PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета у знающих.



Olgarr
14.01.2013, 21:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен совет. Случился спор между двумя ветврачами, а я зачинщица этого спора. Один вет советует 1 раз в три месяца для профилактики протаивать шушек по схеме: 1-й день Празицид 0,1 мл на 100 гр веса; а потом три дня Байкокс2,5% ( если вес более 500 гр то 0,3 мл развести водой до 1,5 мл) тоже поить. Для профилактики от простейших и для вывода остатков шерсти. А вот другой ветврач сказала , что это бред и надо давать пасту Мальт- софт и все. Кто прав? Или каждый по своему? Спасибо Всем заранее.

Эля
14.01.2013, 22:01
1-й день Празицид 0,1 мл на 100 гр веса; а потом три дня Байкокс2,5% ( если вес более 500 гр то 0,3 мл развести водой до 1,5 мл) тоже поить. Для профилактики от простейших и для вывода остатков шерсти. А вот другой ветврач сказала , что это бред и надо давать пасту Мальт- софт и все. Кто прав?
Празицид от гельминтов, Байкокс от простейших.
Паста выводит шерсть из желудка.
Я чего-то не пойму в чем тут схожесть заключается?

Olgarr
14.01.2013, 22:07
Просто первый вет считает , что Байкокс тоже отлично выводит шерсть и пропаивать надо каждые три месяца. Надо ли делать профилактику такую раз в три месяца? Или реже ?

Эля
14.01.2013, 22:10
Просто первый вет считает , что Байкокс тоже отлично выводит шерсть и пропаивать надо каждые три месяца. Надо ли делать профилактику такую раз в три месяца? Или реже ?
Да? В инструкции такого не написано. Откуда он это взял, интересно.

Байкокс имеет побочку как и все лекарства.
Бьет по печени, почкам.
если есть какие-то предпосылки для того, чтобы его пропаивать (как то, потеря веса, слизь в стуле, тусклый, выпадающий мех и прочее) то имеет смысл травить животное.
А когда оно прекрасно выглядит и прекрасно себя чувствует смысл какой в том, чтобы его от чего-то лечить?

Я бы разумным шагом назвала сдачу анализов хотя бы раз в полгода.
А вот по ним уже можно потом и решать - надо ли чем-то пропаивать шиншиллу.

Туся и Шушкун
14.01.2013, 22:15
Я так понимаю, что спор был о профилактических мерах по отношению к шиншиллам в общем. Второй врач, который считает, что нужно только давать пасту раз в три месяца и все, на мой взгляд более прав, хотя и пасту без необходимости я бы давать не стала, не говоря уже о байкоксе!

Эля
14.01.2013, 22:23
ну профилактика чего именно?
Просто каждый врач давал советы предметно, по каким-то конкретным заболеваниям.
То есть это не альтернатива, а последовательное типа проведение профилактических мер)))

Байкокс дают на фермах в профилактических целях.
Фермерские корма в составе имеют кокцидиостатики.

Крупные питомники прокалывают шиншилл антибиотиком раз в полгода.
И он также может входить в состав комбикормов для животных.

Olgarr
14.01.2013, 22:27
Да, про Байкокс я тоже такой информации не нашла. Второй ветврач считает, что можно и нужно сделать профилактику Празицидом и пастой когда шушка новая только приехала в дом и находиться на карантине, а дальше давать пасту хотя бы раз в 3 или 4 месяца. Правильно ли это? Не охота , если приезжает малыш 3-х месячный начинать кормить его бякой. Правильно наверное просто сдать анализы.

Olgarr
14.01.2013, 22:34
Эля, оба вета считают , что надо поить что бы не было ни гельминтов, ни простейших ни шерсти в желудке. Но если так поить, то наверное в скором времени не будет и шушек , если такая ударная доза постоянно. Просто хочу найти лучшее для шушек. Вы наверное правы на 100%, надо сдавать анализы и все тут, а далее по анализам и состоянию пушистиков.

Эля
14.01.2013, 22:41
Но если так поить, то наверное в скором времени не будет и шушек
Вот вот. О чем и речь.

Эля
14.01.2013, 22:42
Правильно ли это? Не охота , если приезжает малыш 3-х месячный начинать кормить его бякой. Правильно наверное просто сдать анализы.
Да, сдавать анализы правильно, кормить и лечить всем подряд - неправильно))))

Оторва
14.01.2013, 23:01
а от чего лечить-то?
я противник такого рода профилактики...

Olgarr
14.01.2013, 23:12
Не лечить, а что бы не завелось ни чего внутри, а потом печень лечить. Я так понимаю они хотят что бы я чаще к ним приходила. Не дождуться !!!!!!

Оторва
14.01.2013, 23:20
ну вот и спросите что хотят этим добиться
вы вот много лекарств сами едите в целях профилактики?

chincilla-alena
14.01.2013, 23:32
Один вет советует 1 раз в три месяца для профилактики протаивать шушек по схеме: 1-й день Празицид 0,1 мл на 100 гр веса; а потом три дня Байкокс2,5% ( если вес более 500 гр то 0,3 мл развести водой до 1,5 мл) тоже поить.
интересно и беременных он тоже советует поить байкоксом для профилактики?

Pikina N
14.01.2013, 23:48
интересно и беременных он тоже советует поить байкоксом для профилактики?
Не удивлюсь.если именно так они и посоветуют.
Только не падайте,у нас в Нижнем один практикующий вет. со стажем на полном серьезе делает шиншиллам прививки от бешенства и свято верит в свою правоту.что любое животное может заразиться бешенством.:durka:
Наши врачи не умея ничего лечить идут по пути наименьшего сопротивления-будем заниматься профилактикой...а хозяева пусть потом сами лечат последствия этой профилактики.

chincilla-alena
15.01.2013, 00:02
вет. со стажем на полном серьезе делает шиншиллам прививки от бешенства и свято верит в свою правоту.что любое животное может заразиться бешенством.
я и не удивляюсь
меня народ с этими прививками одолел уже
незнаю кто у нас из ветов их делает и от чего именно, но блин делают от чего то

Шери
15.01.2013, 02:55
незнаю кто у нас из ветов их делает и от чего именно, но блин делают от чего то Делают для большей посещаемости ветклиник :crash:

Olgarr
15.01.2013, 13:28
Спасибо Всем огромное! Понятно одно: лучшая профилактика - это правильное питание и хорошие условия содержания!!!! :shinsh: