PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллам можно черешню?



Morra
16.06.2005, 21:28
Можно шиншилле черешню дать?
Мурций сегодня подхватил упавшую ягоду и сожрал во мгновение ока. Черешня и у людей часто вызывает всякие расстройства, не выйдет ли ему боком?

Эля
16.06.2005, 22:17
Чуть дать и посмотреть. Теперь уже поздно, правда. чуть-то давать :lol:
Посмотрите, что дальше будет. У меня некоторые едят свежие яблоки и ничего, а у кого-то и от сушеных расстройство.

Morra
16.06.2005, 23:26
Это верно, уже поздно. Здоровая ягода была, с мелкую сливу!
Самое забавное, что ничего "мокрого" он до сих пор не ел. Ну, разве что салат. Яблоко как личное оскорбление воспринимал. А тут схватил и унес в щель, из которой его выковырять можно, но очень сложно. Через 3 минуты вышел довольный, оставив только косточку.
А как насчет других ягод? Ну, клубника, смородина... Витамины все же. Это полезно или наоборот?

Эля
16.06.2005, 23:45
Полезно, но свежие ягоды и фрукты могут привести к расстройству ЖКТ. Лучше, поначалу и учитывая вашу неопытность в этом деле :lol: , давать шиншиллам все с сушеном виде. А свежее понемножку, гомеопатическими дозами.
Чтобы не навредить :!:

Ларочка
17.06.2005, 07:28
Черешню едят только старшии и Гретка.
за Малину-Шуня душу продаст,её трясти начинает ещё когда с малиной в квартиру входишь
смородину любую едят
вот клубника как то не очень

Mashenka
17.06.2005, 09:42
А у меня гордый Шушик ничего "мокрого" не ест. Зато Шуля очень любит свежие яблочки, а особенно клубнику. Чавкает так смешно при этом :). просто прелесть! А еще забавно наблюдать, как она мордочку корчит при этом, она так как бы старается есть одними зубами, чтобы не замочиться, такое ощущение, что она собирает и поднимает все шкурку на мордочке чуть вверх:)

Mila
17.06.2005, 11:59
Эля права, попробуйте в гомеопатической дозе, если будет слабить - то потом лучше не давать.

Я кстати по своим заметила, что Нора у меня фруктоедка, обожает свежие фрукты, и ей хоть бы хны. А Шурка просто не ест их, даже к свежему яблоку равнодушен.

tafi
17.06.2005, 14:44
А мой Мелкий 8) любит гранат. Когда покупаю даю ему по одной ягодке, он мякоть съедает, а косточку оставляет. И так морщиться при этом. Такой смешной :D. Первый раз пять минут решался взять ее в лапки. Сидел смотрел на нее. Но решился все таки и слопал. Все лапы красные были. :lol:
А все остальные фрукты в "мокром" виде есть категорически отказывается, особенно цитрусовые. Даже запаха не выносит.

Cvetochek
17.06.2005, 15:54
Вроде как не желательно клубнику давать . В виду того , что она аллерген ... :roll:
Остальное думаю да , можно пробовать давать по чуть-чуть ... смотреть какая реакция .

Ларочка
17.06.2005, 16:06
Вроде как не желательно клубнику давать . В виду того , что она аллерген ... :roll:
Остальное думаю да , можно пробовать давать по чуть-чуть ... смотреть какая реакция .
аллерген-не только клубника.всё красное. малина,красная сморода и ещё список на много много позиций

Cvetochek
17.06.2005, 16:16
аллерген-не только клубника.всё красное. малина,красная сморода и ещё список на много много позиций
Ну да ...
Это по-моему на chinshole.org/forum/ или на Зооклубе Алина писала , что у неё шиншиллы за клубнику душу продать готовы , а потом пришли к выводу , что её по многу давать не стоит . :roll:


У брата беременной жене сказали , пока кормить будет клубнику не есть ... :cry: :roll:

Mila
17.06.2005, 17:08
В продолжение жарких тем о поносе, глистах и неверном кормплении предлагаю проводить анализ фруктов и ягод для шиншилл на аллергены, токсичность, нитраты, цинк, тяжелые металлы, а также всем шиншиллам сдать кровь на склонность к аллергиям!!! Ну, в крайнем случае будем давать им лакомства по гемо-коду...
:idea:

8)

Габи
17.06.2005, 18:19
Мой ест только черенки от черешни, саму ягоду игнорирует. Кстати, про гемо-код или еще какие-либо иные методы, определяющие запретные продукты для людей. Я тут недавно столкнулась с тем, что мне, например, врач-гомеопат запретил есть клубнику и малину, а остальные ягоды, тоже между прочим красные, благосклонно разрешил. Сейчас не повторю, но какая-то логика в его комментариях была.

Так что и шиншам наверняка не все можно, а вот что именно, скорее всего зависит, как и у людей, от индивидуальных особенностей организма, как унаследованных, так и приобретенных. Я, честно говоря, надеюсь на то, что шинш сам "знает", что ему можно, а что нет. И сознательно отказывается от каких-либо вкусняшек. Кшись, как я уже писала, вообще не ест ничего мокрого. А я и не настаиваю, значит не надо ему ни клубники, ни черешни, ни мандаринок...

Lanvin
17.06.2005, 22:42
Я своим из "мокрого" предлагала только яблоко, остальное пока боюсь давать, Ричард раньше за яблоко душу готов был продать, а потом резко остыл. Фанька вообще равнодушна.

Morra
19.06.2005, 20:04
Mila, думаю, мы все переносим свои болячки, комплексы и т.п. (Габи, если Вы очень любите клубнику, хотите я очень логично истолкую так, чтобы ее было можно? :wink: ) на своих зверей. Меня недавно от лишней горсти черешни раздуло так, что джинсы застегнуть не могла, вот и забеспокоилась. :lol:

Эля
19.06.2005, 20:16
Габи, у тебя не первая группа крови случаем? :lol:
А у меня вот начали яблоки свежие есть. Раньше никто не хотел, кроме Сильвера. Этот может слопать кучу и никаких траблов. А тут недавно дала Паштету, Хонде, Пломбиру и Черчиллю чуть для интереса. Съели. Хотя все получают вроде кучу витаминов с травой свежей( высушенной, ессно) и витаминки даю постоянно. Однако гурманить научились. Может потому, что я перестала им постоянно подсыпать корм, пока они всё не съедят. Раньше не съели -выкидывала остатки, которых процентов 50 было. А сейчас построже с ними стала.
И они стали всё съедать полностью. Даже иногда вижу. что съели, а я им часа два назад насыпала. Думаю, ну посидите немного, подождите, когда время ужина придет.

Габи
20.06.2005, 01:02
Нет, Элечка, у меня не первая, а третья группа крови. И я, честно говоря, по гемокоду не проверялась. Это мне мой новый гомеопат напроверял. Некоторые рекомендации вызвали у меня крайнее недоумение. Например, мне нельзя чеснок, томаты, абрикосы, белокочанную капусту. А макароны, слоеное тесто, яйца - пожалуйста! Думаю, что у каждого живого организма есть свой набор полезнеых и вредных продуктов. Некоторые из нас возможно интуитивно ощущают, что им можно, а что нет. :wink:

У меня Кшись, например, никогда не возьмет два ореха. И от изюма с возрастом просто сам отказался. Яблоки сушеные больше двух долек кряду не съест. Ну и т.д. Как-то получается, что он умнее меня :lol: :lol: и что ему для жизни не нужно, не ест.

Iraka
05.07.2005, 16:47
А крыжовник, крыжовник можно им давать, а? Я своим дала по крыжульке, слопали, аж за ушами трещало. :lol: Но это был только разовый эксперимент, больше не даю, боюсь вдруг нельзя. :?:

stoler
14.07.2005, 15:47
Яблоко- дежурная долька на подоконнике, но только либо сладкое испанское, либо местное из сада "с дымком". Землянику попробовал, сделал одолжение, а от клубники нос воротит. Абрикос не принял, а косточку от него с грохотом в "штаб" уволок. Черешню взял на "раз".

Шиншиллоед
15.07.2005, 14:54
Крыжовник - это ж почти чистый витамин С. Так что можно. Главное в меру.

Mirta
15.07.2005, 15:11
Я как-то дала своим по половинке ягодки черешни, это было такое зрелище! Ягода была крупная, темно-красная и очень сочная. Они ее с удовольствием съели, а потом сидели: лапы в красном соке, морды в нем же, сидят и облизываются - ну просто страшные хищные звери, кого-то только что сожравшие!!! :)

Шиншиллоед
15.07.2005, 15:15
А ты, знач, и сидела сиднем, глазеючи, да?
А за фотиком сбегать? :twisted: