PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и Анализы,есть вопросы?



Sabina
15.06.2005, 23:47
В силу обстоятельств столкнулась с необходимостью сдачи анализов у шиншилл. Обзвон около десятка вет.клиник и лабораторий дал следующий результат - некоторые клиники занимаются только кошками и собаками, некоторые лечат всех, но анализов не делают, некоторые знают, кто такие грызуны, но не знают, кто такие шиншиллы (у меня даже спросили - это разновидность обезьянок? :roll: ), некоторые просто закрылись. В результате нашла координаты Санкт-Петербургской Государственной межобластной ветеринарной лаборатории. Сегодня посетила ее. Первые впечатления хорошие - солидное здание, все стерильное, знают, кто такие шиншиллы, доброжелательный персонал (я всех пытала про инфекции, про глистов, про всякое разное, когда они выяснили, что у меня не ферма, а я из-за трех шиншилл прикатила, очень удивились). А меня удивили цены, достаточно гуманные. К примеру анализ на кокцидиоз+гельминтоз 50 рублей одна проба. Вообще список анализов, который можно сделать у них, распечатан на 6 листах с двух сторон :shock: . Также они проводят исследования кормов - 150 рублей проба.
Теперь про то, какой материал и в каком количестве нужен.
На бактериологический анализ просят 10-20 граммов помета, поскольку это достаточно много для шиншилл, сказали, что можно собрать за пару суток. Причем собирать можно с пола клетки, как сказала доктор, даже если попадет пара опилок или песчинок - это им никак не помешает определить наличие или отсутствие какой-нибудь гадости. Если вы собираете каки и храните их более суток - хранить в холодильнике. На кокцидиоз достаточно нескольких какашечек, тоже можно собрать помет по несколько штучек за несколько дней, или нужен мазок. На сальмонеллез (его отдельно делают) надо 25 грамм помета :? .
Во что собирать? Собираем в стеклянные баночки, простерилизованные кипячением.
Если захотите делать исследование корма - для полного анализа нужно полкило корма.
И напоследок координаты этой лаборатории.
Адрес: СПб, Московское шоссе, д.15 (две остановки на автобусах 116, 292 и 296, или маршрутках №35, 201 от ст.метро "Звездная" в сторону Колпино).
Телефоны: 373-51-43 - секретарь,
373-62-86 - регистратура, 382-76-13 - анализ корма.

Если те, кто делал анализы в Москве (а также в СПб в других местах), напишут здесь координаты, цены и отзывы от ваших лабораторий - получится довольно полезная темка, которую можно прилепить, чтобы висела не виду.