PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что с лапкой?



Лёля...
08.01.2013, 22:19
Заметила , что мой мальчик все чаще стал сидеть на нижней полке клетки, сначала запереживала, а потом подумала, что просто так нравится...а может ему прохладно, там место закрытое.Кушает нормально, пьет, какает, писает тоже...вечером оживает и просится на руки и погулять...бегает нормально, не прихрамывает
сейчас взяла в руки и обратила внимание, что с одной лапкой что-то ни так...появилась припухлость ,если пощупать эту припухлость она мягкая- думаю там гной, посоветуйте пожалуйста как лечить лапку и отчего это?может ли это быть связанно с колесом? буквально может чуть меньше недели как оно в клетке появилось, бегает чуть ли не всю ночь
Пяточки у него всегда были проблемные(ну точнее с момента появления у меня мыха)несколько раз даже кровоточили( с разницей наверное в пол года, мазала дет. кремом и все проходило)
Фотки прилагаю...выкладываю все что есть, они не очень четкие но к сожалению лучше не получается:figovo:
2426524266242672426824269242702427124272

Заранее всем большое спасибо

valkeryne
08.01.2013, 22:28
Говорят, натоптыши (пододерматит) появляются, если в витрине\клетке много ровных и гладких поверхностей. Раньше это лечили Дермозолоном (чел. аптека) 2 раза день. Может сейчас существует какое-нибудь более новое средство, подождем советов форумчан.

Nika-Shu
08.01.2013, 22:31
поищите в клетке может быть что то острое.
у меян подруга лечила пятки у самки больше года, замучались бегать туда сюда по специалистам. вроде все как надо делали- все равно были болячки ан пятках.. думали лапки мозольками обростают и терскаются. потому что самка не может сама лапки обкусывать при ежедневной гигиене, потому что часть челюсти ампутирвана давно.
а потом спустя долгое время подруга заметила, что край у купалки островатый, то ли сколы появились на краях. то еще каким то образом. в общем. как только плотно обработали край купалки тканью. все прошло само.. оказывается пока мышка купалась- она изредка задевала пяточками краешек купалки, который эти пяточки резал.
вот никто не знал, где искать причину.а она была такой неожиданной. так что поищите. мало ли что.

Лёля...
08.01.2013, 22:45
А что с гноем делать???может у него болит лапка...
острого ничего нет(купается он под моим присмотром вне клетки...полки ,домик, колесо- все деревяное, на полу древесный наполнитель

chincilla-alena
08.01.2013, 22:47
так открытая рана? или нет

Лёля...
08.01.2013, 22:48
нет, раны нет...просто припухлость мягкая, т.е. гной внутри

Лёля...
08.01.2013, 22:49
сейчас промыла хлоргексидином и намазала траумель S...это не размягчит лапку еще больше?

chincilla-alena
08.01.2013, 22:57
врят ли это размягчит лапу
но шиншилле пора начать колоть байтрил, катозал, аскорбиновую кислоту и натрия хлорид

Лёля...
08.01.2013, 23:00
chincilla-alena,
напишите пожалуйста дозировкии
еще вопрос...байтрил у меня есть, но он давно набран в шприц(т.е. хранился в шприце) его можно колоть?

Лёля...
09.01.2013, 00:34
нашла в аптечке...
байтрил-0,1-0,2
катозал-от 0,5 до 1 мл 1 раз в день(7 дней)
Аскорбинки где-то 0.3-0.5 и довести до 5кубиков физраствором и в холку. У меня есть аскорбиновая кислота(50 мг/мл) такая пойдет?потому что знаю что вроде с другим процентом есть...
Так?байтрил 1 р.д.?и можно ли его с физ раствором в холку? или нужно в лапку(больную?) и сколько дней колоть?
Катозал можно выпаивать? или обязательно колоть? и если колоть то в чистом виде или тоже с физ.раствором?
Блин простите за может быть тупые вопросы...но очень не хочу навредить зверю(

Лёля...
09.01.2013, 00:46
и вроде последний вопрос...чем все таки мазать лапку?
у меня появились догадки...думаю что он стер лапку...пошла кровь и он в эту открытую ранку занес инфекцию...

Nika-Shu
09.01.2013, 01:03
Лёля..., если байтрил набран в стирил шприц которым НЕ кололи и герметичсно закрытым хранился в холодильнике- возможно. но я все равно не стала бы.
байтрил разводят.
знаю точно что набрать надо 3 мельчайших деления на инсулинке. я не знаю какая там единица изменения.. щас поишу старые назначения свои и скажу.
колят в холку подкожно. 1 раз в день. это антибиотик. я своей колола по назначению. неделю. но у нас был нарыв который резали.. хотя... думаю ситуация похожая.. тоже воспалит процесс. гной и тд и тп.
а катозал зачем? я к байтрилу колола еще кетонал из ампул 2 р в день.

Nika-Shu
09.01.2013, 01:04
Блин простите за может быть тупые вопросы...но очень не хочу навредить зверю(
прекращай, с такой инфой же не рождаются.
щас может Алена подойдет... что-то не подходит в темку.. я пока поищу свои назначения, которые нам врач выписывал после вскрытия нарыва большого

Nika-Shu
09.01.2013, 01:14
вот нашла в листе назначения от Альшинецкого при гнойнике и нарыве:
1)байтрил 0,15 мл + 0,5 мл физраствор.
1 р в день, 5 дней.
2) нарыв обрабатывать зеленкой 2 р в день, 5-7 дней.

и еще пояснения я записала для себя что инсулин шприцы с оранж крышкой:
0,15 мл=15 ЕД
0,5= 50 ЕД
. а с красн крышкой(там другие деления и единицы измерения):
0,15мл =6 ЕД
0,5 мл= 20 ЕД


потом по ходу лечения добавили к курсу кетонал в ампулах для обезболивания.
вот только дозу уже не помню((((((

Лёля...
09.01.2013, 01:37
Лёля..., если байтрил набран в стирил шприц которым НЕ кололи и герметичсно закрытым хранился в холодильнике- возможно. но я все равно не стала бы.
он в шприце новом и стирильном,(где-то с 25 ноября...+- день) но хранился не в холодиьнике...в темном месте
я бы тоже конечно не стала, НО байтрила у нас нет(хотя завтра пойду еще разок оббегу все аптеки) если этот нельзя- прийдется заменять на гентамицин, а он вроде сильнее



1)байтрил 0,15 мл + 0,5 мл физраствор.
1 р в день, 5 дней.
2) нарыв обрабатывать зеленкой 2 р в день, 5-7 дней.

и еще пояснения я записала для себя что инсулин шприцы с оранж крышкой:
0,15 мл=15 ЕД
0,5= 50 ЕД
. а с красн крышкой(там другие деления и единицы измерения):
0,15мл =6 ЕД
0,5 мл= 20 ЕД
У меня инсулиновые шприцы с оранжевой крышкой,хорошо что можно в холку...а то в мышцу боюсь до ужаса,я Элину темку про то как ставить уколы раз 10 наверное точно прочитала)ток чето не помогает
Спасибо большое за информацию:cvety:

Лёля...
09.01.2013, 01:44
а вот что еще беспокоит..гной же он никуда не денется...как его вытянуть оттуда? он ведь не рассосется?
может мазь какую-нибудь?
только что читала про мазь Вишневского...пишут что хорошая...но вот как к шиншиллам...
P.S. убрала колесо к чертовой матери...думаю именно там он себе стер лапочку:e-moe:
убрала колесо- он сразу полез наверхнюю полку и в домик...ток чето я связи уловить не могу..ему что душу грело поспать рядом с колесом?)
на пол кусок старой простыни постелила

Nika-Shu
09.01.2013, 02:57
да, вишневский хорошо дрянь вытягивает. но не знаю как по отношению к шишкам, мало ли лизать будет..
испорченный антибиотик- это хуже токсина. мы так кота чуть не убили разведенным амоксициллином, который 2 суток лежат...
надо всегда все сразу колоть. это же сложные хим соединения а не вазелин какой-нить- мало ли окисление или какие хим реакции, пока он в шприце валялся.
я думаю если зеленкой помазать и потерпеть до утра- ничего не случится сверх страшного- главное по утру в вет аптеке сразу купить байтрил с физ. р.
можно было бы и кетонал уколоть. он же тоже противовоспалительный. я только уже точно не вспомню дозировку((((((((((( записывать надо было(

Nika-Shu
09.01.2013, 02:59
опилки щас лучше бы убрать чтобы не кололи.. в колесе так лапу не сотрешь.. Марина Валькирин была права одна из бед шишек. что в дом условиях они не могут норм стачивать грубые пятки о идеально гладкие полочки.
у некоторых это даже хронически- пятки постоянно трескаются и начинаются болячки.
а завтра нет возможности к вету сходить?? посмотреол бы он что там.. да и большие нарывы обычно вскрывают

Лёля...
09.01.2013, 03:14
К нашим ветам пойду в самом крайнем случае:e-moe:
много опыта печального, как вспоминаю- сердце кровью обливается:cry:
байтрил надеюсь что найду
а если нет, то наверное рисковать не буду...прийдется гентамицин колоть...
вобщем начну сама лечитт, и если не дай бог не получится пойду к врачу(((главное чтоб поздно не было(

Nika-Shu
09.01.2013, 03:22
ну может к утру кто ответит насчет байтрила, я просто не могу точно сказать- можно или нет набранный.

ростов
09.01.2013, 03:36
Лёля..., обработайте пятки перекисью, смачивайте обильно ватный диск, прикладывайте и держите подольше, чтобы все корки и отмершая кожа отошли. Потом смажьте либо мазью с антибиотиком, либо террамицином (спрей). У меня у самца (7 лет) пятки воспалились в несколько раз сильнее, чем у вас на фото, пришлось вскрывать, обходилась только террамицином, в течении недели все прошло, до уколов не дошло. Только в витрине сажайте на пеленку.

chincilla-alena
09.01.2013, 05:23
нашла в аптечке...
байтрил-0,1-0,2
катозал-от 0,5 до 1 мл 1 раз в день(7 дней)
Аскорбинки где-то 0.3-0.5 и довести до 5кубиков физраствором и в холку. У меня есть аскорбиновая кислота(50 мг/мл) такая пойдет?потому что знаю что вроде с другим процентом есть...
Так?байтрил 1 р.д.?и можно ли его с физ раствором в холку? или нужно в лапку(больную?) и сколько дней колоть?
Катозал можно выпаивать? или обязательно колоть? и если колоть то в чистом виде или тоже с физ.раствором?
Блин простите за может быть тупые вопросы...но очень не хочу навредить зверю(
если вес 500 грамм и больше то байтрил 2,5 % , дозировка 0,2 1 раз в сутки, = 3 или 5 дней (если у него не кончился срок годности, то можно, а если кончился то нельзя)
аскорбинка 0,5 до 5 кубов физ. = 5 дней
аскорбинка ваша подойдет
катозал 0,5 = 5 дней
колоть всё подкожно и все один раз в день
если наб

Лёля...
09.01.2013, 16:23
Лёля..., обработайте пятки перекисью, смачивайте обильно ватный диск, прикладывайте и держите подольше, чтобы все корки и отмершая кожа отошли. Потом смажьте либо мазью с антибиотиком, либо террамицином (спрей). У меня у самца (7 лет) пятки воспалились в несколько раз сильнее, чем у вас на фото, пришлось вскрывать, обходилась только террамицином, в течении недели все прошло, до уколов не дошло. Только в витрине сажайте на пеленку.
террамицина не нашла...купила левомеколь и мне в аптеке посоветовали унисан...а он у меня как раз дома есть...
итого в наличие....траумель с, левомекольи унисан...
чем мазать? или чередовать?

Лёля...
09.01.2013, 16:43
Только что вымачила ему лапку перисью...вытерпел он мин 5-10 максимум...НО гной стал выходить...т.е. я получается размочила и ранка открылась
вышло достаточно много, но конечно не все...пока намазала левомеколем...через пару часов еще раз приложу...
chincilla-alena, если гной выходит...все равно антибиотик необходим? или можно ограничется мазью с антибиотиком?

Nika-Shu
09.01.2013, 23:03
любые антибиотки надо принимать 5 дней. это время необходимо для того чтобы подавить в организме заразу. а если вы порколите всего 1 раз -2, бактерия не погибнет полностью и успеет потом обзавестись устойчивостью к этому антибиотику.
хотя бы 3-4 дня надо.
и надо еще по ситуации смотреть.
мази же тоже с антибиотиком бывают. если они конечно разрешены для приема внутрь. потому что он будет лапку мыть во время ежедневной гигиены

Лёля...
10.01.2013, 00:07
Вколола только что с горем пополам 0,2 байтрила с 0,5 физ.раствора...очень беспокоит что он с тех пор себе там чесать пытается...вся задняя лапка прям в шерсти...прям шерсть наматывается(
Это нормально?

Лёля...
10.01.2013, 00:32
Ответьте пожалуйста кто-нибудь! Почему такая реакция на укол? шерсть пучками валяется по клетке...а он все дерет и дерет ее
не реагирует даже на вкуси

Лёля...
10.01.2013, 00:35
Дышет тяжело:cry::cry:

Мaрия
10.01.2013, 00:42
может быть такая реакция на байтрил?!

ростов
10.01.2013, 00:51
что он выгрызает и чешет, пятку или место укола?

Лёля...
10.01.2013, 00:52
место укола

ростов
10.01.2013, 01:20
А байтрил у вас больше 2,5%, поэтому и развели?

ростов
10.01.2013, 01:22
Ранки на пятках, после промывания перекисью, можно засыпать стрептоцидом, только гной вымывайте весь.

chincilla-alena
10.01.2013, 01:41
chincilla-alena, если гной выходит...все равно антибиотик необходим? или можно ограничется мазью с антибиотиком?
я считаю что всё что связано с гноем, надо колоть антибиотик, во избежание проблем


кстати рану открытую можно сначало промывать хлоргексидином, потом промывать ципрофлоксацином (раствор для инфузий) и можно без мазей обойтись

chincilla-alena
10.01.2013, 01:42
А байтрил у вас больше 2,5%, поэтому и развели?
байтрил лучше всего разводит всегда, что бы не было отторжения и ран на месте уколов

chincilla-alena
10.01.2013, 01:44
А сейчас как он себя ведет?
Вы куда байтрил кололи? Байтрил свежей брали или неизвестного срока годности из шприцп.
Опять же байтрил сколько процентов?

Paprika
10.01.2013, 01:57
Ответьте пожалуйста кто-нибудь! Почему такая реакция на укол? шерсть пучками валяется по клетке...а он все дерет и дерет ее
не реагирует даже на вкуси

может быть чешет место введения лекарства, потому что укололи несовсем удачно боялись перестараться и недовели иглу до конца под кожу.
если это так, то скорее всего там появится ранка с болячкой. мышке было больно, да и антибиотик - не самый приятный укол сам по себе. это неприятно, но переживаемо.

Лёля...
10.01.2013, 02:25
А сейчас как он себя ведет?
Вы куда байтрил кололи? Байтрил свежей брали или неизвестного срока годности из шприцп.
Опять же байтрил сколько процентов?
Байтрил мне отправляла Эля, 2,5 %, вроде она тоже написала что колоть его можно
у нас я его не нашла
колола в холку...
думаю неудачно укол поставила...он крутился как никогда...
Сейчас вроде пришел в норму...ттт...я испугалась до ужаса...вся клетка была в шерсти, шиншилла нервный был...злой...он впервые меня укусил
Кстати шерсть он начал вычюхивать себе моментально после укола...разве могла так быстро реакция пойти???
Боюсь завтра колоть:cry:
Сама точно больше не буду( буду искать врача, мож прийдет домой...

Лёля...
10.01.2013, 02:27
Ранки на пятках, после промывания перекисью, можно засыпать стрептоцидом, только гной вымывайте весь.
гной весь вымыть пока не могу...там еще осталось...он вбок от самой раны ушел...я когда касаюсь этой гнойной сумочки...мыш с ума сходит,я его держу за хвост а он вращается прям
надеюсь завтра успехи будут

Лёля...
10.01.2013, 02:29
может быть чешет место введения лекарства, потому что укололи несовсем удачно боялись перестараться и недовели иглу до конца под кожу.
если это так, то скорее всего там появится ранка с болячкой. мышке было больно, да и антибиотик - не самый приятный укол сам по себе. это неприятно, но переживаемо.
до того места он не достал...хотя бедный пытался со всех сторон...все 4 лапы были в клоках шерсти

Лёля...
10.01.2013, 02:30
Передо мной сейчас главный вопрос...продолжать колоть байтрил или нет?

Лёля...
10.01.2013, 02:32
Он вроде потихоньку приходит в норму...пошел пописал, покушал и полез в домик спать
только что обработала лапку перекисью и нанесла левомеколь

chincilla-alena
10.01.2013, 02:34
Сама точно больше не буду( буду искать врача, мож прийдет домой...
не ннадо боятся
оттягиваете кожу на холке побольше и аккуратно ставите укол

chincilla-alena
10.01.2013, 02:34
Передо мной сейчас главный вопрос...продолжать колоть байтрил или нет?
да, три дня, сегодня был первый

Лёля...
10.01.2013, 02:43
не ннадо боятся
оттягиваете кожу на холке побольше и аккуратно ставите укол
Вся проблема не в том, чтоб уколоть, а втом что он дергается...а мне блин никто его нормально подержать не может...то хватают так что бедная шиншилла бьется в панике, то наоборот он выдерается...

Sierra
10.01.2013, 03:33
Вся проблема не в том, чтоб уколоть, а втом что он дергается...а мне блин никто его нормально подержать не может...то хватают так что бедная шиншилла бьется в панике, то наоборот он выдерается...
Попробуйте его спеленать. Я когда начинала только шиншам уколы делать мне это помогало (сейчас мне мешают такие намотки). И мне вот всегда только больше мешало, если кто-то мне шушу держал.

Nika-Shu
10.01.2013, 08:08
а не многовато ли байтрила, ребята?!!!
моей шишке с весом 720 Альшинецкий прописывал 0,15!!!!!! может 0,2 это много для него.
и от него могут ан всю жизнь шарики под кожей оставаться- у нас от того курса лечения так шарики под шкурой и остались,. после укола холку надо растирать аккуратно очень, чтобы он рассосалса, а то потом эти шарики не уберешь. бывает такая реакция(
и кстати, может вы не совсем под шкуру кололи а в мясо попали или еще куда(

Nika-Shu
10.01.2013, 08:22
если честно, мне кажется не лучшая затея. мне например сразу сказали в свое время, чтобы байтрил поставила в холодильник и всегда там хранила.. может он у вас где-то в другом месте лежал. и еще. бывают случаи индивидуальные. вдруг индивидуальная непереносимость.
я бы не стала в след раз колоть 0,2.
и еще, кстати когда гной- ЭТО НАОБОРОТ УЖЕ ХОРОШО- ЗНАЧИТ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НА СТАДИИ ЗАВЕРШЕНИЯ. ГНОЙ- ЭТО УМЕРШИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ, а не зараза какая-то.. лейкоциты, которые боролись с болячкой. если есть гной, значит организм активно боролся. сам. вот когда есть воспалительный процесс, припухлость, а реакции организма нет- значит нужна помощь препаратов.. если есть гной, на мой взгляд ему надо только помочь выйти и если ранка плохо затягивается можно антибиотик, чтобы избежать рецидива, но только при плохом заживлении, и не полный курс. думаю 3 дня это очень даже достаточно даже с перестраховкой. главное рану правильно обрабатывать- сейчас вся беда именно там, а не по всему организму.
когда мне всего говорили в 1 голос коли антибиотик срочно, когда у самца глаз гноем заплыл- я не стала колоть.. у нас глаз прошел всего за сутки, даже меньше- всего то надо было промыть все хорошенько 2 раза и капнуть капелькой с антибиотиком 2 дня. никакие уколы не понадобились- это излишние меры.
я бы снизила дозу на 0,15 хотя бы, а если мышь ок 500, то вообще на 0,1. и растирайте потом очень аккуратно место укола. если будет такая же реакция- я бы отказалась в этом случае от байтрила вообще.
пока вы не приобретете новый хороший и не поставите в холодильник.
мне кажется рану можно и иначе залечить. дезинфицирующие средства и мази с антибиотиком- тоже неплохой способ. ну и витамины конечно, организм поддержать

Лёля...
10.01.2013, 17:24
он скинул очень резко с 546 до 512 :figovo:
и кажется не кушает...утром корм весь на месте был, ну может буквально шарик один съел может. сейчас вернулась домой-тоже не тронуто
Лапка болит у него :figovo:
сегодня еще немного гноя вышло

Лёля...
10.01.2013, 17:53
только что люцерку дала- вроде погрыз

chincilla-alena
10.01.2013, 17:55
Если не ест, надо кормить со шприца

Ирэн
10.01.2013, 21:01
Лёля..., послушайте Нику. "Я б не колола". Уколы крайняя мера. Обработайте ранку левомиколем. Как ваш шуш, уже кушает?

Лёля...
10.01.2013, 21:36
нет..из шприца даю-вроде ест. а так даже нюхать не хочет:figovo:
только что лапку обраьотала перекисью и левомеколем...увидела кровь, а там где был мешочек не могу понять это гной белый или кожи много...лапка болит у него, очень стрессует, пока держим его чтоб лапку обработать из попы слизь выходит...мы недавно лечились от кокцидий и гельмитов...вроде пролечила- анализ сдала ничего не нашли...а слизь вот опять...
глазки немного закисают
шерсть ужасная
сегодня дала катозал в поилку
наночь еще раз корм дам размолотый
даю каждый день по ветоке мелиссы...столько можно? или лучше поменьше давать?
мне жалко его , прям не могу(
на меня обижается

Лёля...
10.01.2013, 21:40
боюсь чтоб на фоне стресса еще болячки не повылазили(((

Ирэн
10.01.2013, 22:02
Может у него после лечения кокцидиоза кишечная флора не успела полностью восстановится. Антибиотик только усугубил ситуацию (антибиотик жестко бьет по бифидо и лактобактериям). Если еще кормите со шприца, то кормите чаще. Он все равно половину будет выплевывать. Мелисса - хорошая вещь, но сколько можно давать я не знаю. Если глазки до утра не улучшаться, надо будет закапать. Купите в ветаптеке гентамицыновые капли, они широко спектра действия и очень эффективны.
Какашки есть? или только слизь?

Лёля...
10.01.2013, 22:18
есть, он какает
на счет микрофлоры...он у меня на прибиотиках сдит очень давно...на протяжение всего лечения от кокцидий и гелиминтов(это месяц- полтора) ну и после этого просто давала чтоб восстановить микрофлору...
а до этого я еще не знала в чем причина слизи- тоже прибиотик давала...
вот честное слово...даже трогать его больше не хочу:figovo: такое чувство что делаю хуже...
кстати беленькое- это может быть очень толстая кожа?отмоченная...отезать ее не могу...не дает уже касаться к лапе

Ирэн
11.01.2013, 00:06
Наконец появился интернет.
Лёля..., есть какашки - Ура!

такое чувство что делаю хуже... Вот это то же может быть. Дайте 1-2 дня успокоиться вашему шушику. Зачем ему такой стресс? А после снова отмочите и отрежете, лапки перекисью и левомиколем обработаете. Выздоравливайте.

Лёля...
11.01.2013, 10:00
девочки он так и не кушает:figovo:
к миске и не подходил
веточку яблоневую ВПЕРВЫЕ грызть не хочет
А со шприца кушает...без особого насилия..сам ест, ну если его на руках держать
кушал только сушеную люцерку
может быть он выпендривается, мол я обижен...он такой...
вопрос: сколько в день каши можно скармливать?
только что съел 5 кубиков

ростов
11.01.2013, 10:55
Покапайте ему в поилку Хилак Форте, только объем воды в поилке уменьшите до 50 мл. Если не пьет сам, то выпаивайте из шприца. Можно предложить корень одувана ему, сено давайте чаще.

Ирэн
11.01.2013, 11:38
Лёля..., хорошо, что он нормально со шприца кушает. Вряд ли он обиделся, наверное его что-то беспокоит. Давайте ему сушеную крапиву, одуванчик, подорожник (снимает воспаления) шушки обычно не отказываются от такого угощения. Каши давайте столько, сколько гранул он раньше съедал. А как настроение у малыша?

Лёля...
11.01.2013, 16:20
Сидит злой...из домика не вылазит...
в том то и дело...что он ни травки ни корень одувана есть не хочет- ничего
я ему такое постоянно давала
только что еще 2 кубика съел
я за зубки переживаю...чтоб не отросли...ну дадно кушать не хочет, а ветки то почему не грызет?(

Лёля...
11.01.2013, 16:21
он даже от яблока отказался:figovo:


шушки обычно не отказываются от такого угощения

Лёля...
11.01.2013, 16:24
вчера вечером выпустила погулять...ну чтоб он хоть как-то успокоился...вот в этот момент он хорошо себя чувствовал...ток ко мне не подходил и от моего малейшего шороха бежал под диван прятаться...я для него враг №1 сейчас:figovo:

Ирэн
11.01.2013, 17:49
вчера вечером выпустила погулять...ну чтоб он хоть как-то успокоился...вот в этот момент он хорошо себя чувствовал...ток ко мне не подходил и от моего малейшего шороха бежал под диван прятаться...я для него враг №1 сейчас
Ну теперь понятно, главное настроение у мыха есть. А то, что враг № 1, так это пройдет. А зубки его не смотрела, а то в друг там причина? Твердое он не ест, это странно. Я бы еще сегодня отпустили погулять, для поднятия его настроения.

Мaрия
11.01.2013, 18:03
Меня пугает, что он от вкусей отказывается!

Лёля...
11.01.2013, 20:54
вот и меня тоже! а точнее отказывается от всего что нужно есть...
у меня почему-то такое ощущение что его как бы тошнит...т.е желудок например кушать просит , а он не хочет((
немного крапивы сам поел
сейчас опять кормить пойду(

Лёля...
11.01.2013, 20:55
Ну теперь понятно, главное настроение у мыха есть. А то, что враг № 1, так это пройдет. А зубки его не смотрела, а то в друг там причина? Твердое он не ест, это странно. Я бы еще сегодня отпустили погулять, для поднятия его настроения.
Погулять обязательно) в доверие входить надо...
а вот на счет зубов...блин даже не знаю как сейчас посмотреть(((

Лёля...
11.01.2013, 20:57
блин а вдруг все таки проблема в антибиотике??? он есть перестал именно после него(
может в шприце таки нельзя держать(
хотя сдругой стороны...уколола всего и1 раз...
не знаю что и думать(

Ирэн
11.01.2013, 21:18
а вдруг все таки проблема в антибиотике??? он есть перестал именно после него(
Если честно я на 80% в этом уверенна. Тем более после лечения, кокцидиоза. Антибиотик даже организм здоровых животных не всегда нормально принимает. Достаточно прочитать противопоказания и побочные эффекты. Будем смотреть, как он дальше вести себя будет. Крапивку кушает, это хорошо, кормите со шприца чаще.

chincilla-alena
11.01.2013, 21:19
Лёля...,
к ветеринару никак? или нету вообще их впринципе?

Лёля...
11.01.2013, 21:55
Да поехать то можно...перед этим объяснив кто такая шиншилла и чем отличается от кролика...а те кто говорят что вкурсе что это за животное...
ну...если помните историю с моей девочкой у которой кишка выпала...я бы ту врачиху сейчас бы прибила наверное( у нее ниче святого нет в жизни( ей бы только денег вытащить побольше...
Завтра если не станет лучше обзвони еще пару врачей...просто внешних признаков по сути никаких...а что у него внутри там...никто посмотреть не сможет(

Ирэн
11.01.2013, 21:57
Лёля..., у меня тоже в ветклинике кролика и шиншиллу девочку долечили...:e-moe:

Лёля...
11.01.2013, 21:58
кстати он только что дерево грыз...
какашки странные у него стали...малюсенькие, влажные и круглые...как на кусочки поломанные

Лёля...
11.01.2013, 22:10
Лёля..., у меня тоже в ветклинике кролика и шиншиллу девочку долечили...:e-moe:
Сволочи:e-moe:
Еще одно дело когда врач пытается и не получается , а эта...
она на протяжение почти недели мне говорила ничего самой не делать, ничего не давать*( у мышки запор был) типа чтоб кишка опять не выпала
у животного живот вздувался, прям камни образовывались, я ей звонила и говорила...сделайте что-то
она мне что только на это не отвечала...и что так и должно быть, и сказала даже что нужно подождать пару дней...типа они капрофаги и она не какает потому что не ест какашки, типа жди, все само пройдет, вся проблема мол в вирусе...ну и подобную фигня...я не спала тогда сутками была в таком состоянии что особо включить мозг и понять что она несет бред не могла(((
и когда ей уже стало совсем плохо...та ей реанимационную процедуру устроила...вколола ей 20 кубов физраствора разом...я спрашиваю..какое мочегонное можно? на что на меня аж прикирикивая начали " ты что хочешь угробить животное?"...в тот же вечер я к ней приехала , потому что у мышки вода из носа. изо рта пошла(может ошибаюсь) но она прям захлебывалась и ее всю трухало....на это мне ответили " ей вирус поразил нервную систему"
а нужно ей все это было по одной простой причине...у нее приемы стоили бешанных денег и я ей мышь возила 2 р в день...ну вот ей и не хотелось чтоб животное выздоровило...
просто нелюдь вобщем( а мышку мою уже не вернешь

Ирэн
11.01.2013, 23:00
Лёля..., ваш мыш явно приходит в себя! как же я за вас Рада. Сегодня у меня праздник, а завтра если хочешь, я расскажу про свой опыт с этими ... коновалами. Главное, что сейчас все налаживается. Не обижай мышонка:ag: дай ему побегать:ag: и уколы - гэть!:ag:

Мaрия
11.01.2013, 23:05
Я сегодня не дома, если что. Как вы? Как Темка?

Лёля...
11.01.2013, 23:15
Лёля..., ваш мыш явно приходит в себя! как же я за вас Рада. Сегодня у меня праздник, а завтра если хочешь, я расскажу про свой опыт с этими ... коновалами. Главное, что сейчас все налаживается. Не обижай мышонка:ag: дай ему побегать:ag: и уколы - гэть!:ag:
у меня теперь осталась одна проблема- чтоб сам кушать начал
бегает уже))) как угарелый...уже почти не боится)))но на руки конечно сам не лезет как раньше)
погрыз все дерево ччто в комнате неправильно лежало)

Лёля...
11.01.2013, 23:18
Я сегодня не дома, если что. Как вы? Как Темка?
Маш да вроде лучше)))спасибо) только бы...эх уже мечтаю о пустой тарелочке на утро как раньше:oops:
На вид...никто бы и не догадался что мых болеет(ну это пока он на воле)...ток искупать бы его....но про это пока стоит забыть...пока лапка не заживет

Мaрия
11.01.2013, 23:26
Лапка как? Нет воспаления?

Лёля...
11.01.2013, 23:57
Ты знаешь, я его только что держала в руках...уже лапку не убирает и станочится полностью на ладонь...я глянула на нее так легонечко...кусочек белого есть, но я все таки склоняюсь к тому, что это просто толстый слой кожи , ну как мозоль например,дай Бог чтоб так! но хуже не стало точно!
Я просто вчера пыталась выдавливать все...т.е спонжен как бы направляла это беленькое с боку к центру ранки(где дырочка, из которой гной выходил) и оттуда ничего не вышло...ему больно конечно было( ранка печет наверное
только вот если так...как потом после заживления все таки эти корки снять? чем мазать, чтоб они отслаивались сами? есть такое чудодейственное средство?
лапку вобщем не трогаю...только слежу чтоб хуже не становилась
только бы он кушать стал...:figovo:
это конечно не показатель, но он съел сам маленькую дольку предложенного ему яблочка(но она реально маленькая была)
и еще...сегодня давала ему скорлупу домашнего яйца...тоже грыз...хоть не много но грыз
ну и люцерка...
это пока все малюсенькие победы на сегодня)

Лёля...
12.01.2013, 00:12
Боже мой! Девочки он нырнул в тарелку...правда пока с вкусными травками и корешками, но уже...хоть интерес к еде проявляет...уже что-то

Ирэн
12.01.2013, 00:24
это беленькое с боку к центру ранки(где дырочка, из которой гной выходил) и оттуда ничего не вышло...ему больно конечно было( ранка печет наверное
только вот если так...как потом после заживления все таки эти корки снять?
У меня на ноге один раз такое было, от новой обуви (с дырочкой посередине) гноя не было, но при этом болело жутко. Отпарила и маникюрными ножницами остригла (до мяса) оно какое то глубокое было. Это самая обычная мазоль. Почитай в инете как люди от нее избавляются.

То что какашки такой формы - так это естественно, он практически ничего не ел.

Лёля...
12.01.2013, 00:37
У меня на ноге один раз такое было, от новой обуви (с дырочкой посередине) гноя не было, но при этом болело жутко. Отпарила и маникюрными ножницами остригла (до мяса) оно какое то глубокое было. Это самая обычная мазоль. Почитай в инете как люди от нее избавляются.

То что какашки такой формы - так это естественно, он практически ничего не ел.
У меня тоже конечно были мозоли),
только вот я и потерпеть мгла, и они как-то сами проходили
ну максимум витаминизированным кремом мазала)
а тут...
вобщем в любом случае думаю пока туду лезть нельзя...подожду пока там все засохнет

Ирэн
12.01.2013, 00:45
Лёля..., у меня была такое один раз, это было не просто натирание или огрубевшая кожа. Оно сильно болело, и больше 2-х месяцев не проходило. Это было что-то совершенно новое. Именно с какой то непонятной дырочкой посередине. Оно было настолько глубокое, что я не представляю как от нее можно каким то кремом избавиться. Но тебе на месте, конечно видней что-то.:nda:

Лёля...
12.01.2013, 01:10
Лёля..., у меня была такое один раз, это было не просто натирание или огрубевшая кожа. Оно сильно болело, и больше 2-х месяцев не проходило. Это было что-то совершенно новое. Именно с какой то непонятной дырочкой посередине. Оно было настолько глубокое, что я не представляю как от нее можно каким то кремом избавиться. Но тебе на месте, конечно видней что-то.:nda:
ну срезать ее конечно не помешало бы...но как это сделать...вопрос еще тот...он же дергается...нужно сначала чтоб под этой коркой ранка зажила(она открытая там была вчера я ее в ту самую дырочку видела)

Ирэн
12.01.2013, 01:23
Не торопись, конечно, пусть все заживет, шуш придет в себя. А там уже посмотришь что делать. Если решишь вырезать, то тебя обязательно помощник потребуется для держания, и не один.

Пушки
12.01.2013, 01:53
девчата, что бы ранка зажила ее обрабатывать надо, вы рано остановились... блин... хоть левомеколем мажьте...

Ирэн
12.01.2013, 01:56
Пушки, то же верно, левомиколь сейчас нужен. Это мы на радостях, что кушать и какал начал :yahoo:

Nika-Shu
12.01.2013, 05:08
у вас есть тенденция выздоровления.
мы сами сейчас находим в долгом процессе тяжелого лечения!
просто подумайте 1 вещь- шиншилла повреки ее возрасту и нраву- это наш маленький РЕБЕНОК.
вы когда-нибудь ломали руки ноги???
ну и как? есть хотелось?? о мороженном часто мечтали??
поэтому все фсли, ой ой ой.. он не ест, он обижен. бла бал бал не ест вкусняшки- это детский лепет.
ему прос то ПЛОХО и на все ваши и прочие домыслы ему пофиг так же.
ему больно, ему неудобно, дискомофорт. силы организма уходят на иммунную систему..
какие нафиг вкусняшки? не ест- кормите сами! маленькие какишка? мало еды и жидкости в организме!
либо что то из 2, либо сразу обе причины.
я кормнлю щас по 4 р в день. имю возможность.. в сутки норма съесть минимум!!!! 40 мл. норма 60. мл, а не мг- это разное)))
он в любом случае задобается сосать из пипетки и пойдет жевать сам- вам больеш как нравится- есть самео когда надо или насильно пластмассовую "сиську" сосать. вот и он так же.
как только появится здоровый аппетит и желание двигаться- он начнет естьс ам. только не килайте "прикорм" резко- за 3 дня вы просто должны уменшить объем этого прикорма с 60 и выше до 20 на 3 день. если он и правда не ест и теряет вес.. только сделите за констистенцией и етм какон пьет.
и лучше к нмеу не лечь. моя 2 суток не выходила.. я волосы на башке рвала щас.... но все равно терепливо предлагала поесть "прикормом" и давала присогласии по возможности 25+/-5 инсулинок по 1мл.
и не забывайте - это ребенок)) маленький, капризный и с мешком страхом, которые вам не понять..
я поставила песочницу ненадолго.. моя оживилась...
потом купила нов полки. игрушки и туннели))).. вооьбще стела бегать повсей клетке-- моторика заработала,ю организм оживился. а вместе с ним и иммунитет... главное не лезть со своей глупой любовью, им не это нужно, а просто понимать их детские болячки, правильно лечить и помогать бороть детские страхи и капризы))
я вчера обегала полмосквы в поисках 1 обезволивающего в ветаптеках- видимо сняли с продажи. в ззопарке прописали не новых по нашему слуаю- по сколько этимология болевого синдрома у нас с с вами одна- могу подсказать препарат. это анальгетик, плюс обезболивающее и жаропонижающее.. короче это может снимать воспалительные процессы и снимать боль.. моя через час после лекарства носилась как ракета... поела сама чего ей захотелось, попрыгала побегала, съела с удовольствием 40 инсулинок гранулята с кашей с руки и легла довольная спать.. думаю дня через 4 нас не отличить от здоровых)) чего и вам желаю.

Лёля...
12.01.2013, 10:38
Блин не хочет он со шприца больше кушать...прям ни в какую(((я даже воду влить не смогла, из поилки тоже не пьет
похоже у него запор, иду заваривать лен :figovo:
какашки вроде есть но их очень мало...буквально наверное штук 10 за всю ночь...10 маленьких сухих бусинок
Я до этого давала только бифидумбактерин...может стоит на лактобактерин перейти? может ему именно их не хватает?:figovo:
Со вчерашнего дня поел только люцерку
а лапка вроде в порядке...может вечером сфотографировать попробую

Лёля...
12.01.2013, 10:45
и вот что еще заметила- я когда кормила его...у него животик бурчал! что это? внешне живот не вздут вроде...пощупала- тоже вроде ничего криминального не нащупала(

Nika-Shu
13.01.2013, 13:47
люцерна иногда приводит к запору. у нас такое было. ее надо очень мало и осторожно есть.. моя 4 дня вообще не пьет.. ы просто даю кашку гранулятовую бюолее жидкую чем обычно, чсасто и пмоногу стараюсь.. 2 дня тоже не какала- дала пару щипоток семен льна(не замачиваю, а посто семечки даю), сразу начала какать через 5 минут.. и вроде сейчас со стулом все в порядке.. до сих по прикрмливаю- ну у нас тт другаяч прчиина- зубы все таки.. мы еще долго будем кашу жевать

Лёля...
13.01.2013, 14:14
люцерна иногда приводит к запору. у нас такое было. ее надо очень мало и осторожно есть.. моя 4 дня вообще не пьет.. ы просто даю кашку гранулятовую бюолее жидкую чем обычно, чсасто и пмоногу стараюсь.. 2 дня тоже не какала- дала пару щипоток семен льна(не замачиваю, а посто семечки даю), сразу начала какать через 5 минут.. и вроде сейчас со стулом все в порядке.. до сих по прикрмливаю- ну у нас тт другаяч прчиина- зубы все таки.. мы еще долго будем кашу жевать
Пусть мышенька твоя выздоравливает!
Просто кроме люцерны он ниче жевать не хочет...я завтра пойду другое сено куплю...я у нас просто ниче внушающего доверие еще не видела...зеленое вообще не попадается
а насчет кашки- еле еле сегодня 2 кубика скормила...воду влить тяжелее чем корм скормить, не знаю почему(
Сено льна тоже не хочет :figovo: , хотя раньше никогда не отказывался
Крапиву кушает, вчера пару пшеничных шариков с яблоком скушал(с расторопшей не хочет)
Вес пока на месте...не растет, но и меньше не стал ттт
К тарелке подходить начал...вроде что-то пытается брать...но корм по сути на месте...
Активный...вчера бегал пол дня...кстати после прогулок и бежит к тарелке...
думаю, может завтра колесико вернуть, чтоб двигался постоянно, но лапка еще не доконца зажила

Nika-Shu
13.01.2013, 14:31
мне веты сказали в свое время- что люцерна оочень сильно насыщена белками, поэтому от нее шишки толстеют. НО! надо есть ее оооочень немного.. потому что такие перенасыщение люцерной вредно, это тяжелая пища, а резкие переходы на люцерну и с нее- то есть не давать а потом дать много и снова не девать- будут вызывать сбои в работе жкт.. а польку белка много, как я сказала- вероятны запоры.. у моих такое уже было.
у меня как вес шишки за 3 дня набрали по 50-60 гр,а потом 2 дня не какали...
люцерна хорошая штука, но злоупотребляить не стоит,. елси он тебя не пьет- у него явно запор будет..

ха... не хочет(((( что то мне это ой как не нравится((((
я своей животик мягко-мягко массировала... не насильно конечно- мне проще, она ручная просто не убегает.
не надо колесо ему, лапа не заживет, ты что!подожди, вернешь ему колесо попозже.. следи чтоб воду пил и жди какашек.. если к миске подходит- аппетит есть, но на лицо явное расстройство, если часто от всого отказыватся и не какает.. почитай темы с запорами

Лёля...
13.01.2013, 21:48
Вот только пришла домой
он съел пшеничные шарики что были в тарелке...
только что скормила где-то 2 кубика кашки из витакрафта и льна
но он не совсем не какает...вчера вечером маленькие какащки были, ну и утром в клетке нашла...просто их очень мало и они очень маленькие
водичку чуть позже еще раз попробую влить(
в весе потерял( уже 509...
сейчас выпустила- бегает
лапка почти зажила у него

Ирэн
13.01.2013, 22:21
Лёля..., а что это за пшеничные шарики? Пузико у него не твердое? То что каках мало, так он все равно ест меньше чем обычно, какать ему нечем. Думаю если бы у него что то болело вряд ли он резво бегал.

Лёля...
13.01.2013, 22:28
А он гоняет как "подоравнный" )
Пшеничные шарики с яблоком и расторопшей фирмы ЛИТО
Еще купила ему сегодня в аптеке овес , очищенный...вроде парочку штучек съел
Животик мягенький...ттт
Он маленький такой стал...жуть...бедный мышонок...он летом весил 600 , даже чуть больше...а сейчас чуть больше чем 500...очень заметно по нему(
Болячки блин одна за другой
начала ему иммунал давать

Лёля...
14.01.2013, 00:01
У нас появились какашки нормальной формы и размера

Ирэн
14.01.2013, 00:59
Я вас поздравляю. Прям под праздник. Видишь все наладилось. :vozglasi-421:

Лёля...
14.01.2013, 01:20
Еще несовсем) но успех небольшой конечно есть)
только что с бифидумбактерином жидкости влила кубика так 3 точно), может даже чуть больше) уже какая-то жидкость в организме)

Лёля...
14.01.2013, 01:21
А ну и веточку яблоневую он погрыз только что немного)

Nika-Shu
14.01.2013, 03:49
маленькие и редкие какашки- это и есть запор!!!!! просто не тяжелая форма.. но факт фактом!
когда какашки такие, старайся размачивать корм больше водой, чтобы процент воды был больше в прикорме, но и выкормить это надо больше количества. и еще.. возможно колрм плохой. просто все что ты перечисляешь- мне не нравится. ненормальная еда- палки- не еда, а прсто зубы у него растут и у него острая нужда их стачивать- это не значит что он их ест- он зубы точит.
любому шиншу с любыми растройствами жкт в еде надо только сено, гранулят хорошего качества и воды..- всеостальное это лекарства.. любая вкусняшка лишняя может вызвать запор- тебе самые палки- какие то из них слабят какие то крепят- надо всегда точно полностью знать, какие продукты как влияют на стул.. может он и ел то, что его крепило..
как моя семя льна поела- сразу какать начала.. да и кашка у нас была оч жидкая и я выкармливала 2-3 р в день по 25-30 кубов!!!!!
но вам бы и правда жкт проверить не мешало бы.. хотя как и у человека у шишек жкт тоже реагирует на стресс- может ему получше и обменка нормальная запустилась..

Мaрия
14.01.2013, 10:08
каким сеном она кормит-говорила, а корм у нее-витакрафт и каре +.
покупали через Элю с Аленой, я лично отправляла к ней туда. так что паленым или плохим он быть не может.
позже я с ней общалась-какашки говорит посыпались нормальные и в нормальном количестве. посмотрим, что будет сегодня.

Ирэн
14.01.2013, 11:13
Nika-Shu,

маленькие и редкие какашки- это и есть запор!!!!! просто не тяжелая форма.. но факт фактом! Не соглашусь, не всегда это запор.
У моих когда было отравление, они ни чего не хотели есть, кормила со шприца разбавленным гранулятом, какашек было очень мало и они имели форму очень мелких горошин. Но это не запор.;) И веточки, мои грызут с большим удовольствием, липу так вообще съедают полностью. Какашки при этом - загляденье. :D

Лёля...
14.01.2013, 12:06
Утром просыпаюсь , а мой мылыш мне сюрпрз устроил :jumper:
Проснулась от звука погрызания...долгожданного) подбегаю к клетке- а он гранулы жует)))
Скушал достаточно много)))
Запора у него точно нет...ну по крайней мере уже)))Какает много и качественно
Только вот чтоб воду пил не видела...вода на месте...но думаю он в скором времени и до нее дойдет)


возможно колрм плохой. просто все что ты перечисляешь- мне не нравится. ненормальная еда- палки- не еда, а прсто зубы у него растут и у него острая нужда их стачивать- это не значит что он их ест- он зубы точит.
Корм у нас нормальный 100 %
А про палку я написала не к тому, что считаю палку едой, а ктому что буквально позовчера он ее грызть не хотел, сказать , что меня это настораживало-ничего не сказать,он от них никогда не отказывался, а тут...



юбая вкусняшка лишняя может вызвать запор- тебе самые палки- какие то из них слабят какие то крепят- надо всегда точно полностью знать, какие продукты как влияют на стул.. может он и ел то, что его крепило..
я знаю, ничего крепящего я ему не давала, думаю проблема все таки была в недостатке еды и ВОДЫ! Веточки у нас яблоневые...сама собирала, сама драила и сама сушила)))



как моя семя льна поела- сразу какать начала.. да и кашка у нас была оч жидкая
Я тоже кашки делала ОЧЕНЬ жидкими :jumper:
:give_rose:

Лёля...
14.01.2013, 12:08
каким сеном она кормит-говорила, а корм у нее-витакрафт и каре +.
покупали через Элю с Аленой, я лично отправляла к ней туда. так что паленым или плохим он быть не может.
позже я с ней общалась-какашки говорит посыпались нормальные и в нормальном количестве. посмотрим, что будет сегодня.
Спасибо :give_rose:
И за корм по случаю тоже:jumper:

Лёля...
14.01.2013, 12:10
Не соглашусь, не всегда это запор.
У моих когда было отравление, они ни чего не хотели есть, кормила со шприца разбавленным гранулятом, какашек было очень мало и они имели форму очень мелких горошин. Но это не запор. И веточки, мои грызут с большим удовольствием, липу так вообще съедают полностью. Какашки при этом - загляденье.
:give_rose:
Ну вот ветки у нас яблоня, а вот полки липа) тоже они иногда как погрызушки используются)))