PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг окрасов



DimOk)
09.01.2013, 14:30
Все мы так или иначе сталкиваемся с вопросами купли-продажи шиншилл. Было бы не плохо, выработать примерный ценовой рейтинг шиншилл различных окрасов – при прочих равных условиях (как говорят в экономике). Т.е. если считать, что все шиншиллы различных окрасов являются достойными, типичными представителями с качественными характеристиками (без выброковок) – то как должен строиться их рейтинг? Какие расцветки и мутации более ценны, более дорогие или более предпочтительные (престижные).
Предлагаю всем вместе сформировать такой рейтинг)
Как бы вы расположили шиншилл различных окрасов начиная от самых лучших (дорогих, престижных) и по убывающей?
Итак, основные окрасы:

Стандарт
Черный бархат
Белый Вильсон
Гетеробежевый
Гомобежевый
Гомобежевый белый
Бело-розовый
Фиолет
Фиолет (белый)
Фиолет (бежевый)
Фиолет (гомобежевый)
Фиолет (бело-розовый)
Фиолет (гомобежевый белый)
Сапфир
Сапфир (белый)
Сапфир(бежевый)
Сапфир (гомобежевый)
Сапфир (бело-розовый)
Сапфир (гомобежевый белый)
Голубой бриллиант
Голубой бриллиант (белый)
Голубой бриллиант (бежевый)
Голубой бриллиант (гомобежевый)
Голубой бриллиант (бело-розовый)
Меховой стандарт


Сопутствующие:
Эбони
Ангора

Для удобства предлагаю писать номер позиции прямо напротив списка. Самый лучший – оценка 1, затем - 2 и т.д. Если считаете, что окрасы равнозначны то так и присваивать, одинаковый порядок окрасам (например: белый Вильсон – 3; бело-розовый – 3).
Ваши мнения эксперты?)

Теда
09.01.2013, 14:40
DimOk), может это не совсем верный подход. Посмотрите, есть стандарты,от которых глаз не оторвешь, а есть сапфиры и ГБ - крыса крысой.Даром бы давали - не возьму ( нет,наверное возьму и буду кормить как поросенка,чтобы была не крыса, а очень толстая крыса,может красивее станет).

DimOk)
09.01.2013, 14:42
Теда, ну для этого и принимаем принцип "при прочих равных условиях", т.е. считаем что не крыса крысой, а именно ДОСТОЙНЫЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ представитель окраса

Нэллис
09.01.2013, 14:43
DimOk), нельзя сравнить по цене стандарта похожего на крысу и мехового стандарта.:oops:

Теда
09.01.2013, 14:45
DimOk), 700 у.е. это много или мало? За такую цену можно купить качественный стандарт.

DimOk)
09.01.2013, 14:46
Нэллис, ребят, вы уходите в сторону того что все индивидуально, а я хотел бы выработать общий посыл. Для этого абстрагируемся от индивидуальных проявлений, давайте считать что перед нами стоят самые лучшие представители каждой расцветки, с самым хорошим экстерьером

DimOk)
09.01.2013, 14:47
Теда, тут даже дело не в цене, а в том что она будет ниже качественного бело-розового (например)

Теда
09.01.2013, 14:51
DimOk), ну даже не в цене дело. Допустим занимается человек серьезно разведением. А без стандартов это не возможно. Минимум 10% поголовья должны быть стандарты. Да такой заводчик за классным стандартом на край света побежит, и бесполезны тогда эти рейтинги. А просто любителям - тем более.
И мне например очень нравится окрас стандарт, я считаю,что это один из самых привлекательных и богатых окрасов у шиншилл.С чего вдруг я его низко поставлю?

Никита Сергеевич
09.01.2013, 14:53
Все мы так или иначе сталкиваемся с вопросами купли-продажи шиншилл. Было бы не плохо, выработать примерный ценовой рейтинг шиншилл различных окрасов – при прочих равных условиях (как говорят в экономике). Т.е. если считать, что все шиншиллы различных окрасов являются достойными, типичными представителями с качественными характеристиками (без выброковок) – то как должен строиться их рейтинг? Какие расцветки и мутации более ценны, более дорогие или более предпочтительные (престижные).
Предлагаю всем вместе сформировать такой рейтинг)
Как бы вы расположили шиншилл различных окрасов начиная от самых лучших (дорогих, престижных) и по убывающей?
Итак, основные окрасы:

Стандарт
Черный бархат
Белый Вильсон
Гетеробежевый
Гомобежевый
Гомобежевый белый
Бело-розовый
Фиолет
Фиолет (белый)
Фиолет (бежевый)
Фиолет (гомобежевый)
Фиолет (бело-розовый)
Фиолет (гомобежевый белый)
Сапфир
Сапфир (белый)
Сапфир(бежевый)
Сапфир (гомобежевый)
Сапфир (бело-розовый)
Сапфир (гомобежевый белый)
Голубой бриллиант
Голубой бриллиант (белый)
Голубой бриллиант (бежевый)
Голубой бриллиант (гомобежевый)
Голубой бриллиант (бело-розовый)
Меховой стандарт


Сопутствующие:
Эбони
Ангора

Для удобства предлагаю писать номер позиции прямо напротив списка. Самый лучший – оценка 1, затем - 2 и т.д. Если считаете, что окрасы равнозначны то так и присваивать, одинаковый порядок окрасам (например: белый Вильсон – 3; бело-розовый – 3).
Ваши мнения эксперты?)
Вам это для чего вообще?!
По-моему, бредовый опрос, так как во-первых, разные заводчики устанавливают разные цены, во-вторых, кому-то один окрас симпатичен, кому-то другой, некоторые окрасы и вовсе кому-то не нравятся! Мне, например, не нравятся сапфиры, так они мне и даром то не нужны.
И еще, в списке не хавтает таких частых окрасов, как например, коричневый бархат, белый бархат, белорозовый бархат.

DimOk)
09.01.2013, 14:53
Теда, и все таки цены складываются - причем в определенной линейке, диапазоне. Новичку трудно ориентироваться и не попасть в лужу при покупке животного. Хочется иметь не универсальное, но среднестатистическое представление о стоимости и рейтинге окрасов. Чтобы не переплатить в тридорого

Теда
09.01.2013, 14:56
DimOk), я вам так скажу - если допустим мне именно этот зверь нужен, то мне плевать сколько за него запросят. И я не буду страдать.что меня обманули. Нравится, нужен,есть возможность - куплю.

Семьянин
09.01.2013, 14:57
Нэллис, ребят, вы уходите в сторону того что все индивидуально,
вот Вы сами и ответили. Так что чушь это. Да и кому это надо?

DimOk)
09.01.2013, 14:58
Никита Сергеевич, мне это для того вообще, что вот приду я к заводчику (который не всегда к сожалению самый честный бывает) и захочу купить шиншиллу. Глаза разбегаются, ВСЕ нравятся (а так чаще и бывает у новичков). И я мало имею представления о том, какой окрас более ценным считается, какой более редким, какой примерно на одном уровне с другим. А такой условный рейтинг хоть как-то поможет сориентироваться. Все условно. Но с таким подходом как у вас и законы не нужны - они же регулируют общие случаи, а жизнь в каждом своем проявлении уникальна и не повторима.

DimOk)
09.01.2013, 15:05
Вот представте что у вас как у заводчиков родились малыши всех перечисленных или даже не всех, но большинства окрасов. Вы себе их оставить не можете, вот такое условие) всех надо продать. Какую цену вы установите каждому из них, если представить что они все качественные. Вы же не будете продавать их всех по одной цене? Кого-то по одинаковой (рейтинг прмиерно один), а кого-то гораздо выше другого. Вот я и хочу узнать как вы распределите эти места.

Никита Сергеевич
09.01.2013, 15:06
Никита Сергеевич, мне это для того вообще, что вот приду я к заводчику (который не всегда к сожалению самый честный бывает) и захочу купить шиншиллу. Глаза разбегаются, ВСЕ нравятся (а так чаще и бывает у новичков). И я мало имею представления о том, какой окрас более ценным считается, какой более редким, какой примерно на одном уровне с другим. А такой условный рейтинг хоть как-то поможет сориентироваться. Все условно. Но с таким подходом как у вас и законы не нужны - они же регулируют общие случаи, а жизнь в каждом своем проявлении уникальна и не повторима.
Этот рейтинг не поможет никак! Если заводчик поставил цену, то ему все-равно на какой-то рейтинг, каждый человек сам устанавливает цену на свое животное! Есть шиншиллы, которые при не очень "эксклюзивном" окрасе имеют шикарный мех, отличные формы и т.д., так он и будет стоить в большинстве случаев больше, чем тот же окрас ужасного качества.
В любом случае если мышь нравится - возьмешь, даже если цена "выше среднего", а если не нравится, не возьмешь, пусть он хоть впятеро дешевле остальных.
Надеюсь, у меня получилось донести свою мысль.

Теда
09.01.2013, 15:07
DimOk), понимаете,звери- это не совсем товар. Покупка- продажа зверей - это как покупка-продажа художественных ценностей и произведений искусства. На иное произведение смотришь - фигня и уродство. А коллекционер какой-нибудь с последней рубашкой готов расстаться,чтобы его купить.

DimOk)
09.01.2013, 15:07
да и кому это надо?
т.е. вы с самого начала как стали заниматься шиншиллами уже знали какая сколько стоит, какая является рядовой, а какая находка и имеет высокую цену? хм

DimOk)
09.01.2013, 15:11
Никита Сергеевич, я прекрасно понимаю что вы хотите сказать. Все животные уникальны, некоторые при совей вроде бы обычности но затмевают других эксклюзивных. Я это хорошо понимаю. Я просто не могу понять почему вам так трудно условно расставить оценки, оторваться от реальности чтобы просто задать ориентир новичкам. Вот этого я не понимаю. естественно если влюбишься в животное с первого взгляда, то купишь его не смотря на цену или представления о качестве и элитности, но все же, что дурного в том, чтобы знать чего ожидать "в теории" попав на ферму и выбирая себе любимца?

Теда
09.01.2013, 15:13
т.е. вы с самого начала как стали заниматься шиншиллами уже знали какая сколько стоит, какая является рядовой, а какая находка и имеет высокую цену? хм:ag::ag::ag: Мне,например,какая досталась,такую я и взяла - первую. И он для меня номер один навсегда. Я зверовод с большим стажем. Скажу одно - кто в первую очередь ориентируется на деньги - тот всегда в пролете. Шиншилл разводить - это как картины писать. Если художник талант,то никогда создавая картину он не думает " А сколько ж это я за нее получу?"

DimOk)
09.01.2013, 15:13
Интересная ситуация, никто не возмущается наличию определенных критериев к оценке экстерьера животных, отбору племенных особей по качеству, но все категорически не хотят дать примерную рейтинговую оценку по окрасам)

DimOk)
09.01.2013, 15:15
Теда, и практически все великие художники при этом были бедны)))

Теда
09.01.2013, 15:15
DimOk), а все просто - нет предпочтительных окрасов.

Семьянин
09.01.2013, 15:16
т.е. вы с самого начала как стали заниматься шиншиллами уже знали какая сколько стоит, какая является рядовой, а какая находка и имеет высокую цену? хм

Конечно. Зайти надо в отдел продаж в тот день когда Вам надо. Так как цены меняются постоянно. Кого то становится больше именно в это время. Какие то окрасы становятся не модными в покупках. Ну если вам нужна эта филькина бумажка составляйте))

Теда
09.01.2013, 15:17
Теда, и практически все великие художники при этом были бедны)))Блин, а вы на зверях разбогатеть хотите?:ag::ag::ag: Нет,сейчас шиншеводство становится блажью и помешательством людей,которые не последнюю корку хлеба доедают!:ag:

kapushka
09.01.2013, 15:19
DimOk), по ценам - картотека Вам в помощь. Идете, выбираете нужный окрас и смотрите разброс цен.
По рейтингу - тут все действительно индивидуально. И не очень понятно, что конкретно Вас интересует? Самый дорогой окрас? самые дорогие сейчас это цветные ангоры. Самый популярный окрас? Самый популярный - для каждого свой - кому что нравится, кто чем занимается. Самый продаваемый? дешевый-а лучше очень дешевый стандарт - их чаще всего спрашивают в качестве домашних любимцев))

DimOk)
09.01.2013, 15:23
Теда, неее, у меня столько места нет чтобы заниматься этим профессионально и богатеть)))
kapushka, спасибо) А что предпочительнее фиолет или сапфир?

Туся и Шушкун
09.01.2013, 15:24
На цену и рейтинг (по-Вашему) также будет влиять носительство того или иного гена, наличие шоу-линии в предках и конечно репутация заводчика.

Туся и Шушкун
09.01.2013, 15:25
kapushka, спасибо) А что предпочительнее фиолет или сапфир?
Вот Вы никак не поймете! Предпочтительней, смотря для кого. Все зависит от того какую линию выводит питомник!

DimOk)
09.01.2013, 15:28
Туся и Шушкун, т.е. если не разворачивать племенную работу в промышленных масштабах, то они будут равны? Или приобретая фиолет я все равно потенциально буду платить больше (меньше), чем например приобретая сапфир?

DimOk)
09.01.2013, 15:33
Просто вот пример. Мой друг подумывал купить себе шиншиллу. Позвонил по объявлению. Поговорив с заводчицей он мне потом говорит - оказывается лучше и выгоднее брать только стандартных шиншилл! Я спросил почему и оказалось, что ему наговорили, что якобы всех цветных пичкают лекарствами, всякой химией, что они потом болеют и долго приходится их лечить, что мрут поголовно и т.д. Т.е. потому, что у "заводчицы" в продаже были только стандарты, она желая продать наговорила много чего новичку и тот намотал на корку. Мне хотелось, чтобы была тема в которой содержались сведения о том, какие шиншиллы ценятся больше других. Чтобы какой-нибудь ушлый заводчик не вытворял подобных фокусов с другими, втирая им сказки про окрас и цены.

Мaрия
09.01.2013, 15:37
я проще опишу. идут стандарты и эбони под стандарта. потом наверно белорозы, и бел вильсоны, потом бел бархат и черн бархат. где-то между или рядом идут белые эбони...
супер мозаек мы не берем в рассчет.
потом фиолеты, дарки и гомо, потом сапфиры, потом гб, потом ангора.
остальные окрасы-я не знаю. не присматривалась.
и все цены идут от желания заводчика и спроса потребителей.
это мое мнение.

Туся и Шушкун
09.01.2013, 15:39
Или приобретая фиолет я все равно потенциально буду платить больше (меньше), чем например приобретая сапфир? на данный момент за фиолет (простой) будете платить меньше, чем за сапфир (простой). в дальнейшем еще зависит от того в какую сторону спрос качнется. Это в принципе тот же рынок. Спрос рождает предложение! Еще год назад экстра-дарков трудно было купить и цены были заоблачные. А сейчас висят в продажах и по гораздо более скромным ценам. так, что все относительно и рейтинг Ваш не имеет никакого смысла. Либо нужно постоянно монитрить рынок и отслеживать его колебания.

Мaрия
09.01.2013, 15:40
Просто вот пример. Мой друг подумывал купить себе шиншиллу. Позвонил по объявлению. Поговорив с заводчицей он мне потом говорит - оказывается лучше и выгоднее брать только стандартных шиншилл! Я спросил почему и оказалось, что ему наговорили, что якобы всех цветных пичкают лекарствами, всякой химией, что они потом болеют и долго приходится их лечить, что мрут поголовно и т.д. Т.е. потому, что у "заводчицы" в продаже были только стандарты, она желая продать наговорила много чего новичку и тот намотал на корку. Мне хотелось, чтобы была тема в которой содержались сведения о том, какие шиншиллы ценятся больше других. Чтобы какой-нибудь ушлый заводчик не вытворял подобных фокусов с другими, втирая им сказки про окрас и цены
тот заводчик очень утрированно все рассказал.
но по большому счету, он был прав. стандарты самые крепкие по иммунитету.
хотя из-за беспорядочных связей, уже и стандартов качественных трудно найти. а может и труднее чем остальных......

MissTigrenok
09.01.2013, 15:41
Просто вот пример. Мой друг подумывал купить себе шиншиллу. Позвонил по объявлению. Поговорив с заводчицей он мне потом говорит - оказывается лучше и выгоднее брать только стандартных шиншилл! Я спросил почему и оказалось, что ему наговорили, что якобы всех цветных пичкают лекарствами, всякой химией, что они потом болеют и долго приходится их лечить, что мрут поголовно и т.д. Т.е. потому, что у "заводчицы" в продаже были только стандарты, она желая продать наговорила много чего новичку и тот намотал на корку. Мне хотелось, чтобы была тема в которой содержались сведения о том, какие шиншиллы ценятся больше других. Чтобы какой-нибудь ушлый заводчик не вытворял подобных фокусов с другими, втирая им сказки про окрас и цены.
На это я так скажу: если человек желает приобрести зверька и подходит к этому делу основательно (не как я в начале), он соберет всю необходимую инфо и сделает правильный выбор, для СЕБЯ правильный!

Ирэн
09.01.2013, 15:43
Зашла на темку, мне например, очень даже интересно. И я совсем не понимаю почему из такого простого интересного вопроса такие дебаты. Мне например нравятсе стандартные и белые шиншилки и для меня непонятно почему бело-розовая стоит дороже Белого Вильсона, а Голубой Бриллиант вообще дорогущий. С одной стороны - да человек купит то что ему нравиться, это естественно. А с другой, ну мне совершенно непонятно почему Экстра Дарк стоят в 4-5 раз дороже Черного Бархата? НУ чем Черный Бархат хуже! пузико интереснее - светленькое.
Может DimOk (http://www.chinclub.ru/members/8445-DimOk)) не совсем правильно поставил вопрос, но смысл мне понятен. Пусть это будет рейтинг окрасов по цене, или по сложностью выведения.
А нужна это темка для новичков, чтоб новичок понимал, что обычная серенькая шиншиллка должна стоить дешевле чем черненькая или беленькая. И согласитесь, ведь в подавляющем большинстве так и есть. В магазине стандартики стоят в несколько раз дороже Черного Бархата. Я не говорю о каких то особых там племенных, меховых.

Мaрия
09.01.2013, 15:43
на данный момент за фиолет (простой) будете платить меньше, чем за сапфир (простой). в дальнейшем еще зависит от того в какую сторону спрос качнется. Это в принципе тот же рынок. Спрос рождает предложение! Еще год назад экстра-дарков трудно было купить и цены были заоблачные. А сейчас висят в продажах и по гораздо более скромным ценам. так, что все относительно и рейтинг Ваш не имеет никакого смысла. Либо нужно постоянно монитрить рынок и отслеживать его колебания.
ну так все равно, они не опустились на одну планку с другими окрасами.
"подешевели" все. никто не хочет уже просто белого вильсона или чб....
это я утрированно пишу.... но счс меньше стало окрасов, без доп генов....
просто чб или просто белороз.... все с носительствами....

Нэллис
09.01.2013, 15:44
DimOk), ну вот Теда права-шиншиллы это как произведение искусства,иногда за белороза просят как за сапфира-потому что для каждого его шиншиллячьи дети уникальны.Я вот млею от сапфиров у меня их-полпитомника,а вот Никите Сергеевичу они не нра и все тут,на данный момент мне нужна самка белорозовый сапфир и я готова заплатить за нее цену бриллианта,потому что ОНА мне нужна сейчас и я млею от цветных сапфиров.:)

Туся и Шушкун
09.01.2013, 15:53
ну так все равно, они не опустились на одну планку с другими окрасами.
ну почему же? Тот же самый фиолет опустился, даже очень!

DimOk)
09.01.2013, 16:01
Мaрия, т.е. если в общем то эбони ценится несколько выше основного окраса, белый вильсон и бело-розовые примерно на одном уровне, бархаты подороже предыдущих, еще более ценными являются фиолеты и особо темные, затем сапфиры а замыкают ГБ и ангорки. И тогда если я правильно понимаю, обобщенно - фиолет бежевый будет стоить меньше бежевого сапфира (если они по качеству одинаковы)?
А заводчик тот рассказал думаю не правду. Сказать что у стандартов имунитет крепче это одно, а вот сказать что бело-розовый напичкан химией и гораздо больнее стандарт (от этого мол его и не продаёт данный конкретный заводчик) - это совсем другое. Чтобы продать свой товар, были очернены все остальные.

MissTigrenok, думаю все в начале по неопытности делают какие-то ошибки. Поэтому и есть смысл больше что-то объяснять тем же самым новичкам шиншилловодства.

Нэллис, я понимаю. Но вы подходите с позиции именно вашего дела, вкуса. А я подхожу с позиции образовательной - дать компас цены новичку при покупке любимца. Выбрать окрас потому что он вам нужен обладая информацией относительно альтернатив, это не тоже самое что покупая практически вслепую.

Ирэн, вот и я не совсем понимаю политику ценообразования и что считается оптимальным. То что разные заводчики могут ставить разные цены это понятно. Но если я знаю что молоко стоит в среднем 40 рублей, я не пойду покупать такое же молоко за 80. А если и пойду, то буду понимать почему - фирма, состав и т.д. Так и тут. Я считаю человек должен понимать что бело-розовый должен стоить в среднем меньше фиолета (например)

Мaрия
09.01.2013, 16:05
Мaрия, т.е. если в общем то эбони ценится несколько выше основного окраса, белый вильсон и бело-розовые примерно на одном уровне, бархаты подороже предыдущих, еще более ценными являются фиолеты и особо темные, затем сапфиры а замыкают ГБ и ангорки. И тогда если я правильно понимаю, обобщенно - фиолет бежевый будет стоить меньше бежевого сапфира (если они по качеству одинаковы)?
А заводчик тот рассказал думаю не правду. Сказать что у стандартов имунитет крепче это одно, а вот сказать что бело-розовый напичкан химией и гораздо больнее стандарт (от этого мол его и не продаёт данный конкретный заводчик) - это совсем другое. Чтобы продать свой товар, были очернены все остальные.
выделенное не совсем поняла.
а все остальное, в принципе да, так.(но это как по мне...)
если не брать в расчет "вкусовые" предпочтения....

Туся и Шушкун
09.01.2013, 16:06
Но если я знаю что молоко стоит в среднем 40 рублей, я не пойду покупать такое же молоко за 80
А я пойду. Зная, что это молоко натуральное и от хорошего фермера, да и корова у него, к примеру, не больная!


Я считаю человек должен понимать что бело-розовый должен стоить в среднем меньше фиолета (например)
Не должен. См. все написанное выше!

DimOk)
09.01.2013, 16:07
Мaрия, ну стандарт с геном эбони будет цениться дороже стандарта без этого гена? Я так понимаю)

DimOk)
09.01.2013, 16:08
Туся и Шушкун, а если оба фермера не плохие и продукты натуральные, но у одного просто рекламы больше и он за счет этого цену крутит?

Туся и Шушкун
09.01.2013, 16:08
Мaрия, ну стандарт с геном эбони будет цениться дороже стандарта без этого гена? Я так понимаю)
Стандарт с геном эбони - это уже не стандарт, а гетероэбони различной насыщенности.

Туся и Шушкун
09.01.2013, 16:09
Туся и Шушкун, а если оба фермера не плохие и продукты натуральные, но у одного просто рекламы больше и он за счет этого цену крутит?
Тогда репутация, личная симпатия к молоку и его производителю:), т.е. корове (в нашем случае посмотрю на щенка и линию предков).

Ирэн
09.01.2013, 16:09
DimOk),

вот и я не совсем понимаю политику ценообразования и что считается оптимальным. То что разные заводчики могут ставить разные цены это понятно. Но если я знаю что молоко стоит в среднем 40 рублей, я не пойду покупать такое же молоко за 80. А если и пойду, то буду понимать почему - фирма, состав и т.д. Так и тут. Я считаю человек должен понимать что бело-розовый должен стоить в среднем меньше фиолета (например)

Я целиком и полностью тебя поддерживаю. Я тоже совершенно не понимаю политики ценообразования шиншилл (по окрасам) и для того, чтобы иметь хотя бы общее представление, почему за бело-розовую просят больше чем за фиолета и нужна такая таблица.

MissTigrenok
09.01.2013, 16:10
MissTigrenok, думаю все в начале по неопытности делают какие-то ошибки. Поэтому и есть смысл больше что-то объяснять тем же самым новичкам шиншилловодства.
Таки зверька мы выбираем не по цене!!! Лично я на цену смотрю в последнюю очередь... да и первинца когда брала, на цену не смотрела...

Мaрия
09.01.2013, 16:10
а на счет новичков, которые покупают первую шиншу свою....
так тут вообще мало кому поможет эта тема....
потому как зачастую люди покупают первого зверька в зоомаге или на псевдофермах, с завышенными ценами.
а потом только идут на форумы и изучают окрасы и прочую информацию.
наш народ привык сначала делать, а потом уже думать...

MissTigrenok
09.01.2013, 16:11
а на счет новичков, которые покупают первую шиншу свою....
так тут вообще мало кому поможет эта тема....
потому как зачастую люди покупают первого зверька в зоомаге или на псевдофермах, с завышенными ценами.
а потом только идут на форумы и изучают окрасы и прочую информацию.
наш народ привык сначала делать, а потом уже думать...
Вот полностью согласна!!! И я не исключение! :oops:

Мaрия
09.01.2013, 16:11
Стандарт с геном эбони - это уже не стандарт, а гетероэбони различной насыщенности.
вот вот))) я немного в недоумении от вопроса была))))

DimOk)
09.01.2013, 16:12
Туся и Шушкун, да гетероэбони. Но принцип получается такой, наличие гена эбони потенциально (не обязательно!) может служить критерием повышения цены зверька?

Мaрия
09.01.2013, 16:15
а я первого купила на форуме))
подходила к этому достаточно долго и серьезно.
лет наверно 5 назад еще начала хотеть..
долго читала и выбирала между хорьком и шиншиллой...
об окрасах тогда и не знала...
потом на мш зарегилась.
там увидела БВ.
потом увидела тему, с двумя мыхами, бв и мой стандартик)))
бв была уже в резерве, но от Лео отступить не смогла....
и потом уже по накатанной.
а если бы не зарегилась на форуме, то наверно не было бы у меня счс никого....
в зоомагах не решалась почему-то покупать..........

Ириска-НН
09.01.2013, 16:17
А нужна это темка для новичков, чтоб новичок понимал, что обычная серенькая шиншиллка должна стоить дешевле чем черненькая или беленькая.

Объясните мне, пожалуйста, а почему она ДОЛЖНА стоить дешевле цветной? Стандарт может стоить и дороже, и дешевле.
Я своего мальчишку-пастельку продала намного дешевле, чем продаю стандартов. Причем, неплохого мальчика. Просто в тот момент ну не нужны никому были пастели, а мальчик подрастал и хотелось найти ему хороший новый дом. И нисколько не жалею.

Мaрия
09.01.2013, 16:23
Объясните мне, пожалуйста, а почему она ДОЛЖНА стоить дешевле цветной? Стандарт может стоить и дороже, и дешевле.
Я своего мальчишку-пастельку продала намного дешевле, чем продаю стандартов. Причем, неплохого мальчика. Просто в тот момент ну не нужны никому были пастели, а мальчик подрастал и хотелось найти ему хороший новый дом. И нисколько не жалею.
ну так и гб с ангорой могут за даром отдать. ))
дело каждого.....
но тут не про это....

Туся и Шушкун
09.01.2013, 16:24
может служить критерием повышения цены зверька?
В случае, когда может служить, а может не служить, что дает Вам эта информация?

Ирэн
09.01.2013, 16:26
Ириска-НН, понятно что рынок вещь непостоянная, с множеством нюансов Я говорю об общих тенденциях. А в общем, будь то на рынке, в магазине или же здесь на форуме стандарты стоят намного дешевле цветных. Вы можете продавать своих стандартов и намного дороже цветных, если это конечно у вас получается.

Семьянин
09.01.2013, 16:27
Туся и Шушкун, да гетероэбони. Но принцип получается такой, наличие гена эбони потенциально (не обязательно!) может служить критерием повышения цены зверька?
Опять нет. Чистый стандарт гораздо ценей чем носитель эбони, т.к. будут рождаться "грязнопупики" ( светлый гетероэбони), они не ценней чистых стандартов

DimOk)
09.01.2013, 16:29
Ириска-НН, ну так я думаю никто и не говорит что обязательно так должно быть. Но в подавляющем большинстве случаев это так.

DimOk)
09.01.2013, 16:31
Семьянин, тогда я запутался. Эбони это плюс или минус?

Ириска-НН
09.01.2013, 16:34
Ирэн, так и я говорю только о том, что стандартная шиншилла может стоить и дороже, и дешевле цветной, но не обязательно ДОЛЖНА быть дешевле, как Вы написали. Продажу пастеля привела просто в качестве примера.
Некоторые цветные шиншиллы, выставленные в продажи, по качеству меха и формам настолько хуже стандартов (обычных, не меховых), что за них и 3 копейки не дашь.

Ирэн
09.01.2013, 16:39
Ириска-НН, я бы своего стандартика (с мышиными формами) за все золото мира не отдала. :rzhach:Так, что тут конечно всякое бывает.

Семьянин
09.01.2013, 16:39
Семьянин, тогда я запутался. Эбони это плюс или минус?

Чем больше эбони тем ценнее, но при этом светлая эбони-гораздо хуже стандарта. (Но и это выражение только для ферм). и племенной работы для выводом чистых стандартов

DimOk)
09.01.2013, 16:42
Семьянин, а разве тогда светлая эбони не будет похожа на обычный стандарт?

Семьянин
09.01.2013, 16:45
Нет не будет. Ну только со спины. А линия пуза где переходит серый в светлый будет размыта и животик беленький не будет((

morin
09.01.2013, 16:47
Порассуждаю на данную тему.
Прежде всего надо понимать, для каких целей покупается зверек
Если это будущий любимец- я бы выбирала душой( понравился купили)
бюджет здесь такой,на который вы расчитываете.
А вот если для конкретных целей, заводчик ищет именно то,что ему надо
для улучшения качества - плотность меха( с мехом у нас плоховато) , сейчас трудно найти животное с плотным мехом у любителей( но можно). поэтому и везут с ферм ,
-чистота окраса- очень важно ее видеть (без специальной лампы не обойтись)
форма тела не маловажная вещь. Это все качество

Теперь окрасы- их множество и заводчики ищут то, чем занимаютя , улучшая породу
Поэтому ценовая политика в каждом случае своя

А вот продавцы люди разные , поэтому , на мой взгляд,надо самому набрать побольше информации, смотреть больше разных сайтов , бывать,по возможности ,на выставках для наглядного и живого видения шиншилл. Опыт придет только со временем. И поверте мне -окрас не самое главное в этих удивительных зверьках!

DimOk)
09.01.2013, 16:51
Семьянин, вот у моего Жеки на пузе мех не чисто белый как мне кажется: основание у корней серое. Так и должно быть у стандартов или это признак светлого эбони?

Эля
09.01.2013, 16:54
Стандарт - 4 000
Черный бархат 5 000
Белый Вильсон 6 000
Гетеробежевый 4 000
Гомобежевый 5 000
Гомобежевый белый 8-10
Бело-розовый 8-10
Фиолет 8-10
Фиолет (белый) 10-12
Фиолет (бежевый) 8-10
Фиолет (гомобежевый) 8-10
Фиолет (бело-розовый) 12-15
Фиолет (гомобежевый белый) 12-15
Сапфир 10-12
Сапфир (белый) 12-15
Сапфир(бежевый) 10-12
Сапфир (гомобежевый) 10-12
Сапфир (бело-розовый) 12-18
Сапфир (гомобежевый белый) 12-18
Голубой бриллиант 20-40
Голубой бриллиант (белый) 20-40
Голубой бриллиант (бежевый) 20-30
Голубой бриллиант (гомобежевый) 20-25
Голубой бриллиант (бело-розовый) 25-40
Меховой стандарт 8-9

Пользуйтесь)) Это цены на пацанов даны.

DimOk)
09.01.2013, 16:57
Эля :icon_heart:
Спасибо огромное!
А я правильно понимаю, что сапфир похож по цвету на лаванду, а фиолет на оперение сизого голубя?

Эля
09.01.2013, 16:57
дальше уже многое зависит от экстерьера, имени заводчика, пола, родителей)))
Не менее актуальный на сегодняшний день вопрос - чем кормили животных у заводчика.

Эля
09.01.2013, 16:58
А я правильно понимаю, что сапфир похож по цвету на лаванду, а фиолет на оперение сизого голубя?
Не знаю. По мне так сапфир похож на асфальт по цвету, а фиолет на лаванду))))

Светланка.А.
09.01.2013, 17:52
DimOk), может это не совсем верный подход. Посмотрите, есть стандарты,от которых глаз не оторвешь, а есть сапфиры и ГБ - крыса крысой.Даром бы давали - не возьму ( нет,наверное возьму и буду кормить как поросенка,чтобы была не крыса, а очень толстая крыса,может красивее станет).
Вот тут я полностью соглашусь. Даже от шикарных родителей может родится "поросенок".



не попасть в лужу при покупке животного. Чтобы не переплатить в тридорого
Тут уже все зависит от заводчика (продавца).

Paprika
09.01.2013, 17:56
дальше уже многое зависит от экстерьера, имени заводчика, пола, родителей)))
Не менее актуальный на сегодняшний день вопрос - чем кормили животных у заводчика.

еще носительство оказывает влияние на цену.
Например, 100% носитель ангоры - цена выше. или фиолет носитель сапфира.
да, еще цену на ангору не указала :D

Эля
09.01.2013, 18:35
да, еще цену на ангору не указала
Это сами уже додумывайте))))))

Paprika
09.01.2013, 18:46
Это сами уже додумывайте))))))

40-70 тыс.
кто больше? :rzhach:

Эля
09.01.2013, 18:48
80-90 если цветной пацан ангора.

Paprika
09.01.2013, 19:04
я про стандартик ангору.

Мaрия
09.01.2013, 19:14
Может у кого предвидится цветная носительница ангоры для резерва?) раз уж заговорили о таковых.....

DimOk)
09.01.2013, 20:38
ну вы и здоровы флудить :ag:

Эля
09.01.2013, 20:42
http://www.chinclub.ru/threads/12534-%CF%EE%E4%E0%F0%E8%F2%E5-%EC%ED%E5-%C3%C1!!!

Сюда!! :D флудить)

Эбони
09.01.2013, 21:13
Неужели реально есть такие цены? Это ж шиншилла тогда стоит как машина :)
А если по теме - то спрос рождает предложение. Рынок через 5 лет будет представлять собой совсем другую картину.

грубо говоря, если ангоры дорогие и народ это просечет - в ту сферу кинутся сотни и снизят в итоге ценовую планку. Не сразу, но рынок "насытится"

Есть рейтинг окрасов для себя лично - вот здесь у каждого свой максимум. Если мне нравятся темные пастели и дарки - за них я отдам больше, чем за чудесного мехового стандарта. Потому что кому-то этот стандарт нужен как улучшитель поголовья, а я мечтаю о маленьких пушистых шоколадках)
Все рейтинги относительны.

Эля
09.01.2013, 21:19
грубо говоря, если ангоры дорогие и народ это просечет - в ту сферу кинутся сотни и снизят в итоге ценовую планку. Не сразу, но рынок "насытится"
Скорее всего будет как с ГБ. Кинутся вязать всех подряд и в итоге получим ангор вырождающихся.
Вся фигня в том, что ангоры при таком подходе долго не живут.
Так что, очень надеюсь, что никто этот вид не испортит особо.

александр
09.01.2013, 21:24
Неужели реально есть такие цены? Это ж шиншилла тогда стоит как машина
Есть машины и по цене стандарта:D

А если по теме - то спрос рождает предложение. Рынок через 5 лет будет представлять собой совсем другую картину.
Так в начале 90тых новые жигули стоили как квартира

shef
09.01.2013, 21:25
Вот вот... а потом, вдохновившись такими рейтингами получаем не пойми каких крысенышей

Эля
09.01.2013, 21:28
shef, а че им вдохновляться? Меня вот он ваще не вдохновляет ни фига.
Цены упали)))))

shef
09.01.2013, 21:38
shef, а че им вдохновляться? Меня вот он ваще не вдохновляет ни фига.
Цены упали)))))
Это из за опыта. Судя по некоторым крысенышам в продажах - то ли качественные стандарты с бархатами перевелись, то ли просто забыл заводчик, что на шиншилле мех должен быть, а не редкая шерстка... Поэтому цены и упали...

Эля
09.01.2013, 21:40
то ли качественные стандарты с бархатами перевелись, то ли просто забыл заводчик, что на шиншилле мех должен быть, а не редкая шерстка...
Что ты! Счас главное окрас добыть. Посадить двух ГБ и родить ГБ.
Вот радости-то. А кто такие стандарты? :shock:

:ag:

shef
09.01.2013, 21:42
А стандарты - это те, кто скоро будет стоить дороже ГБ. Если, конечно, это стандарты, а не однотонные светлосерые мышки

шур-шур
09.01.2013, 23:01
А разве стандарту нельзя быть светлым?

shef
09.01.2013, 23:04
А разве стандарту нельзя быть светлым?
Стандарту можно быть каким угодно. Но больше ценятся темные.

Saintkitty
09.01.2013, 23:06
Очень странная тема...
Т.е. я как бы понимаю, чего хочет добиться автор, но я не вижу применения таких рейтингов на практике с реальными, а не абстрактными животными.
Да, ангоры сейчас самые дорогие, это факт. ГБ вроде тоже дорогие, но лично для меня никакой функции кроме любовательной они не несут. А родись у меня такой малыш, еще и продать бы было непросто скорей всего.
Помимо качеств каждой конкретной шиншиллы в продажах есть еще такой фактор как вкус выбирающего. А на вкус и цвет... :edim:
Я например любитель окрасов с бежевым геном, и при примерно одинаковых исходных данных выберу зверюшку с бежевым геном (а лучше с двумя, гомобежики и все производное от них - моя любовь навсегда). Наличие бархата роль играет, он красит абсолютно любой окрас. Так как же как и степень эбони очень важный момент.
Кто-то возможно обращает внимание на происхождение шиншиллы, ищет в продажах импортных или от импортных родителей, и предпочтет заграничного стандарта русскому брильянту. Кому-то важен вес не меньше определенного, кому-то еще что-то, да мало ли...

Litvinova
09.01.2013, 23:07
Стандарту можно быть каким угодно. Но больше ценятся темные.

Игорь, а разве под гб и сапфиров светлые не лучше? :girl:

Эля
09.01.2013, 23:11
Светлые, средние. темные))
Главное чтобы они качественные были.

shef
09.01.2013, 23:28
Игорь, а разве под гб и сапфиров светлые не лучше?

ИМХО - более темный стандарт, если природа не пошутит, передаст более насыщенный цвет сапфиру и ГБ (да и любому рецессиву). Сапфир не должен быть темным, но он должен быть ярким и насыщенным. То же касается и ГБ. Но при этом не забываем о формах, мехе и разной способности передавать свои качества потомству.

Эля
09.01.2013, 23:31
shef, ну вот на выставке, опять же))) Боуенс говорил, что он типа темных стандартов вязал с сапфирами.
На выходе у него жуть полная получилась.

Litvinova
09.01.2013, 23:36
Насколько я в курсе, может конечно и ошибаюсь. Светлые стандарты под сапфиров и гб (конечно же качественные стандарты с мехом, формой, чистотой окраса и прочими характеристиками) именно эту чистоту окраса и помогают сохранить и улучшить. Форму, мех можно поправить достаточно быстро, а вот с чистотой окраса не все так просто, ее гораздо сложнее улучшить и самое главное не испортить в процессе "улучшения" )

shef
09.01.2013, 23:38
Могу припомнить экспертов, которые утверждали и обратное. Опять же, это мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

shef
09.01.2013, 23:41
Опять же, не забываем о практической стороне вопроса. Светлых зверей тоже нужно куда то сбывать, и тут как нельзя кстати будет утверждение, что они идеальны для улучшения сапфиров и ГБ. Поскольку ГБ востребован - сметут и светлых стандартов.:rzhach:

Litvinova
09.01.2013, 23:46
Опять же, не забываем о практической стороне вопроса. Светлых зверей тоже нужно куда то сбывать, и тут как нельзя кстати будет утверждение, что они идеальны для улучшения сапфиров и ГБ. Поскольку ГБ востребован - сметут и светлых стандартов.:rzhach:

найти качественных светлых стандартов не так уж просто. Я знаю, некоторые форумчане ездили за такими к Марселю Донне.

shef
10.01.2013, 18:47
найти качественных светлых стандартов не так уж просто. Я знаю, некоторые форумчане ездили за такими к Марселю Донне.

Именно потому их и сложно найти, что все фермеры стараются вывести максимально темных стандартов. У фермеров это еще и вопрос прибыли.