PDA

Просмотр полной версии : Из опыта лечения грибкового заболевания



Теда
05.01.2013, 14:30
Поделюсь, может пригодится кому. Три года назад приехала ко мне мышь, заграничная особа,из Польши. Маленькая,2 месяца,красивая.Ехала двое суток. Через день -два после приезда вроде как завитушка на лбу возникла. Я потянула - и все осталось в руках. Дальше мышь лысела буквально на глазах, на местах поражения никакой шерсти,просто голая розовая кожа. От носа до лопаток все голое, хорошо лето было ,мышь не простудилась. Помчалась к вету. Это мой метод. Я сначала к ветврачу иду,получаю информацию,а потом уже сама умничать начинаю. Мне было рекомендовано сделать посев,как людям делают. И желательно не в вет. учреждениях. И я нашла выход на бак.лабораторию республиканской СЭС. Анализ взяли как положено, из свежего очага в стерильную пробирку. Четко дифференцировали грибок - белая кандида.
Почему это важно было? Практически все грибы лечатся сейчас одинаково,так как противогрибковые препараты имеют широкий диапазон действия. Но кандида есть везде, для нормальных и здоровых не представляет угрозы,а малявка видимо от переезда стресс перенесла. Поэтому у меня страх заразиться прошел.
По каким -то причинам шиншилловоды думают,что грибок-это одно,а лишай-это другое. Лишай-это грибковое заболевание. Чаще всего лишаем называют поражение грибами Микроспорум ( в народе -стригущий лишай) и Трихофитон. Вакцина Вакдерм, например,имеет специфическое действие только против этих двух . В моем случае ее колоть было бесполезно,даже вредно из-за возможных побочных эффектов. Поэтому,прежде,чем соглашаться на инъекции противогрибковой вакцины, необходимо выяснить,что же там за грибы такие.
Извините,пишу подробно,а потому нудно.
Самым опасным является Трихофитон,так как при поражении глубоких слоев кожи повреждаются волосяные луковицы и шерстный покров уже не восстановится. Я не говорю об актиномикозе,это редкость и лечение там крайне трудное.
При любом грибке на зонах поражения поселяются микробы,которых там не должно быть в норме,так как кожа становится уязвимой.Поэтому грамотный врач одновременно с противогрибковой мазью назначает мазь с антибиотиком. Например на пораженных участках у грызунов может поселиться энтерококк.

Эля
05.01.2013, 14:36
актиномикоз
а что это за заболевание такое? как оно проявляется?

Теда
05.01.2013, 14:44
Это была так сказать вводная часть. Теперь о лечении. Это трудоемко и дорого. Грибки очень быстро перестают реагировать на одну мазь,поэтому лечение может включать два-три препарата. В моем случае сначала ламизил одна неделя. Пробовала спрей,но неудобно,может в глаза попасть,поэтому перешла на мазь. Дольше недели нельзя,идет ресорбция (всасывание )через кожу, препарат таки токсичный.После этого две недели применяли вет.мазь "Санодерм",кстати очень хорошая. Содержит три компонента:противогрибковый,антибиотик и гормон бетаметазон.Очень хорошо убирает раздражение и воспаление. Но опять-таки по причине содержания гормона долго применять нельзя.Затем еще три недели Низорал-крем.
Всего лечение заняло шесть недель.После чего на мыши показались"всходы". Обросла она фантастически быстро.
Еще что добавить.Споры гриба разлетаются по всей клетке - прутья,полки,поилки,кормушки.Поэтому без кварцевой лампы не обойтись.
Еще я в воду добавляла мультитабс-беби.
После нанесения мази держала мышь в руках минут по 20. Иначе она начинала все с себя вытирать о наполнитель.
Могу судить об отдаленных результатах лечения. Бытует мнение,что после грибка мышь вся такая больная и никуда не годная. Ничего подобного. У моей печень в норме,ЖКТ ни разу не давал сбой,шуба отличная даже летом, вес 600-630. Приносит отличных детей.

Теда
05.01.2013, 14:50
а что это за заболевание такое? как оно проявляется? Эля, будет время,я напишу. На каком-то форуме была темка,диагностировали там у мыши актиномикоз,но вылечить не удалось.
Это я к чему тут разглагольствую. Грибковые заболевания вполне излечимы.Не нужно на беднягах ставить крест. Только лечение довольно дорогое и длительное,особенно если зона поражения огромная. Я весь свой отпуск летом над мыхой просидела, но мы победили.

Зоя
05.01.2013, 14:50
Молодцы, что создали эту темку.. Дай Бог, конечно, чтобы мало кому она понадобилась.. Насмотрелась больных мышек и теперь рассматриваю моих с ног до головы..тьфу тьфу тьфу... У меня кошка когда то была с лишаем.. вот намучилась я с ней..Так и не успела вылечить.. пошла она гулять и утопла в море :nda:...покончила с собой :ag:

chincilla-alena
05.01.2013, 14:55
Из человеческих вариантов знаю что очень эффективно помогает
обработка краев фукорцином разведенным с водой
и крем тридерм

Насчет шиншилл, фукорцин это перебор явно
а вот тридерм может и стоит опробовать.

MasikI
05.01.2013, 15:14
Алён,фукорцином свою поросюшу лечила..ноль эмоций ((,может только чуть почесуха пропадала..пока инъекцию не сделала ,ни чего не помогало..
Когда грибок из Москвы привезла с шушкой от относительно известной заводчицы... по неопытности заразилось довольно много мышек дома.. нам почему-то ламизил спрей не особо пошёл..мы всё экзодерилом (жидкостью ) лечились и витаминки ели конечно..действительно долгий процесс выздоровления (( ..

Иса
05.01.2013, 15:34
Тема, несомненно, очень нужная! А то порой из разных тем делаешь себе заметки, ттт, пусть не понадобятся. А эту тему и в поиске легко найти.

Про Экзодерил (спиртовой р-р) тоже интересно, насколько эффективен? Коту микроспорию лечили, в том числе и экзодерилом мазали. Как насчет опыта по отношению к грибку?

Теда
05.01.2013, 15:41
Иса, микроспория и есть грибок. Только выбор препарата для лечения будет успешным если знать какой грибок. Наш вет посмотел на заключение лаборатории и прописал ламизил. Когда я через два дня стала ныть,что не помогает, он сказал:" А ты что думала,через сутки пройдет?"

Ирэн
05.01.2013, 17:31
Иса,

Про Экзодерил (спиртовой р-р) тоже интересно, насколько эффективен? Коту микроспорию лечили, в том числе и экзодерилом мазали. Как насчет опыта по отношению к грибку?. У нас диагностировали на 1 шуше микроспорию, я этим Экзодерилом поливала пол шушика (т.к. у нас перхоть была на большей половине всего кожного покрова). Поливала больше 10 дней в итоге несчастный шуш был только мокрый и липкий, а грибок ни куда не исчез. Но микроспория это общий диагноз, так называется целая группа грибков. Может быть экзодерил был не для нашего случая.
Теда, спасибо за тему.

chincilla-alena
05.01.2013, 17:32
Алён,фукорцином свою поросюшу лечила..ноль эмоций ((,
.
Он останавливает расползание в стороны

Теда
05.01.2013, 19:26
Фукорцин как бы неплохо, но он же цвета какого!!! Потом мышь будет мало того,что лысая,но еще и ярко-розовая!

chincilla-alena
05.01.2013, 20:55
Фукорцин как бы неплохо, но он же цвета какого!!! Потом мышь будет мало того,что лысая,но еще и ярко-розовая!
поэтому я сказала что это перебор)))

Olgarr
05.01.2013, 21:53
Так Фукарцин же есть и бесцветный .

chincilla-alena
05.01.2013, 22:52
Вот поделились схемой лечения грибка
За что большое спасибо человеку.
Выкладываю, Может кому то очень поможет.



Лечить надо всех. И больных и здоровых
1. Итракон 100 , через день( там в пластинке 6 капсул, в капсуле каждой по 630 крупинок маленьких, на вес шиншилл пересчитали дозировку по 6 крупинок на 400 грамм веса)
Через день давать в течении месяца, потом через три, пять дней и в конце раз в неделю, для закрепления результата. Побочных от него не замечено, давать можно его на Биовиталь геле, крупинки очень маленькие и их так трудно дать в ротик каждой шиншилле, а на киндер биовиталь геле легко приклеиваются и его едят с радостью.

2. Имаверол, 1 мл суспензии развести 50 мл дистиллированной воды и тоже через день опрыскивать из пульверизатора мышек, особенно мордочку, ушки , лапки, и под хвостиком. Глазки обязательно закрыть, чтобы не было ожога. Пораженные места можно более обильно промочить, прямо ваткой возле глаз, в ушках. Тоже в течении месяца через день, потом через 3-4 дня.

Второй пункт лечения конечно экстремальный для мышек, но не страшный, переносят нормально опрыскивание , достаточно быстро высыхают. Не сильно мочить тех у кого нет признаков грибка, просто опрыскивать сверху.

3. Дезинфекция
Кварц тут не поможет, самое лучшее это обработка клеток и всего-всего 3% хлоргекседином или горячим хозяйственным раствором извести 1/ 10.
Если шиншиллы живут в одной комнате с людьми, то
Постельное, одеяла и тд...по возможности стирать в горячей воде ,желательно с добавлением белизны. Ковры, обивку обработать паром с хлоргекседином. Пропылесосить и продезинфицировать вентиляционные отверстия.

Грибок не любит хлорку сильную.


Еще тем раствором Имаверола можно опрыскивать раз в неделю клетки( без животных) дать высохнуть час- полтора, этим уменьшится количество спор во внешней среде.

.

Снежок
06.01.2013, 02:14
У меня была один раз ситуация с грибком, когда я взяла на выкормку малыша под свою самку, ему четырех мамок за сутки поменяли (две у заводчицы и две у меня), а потом еще самец, который не был отсажен на роды от самки, ему голову раздолбал. И через недели полторы у него у основани хвоста появились ранки и корочки. Но поскольку я грибка до этого вообще не видела, то я даже не думала, что это может быть грибок. А у малыша было уплотненное кольцо как бы у основании хвоста, я думала, оно его беспокоит и он грызет там. Поняла, что грибок, ток когда полез нос у самочки, которая его кормила. И еще заразилось несколько мышей, которые сидели рядом с местом заболевания. Лечила фунгином. Пока были визуальные признаки грибка, не купала вообще никого в питомнике. У некоторых мышей вылез грибок, когда уже первые обросли почти. И удалось убрать дальнейшее распространение грибка только когда стала всех купать в песке с добавлением фунгистопа и нистатина. После таких купаний грибок ушел навсегда. Хочу сказать, что пока добавляла просто фунгистоп, еще несколько мышек заразилось, но когда стала толочь и нистатин, то достаточно быстро все заросли и больше проявлений ни у кого не наблюдалось. На купалку добавляла чайную ложку фунгистопа и две толченых таблетки нистатина.
И всем заболевшим давала иммунал (по половинке таблеточки раз в дня дня пять раз).
Еще говорят, хорошо помогает, если во время лечения пропоить мышек чиктоником. Но это не пробовала, так как узнала позже.