PDA

Просмотр полной версии : СОС, шиншилле стало плохо, что делать???



ababaku
11.01.2013, 23:22
Во время прогулки по дивану (я прочищал клетку в этот момент за Розочкой наблюдала жена и ребенок), шушке стало плохо, завалилась на бок, тельце стало как кисель, задняя лапка тряслась как у паралитика, я схватил ее на руки (меня она почемуто любит больше всех и совершенно не боится), держал ее около 20 минут, жена искала в инете сведения об инсульте - это была первая мысль...
Что сделано: убрал все полки из клетки, кроме домика, она в нем прячется и мне кажется что так ей спокойней, перевесил поилку ниже, выключил свет и обеспечил покой, во время держания на руках скормил ей изюминку (она его обожает) - съела.
Сейчас она в клетке, довольно активна, поставил купалку - в нее залазиет, но купаться не купается, по клетке перемещается вполне уверенно вижу что ищет полки и гамак...
Что с ней может переутомление??? или все страшнее??

Эля
11.01.2013, 23:26
Может перегрелась, может сердце слабое и ей стало плохо отбеготни.
Вообще не первый случай, когда шиншилла бегает по квартире и потом ей становится плохо.

Обеспечьте приток свежего воздуха, но не сквозняк.

Зоя
11.01.2013, 23:27
у моей шиншиллки месяца 4 назад тоже что то подобное случилось.. она сидела кушала, а в этот момент вернулся муж и решил пошутить..стал громко тарабанить в дверь.. Мышка завалилась на бок.. но не на долго.. буквально на секунд так 30.. я думала прибью своего мужа.. Потом она поднялась и все было , как обычно... Больше такого с ней не повоторялось..

ababaku
11.01.2013, 23:40
сейчас вроде как также как и всегда грызет домик и лазает по клетке... вроде отпустило...надеюсь что с ней все будет хорошо, у старшей дочери уже рыдание было по поводу здоровья шушки

Как думаете, гамак и полки стоит вернуть??? сейчас вроде активность повысилась...

руна
11.01.2013, 23:45
До завтра не вешайте полки и гамак. Можете дать мяты, мелиссы.

Туся и Шушкун
11.01.2013, 23:54
Это похоже на судороги. У моего первенца в подростковом возрасте были два подобных приступа, именно на прогулке. Ездили к врачу провели полный осмотр. Вердикт: здоров. Произошло перевозбуждение, которое вызвало судороги.
Возможен еще недостаток кальция. Зубки какого цвета? Вы кальций ему даете?

ababaku
12.01.2013, 00:03
Понятно, пока ночь без гамака и полок проведет... сейчас залезла в банку с песком и сидит там... за палец меня прикусила когда руку туда сунул...Я специально кальций не давал , в клетке постоянно находится камень для сточки зубов я думал его хватит, ведь это практически мел... кормлю Padovan Cavie GrandMix, этот корм давала прежняя владелица Розочки, плюс сено постоянно... иногда балую семечками пару штук за 3-4 дня, ветки яблони, тонкие постоянно, сегодня она кору с такой ветки всю обгладала...Цвет зубов я не смотрел, она не дается а мне страшно в рот к ней лезть... вдруг чего сломаю там...

MasikI
12.01.2013, 00:15
От испуга бывает у шиншилл падает сахар..и именно так проявляется это всё..
Вы правильно сделали,что дали изюм..
У нас так было,когда была стрессовая ситуация,или мальчик сидящий один, всегда учуял от рук запах девочки ..

Туся и Шушкун
12.01.2013, 00:45
А вот корм-то не очень хороший для шиншей. Он же для морских свинок.

ababaku
12.01.2013, 00:52
А вот корм-то не очень хороший для шиншей. Он же для морских свинок.
мне его порекомендовала предыдущий владелец и я подумал , что не стоит менять то к чему она привыкла... значит буду покупать чтото другое, а что лучше или какой производитель лучше??

Мaрия
12.01.2013, 02:48
лучше витакрафт пеллетс. есть еще шарики, до года и после. их можно как добавку к основному грануляту.(я так делаю)

Мaрия
12.01.2013, 02:50
что из вкусей даете и как часто?

Rada
12.01.2013, 08:52
ababaku,температура в помещение должна быть не больше 23 градусов,кормить лучше кормом фирмы Витакрафт и Бефар, давайте обязательно кальций Ди 1\4 таблетки один раз в неделю и подавайте курсом 2 недели витамины: 1 капля водорастворимых витаминов группы В (фирмы Бефар зоомагазин) и 2 капли Мультитабс Бэби(чел.аптека) на пол пипетки воды, выпаивать 1 р\д.

ababaku
12.01.2013, 10:28
Проверил шуньку с утра, вроде как обычо... только грустная...полок нет, гамака нет, пойду повешу обратно все


что из вкусей даете и как часто?
она из основного корма вкусности выбирала сначала, а потом изредка гранулы ест, дополнительно семечки подсолнуха по 2 шт раз в 2-3 дня.


ababaku,температура в помещение должна быть не больше 23 градусов,кормить лучше кормом фирмы Витакрафт и Бефар, давайте обязательно кальций Ди 1\4 таблетки один раз в неделю и подавайте курсом 2 недели витамины: 1 капля водорастворимых витаминов группы В (фирмы Бефар зоомагазин) и 2 капли Мультитабс Бэби(чел.аптека) на пол пипетки воды, выпаивать 1 р\д.
помещение прохладное, по кормам и витаминам понял, сегодня заеду все куплю, курс с какой периодичностью давать??

Rada
12.01.2013, 19:53
Витамины курсом 2 недели я даю два раза в год,когда болеют еще курс или беременной девочке и сразу после родов.Кальций даю 1 раз в неделю в течении месяца, потом месяц перерыв делаю и опять даю.

ababaku
12.01.2013, 22:02
Шунька, вроде ничего себя чувствует, как повесил гамак, она в него юркнула и спать устроилась..
А вот тех кормов что мне рекомендовали у нас не нашел, вообще продавцы говорят , что даже и не возят такие, стоят ВАка, Зверушки, Падованы, Little One и еще какие то ... Я взял на пробу Little One, 450 гр, посмотрю как шунька прореагирует...
А вот шиповник его надо от косточек очищать или прям так ягодой давать?

Mashka
12.01.2013, 22:12
Шунька, вроде ничего себя чувствует, как повесил гамак, она в него юркнула и спать устроилась..
А вот тех кормов что мне рекомендовали у нас не нашел, вообще продавцы говорят , что даже и не возят такие, стоят ВАка, Зверушки, Падованы, Little One и еще какие то ... Я взял на пробу Little One, 450 гр, посмотрю как шунька прореагирует...
А вот шиповник его надо от косточек очищать или прям так ягодой давать?

А сейчас темку открыли по заказу корма для шунь. Корм хороший и цена очень приемлемая.

Теда
12.01.2013, 22:12
ababaku, Я шиповник вылущиваю и многие так делают.

ababaku
12.01.2013, 23:05
Все понял, спасибо...

ababaku
13.01.2013, 01:05
Блин, ложусь спать поздно, прохожу мимо клетки, Роза аж танцует просится погулять (я уже заприметил эти скачки и ее желания), ведь головой понимаю, что ей вчера плохо стало из-за интенсивной прогулки... а не могу пройти мимо невзяв на руки, а взяв на руки пустить погонять по кровати...:(.. , но сегодня ограничил ее всего тремя минутами прогулки... хватит вчерашнего приключения...

ababaku
15.01.2013, 21:33
Опять требуется помощь, шунька отказывается от купалки, вроде купаться хочет, подходит, когда видит баночку , залазит внутрь, пару раз лапками ковырнет песок и наружу выходит , песок использован всего раза три-четыре, но вот вчера и сегодня игнор (до этого был песок вака, я купил Bathing Sand от падована http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://megazoo.ru/upload/resize_cache/iblock/880/482_846_0fa0f77dc77fcd3bb2c8ccaf92f8b45a3/PADOVAN%2520BATHING%2520SAND.jpg&imgrefurl=http://megazoo.ru/catalog/569/3282/&h=482&w=274&sz=41&tbnid=pbnqA480UdaQWM:&tbnh=90&tbnw=51&prev=/search%3Fq%3Dbathing%2Bsand%26tbm%3Disch%26tbs%3Dl r:lang_1ru%26tbo%3Du&zoom=1&q=bathing+sand&usg=__XzfCSNbhPpKjYPZPChE9Mr3jAy4=&docid=fnU9dW_R3t7zDM&itg=1&hl=ru&sa=X&ei=LZL1ULixNLGP4gSooIDwDA&ved=0CD4Q9QEwAw&dur=224) , может причина в этом песке ) и еще начал смену корма на Little One опять игнор... Неужели приболела?? или просто недовольна переменами??

Мaрия
15.01.2013, 21:37
на литл ван не меняйте корм!!!! шунька правильно делает, что не ест!!!!
купите витакрафт пеллетс и кормите им!!!
здесь же есть тема с заказами кормов.

руна
15.01.2013, 23:06
Вы из Новомосковска Тульской области? Если так, то могу купить в Туле корм и передать вам или сами приезжайте - он есть в магазинах.

ababaku
15.01.2013, 23:31
Вы из Новомосковска Тульской области? Если так, то могу купить в Туле корм и передать вам или сами приезжайте - он есть в магазинах.
Спасибо, яуже заказал биофар на сайте... А в Тулу я в ближайшую неделю по делам собирался, пробегусь по магазинам

руна
16.01.2013, 00:45
В Интерсити маг Зоосад 2 этаж, их же магазин на Первомайской ост напротив парка, Спар на М. Горького их же магазин

ababaku
16.01.2013, 10:46
В Интерсити маг Зоосад 2 этаж, их же магазин на Первомайской ост напротив парка, Спар на М. Горького их же магазин
Благодарю за совет!

Полностью выкинул всю миску со смесью Little One и Грандмикса, и заменил на один Грандмикс, шунька смолотила за ночь всю миску, только несколько гранул осталось... наголодалась видимо. А как вообще переводить на другой корм?

Rada
16.01.2013, 10:49
ababaku,на новый корм переводят плавно,добавляя к старому по немногу нового и так со временем полностью переходите на новый корм.

ababaku
16.01.2013, 23:56
блин, вот я бестолковый... промыл купалку с мылом, прополоскал ее несколько раз, просушил на батарее, еще раз протер, насыпал того же самого песка и шушка с удовольствием кувыркается... видимо какойто запах от баночки ее нервировал или вообще пугал...