PDA

Просмотр полной версии : капризы



Rino4ka
28.12.2012, 11:31
моя капризуля нашла для себя новую забаву.
Ей очень нравится гулять, хотя в клетке много места и куча забав. все можно грызть. То, что мы все в клетке переставляем всю ночь - это нормально.
Каждый день выпускаем ее минут на 15-20 погулять. иногда два раза за вечер, когда очень просится. Она просекла фишку, что я реагирую на ее капризы и теперь совсем тормоза потеряла. Вечером как только возвращаем ее в клетку, она поест-попьет и начинает с остервенением грызть клетку.
Шум не мешает - я боюсь, чтобы эмали не наелась. Сейчас нет возможности поменять клетку на витрину.

это была первая проблема. вторая - капризы. Она начала не только грызть клетку, она уже и лапками как маленький ребенок топать начинает. Утром (с 7 до 9:30) у нас вторая фаза активности, а я в это время собираюсь на работу и убираю у нее в клетке - эта дуреха не дает ничего сделать - выпрыгивает из клетки и бежит гулять. Я, понятное дело возвращаю ее в клетку и наказываю, легонько ударяя по носику.

Как справится с капризами шушки? На прогулке - очень послушная, ничего не грызет, пытается исследовать новые территории - мы с мужем вдвоем за ей следим, потому что ее многоходовки обманные не всегда можно предугадать, если запрещаешь ей куда-то пройти.

Чем ее еще занять в клеточке? колесо в зоомагазине купила, но оно нам не подошло. На днях будет тонель. В клетке 3 полочки - прыгает, радуется. Что погрызть есть.

Rino4ka
28.12.2012, 11:32
Топать лапками начала только вчера, когда на ее поддевания прутьев зубами я не реагировала, хотя стояла рядом.

Я уезжаю на недельку и она гулять совсем не будет. Посмотрим, может ей это поможет преодолеть свои капризы и стать более рассудительной )

valkeryne
28.12.2012, 12:08
Шиншиллу наказывать бессмысленно.
Если не будете выпускать по расписанию, не будет и проситься.

Ирэн
28.12.2012, 12:32
Мой точно такой же скандалист и холерик. Клетка у него большая, но ни какими игрушками его не займешь, даже наоборот, психовать начинал. Он у нас еще запрыгивает на полку держа в зубах ветку и по прутьям как на арфе играет:rzhach:. Весело нам, особенно ночью. Обожает гулять! и гулял бы целый день. Побывали приучить его к какому-то режиму, но все бес толку.
Мы тут его недавно женили, у них сейчас конфетно-букетный период. Сидит в обнимку с невестой и на прогулки совсем не так рьяно просится. Примерным семьянином стал! :jumper:.

Rino4ka
28.12.2012, 12:43
Спасибо за ответы.
Что ж... Будем ждать.
Я очень боюсь,что эмаль ест. Вредно ведь.

А еще малышка иногда, как будто жует что-то. Особенно как проснется. Может ей мешает что-то?

Rino4ka
28.12.2012, 12:47
Ирэн, Вашим молодоженам сладкого конфетно-букетного периода и деток здоровых и красивых