и вычитала (не помню где правда), что пемзу можно заменить керамзитом. Как вы считаете можно все таки заменить или нет? :cvety:

doc68
08.01.2015, 13:14
Подскажите, пожалуйста... Не могу у себя в городе настоящую пемзу найти и вычитала (не помню где правда), что пемзу можно заменить керамзитом. Как вы считаете можно все таки заменить или нет? :cvety: Посмотрите, на сайте есть магазин с кормами и всякими девайсамим для животных. Я пемзу и камни(и не только) брала здесь: http://www.chinclub.ru/shop.html#!/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D1%83%D1%85%D 0%B8/c/5098165/offset=0&sort=priceAsc

Эля
08.01.2015, 13:21
Не могу у себя в городе настоящую пемзу найти и вычитала (не помню где правда), что пемзу можно заменить керамзитом. Как вы считаете можно все таки заменить или нет?
Нельзя. Его адекватные цветоводы даже под землю не укладывают в качестве прослойки

Пемзу можно найти в магазинах, торгующих всяким товаром для бань.
У меня в супермаркете она даже продается в разделе где шампуни, мыло и прочая фигня.
Купили пемзу - разбили ее на кусочки помельче. И даете по кусочку в клетку.
Как только кусок принимает форму шарика - его надо опять разбить так чтобы получились острые края.
Шарики шиншиллы не хотят грызть.

Эля
08.01.2015, 13:22
А название темы просто фееричное. Фермерский камень. Это че такое за фрукт интересно?
Фермеры его сами выращивают, чтоль?

Екатерина_Николаевна
08.01.2015, 13:29
Cпасибо большое!

Екатерина_Николаевна
08.01.2015, 13:35
У меня есть еще один вопросик. Он не по теме... Но все же... Кушаем little one(5лет) , а тут еще прочитала что vitakraft очень хороший корм. Есть ли смысл переводить на другой корм? Что все таки лучше? :oops:

doc68
08.01.2015, 13:49
литл ван это вообще не основной корм, в котором вкуси одни. Вы гранулятом каким-то вообще кормите? Основной корм-гранулят. Вкусей может быть не более 10-20%. Вполне себе хороший основной корм "Зверушки" для шиншилл. И бюджетный...

Екатерина_Николаевна
08.01.2015, 14:17
а в нашем есть гранулы это разве не то?
http://www.mealberry.ru/little_one__korm_dlya_mishek1

doc68
08.01.2015, 15:01
Там гранул-децил. просто сравните(посмотрев на рисунок на коробке)http://www.chinclub.ru/shop.html#!/Vitakraft-Pellets-%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-1-%D0%BA%D0%B3-02-2016/p/30356110/category=6720206 или вот:http://www.chinclub.ru/shop.html#!/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-450-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-2016/p/26943407/category=6720212 и вот:http://www.chinclub.ru/shop.html#!/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-450-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-2016/p/26943407/category=6720212 и ещё гранулы по твердости отличаются, чем тверже-тем лучше! Прочитайте темы про правильное питание здесь на форуме.

Екатерина_Николаевна
08.01.2015, 15:43
Спасибо огромное!

Samaja1991
12.01.2015, 15:43
Нельзя. Его адекватные цветоводы даже под землю не укладывают в качестве прослойки

Пемзу можно найти в магазинах, торгующих всяким товаром для бань.
У меня в супермаркете она даже продается в разделе где шампуни, мыло и прочая фигня.
Купили пемзу - разбили ее на кусочки помельче. И даете по кусочку в клетку.
Как только кусок принимает форму шарика - его надо опять разбить так чтобы получились острые края.
Шарики шиншиллы не хотят грызть.
А мои шарики грызут не хуже, потом по витрине таскают.:rzhach:

Эля
12.01.2015, 16:43
Таскают они по витрине все подряд. Особенно любят такое, что гремит сильно)
Я своим как-то катушку от ниток давала. Деревянную. Вот веселье-то было)

Дума
26.01.2015, 23:07
Иду на рынок на сельскохозяйственный,да на любой-где банные принадлежности чаще всего-продают натуральную пемзу-60р.камушек коричневого цвета, но...мои некоторые его игнорят....даю обыкновенный керамзит или простой кирпич-красный-вот и измудряемся-кто что любит.Хочу попробовать ракушняк-это вообще без примесей-натурпродукт))

Я так поняла , что речь идёт о крымском ракушняке , из которого нарезаются блоки для строительства .Если да и вы его опробовали , то можно узнать ваши отзывы ?У меня на даче лежат его остатки , всё возникает желание дать его шуням вместо пемзы .Но так как нигде не видела , чтоб его давали шуням , всё никак не рискну своим положить .

Samaja1991
27.01.2015, 17:31
Пемзу можно найти и в зоо, например вот здесь http: //shushkin-dom.ucoz.ru