PDA

Просмотр полной версии : Календула для шиншилл



gledis
07.01.2013, 13:18
я не тем не другим не кормлю
но выбрала бы гранулят из двух этих N
мне там нравится например соотношение белка-клетчатки больше чем в грануляте М
Потому что по уму клетчатки надо потреблять на уровне с белком, если понижаем клетчатку, то со временем можем получить проблемы,
к этому кормы я бы добавила точно календулу, расторопшу, яблоки, лен, боярышник
и сена побольше

это моё мнение)))

Алёна, а календулу как часто можно давать? Я просто раньше давала раз в неделю, но потом нашла информацию, что это вообще ядовитое растение и лучше его не давать, после этого сомневаюсь.

Эля
07.01.2013, 13:48
gledis, а с чего оно стало ядовитым вдруг?
Можешь инфу эту найти?
Люди ее пьют, насколько я знаю, часто и много.

gledis
07.01.2013, 14:01
gledis, а с чего оно стало ядовитым вдруг?
Можешь инфу эту найти?
Люди ее пьют, насколько я знаю, часто и много.

я помню как то находила список ядовитых для шуш растений, там в списке календула была, тему вряд ли найду уже, вот я тогда и обратила внимание.

Эля
07.01.2013, 14:05
gledis,просто мне тоже интересно очень. Я своих кормила постоянно ей и почему-то потом решила не кормить.
Чего-то мне не понравилось в поведении шиншилл, не помню уж сейчас что именно.

Olgarr
07.01.2013, 14:12
Я своим тоже даю календулу, но едят без интузазизма и причем обьедают оранжевые лепесточки , а серединку и все остальное за клетку. Не слышала что она вредная.

Ирэн
07.01.2013, 14:13
я помню как то находила список ядовитых для шуш растений, там в списке календула была И мне тоже попадалась где-то, что календулу для шушек нельзя. Я еще удивилась, т.к. для людей она лечебная.

gledis
07.01.2013, 14:39
gledis,просто мне тоже интересно очень. Я своих кормила постоянно ей и почему-то потом решила не кормить.
Чего-то мне не понравилось в поведении шиншилл, не помню уж сейчас что именно.

Ну я вот тоже, заказала как то микс, там календула, мои её охотно ели, а потом я наткнулась на список трав вредных и чёт меня переклинило, я решила не буду рисковать. Хотя я смотрю многие дают постоянно в рацион и вроде все хорошо, только непонятно как часто её можно давать.

Эля
07.01.2013, 14:43
Хотя я смотрю многие дают постоянно в рацион и вроде все хорошо, только непонятно как часто её можно давать.
Не факт. если говорят, что все хорошо, это еще не значит, что оно так и есть.

SovaBa
07.01.2013, 16:34
мои календулу любят очень. Никаких веществ вредных в ней нет, имхо. Если давать травы- надо давать просто в небольшом кол-ве. Я даю редко- раз в 2 недели гдето. Не заметила ничего плохого. Даю давно. Никто не болеет, слава Богу.

Оторва
07.01.2013, 17:09
календулу в аптеках продают
вряд ли ядовитое растение для мышек
вот расстройство с нее может быть если переборщить
от мальвы тоже

Эля
07.01.2013, 17:25
Химический состав календулы В цветочных корзинках календулы лекарственной содержатся каротиноиды, рубиксантин, ликопии, цитроксантин, виолоксантин, флавохром, флавоксантин и др. Особенно богаты каротиноидами ярко окрашенные сорта ноготков. Кроме того, в цветках календулы обнаружены углеводороды парафинового ряда (гентриаконтан и ситостерин), смолы, тритерпеновые гликозиды, слизистые и горькие вещества, органические кислоты (яблочная, пентадециловая, салициловая), аскорбиновая кислота.
Свойства календулы Экспериментальные исследования показали, что календула обладает широким спектром фармакологической активности, которая обусловлена богатым содержанием в цветах растения таких биологически активных соединений, как каротиноиды, флавоноиды, витамины.
При исследовании общего действия и острой токсичности галеновых препаратов календулы было установлено, что они малотоксичны и оказывают заметное ингибирующее влияние на двигательную активность и рефлекторную возбудимость животных. Эта биологическая активность была подтверждена и в экспериментах по изучению влияния препаратов календулы на снотворные эффекты наркотиков и при определении антагонизма к действию стимуляторов ЦНС. В опытах было установлено заметное седативное действие галеновых форм календулы, которое характеризовалось удлинением периода сна и отличалось антагонизмом по отношению к стимуляторам ЦНС.
Влияние препаратов календулы на деятельность сердечно-сосудистой системы проявлялось отчетливым кардиотоническим и гипотензивным эффектом. При введении препаратов календулы животным в высоких дозах у них понижалось артериальное давление крови на 30-40% от исходного уровня, урежались сердечные сокращения и несколько повышалась амплитуда сокращений сердца, отмечалось урежение и углубление дыхания.

Нэллис
07.01.2013, 18:09
Календулу даю своим постоянно и в больших кол-вах в миксе.Даю уже 2 года как.Ни учащения дыхания, ни каких либо отравлений никогда не было.Считается антибактериальной и иммуномодулирующей.

Olgarr
07.01.2013, 18:15
Может если в очень больших количествах или одной календулой кормить, то и будут проблемы, а если раз в недельку, то самое то. В принципе как и все разрешенные травки для шушек надо давать без фанатизма.

Нэллис
07.01.2013, 18:23
Может если в очень больших количествах или одной календулой кормить, то и будут проблемы, а если раз в недельку, то самое то. В принципе как и все разрешенные травки для шушек надо давать без фанатизма.

я не фанат васильков совсем,но фанат колендулы...:jumper:

chincilla-alena
07.01.2013, 18:44
Алёна, а календулу как часто можно давать? Я просто раньше давала раз в неделю, но потом нашла информацию, что это вообще ядовитое растение и лучше его не давать, после этого сомневаюсь.
я на 12 кг. корма сыплю три здоровенных горсти своей руки, это примерно литр календулы, не кг. а литр

Светланка.А.
07.01.2013, 18:59
Я в микс добавляю тоже, моим нравится.

Алина02
07.01.2013, 23:32
Я раз-два в неделю дают по щепотке, очень любит, а вот каркаде не очень, календула уходит в лет в первую очередь

Ирэн
08.01.2013, 00:51
Нашла сайт со списком ядовитых трав для кролика.___http://zooclub.ru/mouse/zayc/54.shtml Но тут просто календула входит в перечень.
И еще сайт про кошек ____http://ivan-cats.ru/index.php?view=content&do=read&id=19 тоже список, где написано, что календула лекарственная (ноготки)- смертельно ядовиты.

chincilla-alena
08.01.2013, 01:13
насчет травок кстати есть тема
http://www.chinclub.ru/threads/11322-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC

Olga@Lucky-pets
08.01.2013, 10:58
Даю календулу в составе цветочной смеси, по щепотке, где-то раз в 2-3 недели. Проблем не замечала, получается всего 1-3 цветка на клетку и есть выбор - хочешь, ешь корм, хочешь - сено, хочешь - другой цветок. По вкусовым предпочтениям она на 2 месте после цветов липы. Васильки не даю. Ромашку, наверное, больше не буду сушить - она остаётся не съеденной.

byklyasv
03.02.2013, 16:04
А у моей шуши точно понос (вернее отравление) именно от КАЛЕНДУЛЫ !! В декабре (2012) дала цветок был сильный понос - выкарабкались ( но я грешила на корм ) .В четверг 01.02.2013 дала цветок точно поняла что отравление .Корм даю витакрафт значит таки КАЛЕНДУЛА ! Написала может и не поверите но это факт ...:e-moe:

Ирэн
03.02.2013, 16:10
byklyasv, лично я очень даже верю. Так как встречались сайты где писали, что для котов календула - ядовитое растение. От Витакрафта ни у кого таких проблем не было. Разведите таблетку активированного угля в воде, шиншилла пусть выпьет. И вот вам тема Праны про гомеопатию, там есть схема лечения при отравлении http://www.chinclub.ru/threads/12657-%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D0%B5%D0%B9
Выздоравливайте и напишите потом как у вас дела.

byklyasv
03.02.2013, 16:28
Хвала Богу был Энтеросгель.