PDA

Просмотр полной версии : самец стрижет себя, очень большие колтуны на попе



Nika-Shu
08.01.2013, 21:24
ситуация такая.
у меня есть мальчик. 2 года, сидит в паре. можно сказать счастливый "Брак".
очень любит свою женушку. сидят очень давно.. деток не было.
не ссорятся. спят вместе. не делят только миску- ну это нормально- жадность на еду- это норма)
он у меня самый крупный и красивый. летом весил 760.
мальчонка очень неаккуратный. писает где попало. вечно с желтым хвостом. меня это не напрягает- лишь бы ребенок был счастлив и здоров.
я их очень давно не взвешивала, потому что проблемы были в семье и у меня то весы кочуют туда-сюда, то переноски в которых взвешивать.. да и я очень сильно напряглась проблемой зубов у 1 дамы. там мне весы были нужнее.
в общем вчера удалось поймать, и при всех появившихся условиях зафиксировала потерю в весе 50 гр за полгода.
эти звери у меня здоровые. зубы в порядке.
единственное что- последние полгода с лишним я оч редко бывала дома.. бывало что вообще заскочу ночью на 20 мин сменить кормушки и снова уезжаю..

сейчас такого нет.

аппетит у парня хороший очень, кушает все.
замечала за своей парочкой, что колтуны натирают, но это было нечасто и в малом количестве. легко устранимо.
шишки у меня кроме 1 все очень не любят часаться, а поскольку я переживаю за их душевное состояние, то стараюсь не мучать. а решать проблемы по мере появления.
так по мере я вырезала клочки у самки- самец ей конечно же натирал постоянно- да и спит он только исключительно с обнимку с ее попой- как там шерсти не сваляться то..
а последние 2 дня заметила за парнем грусть какую то.. часто он стал спать внизу клетки, возле колеса.. а обычно они всегда на самом верху вместе в домике.. а тут стал частенько уединяться и уходить вниз.. бегать стал меньше..
сегодня обеспокоилась этим.. подошла к нему "пообщаться по душам".
заметила небольшие выгрызания на попе...
а с другой стороны вообше оказалось целое "поле".
еще неделю или меньше назад- такого не было..
стала парня осматривать- чего он ненавидит конечно- оказалось у него вся попа сплошными колтунами- такими, что НЕ ВЫЩИПАТЬ ВООБЩЕ, даже выстричь очень тяжело . сплошные колтуны, и самое главное, равномерно плотно колтуны закрыли оба бедра и задние лапы до пяточек..

очень стыдно, честно, что я их не вычесываю, но они это так не любят и долго переживают после этого- что быть врагом своим любимым не хочу. вот и не чешу их.
а у парня тем боле ворс длиннее чем у самки. он очень пушистый.. и за этим пушистым длинным ворсом не видно было всей этой гадости, что ему очень мешает.

в общем я не знала как парню щас помочь, и по возможности выстрегла те колтуны, что были хотя бы подальше от кожи....и те что были на лапках до пяточек тоже состригла..
остались очень большие сплошные колтуны по бедрам. они очень большие по площади и очень близко к коже. не подлезть.


и тут следующие для меня важные вопросы:
1) от чего такие большие колтуны? у моих других шиншилл таких запущенностей диких нет и не было даже близко.
2) может ли быть такое, что парень начал выстригать свои бедра. чтобы избавить себя именно от колтунов? и если котлуны пропадут, он перестанет страдать "стрижкой"?
3) правильно ли я сделала, что все так кардинально выстригла, что могла? не будет ли последствий от таких действий?
4) что делать с оставшимися очень большими колтунами, что возле кожи?

Эля
08.01.2013, 21:40
Фотки покажи

valkeryne
08.01.2013, 21:53
у меня тоже один часто колтуны собирал, причем сам всегда чистоплотный и аккуратный
тоже кардинально постригла ножницами, со временем оброс, больше не появляется колтунов
даже не знаю, с чем это было связано

Nika-Shu
08.01.2013, 22:02
ну он ленивый и неаккуратный, бандит, с удовольствием только ест и за женой бегает.
Эля, я бы с радостью, но у меня в арсенале только телефон. расплывчато будет. если получится что-то разборчивое на картинке- скину.

Nika-Shu
08.01.2013, 23:13
не могу Бублика поймать((( не дается парень.
конечно.. за попу держали колтуны вырезали- кто ж еще теперь дастся даже на 1 фото