PDA

Просмотр полной версии : Колтун над веком



DimOk)
07.01.2013, 23:30
Ребят, тут такое получилось у меня. У моего шушика над веком образовался маленький колтун, спутались волосы. Пришлось выстричь. И теперь заметно, что часть меха выстрижена. Волосы отрастут, или он так и останется? :e-moe:

Janetsim
07.01.2013, 23:31
DimOk), У шиншилл, не волосы, а мех...Колтун лучше было вычесать, а не выстригать...Мех отрастет однозначно, не переживайте!

DimOk)
07.01.2013, 23:32
Да я пробывал вычесать но не получилось. А еще место такое рядом с глазом, боялся поранить.

Janetsim
07.01.2013, 23:35
Поранить, выстригая ножницами шансов гораздо больше, шиншилла может резко дернуться...А вот колтун можно было еще попытаться размочить водой и вычесывать...ну теперь уж чего думать то...на будущее будете знать.

DimOk)
07.01.2013, 23:35
Хорошо. Спасибо!

Эля
07.01.2013, 23:46
Колтуны вообще надо вытягивать пальцами. Так намного безопаснее и проще.

DimOk)
07.01.2013, 23:50
Эля, привет) Ну так я то хотел как лучше, а вышло как всегда. Думал, что выстречь получится с меньшими потерями для меха и безболезненно для Жеки.

З.Ы. А вообще прямо влюбился в этот форум) Все такие внимательные, помогающие и понимающие. Это здорово, что есть такое место где можно почерпнуть много нового, завести друзей, ну и конечно пообщаться о своих крохах

Ивановна
08.01.2013, 13:20
Колтуны вообще надо вытягивать пальцами. Так намного безопаснее и проще.

Эля, пыталась вытянуть у шиншиллы единично торчащий пучок меха (как иголки у ёжика), а шиншилла его не отпускает и ей это явно не нравится.
Она даже огрызалась.

А ещё у одной моей шиншиллы ЧБ внизу на попе были колтуны.
Не понятно почему только у неё они появились?
Это была очень спокойная девочка, но я одна, без посторонней помощи , побоялась срезать или вычёсывать колтуны.
Как правильно взять и зафиксировать шиншиллу в руке, что бы ей не навредить и всё сделать?

Семьянин
08.01.2013, 13:28
взять со стороны спины. Приподнять или перевернуть. Другой рукой большим и указательным пальцем взять колтун и выдернуть.Никто даже и не почувствует. Ну можно при этом глаза зажмурить).

Ивановна
08.01.2013, 14:03
Ну можно при этом глаза зажмурить

Семьянин, у меня большой опыт общения с домашними животными и работы с лабораторными животным - три года меня учили и три года отрабатывала в НИИ микробиологии и эпидемиологии им.Гамалеи (диплом фельдшера-лаборанта. Это потом закончила МГРИ и стала гидрогеологом.)

Но перед шиншиллами "робею" - не могу их так беспардонно в руки брать. :nda:
К ним какое-то трепетное отношение...

Семьянин
08.01.2013, 14:26
Есть тогда для Вас 100 % способ. Что бы и овцы целы и волки сыты. Записывайте.
1. Пригласить кого нибудь кто может выдергивать.
2. Попросить его выдернуть и самой уйти на время из комнаты.
3. После совершения действия поблагодарить гостя.
4 Зайти к шушке и посочувствовать ей какой дятя или тетя плохие.
Все.

Ивановна
08.01.2013, 14:55
Семьянин, это не совсем то, что хочу узнать. Когда надо - у меня рука не дрогнет...(если уверена, что делаю правильно)

А по Вашему принципу учила свою южно-русскую овчарку не брать ничего из рук чужого. Сурово, но урок на всю жизнь .

Вопросы:
Почему появляются колтуны?
Что делать, что бы этого избежать?
И почему торчащий мех не выдёргивается?
И есть ли способ правильно держать шиншиллу вверх животом?

Крысу правильно держать умею, так, что она не дёрнется, не укусит, не убежит. При этом правая рука свободна.
Дегу, например, за хвост брать нельзя - она сбрасывает кисточку с кончика хвоста.
А у шиншилл есть какие-то тонкости, которых я не знаю. Знаю, что их брать надо за основание хвоста и ладонь другой руки подставлять под лапки.
А ещё есть какие-нибудь секреты?

DimOk)
08.01.2013, 19:44
Ивановна, а у меня вот не получается брать за основание хвоста и придерживать рукой, шиншилла вырывается и пытается от меня убежать при этом. Приходится зажимать в руке со спины

Ивановна
08.01.2013, 22:28
DimOk), смелее, получится.
А когда берёте за спину - мех портится и самой шиншилле это не нравится.

DimOk)
08.01.2013, 22:30
Ивановна, может я что-то не так делаю) Брать нужно, как я понимаю, так: левой рукой держать за хвост у самого основания, а на ладонь правой руки сажать лапками и пузиком, саму шиншиллу. так?

valkeryne
08.01.2013, 22:38
Можно левой рукой за основание хвоста, а саму шиншиллу на гладкую поверхность, тогда правая рука будет свободна, а шиншилла при попытке выскочить, просто будет скользить лапами по поверхности без вреда. Только не давайте ей как-либо задними лапами отталкиваться от Вашей левой руки, а то меха потеряет много. Вообще если надо провести "ювелирную работу" типа укола или мазью мазать, то проще завернуть в полотенце как Шурик в ковер в знаменитом фильме.

Ну в идеале конечно надо доверия добиваться)) мои все "тяготы жизни" вроде вычесывания безропотно терпят и держать их не надо.

DimOk)
08.01.2013, 22:41
valkeryne, ну это уже чудеса дрессировки!) Тут бы хотьт как-нибудь сделать так, чтобы не вырывался из рук когда я его беру. Самое интересное он ведь меня не боится - от дверцы не шугается, не кусает, корм из рук берет, но когда его самого беру на руки сидеть не хочет :figovo:

valkeryne
08.01.2013, 22:50
Убедите его сесть к Вам в ладони, когда они находятся у дверцы его дома. Положите вкусь так, чтобы ему пришлось залезть на них. Когда он перестанет бояться рук, сможете его доставать без проблем. Главное не заставлять.

DimOk)
08.01.2013, 22:53
valkeryne, я пробывал ложить лакомство подальше на ладонь чтобы он залезал, но он действует по хитрому. Вместо того, чтобы залезть на руку, он просто заходит с другой стороны и достает :ag:

Ирэн
08.01.2013, 23:43
Че та я так и не поняла почему колтуны лучше выдергивать, чем просто отрезать аккуратненькое ножницами? (Без шума и пыли так сказать)

DimOk)
08.01.2013, 23:57
Ирэн, наверное в целях безопасности - ножницами легче поранить

valkeryne
09.01.2013, 00:01
Да порой еще колтуны держатся слабо на соседней шерсти и их отсоединить легко, не портя лишнего меха. После стрижки мех может неравномерно зарасти, будет некрасиво. Ну и поранить зверье легко ножницами.

Ивановна
09.01.2013, 10:35
DimOk), посмотри, что нашла на одном форуме. http://www.youtube.com/watch?v=SlTDobDFhzQ

Ивановна
11.01.2013, 10:59
Другой рукой большим и указательным пальцем взять колтун и выдернуть.Никто даже и не почувствует. Ну можно при этом глаза зажмурить).

Семьянин, спасибо! У меня получилось. А шиншиллка только крякнула.:jumper: