PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла на выставках,не опасно ли для здоровья?



Татьяна и Машенька
13.06.2005, 11:24
не зря же у нас эксперты пользуются дезинфицирующими расторами, обрабатывают руки и стол после каждого животного
Тань, это правда? А почему на выставках шиншилл такого не делают? Меня забрали из зала. Я даже руки не мыла на последней выставке. То есть животные проходили через меня, Шиншиллоеда, Дану. Потом эксперт. А если бы такое случилось у нас? Какие вообще меры безопасности предпринимались на выставках последних шиншилловых? Не упрёк тебе ни в коем случае. Но мне просто страшно стало за наших зверей. :shock:

У каждого эксперта стоит пульвелизатор с дезинфектантом и лежат салфетки... каждый эксперт знает, что надо им пользоваться...

То что эксперты и их помощники игнорируют дезинфектанты - это зря... я понимаю, что наш контроль расхолаживает экспертов и ветеринара, но так нельзя... до беды всегда недалеко...

На следующей выставке обязательно назначим человека - ответственного за дезинфекцию, который будет следить за использованием дезсредств экспертами и их помощниками (как вы уже наверное заметили наш ветеринар животных в руки не берёт)...

Меры безопасности:

1) Самая главная мера - на выставку шиншилл допускаются не все, а только люди с рекомендациями...

Клуб у нас отобранный по люди... наши клубники все сообщают в клуб в случае неприятностей в хозяйствах, закрывают хозяйства на карантины и бывают случаи отказа от выставок по причине карантина...

То что произошло - огромный довод в пользу закрытых клубных выставок, на которые допускаются только проверенные владельцы...

По шиншиллам экспозицию "набирала" Екатерина Кириенко...
по кролям - я... на последней выставке у меня был случай когда на выставку просилось подозрительное хозяйство... после обсуждения данной кандидатуры среди клубников мы отказали... я лично извинялась, что отказали в участии... как показало время, опасения были не напрасны... это выяснилось позже на балашихинской выставке, на которой нет таких ограничений по участникам... данное хозяйство выставило нездоровых животных на конкурс...

Дело в том, что у нас был отрицательный опыт... 25 мая 2002 года... после выставки заболели карликовые кроли... это случилось после участия одного нездорового хозяйства, которое потом "вылетело" из клуба со скандалом...

2) Ветконтроль опытного практикующего ветеринара... в принципе при нашем отборе участников не должно быть претензий на ветконтроле...

3) Хороший дезинфектант...


5) В выставке участвуют животные, прошедшие месячный карантин (случаи, когда животное привезено заводчиком на выставку, а заявлено уже владельцем относятся к ним же)...

В общем делаем по-максимуму что возможно...

Ваши предложения по безопасности на выставках?

Эля
13.06.2005, 11:33
Я не видела на последней выставке никаких средств дезинфекции на столе эксперта.
Может быть, все ж, предпочтительнее чтобы сам владелец животного от и до вынимал, подавал и забирал животное?
Чтобы избежать контактов лишних. Тем более, как я заметила, хозяева толпой стояли позади эксперта и объясняли почему у шинши, например, ушко пробито.
При этом говорить о том, что всё проводилось вслепую просто нечестно. Эксперт видел, кто хозяин, разговаривал с ним о звере, получал объяснения и соглашался с ними. Тогда зачем стоял тот, кто подавал зверей и говорил номера?
Иногда ник всех выгоняла, но это помогало очень ненадолго.

Татьяна и Машенька
13.06.2005, 12:20
Я не видела на последней выставке никаких средств дезинфекции на столе эксперта

Тем не менее всё было выдано... я сама заправляла пульвелизаторы и разносила их по столам... значит, отставили в сторону... в следующий раз - проследим (см выше)...

На осенней выставки будут единые клетки на столе у эксперта, сажать в них шиншилл будут не на глаза у эксперта...

Насчёт "лишних контактов" и "толпы" - разберёмся... в новом помещении толпы за спиной не будет (так как этого места просто не будет)...