PDA

Просмотр полной версии : Поведение шиншиллят.



Kralya
27.06.2005, 07:00
Мои маленькие шиншиллы иногда громко пищат. Происходит это, когда мамаша модносит свою морду к их рыльцам. Что она там с ними делает? Облизывает что-ли? И зачем так пищать?
А еще у них на губках около носа - коростки. Это из-за лишая или еще по какой причине? Может они из-за этого и пищат?

Эля
27.06.2005, 09:14
Пищят, потому что недовольны водными процедурами. Они все пищат, когда их мамы пытаются умыть. А коросты около носика -бывают. Должны пройти со временем. Они не от них пищат, а недовольны, что мамочка их моет. :)

ik
28.06.2005, 12:44
грязнули :D

nik
08.07.2005, 13:58
Малыши пищат не от "водных процедур". :D Они пищат даже тогда, когда мама к ним не прикасается. Мне кажется, таким образом они говрят маме "это мы!". Эта привычка сообщать о себе голосом сохраняется довольно долго даже после отсадки подросшего потомства от матери: при виде любой взрослой шиншиллы дети начинают истошно вопить еще до того, как поймут, что перед ними вовсе не родительница. :lol:

Lanvin
08.07.2005, 14:17
Ник, а какие чувства при этом испытывают взрослые особи?

nik
08.07.2005, 15:35
Взрослые особи (не мама) реагируют на малышей так же, как и на любых посторонних шиншилл, т.е. в зависимости от стервозности: некоторые просто обнюхивают детишек, а некоторые норовят куснуть чужаков. Даже очень маленьких.

Lanvin
08.07.2005, 16:05
Взрослые особи (не мама) реагируют на малышей так же, как и на любых посторонних шиншилл, т.е. в зависимости от стервозности: некоторые просто обнюхивают детишек, а некоторые норовят куснуть чужаков. Даже очень маленьких.

Я имею в виду, зависит ли отношение взрослых шиншилл от того, пищат малыши или нет?

Шиншиллоед
10.07.2005, 09:02
Мне кажетсяОчень веский аргумент. Надо взять на вооружение :wink:

Именно в отношении всё дело. Мне кажется, это такой защитный механизм. Малыши действительно научаются возмущенно пищать именно тогда, когда мамка им жопку обосранную в Баден-Бадене моет. Через некоторое время они уже начинают пищать просто так, стоит только мамаше морду к ним приблизить. Но самое интересное происходит потом, при подсадке мелкоты к другим шиншиллам. Именно писк их спасает, я сам наблюдал за этим много раз. Если шибздик начинает пищать, когда взрослая шиншилла его обнюхивает, его оставляют в покое. А тех, кто молча сидит, убегает или пытается драться со взрослыми - кусают и треплют.

nik
12.07.2005, 11:33
Мне кажетсяОчень веский аргумент. Надо взять на вооружение :wink:

"Мне кажется" - это не аргумент. Этим словосочетанием я всего лишь даю понять, что не проводила научных исследований по изучению детского писка и основываюсь на своих наблюдениях, также как и ты, Шилоед.
Но если понравилось, то бери конечно, не жалко. :lol:


Но самое интересное происходит потом, при подсадке мелкоты к другим шиншиллам. Именно писк их спасает, я сам наблюдал за этим много раз. Если шибздик начинает пищать, когда взрослая шиншилла его обнюхивает, его оставляют в покое.

У моих почему-то так не происходит. Взрослые шиншиллы никаким особым образом не реагируют на писк малышей. Некоторые взрослые просто с любопытсвом их обнюхивают и оставляют в покое, а некоторые норовят больно куснуть даже несмотря на пронзительные "вопли". Согласна, что писк может быть неким вариантом защиты, но она, видимо, не всегда срабатывает.

Шиншиллоед
12.07.2005, 11:48
"Мне кажется" - это не аргументПравда? :o Спасибо, что просветила. А я думал, когда на чьё-то утверждение отвечают "нет, это не так", потом приводят аргумент, доказывающий, что это действительно не так. У тебя после "нет" стоит "мне кажется". Чем не аргумент? :wink:

некоторые норовят больно куснуть даже несмотря на пронзительные "вопли". Согласна, что писк может быть неким вариантом защиты, но она, видимо, не всегда срабатывает.Из любых правил есть исключения. Против любой хитрой (..) бывает (..) с винтом :P

nik
12.07.2005, 12:02
Спасибо, что просветила. А я думал, когда на чьё-то утверждение отвечают "нет, это не так", потом приводят аргумент, доказывающий, что это действительно не так. У тебя после "нет" стоит "мне кажется". Чем не аргумент? :wink:

Читать, шилоед, надо внимательнее. :D

Вот отрицание "чьего-то утверждения":
"Малыши пищат не от "водных процедур".
Вот аргумент:
"Они пищат даже тогда, когда мама к ним не прикасается."
Далее следует мое скромное мнение:
"Мне кажется, таким образом они говрят маме "это мы!".

:lol: :lol: :lol:

Шиншиллоед
12.07.2005, 12:07
Вот отрицание "чьего-то утверждения":
"Малыши пищат не от "водных процедур".
Вот аргумент:
"Они пищат даже тогда, когда мама к ним не прикасается."
Аргумент, как испокон веков водится в логике, должен доказывать утверждение. Или отрицание утверждения. А твой не доказывает ничего. То, что они пищат и без прикосновений, вовсе не значит, что когда к ним прикасаются, они пищат от чего-то другого.