PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла повредила лапу,что делать?



28.06.2005, 00:51
Наверное Бог меня наказывает. Не успеваю вылечить одну шиншиллу, как с другим случается беда. Мне нужно сейчас с кем-то поделиться, т.к.одной это вынести невозможно!
Несколько дней назад с моей шиншиллой случилось несчастье. В клетке висели лабиринты на цепочке. Господи, кто бы знал, что они станут причиной беды!!! Когда никого не было дома, малышка каким-то образом запуталась лапкой в цепочке, на которой крепятся лабиринты. Мама в обед приходила, всё было нормально. А вечером обнаружила подвисшую на лапке шиншиллу! Малышка выжила, но шиншилла повредила лапу. По приезду домой я вызвала ветеринара, который лечит обычно моих зверушек.(П.С.: у меня две собаки и две шиншиллы. Но этот доктор не имел опыта лечения шиншилл. Однако, имел дело с грызунами.) Он осмотрел, сказал, что перелома нет. Но лапа потеряла чувствительность. Он сказал, чтобы я мазала лапу флуцинаром, а ранку чем-то заживляющим, вроде спасателя... Так я и делала несколько дней. Лапка была чёрная, но живая, тёплая. Хоть Умка ей и не двигала, но было видно, что есть шансы, что всё заживёт и восстоновится. Лапку я перематывала, чтобы девочка не нализалась лекарства. Старалась повязку делать не тугой. Вчера я заметила, что кожа на лапе покраснела, шерсть выпала. Я решила не мазать этой мазью, т.к.в аннотации было написано, что на повреждённую кожу наносить запрещено. Я обратила внимание, что там, где была ранка, образовалась сухая болячка. Даже не болячка, а как-будто кожа прилипла к кости и всё место почернело. Я насторожилась, но сочла, что это процесс выздоровления... Быть может отмирания пострадавших тканей... Утром умчалась на работу и не стала тревожить малышку. Меня успокаивало то, что она хорошо себя чувствует, нормально ест, бодренькая, что пяточка была розовенькая и лапка тёлая. Но придя с работы и достав шиншиллу из клетки, чтобы осмотреть лапу, я пришла в холодящий ужас!!! :cry: Пальчики окостенели и один почти надломлен...Коленка не сгибается... Вся лапа омертвела, высохла будто!!!!! У меня была истерика. Я и сейчас в истерике. Реву весь вечер. :cry: :cry: Приехал ветеринар и не смог найти рациональный ответ, почему ТАК???? Я позвонила двоим врачам... Оба что-то говорили про нарушение питание...или обмена... я так и не поняла.... Но теперь мне кажется, что когда случилась эта беда, нужно было ехать к разным врачам и советоваться со всеми, как я это делала, когда Тучечка заболела лишаем. Мысль о том, что я что-то упустила, не даёт мне покоя и сна. Я не могла себе представить, что всё может так стремительно измениться в необратимую ситуацию. Завтра еду ампутировать лапу... :cry: Наверное надо сходить в церковь. Давно я там не была. А грехов накопилось... Не знаю, что делать, кого винить.. Работу...она отнимает всё моё время... себя, за то, что не подумала о самом худшем и не была бдительна и предусмотрительна на 100%... видимо всё вместе...
Боже! Это не выносимо!!! Она грызёт эту свою окостеневшую лапу!!! Я сойду за ночь с ума наверное!!!

Ларочка
28.06.2005, 07:19
Акина я очень тебе сочувствую.это ж та малышка которую я тебе везла,вернее везла малыша.
это всегда больно и страшно когда болеют звери.они ж сказать то не могут:( и носишься не зная чем помочь
ты уверена что лапу надо аппутировать,вернее ты на 100% веришь врачу который это сказал?
просто у Веры была похожая проблема-один врач сказал что вариантов нет и надо срочно ампутировать,а второй доктор вылечил.и теперь зверик радостно бегает на 4 лапах.
очень надеюсь что у вас там всё будет хорошо.
ты пиши,не пропадай

28.06.2005, 10:53
Да, Ларочка. Эта питерская малышка. Не могу привыкнуть к тому, что это не страшный сон. :cry: :cry: Лапка омертвела за 1 день. Она как-будто высохла. Я звонила двум шиншилловым врачам. Оба сказали, что надо ампутировать... И ветеринар, который приезжал сказал то же самое. По всей видимости, из-за повреждённых сосудов поступление питания к лапе было нарушено.... Сегодня поеду ампутировать. Я надеялась, что может кто-нибудь посоветует опытного шиншилльего хирурга... Я еду в Ясенево к доктору по имени Анастасия Никитовна... Мне сказали, что она занимается шиншиллами. Если в течении часа никто ничего не посоветует, поеду к ней.

вара
28.06.2005, 12:52
Как ваши дела? Анастасия - хороший врач, очень надеюсь, что она вам поможет. Держитесь, даже это не самое худшее, что могло случиться, мы все переживаем за вас!

28.06.2005, 13:29
Спасибо!! Через 15 минут только выезжаю. Мне ещё часа 2 ехать. Вы сказали мне очень важную вещь - то, что врач хороший. Это сейчас для меня главное. Главное, чтобы Умка нормально перенесла операцию и оправилась. А от того, что она укоротится на лапу, моя любовь к ней не уменьшится! Даже наоборот! Теперь буду молить Бога, чтобы всё прошло благополучно.

Эля
28.06.2005, 13:39
Не переживайте! Шиншиллы без лапки нормально живут и не уступают своим собратьям ни в чем. Удачи малышке.

28.06.2005, 23:46
Спасибо! Мне доктор то же самое сказала! Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность и восхищение добротой и профессионализмом Анастасии из клиники в Ясенево. Она ещё в зоопарке практикует.Когда встречаю таких людей, сожалею, что я не настолько добра в жизни и, вместе с этим, радуюсь, что есть такие люди и есть на кого равняться! Дай Бог Вам здоровья и счастья, Настя!
Будем надеяться, что Умочка благополучно поправится.

Заинька
29.06.2005, 21:21
Акина, дорогая, не вините себя, ради Бога!!!!
Вы же не могли предположить, что то, чтобыло давно привычным в жизни шинши стнет жизненно опасно...
А по поводу насти, она и правда супер!!! Человек, который реально болеет своим делом.(знаю по себе, хоть я из Питера). Я понимаю, что Вам не до этого, но напишите хоть как там дела? :roll:

30.06.2005, 00:51
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! УМОЧКА ВРОДЕ БОЛЕЕ МЕНЕЕ НОРМАЛЬНО ВСЁ ПЕРЕНЕСЛА. РВЁТСЯ ГУЛЯТЬ УЖЕ. Я ЕЁ ПОКА, КОНЕЧНО, НЕ ВЫПУСКАЮ. ДНЁМ БЫЛА ВЯЛАЯ, НО ЭТО НАВЕРНОЕ НОРМАЛЬНО. К ВЕЧЕРУ ПОРЕЗВЕЛА. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ОНА ВСЁ ЭТО ПЕРЕЖИВЁТ И ЭТА ТРАВМА НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ ЕЙ ЖИТЬ. ОНА ОЧЕНЬ ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ И ОБЩИТЕЛЬНАЯ ПО ХАРАКТЕРУ. Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ОНА ТАКОЙ И ОСТАНЕТСЯ. ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ВСЕМ.

Cvetochek
30.06.2005, 02:05
Akina , я очень за вас рада ! За обеих ! :? Очень переживала за Вашу малышку ... Ну теперь всё будет хорошо !!! Поправляйтесь теперь главное ...

30.06.2005, 06:20
С нашей Шушунькой была подобная беда: она тоже по неграмотно оказанной помощи ветеринара и по нашему незнанию потеряла переднюю лапку. Когда начинается процесс почернения - это однозназчно ткани начали отмирать и шинша просто отгрызет эту конечность как ненужную. Такая уж у них психология. Мы теперь это точно знаем. Наш ветеринар очень грамотная в этих вопросах поведения животных. Наш Вам совет: ампутировать лапку до здоровой ткани и одень ей ошейник, чтобы она не грызла дальше. Ошейник можете сделать из пластиковой бутылки (горлышко литровой Кока-Колы, края обклейте лейкопластырем и внутрь можно приклеить кусочек паралона, чтобы она его не снимала и одновременно не давил на горло воротник). Лекарство, эффективное в этих случаях, знаем только одно - ветпрепарат Чеми-спрей (такая синяя жидкость на спирту). Мгновенно подсушивает и обеззараживает все раны. И если достанете его, используйте его 2-3 раза в неделю, не чаще.
Мы перепробовали много мазей и препаратов, процесс заживления зависит от чистоты ранки. Подходит и Ируксол, и Бетадин в растворе. Но Чеми-спрей все-таки лучше.
Не отчаивайтесь! Вы все равно можете спасти свою шиншу, поскольку теперь только от Вас и зависит, останется ли она жить дальше. Удачи Вам и Вашей малышке!

Ларочка
30.06.2005, 07:14
акина я рада очень.надеюсь что это будет самое страшное в её жизни и это страшное будет уже позади.
она обязательно поправится.удачи вам большой-большой

Mila
30.06.2005, 10:58
Akina, когда читала ваш постинг про Умку, даже слезы катились... Бедная малышка... Дай бог, чтобы она поправилась поскорее, а отстуствие лапки ей не помешает быть все равно любимой и заласканной.

Настю бесконечно уважаю и сама благодарна ей. Первые роды моей Норы она помогала мне принимать по телефону, хотя она и не обязана была давать мне такую консультацию, бесплатно, человеку с улицы... Настя отзывчивой и хороший доктор!

Здоровья и удачи!

30.06.2005, 11:50
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ОЧЕНЬ ТРОГАЕТ ДОБРОТА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ОБИТАЮТ! ДАЙ БОГ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!
ЛАПОЧКУ МНЕ СКАЗАЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ БЕТАДИНОМ И СМАЗЫВАТЬ СОЛКОСЕРИЛОМ...ОЙ..КАЖЕТСЯ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ГЕЛЬ, ЗАЖИВЛЯЮЩИЙ РАНКИ.
new_virus! СКАЖИТЕ, КАК ТЕПЕРЬ ВАШ ПИТОМЕЦ С ОДНОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЛАПКОЙ ЖИВЁТ? МНЕ НАСТЯ ГОВОРИЛА, ЧТО ШИНШИЛЛАМ, ПОТРЯВШИМ ПЕРЕДНЮЮ ЛАПКУ ДАЖЕ ТРУДНЕЙ ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, ЧЕМ МОЕЙ, Т.К.ОНИ ПРИВЫКЛИ КУШАТЬ ВСЁ ДВУМЯ ЛАПКАМИ...

Эля
30.06.2005, 12:43
Акина! Бетадином нельзя смазывать шиншиллам ранки! Это йод, а он шиншиллам очень вреден!
Нам врач сказал обрабатывать шов перекисью водорода и потом смазывать его левомеколем.И также как противовоспалительное спаивать или колоть подкожно траумель(травматин)0.5 через день.
Не обрабатывайте бетадином!

30.06.2005, 12:55
:shock: :?: не знаю, ela, мне трудно с Вами согласиться. Этот препарат мне посоветовала всеми уважаемая доктор! +ко всему не она одна советовала использовать этот препарат. Также доктор - боюсь ошибиться в правильности фамилии - Альшанецкий, также уважаемый в кругах шиншилловодов...

Эля
30.06.2005, 13:05
Акина, врачи не всегда понимают разницу между шиншиллой и морской свинкой, например. То, что йод нельзя применять на шиншиллах знают все и давно.
Нам тоже прописывали бетадин, но это не значит, что я должна делать всё, что говорят врачи. Иногда полезно подумать и узнать больше информации. Тот же Альшинецкий прописывает байтрил, а все прекрасно знают, что его не колят молодняку.
Прочитайте темку про понос у шиншиллы.
Так что решать вам. Я просто предупредила.
Когда нам врач прописал байтрил я ему прямо сказала, что его нельзя колоть и он согласился и отменил его. А вы говорите врачи. :?

Lanvin
30.06.2005, 13:19
Akina, йод действительно противопоказан шиншиллам, это знают все опытные шиншиловоды, я консультировалась по этому поводу. А что касается Альшинецкого, то от глистов он посоветовал дронтал для кошек, что тоже не приветствуется теми, кто давно содержит шиншилл (прощше говоря, цитирую: "А угробить шиншиллу тем же самым дронталом могут запросто").
Ни в коей мере не ставлю под сомнение професиональные качества Насти и Альшинецкого, в той же самой "Кобре" мне также прописали бетадин, но я бы Вам его применять не советовала.

30.06.2005, 14:09
Спасибо за советы! Это для меня, конечно, удивительно! Я думала, профессионалам можно во всём доверять… Тем более, глядя на то как эти люди радеют за здоровье своих пациентов… То есть, вместо Бетадина можно использовать перекись водорода?

Эля
30.06.2005, 14:18
Да. Она и мягче чем йод и не сушит кожицу. У вашей малышки швы ведь? Вот их надо отмачивать в перекиси. Это врач нам рассказал. Швы должны быть в идеале розовые, без корочек.
Мы покупали стерильные салфетки(бинты) и накладывали на шов с перекисью на минуту. Потом смазывали мазью левомеколь.
У нас нет врачей, которые специализировались бы конкретно на шиншиллах. Все они специалисты по мелким грызунам.
Поэтому метод лечения у них общий для всех. Но нельзя забывать, что шиншилла это не кролик! И на ней нельзя проводить эксперименты.
Альшинецкий может хорошо лечит какие-то конкретные болезни у грызунов, но не все и не всегда успешно. Уж поверьте.
И у Насти я была на приеме. Сказать, что она большой специалист - не могу я при всем моем желании.
Она наверняка знает как лечить что-то конкретное в совершенстве. Но назначать бетадин шиншилле -это неправильно.

Mila
30.06.2005, 15:51
Насчет левомеколя:
Эля, а как же быть с тем, что левомеколь при попадании в желудок вызывает у шиншилл сильный дисбактериоз???
Неизбежен тот факт, что шиншилла все равно будет вылизывать пораненное место и попросту налижется левомеколя.

Да, я знаю аргумент, что левомеколь спас жизнь не одной шиншилле, но все же...

Насчет бетадина: та же Настя, когда Шурке Нора отхватила фалангу пальца, посоветовала смазывать вокруг струпика и торчащей косточки бетадином, чтобы снять отёчность. Я знала, что йод применять не стоит, но тем не менее несколько дней мазала ему лапку бетадином. Отёчность спала, все зажило отлично. Не забывайте, что бетадин - это не чистый йод.

" Бетадин ®
Международное непатентованное название: Повидон-Йодид;
Химическое название: йодат поливинилпирролидона
Состав и форма выпуска:

10% раствор представляет собой жидкость, цвета йода, без осадка, расфасованную в зеленые пластмассовые флаконы по 30, 120 и 1000 мл (соответственно содержит 3, 12 и 100 г комплексного соединения йода с поливинилпирролидоном). "

Эля
30.06.2005, 16:00
А йод вызывает смерть. И потом откуда такие сведения насчёт левомеколя? Любая мазь может повредить микрофлору животного.
Мы мазали шов бетадином сначала. Когда врач пришел он был в ужасе от шва у животного. Мы и сами видели, что шов загрубел и был весь в болячках. Но думали что так и должно быть. Он не воспалялся. но был не в должном виде.
А бетадин - это разбавленный йод.

30.06.2005, 16:09
Теперь буду перекисью дезинфицировать. А солкосерил не очень опасен шиншикам? Это гель заживляющий. Я ещё ей укольчики колю. Один раз в день обезболивающее и два раза в день антибиотик. Обезб-е кажется Кетонал называется... Антибиотик - не помню... как-то на Ф по-моему. 3 дня сказали колоть, потом проконсультироваться.

30.06.2005, 16:13
Совсем меня напугали с этим йодом. Я ж ещё Тучечку им (бетадином) мазала от лишая...по совету Альшанецкого... :shock:

Mila
30.06.2005, 16:17
Про левомеколь сразу со всей ответственностью на 100% утверждать не хочу, но про дисбактериоз мне говорила Настя (ветеринар), когда я Шурку с пальцем возила к ней. Она сказала, что левомеколем можно мазать, если быть уверенным, что шинш не будет вылизывать рану, иначе высока вероятность бисбактериоза. В общем-то это логично, поскольку :"Фармакологическое действие препарата. Противовоспалительное (дегидратирующее) и антимикробное средство, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов: стафилококков, синегнойных палочек, эшерихий. Без повреждения биологических мембран проникает в глубь тканей." То есть он при попадании в желудок со слюной может вызывать подобную реакцию.

И потом я еще где-то встречала информацию о подобных реакциях...

30.06.2005, 16:27
Бетадином пользоваться можно!!! Только аккуратно.
Бетадин - это не йод, а раствор йода. Кожу он не сжигает, проверено на Шушуньке, и не на ней одной! Просто нужно очень аккуратно наносить, не заливая рану потоками раствора... Но это так, на крайний случай. Действительно, если ранка чистая, лучше обрабатывать перекисью. Она и подсушит, и все заживет. Не забудте про воротник, чтобы ваша малышка не начала грызть лапку дальше. Нашей Шушуньке досталось круто: она повредила лапку в колесе (об железную перекладину), вокруг локтя, врач посчитал, что у нее вывих плечевого сустава, поскольку лапа была неестественно вывернута. Плечо вправил, а вот ранку проглядел под шерстью. Через 2 дня кисть почернела и отсохла, она ее начала грызть, сначала до здоровой ткани, одели воротник, она его ночью умудрилась снять и сгрызла здоровую часть лапы до локтя! Тут еще выяснилось, что она беременна...
В общем, помучалась и она, и мы. Поскольку рану заметили поздно и она начала нарывать. Мы ее едва спасли. Перепробовали столько препаратов... Тоже спасибо людям - советами помогали. Кушать ей действительно было тяжело одной лапой первое время (она лишилась левой передней лапки), в основном она ела сено и орехи, геркулес. Приходилось держать ладонь с кормом рядом с ней, чтобы когда корм падал на ладонь, она его находила быстро. Но сейчас Шушунька живая и малышке уже 2 месяца! В колесе бегает Шуня прекрасно, лазиет тоже не хуже остальных! Главное, не сдавайтесь сами!!! Удачи Вам!!!

Эля
30.06.2005, 16:27
Бетадин:
Противопоказан во время беременности. Препарат нельзя использовать для обработки кожных покровов недоношенных и новорожденных детей.
Бетадин:
Бетадин является антисептиком с широким спектром действия в отношении бактерий, вирусов, грибов и простейших.
Ну и чем не дисбактериоз при попадании внутрь? Причем йод просто опасен для жизни шиншиллам.

Эля
30.06.2005, 16:43
А вообще, ребята, делайте как считаете нужным. Я просто вам сказала то, что знаю. А вы решайте уж сами. Я вас уговаривать не буду. :lol: :lol: :lol:

ECKchief
30.06.2005, 16:46
А йод вызывает смерть. И потом откуда такие сведения насчёт левомеколя? Любая мазь может повредить микрофлору животного.
Мы мазали шов бетадином сначала. Когда врач пришел он был в ужасе от шва у животного. Мы и сами видели, что шов загрубел и был весь в болячках. Но думали что так и должно быть. Он не воспалялся. но был не в должном виде.
А бетадин - это разбавленный йод.

Здесь Эля все дело в подходе и показаниях при которых, можно использовать препараты содержащие йод. Открытые раны и швы им действительно нельзя обрабатывать. Но вот в качестве противогрибкового и антисептического средства он очень хорош. Так к примеру, всем известный Женя из Антрацита, лечит грибковые поражения у шиншей, на своей ферме, используя препараты йода в смеси с молочной кислотой и отмечает очень высокий лечебный эффект при 0 смертности в процессе лечения. Йод действительно очень опасен при попадании внутрь, он вызывает тяжелые ожоги слизистой, изъязвления и при больших дозах смерть. Если же им пользоваться правильно с соблюдением всех требований и учетом противопоказаний то это очень эффективный препарат. Мы используем в своей практике йодинол, раствор йода на глицерине, в такой форме он даже не раздражает слизистые оболочки. Просто надо знать, что йод очень активное вещество и подходить к его использованию необходимо осторожно.

30.06.2005, 16:50
Эля! А мы наслышаны, что на Дальнем Востоке успешно кормят шиншей морскими водорослями. Ведь в них много йода, в частности, в ламинарии. Как же тогда они его едят и живут? А насчет Бетадида, можем сказать, что его можно использовать на чистые и открытые раны, для рубцов он действительно не подходит. Ткань от него грубеет, но только та, которая подвергалась хирургическому вмешательству. Обыкновенная рана от него рубцуется прекрасно, не хуже, чем от перекиси. Когда мы не могли достать Чеми-спрей для Шушуньки и пользовались в течение 2х недель Бетадином, по совету нашего врача, ее состояние было абсолютно нормальное и на коже не было следов ожога. Нам тогда тоже врач сказала, что если были бы швы, то мы бы им не пользовались! Потому что перекись, например, не справляется с нарывающими тканями. И у нас оставался только Чеми-спрей и Бетадин.

30.06.2005, 16:59
да, Вашей Шушеньке досталось... А я колесо вообще убрала с недавних пор... Несмотря на то, что мои девочки очень его любят. После того как мне рассказали просто ужасную историю, как одна шиншиллка бегала в колесе и начала спрыгивать прям на ходу, в следствии чего перебила себе шейные позвонки. Со смертельным исходом. После этого я решила, от греха подальше, убрать колесо совсем. Мало того, постоянно же предупреждают, что решётки опасны для шиншилл. А колесо ведь решётчатое...А ещё когда я только привезла из Киева Тучку, ей было месяца полтора, она из любопытства полезла всё обследовать. И просунув голову между колесом и стенкой, на которую оно крепится, застряла! Чуть не удушила себя! Хорошо, что я всё это вовремя увидела и успела её вытащить...

Эля
30.06.2005, 17:05
Игорь, мы уже где-то здесь обсуждали фермерские методы лечения :lol: :lol:
Я понимаю, что когда у тебя поголовье шиншилл, то покупать и лечить их дорогими препаратами нерентабельно.
Но вот позволь тебя спросить: если бы у твоего ребенка обнаружили лишай, ты бы стал его лечить йодом с молочной кислотой или, все ж, купил бы современный препарат в аптеке? :lol:
Тут речь идёт об одной всего лишь шиншиллке. Я йод не буду ни в коем случае применять на своих. Ну его от греха подальше.
Насчёт ламинарий. Понимаете ли есть витамины в яблоке, а есть витамины в таблетках. Вот яблок сколько не съешь - кроме вздутия живота ничего не заработаешь. Да и то не от витаминов. А если слопать из пачки штук 10 зараз - запросто окажешься в больничке.
Это я очень примитивно пытаюсь объяснить, что не все йогурты одинаково полезны

Mashenka
30.06.2005, 17:10
да, Вашей Шушеньке досталось... А я колесо вообще убрала с недавних пор... Несмотря на то, что мои девочки очень его любят. После того как мне рассказали просто ужасную историю, как одна шиншиллка бегала в колесе и начала спрыгивать прям на ходу, в следствии чего перебила себе шейные позвонки. Со смертельным исходом. После этого я решила, от греха подальше, убрать колесо совсем. Мало того, постоянно же предупреждают, что решётки опасны для шиншилл. А колесо ведь решётчатое...А ещё когда я только привезла из Киева Тучку, ей было месяца полтора, она из любопытства полезла всё обследовать. И просунув голову между колесом и стенкой, на которую оно крепится, застряла! Чуть не удушила себя! Хорошо, что я всё это вовремя увидела и успела её вытащить...
По поводу колеса могу порекомендовать пластиковое, похожее на миску, оно конечно дороже металического, то зато практически безопасное! моим очень нравиться и я за них спокойна! (фотки есть в моем альбоме)

30.06.2005, 17:48
По поводу колеса могу порекомендовать пластиковое, похожее на миску, оно конечно дороже металического, то зато практически безопасное! моим очень нравиться и я за них спокойна! (фотки есть в моем альбоме)[/quote]


А где такое можно достать? В зоомагах не то, что безопасных....больших-то днём с огнём не сыщешь. А о подобной конструкции я тоже думала, но где такое купить...., вот в чём вопрос? :roll:

Mashenka
30.06.2005, 18:04
У нас в Питере есть! можно подумать как переправить к вам. Стоит около 600 рублей! но я считаю это того стоит! :D

30.06.2005, 18:16
Колеса фирмы "prestige", мы сейчас своим такие купили.Они пластмассовые и не такие травматичные. Шилки носятся ночи напролет. Шунина малышка Кнопка освоила такое колесо еще в полтора месяца, сейчас бегает круче взрослого! Развивается ребенок! (весит уже 280 грамм, а ей всего 2 месяца!) И вся такая плотненькая и крепенькая. Ее фото и Шунины есть в наших фотоальбомах.

30.06.2005, 18:21
интересно, моя Умочка теперь с одной лапой наверное не сможет уже в колесе бегать... :( А где эти колёса Престиж продаются? Они не решётчатые? Кстати, тут пару дней назад, когда малышке операцию делали, купила песок Престиж. Дёшего и сердито. 55руб.за 800грамм. Никто не покупал, можете сказать, это хороший песок? А то последнее время у частников брала песочек...мне кажется, он крупноват... Шиллки после витакрафта не шибко жалуют крупный.

30.06.2005, 18:36
Не Престиж (русский), а Prestige Premium (обязательно английскими буквами!!!). Мы российские товары шилкам не покупаем! У нас в зоомагазин тоже привозили "русский Престиж", но мы заказываем только импортный! Иногда берем Tonny или Vitacraft, а колеса полностью пластмессовые, на металлической ножке. Кроме Prestigа еще фирма SUPER PET, если у Вас проблемы заказать через зоомагазин, может быть достанете с чей-то помощью. А то ведь зверькам нужно двигаться!

30.06.2005, 23:08
ОК. Я ПОКУПАЮ ПАДОВАН, ВИТАКРАФТ И КАКОЙ-ТО РУССКИЙ КОРМ ДЛЯ СВИНОК...ДУСЯ кажется... там в основном овёс и сушёные овощи. А так покупаю только качественное импортное.

01.07.2005, 06:26
Мы за Подаван слышали далеко не самые лестные отзывы, по поводу его безопасности. Так ли это? Люди на сайте, отзовитесь! Скажите свое мнение!
В итоге сейчас берем Prestige Premium и гранулированный корм в ЕСК. А так еще крупы: геркулес, ячневую, пшеничную.

Ларочка
01.07.2005, 07:08
Мы за Подаван слышали далеко не самые лестные отзывы, по поводу его безопасности. Так ли это? Люди на сайте, отзовитесь! Скажите свое мнение!
В итоге сейчас берем Prestige Premium и гранулированный корм в ЕСК. А так еще крупы: геркулес, ячневую, пшеничную.
Вам не кажется что это несколько другая темя?и написать её надо в другом разделе

Ira
25.09.2005, 17:53
Я хочу рассказать свою историю. У моей шинки тоже так случилось, что лапка запуталась и сломалась...Я до сих пор не могу простить себе, что меня не было рядом. Ей ампутировали лапку, сказали, что трудно расчитать дозу анестезии и моя шинка может не проснуться...она проснулась, даже начила есть, мы все так радовались, так были счастливы, что все позади...но это было только начало...она перестала ходить в туалет, ничего не ела, иногда могла лизнуть водички, безумно мучалась от "фантомных" болей(мне так врачи сказали), это когда болит то, чего уже нет. Постоянно попискивала и в ее дыхании я слышала посвистывания.Врачи сказали, что мы ее простудили, я каждый день звонила в клинику, в Кобру,там каждый день меняются врачи, поэтому каждый день мне говорили разное. Сначало сказали, что надо погреть под лампой, никаких сквозняков, потом сказали, чтоб никакой духоты, ей нужен воздух...дело было этим летом. Сказали, что грызунов обязательно надо кормить, это не кошка, шинщек надо насильно кормить, когда они болееют.Я покупала детское питание(безмолочные каши для грудничков, рис и гречку), как говорили врачи, кормили ее, но она все-равно ничем не ходила в туалет . Колгда ей стало совсем плохо, она еле дышала со свистом, в 2 часа ночи мы поехали в Кобру. Нам сказали, что анестезия повлияла на перестатику и остановила ее. Ей дали такой припарат, который запускает пищеварит. систему. После чего она вся выгнулась и ...у нее остановилось сердце, меня выгнали, делали ей искуственное дыхание, но не помогло...Потом сказали, что у нее был такой ком калла внутри, что он давил на легкие, и после препарата, который должен был запустить спазм, который бы запустил перестатику(Я так уже сама думаю, как он там работает) моя шинка не выдержала боли и сердце остановилось...Она мучилась почти 4 дня после той операции и умерла от ужасной боли...Почему ей не дали этот препарат сразу после операции???Они же знали, что такое случается...До сих пор я каждыую ночь радаю и никогда себе этого не прощу. Я знаю, что такое чувствовать свою вину...Спрашивайте сразу после операции про этот препарат, нужен ли он, если шинка не какает-бейте тревогу!!!

вара
25.09.2005, 22:22
Как я вас понимаю! С моим малышом был почти такой же случай. Если вам интересно, прочитайте об этом в форуме для гостей, тема называлась "Душа плачет". Уже прошло столько времени, а я до сих пор не могу успокоиться... Если бы не поддержка всех, кто здесь на форуме, можно было бы, вообще, расклеиться. И я вам тоже хочу сказать,что жизнь продолжаеться, и давайте отдавать свою любовь и заботу нашим сегодняшным любимцам, а она им очень нужна!

Lanvin
26.09.2005, 02:44
У моей Бьянки был абсцесс, его выскрыли, вычистили, все нормально. Но если после операции она хоть как-то ела, то через два-три дня перестала есть и какать, видимо, от шока. Эля выпаивала ее ромашкой с витамином С, лактобактерином, гомеопатическими средствами от запора... вроде помогло, ест она по-преднему мало, но хоть стул появился. Если бы я знала все это, то может и Ляська бы выжила без тех мучений, которые ей потом пришлось пережить.
В такой период шиншиллу нужно как можно больше выпаивать, пусть насильно, но регулярно. Использовать гомеопатию, травы заваривать, но постоянно поить. Она когда начала какать, то за сутки похудела на 30 (!) граммов.

вара
28.09.2005, 00:25
Ань, а теперь с с твоей Бьянкой все хорошо? Все эти рекометдации очень важны, особено, когда случаются проблеммы с нашими детками.

Lanvin
28.09.2005, 02:14
ТТТ, стул у нее есть, но без Элиных стараний она бы погибла. На всякий случай я даю ей последние пару дней два раза в день по одной горошине алоэ-слаб. Единственное что - очень плохо ест((( Уже не знаю, чем сооблазнить. Ну и в весе потеряла 30 гр и не набирает их никак(
Кстати, в МиВ, где абсцесс вскрывали, нам прописали юнидокс - антибиотик, который нужно орально принимать. Само собой, микрофлору он убил бы напрочь. Я поехала в вет. академию, к Кесаревой, она выписала гомеопатию и промывание совсем другое, найду рецепт и напишу точнее потом.

Нужно подробнее Элю спросить, она обещала на чилле выложить как лечить запор.

А от поноса нам более-менее помогает камфора рубини, это тоже гомеопатия.

28.09.2005, 11:56
Боже ш ты мой! Какие ужасы происходят у всех после операций! Значит нам с Умкой ещё повезло! Она, слава Богу, всё мужественно перенесла и выжила. Но после операции действительно потеряла былой аппетит и совсем не набирает вес. Мало того, как меня предостерегли, после такой сложной операции и перенесённой травмы, организм подвержен другим болячкам. Из-за стресса, из-за ослабленного иммунитета и т.п. У нас уже был линшай, потеря координации, выделения из влагалища, перелом пальца второй задней лапы(уже срослось)... Но вот насчёт протери координации было две версии. 1-я меня повергла в шок - док сказал, что это какие-то черви, поражающие мозг. что это не лечится!!! А вторая версия уже другого дока - что это интоксикация - аллергия на лекарство. которым я лишай лечила. У Умки покраснела кожа в местах применения препарата. И пока покраснение не прошло, она вела себя неадекватно, раздражённо и плохо двигалась. Сейчас всё вроде позади.

Что касается веса! Доктор сказала, что после операции, в связи с ослабленной защитой организма, у неё могли активизироваться вредные бактерии...или как их там...ПРОСТЕЙШИЕ короче. То есть они есть у всех, но когда организм ослабевает или на фоне стресса эти гады могут размножиться, превысив обычную норму. И соответственно высасывать все соки, не давая набирать вес шиншилле. Так и есть. Сдали анализ кала (П.С.: Сдавать нужно очень свежий кал, чтобы после того как шиллка покакала, анализ обработали в течении не более 4 часов в лаборатории.). Анализы показали, что ...пытаюсь разобрать почерк врача...вроде как ЛОКЦИДИОЗ...то есть этих гадов больше, чем надо. В ближайшее время будем пить Байкокс или метронидазол. Но наверное всё же байкокс, т.к.курс 4 дня, а результат и действие говорят такое же как у метронидазола, который 14 дней пить...

Татьяна и Машенька
28.09.2005, 12:28
Заболевание скорее всего - КОКЦИДИОЗ...

"Байкокс" очень сильный препарат... многие врачи его неверно назначают (я уже не раз встречаюсь с неправильным применением данного препарата и в инете тоже)...
его выпаивают 48 ЧАСОВ (2 суток)!!!

"Препарат применяют с питьевой водой в течение 2 дней"
"В тяжелых случаях заболевания курс лечения повторяют через 5 дней."
http://www.mvservice.by/catalog/coccidstatic/Baycox/?print=1

Скорейшего выздоровления шиншику!

28.09.2005, 18:38
Заболевание скорее всего - КОКЦИДИОЗ...

"Байкокс" очень сильный препарат... многие врачи его неверно назначают (я уже не раз встречаюсь с неправильным применением данного препарата и в инете тоже)...
его выпаивают 48 ЧАСОВ (2 суток)!!!

"Препарат применяют с питьевой водой в течение 2 дней"
"В тяжелых случаях заболевания курс лечения повторяют через 5 дней."
http://www.mvservice.by/catalog/coccidstatic/Baycox/?print=1

Скорейшего выздоровления шиншику!


Спасибо за совет. А что значит ВЫПАИВАЮТ? ...пардон за глупый вопрос. Мне кажется, что я всё понимаю, но слово "выпаивают" слышу впервые...поэтому это смущает:))

По ссылке сходила. Всё правильно, но только там рекомендации к применению только для птиц!...Хотя конечно лучше перестраховаться. но тогда чем же лечить?

Татьяна и Машенька
28.09.2005, 21:51
Можно сказать не "выпаивают"... можно сказать "препарат для орального применения"... многие слова многие люди слышат впервые...

Препарат добавляют в поилку с водой на 48 часов... потом воду в поилке меняют...

Дозировку для шиншилл должен был сказать врач... сказать чем лечить - мало... нужны дозировки... с дозировкой помочь не могу... у меня нет опыта использования байкокса...

Препарат с успехом применяют и для кролей и для шиншилл... хотя он и птичий...

28.09.2005, 22:04
Я только должна начать лечить. Про дозировку ещё не спрашивала. Буду звонить. Но изначально док советовала мне применять метронидазол, то бишь трихопол. Но мне посоветовала Ирина Нежина вместо этого трихопола Байкокс. Сказала, что своих питомцев успешно от простейших этим препаратом вылечила за 4 дня.

ТЕСС
29.09.2005, 15:30
Боже ш ты мой! Какие ужасы происходят у всех после операций! Значит нам с Умкой ещё повезло! Она, слава Богу, всё мужественно перенесла и выжила. Но после операции действительно потеряла былой аппетит и совсем не набирает вес. Мало того, как меня предостерегли, после такой сложной операции и перенесённой травмы, организм подвержен другим болячкам. Из-за стресса, из-за ослабленного иммунитета и т.п. У нас уже был линшай, потеря координации, выделения из влагалища, перелом пальца второй задней лапы(уже срослось)... Но вот насчёт протери координации было две версии. 1-я меня повергла в шок - док сказал, что это какие-то черви, поражающие мозг. что это не лечится!!! А вторая версия уже другого дока - что это интоксикация - аллергия на лекарство. которым я лишай лечила. У Умки покраснела кожа в местах применения препарата. И пока покраснение не прошло, она вела себя неадекватно, раздражённо и плохо двигалась. Сейчас всё вроде позади.


Акина, какой вы мужественный и сильный человек!!!!! Дай Бог и вам, и вашим питомцам здоровья и счастья!! Сколько же вынесли вы и ваша Умочка - уму непостижимо!!! Маленький зверек и столько болячек.. Ужас.. Я в шоке..... Вы молодец, вы боретесь и побеждаете, Умочка живет вопреки всему.... Еще раз удачи вам, терпения, здоровь я и счастья!!!! Пусть уже все у вас будет хорошо, вы уже искупили все свои грехи на 100 лет вперед!!!