PDA

Просмотр полной версии : Не можем понять беременная Маня или нет. Помогите пожалуйста)



Маняня
06.01.2013, 16:51
Здравствуйте. Наша девочка Маня уже один раз рожала. Около 1 месяца или 1,5 назад начала толстеть, набрала около 100 г. Около 2 недель весила 620 г, пузик немного округлился, выделений не было и течки тоже. Потом она резко сбросила около 90 г. Сейчас весит 615 г и пузик толстенький, сосочки набухли, но она не набирает вес уже около недели, хотя хорошо кушает и бегает. Это как понять? Она беременная или нет? Заранее спасибо):nda:

Никита Сергеевич
06.01.2013, 17:10
Здравствуйте. Наша девочка Маня уже один раз рожала. Около 1 месяца или 1,5 назад начала толстеть, набрала около 100 г. Около 2 недель весила 620 г, пузик немного округлился, выделений не было и течки тоже. Потом она резко сбросила около 90 г. Сейчас весит 615 г и пузик толстенький, сосочки набухли, но она не набирает вес уже около недели, хотя хорошо кушает и бегает. Это как понять? Она беременная или нет? Заранее спасибо):nda:
это как?!

Маняня
06.01.2013, 17:50
Вес у беременной, как нам кажется, шиншиллы прыгает. Она не набирает вес равномерно, как при первой беременности. Пузик упругий, соски набухли. Если она беременная, то почему прыгает вес? Надо ли обращаться к врачу с такими симптомами?

Никита Сергеевич
06.01.2013, 17:55
Вес у беременной, как нам кажется, шиншиллы прыгает. Она не набирает вес равномерно, как при первой беременности. Пузик упругий, соски набухли. Если она беременная, то почему прыгает вес? Надо ли обращаться к врачу с такими симптомами?
Вы на вопрос ответьте, ошибка в 90 граммах или в начальном/нынешнем весе?
Если была 620, теперь 615 - все нормально, по срокам предположительным смотрите, перед родами зачастую немного скидывают, а вот если действительно скинула 90 грамм - то даже не знаю, что посоветовать

Никита Сергеевич
06.01.2013, 17:57
и еще, сильно набирают шиншиллы во второй половине беременности, если действительно 1.5 месяца назад начала набирать - ждите дите

Маняня
06.01.2013, 18:29
Вы на вопрос ответьте, ошибка в 90 граммах или в начальном/нынешнем весе?
Вес изначально был 530 г. Маняша прибавила в весе до 620 г. Через недели две-три резко сбросила на 90 г (Ошибки в весах не было). Сейчас снова набрала за одну-две недели до 615 г Около недели вес не меняется. Прыгает во всю, как будто она и не беременна.

Маняня
06.01.2013, 18:33
Просто странно сбрасить за пару дней 90 г, поэтому и волнуемся((
Нармально ли сбрасывать такую массу?

Никита Сергеевич
06.01.2013, 18:34
Вы на вопрос ответьте, ошибка в 90 граммах или в начальном/нынешнем весе?
Вес изначально был 530 г. Маняша прибавила в весе до 620 г. Через недели две-три резко сбросила на 90 г (Ошибки в весах не было). Сейчас снова набрала за одну-две недели до 615 г Около недели вес не меняется. Прыгает во всю, как будто она и не беременна.
вот так сразу и написали бы, а то я воспринял ваши слова немного иначе, я выделил как именно.
С таким резким скачком ни разу не сталкивался, посоветовать ничего не могу, но на всякий случай уже готовьте витрину, куда самца отсаживать будете

Маняня
06.01.2013, 18:38
Спасибо большое) Будем надееться на здоровое потомство)):)

Olgarr
06.01.2013, 19:04
Здорового Вам потомства и после родов поберегите Вашу Маню, пусть хорошо окрепнет и востановиться, а то судя по всему она до беременности и 550 гр не весила. Может я и ишибаюсь. Может она и вовсе не беременна, хотя по пузику и соскам беременна. А хоть примерно помните когда была последняя течка и вообще когда ссаживали шиншилл? Или самец покрыл самку сразу после родов?

Маняня
06.01.2013, 20:28
Вы правы, Маня весила до родов 530 г.
Когда была последняя течка отследить не смогли. Девочка рожала 5 месяцев назад. Кузя Маню сразу после родов покрыть не мог, т.к мы ссадили их вместе только около 2-3 месяцев назад.

Olgarr
06.01.2013, 20:49
Вес маловат был, но ничего все хорошо будет. У меня по не знанию 2,5 года назад самочка рожала два раза подряд. Слава богу все обошлось. Мой ветврач дал рецепт витаминного коктейля , добавляла в поилку, самка быстро востанновилась, хорошо набрала вес. Сейчас покопаюсь в записях , найду и выложу. Как раз знающие пусть посмотрят, может что подкоректируют, хотя там ни чего особенного нет.

Маняня
06.01.2013, 20:55
Рада за вашу девочку, что все обошлось)
Спасибо)) вы очень внимательны)

Olgarr
06.01.2013, 22:02
Может кому пригодиться. Наша ветврач( у нас в городе да и выбора ветклиник особого нет, так еще и специалистов по шиншилам еще меньше) посоветовала пропаивать весной, осенью , после родов либо для восстановления после болезни такой витаминный коктейль : в поилку на 50 мл воды: 1-й день кальций глюконат-0,5 мл; витамин В1- 0,2 мл; глюкоза5%-0,5 мл. 2-й день: магнеВ6-0,3 мл; аскорбиновая кислота 5%-0,5 мл; глюкоза-0,3 мл . Чередовать в течении 21-30 дней.
Коктельчик простой, я здесь на форуме новичок и может уже кто то писал подобный коктельчик. Также хотелось услышать мнения знающих заводчиков. Если что подправить.

Никита Сергеевич
06.01.2013, 22:24
Может кому пригодиться. Наша ветврач( у нас в городе да и выбора ветклиник особого нет, так еще и специалистов по шиншилам еще меньше) посоветовала пропаивать весной, осенью , после родов либо для восстановления после болезни такой витаминный коктейль : в поилку на 50 мл воды: 1-й день кальций глюконат-0,5 мл; витамин В1- 0,2 мл; глюкоза5%-0,5 мл. 2-й день: магнеВ6-0,3 мл; аскорбиновая кислота 5%-0,5 мл; глюкоза-0,3 мл . Чередовать в течении 21-30 дней.
Коктельчик простой, я здесь на форуме новичок и может уже кто то писал подобный коктельчик. Также хотелось услышать мнения знающих заводчиков. Если что подправить.
огромное спасибо за рецептик:give_rose:
Вы этот коктейль использовали, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями, есть в нем толк?

Olgarr
06.01.2013, 23:11
Я им выпаивала самку. Когда у меня появилась первая пара и самка благополучно родила двоих малышей я по не знанию не отсадила самца и он сразу покрыл ее. Потом стала замечать что самка вес совсем не набирает ( откуда набирать , сама кормит и еще беременная) и зубки были белоснежные. Начала я искать у нас в городе ветов толковых , повезла на осмотр, рассказала ситуацию и мне дали этот рецептик. Получилось что начала поить самочку за 2 недели до родов , как раз тогда и отсадила самца и еще 2 недели после родов поила. Она родила благополучно сама, сама выкормила ( 2 малыша было) , а самое главное что вес хорошо набрала и зубки быстро приняли оранжевый цвет. Сейчас она уже 8 месяцев у меня на отдыхе , весит 690 гр. Теперь не жду ни чего , а просто весной и осенью всех шушек балую таким коктелем.

Olgarr
06.01.2013, 23:15
Еще забыла написать, даже если за сутки не выпили то наливаем новый состав. Так и чередуем. У меня в двух клетках сидели 4,5 месяца малыши , так я им готовила 50 мл и разливала на 2 поилки и как раз за сутки они выпивали. Вообщем надо смотреть как пьют шушки, в смысле количества.

Маняня
07.01.2013, 14:41
Спасибо за рецепт и советы) Обязательно попробую)

Маняня
07.01.2013, 14:48
А пузик может быть плотным, если шиншилла просто ест хорошо?

afonina
08.01.2013, 15:52
Может кому пригодиться. Наша ветврач( у нас в городе да и выбора ветклиник особого нет, так еще и специалистов по шиншилам еще меньше) посоветовала пропаивать весной, осенью , после родов либо для восстановления после болезни такой витаминный коктейль : в поилку на 50 мл воды: 1-й день кальций глюконат-0,5 мл; витамин В1- 0,2 мл; глюкоза5%-0,5 мл. 2-й день: магнеВ6-0,3 мл; аскорбиновая кислота 5%-0,5 мл; глюкоза-0,3 мл . Чередовать в течении 21-30 дней.
Коктельчик простой, я здесь на форуме новичок и может уже кто то писал подобный коктельчик. Также хотелось услышать мнения знающих заводчиков. Если что подправить.

Ну а чего никто не комментирует? Коктейльчик.....то...

Olgarr
08.01.2013, 16:13
Да, да ! Хотелось бы все таки мнения услышать!

Никса
09.01.2013, 21:23
Здравствуйте, извиняюсь, что в чужой теме, просто один вопросик, скажите пожалуйста, если самка рожала, то у неё длинные соски уже навсегда остаются.

Маняня
10.01.2013, 13:55
Ну, это вряд ли. Со временем они все равно уменьшаться) У нас девочка уже рожала ,пол года назад) а сейчас, соски маленькие.

afonina
12.01.2013, 16:48
Ну а чего никто не комментирует? Коктейльчик.....то...

ну что совсем никто не в курсе?

Маняня
05.03.2013, 15:19
Мы с нашей девочкой пропили коктельчик))) после витаминчиков начали снова в весе набирать, уже 795г):D теперь уже нет сомнений, что Манюшка беремчатая, живот ходуном ходит)) короче ждем пополнения)):lol: