PDA

Просмотр полной версии : Климат и шиншилла.



Bairon
09.06.2005, 01:51
Люди. Читаю я тут... читаю... :roll:
В общем, очень хочется сделать шиншиллам клетку на балконе. Получится высокая, просторная...

Меня смущают, в общем-то, только температуры.

Балкон утеплен. Зимой курим в кухне, так что окна не открываем...

Какая температура в помещении приемлема для шиншилл?
Какая приблизительно может быть температура в клетке на утепленном балконе? Как думаете? Может быт ьу кого-то опыт какой есть?

Ларочка
09.06.2005, 07:05
он должен быть не утеплённым,а тёплым.при температуре меньше +15 я бы не рискнула держать.лучше чуть больше
у меня была идея сделать клетку на балконе-но у нас другая проблема.балкон на юг и так когда солнце-жуть.даже в прилегающей комнате находится тяжело

Sabina
09.06.2005, 10:00
У меня есть опыт. Могу и поделиться.
У меня не балкон, а лоджия. Лоджия остеклопакечена двухкамерными стеклопакетами (это когда три стекла и два промежутка между ними). Далее. Вся лоджия обшита вагонкой по брусу, под вагонкой - двойной слой "Урсы". Это такой утеплитель типа мин. ваты. Пол тоже утеплен, покрыт досками и сверху настелен линолеум. Никаких обогревателей не делалось. Вот тут есть пара фотографий не доделанной до конца лоджии http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=22.
Самое основное - зимой дверь между лоджией и комнатой никогда не закрывается, за счет чего тепло из комнаты идет на лоджию. У нас очень сильно топят, зимой в квартире +27. На лоджии обычно +20 - +22, этой зимой в самые морозы на лоджии ночью было +17. Ниже температура не опускалась ни разу.
Шиншиллы живут на лоджии, чувствуют себя гораздо лучше, чем в квартире (+27 для них жарко все-таки). Никто зимой не простыл. Единственный момент - зимой после больше чем часа прогулок они прибегают посидеть на мне минуту-другую, для того чтобы погреть лапы. А когда в клетке сидят - лапки теплые.
При температуре 18-20 градусов шиншиллы гораздо активнее, у них сильнее аппетит, и вообще они поеселее, чем при 25 градусах.

elfochka
29.09.2005, 12:35
А у вас вся лоджия под шинш сделана??? ;)
Вот им кайф то :lol:

Sunnygirl
29.09.2005, 15:04
У меня тоже большой и застекленный балкон, от тоже утеплен и все такое, но мы перестали последние несколько дней на нем гулять, так как моя Сонечка тоже грела лапки. То есть она прыгала на коленки и когда лапки снова становились теплыми она продолжала бегать и резвиться. Теперь гуляем в квартире:( Ей это явно не очень нравится, прогулочный шар игнорируем. Я бы на вашем месте еще раз все обдумала по поводу клетки на балконе! Вдруг малыш простудится...

Elina
21.10.2005, 15:30
Я тоже этим летом подготовила маленькую лоджию для постоянного проживания там моего шиншилленка Федора.Лоджию застеклила двойным стеклопакетом,все стены, углы заштукатури и покрасили специальной краской для лоджий, на пол постелили теплый ковролин с войлоком.Еще я провела туда розетку и свет. Специально купила маленькую масляную батарею (всего 5 секций).Клетка занимает поллоджии и все смотрится очень здорово.Но мой Федюк там скучает , и сидит очень грустный. Подумываю завести ему девочку(раньше не собиралась т. к. когда он жил в коридоре посреди квартиры шума и грохота по ночам хватало и от него одного.Думаю купить еще одну клетку и поставить ее сверху первой чтобы места им двоим было больше, и выпускать их гулять только на лоджии.Поделитесь,пожалуйста, опытом такого проживания на лоджии в ограниченном пространстве :)

Sabina
21.10.2005, 15:49
Поделитесь,пожалуйста, опытом такого проживания на лоджии в ограниченном пространстве :)

Мои прекрасно поживают на лоджии :) Конечно, одному мальчику там будет грустно, так что заводите девочку.
Вообще, мне кажется плюсов больше. Днем вы шиншилл не беспокоите, ночью они вас. Для прогулок такого пространства вполне хватает (у меня лоджия 8 м2, на ней гуляют 7 шиншилл, одна из которых в шарике). Конечно, желательно, чтоб это было не голое пространство, а чтоб им было где попрыгать-покуражиться.

И еще. Мне кажется, одной штукатурки для утепления стен недостаточно (по крайней мере наружной стены - точно недостаточно). И ковролин, если он постелен на бетонный пол, не спасет зимой. У меня _вся_ лоджия обшита деревом, между деревом и кирпичом/бетоном промежуток, где проложен утеплитель урса. Так что почаще щупайте стены и пол - если вам холодно босиком на полу или прислоняться к стенам, то и шинши будут мерзнуть. Обязательно поставьте термометр поближе к наружной стене и контролируйте температуру, особенно ночью и ранним утром. Хотя конечно все зависит от района, где вы живете. А обогреватель у вас с регулятором температуры?

Elina
21.10.2005, 16:39
Да,обогреватель с регулятором температур. Я его включала последние 2-3 недели только на ночь , когда все дома.Днем опасно оставлять включенным и когда выпускаю погулять беру книжку и полчаса сижу с Федючком на лоджии , тоже гуляю.Он прыгает по мне,по подоконнику, по клетке,купается в песке.И как только я ухожу садится на пороге за закрытой дверью и просится в комнату, иногда запускаем , но у нас квартира после ремонта только 2 месяца , а он уже успел погрызть обои,и вообще грызет все что плохо лежит: книжки, школьные тетради ребенка, альбомы.Шиншики конечно прелесть , он у нас год был в свободном плавании, но теперь я решила обустраивать место только для него, иначе зарастем в грязи,пылесосим несколько раз в день после его гуляний. :D А ваш совет утеплить еще учту, буду следить за температурой, а вообще лоджия теплая, когда он в клетке дверь в комнату даже не закрываем. Спасибо!Кстати, хочу еще спросить моему 1,5 года , а девочку предлагают мне 6 мес.(отдают бесплатно знакомые) Можно ли сделать такую пару?

Sabina
21.10.2005, 20:44
Кстати, хочу еще спросить моему 1,5 года , а девочку предлагают мне 6 мес.(отдают бесплатно знакомые) Можно ли сделать такую пару?

Можно, почему нет. Кстати, если девочке полгода, можно сразу вместе сажать - не обязательно держать по разным клеткам.
А вообще по-моему, грамотно утепленная лоджия - самое прикольное место для шиншилл. Там их можно выпускать и не переживать, что сжуют что-нибудь не то. Все-таки жилые комнаты не приспособлены для шиншей :) А на лоджии и шиншам безопаснее, и хозяйские вещи не страдают :)

Belka
22.10.2005, 14:27
Ага у нас порой морозы -42 (ночью) на застеклённом былконе, рамы деревянные, двойное остекление, утеплитель УРСАФОМ( - типа пенопласт от фирмы урса, муж строитель ему виднее) около + 10
Зато летом шкалит до +50.....
.........
:((((((((

Муж подстазывает, что стёкла есть, инфракрасный спектр не пропускают, типа на солнце не жарко будет, ------ но стоят дорого

Ларочка
22.10.2005, 15:46
Муж подстазывает, что стёкла есть, инфракрасный спектр не пропускают, типа на солнце не жарко будет, ------ но стоят дорогоа можно про эту радость поподробнее? или хотя бы как называются.я сама найду