PDA

Просмотр полной версии : Семена льна могут вызвать отравление ?



Орхидея
17.01.2013, 14:55
Давала своим шмонькам по щепотке семян льна, купленных на рынке , очень им нравится , но подходит пакетик к концу - покупала 100 гр .на рынке , в отделе для птиц.
Решила заказать сразу побольше и вот в лошадинном интернет магазине нашла пачку 1кг.. НО в описании, какой лен замечательный такая фраза насторожила...
: "Льняное семя нельзя скармливать лошадям без предварительной термической обработки из-за возможности отравления синильной кислотой!

В профилактических целях лошадям рекомендуется вводить в рацион по 100гр (взвешивать до замачивания) семени льна 1-2 раза в неделю. "

Собственно вопрос - Это только лошади такие неженки , или синильная кислота в принципе для всех опасна и надо как то обрабатывать термически ? и как тогда давать - отваром в поилку ? будут ли они вообще пить и не будет ли слабить ?
Р S : сейчас даю по щепотке в кормушку раз в 3-4 дня для шерстки хорошей ну и думала, что для беремчатой полезно.

Ирэн
17.01.2013, 15:48
Интереснейший вопрос! А ведь именно из-за синельной кислоты, шиншиллам нельзя давать даже веточки вишни, сливы, абрикоса там она в очень очень маленьких количествах но присутствует. :nda:

Pikina N
17.01.2013, 16:12
Интересно,а семя льна продающееся в аптеках прошло эту термическую обработку или как?

Орхидея
17.01.2013, 16:21
Продаются там так же и жмыхи льна... вот сижу и думаю... уходит ли там синильная кислота в масло или так и остается в жмыхах... По идее только отжимают же, не подогревают вроде..

Ирэн
17.01.2013, 16:42
По идее только отжимают же, не подогревают вроде.. при подогреве масло теряет свои витамины, так что вряд ле.

Keplian
05.02.2013, 11:38
Добрый день! Мой первый шуш умер после того, как я ему утром дала щепотку семени льна, не знаю, связано это или нет, т.к. есть еще подозрение на серу в песке, по симптомам там тоже все скоротечно, если слизал где-то в купалке комок неперемешанный. Утром все было хорошо, вечером шуши уже не было, так что даже симптомов не знаю, все скоротечно так, да и опыта у меня на тот момент было 0. Сейчас 4 шуши, отдельно семя льна больше не рискую давать, но оно замешано во вкусняшках, проблем не возникало ни у кого.
Лошадям семя льна всегда варят, причем дооолго и нудно, получаются "сопли", их и замешивают в кашу. Причем лошадям семя льна дают курсами, чаще всего весной и осенью, не на постоянной основе. В плане ЖКТ лошади и правда неженки, причем еще похлеще шуш...

Эля
05.02.2013, 12:09
Так, вы чего меня пугаете-то))
Семя льна заваривают и в пищу люди принимают.

Насчет масла там есть и холодный отжим и не холодный.
Всякий. И если синильная кислота уходит в масло - так и масло, значит, есть нельзя.

Ирэн
05.02.2013, 12:22
Keplian, не уверенна за семена льна, а вот серой отравиться - это запросто. Мои отравлялись пищевой серой, 1 умер (чудо-врач назначил щепотку в еду добавить). Серы было совсем чуть-чуть, пыль почти. Симптомы отравления серой такие: угнетенное состояние (сидели нахохлившись); отсутствие аппетита; очень мягкие боллюсы, позже почти вода; потом лежала тряпочкой тяжело дыша, к вечеру - ее не стало. :cry2:Одного удалось вытянуть, наверное сьел этой гадости меньше. Сейчас я серу даже в купалку не добавляю, перешла на нистанин.

valerosik
05.02.2013, 12:47
Что касается лошадей,то да,изначально лошадям рекомендуется льняное семя заваривать.Раньше его действительно долго варили,теперь веты говорят,что достаточно только залить кипятком,и после остывания можно скармливать.У шиншилл и лошадей пищеварительный тракт схож,поэтому вопрос волнующий.К тому же,как правильно сказала Эля,масло отжимают и холодным отжимом,при чем шрот не требует термической обработки для скармливания.Может опасность преувеличена?

Keplian
05.02.2013, 12:54
valerosik, а мы до сих пор варим коням, иначе сопли нужные не получаются. :ag: Да и знакомые все варят...

Ирэн, спасибо за подробности, думаю, тогда дело не в семени льна, а в сере все таки. Да, тоже была пищевая.

V@lentink@
05.02.2013, 13:07
Я тоже слышала что при попадании влаги на семя льна вырабатывается синильная кислота. Что нельзя влажными руками брать.

valerosik
05.02.2013, 13:07
Keplian,да не,залейте кипятком,накройте крышкой и идите по своим делам)) Вернетесь,"соплей" больше чем достаточно)) Но слизь нужна только для желудка,как обволакивающее средство,а термообработка,якобы,для нейтрализации синильной кислоты.Но вот вопрос,так ли ее там много,что ее надо нейтрализовать?

Dendrobium
05.02.2013, 13:10
Увидев тему, озадачилась. Подруга как раз собиралась идти на прием к Озерковой, попросила ее спросить про семя льна. Врач сказала, что синильная кислота в сколько-либо значительных количествах содержится в незрелом семени, созревшие семена можно спокойно добавлять к корму.

Stasechka
05.02.2013, 13:28
Я читала, что употреблять семя льна нужно с осторожностью...Вот нашла такие рекомендации врача (доктор Скачко):
Злоупотреблять семенами льна не следует, поскольку семена льна в небольшом количестве содержит цианогенный гликозид линимарин, при полном гидролизе которого в кишечнике образуется синильная кислота. Она практически отсутствует в экстрактах при холодном настаивании семян льна и появляется при других способах приготовления в домашних условиях. Оказывает мягкое успокаивающее действие, однако в случае регулярного приема в течение 3-4-х и более недель, будучи ферментным ядом, может вызвать нарушение пищеварения, всасывания компонентов пищи, глюкозы из пищеварительного тракта, что нежелательно.
Холодный настой семян льна: 1-2 столовые ложки семян льна заливают 300 мл холодной воды, настаивают 1-2 часа, периодически интенсивно взбалтывая. Не процеживают, т.к. настаивание и растворение слизи в воде продолжается. Принимают маленькими глотками.
Холодный настой семян льна оказывает мягкое отхаркивающее, мочегонное, послабляющее, иммуностимулирующее действие.

MasikI
05.02.2013, 14:05
Сколько не давала и щепотки ,и всегда в корм добавляю ни каких проблем (ТТТТТ) ,даже размягчения не было ни разу ни у кого..:nda:

Stasechka
05.02.2013, 14:07
Я даю по щепотке раз в неделю...Я так понимаю, что злоупотребление - это больше, чем щепотка...

KSUHA
05.02.2013, 14:19
Сколько не давала и щепотки ,и всегда в корм добавляю ни каких проблем (ТТТТТ) ,даже размягчения не было ни разу ни у кого..:nda:

Аналогично. Мои очень любят семя льна. Покупаю в универсамах в товарах для диабетиков. Никаких побочных эффектов не замечала.

valerosik
05.02.2013, 14:26
На самом деле,я шуням тоже даю по щепотке,и они едят,аж за ушами пищит.Но все же,так как и с конями работаю,и шунь держу,задумывалась,как правильней.Прихожу к тому же выводу-в умеренных количествах,соотношениях и интервалах,полезно и безвредно всем,и без заваривания.

Татьяна19011985
05.02.2013, 14:46
Нашла:
Однако не всякая лекарственная форма из семян льна так работает. Слизь из семян льна может быть получена в одной лекарственной форме. Холодный настой. Т.е. семена льна заливаются холодной водой и настииваются при взбалтывании. Другие лекарственные формы (настой, отвар, порошок семян) содержат кроме слизи и цианогенный гликозид линимарин, обладающий общеядовитым действием.
А это про горячий настой: Использование экстрактов из семян льна как обволакивающего и противовоспалительного средства при выраженном болевом синдроме обусловлено наличием цианогенного гликозида линимарина, при полном гидролизе которого в кишечнике образуется синильная кислота, которая является сильным ферментным ядом. Синильная кислота блокирует усвоение тканями кислорода, который является наиболее активным провоспалительным фактором. В результате резко уменьшается выраженность воспалительной реакции и ее объективные и субъективные проявления. В случае уменьшения воспалительного процесса, о чем свидетельствует отсутствие боли, настой семян льна отменяют через 2-3 дня

Stasechka
05.02.2013, 14:48
Просто есть такая дрянь, как плевел льняной...Он ядовит, зёрна трудноотличимы от льна...
Плевел льняной - Lolium remotum Schrank. Однолетний яровой сорняк. Относится к семейству злаковых (мятликовых). Ядовит. Размножается семенами. Распространен повсеместно. Засоряет яровые культуры, преимущественно лен, для которого является типичным засорителем, трудноотделимый вследствие большого сходства зерен.
Стебли прямые, высотой до 1 м, желтовато-зеленого цвета, гладкие или слабо-шерстистые около колоса. Листья узкие, шириной около 3 мм, гладкие. Колос сложный длиной до 12-14 см. Колоски продолговато-яйцевидные, 4-8-цветковые. Зерновка заключена в сросшиеся с ней цветковые чешуи. Колосковые чешуи линейные, тупо-заостренные, короче колоска. В основании внутренней чешуи имеется плоский или сдавленный стерженек, при созревании плода остающийся при нем. Окраска цветковых чешуй соломенно-желтая, зеленовато-желтая. Длина пленчатой зерновки до 5 мм, ширина - 1,5-2 мм, толщина до 1 мм. Масса 1000 пленчатых зерновок до 5 г. Одно растение образует около 70 семян.

Цветет и плодоносит с июля по август. Плевел льняной очень сходен с плевелом опьяняющим. Размножается только семенами, находящимися в посевном материале. При всходах первый и второй листья узколинейные, длиной до 90 мм, шириной около 2 мм. Верхушки листьев острые. Жилок пять, хорошо заметна средняя. Язычок заметен в виде невысокой пленчатой окраины. Всходы бледно-зеленые, голые. Влагалище листа при основании красноватое.