PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичка о разведении



Lizavetta
10.01.2013, 09:03
Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. Сразу замечу их не один, а целый перечень, но не думаю, что опытным форумчанам они покажутся трудными и вы не поленитесь мне немного помочь.
1. Можно ли ссаживать самца и самку, если самка старше самца?
2. Шиншиллы привыкают друг к другу образуя постоянные пары или можно ссаживать самку с другим самцом, а самца с другой самкой?
3. Можно ли как-то предотвратить беременность самки, если на данный момент рождение малышей нежелательно? Я имею ввиду не аборт, а именно профилактика (что-то типо контрацепции)?
4. Нужно ли отсаживать самца на период родов самки, и если да, то через какое время его нужно вернуть к семье?
5. Через какой период после родов можно и нужно кормить самку после родов?

Olga@Lucky-pets
10.01.2013, 09:44
1. Можно, их симпатии не зависят от возраста.
2. Обычно самки за время выкармливания малышей отвыкают от своего самца и можно ссадить с другим. Но бывают вредные и агрессивные особи (как самцы так и самки), с мнением которых приходится считаться.
3. Только держать в разных клетках.
4. Нужно, иначе самка опять забеременеет и будет кормить малышей и одновременно вынашивать следующих, а это очень большая нагрузка на её организм. Родители во время брачных игр могут затоптать новорожденных. Вернуть самца можно через неделю.
5. Корм и сено, а также вода должны быть постоянно. Сразу после желательно дать сушёной крапивы и таблетку апилака.

Lizavetta
10.01.2013, 10:06
Olga@Lucky-pets,
1. Я читала что готовы к ссаживанию он уже в 5 месяцев, но при этом рекомендуют ссаживать все же в 8 самцов и в 1 год самку. Это чем-то обоснованно или просто мнение не имеющее каких то объективных обоснований?
2. Т.е. самца отсаженного на период родов после появления потомства можно к "супруге" не возвращать? А если подсодить вместо него другого самца, то не будет ли это отражаться на родившихся малышах?
4. а через сколько примерно самка снова способна к нормальной беременности

Lizavetta
10.01.2013, 10:08
кстати на счет таблеток, не знаю как у вас, а мои категорически ничего инородного не едят :D

Lizavetta
10.01.2013, 10:11
на счет контрацепции) а не возможно ли предотвратить беременность рассаживая их на период течки самки? допустим после родов начинать отсчет. ведь эти явления должны быть цикличными

Мaрия
10.01.2013, 10:13
ведь эти явления должны быть цикличными
нет. они не на столько цикличны.
надо смотреть самке на петлю. и то, самец может первым туда заглянуть...

*Nastenka*
10.01.2013, 10:15
на счет контрацепции) а не возможно ли предотвратить беременность рассаживая их на период течки самки? допустим после родов начинать отсчет. ведь эти явления должны быть цикличными
вы не сможите этого отследить, иногда самец очень сильно реагирует на течку а иногда по тихому пока никто не видит сделает деток и все:ag:

Lizavetta
10.01.2013, 10:21
Мaрия, ооох))) получается без рассаживаний моя Кики так и будет рожать, как хорошая свиноматка))))

Lizavetta
10.01.2013, 10:22
*Nastenka*, ох уж эти самцы :ag: Да, наверное тут действительно без развода не обойтись

Lizavetta
10.01.2013, 10:24
Прочитала, что иногда самки съедают детенышей. Никто не подскажет - это частое явление или дело случая?

Lizavetta
10.01.2013, 10:25
Ох) забрасала вас вопросами) даже неловко как-то

*Nastenka*
10.01.2013, 10:32
Прочитала, что иногда самки съедают детенышей. Никто не подскажет - это частое явление или дело случая?
За 4 года у меня таког ни разу не было, родилось за это время не мало деток

*Nastenka*
10.01.2013, 10:34
Ох) забрасала вас вопросами) даже неловко как-то
наоборот)))лучше спрашивайте и советуйтесь чем ошибки делать))

Lizavetta
10.01.2013, 10:34
Это здорово. Не хотелось бы такого поворота событий. Хотя это в какой то степени даже странно, ведь они же травоядные

Lizavetta
10.01.2013, 10:35
наоборот)))лучше спрашивайте и советуйтесь чем ошибки делать))
хорошо))) спасибо большое!)

*Nastenka*
10.01.2013, 10:37
Самка может случайно поранить малыша (ушко, хвостик) когда вытаскивает его, а едят они только послед который за малышом выходит. Ну по крайней мере у меня никто ни кого съесть не пытался))

Lizavetta
10.01.2013, 10:40
и это замчательно что никто никого не съел!

Lizavetta
10.01.2013, 10:44
Просто я так много вопросов про роды и их организацию задаю по той причине, что во-первых боюсь когда придет время сделать что-то неправильно, а во-вторых - как ни странно боюсь последствий самих родов. Вот родит моя кики 2-х или 3-х малышей, вырастит, но места на содержание кучи шиншилл у меня нет. Куда же потом девать малышей? Вы уже опытные в этом вопросе - очень трудно реализовать потом крох? естественно не в целях наживы даже

Olga@Lucky-pets
10.01.2013, 10:51
1. Я читала что готовы к ссаживанию он уже в 5 месяцев, но при этом рекомендуют ссаживать все же в 8 самцов и в 1 год самку. Это чем-то обоснованно или просто мнение не имеющее каких то объективных обоснований?
2. Т.е. самца отсаженного на период родов после появления потомства можно к "супруге" не возвращать? А если подсодить вместо него другого самца, то не будет ли это отражаться на родившихся малышах?
4. а через сколько примерно самка снова способна к нормальной беременности

1. Человеки тоже могут родить в 13 лет, но принято это делать хотя бы с 18, т.к. материнский организм должен сам сначала сформироваться.
2. Другого самца надо подсаживать уже после того как самка выкормит малышей, т.к. знакомство с новым мужем может быть весьма бурным, самка будет охранять и домик и кормушку от чужака.
3. Если ребёнок один или два, то после кормления ещё месяца 2 .

Мaрия
10.01.2013, 10:52
Вы лучше расскажите про ваших шиншилл) кто они, как давно сидят вместе, какой возраст и вес. Когда обнаружили пробку, если таковая была и когда предположительная дата родов)

Olga@Lucky-pets
10.01.2013, 11:02
Прочитала, что иногда самки съедают детенышей. Никто не подскажет - это частое явление или дело случая?
У меня тоже такого ни разу не было, но это происходит, если не отсаживать самку, мне одна заводчица сумка рассказывала, что её шиншилла после 4! родов подряд съела малышей, я ей попыталась объяснить, что это от крайнего истощения самки, а у неё оказывается есть другая, которая 8! раз подряд родила и никого не ест.:figovo:

Lizavetta
10.01.2013, 11:45
1. Человеки тоже могут родить в 13 лет, но принято это делать хотя бы с 18, т.к. материнский организм должен сам сначала сформироваться.
значит действительно ссаживать лучше начинать когда самцу 8 месяцев, а самке год?

Если ребёнок один или два, то после кормления ещё месяца 2.
т.е. через 4 месяца после родов?

Lizavetta
10.01.2013, 11:47
Вы лучше расскажите про ваших шиншилл) кто они, как давно сидят вместе, какой возраст и вес. Когда обнаружили пробку, если таковая была и когда предположительная дата родов)
двое у меня, стандарты - мальчик Руфус и девочка Кики. Ей 5 а ему 7 месяцев. Пока сидят не вместе, так что хлопоты ссаживания, разборок и первых родов еще впереди.

Lizavetta
10.01.2013, 11:48
Olga@Lucky-pets, я не поняла немного. Так надо самку сразу после родов отсаживать от малышей чтоли?

valkeryne
10.01.2013, 12:25
Вот полезно к прочтению, почти все ответы тут лежат:
Советы начинающему заводчику (http://www.chinclub.ru/chinchilla/601-breeding-basic-concepts.html)
Знакомство и ссаживание шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/603-breeding-introduce.html)
Роды у шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/701-pregnancy-birthing-complications.html)
Искусственное выкармливание и уход за детенышами (http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html)
График беременности шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/703-gestation-chart.html)

Olga@Lucky-pets
10.01.2013, 12:29
Olga@Lucky-pets, я не поняла немного. Так надо самку сразу после родов отсаживать от малышей чтоли?
Нет, самку нельзя от малышей отсаживать, отсаживают когда им будет 2-3 месяца и они перейдут на взрослый корм. Молодой самке -первородке или родившей 3-4 детей лучше дать отдохнуть ещё 2 месяца после выкармливания. А вот тех, кто не сразу беременеет можно и ссадить, они сами себе каникулы на 2-6 мес. устроят.

Lizavetta
10.01.2013, 12:53
valkeryne, спасибо

Olga@Lucky-pets, тут главное чтобы сама самка оказалась не любвиобильной)))

Ивановна
10.01.2013, 12:58
Просто я так много вопросов про роды и их организацию задаю по той причине, что во-первых боюсь когда придет время сделать что-то неправильно, а во-вторых - как ни странно боюсь последствий самих родов. Вот родит моя кики 2-х или 3-х малышей, вырастит, но места на содержание кучи шиншилл у меня нет. Куда же потом девать малышей? Вы уже опытные в этом вопросе - очень трудно реализовать потом крох? естественно не в целях наживы даже
Один из вариантов избавиться от этих проблем - однополые шиншиллы.

Lizavetta
10.01.2013, 13:01
Ивановна, ну это мне кажется не самый верный вариант. Может потом захочется разведением заниматься. Да к тому же однополые плохо уживаются вместе

valkeryne
10.01.2013, 13:27
Разнополые тоже могут не ужиться) смотря какие по характеру звери.
Проблем избежать никак нельзя. Они все равно у всех были, есть и будут, кто занимается разведением. Даже если на 200% все делать правильно.

Ивановна
10.01.2013, 13:29
Lizavetta, это один из вариантов.
Раньше тоже не понимала тех, кто держал двух самцов или самок.
Как можно отказываться от такого радостного события, как появления малышей?

Но... сейчас, нам новичкам, всё труднее найти для малышей новый дом, тем более, если не умеете продавать.

У меня купили двух сестрёнок (не для разведения) и одну из них назвали Кузей. Им вдвоём хорошо и у хозяев нет проблем, что делать с потомством.

Lizavetta
10.01.2013, 13:45
Ивановна, да, правильно продавать это еще научиться надо)

Ивановна
10.01.2013, 13:47
Разнополые тоже могут не ужиться) смотря какие по характеру звери.
Проблем избежать никак нельзя. Они все равно у всех были, есть и будут, кто занимается разведением. Даже если на 200% все делать правильно.

Вот поэтому на первое место для своих шиншилл поставила "совместимость" у них между собой и моя с ними.

Lizavetta
10.01.2013, 14:32
Вот поэтому на первое место для своих шиншилл поставила "совместимость" у них между собой и моя с ними.
но как можно предугадать совместимость приобретая шиншиллу у заводчика? В прокат же ее не возьмешь. Пока привезешь домой, пока карантин, узнать о совместимости получится влучшем случае через месяц.

valkeryne
10.01.2013, 14:36
Вы правы, это никак не узнать. Дело случая. Либо понравятся друг другу, либо нет. Пока возьмешь 2 мес. ребенка, пока он вырастет... Не всегда удается свести те пары, которые хочется. Выходят из этой ситуации все люди по-разному: кто-то оставляет себе, кто-то меняется, кто-то продает.

Lizavetta
10.01.2013, 14:40
valkeryne, да уж, трудное решение. Особенно если прикупить к стандарту цветного шуша, а они потом не поладят.

Мaрия
10.01.2013, 14:46
valkeryne, да уж, трудное решение. Особенно если прикупить к стандарту цветного шуша, а они потом не поладят.
Дело все же тут не в цвете или стандартности. Вот у меня мой самый перый шуш- стандарт. И люблю я его больше всех, потому что он ПЕРВЫЙ!)

Lizavetta
10.01.2013, 15:02
Мaрия, а я визуалка, меня тянет на бежевых да фиолет))) Но от этого я своих стандартных серых шушек меньше не люблю)