PDA

Просмотр полной версии : Шкаф своими руками. Есть вопросы.



Sunsetpeople
05.01.2013, 21:16
Решил завести себе шиншиллу, ранее опыта не имел. Сделал шкаф, но вот вопрос. Знакомый внутри обработал все полки лаком чтобы продукты жизнедеятельности не впитывали. Вреден ли лак для шиншил? и какой бы вы посоветовали? Заднюю стенку сделал из ДВП, это критично? или лучше использовать фанеру?

240822408324084240852408624087

Никита Сергеевич
05.01.2013, 22:18
Решил завести себе шиншиллу, ранее опыта не имел. Сделал шкаф, но вот вопрос. Знакомый внутри обработал все полки лаком чтобы продукты жизнедеятельности не впитывали. Вреден ли лак для шиншил? и какой бы вы посоветовали? Заднюю стенку сделал из ДВП, это критично? или лучше использовать фанеру?

240822408324084240852408624087
Полки меняйте, лак опасен! Шиншиллы грызут полки, а вот писать они будут на наполнитель, который вы им предоставите. ДВП - не так критично,но лучше было бы из ЛДСП. И еще, не увидел на фото вентиляции, она будет спереди?

Светланка.А.
05.01.2013, 22:48
Полки можно защитить оббив металическим уголком, а лак опасен.

Sunsetpeople
05.01.2013, 23:36
Полки меняйте, лак опасен! Шиншиллы грызут полки, а вот писать они будут на наполнитель, который вы им предоставите. ДВП - не так критично,но лучше было бы из ЛДСП. И еще, не увидел на фото вентиляции, она будет спереди?


Я у себя не обрабатывал поэтому менять незачем. А акриловый лак тоже не подходит? Т.е. получается оставить тупо дерево? Посмотрю как с ДВП будет, стенку поменять не долго.

Никита Сергеевич
05.01.2013, 23:42
Я у себя не обрабатывал поэтому менять незачем. А акриловый лак тоже не подходит? Т.е. получается оставить тупо дерево? Посмотрю как с ДВП будет, стенку поменять не долго.
да, оставлять тупо дерево, они на полки не писают, а болюсу не впитываются.

Sunsetpeople
06.01.2013, 00:23
Полки меняйте, лак опасен! Шиншиллы грызут полки, а вот писать они будут на наполнитель, который вы им предоставите. ДВП - не так критично,но лучше было бы из ЛДСП. И еще, не увидел на фото вентиляции, она будет спереди?

Да вентиляция будет но сбоку- отверстия и на них решетки. спереди будут стекла- дверцы- уже поставил.


да, оставлять тупо дерево, они на полки не писают, а болюсу не впитываются.

А двери- стекла на магнитах оставить или замок нужен все таки? они могут открыть их силой?

У меня модульная конструкция можно в случае чего поменять элементы. Спасибо за ответы!

Никита Сергеевич
06.01.2013, 00:31
Да вентиляция будет но сбоку- отверстия и на них решетки. спереди будут стекла- дверцы- уже поставил.



А двери- стекла на магнитах оставить или замок нужен все таки? они могут открыть их силой?

У меня модульная конструкция можно в случае чего поменять элементы. Спасибо за ответы!
Замок нужен обязательно, магниты не помешают, это удобно во время уборки, чтоб постоянно не открывать-закрывать на замок, просто прикрыл дверцу и все. Но замок нужен в любом случае, силы при прыжке, например, да и просто нажатия хватит для того, чтоб открыть дверцу, был опят, во время уборки мальчишка у меня один открыл дверцу, просто прислонившись из любопытства

Sunsetpeople
06.01.2013, 00:38
Замок нужен обязательно, магниты не помешают, это удобно во время уборки, чтоб постоянно не открывать-закрывать на замок, просто прикрыл дверцу и все. Но замок нужен в любом случае, силы при прыжке, например, да и просто нажатия хватит для того, чтоб открыть дверцу, был опят, во время уборки мальчишка у меня один открыл дверцу, просто прислонившись из любопытства

а отверстий для вентиляции хватит только одной стороны? вентилятор на вдув воздуха летом например не нужно ставить?

Никита Сергеевич
06.01.2013, 00:40
а отверстий для вентиляции хватит только одной стороны? вентилятор на вдув воздуха летом например не нужно ставить?
вентилятор ни в коем случае, просифоните шиншиллу!
Смотря какого размера, лучше все же с двух сторон.

Sunsetpeople
06.01.2013, 00:42
вентилятор ни в коем случае, просифоните шиншиллу!
Смотря какого размера, лучше все же с двух сторон.

Будут просто круглые хаотично но так чтобы кормушку с водой вешать удобно, диаметром где то 150 мм штук 6.

А вы можете посмотреть на мои фото и сказать что бы еще можно добавить для комфорта? гамак например

Никита Сергеевич
06.01.2013, 00:45
Будут просто круглые хаотично но так чтобы кормушку с водой вешать удобно, диаметром где то 150 мм штук 6.

А вы можете посмотреть на мои фото и сказать что бы еще можно добавить для комфорта? гамак например
Лучше вырежьте нормальную вентиляцию и ,само-собой, затяните ее сеткой. Гамак я бы не стал вешать, повесьте туннельчик, например, а так витрина очень хорошая получилась

Sunsetpeople
06.01.2013, 00:49
Лучше вырежьте нормальную вентиляцию и ,само-собой, затяните ее сеткой. Гамак я бы не стал вешать, повесьте туннельчик, например, а так витрина очень хорошая получилась

тоннельчик повешу тогда наверху, завтра если доделаю то выложу фотографии окончательного варианта, может потом подскажете еще что.:oops:

Никита Сергеевич
06.01.2013, 01:01
тоннельчик повешу тогда наверху, завтра если доделаю то выложу фотографии окончательного варианта, может потом подскажете еще что.:oops:
с удовльствием)

*Nastenka*
06.01.2013, 01:19
а отверстий для вентиляции хватит только одной стороны? вентилятор на вдув воздуха летом например не нужно ставить?
летом нужен кондей, причем обязательно))

Sunsetpeople
06.01.2013, 22:14
Подскажите а как крепить решетки на отверстия? можно ли просто на саморезы с внутренней стороны по периметру отверстия?

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:00
В общем купил себе коричневого бархата мальчика, 4 месяца, уже освоился бегает как угорелый. Изготовил сенницу для него. В качестве купальни купил аквариум, а чтобы его не убирать постоянно сделал вот такую крышку. Очень удобно.

242732427424275

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:02
завершенный шкаф

24276 о

Никита Сергеевич
08.01.2013, 23:11
завершенный шкаф

24276 о
мне кажется, вентиляции ой как недостаточно....

Светланка.А.
08.01.2013, 23:17
Хромы и разолье)))
В лоток надсыпьте наполнитель древесный, а белую решетку можно убрать.
И я бы удлинила полку под домиком, а то как мне кажется "колодец" получился.

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:22
Хромы и разолье)))
В лоток надсыпьте наполнитель древесный, а белую решетку можно убрать.
И я бы удлинила полку под домиком, а то как мне кажется "колодец" получился.

уже насыпал, а решетку убирать не буду он и так хорошо писает зато не растащит наполнитель) насчет полки подумаю.

Светланка.А.
08.01.2013, 23:26
Просто если убрать решетку, то поддон поглубже и ровней становится.

valkeryne
08.01.2013, 23:35
У меня такой аквариум-купалка разбился в итоге... хорошо, что никто не поранился.
И еще оч советую ключик вынимать из замка. Мои открывать его научились и сбегать.
А в целом круто Вы отстроили) прям лабиринт целый для шушика

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:36
У меня такой аквариум-купалка разбился в итоге... хорошо, что никто не поранился.
И еще оч советую ключик вынимать из замка. Мои открывать его научились и сбегать.
А в целом круто Вы отстроили) прям лабиринт целый для шушика

Спасибо. А каким образом он разбился? И как они ключ повернули? он же с другой стороны... и усилие надо

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:44
мне кажется, вентиляции ой как недостаточно....

я проверял внутри достаточно свежий воздух, пока достаточно, возможно насверлю еще отверстий.

Nadin7
08.01.2013, 23:52
Очень красивый замок! И это все для одной пары? и вентиляции мне тоже кажется недостаточно - можно выпилить сбоку и решетку.

valkeryne
08.01.2013, 23:55
Спасибо. А каким образом он разбился? И как они ключ повернули? он же с другой стороны... и усилие надо
Да кто-то из зверей то ли толкнул, то ли прыгнул туда неудачно. Я думаю, там в процессе купания микротрещины появились, и в один прекрасный день просто он раскололся. Как ключ повернули, я без понятия, но они его (замок) теребить зубами и лапами обожали по ночам. Меня предупреждали об этом, но я не верила, пока ко мне посреди ночи не пришла шиншилла в кровать)))))))))

Sunsetpeople
08.01.2013, 23:57
Очень красивый замок! И это все для одной пары? и вентиляции мне тоже кажется недостаточно - можно выпилить сбоку и решетку.
У меня будет пара два мальчика. *Сбоку решеток выпилено несколько отверстий...
http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/01/1155b00e9453369f60163e12290db9ab.jpg (http://hostingkartinok.com)

catliza
14.01.2013, 23:00
по поводу вентиляции - каких она должна быть размеров - посмотрите лучше сами и сделайте вывод. Сайт http://bitmax.narod.ru/razdel.html
и сетка мне кажется должна быть мельче

Sunsetpeople
15.01.2013, 14:26
по поводу вентиляции - каких она должна быть размеров - посмотрите лучше сами и сделайте вывод. Сайт http://bitmax.narod.ru/razdel.html
и сетка мне кажется должна быть мельче

размер сетки не имеет значения, главное чтобы шушки в ней не застряли. Вентиляции более чем достаточно, у меня между стеклами еще большие щели.

Starlexx
15.01.2013, 15:50
catliza, НЕЛЬЗЯ вставлять активные ссылки! Читайте внимательно Правила Форума!
Да и ссылаться на сторонние шиншересурсы как-то не комильфо, имхо.

Starlexx
15.01.2013, 15:53
размер сетки не имеет значения, главное чтобы шушки в ней не застряли. Вентиляции более чем достаточно, у меня между стеклами еще большие щели.

Размер сетки должен быть в р-не 20х20 мм, иначе мелкие мышки могут банально сбежать! Вы ведь пару создавать в перспективе собираетесь?

NataNika
15.01.2013, 17:15
Sunsetpeople, шикарный дворец! У вас золотые руки :) :thumbup:

shkalik7
28.09.2013, 20:34
Присоединяюсь ШЕДЕВР! :D

Caroling_88
05.12.2013, 23:08
есть вопросик не в тему.А сколько стоило собрать такую махину и где покупал материалы,а еще сколько времени ушли на сборку?
Тоже хочу собрать такую.

kybanytui
14.12.2013, 21:06
Приветствую всех на форуме. Кто подскажет, можно делать полочки и домик с АБАША?

МыШуша
15.12.2013, 19:11
Мой парень пока живет в огромной клетке, но я прям сплю и вижу витрину... своего мужа уже затюкала ежедневными "ну построййй, ну пожалуйстаааа :cry2:! Ты же мужииик " )))))) А эта витрина, ну просто дворец. Лично у меня слюни потекли... ;)

love_chinchill
01.07.2015, 16:38
Вскрывают дерево лаком для отделки детских кроваток. Он безопаснее. А чтоб они не грызли полки лучше отделать их металлическим уголком.

Jesenija
05.07.2015, 22:12
Красивая витрина. И очень понравилось наполнение, НО тоже считаю, что мало вентилляции!!! И нужно сделать с двух сторон. А в остальном - респект!

Чучундра
05.07.2015, 22:40
Девушки, теме полтора года))) ;)

Jesenija
06.07.2015, 22:15
Чучундра, ну и что?! Многие просматривают подобные темы, чтобы набраться опыта, почерпнуть идеи и построить, быть может, дом для своих любимцев в итоге. Почему бы и не высказать мнение?!

Alesya_1412
07.07.2015, 00:39
А мне кажется, мало места для паркура!) Не люблю лабиринты...