PDA

Просмотр полной версии : Понос у двухмесячного шиншика



Страницы : [1] 2

Sabina
08.06.2005, 23:33
Первый раз у нас приключился серьезый понос. Серьезный - в смысле не просто каки мягкие, такие что расплющить можно, а совсем мягкие, мажутся по полу, консистенции густой каши. Цвет черно-зеленый, запах мягко скажем так себе :-/
Длительность 1 день.
Грешу на свежую (слегка подвяленную) травку. Больше ничего необычного не давала. Гранулы, немного люцерновых колечек, совсем чуток сушеного яблока, сено..
Уже дала: настой ромашки (почти не пьет), 1 таблетку активированного угля (съел на 2/3), оставила сено и воду.
Что еще можно сделать? В одной ветке прочитала про аципол - что это за штука, в какой дозировке давать? И можно ли давать маленькому такому?

Эля, вопрос к тебе, надеюсь, не понадобится, но все же. Ты как-то писала, что кто-то из твоих шиншилл страдал поносом (тоже с малоприятным запахом) и Катя тебе сказала сделать укол антибиотика. Что за антибиотик, какая была дозировка? Колола разово?

Малыш внешне беспокойства не проявляет, двигается как обычно, крутится в колесе.. Все остальные шиншиллы ели все то же, пострадал только Хаммер..
Выручайте нас!

Эля
08.06.2005, 23:52
Пусть меня забьют палками, но я тебе скажу что делала.
Колола в/м гентамицин или байтрил. Байтрил в инсулиновом шприце 4 деления. И я бы тебе советовала проколоть.
Одноразово. А если это инфекция? Мои тоже только Бумер и Паштет переболели. остальные ели все то же самое. но ничего подобного не было. Я думаю это потому что они маленькие и подвержены больше всякой гадости.
В тот раз Катя мне написала, что счет идет на часы. Я им вместе с антибиотиком проколола витамин С(5%) полкубика и глюкозы(5%)два. Это подкожно.И все, на следующее утро оба были здоровы.

Sabina
09.06.2005, 00:02
Спасибо, Эля!
По поводу времени - сейчас уже все закрыто, у нас в городе даже круглосуточной аптеки нет :-(
Завтра с утра посмотрю на состояние Хаммера.
Найти бы еще этот байтрил у нас завтра.. Это ведь ветеринарное лекарство, а с ними у нас беда. А гентамицин должен в обычных аптеках быть?
В общем, на крайняк, завтра поеду в Питер, но это опять же время.. Меня успокаивает только то, что пока Хаммер бодр и весел.

Эля
09.06.2005, 00:08
Гентамицин да в обычной аптеке есть. 150 мкл.

Sabina
09.06.2005, 00:21
Еще раз спасибо!
Если завтра не будет улучшения - будем лечить всерьез..

Эля
09.06.2005, 00:40
Сабин, если понос - нужно жидкость вливать или прокалывать в любом случае. Пои его, если сам не пьет. Обезвоживание страшно очень. Он пьет? Смотри сколько. Чтобы много пил сейчас. Дай ему соляное колечко, если есть, погрызть.

вара
09.06.2005, 01:03
Еще раз спасибо!
Если завтра не будет улучшения - будем лечить всерьез..Лечить всерьез надо сразу! Главное, не пропустите время! Послушайте наших корефеев, они знают, что говорят. Здоровья !!!

Sabina
09.06.2005, 09:39
По состоянию на утро:
сам он бодр и весел,
каки получше и их поменьше,
вчера за день он похудел на 5 гр, за ночь поправился.
Он пьет просто водичку, соляное колечко у него висит в клетке. Пропою еще отдельно ромашкой. И наверное уберу воду, пусть вместо воды пьет ромашку.
И пойду за лекарствами.

МаринаС
09.06.2005, 09:54
Я своих мелких от поноса ациполом лечила.Так как совсем маленькие были (3 мес) то давала по 1/4 таблетки 3р в день. Это хорошее лекарство и моим оно помогло.. Сейчас если вдруг какое желудочное расстройство 1/2 таблетки аципола(на слух помню, а вот как правильно пишется не ручаюсь :oops: )
Это лекарство от дизбактериоза и побочных эффектов от него у моих не было. Едят сами и насиловать не приходится..
Попробуйте потому что уколы это серьезно, я обошлась без них.. Аципол и в той же дозировке уголь активированный.
Только хранить это лекарство обязательно в холодильнике.
Удачи.

Эля
09.06.2005, 10:36
Ромашку можно просто сухую насыпать. При расстройствах они ее очень хорошо кушают. Марин, аципол, это пробиотик. Он помогает при дисбактериозе, но если инфекционное заболевание - не поможет. А вообще, да, аципол лучше смекты, пожалуй.

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 11:17
У меня малыши только под матерью едят подвяленную траву... когда отсаживаю, то несколько месяцев кормлю только свежим сеном (высушённые одуваны и прочие; никакой подвяленной травы)... так я растила Аришу в прошлом году... так же растила всех почти своих кролей 10 лет...

Питание малышей разделяют на несколько периодов: молочный, смешанный и безмолочный... безмолочный период самый каверзный: можно легко ввести в понос...

Фьюшка приехала ко мне 1-ого апреля... подвяленную траву начала давать совсем недавно и в очень маленьких количествах... а ей уже 4 с половиной месяца... поноса не было ни разу... приехала маленькой, сейчас 360 грамм...

Дана (приехала вчера - 168 грамм) подвяленную траву как таковую получит только в августе... до этого только свежевысушенное (те же одуваны, крапиву и прочее)...

Опыт выращивания кроликов подсказывает мне, что делать надо именно так...

Может кому пригодится мой совет :roll:

Эля
09.06.2005, 11:22
Тань, то есть ты их кормишь потом свежей прям травой? Не подвяленной? А сколько даешь в первый раз?

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 11:29
Эль, для меня свежая=подвяленной... свежей не кормлю никого (сейчас отредактирую сообщение, если где найду слово "свежая"... просто я сегодня никакая... вчера Машенька умерла (ей было почти 6 с половиной лет))...
Начинаю давать с 1/4 листа одувана (при наличии сена)... потом 1/2 листа, потом целый лист...

Mila
09.06.2005, 11:30
Эля, а какая возможна инфекия?
Просто мы, т-т-т ни разу не сталкивались с инфекционным случаем, любой понос гасился за пару дней (кора дуба, полифепан/активир. уголь, ромашка сухая, витамин С, перевод на воду и граннулы, немного чистого сена). Хотелось бы знать какие возможны причины поноса и какая бывает инфекция. И еще вопрос: откуда они могут подхватить заразу?

ЗЫ обратила внимание, что реакция на свое сено и непокупные лакомства нормальная, а на покупное сено иногда реагируют размягчением стула :(
НЕ хочу ничего плохого сказать о производителях, но качество покупного сена очень-очень сильно уступает собственным заготовкам и едят мои шинши его гораздо хуже...

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 11:32
качество покупного сена очень-очень сильно уступает собственным заготовкам и едят мои шинши его гораздо хуже...

согласна... и сушеных фруктов тоже...

Эля
09.06.2005, 11:47
Честно сказать я не знаю виды инфекционных заболеваний у шиншилл. И почему и каким образом они заражаются - тоже.
Единственное, я могу видеть по состоянию и по болюсам зверя, что это не просто расстройство желудка.
Например, Паштет, когда заболел, там никаких размягченных болюсов не было. Там жижа была зеленого цвета. И сам малыш недвижимо уже сидел/лежал. Как тряпочка. Ничего не ел. Ничего не пил. Он просто умирал. Какая тут ромашка или уголь?
Ясное дело, что это было не расстройство. Инфекцию можно определить по выделению слизи на болюсах. Но когда понос - ничего уже не понять. В это время выходит очень много жидкости из организма и может наступить обезвоживание. Поэтому надо насильно пропаивать или прокалывать зверя глюкозой и витамином С.
То есть определить, во время сильного поноса, что именно случилось со зверем - невозможно практически. Везти к врачу - нет времени. Да и что он там определит без анализов? А если это инфекция, то промедление смерти подобно. И без антибиотика тут не обойтись.
При мягких болюсах(типа наступил-раздавил) я убираю всю еду, оставляю сено, воду и ромашку сухую вместо гранул. Витамин С даю. И так часов на 12 где-то. Они ромашку едят отлично при расстройствах.

Cvetochek
09.06.2005, 12:05
По поводу времени - сейчас уже все закрыто, у нас в городе даже круглосуточной аптеки нет :-(

А я по-моему видела ... Но не 100% . Могу ошибаться ...

Сочувствую вам . :cry:

вара
09.06.2005, 12:17
Эль, для меня свежая=подвяленной... свежей не кормлю никого (сейчас отредактирую сообщение, если где найду слово "свежая"... просто я сегодня никакая... вчера Машенька умерла (ей было почти 6 с половиной лет))...
Начинаю давать с 1/4 листа одувана (при наличии сена)... потом 1/2 листа, потом целый лист...Таня, а от чего Машенька умерла, прости за вопрос, может я что-то пропустила?.. :?:

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 12:44
вара, Машенька - кролик... живут они примерно столько... умерла она тихо, без признаков болезни... заснула и не проснулась...

извините, за оффтоп...

Эля
09.06.2005, 12:46
Тань, сочувствую :(

У меня к тебе вопрос. В чем разница между подвяленной травой и сухой? В смысле почему ты их так разделяешь? И почему обязательно потом даешь подвяленную шиншам. А что, сухая не катит? В ней меньше остается полезных веществ? В чем тут фишка я никак не могу понять.

Lanvin
09.06.2005, 12:49
На днях, навещая ребенка в доме отдыха, я вслух восхитилась огромным количеством одуванчиков и в ответ услышала от отца, что скоро одуванов будет намного меньше. В период цветения, точнее, пушнения, они вызывают аллергию у очень большого количества людей и их решено поливать какой-то дрянью, чтобы они то ли не росли, то ли не цвели. Как вы думаете, может зверей с этой дряни так несет?

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 12:52
Подвяленная трава - вялая... Сухая - как сено (сушёная)... при высушивании часть полезности теряется...

Эль, ты наверное "сухой" называешь траву без поверхностной влаги...

Я поправила всё... что-то сегодня "крыша у меня съехала" с горя...

Lanvin
09.06.2005, 12:56
вара, Машенька - кролик... живут они примерно столько... умерла она тихо, без признаков болезни... заснула и не проснулась...

извините, за оффтоп...

Приношу искренние соболезнования... очень жалко Машеньку(

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 12:59
услышала от отца, что скоро одуванов будет намного меньше... их решено поливать какой-то дрянью, чтобы они то ли не росли, то ли не цвели

я слышала об этом пару недель назад по радио...

ещё слышала, что все лесопосадки в Москве обещали от клещей обработать (говорили, что каждый второй клещ - энцефалитный)...

больше я не слышала об этих двух обработках ничего... а радио сами понимаете может работать как ОБС...

у нас экологически чистое место на даче... у меня всё всегда ок было с травой и с сеном... да и от Москвы почти 100 км...

Эля
09.06.2005, 13:00
Подвяленная трава - вялая... Сухая - как сено (сушёная)... при высушивании часть полезности теряется...
Разницу между подвяленной и сухой травой я знаю. Я не понимаю в чем разница их состава и почему ты подвяленную траву им потом, все ж, даешь. Типа это необходимо. Вот что я не поняла.

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 13:13
Разница - в трудозатратах (мы сушим теневой сушкой (при ней больше всего витаминов сохраняется), при одуванчики, например, сохнут 6-7 дней, так же и крапива) и в том, что они любят подвяленное больше, чем сухое...
При высушивании некоторые травы (например, лютик) теряют свои ядовитые свойства... но мы лютик выбираем из сена всё равно... что-то рисковать не хочется...

вара
09.06.2005, 13:31
вара, Машенька - кролик... живут они примерно столько... умерла она тихо, без признаков болезни... заснула и не проснулась...

извините, за оффтоп...Очень сочувствую! Машеньке шорошо было с вами, держитесь! :cry:

Lanvin
09.06.2005, 13:36
Разница - в трудозатратах (мы сушим теневой сушкой (при ней больше всего витаминов сохраняется), при одуванчики, например, сохнут 6-7 дней, так же и крапива) и в том, что они любят подвяленное больше, чем сухое...

А я вот хотела купить себе инфракрасную печку, даже заказала, а помто подумала: там ведь теспература немаленькая, градусов 60 получается, наверное, ничего полезного не остается?

nik
09.06.2005, 15:24
Извините, что с опозданием, но это даже не крик души уже, а стон-мольба: при выраженном поносе необходимо как можно быстрее сдать анализы! Поскольку сильный понос может быть следствием не только кишечной инфекции, но и заражения простейшими. Симптомы практически одинаковые, а лечение абсолютно разное. При заражении простейшими антибиотик прекрасно снимает симптомы (понос), но не лечит. Таким образом, после применения антибиоткиа внешне здоровая шиншилла может остаться носителем этой дряни и заражать других.
Эля права, при сильном продолжительном поносе необходимо принять экстренные меры, и антибиотики при этом являются наиболее эффективным средством. Но сдать анализы при первой же возможности НЕОБХОДИМО, чтобы не передавать возможную инфекцию в другие хозяйства с малышами, на выставках и т.д.
Еще раз повторю: при некоторых заболеваниях симптомы могут не проявляться (или проявиться один-два раза поносом), а здоровая с виду шиншилла успешно заражает остальных, менее крепких.
Я уже писала про сверхбыстрые темпы распространения кокцидиоза среди наших питомцев. Остановить его можно только в том случае, если мы все внимательно отнесемся не только к лечению, но и к грамотной диагностике!!!

Lanvin
09.06.2005, 15:36
Ник, а через какое время после заражения могут проявляться признаки заражения, т.е. понос?

Эля
09.06.2005, 15:39
А чем же лечится кокцидиоз?
Это первый вопрос. Второй - шиншилла может быть его носителем, но сама при этом не болеть? То есть заражать других, при этом никаких симптомов кокцидиоза у нее может и не быть?

ECKchief
09.06.2005, 16:40
А чем же лечится кокцидиоз?
Это первый вопрос. Второй - шиншилла может быть его носителем, но сама при этом не болеть? То есть заражать других, при этом никаких симптомов кокцидиоза у нее может и не быть?

Кокцидиоз, заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных — кокцидий. В СССР единичные случаи заболевания человека К. зарегистрированы в Узбекистане, на Кавказе, в Крыму. Заболевание человека вызывают кокцидии Isospora belli и Isospora hominis. Заражение происходит при проглатывании с пищей и водой ооцист, выделяющихся с калом больных К. и в течение 2—5 суток созревающих в почве. Каждая зрелая ооциста содержит 8 спорозоитов. В кишечнике человека спорозоиты выходят из ооцист, внедряются в эпителий, разрушают его, возникает воспаление, изредка образуются язвы. Появляются лихорадка с температурой до 39°С, слабость, понижение аппетита, поносы. Лечение: сульфаниламидные и антипротозойные препараты. Профилактика: соблюдение правил гигиены.

К. животных. К. болеют крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, кролики, собаки, домашние птицы (куры, индейки, утки, гуси), пресноводные и морские рыбы, а также дикие млекопитающие и птицы. К. домашних животных широко распространён в большинстве стран мира и наносит значительный экономический ущерб, особенно в птицеводческих и кролиководческих хозяйствах, где нередко протекает в виде энзоотии с массовым падежом молодняка. Обычно вспышка К. у животных наблюдается в весенне-осенний период. Источниками заражения являются загрязненные ооцистами трава, сено, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки К. у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц. Больных животных изолируют. С лечебной и профилактической целью применяют различные кокцидиостатические препараты, улучшают кормление и содержание животных. Комплекс профилактических мероприятий включает уничтожение ооцист во внешней среде, раздельное содержание взрослых животных и молодняка, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил.

Лит.: Сченснович В. Б., Метелкин А. И., Кокцидиоз, в кн.: Руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 9, М., 1968, с. 208—11; Лейтман М. З., Амебиаз, кокцидиоз и балантидиаз, Таш., 1968.

Эля
09.06.2005, 16:48
Возбудители — одноклеточные паразиты (кокцидии) из класса споровиков. Эта инвазия широко распространена и наносит кролиководческим хозяйствам значительные убытки. Чаще болеет молодняк, особенно до 4-месячного возраста. Заболевание сопровождается разрушением клеток кишечника и печени, что в результате заканчивается гибелью. Заражение происходит через корм, воду и материнское молоко.

У кроликов одновременно может паразитировать несколько видов кокцидий. Одни виды разрушают клетки слизистой оболочки желудка (кишечная форма), другие — поражают желчные пути в печени (печеночная форма).

симптомы
Все это приводит к нарушению процессов пищеварения, в связи с чем кролики худеют, шерсть у них становится взъерошенной и приобретает матовый оттенок. У зверей заметно увеличивается живот, появляются желтушность слизистых оболочек и понос. Интенсивность заражения зависит от скученности зверей и чистоты клетки.

Скрытый период болезни длится 2 — 3 дня. При острой, ярко выраженной кишечной форме кокцидиоза, которая обычно бывает у крольчат до 2-месячного возраста, животные гибнут через 10-15 дней. В это время у животных наблюдаются внезапные припадки с судорогами и плавательными движениями конечностей. Признаки болезни: угнетенное состояние, потеря аппетита, анемия, исхудание — это основные симптомы при печеночной форме кокцидиоза. При кишечной — понос с кровью, частое мочеиспускание, ринит, конъюнктивит, вздутие живота. Чаще обе формы протекают одновременно со смешанными признаками и большой смертностью. Иногда кролик внезапно падает с запрокинутой головой на спину и в судорогах погибает.
При менее остром течении болезни признаки выражены слабее, часть кроликов выживает, и болезнь переходит в хроническую.
Диагноз ставится по клиническим признакам и обнаружению в кале большого количества ооцист. Кал исследуют в ветеринарной лаборатории. Причем кокцидиоз признают лишь тогда, когда установлено, что поражение организма кокцидиями вызвало заболевание или смерть животного. Наличие же в кале ооцист еще не является признаком болезни.
Зашибись. И что делать? Лечат и антибиотиками и другиви видами препаратов. Но, как я поняла, эффективность невысокая.
Надо пойти сдать анализы. А что в них должно быть, чтобы понять, что зверь болеет этой бякой?

ECKchief
09.06.2005, 18:43
При нарушении пищеварения у шиншилл, а именно- появление растройств в виде жидкого или размягченного помета, первым делом не стоит впадать в панику и начинать применять все доступные медикаментозные средства, о которых вы , ваши знакомые, когда либо слышали.Сначала убедитесь, что это инфекционное поражение ЖКТ, а не элементарное неграмотное кормление. Хочу в этом плане отметить очень хороший совет и подход ТИМ, которая очень аккуратно и грамотно дает шиншиллам сырую зелень, привяленую траву, сено. Приоритетным в кормлении должна быть все же высушеная трава, сырую и привяленую лучше давать осторожно, учитывая опыт и советы бывалых шиншилловодов. Необходим определенный опыт, как правильно, то есть, сколько, когда и как давать свежую зелень. Не надо забывать, у шиншиллы очень уязвимы органы ЖКТ и нервная система. И не надо забывать, чем они питались на протяжении тысячелетий живя высоко в горах. Я бы вообще не рекомендовал проверять на шиншиллах новые рационы, лакомства и диеты. В этом плане это очень консервативные животные. Если вы заметили, что у вашего питомца растройство, особенно если вы его перед этим вволю накормили зеленью, то не спешите пичкать его антибиотиками и другими сильнодействующими средствами. Начните лечение с диеты и фитотерапии, в этом плане очень грамотно поступает Эля. Начните именно с этого: рамашка, кора дуба, немного сена, овсяные хлопья, витамин С. Особенно если шиншилла подвижна, общительна, имеет хороший аппетит и помет у нее не слишком жидкий. Если эти меры приводят к восстановлению нормального пищеварения значить принятые вами меры адекватны и достаточны. Если процесс усугубляется, животное становится вялым, малоподвижным, теряет интерес к окружающему, помет становится кашицеобразным, значить идет активный инфекционный прцесс и необходимы срочные меры более радикального плана. Здесь уже необходимо вмешательство специалиста, желательно сделать посев на возбудителя и до его определения использовать антибиотики широкого спектра действия. О них уже много писали повторяться не буду. И обязательно, что бы шиншилла была под наблюдением ветеринара до исчезновения всех признаков заболевания. Так кратко я предлагаю действовать, что бы не допустить потери вашего питомца, в случае, если вы столкнулись с растройством пищеварения вызванного патогенными микроорганизмами. И еще, если шиншилла, вдруг, стала плохо набирать вес, пропал аппетит, стала малоактивной, грустной- срочно сделайте анализы. Легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Удачи всем и не болейте.

Татьяна и Машенька
09.06.2005, 21:37
Ещё немного о кокцидиозе:

Эймериоз (Кокцидиоз) – болезнь, вызываемая простейшими.
Течение болезни острое, подострое и хроническое; кишечная, печеночная и смешанная (чаще всего) формы.
Болеют кролики до 4-5-х месячного возраста в любое время года. Бывают случаи заболевания и взрослых животных.
Возбудители - 9 видов эймерий. Наиболее часто встречаются 5 видов (1 вид паразитирует в желчных протоках, а остальные - в эпителиальных клетках тонкого и толстого кишечника).
Болезнь встречается повсеместно.
70-100% кроликов заражены кокцидиями.
Источник – больные и переболевшие крольчата, а также зараженные ооцистами помещения, клетки, корма, инвентарь и др.. Ооцисты могут быть занесены обувью людей, дикими животными, птицами, насекомыми.
Немаловажное значение имеют скученное содержание молодняка, грязные клетки, мокрая подстилка, недоброкачественные корма и резкая смена кормов и другие факторы, влияющие на защитные способности организма.
Инкубационный период 4-12 дней, после инкубационного периода у крольчат проявляется вялость; аппетит понижен или отсутствует; брюшко вздутое и болезненное; появляется понос со слизью и нередко с кровью. Больные отстают в росте, худеют, волосяной покров у них становится взъерошенным. Иногда усиливается выделение слюны, появляется насморк и конъюнктивит, частое выделение мочи. Крольчата погибают на 7-10 день.
При вскрытии слизистая оболочка тонкого кишечника, слепого отростка и печень усеяны беловатыми узелками. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и микроскопических исследований фекальных масс. Больных животных изолируют, помещают в клетки с сетчатыми полами.
Назначают преператы фталазол; сульфадимезин; сульфадиметоксин и сульфапиридазин; сульфадиметоксин + мономицин; трихопол; химкокцид.
Меры профилактики: строгое соблюдение ветеринарно-санитарных норм; кроликов содержат в клетках с сухими решетчатыми полами в сухих, хорошо вентилируемых помещениях или на свежем воздухе; ежедневно очищают клетки и меняют подстилку, один раз в день ошпаривают крутым кипятком кормушки и поилки (можно использовать газовую горелку или паяльную лампу); кормление самок в период кормления крольчат и самих крольчат после отъема должно быть полноценным; периодически заменяют питьевую воду слабым раствором марганцовки или слабым раствором йода.

Использованная литература:
1) В.А.Сидоркин «Паразитарные болезни кроликов», Москва, «Аквариум ЛТД», 2001;
2) В.В.Шевченко, И.Ф.Вишняков, И.А.Бакулов, Т.А.Власова «Вирусная геморрагическая болезнь кроликов», Москва, «Две короны», 1995

============

Как меры борьбы с кокцидиозом так же применяются:
- отбор на племя крольчат, не поносивших в детстве и полученных от таких же непоносивших в детстве родителей;
- отбор на племя животных, устройчивым к стрессам (не бывает расстройств на нервой почве)
- неизменное "меню" на протяжении многих лет
и тд

=============

О фитотерапии:
Лапчатка (калган)

Настои корневищ калгана останавливают кровотечения различной этиологии, обладают общим противовоспалительным и сильным вяжищим действием, поэтому незаменимы при расстройствах кишечника.
Дозировка: для собак - 1-4 г; для кошек и кур - 0,5-1 гр
Н.Н.Сафонов "Лечебные травы для Ваших питомцев", Москва, 1996, ТОО "Транспорт"

Sabina
09.06.2005, 22:20
Всем спасибо большое за помощь и консультации.
Таня, тебе большое спасибо за то, что ты написала, когда малышам начинаешь давать подвяленную траву. Мне раньше не попадалось, что в начале безмолочного периода не стоит ее давать, обязательно учту. Просто свои малышам я давала понемногу, когда они уже не сосали мамку, все было в порядке.
Теперь про Хаммера. После относительного улучшения утром наступило ухудшение, снова консистенция каши и стала видна светло-коричневая слизь на помете. Слизь меня особенно насторожила. И он сам стал более вялым. В общем, пришлось проколоть гентамицин.
Сейчас каки приобрели нормальную фоорму болюсов, еще мягкие, но по сравнению с тем, что было днем, разница ощутима. Он снова ожил, носится в колесе.
Теперь вопрос к Питерцам: подскажите пожалуйста координаты клиник, куда можно помет на анализ. Не хочу оставлять это не поняв, что происходит.

Sabina
09.06.2005, 23:17
По поводу времени - сейчас уже все закрыто, у нас в городе даже круглосуточной аптеки нет :-(

А я по-моему видела ... Но не 100% . Могу ошибаться ...
В Питере-то конечно есть, надо только знать где. А я в области живу, мне до Питера еще доехать надо, что ночью тоже несколько проблематично. А в нашем городишке :twisted: :(

Ларочка
10.06.2005, 00:22
Сабин позвони Наде,у которой зверика одного брала :)она точно куда то сдавала.если что у меня есть её домашний телефон.новый.но это естественно в личке :)
удачи
кстати ваш брат- с моей лёгкой руки Шрек :lol: чувствует себя хорошо,чего и вам желаю,но попрошайка...............такие глаза....всё отдашь. но я стараюсь держать себя в руках.пока их мама е вернётся

Sabina
10.06.2005, 01:02
О, Ларочка, это хорошо, что Шрек у тебя под присмотром. А то я за него переживать начала (мало ли что, а Лены нет рядом). А так я за него спокойна :)
И спасибо за наводку, завтра Наде позвоню, у меня ее трубка есть, узнаю, куда каки везти :)

Mila
10.06.2005, 09:54
вара, Машенька - кролик... живут они примерно столько... умерла она тихо, без признаков болезни... заснула и не проснулась...

извините, за оффтоп...

очень сочувствую... примите соболезнования...
держитесь!

Cvetochek
10.06.2005, 10:30
В Питере-то конечно есть, надо только знать где. А я в области живу, мне до Питера еще доехать надо, что ночью тоже несколько проблематично. А в нашем городишке :twisted: :(Я именно про Сосновый Бор говорила ... У меня там домик рядом в деревне (Б.Райково) может знаете , рядом Нежново , Урмизно , и пр.

Sabina
10.06.2005, 13:06
Я именно про Сосновый Бор говорила ... У меня там домик рядом в деревне (Б.Райково) может знаете , рядом Нежново , Урмизно , и пр.

Ух :) Соседи почти. Правда про эти деревни я знаю только их названия :)
А насчет аптек - раньше центральная аптека работала круглосуточно. А теперь вроде осталась только аптека, работающая до 23 часов, и все.. Видимо не выгодно им ради экстренных случаев работать ночи напролет.

nik
10.06.2005, 14:50
Снова опаздываю с ответами, но радует, что тема взволновала многих.

Ник, а через какое время после заражения могут проявляться признаки заражения, т.е. понос?
Если заражение достаточно сильное, то в течение пары недель. Но, как я уже писала, симптомы могут вообще не проявиться, либо проявиться очень слабо или нехарактерно.
Например, полтора года назад моя маленькая крольчиха умерла от кокцидиоза. Но по описанным мною симптомам правильный диагноз (который впоследствии был подтвержден анализами) поставила только Татьяна Чернышова (ТиМ), у которой, кстати, нет ветеринарного образования, но есть огромный опыт, любознательность и умение собирать информацию. Я до сих пор безмерно благодарна ей за ту поддержку и информационную помощь, которую она оказала мне тогда...
При этом несколько ветврачей сильно сомневались в этом диагнозе, поскольку самого главного - поноса - практически не было. Малышка просто перестала кушать и слабела, вот и все.


А чем же лечится кокцидиоз?
Это первый вопрос. Второй - шиншилла может быть его носителем, но сама при этом не болеть? То есть заражать других, при этом никаких симптомов кокцидиоза у нее может и не быть?

Насчет кокцидиоза шиншилл - не знаю. Обычно шилы тяжело переносят это заболевание и без своевременного лечения умирают в течение недели-двух. Но ведь бывают же исключения.
Зато существует множество других видов простейших (лямбли, например), действие которых проявляется не так сильно: шиншиллы могут болеть в течение многих месяцев, а проявляться болезнь будет в виде легких периодических поносов и постепенной потери веса. Или вообще никак не проявляться. Наиболее уязвимы, конечно, малыши: при подобном заражении их развитие сильно замедляется. Подобное я наблюдала у своих: новорожденные очень плохо набирали вес, но в остальном выглядели абсолютно здоровыми, были подвижные, никаких сбоев в работе ЖКТ не наблюдалось. После лечения динамика набора веса резко пошла в гору.
Еще немаловажный момент: простейших довольно трудно обнаружить в анализах, т.е. если их не нашли, это еще не значит, что их действительно нет... :( Например, когда болели 10 моих шиншилл, анализы показали наличие giardia только у одного из малышей. И ВСЁ!!! Как мне потом объяснила Настя Высоких, эта дрянь выходит из организма с калом не постоянно, а периодически, например, раз в три дня. То есть нужно еще попасть на тот момент, когда инфекция будет присутствовать в помете. Иначе ее просто не найдут. Значительно больше шансов сделать правильный анализ, если собирать помет во время поноса.
В общем, чтобы убедиться в том, что шиншилла здорова, желательно сдать помет на анализы не один и не два раза... :( После того ужаса, который мне пришлось пережить, я "дую на воду" и вожу какашки на анализ каждый месяц, несмотря на отсутсвие каких-либо расстройств у моих животных.
Что касается лечения: кокцидиоз и некоторые другие простейшие лечатся сульфаниламидными препаратами и препаратами на основе метронидазола.
Намеренно не буду приводить названия лекарств, которые использовала я, т.к. их выбор определяется не только видом простейших, но и состоянием животного. Схема непростая, Настя подбирала нам лекарства в течение нескольких дней. Так что в любом случае - к врачу.

Lanvin
11.06.2005, 17:51
Я сегодня отвезла анализы а институт Пастера. Исследование на всякие простейшие и перевариваемость стоит 360 рублей с носа, т.е.с попы))), на дисбактериоз по-моему столько же, но болюсы нужно во-первых приносить в стерильной баночке (там выдают), а во-вторых упавшая какашка стерильной не считается, и если кто-нибудь знает способ уговорить шиншиллу испражниться прицельно в баночку - буду очень признательна))

ECKchief
11.06.2005, 20:51
Я сегодня отвезла анализы а институт Пастера. Исследование на всякие простейшие и перевариваемость стоит 360 рублей с носа, т.е.с попы))), на дисбактериоз по-моему столько же, но болюсы нужно во-первых приносить в стерильной баночке (там выдают), а во-вторых упавшая какашка стерильной не считается, и если кто-нибудь знает способ уговорить шиншиллу испражниться прицельно в баночку - буду очень признательна))

Прицельно конечно можно, но должно очень повезти и времени потратить немало надо :D . Можно упростить процедуру сбора катышков следующим образом: берете шиншу за хвост, обязательно у основания, в другую руку пинцет, перед этим обязательно его прокалив на огне и дав ему остынуть.Затем, по мере появления катышков помета, складываете их в стерильную баночку для анализов. Что бы облегчить процедуру, привлеките к взятию помета ассистента :D . Удачи. Сообщите как пройдет процес взятия анализов и что покажет посев.

Ларочка
11.06.2005, 21:50
Сабин как у вас дела?
у Шека всё в порядке.каждые минут 15-20бегаю проверять.
зря ты Лену напугала раньше времени.человек в кои то веки отдохнуть уехал.и так со слезами уезжала
надеюсь у вас всё в порядке или почти в порядке
такого бесюки как Шрек я ещё не видела,хотя думала что мои....
этот весь день бесится и соседей будит :wink:

Lanvin
12.06.2005, 00:22
Прицельно конечно можно, но должно очень повезти и времени потратить немало надо :D . Можно упростить процедуру сбора катышков следующим образом: берете шиншу за хвост, обязательно у основания, в другую руку пинцет, перед этим обязательно его прокалив на огне и дав ему остынуть.Затем, по мере появления катышков помета, складываете их в стерильную баночку для анализов. Что бы облегчить процедуру, привлеките к взятию помета ассистента :D . Удачи. Сообщите как пройдет процес взятия анализов и что покажет посев.[/quote]

И как долго мне придется держать шиншиллу за хвост? Мне нужно как минимум чайную ложку катышков, вы представляете себе этот процесс?) Кстати, сообщите и вы нам, пожалуйста, результат проверки своих шиншилл, чтобы уж наверняка)

Sabina
12.06.2005, 13:46
Сабин как у вас дела?
у Шека всё в порядке.каждые минут 15-20бегаю проверять.
зря ты Лену напугала раньше времени.человек в кои то веки отдохнуть уехал.и так со слезами уезжала
надеюсь у вас всё в порядке или почти в порядке
такого бесюки как Шрек я ещё не видела,хотя думала что мои....
этот весь день бесится и соседей будит :wink:

Лар, я же не знала, кто у Лены за мышами следит. Когда я уеду - будут родители 1 раз в день к ним ходить, они могут не сразу заметить какие-то первые признаки недомоганий... И я просто хотела, чтобы человек, который за ее мышами следит, убедился, что все ок (лучше перебдеть, чем недобдеть :)) Просто замечательно, что у Шрека все в порядке. И хорошо, когда зверики под присмотром у того, кто понимает что к чему.
Хаммер вроде оклемался после укола. Каки твердые, сам живой и шустрый. Вес правда набирает очень медленно (сравниваю с таблицами веса своих малышей в таком же возрасте :-/) После праздников хочу свезти помет на анализ. Когда будут результаты - напишу.

ECKchief
12.06.2005, 22:17
[/quote]
И как долго мне придется держать шиншиллу за хвост? Мне нужно как минимум чайную ложку катышков, вы представляете себе этот процесс?) Кстати, сообщите и вы нам, пожалуйста, результат проверки своих шиншилл, чтобы уж наверняка)[/quote]

Если, минимум, нужна чайная ложка катышков, то некоторое время затратить прийдется. А почему так много? Кроме того, на некоторые виды инфекции необходимо исследовать свежий, только что выделившийся помет. Уточните у врача, может Вам проще подъехать с шиншей прямо в лабораторию, где специалисты правильно и квалифицированно возьмут необходимый материал на исследования. По поводу наших шиншилл, пока такой необходимости нет, мы для предоотвращения инфекционных заболеваний, проводим комплекс профилактических мероприятий.
Из нашего опыта, могу сказать, когда у нас случались растройства пищеварения у шиншей, мы делали посев корма, сена, всего того чем питались в это время зверьки и во всех случаях посевы показывали поражение кормов патогенными грибками или микробами.Это, кстати, к вопросу о качестве корма для наших питомцев. Рекомендую и Вам проверить, кроме помета, еще Ваши корма на патогенную микрофлору.

Эля
12.06.2005, 23:50
Не поняла. В смысле весь ваш корм был поражен патогенными грибками и микробами? Какой, конкретно, корм? Все ж его покупали. :shock:

ECKchief
13.06.2005, 01:09
Не поняла. В смысле весь ваш корм был поражен патогенными грибками и микробами? Какой, конкретно, корм? Все ж его покупали. :shock:

Я говорю о периоде, когда мы только начинали и когда такого разнообразия в выборе кормов для шиншилл не было. Корма в тот период в основном завозились из-за рубежа. Иногда корм, который мы получали из Чехии, Германии, вызывал расстройства пищеварения у шиншилл. Мы не сразу заподозрили, что причина может быть в кормах, но когда сделали на всё посевы, то причина была очевидной - корма содержали штаммы патогенной микрофлоры, которые способны вызвать расстройства пищеварения. Особенно в этом плане были ненадежны чешские корма. Также, при хранении сена и зерновых в неприспособленных и влажных помещениях может приводить к их поражению грибковой инфекцией. Довольно опасно, если корма просрочены, тогда увеличивается риск заражения их микроорганизмами и накопления в них токсинов. Данная информация приведена мной, чтобы предостеречь владельцев шиншилл от дачи шиншиллам некачественных кормов, покупки кормов в неизвестных источниках, когда неизвестны сроки годности и условия хранения кормов. А при системных расстройствах у питомцев делать обязательные посевы кормов на наличие потогенной микрофлоры. Желательно покупать корма у крупных производителей, там обычно корма проходят лабораторные проверки. Свежий качественный корм очень важен в поддержании хорошего самочувствия наших питомцев.

Эля
13.06.2005, 10:00
значит корм тоже проверю. Мои от престижа сразу начинают поносить. Когда я его даже чуть добавляю в гранулы :(

Irini
13.06.2005, 12:34
Ну всё, начинается паника :? :shock: сейчас все, кто заметил у своих шиншилл размягчение стула, у кого просто разыгралось воображение кинутся сдавать анализы...
Эля, ты сама пишешь, что твои начинают поносить от престижа:

Мои от престижа сразу начинают поносить. Когда я его даже чуть добавляю в гранулы
Ты им и теперь подмешиваешь этот корм? А зачем, если заметила такую реакцию?
Возможно размягчение стула - результат кормления свежим сеном. Не успели привыкнуть к составу, а количества увеличиваются. Возможно угощали свежими ягодками? А может быть во время прогулки чего-то успевают съесть из разряда неполезных и неразрешёных для питания продуктов?

Эля
13.06.2005, 12:43
Когда у Паштета и Бумера началось- не было ни Престижа, ни травы. Вообще ничего. Только гранулы, которые они все время лопали. Ничего не менялось. Я их в Москве не выпускаю гулять.
Здесь мне негде просто. Так что все эти версии отпадают. А про Престиж я хотела сказать то, что, после этого поноса у зверей стал желудок какой-то слабый, чтоль. Что ни дай в мизерных дозах - понос. Ну что, это нормально разве???
У меня сидит Сильвер (от Кати) так он свежие яблоки ест и ему ничего. Нет проблем с ЖКТ никаких.
А у этих через день на третий. Поэтому я пойду и сдам анализы. Я просто устала бояться за них каждый день.
Готова делать все, что угодно, прокалывать, покупать самые дорогие лекарства. Лишь бы они стали совершенно здоровыми. И опять. Я не знаю откуда это всё идет. Где они это подцепили.
И вообще что это такое. Сдам анализы- узнаю.

Irini
13.06.2005, 14:10
Эля, возможно была инфекция. А после неё полностью не восстановилась микрофлора кишечника, вот он и сдаёт, если что-то не то попадает.
А вот ты совет давала пропоить водой с помётом здоровой шинши, ты на них не пробовала это средство? Может в простом и заключено спасение?
А инфекцию можно на себе принести, сама знаеш.
Я-то думала, что ты решила их на всякий случай проверить, не поняла, что мальчишки не совсем здоровы.

Эля
13.06.2005, 17:38
Ир, у меня шиншиллы не вчера появились. Я слежу за всем. И за тем, кто к ним подходит и за тем, что им даю.
Не было у таких траблов. Я сдала сегодня анализы. Готовы будут в среду. Скажу что и как там. Надеюсь, что все в порядке и это просто какие-то необъяснимые вещи.

Irini
13.06.2005, 18:43
Надеюсь, всё обойдётся.

Татьяна и Машенька
13.06.2005, 21:15
Хочу поделиться своими знаниями и опытом о кокцидиозе кроликов (так как по шиншам инфы "ноль"; а у кролей и шинш много общего)...

1) Носителями кокцидий являются почти все 100% кроликов... проявлений нет... заболеванием такая "доза" кокцидий в организме не считается... анализы могут не выявлять носительство...

2) Любой кролик может заболеть кокцидиозом сам по себе... для этого достаточно таких факторов: смена типа питания (переход со смешанного питания на безмолочный - особенно опасны первые 10-14 дней после отсадки), смена корма, введение нового корма, недоброкачественные корма, нарушение режима кормления, транспортировка...
Отдельно хочу написать о незаразных желудочно-кишечных заболеваниях: тимпания (вздутие), запор, катары.
Катары:
- кислый (использование загрязнённых, недоброкачественных, легко-бродящих кормов; выделяется жидкий кал коричнево-серого цвета с обильной приместью слизи и пузырьками газа)
- щелочной (скармливание большого количества сочных кормов; выделяется жидкая калловая масса тёмно-коричневого цвета с гнилостным запахом)
- простудный (из-за сильного переохладжения; кал жидкой консистенции коричнево-жёлтого цвета; сопровождается насморком, чиханием)

3) После поноса по любой из вышеуказанных причин Вы сможете зарегистрировать "всплеск" роста кокцидий... это подтвердят анализы...

Печальный опыт:
Осенью 1998 и 1999 годов мы закупали овёс для кормления кроликов, результата долго ждать не пришлось - слизь в помёте (кислый катар) и диагноз кокцидиоз в острой форме даже у взрослых животных... выводы я сделала: закупаем комбикорма только у проверенного крупного производителя (с сертификатами качества) и никакого овса, кроме "человеческого" из магазинов...

Эля
14.06.2005, 01:08
Ну и что с этими кролями было? Умерли или вылечили?

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 01:21
Первые умерли от вирусной геморрагической болезни кроликов, осложнённой кислым катаром от овса (там уже ничем помочь нельзя было - смертность от ВГБК около 100%), а вторые выжили благодаря советам одной опытной девушки-кролиководки...

Эля
14.06.2005, 01:37
Что за советы такие были?
Хоть расскажи. Интересно ведь и поучительно для всех.

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 02:11
Антибиотик от кислого катара...

Lanvin
14.06.2005, 10:39
То есть, если я правильно поняла, кокцидии есть у всех шиншилл (по аналогии с кроликами), причем они никак не проявляются, но если попадается не очень хороший корм, начинается понос, который глушится антибиотиками?

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 10:51
Если идти по аналогии с кролями, то кокцидии есть почти у всех животных в очень малых количествах (то есть в анализах, сданных в один день их может не быть, а в анализах, сданных в другой день их могут обнаружить ("1" в поле зрения); вообще рекомендуют сдавать анализы не один раз)... заболеванием такое состояние кроля не считается...

Но если возникают желудочные катары (по-кролиному они так называются в литературе), то они провоцируют рост числа кокцидий... вообще кокцидиоз идёт как неприятный "довесок" к другим заболеваниям по принципу "беда никогда не приходит одна"...

Сами по себе катары лечатся и антибиотиками в том числе... книги в основном все устаревшие по рецептам, сейчас применяют другие препараты...

Есть способы заглушать кокцидиоз на корню... они заключаются в применении кокцидиостатиков... я такими методами не пользуюсь и стараюсь ничего лишнего не применять на своих животных... в общем каждый вибирает свой путь (я о кролиководах): кто-то "травит" все помёты сульфамидными препаратами, марганцовкой, йодом, а кто-то старается использовать отбор на племя здоровых животных, животных устройчивым к стрессам, старается соблюдать чистоту, постоянный режим питания и тд...

Irini
14.06.2005, 10:53
Lanvin, наверное не понос глушится...а какое-то количество этих самых кокцидий.
Что-то сходное с провокаторами язвенной болезни желудка Helicobacter pilori: они есть у всех, НО стоит по каким либо причинам(стресс, неперавильное питание, смена климата, влекущая за собой смену состава воды, и т.д.) они начинают слишком быстро размножаться и разрушают сенки слизистой, образуя язву. Лечится антибиотиками и не только, по несожной схеме, примерно полтора месяца.
А нет ли чего-то подобного от кокцидий? Нельзя ли как-то конролировать их численность, раз уж полностью от них не избавится?

Lanvin
14.06.2005, 13:15
Я не знаю, есть ли кокцидии у всех шиншилл, но у моих не обнаружили НИЧЕГО. Сдам еще раз через месяц, посмотрим... Прошу заметить, Фиона еще жила у Эли, когда начался понос у Паштета, и ела тот же корм, что и он. Но поскольку они жили в разных клетках, то "попал" только бедный маленький Бумер.

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 13:29
Кокцидии могут и не обнаружить у клинически здорового животного...
=============
Что касается Фионы, то она постарше Бумера, следовательно покрепче... и могла не дать реакции... опять же по кролям: болеет чаще молодняк, особенно восприимчивы только что отсаженные малыши...
Это относится не только к кокцидиозу...

Lanvin
14.06.2005, 13:42
Кокцидии могут и не обнаружить у клинически здорового животного...
=============
Что касается Фионы, то она постарше Бумера, следовательно покрепче... и могла не дать реакции... опять же по кролям: болеет чаще молодняк, особенно восприимчивы только что отсаженные малыши...
Это относится не только к кокцидиозу...

Реакции на что?

Эля
14.06.2005, 13:49
Я вообще не пойму ничего из всех ваших сообщений. Одни говорят, что это заразно, другие, что нет. Одни, что с кормом передается, другие, что от условий содержания зависит всё. Тань, четыре случая заболеваний в разных городах, в разных квартирах, с разным кормом, это нормально?
Потом, какой реакции? Ты ж говоришь, что всё зависит от условий содержания. Содержание у всех было одинаковое.
Корм одинаковый. Никто ничем не болел у меня.
Паштет запоносил на третью неделю по приезду. До этого был живой и веселый. И вдруг, ночью, его стало полоскать. Вечером накануне я его брала на руки и он себя преотлично чувствовал. А Бумер заболел только потому, что они в одной клетке сидели с Паштетом. После этого у обоих случился конъюктивит. Это тоже от травы? Причем больше ни у кого, кроме этих двоих.
Никого не обвиняю. Я сама не знаю, что это такое и откуда прищло. Но факты остаются фактами!

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 14:06
Эля, болезнь зверька - всегда горе для хозяина...

Факт:
Дана (приехала 8 июня) кушает, пьёт, какает, писает... вес растёт не переставая... после переезда "стопа" не было... вес стала набирать сразу...

В общем всё как обычно... как было и с Даней, Ластой и Фио...

Время всё покажет и расставит на свои места... не стоит делать скоропалительных выводов... просто совет...

Ланвин, на что реакция? я не знаю на что... поэтому и не написала...

Lanvin
14.06.2005, 14:11
Ланвин, на что реакция? я не знаю на что... поэтому и не написала...

Реакция... на.... отсутствующий .... раздражитель...) мило...

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 14:17
Реакция... на.... отсутствующий .... раздражитель...) мило...

Не мило... а неизвестно... раздражителем может быть стресс или корм...

Эля
14.06.2005, 14:18
Тань, я вообще никаких выводов не делаю. Я просто хочу знать, если кто-то может мне объяснить, как передаются эти простейшие и заразно ли это. Какие выводы? Если это от травы - тогда надо узнать все ли кормили своих травой перед этим. То есть надо выяснить все, что касается этих заболевших шиншилл. Может при пересылке что-то подцепили. Может еще где. Мне это надо знать. Просто чтобы в будущем я сама и никто другой не повторяли ошибок, если они есть.
Да, все шиншиллы из одного питомника. Но пока это еще ни о чем не говорит. Я сама покупала шиншилл там всегда и никогда не было таких проблем. Никогда. Все здоровые были. А тут за месяц-полтора такие начались проблемы. Может мы все одним кормом кормим. Или ещё что.
Поэтому я никаких выводов не делаю. Просто факты излагаю, какие есть на данный момент.
И прошу Котулю тоже нам рассказать про Шрека.

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 14:29
Я просто хочу знать, если кто-то может мне объяснить, как передаются эти простейшие и заразно ли это

Эля, я как могла объяснила... могу посоветовать купить учебник по "Паразитологии и инвазионным болезням животных" (я купила такой в МВА в главном корпусе года 4 назад)...


Мне это надо знать. Просто чтобы в будущем я сама и никто другой не повторяли ошибок, если они есть.

Сначала надо знать какие ошибки... не предположения...
И если выложишь подтверждённые анализами выводы, то этим ты очень поможешь многим...
Сейчас в теме очень много "воды"... имхо...

Solni
14.06.2005, 15:03
девушки, тут мы все таки другое обсуждаем, а это Ваши личные взаимоотношения, давайте обсуждать их в личке..
дабы не давать повода продолжать дискуссию - эти ваши сообщения удаляю.

Solni
14.06.2005, 15:08
давайте подождем анализов, может быть это хоть как-то прояснит ситуацию..

Эля
14.06.2005, 15:08
Сначала надо знать какие ошибки... не предположения...
И если выложишь подтверждённые анализами выводы, то этим ты очень поможешь многим.
А вообще я сейчас хочу поддержать Игоря. Я брала из его питомника шиншилл, беру и буду брать. Эту ситуацию мы проясним. И я думаю, что Игорь достаточно компетентен в этом вопросе. И уж он-то точно сдаст анализы у своих шиншилл.
Потому что его питомник уважаем и многие из нас берут оттуда зверей. И никогда не было никаких нареканий. Но раз так сейчас случилось и есть подозрение на всё, то всем надо просто сдать анализы. Игорь, ни в коей мере не хотела навредить твоему авторитету. Я тебя уважаю и поддерживаю.
И не факт, конечно, что всё идет от питомника. Но проверить все возможные очаги распространения надо. И меня в обратном никто не переубедит. Были бы мои шиншиллы- я бы сказала то же самое сделать всем. Здесь речь идет не о скандалах или каких-то наездах, а о здоровье зверей.
Поэтому, Игорь, если нужна какая-то моя помощь - буду рада. Резалты скину тебе на мыло. Пока Хонда, которую ты мне недавно передал, ничем не болеет. Набирает вес и веселится.

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 15:17
Я брала из его питомника шиншилл, беру и буду брать.

и я тоже...

Эля
14.06.2005, 15:23
Ну и славно! Будем родственничками :wink:

nik
14.06.2005, 15:27
Опять припозднилась, сорри...

В норме содержание кокцидий у шиншилл - 1 - 2 ед. в поле зрения. Это сообщили моей знакомой в ветклинике, когда она лечила свою шиншиллу от этой заразы.
Но чего это мы на кокцидиозе зациклились? Вспышек было действительно много, но, кроме кокцидиоза существует масса разновидностей простейших, всё не обсудишь. А уж откуда эта дрянь берется...
Мое мнение - в крупных питомниках не заметить вспышки заболевания невозможно! Чем больше животных в помещении, тем быстрее и ярче проявляется любая инфекция, я и по своим животным это вижу. Да и наблюдение за животными в крупных хозяйствах гораздо более профессиональное, чем у нас, любителей. А вот ситуации, когда частные заводчики передают друг другу зараженных зверей - увы, не редкость... Лечат-лечат поносы корой дуба и смектой, многие ли при этом задумываются о причинах расстройств или запоров?
У меня есть обоснованное подозрение, что инфекция пришла в мое хозяйство с одной из шиншилл от частного заводчика, хотя именно эта шиншилла пострадала меньше всех. :)

Хорошо, что эта тема наконец-то поднялась, м.б. она поможет некоторым хозяевам быть более бдительными, выявить скрытых носителей и остановить распространение заразы.

О расценках в "Пастере":
180 руб - анализ на простейших
260 руб. - простейшие + глисты

На перевариваемость можно и не делать: по-моему, применительно к данной теме этот анализ не особо важен. Плохой результат анализа на перевариваемость тянет за собой анализ на дисбактериоз. При этом за эталон берется кроличья флора, с которой сравнивается флора шиншиллы на основании проведенного анализа, и уже исходя из этого сравнения делаются выводы о наличии дисбактериоза. Соответственно, при корректировке состава флоры, он (состав) будет подгоняться под кроличий "эталон". Я, конечно, не большой специалист, но поверить, что у кроликов, морских свинок и шиншилл одинаковый состав кишечной флоры мне трудно...
Я довольно скептически отношусь к результатам этих двух анализов, особенно после того, как у пяти моих шиншилл, судя по справке, в помете напрочь отсутствовал стеркобилин. (После консультации с врачом выяснилось, что помет без стеркобилина должен быть светло-желтого цета, а не черного, как у шиншилл. Просто шиншиллы - слишком мелкие грызуны, и количество этого вещества у них слишком мало по сравнению, например, с копибарой, и его, вероятно, просто "не видят" :lol: )

По поводу эффективности анализа на простейших. Поговорила с лаборанткой из "Пастера", вот инфа.
Заражение простейшими определяется по наличию в помете их цист. Название метода определения не запомнила, но девушка Оля уверяла, что это один из самых качественных методов. Цисты выходят, как я уже писала, не постоянно, а в период определенной фазы развития простейших. Для наиболее эффективного анализа нужно собирать помет в течение 3 дней (хранить в холодильнике), либо собрать материал в период поноса (тоже хранить в холодильнике и привезти на анализ в течение трех дней).
От себя добавлю, что лучше бы сдавать анализы несколько раз с перерывом в несколько недель. На всякий случай. Чтобы быть полностью уверенным...
Меня в "Пастере" уже в лицо узнают, я туда какашки вожу регулярно и оптом. :lol: Зато теперь сплю спокойно и уверена за своих детишек, которых продаю. Наколько вообще можно быть в чем-либо уверенной...

По поводу "Престижа" согласна с Элей, корм вызывает проблемы... Сейчас, в связи с перебоями с поставкой фермерских кормов, я кормлю своих "Престижем". Разница в состоянии меха, в устойчивости работы ЖКТ, в наборе веса, в общем состоянии животных видна невооруженным глазом... :?

Эля
14.06.2005, 15:37
Я довольно скептически отношусь к результатам этих двух анализов, особенно после того, как у пяти моих шиншилл, судя по справке, в помете напрочь отсутствовал стеркобилин. (После консультации с врачом выяснилось, что помет без стеркобилина должен быть светло-желтого цета, а не черного, как у шиншилл
А можно вот тут поподробнее? У Шкоды периодами желтые болюсы.
Что такое стеркобилин? И какой анализ надо сдать, чтобы это прояснить?
Насчёт всего остального. Игорь, я думаю, всё нам расскажет сам, когда у него будет возможность. Что и как у него в питомнике.

Lanvin
14.06.2005, 15:43
У моих, кстати, тоже этот стеркобилин отсутствует в анализе, я еще удивилась, т.к в норме он должен быть)

nik
14.06.2005, 16:04
Стеркобилин - это, если не ошибаюсь, одна из составляющих, на которые расщепляется желчь в процессе переваривания пищи. Именно стеркобилин окрашивает кал в темный цвет. Чем его больше, тем темнее помет. Количество определяют в "Пастере" при проведении анализа на перевариваемость. Я этот анализ давно не делаю: перевариваемость и так хорошо видна по состоянию болюсов.
Количество стеркобилина может варьироваться в разные периоды; ничего страшного, если помет сегодня светлеет, а завтра восстанавливается до нормального цвета. Всяко бывает...
А еще светлый помет у моих шиншилл бывал при плохо переваренной клетчатке. Это когда я им солому в сено добавляла, а они не сразу к ней "приспособились". :)

Lanvin: если помет темный, значит стеркобилин в норме. Просто в "Пастере" как-то странно его определяют... Видно, у них эти нормы сильно завышены.

Эля
14.06.2005, 16:13
По болюсам я тоже вижу перевариваемость. А у нее отличные болюсы, кроме цвета. Жёлтые периодами. Счас в яндексе поищу что и как.
Периодами, причём. Долгими. То всё в норме, а то начинают желтые идти дня четыре- шесть. Потом опять темнеют.
Ничего не меняю в рационе.

ECKchief
14.06.2005, 16:47
Благодарю за понимание и конструктивное отношение к возникшей проблеме. То, что выявились такие проблемы у животных, это конечно является определенным сигналом, но трагедии из этого делать не стоит. В ЕСК на данный момент, нет проблем с расстройствами пищеварения у шиншилл, а если периодически возникают, то легко корректируются фитопрепаратами. К антибиотикам и другим сильным средствам мы прибегаем только в исключительных случаях. Для профилактики заболеваний у шиншилл, мы стараемся поддерживать иммунитет зверьков на высоком уровне и создаем условия, снижающие уровень микроорганизмов, с которым контактируют наши животные. То, что проблемы со здоровьем животных начались, через несколько недель, говорит о том, что есть определенные отличия в содержании шиншилл в питомнике и на их новом месте. Это можно сравнить с тем, (у кого есть дети, думаю, со мной согласятся) что если отправить ребенка из теплых, уютных, домашних условий в детский сад, то, какое то время, возникают очень много проблем со здоровьем, о которых до этого мы и не подозревали. Это проблемы связаны со знакомством организма с новым инфекционным окружением, с которым раннее организм знаком не был. Это так же актуально и для малышей шиншилл. Происходит нормальный процесс адаптации к новым условиям жизни, знакомством с новой микробиологической средой обитания. Я думаю, этот процесс, при соответствующем уходе и подходе, не займет много времени, учитывая, что их родители проблем со здоровьем не имеют. К Эленому случаю могу добавить, судя по всему в процессе лечения расстройств, была нарушена нормальная микрофлора ЖКТ, имеется налицо- элементарный дисбактериоз, и пока не будет восстановлена нормальная микрофлора, будут возникать постоянные проблемы с пищеварением, нормальным набором веса. В сложившейся ситуации мы обязательно проведем контрольные посевы помета, что бы окончательно прояснить ситуацию. Но еще раз скажу, на данный момент никаких проблем с инфекционными заболеваниями в питомнике мы не имеем. Мы никогда не отправляли, и не будем отправлять, шиншилл, у которых есть хоть малейший намек на проблемы со здоровьем. В любом случае, все проблемы, возникающие с вашими питомцами, мы по возможности, поможем вам решить как можно скорее.

Эля
14.06.2005, 17:21
Узнала результаты анализов.
У Паштета и Бумера ничего не обнаружено.
У Хонды( которая пришла на днях) обнаружены гельминты.
Как лечить, Игорь? :?

Irini
14.06.2005, 18:37
Ну вот!
Эля, я очень рада за твоих мальчишек! Я ж тебе говорила, что всё хорошо будет!
Народ, вот смеяться будете, но факт, у нас каждые вторник и четверг наш нефтеперерабатывающий завод скидывает в воздух что-то, втихаря, ночью...по пятницам добрая часть Омска мучается различными растройствами ЖКТ, диарей в том числе, а уж сколько проблем с кожными высыпаниями...Не может ли в этой ситуации быть что-то подобное?

Эля
14.06.2005, 18:43
А глисты это не проблема, да? :shock:
Мальчишек-то я проколола антибиотиком.
А Хонда только приехала. И что мне делать?
Как глисты выводить эти? :(

Irini
14.06.2005, 18:49
Эль, с глистами легче справится, чем с теми самыми кокцидиями.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Делитесь опытом, пожалуйста! А то кроме чеснока и тыквенных семечек ничего не химического в голову не идёт. А какие именно глисты? они ж разные бывают...

ECKchief
14.06.2005, 19:09
Узнала результаты анализов.
У Паштета и Бумера ничего не обнаружено.
У Хонды( которая пришла на днях) обнаружены гельминты.
Как лечить, Игорь? :?

Ответил тебе в личку. После глистогонной операции препаратом Альбен С, шиншиллам сделай повторные анализы.

Название (рус.)
АЛЬБЕН С
Название (лат.)
Alben C
Состав и форма выпуска
Таблетка массой
0,6 г содержит 25 мг азинокса и 250 мг альбендазола. Выпускают
препарат расфасованным по 3 и 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги,
вложенные в картонные коробки.
Фармакологическое действие
Альбен С обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxocara canis, Toxocara mistax, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Taenia spp., Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Multiceps multiceps, Mesocestoides spp., паразитирующих у мелких домашних животных. Механизм действия входящих в состав препарата альбендазола и празиквантела основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразита, угнетении активности фумарат-редуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Альбен С относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возрастов.
Показания
Назначают с
профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз,
унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозах (дипилидиоз, эхинококкоз,
дифиллоботриоз, мезоцестоидоз и другие тениидозы) собак и кошек.
Дозы и способ применения
Альбен С
задают животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим
количеством корма (воды) или вводят принудительно животным массой 2,5 кг и
более из расчета 1 таблетка на 5 кг массы животного. Кошкам и мелким
собакам 1 таблетку измельчают, суспензируют в 10 мл воды, интенсивно
взбалтывают и тотчас вводят животному внутрь при помощи шприца без иглы из расчета
1 мл суспензии на 0,5 кг массы животного. Предварительной голодной
диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью
животных дегельминтизируют ежеквартально в вышеуказанной дозе.
Побочные действия
При соблюдении дозировки
не наблюдаются.
Противопоказания
Альбен С не следует
применять кормящим и беременным самкам, щенкам моложе 3-недельного возраста и
котятам моложе 3-месячного возраста.
Особые указания
Особые меры
предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
Список Б. В заводской
упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте.
Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от минус 5 до плюс 25
°С. Срок годности – 3 года.
Производитель
Россия. 129329, Москва, ул. Кольская,
д. 1
Поставщик
ООО «ВЕТТОРГ»

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. № 30
Тел./факс: (095) 261-66-59, 744-43-51, (901) 983-43-51
Телефоны: (095) 265-17-16, 261-65-04, 514-50-93, 746-87-20, (901) 982-87-20
E-mail: info@vettorg.ru, vettorg@mail.ru, vettorg@rambler.ru

Эля
14.06.2005, 19:13
Угу :(
Анализы обязательно ещё раз повторю.
Завтра узнаю какие именно гельминты обнаружили.

Эля
14.06.2005, 19:18
Ага. Тока они в розницу не продают. Это прямо около меня.
Я туда уже звонила по поводу другого лекарства. Но найду, не проблема. Спасибо большое за помощь! :)

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 20:19
кроме чеснока и тыквенных семечек ничего не химического в голову не идёт

Мои шинши все тыквенные семечки едят... регулярно... даже малышке Дане даю по 1 семечке в день(каюсь и краснею, но не могу я не угостить чем-нибудь этот очаровательный "носик")...

Опять по аналогии с кроликами: мы давно используем детскую суспензию "пирантел"... даже если анализы не показывают заражение, то крольчата, которые прошли дегельментизацию перед прививкой в возрасте 20 дней (у нас две прививки от вирусных заболеваний с 28-ми и 45-ти дней (оба заболевания чистокроличьи)), растут лучше и "одеваются" лучше...


Вообще я давно хотела поднять вопрос дегельментизации шинш... свинководы и кролиководы все её проводят... а у нас это как-то не принято... всё же профилактики одними тыквенными семечками мало как мне кажется...

Эля
14.06.2005, 20:34
Тань, ну а ты что будешь делать? Или считаешь что тебя миновала чаша сия? Анализы будешь сдавать или решишь, что у твоей нет гельминтов? :lol: :wink:
Я почитала про препарат, который Игорь советует и мне страшно что-то. Он не проверен на грызунах-то толком. :?

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 20:45
Эль, я вообще-то давно планировала провести дегельминтизацию шинш... и сделать это мероприятие плановым (как по кролям)...
По опыту знаю, что анализы часто не показывают гельминтов... увы...

Откуда у тебя сведения, что препарат, который посоветовал Игорь не подходит грызунам?
Моим кролям этот препарат советовали ещё 5 лет назад в ветклинике "Центр"... просто после долгих поисков многие кролиководы (мы много общаемся и обсуждаем все проблемы) пришли к выводу - детская суспензия "пирантел"... это наш опыт...
Что могу посоветовать: сходи на приёмы в разные клиники с анализом и пусть ветврачи дадут тебе советы...

Эля
14.06.2005, 20:57
Да вот в инете прочитала там прям скандал по поводу этого препарата был. Типа он не подходит никому. Не знаю даже.
А ты чем будешь? Пирантелом?

Татьяна и Машенька
14.06.2005, 21:01
Нашим кролиководам его регулярно назначают... никто не скандалил...

Чем я буду? я думать буду вначале и советоваться... а потмо опять думать...

Ест-но после сдачи анализов (дописала после того как мои слова истолковали по-своему)

Эля
14.06.2005, 21:18
Вот выдержка из инета. Не знаю насколько можно ей доверять.
Полез в Интернет и с ужасом увидел, что один из компонентов Альбена С используется только для крупного рогатого скота, а у кошек и собак он может вызывать гибель. Даже намекалось, что кто-то получил хорошую взятку за регистрацию данного препарата в России как средства для кошек и собак
И там же приводится ещё один препарат, как более эффективный.
Кстати, мировое средство против нематод (круглых гельминтов) - препарат "Стронгхолд" - пипетки для НАРУЖНОГО применения. Дорого, но - суперэффективно и безопасно. Применять по инструкции.

Эля
14.06.2005, 21:22
Среди любителей собак и кошек наверняка найдутся такие, которые, прочитав
всё это, решат, что такая комплексная борьба с паразитами есть вещь слишком
сложная. И в самом деле, какие-то линии и комплексы, целые коллекции
препаратов, каждый из которых ещё надо правильно применить. Неужели нет
чего-то попроще, чтобы без лишних хлопот и сразу от всего?
Да, такое средство теперь есть, причём появилось совсем недавно. Называется
оно "Стронгхолд", а выпускает его корпорация Pfizer. "Стронгхолд" (кстати,
его английское название - Revolution) принадлежит к классу "спот-он" и, даже
после однократного применения защищает животное почти от всего. От блох, от
клещей, как обычных, так и микроскопических, в том числе от ушного и
чесоточного, а также от многих внутренних паразитов. Более того,
"Стронгхолд" способен уничтожать блох не только на животном, но и вокруг
него. Как именно? Действующее вещество препарата, селамектин, циркулирует в
крови животного, проникает во все ткани и выделяется наружу вместе с
частичками кожи, выпавшими волосками, которое теряет животное, а также с
продуктами жизнедеятельности блох, которые, в свою очередь являются основной
пищей живущих вне животного личинок. Таким образом блошиная популяция
обречена.
Кроме того, "Стронгхолд" в лидерах и по безопасности применения, поскольку
селамектин направлен против беспозвоночных животных. Препарат новый,
аналогов у него пока нет. Ещё совсем недавно любители животных могли лишь
мечтать о чём-то похожем, но теперь мечту можно купить в магазине и
ветаптеке. Возможно, что цена кому-то покажется чрезмерной, но дело в том,
что "Стронгхолд" один заменяет целый комплекс препаратов. К тому же,
удобство и сэкономленное время тоже чего-то стоят. Для поддержания защитных
свойств препарата его необходимо использовать раз в месяц.
И еще.Селамектин - новый эндектоцид, хапактеризующийся высокой эффективностью и безопасностью при местном и пероральном применении собакам и кошкам. Соединение обладает активностью против блох и клещей, паразитирующих в кишечнике анкилостом и аскарид, а так же личинок нематод, паразитирующих в сердце и легких.

Эля
14.06.2005, 21:31
Вот ещё. Что скажете про этот препарат-то? Его хоть пропивать не надо. :shock:

Lanvin
14.06.2005, 21:55
Игорь, а разве этот препарат, который вы советуете, можно маленьким шиншиллам? Там написано, что нельзя котятам до трехмесячного возраста.

ECKchief
14.06.2005, 22:50
Игорь, а разве этот препарат, который вы советуете, можно маленьким шиншиллам? Там написано, что нельзя котятам до трехмесячного возраста.

Я посоветовал этот препарат, исходя из лечения, назначенного одним опытным врачем, имеющим позитивный опыт в лечении шиншилл. Там была похожая ситуация, у шиншиллки получен положительный анализ на яйца гельминт. В качестве лечения назначен этот препарат. Я к примеру склонен верить в эффективность этого препарата. Само упоминание о малотоксичности тоже о многом говорит. А насчет противопоказаний, все серьезные производители всегда предупреждают о возможных осложнениях при использовании препаратов у беременных, новорожденных и щенках. Просто каждый должен для себя решить в чем больше вреда в однократном использовании препарата или в хронической интоксикации гельминтами. Я согласен с ТИМ, что надо вводить за норму плановые глистогоны у шиншилл. Думаю наш питомник в качестве профилактического глистогонного средства будет использовать либо пирантел, либо АЛЬБЕН С. В пользу последнего говорит его широкая антигельминтная активность.

Lanvin
14.06.2005, 23:20
То есть у себя в питомнике вы будете лечить (пардон, использовать в качестве профилактики) глистов именно этот препарат? А что вы скажете о том, который нашла Эля?

Sabina
14.06.2005, 23:33
Эля, хорошо хоть кокцидий не нашли, рада за твоих малышей! Надеюсь, и от гельминтов вылечишь.
Я повезу анализ только завтра (в лаборатории велели выждать 4-5 дней после укола антибиотика, а то не покажет ничего анализ). Да еще результатов придется подождать. Когда сделаю, напишу и результаты, и впечатления от лаборатории (может кому из Питерцев пригодится).

Эля
14.06.2005, 23:40
Сабин, как малыш?
Не нашли - не факт, к сожалению. ты сделай как ник написала. Собери за три дня помет. Я не додумалась просто.

Татьяна и Машенька
15.06.2005, 01:23
О применении ветпрепаратов с действующим веществом "энрофлоксацин" ("Байтрил 10%"; "Байтрил 5%"; "Байтрил 2,5%"; "Энрофлокс 5%"; "Энрофлокс 10%"):
- применяется на крупном и мелком рогатом скоте, свиньях, кошках и собаках, птице;
- не применяется собакам на первом году жизни, для собак крупных пород не применяется до достиждения 18 месяцев.

(источник "Справочник по импортным ветпрепаратам".- М.: Колос, 1998. - 272 с.
АООТ "Росзооветснабпром", 1998)

Упониманий, что препараты энрофлоксацина можно использовать на кроликах, морских свинках и шиншиллах я не нашла... так же известно, что многие ветврачи используют препараты энрофлоксацина на них...

Мне кажется напоминает историю с "Альбеном С"...

=========

Применение того или иного препарата - вопрос доверия к производителю препарата и ветврачу...
В общем как всегда дело сугубо хозяйское...

Irini
15.06.2005, 06:33
Вот вспомнила один препарат, а вот, что нашла о нём в инете:

ДИРОФЕН
Название (лат.)
Dirofen
Состав и форма выпуска
Комплексный препарат в форме таблеток, содержащий в качестве действующих веществ пирантел тартрат и фенбендазол. Выпускают в двух модификациях: «Дирофен» и «Дирофен-1». Препарат представляет собой плоскую таблетку от белого до серовато-белого цвета массой: «Дирофен» — 0,5 г с содержанием 250 мг фенбендазола и 15 мг пирантела памоата; «Дирофен-1» — 0,2 г с содержанием 50 мг фенбендазола и 15 мг пирантела памоата.
Расфасовывают по 3 или 6 штук в блистеры и упаковывают в картонные коробки.
Фармакологическое действие
Дирофен обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в т. ч. Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis, Uncinaria stenocephala, Echinococcus granulosus,
Echinococcus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Taenia spp., Dipylidium
caninum, Diphyllobothrium latum, Multiceps multiceps, паразитирующих у собак и
кошек. Механизм действия входящих в состав препарата фенбендазола и пирантел тартрата основан на угнетении ферментов, повреждении оболочки мышечной ткани, деполяризации нейромышечных ганглиев гельминта, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу, гибели паразита и способствует его
выведению из желудочно-кишечного тракта. Дирофен относится к группе умеренно
токсичных для теплокровных животных препаратов, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
Хорошо переносится собаками и кошками различных пород и возрастов.
Показания
Профилактика и лечение собак и кошек при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз) и цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз).
Дозы и способ применения
Дирофен задают животным внутрь индивидуально, однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма (в куске колбасы, мяса, с фаршем, кашей). Препарат вводят в следующих
дозах: «Дирофен» — собакам из расчета 1
таблетка на 5 кг массы и «Дирофен-1» — кошкам, щенкам и котятам из расчета 1 таблетка на 4 кг массы животного. В случае отказа животного от корма с антигельминтиком, дирофен вводят принудительно на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца и катетера. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально в вышеуказанных
дозах.
Побочные действия
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.
Противопоказания
Не следует применять кормящим и беременным самкам, а также щенкам и котятам моложе 3 недельного возраста.
Особые указания
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
Список Б. В заводской упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при
температуре от –10 до +20 °С. Срок годности 3 года.
Производитель
Фирма основана в 1991 году. Развивает деятельность по двум направлениям: ветери-нарные препараты для кошек и собак и ветеринарные препараты для медоносных пчел.
Фирма имеет научные связи с широким кругом российских партнеров, а также с партнерами во всех государствах СНГ.

Люди, ну позвоните кто-нибудь той же Анастасие или Альшнецкому - спросите про этот препарат, смотрите, какое количество гельминтов он убивает.

Irini
15.06.2005, 06:33
Вот ещё, но этот рекомендован животным с 3-х месячного возраста:

АЗИНОКС
Название (лат.)
Azinox
Состав и форма выпуска
Таблетка массой 0,5 г содержит 50 мг празиквантела и наполнитель. Выпускают препарат расфасованным по 3 и 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги, вложенные в картонные коробки.
Фармакологическое действие
Азинокс обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития ленточных гельминтов, в том числе Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Taenia spp., Multiceps multiceps, Mesocestoides spp. паразитирующих у мелких домашних животных. Механизм действия препарата основан на повышении проницаемости клеточных мембран гельминта, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 – 60 минут. Азинокс относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Выводится из организма в основном с мочой в течение 24 часов.
Показания
Азинокс назначают с профилактической и лечебной целью при цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) собак и кошек.
Дозы и способ применения
Азинокс задают животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно животным массой 5 кг и более из расчета 1 таблетка (0,5 г) на 10 кг массы животного. Кошкам и мелким собакам 1 таблетку измельчают, суспензируют в 10 мл воды, интенсивно взбалтывают и тотчас вводят животному внутрь при помощи шприца без иглы из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью животных дегельминтизируют каждые два месяца в вышеуказанной дозе.
Побочные действия
В рекомендуемой дозе не наблюдаются.
Противопоказания
Азинокс не следует применять кормящим и беременным самкам в последнюю треть беременности, а также животным моложе 3-месячного возраста.
Особые указания
При работе с азиноксом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.
Условия хранения
Список Б. В заводской упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от минус 10 до плюс 25 °С. Срок годности – 3 года со дня изготовления.

Irini
15.06.2005, 06:34
АЛЬБЕН С
Название (лат.)
Alben C
Состав и форма выпуска
Таблетка массой
0,6 г содержит 25 мг азинокса и 250 мг альбендазола. Выпускают
препарат расфасованным по 3 и 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги,
вложенные в картонные коробки.
Фармакологическое действие
Альбен С обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxocara canis, Toxocara mistax, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Taenia spp., Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Multiceps multiceps, Mesocestoides spp., паразитирующих у мелких домашних животных. Механизм действия входящих в состав препарата альбендазола и празиквантела основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразита, угнетении активности фумарат-редуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Альбен С относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возрастов.
Показания
Назначают с
профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз,
унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозах (дипилидиоз, эхинококкоз,
дифиллоботриоз, мезоцестоидоз и другие тениидозы) собак и кошек.
Дозы и способ применения
Альбен С
задают животным однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим
количеством корма (воды) или вводят принудительно животным массой 2,5 кг и
более из расчета 1 таблетка на 5 кг массы животного. Кошкам и мелким
собакам 1 таблетку измельчают, суспензируют в 10 мл воды, интенсивно
взбалтывают и тотчас вводят животному внутрь при помощи шприца без иглы из расчета
1 мл суспензии на 0,5 кг массы животного. Предварительной голодной
диеты и применения слабительных средств не требуется. С профилактической целью
животных дегельминтизируют ежеквартально в вышеуказанной дозе.
Побочные действия
При соблюдении дозировки
не наблюдаются.
Противопоказания
Альбен С не следует
применять кормящим и беременным самкам, щенкам моложе 3-недельного возраста и
котятам моложе 3-месячного возраста.
Особые указания
Особые меры
предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
Список Б. В заводской
упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте.
Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от минус 5 до плюс 25
°С. Срок годности – 3 года.

Irini
15.06.2005, 06:37
ДРОНТАЛ ДЖУНИОР
Название (лат.)
Drontal Junior
Состав и форма выпуска
Комплексный антигельминтный препарат в форме суспензии (сладкого сиропа), в 1 мл которой в качестве действующих веществ содержится: 15 мг фебантела и 14,4 мг пирантел-эмбоната, а также вспомогательные компоненты. Выпускают препарат расфасованным по 50 мл в пластмассовые флаконы, упакованные в картонные коробки в комплекте с дозатором.
Фармакологическое действие
Входящие в состав препарата активные компоненты проявляют синергизм действия в отношении паразитирующих у щенков собак возбудителей нематодозов, в том числе Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala. Механизм действия препарата основан на нарушении нервно-мышечной иннервации, полимеризации микроканальцев гельминтов, что приводит к нарушению функциональных и метаболических процессов, вызывая гибель и выведение паразитов из организма животного в течение 2 – 3 дней. Дронтал Джуниор относится к группе малотоксичных соединений для теплокровных соединений (ЛД50 для белых мышей при введении в желудок составляет более 20000 мг/кг), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
Показания
Дронтал Джуниор назначают с профилактической и лечебной целью для дегельминтизации щенков, начиная с 2-недельного возраста, при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез).
Дозы и способ применения
Препарат вводят щенкам внутрь однократно в дозе 1 мл на 1 кг массы щенка (15 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната на 1 кг массы). Задают с кормом или непосредственно на корень языка из шприца-дозатора (одно нажатие соответствует 1 мл). Флакон с суспензией перед использованием следует тщательно встряхнуть. Предварительной голодной диеты и применение слабительных средств не требуется. С профилактической целью дегельминтизацию щенков проводят в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев.
Побочные действия
В рекомендуемой дозе не вызывает у щенков побочных явлений и осложнений.
Противопоказания
Не установлены.
Особые указания
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
Список Б. Хранят в заводской упаковке в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов для животных при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности – 5 лет со дня изготовления.
Производитель
История компании «Байер» насчитывает, без малого, сто сорок лет. За это время небольшая фабрика красителей, основанная Фридрихом Байером в городе Вуппер-тале, превратилась в международный химико-фармацевтический концерн, имею-щий свои представительства во всех уголках мира. Российское представительство «Байер» в наступившем году отметит свое десятилетие.
За несколько прошедших лет Отдел Защиты Здоровья Животных фирмы «Байер» наладил прочные и доверительные отношения с ветеринарными врачами и владельцами животных. Основой этих отношений стали качество и надежность препаратов, а также высокая квалификация сотрудников нашей фирмы. Широкий ассортимент качественных и эффективных препаратов помогает ветврачам всех стран СНГ проводить результативную профилактику и терапию различных инфек-ционных и паразитарных болезней, а также нарушений обмена веществ.
На рынке препаратов для мелких домашних животных «Байер» традиционно за-нимает одно из ведущих мест в области разработки и производства эктопаразитар-ных средств. К их числу относятся такие хорошо знакомые российским любителям животных как ошейники «Килтикс», препараты «Линии Больфо», «Адвантейдж». В области антигельминтных средств мы представляем линии препаратов «Дронтал» и «Дронтал Плюс». Кроме того, весной этого года наш арсенал антипаразитарных средств пополнится новым препаратом «Адвантикс». Этот препарат, выпускаемый в виде капель Spot-on, сочетает в себе свойства противоблошиного средства и ре-пеллента, эффективного против клещей, комаров и москитов. Сейчас «Адвантикс» успешно продается в США и странах Европы.
За прошедшее десятилетие мы завоевали большой авторитет среди владельцев домашних животных, ветврачей и государственных структур и в ближайшие годы мы планируем, прежде всего, не останавливаться на достигнутом. Мы уверены, что прошедшее десятилетие лишь претворяет новую страницу в истории работы компа-нии «Байер» на российском рынке. Истории, которая насчитывает сто тридцать лет.

Lanvin
15.06.2005, 11:39
Irini, если я не ощибаюсь, глистогонные препараты, предназначенные исключительно для кошек и собак, грызунам не подходят. По аналогии с морскими свинкамии и кроликами можно использовать альбендазол, насколько мне известно, он является действующим веществом как раз препарата Альбен С, но это не аналоги.

Эля
15.06.2005, 12:05
О применении ветпрепаратов с действующим веществом "энрофлоксацин" ("Байтрил 10%"; "Байтрил 5%"; "Байтрил 2,5%"; "Энрофлокс 5%"; "Энрофлокс 10%"):- применяется на крупном и мелком рогатом скоте, свиньях, кошках и собаках, птице;
- не применяется собакам на первом году жизни, для собак крупных пород не применяется до достиждения 18 месяцев.
(источник "Справочник по импортным ветпрепаратам".- М.: Колос, 1998. - 272 с.АООТ "Росзооветснабпром", 1998)
Упониманий, что препараты энрофлоксацина можно использовать на кроликах, морских свинках и шиншиллах я не нашла... так же известно, что многие ветврачи используют препараты энрофлоксацина на них...Мне кажется напоминает историю с "Альбеном С"...
А я тебе говорила неоднократно, что его нельзя использовать на малышах. Но одноразово я делала байтрила укол. Это вещество, которое входит в состав байтрила, замедляет рост хрящей и деформирует их. Поэтому, как мне сказал ветврач, приходится выбирать, или делаем антибиотик или заботимся о красивой шиншилле в будущем. Каждый выбирает наименьшее для себя зло. То есть после применения байтрила курсом лечения шиншилла не вырастет.

Irini
15.06.2005, 12:34
Короче, надо сначал к врачу пойти, возможно и не одному, результаты же анализов есть, они на руках, там всё написано,кто и в каком количестве обнаружен. А уж что врач посоветует из препаратов то и применять.

Эля
15.06.2005, 12:37
Узнала. Обнаружили гименолепидоз 160 на грамм.
И что это такое?
Нашла, что это из класса контагиозных (контактных) гельминтоз.
Heminolepis nana вот правильное название этой гадости.
Ланвин нашла.

Lanvin
15.06.2005, 12:43
Узнала. Обнаружили гименолепидоз 160 на грамм.
И что это такое?
Нашла, что это из класса контагиозных (контактных) гельминтоз.
Heminolepis nana вот правильное название этой гадости.
Ланвин нашла.

Чуть что - сразу Ланвин)))) Скажи еще, что я заразила))))

Lanvin
15.06.2005, 12:45
Короче, надо сначал к врачу пойти, возможно и не одному, результаты же анализов есть, они на руках, там всё написано,кто и в каком количестве обнаружен. А уж что врач посоветует из препаратов то и применять.

Только сначала 10 раз проверить, можно ли)

Эля
15.06.2005, 13:03
Чаще всего обнаруживаемый у хомяков вид лентецов — Hymenolepis nana, карликовый цепень. Hymenolepis nana — самый мелкий ленточный гельминт, а также единственный, про которого известно, что он может быть перенесен без промежуточного хозяина (блохами). Диагноз можно установить только после микроскопического исследования кала, так как отрывающиеся конечные членики могут перевариваться в кишечнике. При несильном поражении болезнь протекает без клинических проявлений. Однако из-за повреждений кишечника может начаться понос и хроническое воспаление кишечника. При сильных поражениях сообщалось о закрытии просвета кишки.
Лечение производится никлозамидом (Mansonil ®, Yomesan ®), 100 мг/кг массы тела, или празиквантелом (Droncit ®) — 10 мг/кг массы тела.

Lanvin
15.06.2005, 13:08
вот видишь, неправильное я тебе название нашла)

Эля
15.06.2005, 13:10
Угу. Чем лечить-то его?
Ищи теперь :(

Эля
15.06.2005, 13:13
Цепень карликовый (Hymenolepis nana) - плоский ленточный гельминт
(цестода) длиной 15 - 30 мм - возбудитель гименолепидоза, длительного
глистного заболевания, сопровождающегося поносами, запорами, болями в
животе, пониженным аппетитом, исхуданием.
Характерным для заболевания является неустойчивый жидкий и учащенный стул с примесью слизи.


Очень похоже на симптомы всех зверят с поносами.

Irini
15.06.2005, 13:14
Эля, в личку-то загляни! Я тебе там ссылку дала на кучу глистогонных препаратов, ищи именно то, что вот с этой Heminolepis nana борется. А потом у врача уточни, можно ли данный препарат и как давать.

Lanvin, ясное дело ты! :wink: и я, и все мы тут! :) :wink: Мы ж анализы не сдавали, неизвестно чего у нас ещё может обнаружится!!!

Lanvin
15.06.2005, 13:18
Цепень карликовый (Hymenolepis nana) - плоский ленточный гельминт
(цестода) длиной 15 - 30 мм - возбудитель гименолепидоза, длительного
глистного заболевания, сопровождающегося поносами, запорами, болями в
животе, пониженным аппетитом, исхуданием

Очень похоже на симптомы всех зверят с поносами.

Причем обнаружить их можно не при каждом анализе, т.е сдавать нужно чуть ли не три дня подряд, получается.

Vovis
15.06.2005, 14:33
Узнала. Обнаружили гименолепидоз 160 на грамм.
И что это такое?
Нашла, что это из класса контагиозных (контактных) гельминтоз.
Heminolepis nana вот правильное название этой гадости.
Ланвин нашла.

Чуть что - сразу Ланвин)))) Скажи еще, что я заразила))))

Чего-то я не догоняю, откуда пошла эта зараза, если это не Ланвин ( шутка), с блохами, без промежуточного хозяина, вроде исключено, вы что там по инету друг другу их пересылаете :shock:

Эля
15.06.2005, 15:35
Ага, я пересылаю всем желающим в порядке очередности.
Заказы принимаются только после стопроцентной оплаты.
:?

Lanvin
15.06.2005, 18:56
Утром деньги - вечером глисты))))

Sabina
15.06.2005, 23:09
У меня предварительный результат анализов завтра вечером будет. Про то, где и как сдавала, напишу в отдельной темке. И предлагаю помимо темы "Вет врачи" создать прилепленную тему "где сдать анализы".
Мне в лаборатории еще рекомендовали пробу на сальмонеллез сделать. В этот раз делать не будут, т.к. на нее каков не хватило (там 25 грамм надо). Я вот и думаю - надо шиншилл на сальмонелезз проверять? В лаборатории сказали, что при нем тоже бывает временами прорывной понос со слизью. В общем, кто что знает про сальмонеллу у шинш - делитесь информацией.

Эля
15.06.2005, 23:20
Посмотришь сначала, что анализы покажут. Но я думаю, что они ничего не покажут. Антибиотик всё уже уничтожил.
Только не знаю к лучшему это или нет.
Я своим поеду ещё раз сдавать попозже. На всякий случай. Ясное дело, что тут не трава виновата и не вода и не условия содержания наши. :?

Татьяна и Машенька
15.06.2005, 23:37
А я тебе говорила неоднократно, что его нельзя использовать на малышах

я тебе тоже говорила неоднократно тоже самое...

пример я привела для сравнения...

Эля
15.06.2005, 23:42
Нет, ты мне говорила, что его назначают и что это было раньше, а теперь врачи поменяли свое мнение.

Sabina
15.06.2005, 23:58
Посмотришь сначала, что анализы покажут. Но я думаю, что они ничего не покажут. Антибиотик всё уже уничтожил

В принципе, в лаборатории сказали, что через 4-5 после антибиотика уже вполне можно найти что-то, тем более, что антибиотик кололся разово, а не курсом. Если не найдут ничего - через месяц еще раз свожу. Ну или если не дай бог повторится понос - повезу сдавать на анализ именно во время поноса (сказали, можно собирать с пола и при необходимости держать в холодильнике, если бы я знала, что можно не сразу везти, повезла бы самые критические каки :oops: )

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 00:12
Обнаружили гименолепидоз 160 на грамм.
Heminolepis nana вот правильное название этой гадости.

Гименолепиды - биогельминты, развивающиеся с участием дефинитивных (гуси, утки) и промежуточных (рачки-циклопы, бокоплавы) хозяев. Резервуарными хозяевами служат пресноводные моллюски.

В условиях Нечерноземья и в других зонах РФ чаще всего встречаются виды: Hymenolepis (Tschertkovilepis) setigera, H. gracilis, Tsch. krabbei...

Источники заражения: больная птица (дикая и домашняя), рачки-циклопы, диаптомусы... дело в том, что циклопы обитают не только в речушках и прудах, но и в лужах близи домов...

("Паразитология и инвазионные болезни животных", Москва, Колосс, 2000 - рекомендовано Министерством с/х и продовльствия РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений по специальности 310800 "Ветеринария")

Так же в учебнике приведено лечение данного заболевания.

============

Просто информация, которую нашла...

Lanvin
16.06.2005, 00:18
Эх, Эля, не надо было тебе в первый же день приезда Хонды пускать ее гулять по лужам))))

Эля
16.06.2005, 00:24
ТиМ, нет у этих гельминтов промежуточных хозяев. У тебя устаревшие данные уже

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 00:28
Для меня самая важная фраза вот эта:


Резервуарными хозяевами служат пресноводные моллюски

Совет на будущее для тех кто сам сушит сено: пресноводные моллюски помогают в распространении глистых заболеваний, поэтому не рекомендуют заготавливать сено из травы, где они есть... это относится не только к болотным травам, но и к травам скошенным на низинных участках...

Lanvin
16.06.2005, 00:29
эля, не спорь по старшими товарищами, раз сказали, что есть промежуточные хозяева, значит, ищи ту утку, которая заразила твою шиншиллу)))))

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 00:29
Эль, пришли мне ссылку на литературу откуда ты взяла инфу (я свою дала)...

И что тебе сказал врач по результатам анализа? можно в личку...

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 00:55
Нет, ты мне говорила, что его назначают и что это было раньше, а теперь врачи поменяли свое мнение.

так то врачи...

я не поменяла за 6 лет его использования своё мнение... и всех об этом предупреждаю...

Эля
16.06.2005, 01:07
ТиМ, в Яндексе всё есть. Поищи и увидишь. Нет у этих гельминтов промежуточных носителей как раз-таки.
Какой врач и что мне должен был сказать? Ты сдала своей пастельки анализы? Или сидишь всё думаешь до сих пор, что у твоих нет ничего?
Что он мне может сказать? Что гельминты у Хонды. Причем заражение уже идет если 3-5 на грамм. А у моей 160 на грамм. Как тебе?
Мне теперь всех!! пропаивать надо.

Vovis
16.06.2005, 01:20
Блин, что-то я торможу в последнее время. Так что, у всех всё ОК ( или все делают только вид, что у них -- ОК) и только у Элиных превышение в 30-40 раз. И то, как я понял, это всё не столь серьёзно, что можно себе позволить обсуждать уточек, в каком учебнике что про это говорится и т.д. и т.п.
Эль, ты думаешь шилку спасать, или тебе пытаются внушить что это пришло вместе с травкой, которой ты не кормила.
Лучше расскажи на каком из медикаментов ты решила остановиться.

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 01:21
ТиМ, в Яндексе всё есть. Поищи и увидишь. Нет у этих гельминтов промежуточных носителей как раз-таки

Вот там как раз и нашла тоже самое что я написала:
" Г. птиц. Г. уток и гусей распространены повсеместно, куры болеют реже. Птицы заражаются весной, поедая инвазированных промежуточных и резервуарных хозяев (циклопов, гаммарид, прудовиков и др.)
Лит.: Петроченко В. И., Котельников Г. А., Гельминтозы птиц, М., 1963"
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/010/457.htm


Ты сдала своей пастельки анализы? Или сидишь всё думаешь до сих пор, что у твоих нет ничего?

Я пойду сдавать в пятницу, до этого я в Москву только на ночь приезжаю...
Вполне возможно, что у Даны тоже самое, что и у Хонды (однопомётницы всё же)... но Дана уже неделю ест тыквенные семечки... так что не факт, что у неё что-то найдут...
Что касается лечения, то тут на форуме уже звучало название препарата, который подходит для лечения...

Я не считаю, что гельминты так уж страшны... гораздо страшнее вирусные инфекции... так что паники у меня нет... и не было...

Эля
16.06.2005, 01:30
Да, Вов, все молчат. У меня у одной пока хватило ума сдать анализы пойти.
И вместо благодарности я только гадости ото всех выслушиваю. Типа это моя вина, что у Хонды глисты. Типа трава, вода, экология навредили. Все белые и пушистые. Одна я скандалистка. И чего мне скандалить? Надо тихо сидеть и не писать ничего. А только в привате обсуждать всё и всех подряд. И письма чужие туда-сюда пересылать. Мне уже это всё надоело! Никаких советов ни от кого я не получила толковых.
Я не знаю чем их лечить. Пошла в ветаптеку и купила для котят средство, которое от ленточных паразитов. Счас пропоила одного. Если завтра не помрёт- буду остальных пропаивать. В аптеке, когда я спросила лекарство от этих гельминтов для людей, на меня как на психа посмотрели. Сказали, что нет такого у них. Буду искать значит.

ЗЫ ТиМ, как я поняла, некоторые говорят, что инфекция-то есть как раз. Ты в первоисточник стукни. Тока не забудь правильный адрес написать при отправке.

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 01:31
всё не столь серьёзно, что можно себе позволить обсуждать уточек, в каком учебнике что про это говорится и т.д. и т.п.
...тебе пытаются внушить что это пришло вместе с травкой, которой ты не кормила

Володя, я говорю о заражении через сено... или причины заражения не интересны?

Lanvin
16.06.2005, 01:37
ТиМ, ну что ж вы все про уток-то пишете, вы ведь ходили на курсы шиншилловодов, напишите уже про грызунов, что ли...

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 01:37
ТиМ, как я поняла, некоторые говорят, что инфекция-то есть как раз

Так скажи здесь: кто сказал и какая инфекция...

Эля
16.06.2005, 01:39
Так и ты, может, тоже будешь всё здесь говорить, а не по приватам? :?

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 01:46
Эль, я по приватам нынче мало хожу... дел много...

Vovis
16.06.2005, 02:09
Так ребята, я конечно понимаю, что всем в данный момент очень интересны причины заражения , это гораздо интересней, чем надо лечить, это конечно первостепенно. Но не кажется ли вам что вопросы надо эти задавать не Эле, а то складывается впечатление, что она заразила своих, потом ещё в нескольких городах, и вот теперь пусть нам расскажет, как она это умудрилась. Через сено, или не через сено. Тань, не поверите, но мне это ну просто очень интересно сейчас. Эль, колись, может ты какой экстросенс?

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 02:13
Поверю, Володь, поверю...

Прийдёт заводчик и всё расскажет...

Эля
16.06.2005, 02:18
Тань, ты думаешь, что всё ж, заводчик виновен?
Или те, кто купил и сеном накормил или травой какой не той?
:?

ЗЫ Вов, сама не пойму. Грю же вместо благодарности - одни наезды. Я во всём виновата оказалась почему-то. :?

Vovis
16.06.2005, 02:19
Будем ждать :lol: Заодно может и советы получим как всё-таки лечить то.

Lanvin
16.06.2005, 02:21
Заодно и оплатить))))

Vovis
16.06.2005, 02:26
Эль, ну что тебе сказать, может ты себя ведёшь неправильно, может дорогу переходищь кому-то. Ну не знаю я. Может надо было тихо сидеть со своей проблеммой, как сейчас большенство и делает. А все вопросы в привате решать. Писала бы лучше как травку собираешь, как в шаре шилок выгуливаешь, как и где заказывала и строила клетку. И не было бы у тебя головной боли.

Lanvin
16.06.2005, 02:29
И не хвастаться новыми шиншиллами))))

Татьяна и Машенька
16.06.2005, 02:30
Эля, если есть претензии к заводчику, то предъявляй...

У меня претензий нет... даже, если у Даны и есть глисты... ничего страшного в этом я не вижу...
странно другое - то что у шиншилловодов не принято глистогонить шиншилл... у кролиководов это обычная предпрививочная и предпродажная подготовка животного...

Что касается сена: животное ело его почти с рождения, а не последнюю неделю...

Эля
16.06.2005, 02:34
Да, надо быть умнее мне. Как все поступать. Сидеть тихо и не вылезать в эфир.
Писать всем правду в привате(как все это делают), "сдавать" друзей ради того, чтобы угодить кому-то. И главное, как говорят в последнее вермя, не писать на форуме ничего про ЭТО.

ЗЫ Тань, ты написала про заводчиков - я спросила.

Solni
16.06.2005, 11:44
Эль, когда она приехала и когда ты анализ сделала? сколько времени прошло?

Эля
16.06.2005, 11:57
Получила Хонду я 8 июня. А сдала анализы 13 числа утром.
Солни, а ты сдавать анализы будешь? Всё ж, перестраховаться нелише сейчас.

Solni
16.06.2005, 12:02
Да, конечно буду. Сегодня будут результаты у Сабины, завтра у Котули, посмотрим что у них будет, а потом и я пойду. Моя щас уже набирать стала хотя бы.. а то после поноса похудела и 2 недели в одном весе держалась.

Эля
16.06.2005, 12:14
Ты всё равно сдай анализы. Если гельминты - то они не лечатся антибиотиками-то. Надо гнать. А чтобы гнать - надо знать какой именно вид их присутствует.
Она сейчас вес начала набирать хоть понемногу-то?

Vovis
16.06.2005, 12:16
Девчёнки, а может вы просто паникёрши, и в этом действительно нет ничего страшного. Ну подумаешь в 30-40 раз их больше, чем при том, когда идёт констатация заболевания. Опытные люди вон не боятся. А вы сразу в панику, лечить их, туда-сюда. И нам тут мозги пудрите. А может это норма для шилок.


У меня претензий нет... даже, если у Даны и есть глисты... ничего страшного в этом я не вижу...

Solni
16.06.2005, 12:31
набирает, Эль.. начала несколько дней назад.
все равно мы пока очень маленькие для 3х месяцев, но я надеюсь догоним остальных :)
лишь бы эта зараза прошла... :roll:

Эля
16.06.2005, 12:40
Лишь бы, как говорит ТиМ, это были бы только гельминты, а не инфекция какая-то. Хотя на данный момент получается, что лечить от глистов сложнее, чем от инфекции. Потому что никто не знает ни препаратов. ни доз, ничего. :?

ECKchief
16.06.2005, 13:04
Да, Вов, все молчат. У меня у одной пока хватило ума сдать анализы пойти.
И вместо благодарности я только гадости ото всех выслушиваю. Типа это моя вина, что у Хонды глисты. Типа трава, вода, экология навредили. Все белые и пушистые. Одна я скандалистка. И чего мне скандалить? Надо тихо сидеть и не писать ничего. А только в привате обсуждать всё и всех подряд. И письма чужие туда-сюда пересылать. Мне уже это всё надоело! Никаких советов ни от кого я не получила толковых.
Я не знаю чем их лечить. Пошла в ветаптеку и купила для котят средство, которое от ленточных паразитов. Счас пропоила одного. Если завтра не помрёт- буду остальных пропаивать. В аптеке, когда я спросила лекарство от этих гельминтов для людей, на меня как на психа посмотрели. Сказали, что нет такого у них. Буду искать значит.

ЗЫ ТиМ, как я поняла, некоторые говорят, что инфекция-то есть как раз. Ты в первоисточник стукни. Тока не забудь правильный адрес написать при отправке.

То, что ты подняла данную проблему я тебе очень благодарен, действительно, если есть проблема ее надо решать. Если к тебе пришли зараженные животные от нас, мы это будем знать в ближайшее время, после получения анализов, то мы это признаем и поможем от них избавиться. Насчет гадостей в твой адрес об этом я слышу впервые, я никого не просил данную тему заминать и переводить ее в личку, а тем более писать тебе гадости. Если мы раньше не сталкивались с проблемой гельминтозов у шиншилл, а она реально существует, то наш питомник, к примеру, обратит на это внимание и будет проводить раза два в году плановые глистогоны. Кроме того, будем чаще делать плановые анализы на гельминтов и простейших. До этого, да и сейчас мы не наблюдаем симптоматики, которая характерна для гельминтной инвазии у шиншилл, но раз проблема существует, мы на нее обязательно отреагируем. Скажу, что я не считаю это экстраординарной ситуацией и если мы обнаружим у себя носителей гельминтов, то в кратчайшие сроки сможем пролечить наших животных и избавить их от носительства гельминтов. Для этого у нас достаточно опыта, практики, и возможностей. Мы ознакомим всех с результатами анализов и если они будут положительны на гельминтов, то сообщим, какое лечение было проведено для дегельментизации носителей. Хочу еще раз отметить, что проблема гельминтного поражения и носительства актуальна для всех животных, включая и человека. То, что у шиншилл еще не вошло в нормальную привычку проводить антигельминтные мероприятия, говорит лишь о том, что это направление, домашнее шиншилловодство, очень молодо и не все проблемы, которые могут касаться здоровья наших шиншилл еще выявлены. К примеру, владельцы: собак, котов, кроликов, уже давно и постоянно проводят профилактические глистогоны у своих питомцев. Пришло время присоединиться к этому позитивному опыту и нам владельцам шиншилл. А, Эле, за то, что она подняла эту проблему, проявила бдительность и настойчивость, я еще раз хочу выразить свою благодарность и признательность. Других я тоже же призываю не обижать Элю, написанием ей в личку гадостей, а отметить ее активную и принципиальную позицию в этом вопросе. Спасибо тебе так же за личное участие, понимание и поддержку, и дружеские письма, в которых ты выражаешь нам свое участие.

Эля
16.06.2005, 13:17
Игорь! Огромное тебе спасибо!!
Что не обиделся на меня и понял всё совершенно правильно.
Конечно, такое бывает и никто не застрахован от таких вещей на все сто. У меня к тебе тоже нет претензий никаких совершенно. Тем более, что ЕСК питомник под твоим полным руководством не так уж и давно. Надеюсь, что ты наведешь порядок и дисциплину и таких случаев больше повторятся не будет.
И ещё хочу сказать спасибо, что ты открыто признаешь ошибки.
Это очень ценно. Для меня во всяком случае.
Тем более, что сейчас, конечно, многие всё будут валить на тебя одного. Можешь рассчитывать на мою поддержку и понимание.

Lanvin
16.06.2005, 13:30
Игорь проведет необходимые мероприятия и мы будем снова брать у него красивых здоровых шиншилл))) Лично я для себя уяснила, что может быть не раз в месяц, но по крайней мере, раз в три месяца нужно сдавать анализы. Мало ли что... утки, моллюски, сено из низин))) - что угодно может быть, лучше перестраховаться.

inoi
16.06.2005, 17:14
Ух! Как я проскачил мимо этой темы...
Прочитал все написаное вами(хочу отметить(может мое мнение новичка ничего не будет значить)ela молодец, если все бы так копали я думаю проблем было бы меньше) и закрались сомнения. У моих очень часто случаются проблеммы с ЖКТ, и в весе они практически не набирают уже месяца два(хотя им около 8 месяцев, а весят оба около 430 гр.), может у них тоже глисты?
Питерцы подскажите где хорошая лаборатория и сколько это стоит.

Эля
16.06.2005, 17:29
Сабина открыла новую темку, там дает подробный отчет о лаборатории
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1050

Sabina
16.06.2005, 22:58
Сегодня получила результаты. Ни у одной из шиншилл ничего плохого не обнаружили. Ни инфекций, ни кокцидий, ни гельминтов. С одной стороны, это радует, с другой - наверное через месяц свожу анализы еще раз, чтобы убедиться, что чистые анализы - это не последствия укола антибиотиком.

Теперь о неожиданном. Я делала еще и анализ корма, купленного в ЕСК (т.к. это единственное, что отличало рацион Хаммера от рациона остальных шиншилл, которые здоровы).Сразу скажу - результат пока самый предварительный, с образцом корма в лаборатории работают дальше. Предварительный анализ показал токсичность корма из-за наличие в нем инфузорий стеланихии. Попыталась посмотреть в инете, что это за штука - одна ссылка, да и та мертвая. Причем ссылка про рыбную муку :roll: . В общем, сейчас они проверяют корм более тщательно, в понедельник сказали позвонить. Результатов анализа на руках пока нет, поэтому сколько там этих стеланихий - не знаю. Эта информация прежде всего для Игоря, я так поняла, что это новый для вас корм (крупные гранулы), может вы тоже его исследуете, вдруг что-то с ним не так. В общем, когда будут результаты последующих исследований - обязательно напишу. Всех, использующих этот корм, прошу раньше времени не паниковать, еще раз повторюсь - это результат предварительного теста (я так поняла, в лаборатории сначала проводят экспресс-анализ корма, чтобы понять, в какую сторону копать дальше).

Эля
16.06.2005, 23:15
Сабин, а по латыни нет у тебя этого названия?
Что это вообще такое? :shock:
Что тебе, конкретно, сказали в лаборатории-то?
Просто название или расшифровали хоть что-то?

Sabina
16.06.2005, 23:27
Пока я только говорила по телефону с лабораторией, т.к. они сказали, что сегодня - предварительный, а дальше видно будет, что исследовать. Поэтому латинского названия нет.
Сказали дословно: "анализ выявил токсичность корма из-за наличия инфузорий стелании, сегодня корм передаем токсикологам на дальнейшее исследование. Позвоните в понедельник, скажем, что выявили".
Причем они сразу говорили, что они сначала делают экспресс анализ, потом по его результатам копают дальше. В процессе они информируют по телефону, заключение на бумажке выдают после досконального анализа. Т.е. этот экспресс позволяет выявить необходимость и направление дальнейших исследований, как сказала врач, если экспресс-анализ показывает, что корм чист - они дальше не копают.

Lanvin
16.06.2005, 23:32
Сабина, корм с крупными гранулами, да? Игорь прислал мне такой 8 июня вместе с Хондой для Эли, сказал, что шиншиллы полностью перешли на него неделю назад. По другой информации он использует его немного дольше. Я сразу не стала им давать, как раз были остатки Катиного и я решила пару дней подождать, а потом вообще испугалась. Как долго у тебя Хаммер?

Sabina
16.06.2005, 23:35
Сабина, корм с крупными гранулами, да? Игорь прислал мне такой 8 июня вместе с Хондой для Эли, сказал, что шиншиллы полностью перешли на него неделю назад. По другой информации он использует его немного дольше. Как долго у тебя Хаммер?

Да, гранулы крупные, похоже, это новый корм. Корм и Хаммера я получила 28 мая.

Эля
16.06.2005, 23:41
_http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E8%ED%F4%F3%E7%EE%F0%E8%E9++%F1%F 2%E8%EB%EE%ED%E8%F5%E8%E9+&stype=www

Sabina
16.06.2005, 23:55
Так, получается, эти самые инфузории дожны быть в корме и жить, а если гибнут - тогда корм токсичен :-/ Видимо, он не из-за них токсичен оказался, а из-за их гибели.
Вот это кстати как раз сайт той самой лаборатории, где корм сейчас на исследовании:
_http://vetlab.spb.ru/gost.html

Lanvin
17.06.2005, 00:07
Да уж... чем дальше в лес, тем больше партизанов))))) завтра все корма отвезу на анализ, что есть, до кучи))))

Эля
17.06.2005, 00:16
Корм токсичный - гибнут все или хотя бы одна мышь и при вскрытии павших и убитых животных устанавливают геморраргическое воспаление желудочно-кишечного тракта, часто сопровождающееся дегенерацией печени, почек, селезенки или кровоизлияниями в паренхиматозных органах.
:(

Sabina
17.06.2005, 00:23
Да уж... чем дальше в лес, тем больше партизанов))))) завтра все корма отвезу на анализ, что есть, до кучи))))

Если повезешь, смотри, чтобы шиншиллы не остались голодными - там надо полкило корма (каждого вида) на анализ :)

Эля, я так думаю, что они дальше будут на кроликах проверять (у них есть проверка и на мышах и на кроликах, доктор, когда я сдавала корм, решила, что шинши к кроликам ближе).

Lanvin
17.06.2005, 00:28
Да уж... чем дальше в лес, тем больше партизанов))))) завтра все корма отвезу на анализ, что есть, до кучи))))

Если повезешь, смотри, чтобы шиншиллы не остались голодными - там надо полкило корма (каждого вида) на анализ :)

Эля, я так думаю, что они дальше будут на кроликах проверять (у них есть проверка и на мышах и на кроликах, доктор, когда я сдавала корм, решила, что шинши к кроликам ближе).

полкило?! Тогда только Игоря)))) остального столько нет.

Эля
17.06.2005, 00:28
Альшинецкий мне ответил насчёт гельминтов.
Этот ленточный гельминт, может развиваться без промежуточного хозяина, поэтому может заразить других грызунов и человека. Лечите всех. Можно использовать дронтал для кошек 1 таб на 2 кг веса. Повторить через 10 дней.

Sabina
17.06.2005, 00:42
Нашла в инете вот такое:
"В настоящее время на птицефабриках наиболее распространен анализ общей токсичности кормов по выживанию простейших микроорганизмов (парамеции, стилонихии, калподы). К сожалению, такой простой метод ничего не говорит о
природе токсичности. Это всего лишь качественный индикатор присутствия в корме каких-либо вредных для здоровья компонентов: тяжелых металлов,
пестицидов, микотоксинов, прогоркших жиров и т.д. Кроме того, по токсичности
для простейших можно лишь условно судить о токсичности для птицы."
Вот похоже такую токсичность и выявил первый анализ, только тоже остается вопрос - токсично ли для шиншилл то, что токсично для простейших. Ладно. Буду ждать дальнейших результатов. И не заваливайте все лаборатории страны кормом :))

Vovis
17.06.2005, 01:17
Давайте подождём результатов анализа, а потом будем строить догадки и предположения. А то сейчас начнётся ещё всеобщая паника. Ведь действительно, то что токсично для птицы, не обязательно токсично для шиншилл, вернее у них наверняка должна быть разная концентрация допустимой токсичности.

Эля
17.06.2005, 01:22
Согласна. Может всё обойдется ещё. Мало ли. Это ж предварительный анализ-то.

boon
17.06.2005, 13:22
Нда , почитал я всё это ... и , что то не понял не чего. Какое то фантастическое произведение С.Кинга :) Час Х настал , до этого не у кого не было проблем , а тут вдруг прорвало всех ... в одно время и у всех владельцев :) Что то на заказное выступление смахивает ... Но , это моё мнение :roll:

Lanvin
17.06.2005, 13:36
Бун, Вы, вне всякого сомнения правы. Ситауция следующая: несколько человек, назовем их группой лиц по предварительному сговору, покупают 10 шиншилл у Боуенса. Это громадное количество зверей они рассредотачивают по крупным городам и собираются создавать на их базе питомники. А чтобы очернить главного конкурента, ЕСК, они договориваются с несколькими участниками форума, которые примерно в одно и то же время выступают с жалобами на недомогание недавно купленных шиншилл. Идет активный обмен информацией в личной переписке, сведения об инфекции распростарняются по форуму быстрее, чем сама инфекция... Но по недоразумению, связнному с нахождением главных участников в разных городах, нет точной установки что именно происходит с животными: глисты или инфекция. Они надеются друг на друга и в результате появляется только одно сообщение о глистах. Приводится в исполнение план "Б": токсичный корм. продолжение следует...

Но есть еще и другой вариант развития событий. Мы ведь никогда не проверяли корм, приходящий от поставщика, не делали в обязательном порядке анализ на инфекции и простейших вновь прибывающим животным. А в данном случае одна проблема потянула за собой остальные, вот и все. Причем проблемы эти потихонечку решаются: инфекции не обнаружено, простейшие тоже пока у одной шиншиллы (не все еще проверили своих), не известно точно, токсичен ли корм для шиншилл...

А вот Стивена Кинга Вы, видимо, совсем не читали, он о таком не пишет)))

boon
17.06.2005, 13:47
Ну уж я не думаю , что всё это связанно с появлением шиншилл Сантьяго в СНГ :)

Эля
17.06.2005, 13:55
Бун, а что тогда за намёки про час х? :shock:

А вообще надо было делать всё по-старинке. Как всегда. Просто не сдавать анализы. Как говорится радикальное средство от головной боли -гильотина. Нет анализов - не траблов. :?

boon
17.06.2005, 14:00
Ну к примеру, у меня все шинши выглядят весёлыми , здоровыми :) И , что мне бежать их анализы сдавать ?:) А фермерам , что делать , на той же ферме Сантьяго (1200 голов) ... это сколько кг ему в лабораторию переть то :D А я долгое время кормил кормом , что и вы :)

Lanvin
17.06.2005, 14:06
Ну к примеру, у меня все шинши выглядят весёлыми , здоровыми :) И , что мне бежать их анализы сдавать ?:) А фермерам , что делать , на той же ферме Сантьяго (1200 голов) ... это сколько кг ему в лабораторию переть то :D А я долгое время кормил кормом , что и вы :)

Продолжайте кормить, Бун) Анализы не сдавайте, дверь никому не открывайте.

Эля
17.06.2005, 14:07
То есть ты считаешь, что я зря анализы сбегала и сдала.
Ну были бы глисты у Хонды, подумаешь. Тем более, что она веселенькая такая и здоровенькая бегает.
Да и потом у всех бы были, ессно, глисты. Но они тоже все веселенькие такие и здоровенькие бы бегали. А потом раз и сдохли. Как и случилось не так давно у шиншилловодов.
Ну я уж про себя молчу и про своих детей тоже. Которые целуются-милуются со зверями. А что, глистам тоже надо где-то жить. :?

Irini
17.06.2005, 14:07
Lanvin, мои апплодисменты! :wink: сценарий супер!


Только вот кормом токсичным пугать не нужно, и без того уже паника царит в наших рядах. Пока нет окончательного анализа корм называть токсичным как-то не политкорректно что ли.
Ведь и от известного Prestige у многих не очень хорошо с ЖКТ, а про Padovan, про Vitakraft ведь можно сказать то же самое, его тоде никто не исследовал. То, что его у нас продают, не значит, что он соответсвует своему западному стандарту.

Так мы вообще договоримся до ручки, чем кормит-то своих любимцев станем? Геркулес тоже со временем становится горьким, вода, какая б она хорошая не была - имеет свойство застаиватся и начинать ффонять, сено рассыпается в труху...

Ну давайте вернём назад больных животных, проблема в чём? У собачников это широко практикуется, а мы чем хуже? Есть проблема, а ни одно конкретное решение её не прозвучало. Были сданы анализы, только у бедняжки Хонды обнаружились глисты, Сабина сказала, что у её малышей анализ чистый. Глистов антибиотиком не убить, насколько мне известно, после антибиотиков микрофлора нарушается и глисты уже не получают нужного отпора от организма, самое время плодиться...
Делать-то что будете?

Sabina
17.06.2005, 14:11
Я рада, что у вас с шиншиллами все в порядке.
А вот у моих (точнее, одного из моих) было не все в порядке. И до этого я называла поносом - это когда я могу свежую каку пальцем расплющить. А в этот раз я увидела совсем иную картину. И поэтому я сдала анализы, и сдам повторно через месяц, и только после этого буду спокойна за малыша.
Говорить о сговоре просто нелепо, у меня появилась проблема, я обратилась за помощью, и тут выявилось, что такая проблема была не у одной меня. Ради чего сговор-то? Мне питомник, где я брала Хаммера, ничего плохого не сделал (думаю,и никому из злесь присутствующих), и я никого ни в чем не обвиняю, и никому ничего не предъявляю. Пока я просто хочу понять, здорова ли моя шиншилла, и безопасен ли новый для меня корм.
Дай бог вам никогда не видеть и не нюхать таких какандий, как были у нас.

Эля
17.06.2005, 14:15
Ир, его в лаборатории, этот корм, так назвали. Мы тут ни при чем. Он токсичен. Это уже подтверждено. Теперь выясняется чем именно он заражён и в каких количествах.
Кого тут пугать? Мы все сами им кормили и кормим. Самих себя, чтоль?
Да и не страшно это всё. Главное выяснить и устранить первопричину вот и всё.Тем более сам заводчик написал, что очень всё правильно сделали, что подняли проблему эту.

Lanvin
17.06.2005, 14:17
Lanvin, мои апплодисменты! :wink: сценарий супер!
Стивена Кинга просто обожаю)))



Только вот кормом токсичным пугать не нужно, и без того уже паника царит в наших рядах. Пока нет окончательного анализа корм называть токсичным как-то не политкорректно что ли.

Так это ж в сценарии, там можно) к тому же для инфузорий он точно токсичный)



Ну давайте вернём назад больных животных, проблема в чём? У собачников это широко практикуется, а мы чем хуже?

А ты жестокая женщина, Ирини... )


Есть проблема, а ни одно конкретное решение её не прозвучало.

Ну почему же, Эля своим дала глистогонный препарат, остальные пока анализы сдают.

Irini
17.06.2005, 14:19
Эля, страшно, очень страшно. Смотри, если сейчас корм вызвал такую сильную реакцию у маленьких - это одно, а если прикинуть, что этот токсин или токсины в малых количествах не столь резкую реакцию вызывают, а ещё и имеют свойство накапливаться в организме, а потом чем-то грозить...
Вот что страшно.

Lanvin
17.06.2005, 14:27
Эля, страшно, очень страшно. Смотри, если сейчас корм вызвал такую сильную реакцию у маленьких - это одно, а если прикинуть, что этот токсин или токсины в малых количествах не столь резкую реакцию вызывают, а ещё и имеют свойство накапливаться в организме, а потом чем-то грозить...
Вот что страшно.

Ирини, не говорите раньше времени о корме, токсичном для шиншилл, сами ведь только что сказали, что еще ничего не известно, а теперь пугаете.

Irini
17.06.2005, 14:35
ага, Lanvin, значит вам всем можно меня(в частности) пугать, а мне нельзя писать, что мне страшно, так что ли? Это справедливо?

boon
17.06.2005, 14:36
Так в чём проблема то ... в корме или шиншах ?:) Или и в том и в другом ... ?:)Ну не берите там корм и не покупайте там шинш ... ведь к тому весь разговор то ведётся :roll: или я опять чего то не понял ... :D

Эля
17.06.2005, 14:41
С чего ты взял, что к тому ведётся разговор-то?
Сейчас в ЕСК сменилось руководство. Я верю, что оно наведёт порядок. И значит можно будет покупать и заказывать. Главное, чтоб порядок навели. На очередность, на профилактику и на хорошее отношение к тем, кто покупал зверей в ЕСК всегда.Клиентами надо дорожить. Главный закон в бизнесе. ну ты знаешь о чём я. :wink:

boon
17.06.2005, 14:42
Продолжайте кормить, Бун) Анализы не сдавайте, дверь никому не открывайте.
Лана если Вы не делали этого раньше то что вы так влруг сейчас то засуетились. Про себя хочу сказать , что у моих шинш не только раз в два месяца бурутся анализы , но и приезжает ветеринар осматривать помещение , где содержаться шиншиллы. Это не моя прихоть , а требования российского ветеринарного департамента :D

boon
17.06.2005, 14:47
Ну допустим руководство сменилось не сейчас :) Я просто понять не могу ... к чему тему то развили , аж на 13 листов :) Если про то , что надо шиншам сдавать анализы , это хорошо :) Но если к тому , что это не правельные шинши и едят не правилбный корм ... :D То , что то подобное я уже здесь видел ...

Эля
17.06.2005, 14:48
Хороший у нас в России ветдепартамент. Требовательный. Всем бы такой. :roll:

boon
17.06.2005, 14:50
Хороший у нас в России ветдепартамент. Требовательный. Всем бы такой. :roll:
Эль когда сталкнёшся с этим сама увидишь , что бред полный :)

Lanvin
17.06.2005, 14:53
Лана если Вы не делали этого раньше то что вы так влруг сейчас то засуетились. Про себя хочу сказать , что у моих шинш не только раз в два месяца бурутся анализы , но и приезжает ветеринар осматривать помещение , где содержаться шиншиллы. Это не моя прихоть , а требования российского ветеринарного департамента :D

Бун, ну во-первых меня не Лана зовут, а Ланвин)))
Во-вторых я "засуетилась", т.к. меньше месяца назад взяла Фиону у Эли и испугалась, что у нее может быть инфекция.
В-третьях:
Ну к примеру, у меня все шинши выглядят весёлыми , здоровыми И , что мне бежать их анализы сдавать ?
Все-таки сдаете, значит, анализы?:))) раз в два месяца сдаете)

Lanvin
17.06.2005, 14:55
ага, Lanvin, значит вам всем можно меня(в частности) пугать, а мне нельзя писать, что мне страшно, так что ли? Это справедливо?

Вы правы, несправедливо) Беру свои слова обратно)

Эля
17.06.2005, 14:56
Я просто понять не могу ... к чему тему то развили , аж на 13 листов :) Если про то , что надо шиншам сдавать анализы , это хорошо :) Но если к тому , что это не правельные шинши и едят не правилбный корм ... :D То , что то подобное я уже здесь видел ...
К тому, что неправильное надо исправить. Разве нет?
Нашли гельминтов - пролечить всех зверей. И уже сейчас все говорят о плановой дегельминтизации. Разве не плюс? До недавнего времени гельминтов у шиншилл считали чем-то из области того же Кинга. А вот оказалось, что надо гнать.
Теперь с кормом что-то не в порядке. Ведь в ЕСК, да и филиале бывшем, им кормили и кормят. Им разве не интересно узнать, что инфузории сдохли? :wink:

Lanvin
17.06.2005, 14:58
Ну допустим руководство сменилось не сейчас :) Я просто понять не могу ... к чему тему то развили , аж на 13 листов :) Если про то , что надо шиншам сдавать анализы , это хорошо :) Но если к тому , что это не правельные шинши и едят не правилбный корм ... :D То , что то подобное я уже здесь видел ...
Бун, читайте внимательно сообщения. Сабина буквально на предыдыщем листе написала, что ее волновал понос у Хаммера, потом выяснилось, что это происходит у нескольких шиншилл, сдали анализы, проверили корм... далее по тексту. Или по каждому случаю нужно делать отдельную тему?

Irini
17.06.2005, 15:06
Вообще-то начиналось всё с поноса...потом нашли глистов...теперь до корма добрались...
А сколько ещё страниц тема выдержит? :wink:

Lanvin
17.06.2005, 15:09
Вообще-то начиналось всё с поноса...потом нашли глистов...теперь до корма добрались...
А сколько ещё страниц тема выдержит? :wink:

Пока не разберемся с этими вопросами. Меня вот они тоже волнуют, у меня есть корм Игоря, и шиншу я хочу из ЕСК, точнее, из филиала, но родители его из ЕСК) А что ты предлагаешь, закрыть тему и уйти в подполье?

boon
17.06.2005, 15:13
Ну с ланой пардон , конечно ... вы просто на разных форумах по разному называетесь :) Про бежать я не про себя лично , а образно ... если заметили , я позже о Сантьяго помянул :) А разговор я начал по поводу того , что тема эта в разделе здоровья располоденна :) А темы здесь затрагиваются глобальные ... :) Но не про здоровье , уж точно ...

Lanvin
17.06.2005, 15:21
Ну с ланой пардон , конечно ... вы просто на разных форумах по разному называетесь :)

Обознатушки, бон))) у меня этот ник лет пять уже и называться по-другому мне совсем не хочется. А информаторов своих потрясите хорошенько, чтобы дезу вам не сливали, ну да вы сможете, вы же крутой типа)))))


Про бежать я не про себя лично , а образно ... если заметили , я позже о Сантьяго помянул :)


То есть оттуда инфекция, думаете?)))


А разговор я начал по поводу того , что тема эта в разделе здоровья располоденна :) А темы здесь затрагиваются глобальные ... :) Но не про здоровье , уж точно ...

Бон а что конкретно в этой теме вам не понравилось? Понос, глисты или корм? Все разговоры только о них родимых, единственный оффтоп - это ВЫ!

Irini
17.06.2005, 15:24
Lanvin, нет, не закрывать, мне тоже интересно про корм, возможно те, кто поставлял корм в питомник скрыли срок изготовления, а в корме что-то испортилось, типа как масло или жир, как говорят прогоркло, или протухло, или ещё что-то...
В питомнике не знали и отправили такой корм. Может разные мешки или коробки, в чём там корм получают в питомнике-то? Варианто масса, если из разных мешков или коробок, тогда и понятно, почему там все живы и здоровы, а здесь, кто кушал этот корм болеют. Так?

У меня все звери из ЕСК, все здоровы, вообще ни разу не болели, ТТТ. Укусы и выдернутые клочки ведь не болезни?

boon
17.06.2005, 15:28
Ну если обознался , то извините :))) Уж очень похоже просто было ... :) Про Берта я только хорошее знаю, так что на него грех так думать :)

Lanvin
17.06.2005, 15:33
Lanvin, нет, не закрывать, мне тоже интересно про корм, возможно те, кто поставлял корм в питомник скрыли срок изготовления, а в корме что-то испортилось, типа как масло или жир, как говорят прогоркло, или протухло, или ещё что-то...
В питомнике не знали и отправили такой корм. Может разные мешки или коробки, в чём там корм получают в питомнике-то? Варианто масса, если из разных мешков или коробок, тогда и понятно, почему там все живы и здоровы, а здесь, кто кушал этот корм болеют. Так?

У меня все звери из ЕСК, все здоровы, вообще ни разу не болели, ТТТ. Укусы и выдернутые клочки ведь не болезни?

Само собой, Ирини, ты полностью права, никто никого не обвиняет, просто действительну нужно узнать, безопасен корм или нет.

А укусы и клочки - это не болезнь, это характер))))

boon
17.06.2005, 15:33
[quote="Lanvin единственный оффтоп - это ВЫ![/quote]

Ланван , вам , что кто то "Фас" сказал , что ли :D Вот , можете обьяснить , я то чем Вам не угодил ... что теперь на меня набросились :)

Эля
17.06.2005, 15:33
Бун, если бы ты не задался целью вычислить в этой темке международный массонский заговор, то на целую страничку было бы меньше постингов-то ненужных и не по теме здоровье. :?

Эля
17.06.2005, 15:36
Ланван , вам , что кто то "Фас" сказал , что ли :D
По себе судить давайте не будем других. :wink:

Lanvin
17.06.2005, 15:38
[quote="Lanvin единственный оффтоп - это ВЫ!

Ланван , вам , что кто то "Фас" сказал , что ли :D Вот , можете обьяснить , я то чем Вам не угодил ... что теперь на меня набросились :)[/quote]

Опять имя переврали... ну что с вами делать, Бим?

Что вы, какое "фас", я ж не собака, а вот Вас-то кто сюда десантировал?)

boon
17.06.2005, 15:41
Бун, если бы ты не задался целью вычислить в этой темке международный массонский заговор, то на целую страничку было бы меньше постингов-то ненужных и не по теме здоровье. :? Эль ,я ведь просто спросил о чём тема ... вот и всё :) А к органам выявляющим заговоры, я отношения не имею :) Поверь ...

boon
17.06.2005, 15:44
[quote="LanvinОпять имя переврали... ну что с вами делать, Бим?[/quote]

Не преврал , а правильно произнёс ... :D

Ларочка
17.06.2005, 15:46
[quote=ela]Эль ,я ведь просто спросил о чём тема ... вот и всё :) А к органам выявляющим заговоры, я отношения не имею :) Поверь ...
я не Эля,но всё же.
а не проще прочитать про что тема?
и не задавать тут глупых вопросов?

касаемо крма....я бы не стала им кормить пока всё 100% не выяснится.может я и перестраховщик-но лучше так.
Сабин а откуда у тебя много крупного корма? Лена мелкий со Шреком привозила.его ты не сдавала?

Эля
17.06.2005, 15:47
Тема о поносах, глистах, токсинах и анализах на всю эту дрянь. :?

boon
17.06.2005, 15:49
Вопрос не глупый ... название темы , резко отличается от содержания :)

Эля
17.06.2005, 15:55
Чем же отличается? Как говорили о поносах - так и продолжаем о них же. Пытаемся определить причинно-следственную связь.
Что могло послужить, может ли это назвать уже массовыми случаями или ещё пока нельзя. Сдаем анализы, отсеивая ненужное и докапываемся до сути. Что не так? Не надо нам заговор шить. Бредовые идеи есть в некоторых головах, но, поверь, не в наших. Тем более, как говорится с ума сходят поодиночке :wink: А нас слишком много тут, чтобы сказать что все мы идиоты.

Lanvin
17.06.2005, 15:55
[quote="LanvinОпять имя переврали... ну что с вами делать, Бим?

Не преврал , а правильно произнёс ... :D[/quote]

По-вашему ЛанвАн - это правильно?

boon
17.06.2005, 15:57
Французский бренд ... и от сюда и произношение бренда :) Но к поносам это не имеет отношение :D

Lanvin
17.06.2005, 16:02
Французский бренд ... и от сюда и произношение бренда :)

Готова поспорить... но не в этой теме)

boon
17.06.2005, 16:04
Попросите француза произнести ... сами услышите :)

Lanvin
17.06.2005, 16:09
Попросите француза произнести ... сами услышите :)

Как только найду подходящего)))))))

Solni
17.06.2005, 17:10
Сабин а откуда у тебя много крупного корма? Лена мелкий со Шреком привозила.его ты не сдавала?

Ларчик, моя девушка ехала с этими 2-мя молодыми людьми, нам всем передали корм на неделю - крупный (т.е. тот, которым кормили там)
Плюс мне лично 1 кг крупного тоже.
Какой привезли Сабине не видела..



Вопрос не глупый ... название темы , резко отличается от содержания :)

Вас лично это как-то задевает? По-моему это вопрос администраторов. Меня не задевает, так что хватит флудить.

Solni
17.06.2005, 17:18
никто не говорит, что ЕСК СПЕЦИАЛЬНО заразили корм и послали нам чтобы зверей травить. Это даже не смешно. Это бред полнейший.

Если корм заражен, значит ЕСК обманули (ИХ, а не они) и подсунули плохой корм.

так что давайте перестанем тут пену взбивать, никто никого ни в чем не обвиняет. И не нужно оправдываться. Все просто хотят докопаться до истины и знать, ЧЕМ они кормят своих любимцев и ЧЕМ это им может угрожать.

Ларочка
17.06.2005, 23:38
Сабин а откуда у тебя много крупного корма? Лена мелкий со Шреком привозила.его ты не сдавала?

Ларчик, моя девушка ехала с этими 2-мя молодыми людьми, нам всем передали корм на неделю - крупный (т.е. тот, которым кормили там)
Плюс мне лично 1 кг крупного тоже.
Какой привезли Сабине не видела..

ясно.просто как раз сейчас с Леной говорили.ей дали чуть крупного.тот что в довесок.а продали 1,5кг мелкого.как раньше привозили
boon раз вы пришли в эту тему-наверно есть проблема? вы признайтесь честно у вас понос или глисты.мы не осудим.мы попытаемся помочь.мы же все в принципе очень добрые.
а приставать к тому как читается ник Ани просто глупо.её ник.как хочет так и произносит.

Vovis
17.06.2005, 23:49
Так, может пока хватит. Просил же не раздувать панику до получения окончательных результатов.
Специально для Кирилла:
Кирилл, я знаю, что ты знаешь, что я тоже об этом знаю. Если хочешь я могу привести другой сценарий. Но думаю он не всем понравится.
Для ChWG , он же иногда amatti, он же ..., и ещё несколько ников ( могу заверить я могу проводить сравнительный анализ не только шилок, но и АЙ-ПИ ):
может хватит, и не надо сюда Буна вмешивать.

Для всех остальных. Никто никакого скандала не хочет. Но если последует продолжение выступлений не по теме, то он будет. И всё что до этого произошло с Махой, Иркой, Микки и другими, вам покажется цветочками.
А теперь все вернулись к тому, что должно обсуждаться в теме о здоровье.

Sabina
18.06.2005, 00:03
Сабин а откуда у тебя много крупного корма? Лена мелкий со Шреком привозила.его ты не сдавала?

Ларочка, я корм заказывала с Хаммером, 3 кг. В пакете были крупные гранулы (толщиной примерно с карандаш и длиной в среднем сантиметра два). Они крупнее любого покупного корма. Я думала, что всем нам тогда привезли такой корм.

nik
18.06.2005, 05:43
Так, может пока хватит. Просил же не раздувать панику до получения окончательных результатов.
Мало ли кто тут о чем просит. Можно подумать, здесь принято слышать чьи-то просьбы не раздувать панику и что-либо подобное. Паника - это ж такой классный повод устроить очередной милый мордобойчик. А как еще развлекаться людям, которые по полдня в инете сидят? Я вот со своими зверями по 5 - 7 часов в день провожу, без праздников, выходных и отпусков. А когда нахожу полчасика для того, чтобы зайти на форум, то заранее одеваю купальную шапочку, чтобы волосы дыбом не вставали.


Специально для Кирилла:
Кирилл, я знаю, что ты знаешь, что я тоже об этом знаю. Если хочешь я могу привести другой сценарий. Но думаю он не всем понравится.
Для ChWG , он же иногда amatti, он же ..., и ещё несколько ников ( могу заверить я могу проводить сравнительный анализ не только шилок, но и АЙ-ПИ ):
может хватит, и не надо сюда Буна вмешивать.
Судя по этому высказыванию, под ником Boon'а скрывается некто, кого Вовис с успехом вычислил и идентифицировал по IP. Чудесно. Я-то, наивная, считала, что во-первых, IP - это конфиденциальная инфа, которая не подлежит разглашению владельцами форума, и во-вторых, если человек дает кому-то свой пароль на вход под собственным ником, значит он этому "кому-то" доверяет как себе самому и полностью согласен с тем, что этот "кто-то" напишет.
Детектив не получился, да, Вовис?


Для всех остальных. Никто никакого скандала не хочет. Но если последует продолжение выступлений не по теме, то он будет. И всё что до этого произошло с Махой, Иркой, Микки и другими, вам покажется цветочками.
Ух тыыыыы... Вовис, я не совсем поняла: это предположение или угроза? Звучит как угроза.


А теперь все вернулись к тому, что должно обсуждаться в теме о здоровье.
Тут уже столько всего обсуждается, что и не разберешь, что относится к здоровью. :lol:
Поскольку я чувствую себя причастной к раздуванию "паники" в этой теме, то позволю себе тоже немного пофлудить. Я вообще себе это редко позволяю, равно как и эмоциональные высказывания в пределах форума, но, полагаю, один раз можно, да?

По поводу смены руководства в "ЕСК": откуда такая информация? Игорь как был директором, так и остался, Катя как была информационным менеджером, так и осталась. Новых филиалов тоже не замечено, только новый питомник. Порядок в питомнике как был, так и останется. Проблемы, периодически возникающие со здоровьем НАШИХ животных, У НАС ВСЕХ - как были, так и останутся. Вообще-то, болезнь животного - это не столько проблема, сколько новый опыт в диагностике и лечении, повод обратиться к специалистам и получить новые знания. Кто считает иначе, тому домашних животных заводить вообще не стоит, поскольку они не только болеют, но и умирают.
Меня поражает потребность искать виноватого при появлении любого недоразумения и публично его - виноватого - распинать. Интересно, что никто не пытается СНАЧАЛА получить точные сведения, сделать какие-то выводы, а ПОТОМ уже спокойно выдавать информацию, полезную членам клуба.
Нет, интереснее же публично высказать свои подозрения и предположения, с называнием имен подозреваемых, чтоб все знали, в какую сторону косо посмотреть. Это фигня, что подозрения могут и не подтвердиться. Зато, как в известном анекдоте, "осадок-то останется". :) Извиняться тут как-то не очень принято; действительно - а зачем? Мы ведь прямо никого не обвиняли, так, делились своими мыслями... Это ведь плохо и некорректно - сначала выяснить недоразумения в личной переписке, а потом, при необходимости, опубликовать результаты для народа, правда? Страна должна знать своих героев. А "осадок" - это ерунда, понятие нематериальное.
В чем я с Вовисом согласна, так это в том, что нужно прекратить высказывать домыслы до получения результатов анализов с обеих сторон - у новых хозяев и у заводчика.

Что касается лично меня, то даже при подтвердившихся данных о виновности заводчика, продавшего мне больную шиншиллу, я бы под угрозой расстрела не рассказала бы об этом на форуме, поскольку не считаю себя вправе выносить приговоры. Случайно продать больного малыша - это не вина. Каждый десятый любитель продает (или дарит) не совсем здоровых животных, не уведомляя об этом покупателя. Вина заключается в намеренном обмане с целью наживы, в неумении и нежелании разобраться с проблемами в собственном хозяйстве.

Что касается шил из киевских питомников - так они у меня самые крупные и здоровые. И детей меньше 55 г не рожали. Уж извините за эти пять копеек, но не могу их не вставить. Надежнее заводчиков я пока не знаю...

А, вот еще: кто-то недоволен несоблюдением очередности в продаже малышей. По этому поводу хочется напомнить, что заводчик вправе отдать зверя тому, кому посчитает нужным. Продающиеся шиншиллы - его личная собственность, которой он распоряжается по своему усмотрению. Очередь - понятие условное, она формируется лично заводчиком в качестве, так сказать, информационного ядра - сведений о желающих приобрести конкретную шиншиллу. А уж кому из желающих эту шиншиллу отдать - еще раз повторю, личное дело заводчика. Я, между прочим, тоже оставляю за собой такое право, как и многие здесь присутсвующие. Сомневаюсь, что кто-то захочет это право оспорить. :)

18.06.2005, 07:51
Так что все таки с кормом от ЕСК?
я брала у Игоря 22 кг., мои его с удовольствием трескают уже больше чем полтора месяца и никаких растройств или еще чего то не было (т-т-т)
собираюсь еще взять
так может кто нибудь четко и внятно пояснить какой именно корм плохой, откуда и почему? есть ли окончательные результаты анализов?

Vovis
18.06.2005, 07:53
Так, может пока хватит. Просил же не раздувать панику до получения окончательных результатов.
Мало ли кто тут о чем просит. Можно подумать, здесь принято слышать чьи-то просьбы не раздувать панику и что-либо подобное. Паника - это ж такой классный повод устроить очередной милый мордобойчик. А как еще развлекаться людям, которые по полдня в инете сидят? Я вот со своими зверями по 5 - 7 часов в день провожу, без праздников, выходных и отпусков. А когда нахожу полчасика для того, чтобы зайти на форум, то заранее одеваю купальную шапочку, чтобы волосы дыбом не вставали.
Ирин, я заметил, что это уже третья тема, где ты мне прохода не даёшь. Поверь, я действительно не мог тогда с тобой встретиться. Так получилось. Может хватит злость то вынашивать? А насчёт мордобойчиков, не я один обратил внимание как ты оживляешься. И сразу нарезка постинга, и собственное трактование написанного. Брось Ирин.Ты же не такая.




Специально для Кирилла:
Кирилл, я знаю, что ты знаешь, что я тоже об этом знаю. Если хочешь я могу привести другой сценарий. Но думаю он не всем понравится.
Для ChWG , он же иногда amatti, он же ..., и ещё несколько ников ( могу заверить я могу проводить сравнительный анализ не только шилок, но и АЙ-ПИ ):
может хватит, и не надо сюда Буна вмешивать.
Судя по этому высказыванию, под ником Boon'а скрывается некто, кого Вовис с успехом вычислил и идентифицировал по IP. Чудесно. Я-то, наивная, считала, что во-первых, IP - это конфиденциальная инфа, которая не подлежит разглашению владельцами форума, и во-вторых, если человек дает кому-то свой пароль на вход под собственным ником, значит он этому "кому-то" доверяет как себе самому и полностью согласен с тем, что этот "кто-то" напишет.
Детектив не получился, да, Вовис?
Да как-то ты опять странно судишь, там два обращения к двум людям, первое к Кириллу, а второе сама знаешь к кому. Я тебе ещё осенью рассказывал кто пишется под этими никами и, помнится, ты тогда была со мной солидарна, что это гнусно и пошло, а теперь прикидываешься незнающей. И прекрасно знаешь, кто сейчас и каким способом пытается втянуть Буна в свою очередную авантюру. А насчёт того, что ты наивная-- сомневаюсь, да ведь и сама прекрасно знаешь, как владелец сайта, что помимо владельцев форума этой конфиденциальной инфой (АЙ-ПИ) обладают и модераторы, извини что тебе лично не доложили, кто на этом форуме модератор. Так что твой наезд на владельцев форума, можно сказать притянут за уши. А насчёт твоего детектива я не в курсе, это ты у своего режисёра спроси. Да, Ирин :lol:




Для всех остальных. Никто никакого скандала не хочет. Но если последует продолжение выступлений не по теме, то он будет. И всё что до этого произошло с Махой, Иркой, Микки и другими, вам покажется цветочками.
Ух тыыыыы... Вовис, я не совсем поняла: это предположение или угроза? Звучит как угроза.
Ирин, переспроси ещё раз, но у того по просьбе кого ты сейчас это пишешь. Уверен ли он что ему это надо, тем более он знает, что я бездоказательно, без подтверждения документами говорить не буду. Я всё разложу по полочкам, но не в этой теме, в другой. А так как этот человек, так же как и ты и сама , прекрасно знаете, что сказать мне есть что, и даже очень много, то пусть ещё раз всё взвесит прежде чем пускать в ход тяжёлую артиллерию. А для тебя, если не поняла с первого раза, повторяю -- НИКТО НИКАКОГО СКАНДАЛА НЕ ХОЧЕТ, надеюсь что более крупные буквы ты наконец-то увидишь. А то угроза, угроза.



А теперь все вернулись к тому, что должно обсуждаться в теме о здоровье.
Тут уже столько всего обсуждается, что и не разберешь, что относится к здоровью. :lol:
Поскольку я чувствую себя причастной к раздуванию "паники" в этой теме, то позволю себе тоже немного пофлудить. Я вообще себе это редко позволяю,
:lol:
равно как и эмоциональные высказывания в пределах форума, :lol: :lol:
но, полагаю, один раз можно, да?
Да нет Ирин, ты как раз к раз дуванию паники непричастна, ты ж не по теме выступаешь, а ради мордобойчика. :lol:


Меня поражает потребность искать виноватого при появлении любого недоразумения и публично его - виноватого - распинать. Интересно, что никто не пытается СНАЧАЛА получить точные сведения, сделать какие-то выводы, а ПОТОМ уже спокойно выдавать информацию, полезную членам клуба.
Нет, интереснее же публично высказать свои подозрения и предположения, с называнием имен подозреваемых, чтоб все знали, в какую сторону косо посмотреть. Это фигня, что подозрения могут и не подтвердиться.
Ирин, судя по твоему последнему абзацу в твоём топике, ты получила копию нашего с Элей письма , любезно тебе пересланного.Поэтому должна знать из него, что на уровне лички получить точные сведения на протяжении 2 НЕДЕЛЬ, не увенчались успехом, все просьбы и мольбы были проигнорированы, поэтому давай не будем кривить душой. В случае если до тебя дошло усечённое письмо, то ты и ещё несколько человек получат оригинал без цензуры. Но по пути Махи мы не пойдём, и публиковать на форуме не собираемся, пока во всяком случае. К твоему сведению нами уже получен ответ, с некоторыми, якобы опровержениями. Но копии писем и сохранённые файлы бесед в АСЬке вещь упрямая. Если это потребуется, то могу предоставить. Кстати, в том письме содержится не более 5% всего того, что есть. Ещё раз Ирин повторюсь, это не угрозы и не шантаж, мы не хотим никакого скандала. Он никому не нужен, а потому и не понятна твоя реакция на всё на это.

Зато, как в известном анекдоте, "осадок-то останется". :) Извиняться тут как-то не очень принято; действительно - а зачем? Мы ведь прямо никого не обвиняли, так, делились своими мыслями... Это ведь плохо и некорректно - сначала выяснить недоразумения в личной переписке, а потом, при необходимости, опубликовать результаты для народа, правда? Страна должна знать своих героев. А "осадок" - это ерунда, понятие нематериальное.
В чем я с Вовисом согласна, так это в том, что нужно прекратить высказывать домыслы до получения результатов анализов с обеих сторон - у новых хозяев и у заводчика.

Что касается лично меня, то даже при подтвердившихся данных о виновности заводчика, продавшего мне больную шиншиллу, я бы под угрозой расстрела не рассказала бы об этом на форуме, поскольку не считаю себя вправе выносить приговоры. Случайно продать больного малыша - это не вина. Каждый десятый любитель продает (или дарит) не совсем здоровых животных, не уведомляя об этом покупателя. Вина заключается в намеренном обмане с целью наживы, в неумении и нежелании разобраться с проблемами в собственном хозяйстве.

Что касается шил из киевских питомников - так они у меня самые крупные и здоровые. И детей меньше 55 г не рожали. Уж извините за эти пять копеек, но не могу их не вставить. Надежнее заводчиков я пока не знаю...

А, вот еще: кто-то недоволен несоблюдением очередности в продаже малышей. По этому поводу хочется напомнить, что заводчик вправе отдать зверя тому, кому посчитает нужным. Продающиеся шиншиллы - его личная собственность, которой он распоряжается по своему усмотрению. Очередь - понятие условное, она формируется лично заводчиком в качестве, так сказать, информационного ядра - сведений о желающих приобрести конкретную шиншиллу. А уж кому из желающих эту шиншиллу отдать - еще раз повторю, личное дело заводчика. Я, между прочим, тоже оставляю за собой такое право, как и многие здесь присутсвующие. Сомневаюсь, что кто-то захочет это право оспорить. :)

18.06.2005, 08:01
Володя, ребята, давайте не будем ругаться
скажите все таки по существу

ЧТО С КОРМОМ И КАКИМ ИМЕННО, ЕСТЬ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ, ПОЧЕМУ КОРМ ОКАЗАЛСЯ ПЛОХИМ????
у меня (повторюсь) корм от Игоря едят довольно давно и здоровы и счастливы

так как собираюсь еще корм брать у Игоря, объясните - в чем причина

18.06.2005, 08:02
Странно, а почему молчат ЕСК?

Vovis
18.06.2005, 08:16
Тань, по поводу корма ничего сказать не могу, я им пользовался всего месяц, и то прошлой осенью. Мои Витта Молленский с большим удовольствием трескают. Но как я понял просто произошла замена корма, одного на другой ( с одного поставщика на другого), причём недавно, так что думаю твой корм в порядке. А Игорь человек грамотный, умный и порядочный, он разберётся и наведёт порядок. Я больше чем уверен, что он так же заказал экспертизу корма. Давайте все вместе ждать результатов. Его вины здесь не вижу , просто никто и никогда с этим не сталкивался. Поэтому все наезды на него считаю глупостью. Был случай с Престижем ( и то предположительно)в Питере, погибло 5 шилок, но никто анализов так и не делал, а если и делал, то не обнародовал.

18.06.2005, 08:27
Володя, у меня и нет вообще никаких претензий к Игорю, я у него брала и шиншилл и корм и надеюсь в дальнейшем на его помощь в приобретении всего необходимого
просто мне хочется понять почему у одних шинлилл на этот корм была какая то реакция (да и на корм ли?)
тот корм который я купила (30 апреля) из той же партии или нет?

просто я сразу беру довольно большое количество вот и хотелось бы разобраться, а понос я считаю может быть вызван чем угодно, тут все индивидуально, от еды, условий содержания, инфекций, стресса (вот ко мне когда приезжают - то первую неделю у всех всегда растройство и сонливость), зато потом все ОК! потому как пять часов перелета + время в аэропортах, плюс еще до этого они едут (тут и человеку не совсем хорошо будет), а из Питера - то самолет и еще и промежуточные посадки делает.

Вобщем относительно корма: буду ждать анализов и ответа Игоря

Vovis
18.06.2005, 08:55
Тань, я не тебя имел ввиду, я вообще ко всем обращаюсь, чтоб не мешали человеку , и не нагнетали лишних страстей, пока всей ясности не будет.

Эля
18.06.2005, 10:05
Так, может пока хватит. Просил же не раздувать панику до получения окончательных результатов.

А как еще развлекаться людям, которые по полдня в инете сидят? Я вот со своими зверями по 5 - 7 часов в день провожу, без праздников, выходных и отпусков. А когда нахожу полчасика для того, чтобы зайти на форум, то заранее одеваю купальную шапочку, чтобы волосы дыбом не вставали.
Ну кто со зверями 5-7 часов проводит, а кто работает. Может они тоже к тебе претензии имеют по поводу твоего бездарного времяпровождения. И мне кажется нельзя себя противопоставлять всем. Что же ты думаешь, что Вовис, Ирини, Солни, Габи, Бун, ТиМ, Ларочка, Котуля и все остальные типа зверей и в глаза своих не видят, чтоль? Некоторые вот точно их не видят в глаза. А уж в инете проводят по 12 часов, если не больше. Переписываясь и стравливая всех между собой. Ты туда напиши, Ир. Предъяви претензии и пофлуди там же заодно.


Судя по этому высказыванию, под ником Boon'а скрывается некто, кого Вовис с успехом вычислил и идентифицировал по IP. Чудесно. Я-то, наивная, считала, что во-первых, IP - это конфиденциальная инфа, которая не подлежит разглашению владельцами форума, и во-вторых, если человек дает кому-то свой пароль на вход под собственным ником, значит он этому "кому-то" доверяет как себе самому и полностью согласен с тем, что этот "кто-то" напишет.
Детектив не получился, да, Вовис?
О, значит ты тоже в курсе столь конфиденциальной инфы? Прям секрет Полишинеля. Может ещё поведаешь другим ДЛЯ ЧЕГО, собственно, было нужно некоторым выходить под чужими никами? Уж не для того, чтобы тут что-то написать про запор или выпадение шерсти.Это можно и под своим, родным, ником сделать. Непонятна такая тяга некоторых к желанию быть неопознанным.Вернее понятна. Может тебе, Ир, тоже надо пояснить зачем была придумана организация ЧВГ и аматти?


Для всех остальных. Никто никакого скандала не хочет. Но если последует продолжение выступлений не по теме, то он будет. И всё что до этого произошло с Махой, Иркой, Микки и другими, вам покажется цветочками.

Ух тыыыыы... Вовис, я не совсем поняла: это предположение или угроза? Звучит как угроза.
А ты ее к себе примериваешь, чтоль? Разговор не о тебе совсем в этой темке-то, Ир.


А теперь все вернулись к тому, что должно обсуждаться в теме о здоровье.

Тут уже столько всего обсуждается, что и не разберешь, что относится к здоровью. :lol:
Поскольку я чувствую себя причастной к раздуванию "паники" в этой теме, то позволю себе тоже немного пофлудить. Я вообще себе это редко позволяю, равно как и эмоциональные высказывания в пределах форума, но, полагаю, один раз можно, да?
Да уж можно, конечно, тем более, что твой флуд уже привычен и не режет слух, как раньше. Ир, не припоминаю ни одного случая, где бы ты себя как-то ограничивала в высказываниях и наездах. Зато другим указывать как надо и как правильно писать - ты всегда готова. В этом постинге уже сто раз рассказала, как нужно было всем поступить и что нельзя было делать, а что можно.Поэтому белую и пушистую из себя тебе самой же ну никак не получается сделать.Хотя твои старания я вижу. Смотри не перехвали саму себя, Ир. А то что нам-то останется? Только гром оваций в твою честь устраивать, да? :)


По поводу смены руководства в "ЕСК": откуда такая информация? Игорь как был директором, так и остался, Катя как была информационным менеджером, так и осталась. Новых филиалов тоже не замечено, только новый питомник. Порядок в питомнике как был, так и останется.
Ну тогда ты не в курсе совсем, Ир. Тебе надо больше информации получать из первых рук не только про всех врагов, а и про то, кто, чем и как руководит в питомниках.Новых филиалов не было. Были бывшие филиалы. А в каком питомнике порядок остается? Теперь их сколько вообще? Ты сейчас про какой именно? Я смотрю ты так официально делаешь заявления от киевских питомников, мол, порядок и чистоту я вам лично гарантирую! Может и тебя в менеджеры взяли?:)

Меня поражает потребность искать виноватого при появлении любого недоразумения и публично его - виноватого - распинать. Интересно, что никто не пытается СНАЧАЛА получить точные сведения, сделать какие-то выводы, а ПОТОМ уже спокойно выдавать информацию, полезную членам клуба.
Нет, интереснее же публично высказать свои подозрения и предположения, с называнием имен подозреваемых, чтоб все знали, в какую сторону косо посмотреть.
Точно, Ир. Вот действительно почему ты не пытаешься получить точные сведения, а уже так косо, косее некуда, смотришь на вовиса и на всех остальных, вместе взятых. И выводы ты тоже какие-то делаешь, которые ну никакой пользы членам клуба пока не принесли. А публично высказываешь все свои подозрения и претензии, в то же время от других требуешь соблюдения тишины и конфиденциальности.

Это фигня, что подозрения могут и не подтвердиться. Зато, как в известном анекдоте, "осадок-то останется". :)
Ну как же не подтвердились-то, Ир? Ты флуди, конечно, но не ври уж так открыто:)


Извиняться тут как-то не очень принято; действительно - а зачем?
Это точно. Вот не принято извиняться у нас. Поэтому я и удивилась, когда увидела, что владелец ЕСК принес извинения и поблагодарил всех за то, что проблему подняли. Но тебе, Ир, это неинтересно ведь, да? Владелец питомника благодарит за эту темку, а ты недовольна. Ну, конечно, тебя надо больше слушать. Ведь ты по 5-7 часов со зверями проводишь. А владелец ЕСК мало ли что сказал по запарке.: ))))


Мы ведь прямо никого не обвиняли, так, делились своими мыслями... Это ведь плохо и некорректно - сначала выяснить недоразумения в личной переписке, а потом, при необходимости, опубликовать результаты для народа, правда?
Да нет, это замечательно. Только вот если ты не в курсе, менеджер(как это теперь мы называем) отказался в личной переписке со мной выяснять проблемы. Оказывается продавать шиншилл из другого питомника он в состоянии, а решить проблемы, возникающие со зверями - нет. Мне ответили, когда я пыталась решить эти вопросы тихо и очень мирно - ничего не знаю, это не мои звери.

Страна должна знать своих героев. А "осадок" - это ерунда, понятие нематериальное.
Это точно, Ир. Осадок это понятие нематериальное. Поэтому можно всем нагадить в душу и спокойно жить дальше.


В чем я с Вовисом согласна, так это в том, что нужно прекратить высказывать домыслы до получения результатов анализов с обеих сторон - у новых хозяев и у заводчика.
Так вот и надо с себя начинать, Ир. Правильно мыслишь. Эх, ещё б хоть раз в деле увидеть.


Что касается лично меня, то даже при подтвердившихся данных о виновности заводчика, продавшего мне больную шиншиллу, я бы под угрозой расстрела не рассказала бы об этом на форуме, поскольку не считаю себя вправе выносить приговоры.
Ну это ты погорячилась, Ир. Уж кто-кто, а приговоры и диагнозы ты ставишь как нефиг делать. А тут пока никто не выносил вердиктов. Все сидят и ждут резалтов анализов.


Случайно продать больного малыша - это не вина. Каждый десятый любитель продает (или дарит) не совсем здоровых животных, не уведомляя об этом покупателя. Вина заключается в намеренном обмане с целью наживы, в неумении и нежелании разобраться с проблемами в собственном хозяйстве.
Правильно, Ира! Особенно мне понравилось нежелание разобраться.


Что касается шил из киевских питомников - так они у меня самые крупные и здоровые. И детей меньше 55 г не рожали. Уж извините за эти пять копеек, но не могу их не вставить. Надежнее заводчиков я пока не знаю...
А у тебя из какого именно питомника шиншиллы-то, не напомнишь всем, а то народ совсем запутался.И если у тебя не было проблем - чего тогда ты тут пишешь?
У тебя не было, а у других были. У меня, у солни, у сабины.
А мои проблемы, пока я не сдам повторно анализы, пока ещё остаются в силе.



А, вот еще: кто-то недоволен несоблюдением очередности в продаже малышей. По этому поводу хочется напомнить, что заводчик вправе отдать зверя тому, кому посчитает нужным. Продающиеся шиншиллы - его личная собственность, которой он распоряжается по своему усмотрению.

Согласна. Но если менеджер(или он, все ж, собственник. Вот никак не разберусь:) ставит человека в очередь и обещает ему шиншиллу на следующей неделе, а неделя проходи за неделей, а месяц за месяцем, а год за годом, то возникает у меня сомнение по поводу твоей правоты в данном вопросе, Ир. Или ты обещаешь кому-то шиншиллу, а потом год отписываешься словами типа, подожди, на днях родятся? Хотя уже все самочки перерожали всех шиншилл за это время. Вопрос зачем это делается? Если отказываешь человеку -отказывай так, чтоб он понял, что ему ОТКАЗАЛИ.Если бы мне сразу сказали, шиншилл нет и не предвидется - я бы пошла искать в другом месте, логично? А когда меня год кормят обещаниями, я, наивная, верю в них. Если ты поддерживаешь такую позицию очередности - то, может, поэтому у тебя так долго малышня не продавалась-то, а?

Шиншиллоед
18.06.2005, 14:34
Темка очень важная, и попытки её утопить во флуде тут вовсе ни к чему. Однако нанятым флудерам (boon и nik) тоже надо дать достойный ответ, поэтому прошу администраторов форума отрезать кусок, начиная с первого выпада boon, и переместить в новую темку, в "Разговоры за жизнь".

Мною прочитано. Со ст. 343 ГК, МК, ПК и УК ознакомлен.
Дата, подпись.

ECKchief
18.06.2005, 15:26
Я, в какой то мере, очень сожалею, что пока занимался решением вопроса с проведением анализов, ситуация так серьезно отошла от первоначально поднятой темы и готова разразится новым скандалом и разбором. Раз всеми краями и сторонами поднятые вопросы касаются питомника ЕСК, то буду выводить ситуацию в нормальное конструктивное русло. А то, у Володи не хватит терпения и он действительно начнет всех мочить по-полной. Думаю, Володя, путь угроз и запугиваний неправильная тактика для решения проблем связанных со здоровьем наших питомцев и нахождения взаимопонимания между шиншилловодами. Я, к примеру, не просил Кирилла, либо еще, кого то выступать в роли адвоката и начинать компанию, о которой ты упоминаешь. Ты немного увлекся и с выведением на чистую воду таинственной группировки, я тоже знаю и про ChWG он же иногда amatti, и никакого отношения они к вмешиванию Буна не имеют и провоцированию скандалов тоже. В чем я с тобой полностью согласен это, то, что скандалы нам не нужны. У всех в памяти еще свежи разборы, о которых ты намекаешь, а новый скандал еще больше разделит шиншилловодов на враждующие течения и группы. Я считаю, пришло время прекратить порочную практику стравливания шиншилловодов друг с другом. Это полностью тупиковый путь в нашем развитии. И кроме как вражды и обособления, и поливания грязью, ни к чему хорошему не приведут. Поэтому мое предложение не обострять сложные моменты, а найти приемлемые для всех пути выхода из них.
Тут, был поднят вопрос о руководстве ЕСК. Что бы окончательно прояснить ситуацию, сообщаю, что с недавних пор, все решения и соответственно деятельность питомника находятся под моим полным руководством. Потому все претензии, пожелания, просьбы, касательно питомника ЕСК, направляйте лично мне. Все проблемы связанные с шиншиллами из питомника ЕСК и соответственно претензии, тоже просьба направлять мне.
Я считаю, что все проблемы, претензии и недостатки, которые касаются проданных или приобретенных шиншилл надо открыто обсуждать на форуме, но делать это корректно и цивилизовано, что бы владельцы шиншилл, не боялись обсуждать вопросы здоровья и состояния питомцев открыто. Такая практика даст всем нам очень ценный опыт, как в общении, так и в содержании, уходе и лечения шиншилл. По крайней мере, питомник ЕСК, готов рассматривать все претензии к его питомцам публично, и решать возникшие проблемы открыто.
Теперь объясню по поводу корма. Этим кормом мы уже пользуемся довольно долгое время. Претензий к корму у нас нет никаких. Корм производится в довольно крупном хозяйстве пушных зверей, где выпускается несколько видов корма для разных видов животных. Этот корм производится не в прок, а на текущий период. Корм, который мы получаем, всегда свежий максимум 2- 3 недели после изготовления, срок гарантийного хранения 6 месяцев. С этим кормом, мы, никаких проблем, со стороны здоровья животных не наблюдали, поэтому отказываться и менять его на другой не собираемся. В корм, действительно, добавлены кокцидиостатики, которые губительно действуют на простейших, что в принципе анализ и подтвердил. Анализы уже сдали, как будут готовы результаты, сообщу дополнительно.

Sabina
20.06.2005, 12:47
Видимо, на стилонихий действительно плохо подействовал кокцидиостатик. Есть результат от биохимиков - микотоксинов и тяжелых металлов не обнаружено. Последнее, что они проверяют и результат чего будет в пятницу или след. понедельник - токсичность на кролях. Тоже сообщу.

Татьяна и Машенька
20.06.2005, 14:42
Вот некоторые моменты, которые что мне удалось узнать на кафедре "Паразитология и инвазионные болезни" МВА им. Скрябина:
- тыквенные семечки хороши при профилактике заболеваний, вызываемых нематодами... против цестод они не действенны...
- профилактику грызунов от глистов необходимо проводить не менее 1 раза в год...
- дозы, применяемые для дегельментизации кошек-собак, грызунам не подходят... их надо корректировать...
- скоро будет выпущен препарат для дегельментизации грызунов (фирма "Агровет")...

Эля
20.06.2005, 14:48
Корректировать дозы? А никто не задумался, почему одно и то же лекарство от глистов выпускается отдельно для собак и отдельно для кошек? Причем то, что для собак не используется для кошек и наоборот. А почему они будут действенны для шиншилл?
И каким образом корректировать эти дозы? По какому признаку? По весу или по половому признаку? :?

Lanvin
20.06.2005, 15:09
- дозы, применяемые для дегельментизации кошек-собак, грызунам не подходят... их надо корректировать...


не подходят дозы или все-таки сами препараты?

Татьяна и Машенька
20.06.2005, 17:05
- дозы, применяемые для дегельментизации кошек-собак, грызунам не подходят... их надо корректировать...

не подходят дозы или все-таки сами препараты?

ответ на вопрос я уже написала...
===========
для лечения конкретно гименолепидоза у шиншилл рекомендовали фенбендазол...
===========
Есть глистогонный препарат для людей - "пирантел"; глистогонный препарат для кроликов (пассалуроз кроликов) - пирантел; тот препарат, который сейчас проходит испытания - действующее вещество пирантел... пирантел действует на ОПРЕДЕЛЁННЫХ глистов вне зависимости от места их обитания...
Разница лишь в дозировках...

ECKchief
23.06.2005, 14:36
Теперь можно подвести итог, этой новой для нас проблемы, с паразитами у шиншилл. Мы наконец закончили проведение анализов на гельминты, к моему большому огорчению у трех шиншилл были найдены гельминты. При чем все 3 шиншии характеризовались хорошим самочувствием, аппетитом и весом и по внешним признакам не проявляли симптомов, какой либо проблемы. Поэтому, теперь, я не исключаю, что заражение Элиной малышки произошло у нас в питомнике. В связи с этим приношу Эле свои извинения, что не проконтролировал и отправил ей зараженную шиншиллку.И потому, готов принять ее обратно и вернуть сумму за нее с компенсацией за лечение и диагностику. Всем остальным, кто купил малышей за последнии 2 месяца и выявил у них гельминтов, готов рассмотреть и Вши претензии к питомнику.
Теперь, коснусь принятых мер направленных на устранение и дальнейшую профилактику данной проблемы. Питомник ЕСК, отныне, вводит плановые профилактические глистогоны и увеличит число плановых прверок анализов на простейших и гельминтов. Мы, также, уже, провели консультации, с одним из ведущих специалистов в области ветеренарии профессором, преподавателем киевской сельскохозяйственной академии, владельцем престижной ветеринарной клиники г. Киева по этому вопросу. Может, кому будет интересно узнать его назначение в лечении и профилактики гельминтозов у шиншилл, поэтому приведу его здесь. В качестве препарата нам порекомендовали использовать пирантел в следующих дозировках и курсах: 0,3 мл пирантела два раза в день утром и вечером, два дня подряд. В такой же схеме хотя бы раз в год проводить плановый глистогон для всех шиншилл. То, что шиншилла внешне не имеет никаких проявлений заболеваний не исключает наличия у нее носительства гельминтов. Поэтому, я бы рекомендовал всем прислушаться к мнению специалистов и хотя бы раз в год проводить плановые мероприятия по профилактике гельминтозов у шиншей. Мы так же будем проводить независимые исследования на простейших и гельминтов при покупке шиншилл из других ферм и питомников. Еще раз благодарю Элю за поднятую проблему.