PDA

Просмотр полной версии : Можно ли перевести шиншиллу на человеческий режим?



lindenalee
13.06.2005, 16:09
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то приучить шиншиллу спать ночью, а гонять по клетке и шуметь- днем?

Irini
13.06.2005, 16:24
Очень хоителось бы ответить Вам утвердительно, но...сами мучаемся :wink: у моих очередное обострение шумения. Еженочно, уже дней десять, меня поднимают сначала около трёх, затем в четыре часа. В четыре требуют еды - видите ли или слопали всё, или разбросали, а с полу мы не едим, важные очень! :?
Ещё в одной клетке полочки стали греметь, пришлось срочно что-то делать: обмотала прутья клетки под полочкой тесёмкой из полотенца, теперь не слышно, но...новый прикол - жрём поддон!!! Грыз стоит - зашибись! Жду, когда не выдержат соседи снизу и придут ругаться 8)
Хотя на какое-то время можно отвлечь от грызения и бесцельного скакания палочками, хлебцами-молодцами. Но это временно...я так понимаю, нравится им шуметь, особенно, когда хозяева заявляются с мятыми лицами и слипающимися глазами :)

Cvetochek
13.06.2005, 16:24
Такой вопрос тут :

lindenalee
13.06.2005, 19:55
Очень хоителось бы ответить Вам утвердительно, но...сами мучаемся :wink: у моих очередное обострение шумения. Еженочно, уже дней десять, меня поднимают сначала около трёх, затем в четыре часа. В четыре требуют еды - видите ли или слопали всё, или разбросали, а с полу мы не едим, важные очень! :?
Ещё в одной клетке полочки стали греметь, пришлось срочно что-то делать: обмотала прутья клетки под полочкой тесёмкой из полотенца, теперь не слышно, но...новый прикол - жрём поддон!!! Грыз стоит - зашибись! Жду, когда не выдержат соседи снизу и придут ругаться 8)
Хотя на какое-то время можно отвлечь от грызения и бесцельного скакания палочками, хлебцами-молодцами. Но это временно...я так понимаю, нравится им шуметь, особенно, когда хозяева заявляются с мятыми лицами и слипающимися глазами :)
А как вы думаете решать проблему с поддоном? :) Дело в том, что у нас основной источник шума - это именно треск поедаемого Багой поддона. Как с этим бороться - не представляю.

Irini
13.06.2005, 20:28
да с поддоном уже проблема образовывается: уже хорошо обглоданы уголки, скоро смогут протискиваться, наверное. А как решать, даже незнаю. Кто-то писал, что запах чеснока они не любят...у меня уже была мысль намазать края, которые грызутся постоянно, но жалко, как же они с этим запахом будут сидеть? Незнаю сама, что и придумать. Наверное, новый поддон придётся искать, хоть железный ставь туда :wink: , а как представлю звук от грыза железяки...брррр

Ларочка
14.06.2005, 08:11
да с поддоном уже проблема образовывается: уже хорошо обглоданы уголки, скоро смогут протискиваться, наверное. А как решать, даже незнаю. Кто-то писал, что запах чеснока они не любят...у меня уже была мысль намазать края, которые грызутся постоянно, но жалко, как же они с этим запахом будут сидеть? Незнаю сама, что и придумать. Наверное, новый поддон придётся искать, хоть железный ставь туда :wink: , а как представлю звук от грыза железяки...брррр
знаю я людей мазавших чесноком.зверь не страдал,а вот зато грызть перестала,хулиганка такая :wink:

Irini
14.06.2005, 10:58
Значит, предлагаешь натереть чесноком? и пусть нюхают, раз такие грызучие? :wink:

Шилыч
14.06.2005, 11:26
Ирина, это я мазала и лучком и чесночком и скажу ничего страшного не случилось, а вот грызть Фуня перестала по-крайней мере в тех местах.
Так что если уже невмоготу, то вперёд, но не перестарайся.

Irini
14.06.2005, 11:39
так, ну-ка тайный способ борьбы с грызом открывайте, плиз... :wink: Я имею в виду как именно мазали - технологию процесса противогрызевого, не возможно в 4 утра это слушать ежедневно!
Я уже днём занимаюсь всякой фигнёй, лишь бы ночью спать, как убитая: по пять раз в магазин бегаю, в лес за травой, вчера бомжа испугала... :wink:

lindenalee
14.06.2005, 12:15
так, ну-ка тайный способ борьбы с грызом открывайте, плиз... :wink: Я имею в виду как именно мазали - технологию процесса противогрызевого, не возможно в 4 утра это слушать ежедневно!
Я уже днём занимаюсь всякой фигнёй, лишь бы ночью спать, как убитая: по пять раз в магазин бегаю, в лес за травой, вчера бомжа испугала... :wink:
Полностью поддерживаю! Раскройте нам секрет спасения от этих пыток шумом!

Шилыч
14.06.2005, 12:15
Ира, а может не бегать по магазинам, а выгуливать днём побольше тогда и ночью спать будут.
Я своих не слышу ночью, правда они в зале, но выпускаю при любой возможности, причём иногда они полусонные, но выйдя на волю через некоторое время бодры и носятся как угорелые.
Сейчас гуляют на лоджии сами, я лишь поглядываю изредка за ними, но нравится им когда я сижу там же, что не всегда получается.
Хотя я почти уверена, что шум ночной полностью зависит от темперамента и характера звериков.
Прежде чем провести надрезанным зубчиком чеснока по нужным местам, я бы убедилась, действительно ли им не нравится этот запах, т.е дать понюхать или съесть самой и идти общаться .
Думаю достаточно раз провести и на малом промежутке, а потом уже по результату.
Удачи и хотела бы прочитать в дальнейшем помогло ли данное срество.

Irini
14.06.2005, 12:22
Эх, шумят-то как раз два "старичка" - у них жёны теперь же отдельно с детками сидят, и моим старикашкам скучно. А днём их толку выпускать - они спать уходят, в любой уголок. Им не хочется днём гулять! :(
Это детки их всегда гулять готовы - пионеры этакие! :wink: И ночью малявки не шумят.

Mila
14.06.2005, 12:42
Приучить шиншу спать ночью - это все равно что отучить ее грызть все, что можно попробовать на зуб... нереально, ИМХО

Можно попытаться "сломать" их режим, чтобы они день воспринимали как ночь и наоборот, но я думаю, что это трудоемко и достаточно сложно. Если мои начинают сильно шуметь, то я на ночь убираю все "громкие" игрушки и оставляю им свет ночника, так чтобы падал на клетку. Но это все равно не работает на 100%.

Обычно мои спокойны и спят ночью только после активной долгой прогулки. Они угуливаются до такой степени, что еле доплетаются до клетки и вытягивают лапы :lol:

А отсаженные мальчишки, я думаю, все равно будут шуметь. Во-первых скучают, во-вторых возмущаются, что размер жилплощади мог измениться в сторону уменьшения, в-третьих требуют внимания и общения :wink:

Я заметила еще, что чем больше клетка, тем мои сидят спокойнее, в большой есть где разогнаться и чем заняться. А "карцер" у нас всегда ходит ходуном, моих сама мысль о заточении в тесном пространстве возмущает до кончика хвоста. Избалованные.... 8)

Irini
14.06.2005, 12:47
У моих какой-то протестный период, всего дней 10,до этого такого не было, кажись им просто нравится мне устраивать проверки :wink: Вот сегодня пошумели всего минут пять, я не пошла и больше не шумели - выспалась наконец-то. :D