PDA

Просмотр полной версии : Памятка для покупателя



Эля
14.01.2013, 16:30
Сейчас очень часто народ стал покупать шиншилл на подушку.
То есть не для разведения, а просто для души.
Я за последний месяц одно и то же по телефону рассказываю раз по 10 за день.
Как кормить, чем, что можно, что нельзя.
Пришло мне в голову составить памятку для покупателя по уходу за шиншиллой.
есть у кого какие идеи?
Только не копируйте чужие такие сообщения.
Своими мыслями поделитесь. Что спрашивают чаще всего, на что обязательно надо обратить внимание нового хозяина.
Памятка должна быть небольшой, но информативной.
Тогда я потом ее сделаю в пдф и прилеплю на форуме. Можно будет скачать и распечатывать своим покупателям-новичкам

Janetsim
14.01.2013, 16:53
Эля, когда я продавала своих, я делала такую памятку, сейчас не найду, но по памяти в общих чертах воспроизведу...
Вся памятка делилась на несколько глав...
1. Кормление...
1.1. Что можно......
1.2. Что можно, но понемногу...
1.3. Что нельзя...
1.4. витамины и подкормки
2. Здоровье
2.1.признаки здорового зверя
2.2. признаки недомогания
2.3.основные проблемы по здоровью и напротив что предпринять в таких случаях...тут же номер ветеринара, который разбирается в шиншиллах большими цифрами и буквами и тут же мой номер тлф.
3. Содержание...в этом разделе описала где должна жить шуша, требования к жилищу, где можно ставить клетку или витрину, где нельзя, требования к температурному режиму , сквознякам, солнечным лучам, прогулки (описаны все их возможные последствия), как взять шиншиллу на руки, как с ней обращаться, что нельзя давать маленьким детям, боится резких звуков.
Я всегда очень много разговариваю с будущими владельцами, задаю много вопросов, много рассказываю, поясняю, но по опыту скажу, когда много эмоций и впечатлений у покупателя, как правило мало что в голове остается...Поэтому считаю, что памятка нужна и обязательно!
В общем когда читал эту памятку мой муж, меня спросил...не для китайцев ли я это писала...но лучше все подробно описать и тем самым избежать множество проблем, которые могут встать у новых владельцев...

kapushka
14.01.2013, 17:14
)) информативная памятка для новичка небольшой быть не может ))
я совсем новичкам скидываю памятку на нескольких листах, это без рассказов о разведении, без описания жилища. Жилище - сразу отправляю на форумы смотреть витрины, птому что от клетки больше шума и мусора. По размножению просто ссылку даю на тему.
Вот отрывок из моей памятки по содержанию

Кормление
Каждый день: 1-2 столовых ложки основного корма (Витакрафт пеллетс, Верселе-Лага, Каре+, Бенелюкс и т.п.); сено – небольшой пучок; вода(например, негазированную Шишкин лес, можно отфильтрованную, из-под крана лучше не давать); шиповник(одну штучку в лапки в качестве источника витамина С)
Не каждый день: прикорм примерно полчайной ложки-ложку (например VitacraftEmotionbeaty, X-vital + зерновые хлопья типа «5 злаков» + овес + просо + гречка + семя льна); крапива/одуванчики/подорожник/листики-веточки яблони, малины, смородины, рябины
Вкусняшки полезные: яблоко, морковка сушеные; каркаде; хлебцы зерновые «Хлебцы-молодцы»; люцерновые колечки Alfalfa – давать с рук, можно семечко тыквы раз в неделю.
Вкусняшки вредные: изюм, семечки, орехи. Можно дать изюмку на фотосессию. Чем реже даете, тем здоровее печень у зверика. Всякие дропсы, палочки, бисквиты и т.п. для грызунов лучше вообще не давать.
В клетке должны быть камушки солевой и минеральный, и нужно давать кальций(1-2 раза в неделю, лучше с витамином д – типа Кальциди или CalciFit).
Периодически стоит проводить курс витаминов – либо Биовитальгель по капельке, либо витамины Sera для грызунов
Любой новый корм вводить постепенно, по чуть-чуть добавляя к старому.
Купание
Два раза в неделю, в специальном песке либо пыли, в небольшом террариуме или аквариуме. Если есть склонность к аллергии, то купалку можно ставить в сухую ванну, надевать медицинскую маску, шинша после купания встряхивать, песок из ванны смывать водой.
Пыль/песок покупать в зоомагазине (витакрафт, верселе-лага, бенелюкс)
Можно купалку ставить в высокий тканевой контейнер для детских игрушек (ИКЕА), вся пыль/песок остается в контейнере.
Туалет
Я засыпаю весь пол витрины либо крупными опилками, либо древесным гранулированным наполнителем. На одного шинша можно ставить туалет с наполнителем. Наполнитель меньше разлетается, дольше можно не менять. Есть наполнитель специально для грызунов, есть кошачий «Чистые лапки древесный», можно покупать древесные пеллеты для каминов. В качестве туалета хороша форма для микроволновки – она тяжелая, не сгрызаемая и мыть удобно.
Приручение
Первые дни малыша лучше не тискать, из клетки лишний раз не доставать, дать освоиться в новом месте. Почаще сидеть рядом с клеткой, разговаривать с ним. Все вкусняшки давать с руки, чтобы сам подходил и брал. Когда привыкнет к руке, вкусняшку класть на ладонь подальше, чтобы шушик заходил на руку лапками. В идеале не выгуливать; шинши безумно шустрые, смоются в любую щель. Если уж гулять, то в комнате без проводов, без цветов, без щелей под мебелью; дверь не открывать, смотреть под ноги и т.д. С собаками и котами не знакомить – могут слопать шушку.
Мальчики-шинши бывают общительнее девочек, мои пацаны вылезают из витрины мне на плечо и так ездят по квартире.
Игрушки
Всякие подвесные деревяшки-погрызушки (с колокольчиком лучше не брать – замучаетесь слушатьJ), колесо для бега (колеса безопасны только сплошные). Есть пластмассовые, они бывают в Марквете на м.Аэропорт. Есть деревянные, можно купить на шиншефорумах.
Можно купить погрызушку на металлической палочке, потом на эту палочку удобно камушки солевые вешать.

ну и плюс самые частые болячки, контакты врачей и т.д., и т.п.

chincilla-alena
14.01.2013, 17:46
есть у кого какие идеи?

а я уже себе такую составила))))


я ее печатаю и выдаю


___https://docs.google.com/file/d/1YzVRh9wL16i0XBgSPVY-_jbaZw0a4e9m35oPF8KwMyMIbELimGRJlUoj9KxI/edit

janet_VV
14.01.2013, 19:03
Когда мы были на выставке, люди чаще всего спрашивали про прогулки по квартире, можно или нет и про уживаемость с другими животными.

Solo
14.01.2013, 21:11
обязательно аптечка ее необходимый состав и место приобретения (человеческая или вет аптека)

Sabotage
14.01.2013, 21:27
Я бы еще обозначала температуру и наличие кондиционера, тут же схему инсульта, для тех кто в танке и вентилятор поможет! Так же обозначить, что нельзя шар, поводок и т.д.

Sabotage
14.01.2013, 21:29
А и теплового удара тоже лечение

Sabotage
14.01.2013, 21:31
А еще можно добавить пару предложений по поводу ранней беременности, то есть обозначить вес и возраст при котором можно ссаживать!
Очень сложно уместить многое на одном листе! Шиншилла нежное животное и все что мы знаем отчасти важно и для новичка.

Эля
14.01.2013, 21:58
Новичок в любом случае лечить шиншиллу не сможет.
Хоть распиши ему все препараты и дозы.

Sabotage
14.01.2013, 22:03
В экстремальной ситуации научишься не только делать уколы! Все ы были новичками, никто за нас уколы не делал шиншилле!

Solo
14.01.2013, 22:05
Новичок в любом случае лечить шиншиллу не сможет.
Хоть распиши ему все препараты и дозы.

я считаю первая помощь и первые симптомы важные они должны знать

Эля
14.01.2013, 22:06
Симптомы да. А за помощью надо им телефон оставлять свой в той памятке.

Solo
14.01.2013, 22:10
Симптомы да. А за помощью надо им телефон оставлять свой в той памятке.

может ты и права :nda:, я по себе сужу :ag:

Sabotage
14.01.2013, 22:43
Вот набросала сейчас, для начала. Не мало получилось((

Температура не должна превышать 24 градусов, в связи с чем, летом не обойтись без кондиционера. Идеально 17-19 градусов.


Купить весы, чтобы следить за динамикой веса. Стремительная потеря веса может быть причина заболеваний.


1-2 раза в неделю купать шиншиллу в хорошем песке(вулканической пыли, не кварцевом)! Мыть шиншиллу нельзя!


Рацион: хороший гранулят для шиншилл( кроме Вака и литтл ван), сено в яслях ( как подстилку использовать нельзя), вода


Витамины:
Аскорутин - раз в неделю 1/2 таблетки
Кальций (витакрафт для шиншилл или кальций ди) - 1/2 раз в неделю. Глюконат кальций использовать нельзя, он не содержит витамин д для усвоения кальция.
Семя льна - раз в неделю, пару зерен
Расторопши семена - раз в неделю, пару зерен.
Тыквенные семечки - раз в неделю, пару штучек


Травки дозволенные для шиншилл! Только в сушенном виде: иван чай, крапива двудомная, яблоня, груша, малина(без колючек), земляника, клубника, черника, рябина красная и черноплодная, смородина красная и черная, топинамбур, одуванчик, подорожник, облепиха(удалить колючки), брусника, орешник, мышиный горошек(вика), береза, клевер, люцерна, календула, лепестки чайной розы( при условии, что на даче ничем не обрабатывалась. Магазинные розы нельзя), ива, морковь, ромашка, корень лопуха, корень аира, мята, мелиса, горец птичий, липа, мальва, кострец, эхинацея, ольха, осина, ясень, тополь, калина, кизил, цикорий.
Все это чередовать, давать по 1 листочку, подряд весь список не давать, следить за стулом вводя новое в рацион.


Вкусь только сушенное: рожковое дерево, яблоки, груша, ежевика, черника, клюква, рядина красная и черноплодная, смороди, малина, земляника, клубника, морковь, барбарис, шиповник, боярышник, корень одуванчика, корень аира, корень топинамбура, каркаде. Все по немножко, чередуя.


Нельзя: изюм, орехи, бананы, хлеб, семечки.

Sabotage
14.01.2013, 22:44
Можно написать полный перечень кормов, которые лучше давать. Добавить витамины из чел. Аптеке такие как мультитабс бейби.

SelenaS
15.01.2013, 07:28
Я со своими шушатами тоже "Памятку" даю. Как показывает практика, читать наш народ не очень любит, поэтому постаралась изложить всё как можно более кратко и ещё раз продублировала все свои телефоны и телефоны ветклиник и врачей,к которым можно обращаться про признаках любого недомогания.
- список растений , растущих в наших краях, которыми можно кормить (какие части) и как правильно заготовить (кратко).
- чем кормить нельзя (опять же из общеупотребимого)
- список магазинных кормов ("поимённо"!) и адрес местного интернет-магазина.
- минимальные необходимые условия содержания (размер клетки, температура, число купаний и т.д.)
- обязательные условия для помещения, где шиншиллу выпускают гулять (внутренний шпингалет на двери (ручка-защёлка практически бесполезна), отсутствие проводов, заделанные щели и т.д.) Знаю, что многие противники прогулок шиншиллы по квартире, но большинство тех, кто берёт шушку как домашнего любимца хотят с ней общаться не только угощением через сетку и с этим нужно считаться.
- как правильно приласкать шушку.

Sabotage
15.01.2013, 12:42
kapushka,каждый день шиповник, не слишком ли круто?

Чучундра
16.01.2013, 13:03
Не, не круто. Я боярышник постоянно в корм домешиваю.
В прошлом году мы с дочкой писали ей работу в научное школьное общество, разумеется по шиншиллам. Можно попробовать ужать его до памятки)))

Ирэн
16.01.2013, 15:39
Sabotage, извиняюсь, что немного не в тему

Глюконат кальций использовать нельзя, он не содержит витамин д для усвоения кальция. а почему шиншиллам витамин Д нельзя? Я 3-4 раза своим давала. Мальчик даже нюхать не стал а девочка уплела на ура. Добавлю, что в клетке всегда есть специальный мелок для грызунов.

Эля
16.01.2013, 15:48
а почему шиншиллам витамин Д нельзя?
Не, человек пишет, что кальций нельзя без витамина Д)
То есть как раз его надо давать)

Но если уж идти дальше и глубже. то витамин Д без солнечного света совершенно бесполезен))))

Туся и Шушкун
16.01.2013, 15:49
а почему шиншиллам витамин Д нельзя? Я 3-4 раза своим давала. Мальчик даже нюхать не стал а девочка уплела на ура. Добавлю, что в клетке всегда есть специальный мелок для грызунов.
Наоборот БЕЗ витамина Д кальций не усваивается организмом любым, поэтому глюконаткальция в таблетках практически бесполезен.

Ирэн
16.01.2013, 15:52
Тогда еще интересней становится. Если кальций без витамина Д не усваивается, то какой толк от моего мелка? Сомневаюсь, что туда витамин Д добавляют. И что тогда делать?

kapushka
16.01.2013, 17:25
Но если уж идти дальше и глубже. то витамин Д без солнечного света совершенно бесполезен))))

Не, это какая-то не правильно сформулированная мысль.
под воздействием уф-лучей витамин Д синтезируется в коже. Если солнечного света не хватает, выработка витамина Д снижается. Тогда рекомендуют прием витамина Д в составе поливитаминных комплексов либо тот же аквадетрим.
Так что без солнечного света витамин Д полезен и нужен, просто в организме не вырабатывается)

Эля
16.01.2013, 17:49
kapushka, да? А я вот всегда считала, что он не усваивается без солнечного света.
То есть принимать-то его можно, но сколько там организму достанется - вопрос!))))

SelenaS
16.01.2013, 20:15
По "Памятке" ещё упустила - после каждого наполнения проверять работу поилки! Сама дважды попадалась, уже с рабочими поилками: шарик запал и шушки сидели без воды при полных поилках...

Эля
16.01.2013, 20:16
SelenaS, кстати да, это хорошее замечание.

centr
16.01.2013, 20:27
и крупным планом ссылку на ЧК,т.к. все равно все не напишешь иначе брошюрки надо выдавать.:edim:

Катя1
18.01.2013, 17:32
Эля, когда я продавала своих, я делала такую памятку, сейчас не найду, но по памяти в общих чертах воспроизведу...
Вся памятка делилась на несколько глав...
1. Кормление...
1.1. Что можно......
1.2. Что можно, но понемногу...
1.3. Что нельзя...
1.4. витамины и подкормки
2. Здоровье
2.1.признаки здорового зверя
2.2. признаки недомогания
2.3.основные проблемы по здоровью и напротив что предпринять в таких случаях...тут же номер ветеринара, который разбирается в шиншиллах большими цифрами и буквами и тут же мой номер тлф.
3. Содержание...в этом разделе описала где должна жить шуша, требования к жилищу, где можно ставить клетку или витрину, где нельзя, требования к температурному режиму , сквознякам, солнечным лучам, прогулки (описаны все их возможные последствия), как взять шиншиллу на руки, как с ней обращаться, что нельзя давать маленьким детям, боится резких звуков.
Я всегда очень много разговариваю с будущими владельцами, задаю много вопросов, много рассказываю, поясняю, но по опыту скажу, когда много эмоций и впечатлений у покупателя, как правило мало что в голове остается...Поэтому считаю, что памятка нужна и обязательно!
В общем когда читал эту памятку мой муж, меня спросил...не для китайцев ли я это писала...но лучше все подробно описать и тем самым избежать множество проблем, которые могут встать у новых владельцев...

познавательно:jumper:

Катя1
18.01.2013, 17:33
напишите по подробней