PDA

Просмотр полной версии : Прогулки шиншилл.



lindenalee
18.06.2005, 21:16
Мы выпускаем шиншиллу каждый день на 1,5-2 часика побегать по комнате.А сколько времени гуляют ваши шиншиллы? Как вы считаете, достаточно ли 2-х часиков?

Lanvin
18.06.2005, 23:08
Мои гуляют часа по четыре, как захотят. Я им клетку оставляю открытой, иногда сами залезают в нее, иногда приходится загонять.

AndrOl
18.06.2005, 23:31
На мой взгляд 2 часа в день вполне достаточно.

Synthetic_Illusion
04.08.2005, 02:55
Моя красавица гуляет в день по пять - шесть часов.Движение и позитивные эмоции звреьку никогда не повредят.

Karamon
04.08.2005, 05:16
Выпускаю через день по 2-2.5 часа

Sablezubiy
04.08.2005, 11:30
Мы выпускаем Багу каждый день на 1,5-2 часика побегать по комнате.А сколько времени гуляют ваши шинши? Как вы считаете, достаточно ли 2-х часиков?
Я думаю, что если шинш хорошо себя ведёт (ну не грызёт все подрят, не писает во всех углах) то можно и на ночь оставлять погулять!!!))))

Morra
05.08.2005, 11:04
Если он такой образцовый, то можно и не закрывать вообще. Но разве такие бывают?
Правда насчет писать мой неповинен - через всю квартиру мчится в туалет.
Вообще вопрос мне представляется надуманным, т.к. что значит "достаточно"? Ясно, что чем больше, тем лучше, а точка компромисса зависит от образа жизни хозяина.

Sablezubiy
05.08.2005, 11:36
Если он такой образцовый, то можно и не закрывать вообще. Но разве такие бывают?
Правда насчет писать мой неповинен - через всю квартиру мчится в туалет.
Вообще вопрос мне представляется надуманным, т.к. что значит "достаточно"? Ясно, что чем больше, тем лучше, а точка компромисса зависит от образа жизни хозяина.

ПРАЛЬНО! )))И Я ПРО ТО ЖЕ!!!!

KATHY
07.10.2005, 20:07
то есть вы выпускаете своих любимцев на 4-5 часов и не наблюдаете за ними??и не боитесь за то,что он съест что-нибудь опасное...а сидеть сним 4 часа и смотреть как бы он чего не съел ,согласитесь как-то не очень.... :(

ТЕСС
10.10.2005, 10:47
Мои гуляют по 1-1,5 в день, в зависимости от того, можем ли мы их выпустить...., стараюсь каждый день, но не всегда получается.... Но Федор такой вредитель, что уже подумываем выпускать их только в шаре..... Грызет абсолютно все и писает на плинтус...... :(

Anastasia
10.10.2005, 12:57
У нас они гуляют наверное меньше всех-по часу максимум...Т к их по очереди выгуливаем (3 пары)Вместе боюсь,что старшие младших погрызут-особенно девочка очень агрессивно настроена против всех "чужих" шиншилл.
Но клетки у них большие(шкафы из Икеи:lol:),поэтому думаю,что особого дискомфорта не испытывают.

Sabina
10.10.2005, 14:33
У нас они гуляют наверное меньше всех-по часу максимум...Т к их по очереди выгуливаем (3 пары)Вместе боюсь,что старшие младших погрызут-особенно девочка очень агрессивно настроена против всех "чужих" шиншилл.

У меня та же ситуация. Шесть шиншилл гуляют дружно и без драк, а одна стервочка всем раздает пинков. В общем, пытались выгуливать партиями - мало времени получается на прогулку. Да и эта вредина, пока гуляют другие, устраивала психоз у себя в клетке. Сейчас я купила шар для прогулок (в количестве одна штука), и все проблемы решились. Гуляет вся толпа вместе, только "стервочка" - в шарике. Все довольны :)

Anastasia
10.10.2005, 14:54
Да и эта вредина, пока гуляют другие, устраивала психоз у себя в клетке.
Да у нас тоже устраивала...мы теперь клетку просто завешиваем чем-нибудь,чтобы не видно было других шиншилл.
А шар нам не подходит т к муж категорически против!Он считает,что это издевательство над зверями и они бегают в нем только потому,что вылезти не могут (и типа с перепугу так и носятся)Признает,что может быть некоторым и нравится,но т к сказать они не могут,то и мы не узнаем хорошо ли ей или она себя пойманной чувствует.Поэтому мое предложение отвергается сразу же без обсуждений. :roll:

ТЕСС
10.10.2005, 15:52
[quote=Sabina]
А шар нам не подходит т к муж категорически против!Он считает,что это издевательство над зверями и они бегают в нем только потому,что вылезти не могут (и типа с перепугу так и носятся)Признает,что может быть некоторым и нравится,но т к сказать они не могут,то и мы не узнаем хорошо ли ей или она себя пойманной чувствует.Поэтому мое предложение отвергается сразу же без обсуждений. :roll:
Эх.... Мне, если честно, тоже не нравится этот шар...... Но а что делать? Машку вот можно выпустить одну, она вроде не грызет ничего... А Федор... Все время на провода покушается, вдруг его током ударит? А постоянно за ним следить - это где ж столько времени взять..... Вот и получается, что шар - единственный выход..... :( А можно поподроблне про икеевский шкаф-клетку??

Sabina
10.10.2005, 15:57
А шар нам не подходит т к муж категорически против!Он считает,что это издевательство над зверями и они бегают в нем только потому,что вылезти не могут (и типа с перепугу так и носятся)
Эх.... Мне, если честно, тоже не нравится этот шар......

Ну моей даме он явно нравится. Так же как и еще одному шиншику, но шар в основном занят скандальной дамой, то второй любитель шара в пролете. Тут по-моему не поймешь, пока не попробуешь. А насчет того, что шинши сказать не могут - так по ним видно, довольны они или нет :)

ТЕСС
10.10.2005, 16:20
Ну моей даме он явно нравится. Так же как и еще одному шиншику, но шар в основном занят скандальной дамой, то второй любитель шара в пролете. Тут по-моему не поймешь, пока не попробуешь. А насчет того, что шинши сказать не могут - так по ним видно, довольны они или нет :)
Это точно, по ним все видно..... Но я когда своего посадила впервые в шар (нам привели попробовать) - не знала, плакать или смеяться..... Он такой растерянный был, сам нифига не понял.... катался в этом шарике по комнате, налетал на углы, кошки были в шоке, все запрыгнули на диван и оттуда взирали на это безобразие - мышь внутри грохочущего катающегося огромного предмета. У шарао есть явный недостаток - в нем не попрыгаешь, нам же надо и на комод залезть, и цветы пожевать.... И диаметр у этого шара был очень большой, закатился под стул - и застрял там между ножками.... пришлось выкатывать....... То есть надо чуть меньшего диаметра покупать.... и ковровое покрытие на пол стелить, а то по паркету уж с таким грохотом он ездит - ужас..... Но, как я уже сказала, выбора у нас нет, шар и только шар...... надеюсь, привыкнет.....

Anastasia
10.10.2005, 16:53
[ А можно поподроблне про икеевский шкаф-клетку??
Тут вроде уже где то писали.. видела.просто обычный шкаф называется OMBO есть высота 1.80 и 2.20 В дверях вырезаются дырки, приделывается сетка и полочки внутри.Все..Здесь это самый дешевый вариант и удобный.Почти у всех такие :lol: Есть разница 39 евро и 500 :?: У нас таких 2,один разделен на 2 части (т к думали что там будет только одна пара,а оказалось 2)Я уже присматриваюсь,какой шкаф с книгами выкинуть,чтобы туда 3 клетку поставить :shock: а то мне все кажется им там места маловато.
По поводу шара...да видно..но мужу это не доказательство.Надо чтобы шинши вылез оттуда и сказал Эээх прикольная вещица этот шар!! :D Так что будем как и раньше в 4 глаза сидеть и следить.Кстати как то они у нас не очень "гуляют" как то все спокойно-из одного угла в другой как ненормальные проскачут и сидят там....потом назад.Вот и вся прогулка.А к проводам по моему больше из вредности подходят-знают что мы сразу к ним бежим,что то лопочем.А они довольные сидят.

Vovis
10.10.2005, 22:43
Скорее всего клетки в шкафу построены по тому же принципу, что и я строил из небольшого шкафчика.
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=151

rattus rattus
11.10.2005, 03:37
Скорее всего клетки в шкафу построены по тому же принципу, что и я строил из небольшого шкафчика.
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=151
Ну не фига себе!!! В шиншилловоде просто пропадает гениальный дизайнер!
А моя гуляет с кайфом и особую радость испытывает, оказавшись за шкафом в труднодоступном для неуклюжизх двуногих тварей месте, а там еще и поспать можно...
И есть у нас любимая игра в "охоту на шиншиллу", когда эти нелепые человекообразные придурки ползают по комнате всей семьей, собирают на себя пыль, а их так классно водить за нос!!! Удирать из рук с победным верещанием, пушистой молнией скакать мимо их неуклюже растопытенных задниц и затекших коленок - ну-ка, поймайте меня!!! Так что прогулка- это какой-то часик, а вот остальные полночи без сна - это именно охота на шиншиллу!!! А ведь на эту зверюгу невозможно обижаться... Она знает, какая она кайфовая и вовсю этим пользуется... Лапушка моя........

Sabina
11.10.2005, 10:32
И диаметр у этого шара был очень большой, закатился под стул - и застрял там между ножками.... пришлось выкатывать....... То есть надо чуть меньшего диаметра покупать....

Ищите выход в другом направлении - шар надо не меньшего, а большего диаметра. Мой шар не проходит между ножек стульев. Поэтому проблемы нет :) (диаметр около 33 см)
Поначалу были правда сложности - шинша не могла осовиться сгабаритами (как водитель с новой машиной) ;) Она считала, что по-прежнему может проскочить между ножек табуретки :)
Потом привыкла и теперь умеет огибать углы, препятствия и табуретки.. Иногда правда любит попугать остальных шинш - разгонится посильнее и катится в угол на их толпу. Бах - все разбегаются, Дюфа в шарике довоооольная - типа даже так я могу вам всем шороху задать :)

ТЕСС
11.10.2005, 10:44
Скорее всего клетки в шкафу построены по тому же принципу, что и я строил из небольшого шкафчика.
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=151
Потрясающая клетка!!!! А колесики - это просто гениально!!!!! Йес!!! Это именно то, чего так не хватает нашей бандуре!!! Поставить ее на колесики - и жизнь значительно упростится!!! Ура!!! Да здравствует Вовис!!!

ТЕСС
11.10.2005, 10:54
="Sabina Ищите выход в другом направлении - шар надо не меньшего, а большего диаметра. Мой шар не проходит между ножек стульев. Поэтому проблемы нет :) (диаметр около 33 см)
Поначалу были правда сложности - шинша не могла осовиться сгабаритами (как водитель с новой машиной) ;) Она считала, что по-прежнему может проскочить между ножек табуретки :)
Потом привыкла и теперь умеет огибать углы, препятствия и табуретки.. Иногда правда любит попугать остальных шинш - разгонится посильнее и катится в угол на их толпу. Бах - все разбегаются, Дюфа в шарике довоооольная - типа даже так я могу вам всем шороху задать :)
Мне как раз казалось, что прокатиться под стулом тоже интересно..... А шар большого диаметра не во все углы пролезет, у нас не очень много места для подобных прогулок - комната да коридорчик...... То есть если выражаться автомобильным языком, то в наших условиях уместнее "Ока", нежели "Газель"..... :D Больше возможностей для развлечений...

Anastasia
11.10.2005, 11:40
Скорее всего клетки в шкафу построены по тому же принципу, что и я строил из небольшого шкафчика.
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=151
Да именно так! Принцип тот же,просто взяли обычный платяной шкаф (т е он узкий и высокий)И сетку приделали снаружи т к почему то побоялись что поранят себе лапки о края(ну очень им нравится скакать на эту сетку)Хотя если сетка изнутри тогда гораздо красивее..Мы слишком поздно увидели вашу клетку(наша уже была готова) а то спросили бы про сетку и не мучались :lol:

Vovis
11.10.2005, 21:10
Я тоже собирался сначала с наружи пускать сетку, но подумал что , во-первых обгрызут по периметру всё, во-вторых, они от неё отталкиваются, поэтому для прочности лучше снутри, и в третьих более эстетично. А там где края сетки они лапками не прыгают. Спасибо за признание. :lol:

Anastasia
12.10.2005, 13:55
А колесики - это просто гениально!!!!!
Есть еще специальные подставки на колесиках,т е не обязательнок самой клетке прикручивать,просто поставил сверху и все.Хотя может и не совсем удобно,не знаю не пробовала!!
Vovis
они у нас не только отталкиваются,они на ней просто висят или лазают как по лестнице-прыгать им как то лень :roll:
А с эстетикой у нас вообще туго :oops: дырки так вырезаны как будто первоклассником на уроке труда :lol: пилку маленькую неправильную купили :lol: она за один раз сточилась вся и потом аж дымилась когда вторую клетку выпиливали :lol: Так что хоть снаружи хоть изнутри все равно-страшненько :twisted:
По поводу прогулок-у нас есть вариант выпускать их в коридоре полтора метра ширина и 5-6 метров в длину,но там абсолютно пусто.Т е спрятаться попрыгать негде.Стоит ли их там выгуливать или это не совсем хорошо для них будет??Один раз мелких выпускали,но они какие то напуганые носились,как ненормальные и видно было,что ищут куда бы спрятаться :roll: Или привыкнут и будет все ок??

Ириша
12.10.2005, 14:33
Анастасия, а вы им туда принесите табуретку, например и домик сделайте или из клетки вохзьмите чтобы и побегать можно было и посидеть и попрыгать :)

Anastasia
12.10.2005, 14:50
Ириша спасибо за подсказку!!Чо то я про стулья и не подумала!!Только табуреток нет...стулья обтянутые бархатной тканью..а если грызть будут??
Попробуем с домиком и стульями...

Ириша
12.10.2005, 14:58
у меня стул компьютерный во время прогулки у них стоит вроде не посигают, им обои больше по душе :)
Вы попробуйте, будут грызть уберете :)

ТЕСС
12.10.2005, 15:32
Ириша спасибо за подсказку!!Чо то я про стулья и не подумала!!Только табуреток нет...стулья обтянутые бархатной тканью..а если грызть будут??
Попробуем с домиком и стульями...
Попробуйте с чем-нибудь попроще... не стоит сразу жертвовать стульями... У нас вот все естся - дерево, бумага, пластик, пол - и тот подцепить умудряются.... что попалось на глаза - то и на зуб пробуем.....

Anastasia
12.10.2005, 15:39
У нас вот все естся - дерево, бумага, пластик, пол - и тот подцепить умудряются.... что попалось на глаза - то и на зуб пробуем.....
Ой кстати про пол...забыла...у нас на полу ковровое покрытие с оочень длинным ворсом и они его пытаются пробовать на зуб :? так может тогда и не стоит?а то обожрутся и заболеют еще..Или они его не едят,а так..

Vovis
12.10.2005, 22:49
Помню в прошлом году кто-то писал, что шилки половину штор съели, так хозяева думали что болюсы как шашлыки на шампуре на этих ниточках выходить будут, так нет, переварилось всё. Но рисковать конечно не стоит.
Anastasia, так сетка внутри у меня почти до самых стен доходит, а так они тоже акробаты, их мёдом не корми , дай рикошетом от сетки в окно домика попасть. Для этих целей из окон овалы выгрызли. Так что эстетика изнутри у нас одинаковая стала. :lol: А по вантам лазить -- любимое развлечение.