PDA

Просмотр полной версии : Шелушатся ушки



DimOk)
07.01.2013, 00:09
Здравствуйте! Решил спросить вашего совета. У моего Жеки на внутренней поверхности ушек шелушится кожа. Никаких болячек нет, он их вроде бы не чешет, но кожа у краев все равно шелушится. Выглядит это так:

http://s020.radikal.ru/i719/1301/bc/56eeeb1da388.jpg

Скажите - это нормально, или это какое-то заболевание (грибок)? И если это болезнь, то как нужно лечить?

chincilla-alena
07.01.2013, 00:42
по фотографии не понять какой вид шелушения
если похоже не на пересушенные уши а именно на грибок
то уши смазывать фунгином
купить нистатин, 2 таблетки растолочь на купалку песка.

Теда
07.01.2013, 00:44
А волосинки на светлых пятнах растут?

DimOk)
07.01.2013, 00:49
Пробывал сделать фото ближе, но не выходит - расплывчато и ничего не видно.
Вот вы очень точно подметили, так у людей иногда шелушится кожа после загара - как пересушеная. Но я могу и заблуждаться, может быть грибок так себя проявляет... Но волосы не выпадают и заплешин нет - я думал именно это основные признаки грибковых заболеваний.
Вопрос тогда еще какой, если использовать фунгин и добавлять нистатин в песок, то не будет ли вреда в случае если грибка нет? Такая профилактика не будет опасна?

DimOk)
07.01.2013, 00:51
Сейчас еще раз крутил своего "пузыря" в руках перед лампой))) Волосинки на местах шелушения есть, точно такие же как и в тех где этого нет. Эти "чешуйки" только у края ушка и на правом, больше чем на левом (практически нет)

Теда
07.01.2013, 00:53
DimOk), если даже и грибок, то поверхностный,волосяные луковицы целы. Попробуйте фунгин.

DimOk)
07.01.2013, 00:56
Хорошо, буду использовать фунгин. А вообще, если это пересушеная кожа, то можно еще что-то применять и от этого, комплексно.

DimOk)
07.01.2013, 00:58
наверное замучал вас вопросами, но спрошу)
1. не может ли это быть из-за того, что я добавляю тальк в песок для купания?
2. если добавлять в песок нистатин, то таль тоже добавлять или без талька?

Теда
07.01.2013, 00:59
DimOk), сначала от грибка на всяк случай, а потом если шелушение останется, то подумаем. Вообще,если вбухали много талька - имейте в виду, тальк сушит весьма ощутимо. Смените песок,попробуйте так сначала.

DimOk)
07.01.2013, 01:03
Да я вроде и не много добавляю - 2-3 щепотки. Но буду стараться еще меньше.

Теда
07.01.2013, 01:05
DimOk), лучше щас вообще песок без талька ему давайте. Может это он на тальк индивидуально так реагирует.

DimOk)
07.01.2013, 01:14
да, лучше пусть просто в песке купается. 8-9 числа куплю ему фунгин и буду смазывать, может получше будет

DimOk)
07.01.2013, 01:15
а вообше влажным тампоном сейчас протереть ему ушки не надо?

Ирэн
07.01.2013, 01:48
DimOk), Не переживайте сильно. Да это грибок. Можете ушки чем то смазывать, но это не поможет. Такое будет продолжаться и дойдет до основания ушек. Опять таки не переживайте - это нормально. Если грибок не будет проявляться шелушением на коже или облысением, это значит, грибок находится в скрытом состоянии (мы все носители спор грибка). Еще на ушках будет меньше шерсти. Посмотрите фото других взрослых шиншилл, все с такими светлыми ушками:rzhach:. Сейчас Вам просто надо добавить витаминок в рацион, нистатин в купалку, и наблюдать, чтоб грибок не пошел дальше (перхоть и облысение). Если пойдет то уже следует начинать лечение.

DimOk)
07.01.2013, 02:03
Ирэн, после фразы: "Да это грибок. Можете ушки чем то смазывать, но это не поможет" у меня рот открылся)))
Лекарства буду ему давать, может поменьше все же будет. Наверное еще при покупке у него он был, так как дома подцептть не от кого) Витамины тоже куплю, они лишними не будут :D Видимо все с ним будем постигать частями, на всем учиться постепенно) Я вот сегодня его взвесить пытался, еле удерживая его на весах констатировал 360 гр. А потом меня осенило, что нужно сначала взвесить маленькую клетку, потом посадить его в клетку и снова взвесить) оказалось что я недосчитался веса в прошлый раз, и мой малыш весит не 360, а 420 гр. :D

Спасибо вам большое ребята за помощь!

Теда
07.01.2013, 02:04
а вообше влажным тампоном сейчас протереть ему ушки не надо? Нет,влажным тампоном ничего не протирайте.

DimOk)
07.01.2013, 02:04
Теда, хорошо. Спасибо!