PDA

Просмотр полной версии : Гранулят



civiv
10.01.2013, 21:47
Кто нибудь пробовал самостоятельно в домашних условиях изготовить гранулят?
Многие спросят зачем?
Все что делается человеческими руками можно сделать и самому, да и семейка шушиков увеличивается...
Может кто знает точный состав и пропорцию я поэкспериментирую.

civiv
10.01.2013, 21:51
в сети нашёл состав но без пропорции
вот фото:

24465

valkeryne
10.01.2013, 22:00
Без спец. образования и оборудования нельзя создать нормальный корм для шиншилл.

civiv
10.01.2013, 22:45
Я как и многие другие покупаю фермерский гранулят и люди которые его делают не имеют специального образования а попросту купили оборудование и подобрали (или купили) подробный состав компонентов теперь это их бизнес.
Но для меня это просто любопытство смогу или не смогу, тем более нашим шушам надо на месяц всего несколько кг.

Никита Сергеевич
10.01.2013, 22:51
Я как и многие другие покупаю фермерский гранулят и люди которые его делают не имеют специального образования а попросту купили оборудование и подобрали (или купили) подробный состав компонентов теперь это их бизнес.
Но для меня это просто любопытство смогу или не смогу, тем более нашим шушам надо на месяц всего несколько кг.
фермерский гранулят - полная лажа, уж извините. На форуме есть темы, посмотрите, почитайте. Одна из них буквально недавно была в разделе "питание".
В принципе, все реально, а вот сможете ли вы из раза в раз делать идентичный состав? сможете ли вы сделать необходимую плотность корма? Помимо состава есть еще много нюансов. Мне кажется, не стоит рисковать здоровьем шиншилл, тем более расходуют у вас очень мало корма, как вы говорите

valkeryne
10.01.2013, 22:54
тем более нашим шушам надо на месяц всего несколько кг.
если не ошибаюсь, на заводе можно заказать корм по своему рецепту только оптом, то ли от 1 тонны, то ли больше
не любой гранулят для шиншилл является хорошим, как написали выше
на этом форуме никто не делает сам гранулят, все покупают гранулят разных фирм (в зависимости от собственных убеждений и предпочтений)

Эля
10.01.2013, 23:01
в сети нашёл состав но без пропорции
А скажите для чего вот это все брать и потом смачивать водой и об стол хреначить?
если уж так охота давать все это - насыпали в кормушку и все.
Только скажу вам сразу, что проблем не оберетесь.
Зубные, кишечные, покровные и прочие.

civiv
10.01.2013, 23:20
А скажите для чего вот это все брать и потом смачивать водой и об стол хреначить?
Я не автор данного текста, я написал что нашёл в сети.

Эля
10.01.2013, 23:22
я написал что нашёл в сети.
ну в сети-то много чего найти можно. Вопрос - зачем?)))
Вы ж нашли, а не я))))
Поэтому я и спрашиваю вас, а не саму себя)

civiv
10.01.2013, 23:29
ну в сети-то много чего найти можно. Вопрос - зачем?)))
Вы ж нашли, а не я))))
Поэтому я и спрашиваю вас, а не саму себя)
Внимательно прочтите мой пост выше, там написано что для меня это простое любопытство смогу или не смогу я самостоятельно в домашних условиях сделать гранулят, если смогу то на будущее пригодится
если нет ничего страшного не произойдёт.

Эля
10.01.2013, 23:33
civiv, да все я внимательно прочла.
Вам уже по существу ответили.
Можно и самому готовить, потом самому же и проблемы разгребать.
Все это не так безобидно как кажется на первый взгляд.

От переизбытка того же белка, который находится в зерновых продуктах ЖКТ может напрочь встать.
Соотношение кальция и фосфора очень важно, вы сможете его в самодельном грануляте выдерживать?

На заводах, где производят гранулированные корма, в них добавляются премиксы.
Это такая фигня, которая состоит из микроэлементов, минералов, витаминов и прочего.
Каждый состав премикса рассчитан на конкретный вид животного, на его потребности.

Очень важно чтобы гранулированный корм был твердый, в противном случае полезут крючки у шиншилл.
ВЫ можете такой корм организовать дома у себя?
Очень сильно сомневаюсь.

civiv
11.01.2013, 21:46
civiv, да все я внимательно прочла.
Вам уже по существу ответили.
Можно и самому готовить, потом самому же и проблемы разгребать.
Все это не так безобидно как кажется на первый взгляд.

От переизбытка того же белка, который находится в зерновых продуктах ЖКТ может напрочь встать.
Соотношение кальция и фосфора очень важно, вы сможете его в самодельном грануляте выдерживать?

На заводах, где производят гранулированные корма, в них добавляются премиксы.
Это такая фигня, которая состоит из микроэлементов, минералов, витаминов и прочего.
Каждый состав премикса рассчитан на конкретный вид животного, на его потребности.

Очень важно чтобы гранулированный корм был твердый, в противном случае полезут крючки у шиншилл.
ВЫ можете такой корм организовать дома у себя?
Очень сильно сомневаюсь.

Вы правы.