PDA

Просмотр полной версии : Эпидемия у шиншилл?



haska
10.06.2005, 01:06
Уважаемые шиншиллолюбы! Передаю серьезную информацию от соседей с крысиного форума.
После проведения выставки "Зверек на ладошке" началась сильнейшая эпидемия крыс Москвы и Питера. У шиншилл, которые были на выставке все в порядке? Основные симптомы : крыса чихает, тут же хрипы, пара дней и смерть. Иногда быстрее. Погибло уже более 10 животных.
Информация передана Питерским и Московским ветеринарам, специализирующимся на грызунах (МиВ, Юниор, Кобра, ЧИН). Крысоводы отменяют все выставки. Слишком большой риск.
Будьте внимательны. Особенно при посещении врачей.
Здоровья! Берегите малышей!

Эля
10.06.2005, 01:17
А что за инфекция? Не знает никто?

Татьяна и Машенька
10.06.2005, 01:55
Спасибо за предупреждение... возьму инфу для кроличьих форумов...

Похоже на пастереллёз в острой форме (я по кролям сужу)...

Скорее всего через ветконтроль прошла больная крыса (ветеринар не заметил), один эксперт, одни руки, один стол и понеслось... какой дезинфектант на выставке был не в курсе?

haska
11.06.2005, 01:07
Двух погибших крыс (одну из Питера, одну из Москвы) отдали на вскрытие. Пока данных нет. Будут после 20-го. Обязательно сообщу.
Какая дезинфекция была - не в курсе, но могу узнать. Организовывал кажись Зверек. Так что эта инфа тоже за мной.
Самое грустное, что заболели лучшие крысы, включая лучшего на 6й Питерской(погиб), лучшая на Зверьке (погибла), лучший самец на Зверьке (выздоравливает,ттт)...
А что есть пастереллез?

Татьяна и Машенька
13.06.2005, 01:25
haska, то что происходит ужасно... я читаю тему у вас на форуме и переписываюсь с Lankoй...

Что такое пастереллёз напишу завтра (подготовлю обзор литературы)...

Эля
13.06.2005, 10:35
не зря же у нас эксперты пользуются дезинфицирующими расторами, обрабатывают руки и стол после каждого животного
Тань, это правда? А почему на шиншилловых выставках такого не делают? Меня забрали из зала. Я даже руки не мыла на последней выставке. То есть животные проходили через меня, Шиншиллоеда, Дану. Потом эксперт. А если бы такое случилось у нас? Какие вообще меры безопасности предпринимались на выставках последних шиншилловых? Не упрёк тебе ни в коем случае. Но мне просто страшно стало за наших зверей. :shock:

Татьяна и Машенька
13.06.2005, 11:25
Эля, ответила здесь

Lanka
16.06.2005, 12:22
Доброго времени!


Инфекция передается только крысам, является чем-то вроде гриппа. После выставки заболело около 20-ти особей, 3 погибло (острое течение болезни). Данные по Питеру и Москве. Животные, начавшие своевременное лечение (схема приема лекарств есть в теме) чувствуют себя хорошо, есть выздоровевшие. Временно установлен карантин на встречи и выставки крыс (~1месяц). Выставка хомяков, планировавшаяся совместно с крысячкой в Питере будет проведена. Врач дала разрешение.