PDA

Просмотр полной версии : Окрас шиншиллы,подскажите?



Nura
21.06.2005, 22:34
Ну вот мы снова сегодня стали мамой и папой. Теперь нет проблем с полом - я уже научилась определять - девка у нас. Теперь вопрос с окрасом шиншиллы.
Девочка получилась странной. С одной стороны спинка у нее очень темная, почти черная, а вот башка серая. При том, что папа - черный бархат, у него башка черная полностью. Это что у нас за цвет такой? Черный бархат, который потемнеет головой? Или стандарт, который посветлеет спиной? Фотографий пока нет к сожалению. Чуть позже.

Эля
21.06.2005, 22:48
Кто папа, кто мама плюс фото. Тогда можно сказать. какой окрас.

Nura
21.06.2005, 23:39
папа - черный бархат
мама - гетеробеж

фото завтра сделаю.

а вот например на "продаются" - http://www.chinclub.ru/sells/00000000000000000551.jpg
написано что черный бархат, это разве чб?
моя сейчас потемнее будет

Эля
21.06.2005, 23:46
Если родился бархат(черный или коричневый мог получиться), то маска на голове будет обозначена, а на передних лапках продольные четкие полоски. Если бы родился беж, то вы, наверное, поняли бы сразу это. Может быть родился стандарт?

Solni
22.06.2005, 10:57
написано что черный бархат, это разве чб?
моя сейчас потемнее будет

да, это чб..
они с возрастом темнеют

nik
22.06.2005, 11:25
Чернобархатные малыши рождаются без выраженной маски. Даже спинка может быть темно-серой, а не черной. Маска и спина темнеют с возрастом, меняя тон до 10-го месяца жизни.
Признаком наличия бархатного гена у новорожденного малыша являются четкие темные диагональные полоски на передних лапках.

Эля
22.06.2005, 13:18
Интересно, что я не видела ни разу чтоб у чб не была хотя бы выражена маска на морде. Типа нет маски, а потом появилась?
У Черчилля моего две диагональные полоски на лапках и маска есть и бока светлее спинки и животика( он пастель). Однако все утверждают, что он не бархат. И что все эти признаки исчезнут скоро. Кому верить? То ли тем, кто в питомниках разводит шиншилл, то ли тем, кто пять штук имеет дома.
:?

Nura
22.06.2005, 23:59
есть черные полоски на лапках! а вот маски нет - просто темно серая башка.
значит чб и потемнеет?

Solni
25.06.2005, 17:02
Нюра, на фотке видно, что у глазиков шерстка темнее - это и есть будущая маска..у стандартов такого нету.

Несмеяна
27.06.2005, 15:52
Подскажите, вот у нас у мальчика на одной лапе полоска прямо до пальчиков доходит, а на второй только до половинки лапки :( Это он что у меня не бархат теперь?

Nura
29.06.2005, 12:33
http://www.chinclub.ru/chins/00000000000000000844.jpg

вот посмотрите - черный же бархат? полоски на лапах яркие, попа черная, а вот голова серая пока

Эля
29.06.2005, 12:47
Хорошо бы фото не такое контрастное и чтоб в фас была мордочка видна. А то на этой совсем непонятно. Похоже на стандарт вообще. А полосочки на лапках - еще не показатель. Надо чтоб маска на морде была.

Cvetochek
29.06.2005, 22:25
Ну .. попа и у стандартов чёрная (у тёмных) , и полоски на лапах есть .
А Ваш , ИМХО , больше на стандартика похож .. мордочка совсем не бархатная .

А пузо у него резко отличается по цвету ?

Lanvin
29.06.2005, 22:37
Согласна, мб просто темный стандарт?

Ларочка
29.06.2005, 23:04
мне тоже кажется что это тёмный стандарт

Эля
29.06.2005, 23:07
Так тёмный только потому, что еще маленький. Может и посветлеет со временем.

Cvetochek
30.06.2005, 02:10
Так тёмный только потому, что еще маленький. Может и посветлеет со временем.или потемнеет ... :roll:

Эля
30.06.2005, 09:57
Если это стандарт - посветлеет.

Cvetochek
30.06.2005, 16:03
Если это стандарт - посветлеет.Шиланья маленькая была совсем светлая . В 8 мес. стала темнеть . когда вся молодая шерсть сменилась на взрослую - спина стала чёрная . (была вся серая)

Эля
30.06.2005, 16:08
А этот весь темный.

Cvetochek
30.06.2005, 16:12
А этот весь темный.Т.е. это значит , что обязательно светлеть будет ? .... По - моему не факт . :roll:

Lanvin
30.06.2005, 16:16
Давайте проследим его судьбу и увидим, кто оказался прав. Заранее прошу будущего хозяина ежемесячно отчитываться об изменении окраса))))

Эля
30.06.2005, 16:34
Цветочек, а как ты думаешь вот например окрас темный эбони он светлеет или темнеет со временем?
Или пастель. Этот окрас темнеет или светлеет?
А что насчет блю даймонд скажешь? Как ты думаешь он меняется со временем или нет?

Nura
30.06.2005, 20:41
Ну вы тут и устроили обсуждалку потемнеет или посветлеет :-)
Меня вот смущают полоски на лапах - они очень яркие, как у отца. А голова скорее стандартная.
Бывают вообще гибриды по цвету?

Эля
30.06.2005, 20:48
Бывает, что полоски со временем исчезают просто с лапок.

Татьяна и Машенька
30.06.2005, 21:18
У меня у стандарта взрослого - серые полоски на лапках, у чёрного бархата взрослого - чёрные...

Cvetochek
01.07.2005, 15:32
Цветочек, а как ты думаешь вот например окрас темный эбони он светлеет или темнеет со временем?
Или пастель. Этот окрас темнеет или светлеет?
А что насчет блю даймонд скажешь? Как ты думаешь он меняется со временем или нет?Речь о стандарте , а не о эбони , пастельке и прочих . Будет у кого-то вопрос о них - будем рассуждать на эту тему .

Nura , как я понимаю окрас до конца ещё не ясен - почему же тогда в продажах Ваш шиншиленок выставлен под чёрным бархатом ?

Да ... сложно по - моему по фото об окрасе судить . Вот , например , в "Продажах" krolik стандарта выставляет , а на фото шиншилёнок совсем не понятного окраса . :roll:

Nura
01.07.2005, 18:50
Цветочек, не волнуйтесь. Если посветлеет я не буду впаривать как чб.
Тем более к шиншилленку приложена фотография, так что не кот в мешке.

Вобще как не участвую в форуме, все получается следующая история:
"Вопрос: Подскажите кто-нибудь сколько лап у шиншиллы?
Ответы:
- А вы уверены, что у вас шиншилла?
- Вам лучше шиншиллу не заводить, потому что у вас нет одной руки.
- Да что лапы, главное - хвост!"

Cvetochek
01.07.2005, 18:55
Цветочек, не волнуйтесь. Если посветлеет я не буду впаривать как чб.
"Впаривать" ... :roll:

А вообще задала по-моему вполне логичный вопрос ...
Причём тут лапы и хвост . . :roll: :lol:

Nura
01.07.2005, 19:18
вот и я не пойму при чем тут выставление на продажу и цвет Симки?
Никто не может определить? Ну тогда ждем как посветлеет...

извините, просто начинаю злиться. в другой теме спросила как ссаживать по этапам, так рассказали, что лучше вообще не ссаживать и про колеса прогулочные.

лучше вообще не буду писать

upd: правда извините :-)

Cvetochek
01.07.2005, 20:18
лучше вообще не буду писатьДа нет ... зачем же так радикально сразу .
Насчёт ссаживания - так люди ж помочь хотят , вот и перерастает одно обсуждение в другое . Может кто-то высказывается прямее ... Обижаться не нужно . :D

Lanvin
01.07.2005, 20:52
извините, просто начинаю злиться. в другой теме спросила как ссаживать по этапам, так рассказали, что лучше вообще не ссаживать и про колеса прогулочные.


А если бы Вы нас про выделку шкурок спросили - тоже надо было Вам поэтапно рассказать? )))
Написали, как будет лучше, хотите следуйте советам, хотите - не следуйте, но мы ж за здоровье маленького волнуемся.

Nura
04.07.2005, 15:56
Привет всем, кто волнуется за нас.
Во-первых, шиншиллке нашлись хозяева, так что с продажи она снята. Будущие хозяева готовы взять при любом окрасе который получится - познакомились, влюбились, все здорово уже.

Во-вторых, с дружбой родителей я разобралась понемногу сама. Родители ухаживают за ребенком, привыкают друг к другу, гуляют вместе, ребенок растет не по дням, а по часам. Допрыгивает уже до всех полок где сидит мама. Живут все в большой клетке, просто на разных этажах.

Спасибо всем за ценные советы. Хм.

Cvetochek
04.07.2005, 15:57
Во-первых, шиншиллке нашлись хозяева, так что с продажи она снята. Будущие хозяева готовы взять при любом окрасе который получится - познакомились, влюбились, все здорово уже.
Поздравляю ! Рада за вас !!!!
Эх ... теперь не узнаем какого цвета малыш ? ... :roll: :cry:

Nura
04.07.2005, 16:00
Цветочек,
почему, узнаем. Полагаю через два месяца будет точно понятно в какую сторону мы светлеем или темнеем.
А потом и с хозяевами контакт держать буду - пойму - расскажу.

Эля
04.07.2005, 16:08
Nura, ну не обижайтесь вы, плиз!
Малыш прелестный. Неважно какого он окраса.
Просто мы обсуждали в общем и целом. Интересно ведь определить. :)
А насёт того, что все вместе живут - рада за вас. Есть самцы очень спокойные. Значит вам повезло. Удачи! :wink:

Lanvin
04.07.2005, 16:21
Во-первых, шиншиллке нашлись хозяева, так что с продажи она снята. Будущие хозяева готовы взять при любом окрасе который получится - познакомились, влюбились, все здорово уже.
Спасибо всем за ценные советы. Хм.

Хорошо, когда все хорошо. Опять-таки зверя вашего отпиарили, конечно, его все сразу захотели)
А если все-таки стандартом окажется, скидку-то будущим хозяевам сделаете?))))

Nura
04.07.2005, 16:55
to Lanvin: а я его своим знакомым без денег отдаю. У меня есть другой вид заработка.
за пиар конечно спасибо

Nura
04.07.2005, 17:07
to ela: Космос у меня просто зайчик. Вот девушка более нервная, но ее можно понять: желание уже прошло, надо дите защищать, а этот тефтель к ней пристает.

Про цвет малыша мне тоже интересно. Будем ждать. Я пока склоняюсь к тому, что потемнеет - из-за полосок на лапах и попы.

Lanvin
04.07.2005, 17:32
to Lanvin: а я его своим знакомым без денег отдаю. У меня есть другой вид заработка.
за пиар конечно спасибо

Ну тогда понятно, почему им все равно, какого она окраса) Шутка).

nik
08.07.2005, 14:52
Полоски на передних лапках, увы, являются практически единственным точным признаком оперделения бархата. Маска у новорожденных может находиться лишь в зачаточном состоянии и потемнеть только к полугоду. Фотография такого чернобархатного малыша Антенки долгое время висела в "продажах" . На ней были видны яркие полоски, но маска была практически незаметна. Сейчас висит другая фотка, там маска только на пол-морды, спинка темно-серая, а полоски черные. Посмотрите сами. :D
Что касается полосок: они могут присутствовать и у других окрасов, но при отсутсвии бархатного гена полоски будут неяркими, слабо выраженными. У бархатов же они достаточно яркие и четкие, расположены на кистевой части передних лап и доходят до самых пальчиков.
На фотографии малышки Нюры видна достаточно четкая полоска. Я бы скзала, что это бархат, но по одной такой фотке судить на 100% сложно...

Шиншиллоед
12.07.2005, 11:53
Напоследок позволю себеЛучше не надо. Держи себя в руках :wink: