PDA

Просмотр полной версии : Глюкоза. Колоть или выпаивать шиншиллам



chincilla-alena
07.01.2013, 03:04
Я бы после операции не поила глюкозу вообще. Колоть- можно, поить- нет.
Интересно почему?
Мотивируй пож. почему шиншилле можно колоть глюкозу а поить нет.

SovaBa
07.01.2013, 03:10
потому, что после операции организм ослаблен, потеряно какое-то кол-во крови. Даже кушать много/насильно нельзя первые день-два, дабы не спровоцировать вздутие, атонию. А глюкоза в/в придает организму силу, энергию, и поможет обойтись без еды это время. Потому глюкозу нельзя выпаивать тем-более. ЖКТ после операции- представь как работает. Хреново он работает. Дать любое сладкое, + еще и антибиотик- это очень рисковано.

Эля
07.01.2013, 03:18
Юль, ниче не поняла. Почему глюкозу, по-твоему, колоть можно, а выпаивать нельзя?

SovaBa
07.01.2013, 03:21
ну.. Эль. я же обьяснила? Куда глюкоза идет, когда выпаиваеш? в ЖКТ. А он знаеш, какой после операции? И так вздут и работает хреново, надеюсь, не надо писать, почему... Это то же самое практически, что сладкое после операции дать.
НО при этом организм потерял кровь, теряет энергию(не ест). По- этому в крови сахар понижен. Его надо поднять.

Эля
07.01.2013, 03:22
А, то есть ты имеешь в виду глюкозу потому нельзя, что она идет прямиком в желудок?
А если колоть и глюкоза идет в кровь, то жкт не пострадает?

SovaBa
07.01.2013, 03:26
А, то есть ты имеешь в виду глюкозу потому нельзя, что она идет прямиком в желудок?
А если колоть и глюкоза идет в кровь, то жкт не пострадает?
глюкоза и во рту всасывается, но частично. И в желудке тоже. Но это частично все.
А если небольшое кол-во колоть, только пополняя сахар- то шиншилла не пострадает. Глюкоза(конечные продукты) выводится почками и легкими, а не ЖКТ.

chincilla-alena
07.01.2013, 03:28
А если небольшое кол-во колоть, только пополняя сахар- то не пострадает.
тогда по уму не мешает померить сахар перед уколом глюкозы
потому что небольшое кол-во это сколько?

SovaBa
07.01.2013, 03:32
тогда по уму не мешает померить сахар перед уколом глюкозы
потому что небольшое кол-во это сколько?
то что в общепринятом "коктейле" в день (физ-расствор, глюкоза, аскорбинка) - не повредит. Анализы никакие не надо сдавать.
Я там вообще неправильно написала. Кишечник не пострадает, а шиншилла при передозе - может.
Счас исправлю.

chincilla-alena
07.01.2013, 03:33
то что в общепринятом "коктейле" в день (физ-расствор, глюкоза, аскорбинка) - не повредит. Анализы никакие не надо сдавать.
Юль а кто такой коктель колит шиншиллам?
Да и глюкозу без анализов мерить можно

SovaBa
07.01.2013, 03:37
Юль а кто такой коктель колит шиншиллам?
Да и глюкозу без анализов мерить можно
ты его первый раз видиш, чтоль?
5 мл физраствора+ 1 мл аскорбинки+ 0,5 глюкозы 5% - это тебе не знакомо)))?
Или просто охота отстоять то, что ы написала))))? Я реально не пойму логику. Я все обьяснила подробно. Не нравится- поите.
Можно измерять сахар, да не точно. Есть диабетики знакомые. Слишком большие неточности такого измерения.

SovaBa
07.01.2013, 03:42
Да и глюкозу без анализов мерить можно
:ag: а потом еще и ОЦК померяй и высчитай дозу 5% глюкозы, ога.
Предлагаю закончить флуд в теме.

chincilla-alena
07.01.2013, 04:24
:ag: а потом еще и ОЦК померяй и высчитай дозу 5% глюкозы, ога.
Предлагаю закончить флуд в теме.
вот именно так я собаку и лечила 1200 весом и высчитывала и колола глюкозу
не люблю глюкозу наобум, знаю какие последствия от этого бывают

SovaBa
07.01.2013, 04:27
вот именно так я собаку и лечила 1200 весом и высчитывала и колола глюкозу
не люблю глюкозу наобум, знаю какие последствия от этого бывают
ну, собаке просто кровь взять, сравнительно.. А шиншилле? нету смысла. Пока на практике от такого коктейля проблем не возникала, сколько тем уже было.
я уже много раз писала о выпаивании, что не надо, опасно и это то же, что вкусью накормить при неработающем практически ЖКТ.
Я бы колола. Я бы даже шиншилле в любой другой ситуации не выпаивала, с их-то склонностью ко вздутию.

SovaBa
07.01.2013, 04:30
вернее, не в склонности даже речь а в сложности потом это вздуие побороть у ослабленого животного.

chincilla-alena
07.01.2013, 04:30
Пока на практике от такого коктейля проблем не возникала, сколько тем уже было.

А мне кажется что именно такой коктель как глюкоза а если еще и 0,5 куба для зверя в 500 грамм веса вколотых от балды станет бонально смертельной дозой.
Я конечно понимаю что мы иногда реально лечим просто от балды шиншилл.
Но нафига лишний раз гробить их.

chincilla-alena
07.01.2013, 04:33
с их-то склонностью ко вздутию.
Юль ну блин с чего такое поверье о склонности к вздутию?
ну не понимаю я это.

SovaBa
07.01.2013, 04:36
А мне кажется что именно такой коктель как глюкоза а если еще и 0,5 куба для зверя в 500 грамм веса вколотых от балды станет бонально смертельной дозой.
Я конечно понимаю что мы иногда реально лечим просто от балды шиншилл.
Но нафига лишний раз гробить их.
ты не просто колеш глюкозу, ты ее колеш в большом кол-ве физы, это важно. Это примерно столько ей даст энергии, сколько за день потратит.
Я не против, чтоб была возможность диагностировать болячки и лечить их- как у людей. Но ее нет, да и с людьми тоже не выходит как надо все.
Вообщем, зверю нужна энергия, по-любому, чтоб жить и иметь силы бороться и выздоравливать. Нагружать ЖКТ нельзя- чревато последствиями. И не только глюкозой, но и едой не надо, лучше не давать есть или давать очень мало. И колоть, имхо.

SovaBa
07.01.2013, 04:37
Юль ну блин с чего такое поверье о склонности к вздутию?
ну не понимаю я это.

странно, я вроде как уточнила ниже ;)
или выразится неверно нельзя ужО)))))))?

SovaBa
07.01.2013, 04:40
и вопрос был в том ПОИТЬ или нет, тема названа неверно, имхо.
лично я ВСЕГДА ПРОТИВ выпаивания глюкозы шиншилле.

chincilla-alena
07.01.2013, 04:43
лучше не давать есть или давать очень мало. И колоть, имхо.
если ты не будешь кормить шиншиллу, то остановишь жкт сто пудов

chincilla-alena
07.01.2013, 04:44
странно, я вроде как уточнила ниже
или выразится неверно нельзя ужО)))))))?
не вижу

Теда
07.01.2013, 11:50
По-поводу выпаивать нельзя - скажу откуда это идет. Есть 40% глюкоза в больших ампулах, а есть 5% и 10% в больших бутылках для ВВ. Лезть в бутылку неудобно, поэтому пытаются поить глюкозой из ампул. А в такой концентрации она вызывает раздражение слизистой желудка и при том довольно сильное.

Эля
07.01.2013, 13:01
Есть 40% глюкоза в больших ампулах,
А кто-то такой пользуется глюкозой для выпаивания и инъекций??

SovaBa
07.01.2013, 13:54
не вижу




вернее, не в склонности даже речь а в сложности потом это вздуие побороть у ослабленого животного.

ЗЫ: 40% глюкозой повергли в шок.. мдя.
Вообщем, сладкое поить после операции на брюшной полости- это глупо. ИМХО.

Теда
07.01.2013, 14:48
А кто-то такой пользуется глюкозой для выпаивания и инъекций?? Были случаи идиотских поступков. Вдобавок к послеоперационным прелестям получали гастрит.

SovaBa
07.01.2013, 15:10
Были случаи идиотских поступков. Вдобавок к послеоперационным прелестям получали гастрит.
у меня был случай. Уникальный... чтоб его... я колола мыше физраствор. Глюкозу, аскорбинку баз надобности не колю.
Вообщем. Была ампула 10м. Я вколола 5. Шиншилла- моя самая любимая самка. Смотрю- за считанные минуты у шиншиллы мешок под левой лапой. Пальпирую- жидкость. Ничего понять не могу. Перед этим вводила анибиотик, разведенный этой самой физой. И тут вспоминаю, что физ р-р набирался как-то туго. Вообщем, пробую остатки жидкости в ампуле с физой. И.....? что бы вы думали? Он СЛАДКИЙ!!! На след день несу в лабу его, где сдаю на анализы болюсы. Это была ГЛЮКОЗА, 10%!!!! И вет мне рассказывает, как была прверка ветпрепаратов, то ни один практически не соответствовал тому, что написано на ампуле. Процент глюкозы не совпадал- был занижен. Витамины- там вобще непонятно что было .
Вот такая вот история. Я не колю, не скармливаю шиншиллам ничего лишнего. Не даю витамины, потому, что это именно те препараты, которые подделывают чаще всего. Я даже с грудничком в слинге пошла, насобирала веток, трав, чего нету- купила, но НИКАКИХ витаминов и т.д. не даю.
Никаких пюрешок детских в кашу шиншилле, кот не ест, никакого насильного кормления.
Кормить надо только тогда, если шиншилла не ест по причинам: зубные проблемы, рана во рту, недоношеный/маловесный ребенок и т.д. Во всех остальных случаях шиншиллу кормить надо парентерально, чтоб не спровоцировать вздутие.
Это моя позиция.

chincilla-alena
07.01.2013, 18:52
Кормить надо только тогда, если шиншилла не ест по причинам: зубные проблемы, рана во рту, недоношеный/маловесный ребенок и т.д. Во всех остальных случаях шиншиллу кормить надо парентерально, чтоб не спровоцировать вздутие.
Юль вот ну не вводи народ в заблуждения.
Если шиншилле херово она всегда отказывается от еды, и не важно от чего ей хреново.
И Если ты не будешь ее кормить, то шансов выжить ноль.
Это конечно видимо полная фигня по сравнению с мифическим вздутием от прикорма в виде размолотого гранулята, от которого лично вот я не видела еще вздутия НЕ РАЗУ.

SovaBa
08.01.2013, 12:59
Юль вот ну не вводи народ в заблуждения.
Если шиншилле херово она всегда отказывается от еды, и не важно от чего ей хреново.
И Если ты не будешь ее кормить, то шансов выжить ноль.
Это конечно видимо полная фигня по сравнению с мифическим вздутием от прикорма в виде размолотого гранулята, от которого лично вот я не видела еще вздутия НЕ РАЗУ.

Это не заблуждение.
Если проблемы с ЖКТ - то кормить насильно не стоит.