PDA

Просмотр полной версии : перевод на другой корм



Rino4ka
03.01.2013, 19:12
Добрый вечер.
Скажите,пожалуйста,с какими проблемами можно столкнуться при переводе на другой корм и сколько времени нужно,чтобы перевести? 2-3 недели или больше?

chincilla-alena
03.01.2013, 19:16
с какого корма на какой?

Rino4ka
04.01.2013, 00:50
корм от заводчика хочу перевести на витакрафт

chincilla-alena
04.01.2013, 01:00
я не просто так спрашиваю с какого корма вы переводите
у вас есть какая нибудь информация о том корме, неужели заводчик вообще ничего не сказал

Rino4ka
04.01.2013, 01:34
Наш корм изготовлен из высококачественных компонентов содержит:
Витамины:(А, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вс, D3, ME, E, K, Cu, Fe, J, Mn, Zn, Co)
Специальный комплекс Омега-6, сырые волокна для здоровья кожи и шерсти. А также клетчатку необходимую для правильной работы кишечника.
Содержит комплекс Immun Activ, укрепляющий иммунную систему и обеспечивающий защиту клеткам организма.


В отличии от "магазинных", он профессиональный и изготавливается специально для шиншилл (для их здоровья), а не для коммерции - с красивыми фантиками, усилителями вкуса и т.д.



вот инфа от заводчика

chincilla-alena
04.01.2013, 02:44
Я так понимаю это два варианта
Вариант 1: корм мира шиншилл
Вариант 2 : корм ангорахаус
Правильно?

Какие у Вас могут проблемы при переходе на другой корм?
Всё зависит от того насколько долго шиншилла ела тот корм и какой у нее возраст.

Проблемы: понос, запор
Что может быть в дальнейшем : полностью либо частично сорванный жкт реагирующий на любую мелочь поносами, запорами.
Убитая печень.

Как переводить, варианта два.
1. Попробовать постепенно в течение 10 дней (к примеру)
2. Моментально. Один выкинули, второй положили
Перевод зависит от того насколько срочно это надо сделать, и от того что сподвигло на этот переход.
Если уже есть проблемы, то переводите моментально.

Если при переводе столкнетесь с поносом, то все-равно переводите, лечите от поноса, поддерживайте печень, колите витамины, НО переводите.

Все-равно будет лучше, чем кормить теме отравами о которых идет разговор.

результаты продолжительного кормления кормами от неизвестно кого есть в соседней теме
http://www.chinclub.ru/threads/12457-%D0%92%D0%9D%D0%98%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95!!-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D 1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%BE%D1%82-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB!

и не только в соседней
Корм от Ах (http://www.chinclub.ru/threads/10871-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%BE%D1%82-%D0%90%D0%A5)
Корм от МШ (http://www.chinclub.ru/threads/9424-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%BC%D1%88-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F)

chincilla-alena
04.01.2013, 02:48
Да, еще забыла добавить.

Имейте в виду, то что скорей всего шиншилла будет не очень рада витакрафту
в связи с этим ваша задача не обращать на это внимание, то есть оставить витакрафт в кормушки пока он будет не съедин полностью.
Давать при этом сена в достатке.

Rino4ka
04.01.2013, 15:14
Это корм из питомника "пушистый любимец"
Малышке 3 месяца и 7 дней.
Переводить хочу, потому что боюсь за корм, о котором мало кто знает.
Хочу переводить постепенно.
проблем никаких не замечала. вес малышка набирает нормально, но рисковать не хочу.

Какой еще можете корм посоветовать?

chincilla-alena
04.01.2013, 18:08
Какой еще можете корм посоветовать?
Vitakraft Pellets
Vitakraft VITA Special Regular
Vitakraft Emotion Professional Prebiotic No Grain -- хороший корм, особенно для проблемных по здоровью зверей

Versele Laga Chinchilla COMPLETE - экструдированная сушка

Beaphar Care+ Chinchilla Food -- хорошо вес набирают, экструдированная сушка
BEAPHAR XtraVital Chinchilla Food -- корм хороший, изюм желательно убирать

все эти корма испробованы лично

детям хорошо добавлять
Vitakraft VITA Special Best for Kids

Vera_Bundina
14.02.2013, 15:07
Алена, а подскажите пожалуйста, чем поддержать печень при резком переводе на другой корм и что вообще стоит еще ему давать для поддержания ЖКТ? Купили малыша, а его кормили кормом от МШ, ему 9 мясецев, я открыла пакет с его кормом - так он даже пахнет как туалетное мыло, я этим кормить мальчика не хочу, учитывая то, что животные от него мрут. Я кормлю своих Витакрафтом пеллетс и Эмошион, Беафаром Экстравитал и Версель Лага Шиншилла комплит.

Rino4ka
15.02.2013, 21:59
Перевела я Алиску на другой корм, но, к сожалению, даже 2 раза.
Первый раз это была вынужденная мера - у заводчика закончился корм и у нас оставалось совсем чуть-чуть. Муж купил в магазине Versele-Laga. Алиска около полутора недель кушала тот корм. Переводили на новы корм в течении недели.
Когда я приехала мне этот корм не особо понравился. Алиса не еда красные граннулки. Наотрез. Даже если пол дня оставались только они. Вроде все хорошо, только болюсы р замерах немного уменьшились. Вес набирала так же хорошо и стабильно. Животик был нормальный (каждое утро проверяю)
Недели полторы назад зашла в зоомагазин/ветаптеку. Увидела давно искомый Каре+. Купила, конечно. Проконсультировалась с ветеринаром из аптеки, сказал, можно переводить аккуратно второй раз. Я перевела еще раз.
Сейчас Алиска очень бодрая, довольная, бегает по клетке всю ночь напролет. Болюсы вернулись к первоначальному размеру. Корм съедает подчистую еще часов в 5 вечера, а кормление у нас в 23:00.
Даю ей полторы столовые ложки в сутки. Плюс много дерева в клетке.
Вкусняшки даю литлвановские, плюс витакрафт снеки (бутоны розы и шиповник в одной упаковке). Сеодня дала ей литлвановское цветочное лукошко (петрушка, цветы календулы, пшеница, красное просо)
Подскажите, стоит ли что-то еще подавать для профилактики?

Rino4ka
16.02.2013, 02:21
сейчас взвесила Лиську. Вес 453гр. возраст 4 месяца, 18 дней. С момента последнего взвешивания 7.02, набрала 22 гр

Janetsim
16.02.2013, 02:43
чем поддержать печень при резком переводе на другой корм и что вообще стоит еще ему давать для поддержания ЖКТ?
Печень лучше поддержать добавляя в корм семена расторопши. Я бывает резко перевожу на корм вынужденно (не дали с мышкой корм) и сознательно, когда дали, но фигню какую то типа МШ,АХ или другого кустарного производства. В таких ситуациях корм без раздумий выбрасывала и начинала кормить своим. Как правило, если корм на который вы переводите хорошего качества (импортный брендовых марок), то проблем быть не должно, если проблемы все же появляются, я бы посоветовала дать курсом Ветом, его можно так же и для профилактики дать в таких ситуациях. Да еще...сено должно быть у мышки всегда!

Vera_Bundina
16.02.2013, 09:33
Большое спасибо за ответ!

Александр90
25.02.2013, 13:44
Заводчик кормил всем тем что можно купить в магазине,горох,пшеница,хлопья геркулеса,чечевица,хочу перевести на Витакрафт Пеллетс, по чуть чуть добавляю,но она его не ест,сначала умудрялась всё съесть а миску подвесную с витакрафтом перевернуть. Оставляли на день и ночь с оставшимся Витакрафтом и всё равно его не трогает,боимся за девочку потому что еще два месяца ей. Что делать?

Janetsim
25.02.2013, 13:54
Александр90, То, чем кормил заводчик, это не корм, это зерновые...Витакрафт Пеллетс это гранулированный корм и состоит он из травы с добавлением зерновых. Можете смело сыпать корм. одного корма конечно будет мало, желательно составить смесь, добавив туда добавки, например, семя льна, семя расторопши, хлопья 7 злаков, корень одуванчика, морковь сушенную, шиповник, боярышник...Миску подвесную желательно заменить на керамическую, тежелую, которую шуша не сможет перевернуть, есть специальные, с закругленными краями с которых ничего не высыпается. подсыпать корм нужно по мере съедания и не раньше...Даже если есть не будет- наберитесь терпения, с голоду еще никто не умер! Голод, не тетка, повредничает и начнет есть.

Александр90
25.02.2013, 14:05
Смесь то понятно,у нас и 7 злаков и шиповники и морковь и семя льна,в разумных кол-вах конечно и сено всегда есть(правда она его ест а потом раскидывает по всей клетке))) всё меньше и меньше на день кладу. Значит будем по настырнее с девочкой)

шур-шур
25.02.2013, 16:20
Александр90, попробуйте добавлять к пеллетс детский витакрафт, шарики.

Александр90
25.02.2013, 19:19
Я где только его не искал,не в одном магазине нету(

шур-шур
25.02.2013, 20:30
Ага, я тоже обыскалась. Но вы же в СПб, обратитесь к chincilla-alena (http://www.chinclub.ru/members/5809-chincilla-alena). Сейчас вот в этой темке есть такой корм.
http://www.chinclub.ru/threads/12954-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%9C%D0%A8

Александр90
26.02.2013, 11:52
Я обратился уже,пока её нет в городе,обещала связаться со мной как приедет)))

Валери19
15.11.2013, 02:14
Девочки подскажите,пожалуйста!
Малыша нового предыдущие хозяева кормили натур от версель-лага-т.е. прикормом.
я сама уже давно их не использую-чистый гранулят даю и свои запасы(яблоки,шиповник и тд)
нужно ли добавлять прикорм вообще?
малышу насыпала зверюшек и пелетс,положила сено,опилки заменила на др.гранулы,а вот итог:
-ест только сено
-когда убрала сено начал грызть наполнитель.
что с ним делать?мне на выходные уехать надо,боюсь его оставлять на одном грануляте. дать слабину на выходные или до субботы продолжать настаивать на гранулах?я уже 2 суток борюсь с ним, а он только сено жует(

Вера НН
15.11.2013, 02:27
-ест только сено
давайте сено на раз, порционно,чтобы съедалось за один прием,сено можно давать через день



-когда убрала сено начал грызть наполнитель.

у меня тоже грызут,как только свежий положишь сразу бегут,чтобы урвать пеллетину :D ,пэтому я когда меняю туалеты пытаюсь дать что -то отвлекающее,в основном палочки(они же долгоиграющие)




дать слабину на выходные или до субботы продолжать настаивать на гранулах?я уже 2 суток борюсь с ним, а он только сено жует(

Не надо давать слабину,продолжайте настаивать на гранулах.
Сено на 2-3 дня вообще уберите и прикорм тоже.

Валери19
15.11.2013, 03:01
Вера НН, сена немного даю,а он тянет удовольствие на весь вечер)
Сегодня заказала на пробу наполнитель Белый Друг,аж 20 кг! Вы его не брали? Я в Нижнем не так давно,поэтому здесь много чего нового для меня.
Вот как раз еду домой на выходные чтобы забрать веточки,брусочки,яблочки и шиповник)
в субботу после обеда уеду,боюсь что будут капризы. знаю что он не умрет с голоду перед целой миской,проходила через это,просто страшно его оставлять.
Вера,мне удобней,если Вы будете ко мне на ТЫ;)

Вера НН
15.11.2013, 03:03
сена немного даю,а он тянет удовольствие на весь вечер)
во-во,он так и будет сеном наедаться,надо сено на тройку дней убрать .

Мариссоль
10.09.2014, 02:33
А мой мальчик не то что не рад Витакрафту ,он просто с остервенением выгребает его из кормушки .И как с этим бороться?