PDA

Просмотр полной версии : Чем кормить малышей...



Kralya
27.06.2005, 06:53
Я читала, что здесь на форуме про это написано. Но все-же решила подкормить свою малышню. Дело в том, что шиншилла у меня на 5 гр тяжелее мальчика. Правда, вчера сравнялись в весе. Я здесь на форуме вычитала про то, что кормить их можно концентрированным молоком. Вроде едят с удовольствием, девченка так прям за пипеткой тянется :)
Еще у меня вопрос. Взвешиваю шиншилл каждый день. Родились где-то грам по 40 были. Сейчас - 55 гр (9 дней). А вчера выпускала погулять, пока мыла клетку. После прогулки оба весили грам 30. Может такое быть, или у меня весы заклинило? К вечеру опять 55 гр стали.
Еще один вопрос - когда шиншиллы перейдут на твердый корм? Один был пойман за попыткой погрызть сушеное яблочко, когда ему был 1 день от роду. Еще через несколько дней, кто-то из двух грыз шиповник. Мне нужно у них эту еду отбирать? Или пусть грызут, раз хочется :)

Эля
27.06.2005, 09:12
Пусть грызут. Они сами перейдут потихоньку на твердую пищу.
То, что они после прогулки весили меньше- это нормально.
Шиншиллы все сбрасывают вес после променада.
Следите, чтобы они поправлялись грамма на 2-4 в день. Если прибавляют - все ОК.

Ларочка
28.06.2005, 07:23
Я читала, что здесь на форуме про это написано. Но все-же решила подкормить свою малышню. Дело в том, что девка у меня на 5 гр тяжелее мальчика. Правда, вчера сравнялись в весе. Я здесь на форуме вычитала про то, что кормить их можно концентрированным молоком. Вроде едят с удовольствием, девченка так прям за пипеткой тянется :)
Еще у меня вопрос. Взвешиваю их каждый день. Родились где-то грам по 40 были. Сейчас - 55 гр (9 дней). А вчера выпускала погулять, пока мыла клетку. После прогулки оба весили грам 30. Может такое быть, или у меня весы заклинило? К вечеру опять 55 гр стали.
Еще один вопрос - когда они перейдут на твердый корм? Один был пойман за попыткой погрызть сушеное яблочко, когда ему был 1 день от роду. Еще через несколько дней, кто-то из двух грыз шиповник. Мне нужно у них эту еду отбирать? Или пусть грызут, раз хочется :)
а зачем докармливать? у мамочки молока не хватает?
обычно на 2-х молока хватает
я согласна с Элей что они сбрасывают после прогулки,но не почти 50% веса.однозначно весы врут. несколько грамм ещё могли сброить,но уж точно не так
а едят пусть что хотят.вон Дашины малыши(вернее одна девка) на 2-3 день отнимала у матери лист и жевала.я вырастив 3 пары малышей в шоке была

Kralya
28.06.2005, 07:57
Я читала, что здесь на форуме про это написано. Но все-же решила подкормить свою малышню. Дело в том, что девка у меня на 5 гр тяжелее мальчика. Правда, вчера сравнялись в весе. Я здесь на форуме вычитала про то, что кормить их можно концентрированным молоком. Вроде едят с удовольствием, девченка так прям за пипеткой тянется :)
Еще у меня вопрос. Взвешиваю их каждый день. Родились где-то грам по 40 были. Сейчас - 55 гр (9 дней). А вчера выпускала погулять, пока мыла клетку. После прогулки оба весили грам 30. Может такое быть, или у меня весы заклинило? К вечеру опять 55 гр стали.
Еще один вопрос - когда они перейдут на твердый корм? Один был пойман за попыткой погрызть сушеное яблочко, когда ему был 1 день от роду. Еще через несколько дней, кто-то из двух грыз шиповник. Мне нужно у них эту еду отбирать? Или пусть грызут, раз хочется :)
а зачем докармливать? у мамочки молока не хватает?
обычно на 2-х молока хватает
я согласна с Элей что они сбрасывают после прогулки,но не почти 50% веса.однозначно весы врут. несколько грамм ещё могли сброить,но уж точно не так
а едят пусть что хотят.вон Дашины малыши(вернее одна девка) на 2-3 день отнимала у матери лист и жевала.я вырастив 3 пары малышей в шоке была

А мне все кажется, что они недоедают :cry: Так если бы мамкиного молока не хватало, они бы у меня с пипетки не ели. А то ведь аж тянется за ней :)

Ларочка
28.06.2005, 08:18
А мне все кажется, что они недоедают :cry: Так если бы мамкиного молока не хватало, они бы у меня с пипетки не ели. А то ведь аж тянется за ней :)
а они пищат просто так.не когда им нос и попу мама моет? если да-тогда точно недоедают.если спокойно кушают маму-то всё в порядке
просто я сторонник того-чтоб докармливать только если выхода нет.всё таки полезнее маминого молочка ничего нет
если нпо 2гр в день без докармливания-я б не стала кормить дополнительно

Kralya
28.06.2005, 08:22
а они пищат просто так.не когда им нос и попу мама моет? если да-тогда точно недоедают.если спокойно кушают маму-то всё в порядке
просто я сторонник того-чтоб докармливать только если выхода нет.всё таки полезнее маминого молочка ничего нет
если нпо 2гр в день без докармливания-я б не стала кормить дополнительно[/quote]

Пищат именно когда она им морду моет (хотя что она им именно делает, когда к морде тянется, я вблизи не видела). Просто хочется за малышней поухаживать как-то. Сейчас побалуюсь еще до пятницы с кормлением, а потом в отпуск уеду. С ними уже никто няньчиться не будет.

Irini
28.06.2005, 08:35
Kralya, а зачем же тогда Вы собираетесь докармливать, если после пятницы их никто не сможет докормить? Смысл тогда в чём? Малышня быстро сообразит, что из пипетки быстрее молочко льётся, и усилий прилагать не будет, что бы у мамы побольше молочка высосать. И к чему это приведёт?
Эля Вам правильно написала, если у малышей стабильные прибавки в весе каждый день, пусть даже по 2 грамма, то нет нужды их чем-нибудь ещё докармливать. Подумайте, может не стоит вмешиваться в нормальное течение дел? :wink:

Kralya
28.06.2005, 08:46
Kralya, а зачем же тогда Вы собираетесь докармливать, если после пятницы их никто не сможет докормить? Смысл тогда в чём? Малышня быстро сообразит, что из пипетки быстрее молочко льётся, и усилий прилагать не будет, что бы у мамы побольше молочка высосать. И к чему это приведёт?
Эля Вам правильно написала, если у малышей стабильные прибавки в весе каждый день, пусть даже по 2 грамма, то нет нужды их чем-нибудь ещё докармливать. Подумайте, может не стоит вмешиваться в нормальное течение дел? :wink:

Ну ладно, уговорили :) Просто когда им было дня 3, мальчик весил грам на 5 легче девочки. И у самки один сосок нормальный, а другой твердый какой-то, в коростка.х Я решила, что не хватает им мамки. Ладно, пусть сами выкарабкиваются. У них ведь не понятно - то ли они в мамку уткнулись погреться, то ли покушать :) Вон уже траву пытаются грызть, и изюм вчера стащили у взрослых.

Irini
28.06.2005, 14:32
Kralya, да не переживайте так из-за разницы в весе. Вон у моих была разница при рождении 24 грамма, ясное дело, тот кто родился с весом 64 грамма прибавлял больше, и разница всё увеличивалась. Так что это не показатель. Главное, что бы каждый прибавлял в весе ежедневно, а уж сколько - это дело персональное :wink: :)