PDA

Просмотр полной версии : кого купить в пару?



Sabotage
10.01.2013, 20:59
Давно хочу и смотрю на экстрадарк, не могу. И вот решилась летом или осенью, буду расширяться и покупать себе этого уголька.
Хочу разобраться гомоэбони отличает от экстра дарк, тем что нет никаких высветлений, мех полностью черный, так или нет? Понимаю, что покупая такие окрасы могу нарваться, и малыши окажутся не теми, кем заявит заводчик, ответственность за это уже получает лежит на моих плечах, а совесть заводчика будет грызть или нет, мало кого волнует.
И кого лучше в пару взять? Конечно, хочется чтоб родители не обделили чернотой детей, в таком случае покупать одного окраса, для большей вероятности?
Заранее спасибо.

Никита Сергеевич
10.01.2013, 21:04
Давно хочу и смотрю на экстрадарк, не могу. И вот решилась летом или осенью, буду расширяться и покупать себе этого уголька.
Хочу разобраться гомоэбони отличает от экстра дарк, тем что нет никаких высветлений, мех полностью черный, так или нет? Понимаю, что покупая такие окрасы могу нарваться, и малыши окажутся не теми, кем заявит заводчик, ответственность за это уже получает лежит на моих плечах, а совесть заводчика будет грызть или нет, мало кого волнует.
И кого лучше в пару взять? Конечно, хочется чтоб родители не обделили чернотой детей, в таком случае покупать одного окраса, для большей вероятности?
Заранее спасибо.
если хотите, чтоб большая часть детей была экстратемными или гомоэбони, возьмите двух гомоэбони, гомоэбони и экстрадарка, или двух экстрадарков.
В этих случаях шансы получения экстрадарков и гомоэбони - больше 50 %. Самое большое число "черных" детей будет от двух гомоэбони

John_Maverick
12.01.2013, 23:05
Оттенки окраса эбони (светлый, средний, темный, экстратемный) - это довольно сильно коммерциализированные понятия, изобретенные для более успешной продажи окраса эбони, имеющего брак по окрасу (высветления). Понятие "гомоэбони" - исключительно коммерческое. Поэтому эти оттенки не имеют ярко выраженных и четко определенных границ. В свое время различие между "гомоэбони" и "экстрадарк" чаще всего толковалось с позиции качества окраса (насыщенность окраса и глубина прокраса волоса). Одним из распространенных тестов был следующий: вычесывался небольшой пучок волос из внешне абсолютно черной шиншиллы и клался на черный лист бумаги. Если весь пучок практически сливался с листом бумаги, то называли "гомоэбони", а если выделялся серым пятном - то "эктсрадарк". На сегодняшний день термином "гомоэбони" так же стали называть эбони, не имеющего брака по окрасу и чистоте окраса в разрезе параметра матовость/блеск. (черный, блестящий мех).

Что касается подбора пары, то это достаточно сложный вопрос. Окрас эбони наследуется по принципу кумулятивной полимерии, причем точное количество генов-модификаторов не установлено. Поэтому даже подбор двух внешне абсолютно черных шиншилл в пару всего лишь повышает вероятность рождения хорошо прокрашенного потомства, но не гарантирует такой окрас щенков.

Чучундра
12.01.2013, 23:10
Может, Вам будет более интересно взять в пару экстратемную пастель. Или найти мозаичную экстратемную (темную) белую эбони для контраста))) Тогда вариантов окрасов детишек будет гораздо больше))) А уж если еще и бархат в одном из родителей..))))

Никита Сергеевич
12.01.2013, 23:15
Оттенки окраса эбони (светлый, средний, темный, экстратемный) - это довольно сильно коммерциализированные понятия, изобретенные для более успешной продажи окраса эбони, имеющего брак по окрасу (высветления). Понятие "гомоэбони" - исключительно коммерческое. Поэтому эти оттенки не имеют ярко выраженных и четко определенных границ. В свое время различие между "гомоэбони" и "экстрадарк" чаще всего толковалось с позиции качества окраса (насыщенность окраса и глубина прокраса волоса). Одним из распространенных тестов был следующий: вычесывался небольшой пучок волос из внешне абсолютно черной шиншиллы и клался на черный лист бумаги. Если весь пучок практически сливался с листом бумаги, то называли "гомоэбони", а если выделялся серым пятном - то "эктсрадарк". На сегодняшний день термином "гомоэбони" так же стали называть эбони, не имеющего брака по окрасу и чистоте окраса в разрезе параметра матовость/блеск. (черный, блестящий мех).

Что касается подбора пары, то это достаточно сложный вопрос. Окрас эбони наследуется по принципу кумулятивной полимерии, причем точное количество генов-модификаторов не установлено. Поэтому даже подбор двух внешне абсолютно черных шиншилл в пару всего лишь повышает вероятность рождения хорошо прокрашенного потомства, но не гарантирует такой окрас щенков.
Ну, во-первых, как понимать "изобретение" классификации эбони?!
Во-вторых, с чего Вы взяли, что "гомоэбони" - исключительно коммерческое понятие? "гомо" - двойной. Гомоэбони передают насыщенность эбони, даже при спаривании со стандартами имеется большая вероятность получения темных эбони. Гомоэбони несут в себе двойной ген эбони
А про повышение рождаемости экстриков и гомоэбони я уже написал выше.

И, кстати, откуда текст то взяли?

Эбони
13.01.2013, 00:37
Можно глупый вопрос?
Экстрадарк и экстра темный гетероэбони - это ведь одно и тоже?
При двух гомоэбони вероятность вроде самая большая (63% - гомоэбони, 21% - эбони экстра темный). Ну и в паре гомоэбони-экстра темный цифры тоже впечатляют (50 и 24%)

Никита Сергеевич
13.01.2013, 00:38
Можно глупый вопрос?
Экстрадарк и экстра темный гетероэбони - это ведь одно и тоже?
При двух гомоэбони вероятность вроде самая большая (63% - гомоэбони, 21% - эбони экстра темный). Ну и в паре гомоэбони-экстра темный цифры тоже впечатляют (50 и 24%)
да)

Чучундра
13.01.2013, 01:01
По собственному опыту могу твердо сказать, что статистика, калькулятор и научные расчеты в случае с геном эбони можно выкинуть на помойку. И в паре темный эбони и средний эбони рождаются экстрадарки, и в паре экстрик и экстрик рождается средний эбони. Ген абсолютно непредсказуемый.

chincilla-alena
13.01.2013, 05:44
По собственному опыту могу твердо сказать, что статистика, калькулятор и научные расчеты в случае с геном эбони можно выкинуть на помойку. И в паре темный эбони и средний эбони рождаются экстрадарки, и в паре экстрик и экстрик рождается средний эбони. Ген абсолютно непредсказуемый.

полностью согласна
у меня есть самец белый экстра темный эбони, который с меховыми стандартами рожает только эбони, и самое малое это среднее
и белый темных, ярко выраженных эбони

так же от гомоэбони родился стандарт, хоть и принято считать что от гомоэбони не бывает стандартов, но я верю своим глазам, самка именно гомоэбони и именно родила стандарта

при этом от одного! носителя эбони в паре с простой не носительницей даже, недавно родили темного эбони

все эти калькуляторы полная ерунда, что с любым носительством, что с эбони
тут как рулетка, как повезет

John_Maverick
13.01.2013, 08:11
Ну, во-первых, как понимать "изобретение" классификации эбони?!

Окрас эбони обусловлен не одним геном, а несколькими генами-модификаторами. Количество генов-модификаторов на сегодняшний день не известно. Используемая сегодня классификация эбони не имеет жесткой привязки к генотипу. Поэтому нельзя говорить, что данная классификация построена на основе анализа генотипа. Скорее эта классификация отражает условно меньшее количество генов-модификаторов (вызывающее проявления брака по окрасу), и соответственно используется для более успешной продажи брака по окрасу эбони. (Фраза "средний эбони" звучит лучше, чем "эбони с браком по окрасу в виде плохо прокрашенного живота и боков", хотя по сути обе эти фразы описывают одно и то же явление).


Во-вторых, с чего Вы взяли, что "гомоэбони" - исключительно коммерческое понятие? "гомо" - двойной. Гомоэбони передают насыщенность эбони, даже при спаривании со стандартами имеется большая вероятность получения темных эбони. Гомоэбони несут в себе двойной ген эбони.

Применение термина "гомо" к фенотипу оправданно только в ситуации доминантных генов с типом доминирования - неполное доминирование. Например применение термина в отношении бежевого Тауэра оправданно. В случае с геном эбони межаллельное взаимодействие иное и использование термина "гомо" не имеет никакого отношения к реальному генотипу, а используется исключительно при продажах, чтобы подчеркнуть якобы "эбонитовость" эбони.

shef
13.01.2013, 08:26
И, кстати, откуда текст то взяли?

Больше всего понравилось. Не верит человек, что любитель шиншилл может столь заумно изъясняться своими словами:rzhach::rzhach::rzhach: Жень, ближе к народу нужно быть!

shef
13.01.2013, 08:33
При двух гомоэбони вероятность вроде самая большая (63% - гомоэбони, 21% - эбони экстра темный). Ну и в паре гомоэбони-экстра темный цифры тоже впечатляют (50 и 24%)

Сам как то против термина "гомоэбони", но вот его сторонники, помнится, утверждали, что от 2 гомоэбони может родится только гомоэбони (несмотря на как минимум один случай рождения стандарта от пары шиншилл, считавшихся гомоэбони - навскидку у кого не помню, но при желании можно покопаться и найти). Так что, возможно, Меверик и прав... а расставит точки над u только полная генетическая экспертиза, стоимость которой с солидным запасом отбивает желание у любого любителя ее проводить.

Нэллис
13.01.2013, 08:49
Сам как то против термина "гомоэбони", но вот его сторонники, помнится, утверждали, что от 2 гомоэбони может родится только гомоэбони (несмотря на как минимум один случай рождения стандарта от пары шиншилл, считавшихся гомоэбони - навскидку у кого не помню, но при желании можно покопаться и найти). Так что, возможно, Меверик и прав... а расставит точки над u только полная генетическая экспертиза, стоимость которой с солидным запасом отбивает желание у любого любителя ее проводить.
многие считают что гомоэбони это как у гомобежей,однако слово гомо- в случае черных шиншилл совсем не означает нахождение этого окраса в гомозиготном состоянии,а лишь указывает на то что шиншилла родилась от 2 черных шиншилл и не имеет высветлений по окрасу.
На окрас гомоэбони влияет как писал Евгений несколько генов-модификаторов,один из которых ген эбони,а так как ген эбони не бывает в гомозиготном состоянии,то в паре гомоэбони со стандартов вполне вероятно рождение всех модификаций эбони.Слово гомо в применении к черным шиншиллам это лишь пиар,по генотипу экстрадарки и гомоэбони одинаковы.

Нэллис
13.01.2013, 08:57
Ну, во-первых, как понимать "изобретение" классификации эбони?!
Во-вторых, с чего Вы взяли, что "гомоэбони" - исключительно коммерческое понятие? "гомо" - двойной. Гомоэбони передают насыщенность эбони, даже при спаривании со стандартами имеется большая вероятность получения темных эбони. Гомоэбони несут в себе двойной ген эбони
А про повышение рождаемости экстриков и гомоэбони я уже написал выше.

И, кстати, откуда текст то взяли?

Чушь несусветная,двойного эбони быть не может,гомо -это можно сказать в отношении окраса,а ЭБОНИ не окрас!!!а распределение окраса по телу шиншиллы,окрасы-белый,серый,бежевый,фиолетовый,сапфировый,а экстрадарк или гомоэбони -это серая шиншилла с геном эбони в генотипе а из-за модификации гена эбони она черная по фенотипу.А так как эбони не окрас,то двойным он быть не может.

Sabotage
13.01.2013, 13:50
Всем спасибо... Не буду создавать новую тему, спрошу тут...
Не помню где, прочитала что стандарты улучшают окрас? так ли это? Стандарт, естественно должен иметь хорошие формы и экстерьер, или это не имеет особого значения?

Saintkitty
13.01.2013, 14:32
Гомоэбони несут в себе двойной ген эбони
Это допустим, у гомобежевых двойной бежевый ген. Недогомобежевых шиншилл не бывает.
Так мне считать, что у моей самочки (которая экстра дарк) двойной эбони ген? Или он у нее не двойной, потому что ее никто при продаже не позиционировал как гомоэбони?:ag:

А на проценты с эбони можно вообще не смотреть. У родителей одного из моих шушей родилась экстра темная дочка, хотя они темный эбони и гетеробеж (!). Просто именно их линия хорошо передает эбони. У самого этого шиншилла (он средняя пастель) родилась дочка средняя пастель от самочки чб с абсолютно белым пузом. Просто папа так хорошо передал все свое эбони.

Ириша!
13.01.2013, 14:33
При разведении цветных шиншилл рекомендуется, чтобы не менее 10% племенного поголовья составляли стандартные шиншиллы высокого качества. Их используют для "улучшения" качества (густоты) меха, размеров тела и выразительности глаз цветных шиншилл. Кроме того, стандартные шиншиллы, как правило, быстрее созревают, более плодовиты и выносливы, чем цветные.

Теда
13.01.2013, 15:24
Чушь несусветная,двойного эбони быть не может,гомо -это можно сказать в отношении окраса,а ЭБОНИ не окрас!!!а распределение окраса по телу шиншиллы,окрасы-белый,серый,бежевый,фиолетовый,сапфировый,а экстрадарк или гомоэбони -это серая шиншилла с геном эбони в генотипе а из-за модификации гена эбони она черная по фенотипу.А так как эбони не окрас,то двойным он быть не может. Если эбони не окрас, а распределение, то о каком браке по окрасу толкуют некоторые товарищи?

John_Maverick
13.01.2013, 15:38
Всем спасибо... Не буду создавать новую тему, спрошу тут...
Не помню где, прочитала что стандарты улучшают окрас? так ли это? Стандарт, естественно должен иметь хорошие формы и экстерьер, или это не имеет особого значения?

Нет, в общем случае это не так. Этот миф зародился на западе и пришел к нам оттуда. На самом деле окрас цветных шиншилл не имеет никакой жесткой привязки к стандартному окрасу. В некоторых случаях (сапфировый, бежевый окрасы) использование в разведении экстратемных стандартов действительно улучшает глубину прокраса цветной мутации. Но говорить о стандартах как об улучшителях окраса цветных мутаций в общем случае было бы ошибкой.

shef
13.01.2013, 21:04
Всем спасибо... Не буду создавать новую тему, спрошу тут...
Не помню где, прочитала что стандарты улучшают окрас? так ли это? Стандарт, естественно должен иметь хорошие формы и экстерьер, или это не имеет особого значения?

Меховых стандартов используют для улучшения качества меха, а зачастую - формы тела и чистоты окраса. Прокрас живота у эбони стандартом вы только ухудшите.

shef
13.01.2013, 21:15
Если эбони не окрас, а распределение, то о каком браке по окрасу толкуют некоторые товарищи?

Я так понимаю, в мой огород камешек. А можно от Вас ответ на простой вопрос услышать (ибо подкалывать здесь все мастера, а вот отвечают за свои слова могут далеко не все) - а как Вы назовете живот, прокрашенный на тон слабее спины у эбони? Или живот с явными высветлениями? Может - достоинством, заслуживающим высшей оценки и закрепления этого признака в потомстве? Или недостатком, то есть - браком окраса?

Теда
13.01.2013, 21:45
Кто и в каком документе определил критерии брака по окрасу? Какая-то малохудожественная самодеятельность. Есть ли у шиншилл запрещенные окрасы? И хрен с ним, с животом,если у зверя классный мех и отличное здоровье и формы. А то по вашей логике серый - это бракованный черный.

shef
13.01.2013, 21:47
То есть ответить на вопрос Вы не можете? Критиковать и подкалывать - умеем, а когда Вам задают простой вопрос - играет в старого еврея из анекдота? Так?

Никита Сергеевич
13.01.2013, 21:50
То есть ответить на вопрос Вы не можете? Критиковать и подкалывать - умеем, а когда Вам задают простой вопрос - играет в старого еврея из анекдота? Так?
Вы для чего сейчас скандал заводите?!

shef
13.01.2013, 21:52
Кто и в каком документе определил критерии брака по окрасу? Какая-то малохудожественная самодеятельность. Есть ли у шиншилл запрещенные окрасы?
Пожалуй. отвечу, так уж и быть. Критерии окрасов и брак по окрасу (то есть отклонения от данного критерия) прописаны в каждой системе оценки создателями данной системы. в одиночку, коллегиально или с привлечением стандартов других систем. Если для Вас это малохудожественная самодеятельность (которая признана достаточным количеством серьезных заводчиков шиншилл, на фоне которых мы - дети в песочнице, за истину).
Что такое запрещенный окрас - честно, не понимаю. Попробуйте сформулировать иначе.

shef
13.01.2013, 21:54
Вы для чего сейчас скандал заводите?!
Как мне показалось, скандал начинается немного не с этого... Я просто попросил человека, подколовшего меня, ответить на собственный вопрос. Получил "малохудожественный" вопрос в ответ.
А вообще - просто хочу, чтобы каждый критикующий перед критикой кого либо сначала думал. О себе. Потом - критиковал.

Никита Сергеевич
13.01.2013, 21:57
Как мне показалось, скандал начинается немного не с этого... Я просто попросил человека, подколовшего меня, ответить на собственный вопрос. Получил "малохудожественный" вопрос в ответ.,
Обратите внимание, пожалуйста, на свои ответы, подколы идут в основном от Вас, кстати

Теда
13.01.2013, 21:59
shef, слезайте с карусели! Вас уже по стовосемнадцатому разу по кругу понесло! Вот когда будет не в каждой системе, а когда она будет одна вообще, причем разработанная не одним человеком не из одной страны - тогда и можно будет о чем-то говорить. А запрещенный окрас - это запрещенный окрас,звери выводятся из разведения и не оцениваются на выставках.Иначе это не формулируется.

shef
13.01.2013, 22:14
А запрещенный окрас - это запрещенный окрас,звери выводятся из разведения и не оцениваются на выставках.Иначе это не формулируется.

Подобного "окраса" нет, есть брак по окрас, который весьма сложно исправить (например, красноватый оттенок меха), шиншилл с данным недостатком рекомендуется выводить из разведения. При этом, если данный порок не передается потомству (как и любой другой брак окраса) шиншиллу можно оставить в разведении.

shef
13.01.2013, 22:28
shef, слезайте с карусели! Вас уже по стовосемнадцатому разу по кругу понесло! Вот когда будет не в каждой системе, а когда она будет одна вообще, причем разработанная не одним человеком не из одной страны - тогда и можно будет о чем-то говорить.

В мире нет единых правил дорожного движения, единых документов на въезд/выезд из страны, единой электрической сети, единых документов, удостоверяющих личность. У нас все разное - от языка до привычек и цвета кожи. И при этом Вы хотите во всех странах единую систему оценки шиншилл? Оптимистично. Для начала стоит объединить (только в Европе) 2 польские системы, 1 британскую, датскую меховую, 100 балльную декоративную и 50/60 балльную. При этом Европой мир не ограничивается (если что...) Пока это никому, кроме Вас, не было нужно - объединять, переписывать стандарты, переучивать экспертов, внедрять новую систему на практике. И, поверьте, дальше все это будет существовать вне зависимости от Вашего скептицизма - ибо, простите, лаяла моська на слона. По данным системам шла, идет и будет идти оценка шиншилл заводчиками, уровень которых в России пока и не снился. Но мы же здесь со своим мнением, это же все придумал ЧЕЛОВЕК, а мы тут привыкли критиковать людей. Только вот Богу - не до оценки шиншилл, поверьте. Все делают люди. Но кто то - делает, а кто то - простите, гадит на форумах. То ему не так, это не так, то невразумительно, это до его сведения не довели, а здесь ему непонятно, кто все это разрабатывал, поэтому доверия он, видите ли - не испытывает. Поверьте - персональный ликбез устраивается только тем, кто ХОЧЕТ на него попасть, а не трепать языком на форумах. Вряд ли кто то будет бегать персонально за Вами, чтобы рассказать о стандартах окрасов, принятых в какой либо системе оценки.

Теда
13.01.2013, 22:56
Ну да,ну да, каждому охота побыть демиургом. Только пока все обстоит так как сейчас, не стоит тужиться и пыжиться, доказывая свой профессионализм. Мы же все разные!:ag: Удачи.

shef
13.01.2013, 23:03
Ну да,ну да, каждому охота побыть демиургом. Только пока все обстоит так как сейчас, не стоит тужиться и пыжиться, доказывая свой профессионализм. Мы же все разные! Удачи.

Ну, уж демиургом то я я тут не являюсь ни с какой стороны:rzhach: Пока все, действительно, обстоит так, как есть. И, поверьте, чем больше людей выберет Ваш путь (хотя я и его уважаю, честно, без подколок), тем позже в мире шиншилл наступит порядок.

Теда
06.04.2013, 09:54
Вопрос по теме. Девочка пастель(возможно будет темная,сейчас перецветает), 100% носитель фиолета.
Окрас в пару?

chincilla-alena
06.04.2013, 12:13
Теда,
фиоэбони
экстра дарк носитель фиолета
сапфировый эбони, носитель фиолета
бриллиантовый эбони

руна
06.04.2013, 12:14
Бархатный фиоэбони темный( экстратемный)