PDA

Просмотр полной версии : Понос у двухмесячного шиншика



Страницы : 1 [2]

Эля
23.06.2005, 14:44
Спасибо огромное, Игорь, за то что не скрыл информацию по гельминтам. Насчет возврата шиншиллы - не отдам, конечно.
Я к ней уже привыкла и люблю её как и всех остальных. Компенсировать тоже ничего не надо. Для меня главное, что ЕСК не прикрыл проблему и не ушел от нее, а открыто признал и предложил меры по ликвидации последствий.
Честность - самое дорогое, в наше время, качество.
Так что ещё раз спасибо.
И от заказанной мной шиншиллы, которая находится ещё в твоем питомнике, я тоже отказываться не собираюсь.

Теперь насчет препарата. Пирантел, насколько я знаю, гонит только один вид глистов, или я не поняла что-то?
И второй вопрос: почему надо два раза давать шиншиллам дозы?
Детям и взрослым дают одноразово его.

Morra
23.06.2005, 19:36
Одноразово - только против аскарид. Против остриц, к примеру - как минимум два раза через определенное время (есть период, когда они недоступны препарату).

ECKchief
24.06.2005, 18:34
Спасибо огромное, Игорь, за то что не скрыл информацию по гельминтам. Насчет возврата шиншиллы - не отдам, конечно.
Я к ней уже привыкла и люблю её как и всех остальных. Компенсировать тоже ничего не надо. Для меня главное, что ЕСК не прикрыл проблему и не ушел от нее, а открыто признал и предложил меры по ликвидации последствий.
Честность - самое дорогое, в наше время, качество.
Так что ещё раз спасибо.
И от заказанной мной шиншиллы, которая находится ещё в твоем питомнике, я тоже отказываться не собираюсь.

Теперь насчет препарата. Пирантел, насколько я знаю, гонит только один вид глистов, или я не поняла что-то?
И второй вопрос: почему надо два раза давать шиншиллам дозы?
Детям и взрослым дают одноразово его.

Спасибо Эля за добрые слова, я привык решать проблемы , а не уходить или прятаться от них. Так, что, если еще чего возникнет, то пиши и все пишите буду Вам только благодарен. Вот и в этой ситуации мы приобрели ценный опыт, проглистогонили все свое поголовье. Теперь сдадим повторные анализы у проблемных шиншей и будем точно знать эффективность лечения назначенного профессором.
Теперь пару слов о препарате и курсе. Пирантел один из высокоэффективных и главное малотоксичных препаратов предназначенных против целого ряда гельминтов. Поэтому можно создавать довольно высокие концентрации препарата в кишечнике шинши без каких либо серьезных опасений для ее здоровья. Препарат, доза и курс, назначены исходя из личного опыта и практики лечения гельминтов у разных животных. Мы придерживались, строго, именно этого назначения. О результатах сообщу после повторных анализов.

Эля
24.06.2005, 20:46
Я вот никак понять не могу насчёт пирантела, Игорь.
То, что обнаружили у Хонды, никак не лечится пирантелом.
Может быть у твоих другие виды гельминтов нашли?
Вот для справки:
Спектр антгельминтной активности пирантела памоата охватывает аскарид (Toxocara canis, Toxocara leonina) и кривоголовок (Ancylostoma caninum, Ancylostoma braziliense, Uncinaria stenocephala). По отношению к власоглавам этот антгельминтик проявляет слабую активность. Кроме того, пирантел не действует на большую часть ленточных глистов
В чём смысл его применения раз в год? Объясни пожалуйста, а то я не совсем понимаю назначение этого препарата. Его можно купить в любой аптеке и если он действительно эффективно уничтожает все виды гельминтов, то это было бы очень хорошо.

ECKchief
25.06.2005, 22:23
Я вот никак понять не могу насчёт пирантела, Игорь.
То, что обнаружили у Хонды, никак не лечится пирантелом.
Может быть у твоих другие виды гельминтов нашли?
Вот для справки:
Спектр антгельминтной активности пирантела памоата охватывает аскарид (Toxocara canis, Toxocara leonina) и кривоголовок (Ancylostoma caninum, Ancylostoma braziliense, Uncinaria stenocephala). По отношению к власоглавам этот антгельминтик проявляет слабую активность. Кроме того, пирантел не действует на большую часть ленточных глистов
В чём смысл его применения раз в год? Объясни пожалуйста, а то я не совсем понимаю назначение этого препарата. Его можно купить в любой аптеке и если он действительно эффективно уничтожает все виды гельминтов, то это было бы очень хорошо.

Я бы не спешил так считать. Пирантел вызывает блокаду нервно-мышечной передачи у гельминтов, то есть, нарушается передача нервных импульсов с нервных центров на мышцы гельминта, в результате этого он теряет способность активно закрепляться в кишечнике и потому удаляется с пометом перистальтическими сокращениями кишки. Кроме того, пирантел оказывает влияние на ферментативную систему, принимающую активное участие в нормальной передаче нервных сигналов у гельминта. Так что, в любом случае, для него, пирантел, это не витамин :D А учитывая его низкую токсичность, для организма шинши, то лучше начинать лечение и профилактику именно с него. Профилактика раз в год или больше, если есть риски заражения шиншей привозными гельминтами, направлены на разрыв цепочки, при которой идет постепенное накопление гельминтов в кишечнике, в следствии аутоинвазии, что в конце концов проявится в проблемах со стороны здоровья нашего питомца. Гельминты имеют тенденцию к увеличению своей популяции в кишечнике, на это могут уйти и годы, при этом видимых проблем со здоровьем может и не проявиться в первое время, ну а потом, когда их масса будет достаточной и интоксикация сильной сразу вылезут все те проблемы со здоровьем, которые и вызывают гельминты.Кроме того они постоянно выделяют тысячи яиц способных заразить новые живые организмы. Почти как в фильме "Чужие". Для того и проводят плановые глистогоны, что бы избавлять нас от роста их популяции в кишечнике и в природе, заражения новых организмов, расширения их ареала и прооблем связанных с их проживанием в организме. Их можно сравнить с инопланетянами, которые хотят быстро расселиться во всем живом и питаться его соками. Так, что Эля ты молодец, что вовремя забила тревогу. Они не пройдут. Но пасаран.

Эля
25.06.2005, 22:31
Я тут вчера прочла, что по данным ООН треть людей на земле заражена гельминтами. Во как! :shock:
Ну ладно, Пирантел, так Пирантел.
Я половины не поняла из того, что ты научным языком тут написал. :lol: :lol: :lol:
Но верю. :wink:

ECKchief
27.06.2005, 12:43
Я тут вчера прочла, что по данным ООН треть людей на земле заражена гельминтами. Во как! :shock:
Ну ладно, Пирантел, так Пирантел.
Я половины не поняла из того, что ты научным языком тут написал. :lol: :lol: :lol:
Но верю. :wink:

Я постарался, что бы было понятно, написать о его действии простым научным языком. Суть действия пирантела сводится к обездвиживанию паразитов. По аналогии, похоже на действие стрелы обработаной кураре. Может так легче будет представить, что при этом происходит с гельминтом.

Эля
27.06.2005, 12:49
Сегодня вечером буду знать о повторных анализах. Сообщу.
И сдала анализы на посев. Через два дня будут результаты.

Sabina
30.06.2005, 11:40
Игорь, у меня вопрос про корм. Вы его проверяли? Или производители его проверяли?
Мне доделали полностью анализ корма, и результаты анализа мне прокомментировала врач в лаборатории.
Во-первых, врач сразу сказала, что тест на стилонихиях - основной показатель токсичности, если он показывает токсичность, то корм не применяют. Я ей сообщила, что в корме кокцидиостатик. Она сказала, что да, кокцидиостатик мог лать такой результат, НО.. Корма с кокцидиостатиком нельзя (для сельхоз.животных просто запрещено) применять на молодняке. Да и на взрослых на постоянку не очень рекомендуют (только как лечебная мера, ограниченная по времени, т.к. он может убить и полезную флору).
Во-вторых, последующие исследования показали, что кроме того, в корме высокое содержание нитратов - 497 мг/кг. Врач сказала, что содержание 500 мг/кг является предельным для крупного рогатого скота :-/. По шиншиллам нормативов нет, но она очень рекомендовала не употреблять этот корм, т.к. такая доза нитратов может ослаблять флору ЖКТ, вызывать поносы, и провоцировать в конечном счете энтерит.
Честно говоря, я корм убрала из применения после первого теста, с тех пор все ок, и вес Хаммер набирает нормально. Не знаю, в нем было дело или нет, но после таких результатов я его использовать побоюсь.
В общем, хотелось бы услышать комментарии Игоря. И я так и не пойму, это новый корм для питомника или нет? Из Катиного письма я поняла, что новый, вы пишите, что давно им пользуетесь.

И последний момент. Одной из рекомендаций Кати при поносе в тяжелой форме был укол байтрила. Я сейчас радуюсь, что в нашем городишке нет ветаптек, в которых можно его купить. Дело в том, что байтрил запрещено применять на молодняке до 8-12 месяцев. Фторхинолоны у людей также запрещены к употреблению у детей до 14 лет. Они оказывает сильное отрицательное действие на рост и развитие хрящевой ткани. Т.е. шиншилла, которой вкололи байтрил до прекращения ее роста, может просто не вырасти больше (или по крайней мере не дорасти до нормальных размеров). Поэтому хочу всех (в т.ч. и питомник ЕСК) предостеречь от употребления байтрила на малышах. Не рискуйте их здоровьем.

Lanvin
30.06.2005, 12:22
В общем, хотелось бы услышать комментарии Игоря. И я так и не пойму, это новый корм для питомника или нет? Из Катиного письма я поняла, что новый, вы пишите, что давно им пользуетесь.

Насколько я поняла, Игорь пользуется им месяца три-четыре, Катя тоже пробовала, но по каким-то причинам не стала его использовать.

Эля
30.06.2005, 13:00
Сабина, я ж говорила, что его нельзя молодняку колоть!
Я проколола одноразово Бумеру. Но колоть системно я его никому не буду.
Так же как и гентамицин. Он так же вреден для животных.
Котуле посоветовали антибиотик, который не несет побочных эффектов. Я посмотрела по форуму- его часто назначают шиншиллам врачи. Это Кобактан. Колется по 0.05 мл в день.

Sabina
30.06.2005, 13:58
Сабина, я ж говорила, что его нельзя молодняку колоть!

Да, просто я решила, что не все найдут человека, который им скажет про такое побочное явление. И искать информацию будут не все. Поэтому и решила написать об этом в форуме, где есть надежда, что прочитают многие.
Про кобактан сейчас как раз читаю. Только по разным данным дозировки разные. Встретила 0,5 мл на 10 кг (т.е. на вес 0,5 кг будет 0,025 мл).
А вообще, дай Бог, чтобы нам всем пореже пришлось сталкиваться с ситуациями, когда без антибиотика не обойтись.

Эля
30.06.2005, 14:08
О применении ветпрепаратов с действующим веществом "энрофлоксацин" ("Байтрил 10%"; "Байтрил 5%"; "Байтрил 2,5%"; "Энрофлокс 5%"; "Энрофлокс 10%"):- применяется на крупном и мелком рогатом скоте, свиньях, кошках и собаках, птице;
- не применяется собакам на первом году жизни, для собак крупных пород не применяется до достиждения 18 месяцев.
(источник "Справочник по импортным ветпрепаратам".- М.: Колос, 1998. - 272 с.АООТ "Росзооветснабпром", 1998)
Упониманий, что препараты энрофлоксацина можно использовать на кроликах, морских свинках и шиншиллах я не нашла... так же известно, что многие ветврачи используют препараты энрофлоксацина на них...Мне кажется напоминает историю с "Альбеном С"...
А я тебе говорила неоднократно, что его нельзя использовать на малышах. Но одноразово я делала байтрила укол. Это вещество, которое входит в состав байтрила, замедляет рост хрящей и деформирует их. Поэтому, как мне сказал ветврач, приходится выбирать, или делаем антибиотик или заботимся о красивой шиншилле в будущем. Каждый выбирает наименьшее для себя зло. То есть после применения байтрила курсом лечения шиншилла не вырастет.
Сабина, я на форуме, в этой же темке писала о байтриле. :lol: :lol: :lol:

Sabina
30.06.2005, 15:13
Сабина, я на форуме, в этой же темке писала о байтриле. :lol: :lol: :lol:

Хех :) Темка уже такая огромная, что я потерялась :)

ECKchief
30.06.2005, 17:24
Игорь, у меня вопрос про корм. Вы его проверяли? Или производители его проверяли?
Мне доделали полностью анализ корма, и результаты анализа мне прокомментировала врач в лаборатории.
Во-первых, врач сразу сказала, что тест на стилонихиях - основной показатель токсичности, если он показывает токсичность, то корм не применяют. Я ей сообщила, что в корме кокцидиостатик. Она сказала, что да, кокцидиостатик мог лать такой результат, НО.. Корма с кокцидиостатиком нельзя (для сельхоз.животных просто запрещено) применять на молодняке. Да и на взрослых на постоянку не очень рекомендуют (только как лечебная мера, ограниченная по времени, т.к. он может убить и полезную флору).
Во-вторых, последующие исследования показали, что кроме того, в корме высокое содержание нитратов - 497 мг/кг. Врач сказала, что содержание 500 мг/кг является предельным для крупного рогатого скота :-/. По шиншиллам нормативов нет, но она очень рекомендовала не употреблять этот корм, т.к. такая доза нитратов может ослаблять флору ЖКТ, вызывать поносы, и провоцировать в конечном счете энтерит.
Честно говоря, я корм убрала из применения после первого теста, с тех пор все ок, и вес Хаммер набирает нормально. Не знаю, в нем было дело или нет, но после таких результатов я его использовать побоюсь.
В общем, хотелось бы услышать комментарии Игоря. И я так и не пойму, это новый корм для питомника или нет? Из Катиного письма я поняла, что новый, вы пишите, что давно им пользуетесь.

И последний момент. Одной из рекомендаций Кати при поносе в тяжелой форме был укол байтрила. Я сейчас радуюсь, что в нашем городишке нет ветаптек, в которых можно его купить. Дело в том, что байтрил запрещено применять на молодняке до 8-12 месяцев. Фторхинолоны у людей также запрещены к употреблению у детей до 14 лет. Они оказывает сильное отрицательное действие на рост и развитие хрящевой ткани. Т.е. шиншилла, которой вкололи байтрил до прекращения ее роста, может просто не вырасти больше (или по крайней мере не дорасти до нормальных размеров). Поэтому хочу всех (в т.ч. и питомник ЕСК) предостеречь от употребления байтрила на малышах. Не рискуйте их здоровьем.

Спасибо, Sabina, за столь тщательно проведенный анализ корма и если сможешь перешли мне копию официального заключения лаборатории. При таких данных, я буду обязательно связываться с производителем комбикорма и выяснять все, что касается его качества непосредственно с ним. Думаю, так же сделать анализы корма у нас на месте. Дело в том, что этим кормом я пользуюсь не так давно 4-5 мес и наши шинши его просто разметают, без каких либо последствий со стороны здоровья. У Кати корм старый. Просто, этот, новый корм, нашим шиншам пришелся по вкусу, поэтому мы на него и перешли.
А пока картина до конца не определена, мы перейдем на старый корм, которым кормили шиншей до этого несколько лет.
Насчет байтрила, я слышал, что Кате рекомендовали этот препарат как высокоэффективный при лечении разнообразных инфекционных процессов, то что он имеет столько побочных действий выяснилось только при детальном знакомстве с этим препаратом. Питомник ЕСК, вообще, противник использования любых антибиотиков для лечения растройств и других инфекционных проявлений у шиншилл. О самом, байтриле, я знаю только из информации форума, его я еще на наших шиншах не использовал ни разу, а теперь и вообще не буду, учитывая столько его побочных эффектов. Мы стараемся проводить профилактику возможных заболеваний и схватывать начало болезни в ее развитии. Я, лично, сторонник фитолечения и только в тяжелых случаях, когда не помогают лекарственные травы, использую для лечения наших шиншей более сильнодействующие средства и то по возможности одноразово и очень ограниченно. И как показывает практика, если правильно организовать режим жизнедеятельности зверька, то и проблемы со здоровьем возникают редко и если возникают, то приводить его в норму тоже намного легче.

Татьяна и Машенька
30.06.2005, 19:06
О корме:
я кормлю этим кормом своих шинш... проблем никаких...

О вновь приехавшей 3 недели назад Даниэлле, поедавшей этот корм:
вес по прибытии 168 грамм,
вес на вчерашний вечер (ровно 3 недели как приехала) - 238 грамм (+70 грамм)...
проблем с ЖКТ не было никаких...

О байтриле:
насколько я знаю байтрил ЕСК не использует вообще... а вот московские веты используют его направо и налево... так что использование ЧУЖОГО опыта в случае, когда "льётся", а не просто размягчённый кал считаю допустимым (особенно если совет основан на мнении "звёзд" ветеринарии)... тем более с оговоркой ОДНОРАЗОВО...

Sabina
30.06.2005, 22:22
Спасибо, Sabina, за столь тщательно проведенный анализ корма и если сможешь перешли мне копию официального заключения лаборатории. При таких данных, я буду обязательно связываться с производителем комбикорма и выяснять все, что касается его качества непосредственно с ним. Думаю, так же сделать анализы корма у нас на месте...

В понедельник-вторник найду возможность отсканировать и отправлю результат.

Sabina
30.06.2005, 22:36
О корме:
я кормлю этим кормом своих шинш... проблем никаких......

Могу только порадоваться за ваших шиншилл, пусть будут всегда здоровенькими! Но когда мне врач, который всю жизнь специализируется на кормах, по результатам исследования и сведений, сообщенных из питомника (о кокцидиостатике) говорит, что его не стоит применять - я поверю.


О байтриле:
насколько я знаю байтрил ЕСК не использует вообще... а вот московские веты используют его направо и налево... так что использование ЧУЖОГО опыта в случае, когда "льётся", а не просто размягчённый кал считаю допустимым (особенно если совет основан на мнении "звёзд" ветеринарии)... тем более с оговоркой ОДНОРАЗОВО...

Я не говорила, что ЕСК использует байтрил. Я, когда у Хаммера возникли проблемы, написала сюда и Кате одновременно, чтобы получить наиболее оперативный ответ. Оба ответа (с "чужого опыта" и от Кати) были одинаковыми. Байтрил или гентамицин одноразово в случае слабения и жидкого поноса. Консистенцию ряженки со слизью я сочла достаточно жидкой, так же как и лежание на одном месте - признаком слабения. Я не жалею об этом, т.к. не знаю, выходила бы я его без антибиотика или нет.
Единственное, что я хотела, написав про байтрил, чтобы те, кто еще не в курсе (ну просмотрела я, что это тут уже обсуждалось, посмотрла только начало темы, дальше много всяких отвлечений было), знали, что это только для взрослых шиншилл. И не рисковали.
Насчет "звезд" - немного непонятно, честное слово :)

Татьяна и Машенька
30.06.2005, 23:06
Могу только порадоваться за ваших шиншилл, пусть будут всегда здоровенькими!

они постараются...


Но когда мне врач, который всю жизнь специализируется на кормах, по результатам исследования и сведений, сообщенных из питомника (о кокцидиостатике) говорит, что его не стоит применять - я поверю.

а я не поверю... и ещё раз перепроверю в другом месте... что-то в последнее время много претензий к лабораториям...
они и раньше были... кролиководы уже устали от ошибок ветлабораторий... и от неправильного забора анализов...


Я не говорила, что ЕСК использует байтрил

я ПРОСТО написала, что знаю что ЕСК не использует байтрил... не более того...


Насчет "звезд" - немного непонятно, честное слово :)

можно написать "известные ветеринары" - это одно и тоже...

Lanvin
30.06.2005, 23:52
а я не поверю... и ещё раз перепроверю в другом месте... что-то в последнее время много претензий к лабораториям...
они и раньше были... кролиководы уже устали от ошибок ветлабораторий... и от неправильного забора анализов...


Игорь проверит и сообщит нам результаты, могу я отвезти на нализ ОБА корма, но боюсь ничего хорошего из этого не выйдет. Я свой отложила, могу Вам отдать, Татьяна, "за бесплатно")



я ПРОСТО написала, что знаю что ЕСК не использует байтрил... не более того...

А никто и не говорил, что байтрил использует именно ЕСК, его Катя советует, а ЕСК тут при чем?)

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 00:01
Я свой отложила, могу Вам отдать, Татьяна, "за бесплатно"

спасибо не надо... мне новый пришлют...


А никто и не говорил, что байтрил использует именно ЕСК, его Катя советует, а ЕСК тут при чем?)

То есть Катя не имеет к ЕСК отношение? Очень интересная версия...

Эля
01.07.2005, 00:09
ТиМ, так Катя имеет отношение к ЕСК?
То есть все зараженные шиншиллы имеют к ней прямое отношение?
Может быть выложить результаты анализов, которые я получила по Хонде, Паштету и Бумеру? И может быть Катя нам расскажет откуда в её питомнике у её шиншилл все эти инфекции, простейшие и гельминты?
А то что же Игорь один тут отдувается за всех. :?
А насчёт антибиотиков. ТиМ, ты же сама говорила, что гентамицин намного хуже байтрила. А он используется в питомнике? Вроде бы как ты в курсе всего, что в Киеве происходит.

Lanvin
01.07.2005, 00:39
спасибо не надо... мне новый пришлют...

Отличный корм, ТиМ, ему всего три недели) Не знаете, почему Ктя не стала им кормить своих?


То есть Катя не имеет к ЕСК отношение? Очень интересная версия...

ТиМ, вы меня пугаете, как, РАЗВЕ ВЫ НЕ В КУРСЕ?)))))) Впрочем, выидимо Вы знаете больше. чем мы)))))

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 00:54
Эля и Анна, отвечать вам мне не хочется... удачи вам, девушки!

Lanvin
01.07.2005, 00:57
Эля и Анна, отвечать вам мне не хочется... удачи вам, девушки!

ну а что тут ответишь, "Правда всегда одна..."))))

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 01:20
"Правда всегда одна..."))))

получается что не так... у вас - одна правда, у меня - другая... именно по-этому я не собираюсь вам что-либо доказывать... так как это бессмысленно...

а давайте закончим на эту тему...

Lanvin
01.07.2005, 01:27
"Правда всегда одна..."))))

получается что не так... у вас - одна правда, у меня - другая... именно по-этому я не собираюсь вам что-либо доказывать... так как это бессмысленно...

а давайте закончим на эту тему...

ТиМ, это ведь почти классика:
"Правда всегда одна
это сказал фараон,
он был очень умен,
И за это его называли Тутанхамон")))

И я думаю, что он был прав...

Никому ничего не надо доказывать, ТиМ, мы просто говорили о корме и о байтриле)

Эля
01.07.2005, 01:28
Тань, а разве мы ее начинали?
У меня, например, проблем и без этого хватает.
Лечить шиншилл, сдавать анализы, проверять корм, сдавать повторные анализы.
Если для тебя это не проблемы, то для меня большие проблемы.
Например, мне сказали, что гельминты, которыми была заражена Хонда, очень опасны для людей. И от них в аптеках не продают лекарства. И ты хочешь чтобы я эту правду засунула в одно место и молчала? Спасибо огромное тебе.
Когда тебя чуть коснулось что-то на аукционе прошлом, ты сильно возмущалась и скандалила не по-детски. А ведь там просто продали шиншиллу не тебе. А здесь, когда речь идет о здоровье моих шиншилл ты предлагаешь закончить разговор?

Lanvin
01.07.2005, 01:35
У ТиМ таких проблем нет, гельминты для нее не проблема, кокцидии и прочие простейшие - тоже, токсичный корм - фигня, пусть Игорь делает анализы и разбирается с поставщиком, ТиМ будет кормить им шиншилл и дальше, несмотря на все рекомендации, она ведь знает все лучше "звезданутых" врачей и лабораторий.

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 01:45
Например, мне сказали, что гельминты, которыми была заражена Хонда, очень опасны для людей. И от них в аптеках не продают лекарства. И ты хочешь чтобы я эту правду засунула в одно место и молчала? Спасибо огромное тебе

это сказала ты... а не я...

Эль, позвони на кафедру "Паразитологии и инвазионных болезней" МВА им. Скрябина (преподавательская - 377-69-96)... они могут выехать на дом и сделать забор анализов на простейших и гельминтов, потом подобрать лечение... общают сделать всё качественно...
(в общении со специалистами из МВА у меня был только один прокол - Аришка... и в остальном за 5 лет общения с разными кафедрами претензий нет...)


Когда тебя чуть коснулось что-то на аукционе прошлом, ты сильно возмущалась и скандалила не по-детски. А ведь там просто продали шиншиллу не тебе

ты прекрасно знаешь, что всё было не так... ты "болела" за Сабину, я - за Банни...

тем не менее прошёл второй аукцион с учётом прежних ошибок и всё закончилось замечательно (у меня лично претензий нет)...


А здесь, когда речь идет о здоровье моих шиншилл ты предлагаешь закончить разговор?

так говори о шиншиллах...

тебя смутило что я написала о Даниэлле - какой корм она ест и сколько сейчас весит... я не виновата, что так всё происходит... ты же выбирала из двух пастелек... я взяла ту которая тебе понравилась меньше...

а вот корм неизвестно где бывший мне не нужен... мне нужен корм только от заводчика... так что, Анна, простите... не могу воспользоваться Вашей добротой...

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 01:50
У ТиМ таких проблем нет, гельминты для нее не проблема, кокцидии и прочие простейшие - тоже, токсичный корм - фигня, пусть Игорь делает анализы и разбирается с поставщиком, ТиМ будет кормить им шиншилл и дальше, несмотря на все рекомендации, она ведь знает все лучше "звезданутых" врачей и лабораторий.

Анна, для меня ничто не проблема... я всё 100 раз перепроверю у разных специалистов и только потом выводы сделаю... чего и Вам желаю...

Эля
01.07.2005, 01:55
это сказала ты... а не я...
Эль, позвони на кафедру "Паризитологии и инвазионных болезней" МВА им. Скрябина (преподавательская - 377-69-96)... они могут выехать на дом и сделать забор анализов на простейших и гельминтов, потом подобрать лечение... общают сделать всё качественно...
Я собираюсь туда обратиться после третьих повторных уже анализов. Спасибо.

Когда тебя чуть коснулось что-то на аукционе прошлом, ты сильно возмущалась и скандалила не по-детски. А ведь там просто продали шиншиллу не тебе

ты прекрасно знаешь, что всё было не так... ты "болела" за Сабину, я - за Банни... тем не менее прошёл второй аукцион и всё закончилось замечательно (у меня лично претензий нет)...
Я ни за кого не болела. Сабина честно выиграла аукцион. Уж в чём её-то винить? Она заплатила за зверя немалые деньги и до сих пор оплачивает его лечение.
А тема есть здесь на форуме. Там все твои постинги сохранены.
Ты же писала и говорила, что устроители аукциона поступили нечестно и что они должны переиграть результаты. Я не спорю с тобой. Тогда тебя коснулось лично. Сейчас меня.
А какие у тебя могут быть претензии по второму аукциону?


А здесь, когда речь идет о здоровье моих шиншилл ты предлагаешь закончить разговор?


так говори о шиншиллах...
тебя смутило что я написала о Даниэлле - какой корм она ест и сколько сейчас весит... я не виновата, что так всё происходит... ты же выбирала из двух пастелек... я взяла ту которая тебе понравилась меньше...
Меня смутило?? Да с чего ты это взяла, Тань? Я рада за твою малышку, что она поправляется и зла или болезней я ей сроду не желала и желать не собираюсь!!
Я выбирала, да. Потому, что темная шиншилла была зарезервирована мне. И ты это знаешь сама. тебе писали даже об этом. И я не сказала, что Хонда у меня не растёт или не набирает вес. Она внешне очень даже здоровый ребенок. если бы не анализы.

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 02:11
Эль, на кафедру позвони обязательно... мне рассказали о заболевании, которое обнаружили у Хонды (кстати, ни у матери наших девочек, ни у кормилицы моей Даниэллы (она росла в другом гнезде (ни с Хондой)) этого заболевания нет по словам Игоря)... передавать ничего не буду из разгорора с преподавателем кафедры... позвони сама, обрисуй ситуацию, тебе всё расскажут... и лечение подберут в случае необходимости (по своим анализам)... ты же знаешь, что в лабораториях много ошибок, у них загруженность большая... вот и на соседнем форуме Анна и ещё одна девушка жалуются... сходи, почитай... а тут индивидуальный подход к зверьку... сами как надо анализы возьмут, правильно сохранят...

Про аукцион - не в тему... прошли аукционы и слава богу... а про претензии ко второму аукциону я не писала... их у меня нет... так что можешь и не спрашивать...

Я не в претензии по поводу твоего выбора пастельки... я тебе шутливо ответила "бери какая тебе понравится, только не две сразу, вторая - моя... мне нужна просто пастель ("жена" Даниэлю для получения гомобежевых пастелей)"... так что моё желание было выполнено на все 100%... я довольна... да и она вроде тоже довольна мной... носится как угорелая... до красных горячих ушей... мне даже страшно за неё иногда делается...

А какая динамика роста Хонды? сколько набрала за 3 недели? (анализы сама знаешь - могут быть ошибочными; или есть подтверждение диагноза Хонды из другой лаборатории?)

Эля
01.07.2005, 02:23
Эль, на кафедру позвони обязательно... мне рассказали о заболевании, которое обнаружили у Хонды (кстати, ни у матери наших девочек, ни у кормилицы моей Даниэллы (она росла в другом гнезде (ни с Хондой)) этого заболевания нет по словам Игоря)
А у твоей пастельки? Ты сдавала анализы сама?


... передавать ничего не буду из разгорора с преподавателем кафедры... позвони сама, обрисуй ситуацию, тебе всё расскажут... и лечение подберут в случае необходимости (по своим анализам)... ты же знаешь, что в лабораториях много ошибок, у них загруженность большая... вот и на соседнем форуме Анна и ещё одна девушка жалуются... сходи, почитай... а тут индивидуальный подход к зверьку... сами как надо анализы возьмут, правильно сохранят...
Я сдавала анализы в Пастере. Это отличная лаборатория и не доверять им у меня нет никаких оснований просто. Когда я пришла забирать их - меня уже знали и стали сразу спрашивать про Хонду. Даже не заглядывая в папки. Я так поняла, что это очень серьезные гельминты. Не просто какие-то легковыводимые из огранизма. Так что с анализами всё в порядке. Повторные не выявили глистов после лечения. Но обнаружили другие заболевания. Я пока о них не говорю. Буду сдавать ещё раз. Чтобы быть уверенной.


... А какая динамика роста Хонды? сколько набрала за 3 недели? (анализы сама знаешь - могут быть ошибочными; или есть подтверждение диагноза Хонды из другой лаборатории?)
Набрала вес. Сейчас весит 240 грамм. Но Игорь писал, что все его животные чувствовали себя прекрасно и ничто не указывало на наличии какого-то заболевания. Однако гельминтов нашли.
У него в питомнике. Анализы не ошибочные. Сейчас мне хотелось бы чтобы вот эти, которые я получила два дня назад оказались таковыми. Меня бы это порадовало очень. В субботу пойду еще раз сдавать на всё.
А хорошее самочувствие шиншиллы ещё не говорит ни о чём, Тань.

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 02:48
Только что взвесила Даниэллу...
Эль, моя Даниэлла твою Хонду перегнала... 243 грамма на сейчас... а была меньше... грамм на 10 - точно...

Я анализы не сдавала (болею уже 2 недели, больная езжу на дачу косить сено, а вот по Москве не езжу совсем); собирала несколько раз по чайной ложке (как велели), а вот по времени я не могу уложится до 16 часов (в 17 лаборатория закрывается), ну не какает она днём... дрыхнет она... ветлабораторию подобрала недалеок от дома и всё равно не успеваю... сдавать хочу не 3-х дневные какашки, а сегодяншние... вычитала (всё там же (в учебнике)), что срок хранения какашек - не более 12-14 часов в холодильнике при 3-4 градусах... если дольше, то нужно консервировать...

Врачи по динамике роста и состоянию шиншиллы мне сказали, что ничего угрожающего её здоровью нет... если заглистованность высокая, то начинаются поносы или запоры... у неё этого нет... все считаю по-разному (одни что опасно, другие что не опасно)... как всегда есть два мнения... и оба правильные (или неправильные) - время покажет...

Пастер - хорошая лаборатория... многие её уважают... вот видишь глистов не выявили после приёма лекарств (а ты говоришь, что глисты у Хонды "трудновыводимые"; а может их и не было глистов-то? у матери Хонды ведь глисты не обнаружены, а как мне сказали на кафедре процент заражения при контакте очень высок (90%), то етсь мать должна быть заражена)... а если они и есть, то сам по себе паоказатель "160 яиц глистов" не говорит о степени заглистованности (я спрашивала о совместимости с жизнью показателя)... говорит этот показатель только о наличии яиц глистов...

И ещё мне бы хотелось узнать у Игоря: какие именно глисты найдены у шиншилл в ЕСК?

Эля
01.07.2005, 02:58
Ну я Хонду не взвешиваю каждые два часа. Сегодня взвесила и сказала тебе сколько она грамм.
Твоя была меньше, да. Я ещё брала шиншиллу в тот раз. Бежевую. Она догнала Хонду по весу, хотя тоже весила грамм на 10 меньше вначале.
Помёт можно спокойно сдавать вчерашний. У Хонды же нашли глистов в нем.
Как это не было глистов, Тань? Если Игорь сказал, что у него в питомнике они есть. Если у меня результаты анализов на руках? Как это не было глистов???
Эти гельминты трудновыводимые у человека! А я её сто раз целовала всю и везде и дети тоже.Мне тоже сказали, что уже неважно какое количество глистов в помёте.
А может у матери Хонды были глисты, а? Никто сейчас ничего сказать не может с уверенностью. А анализы - вещь упрямая.
Я же сказала, что лечила её от них. Что ж. думаешь, что антигельминтные препараты не могли подействовать??

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 03:26
Я тоже не взвешиваю каждые 2 часа... обычно вечером через день... или через 3-4 дня... как получится... просто сегодня ещё не взвешивала...

Ну не знаю как можно сдавать вчерашний помёт... мб и можно, но советуют сегодняшний... очень трудно собрать с малышки чайную ложку (при кишечных и лёгочных нематодах надо брать из прямой кишки и сдавать свежий помёт)... я уже раза 4 собирала и ни разу не уложилась по времени... может вырастет и какать будет больше... одна надежда на это...

Что касается вновь преобретенных животных есть такое понятие КАРАНТИН... отсутствие контакта с соплеменниками (назовём шиншилл так) и минимальный контакт с человеком (уборка, кормёжка и не более того и каждые раз после этого дезинфекция себя любимого)... никаких обнюхиваний, знакомств, совместного проживания хотя бы в течении месяца... животные на карантине должны быть вообще в другом помещении (хотя бы в другой комнате)... сама грешна в случае с Даной - дала возможно ей пообщаться с Фьюшкой... но всё же карантин - великая вещь и пренебрегать ей не стоит... сама всегда так тщательно его соблюдала, а в этот раз что-то потеряла бдительность...

Какие глисты у шиншилл Игоря - ни у тебя ни у меня данных нет... вот прийдёт скажет, тогда будем знать... может у его шиншилл нашли нематод (предполагаю)... так это совсем другой разговор...

Анализы - вещь упрямая, если они сданы в хорошей ветлаборатории... и перепроверены в ещё одной хорошей лаборатории... причём хорошо бы, чтобы во второй не знали о результатах первого анализа... я не могу обратиться в МВА, потому что они знают что искать у моей шиншиллки... а в московской городской - не знают... поэтому пойду туда... хотя соблазн большой обратиться на кафедру... всё же индивидуальный подход...

У матери Хонды и Даниэллы и у кормилицы Даниэллы глистов НЕ обнаружено... это слова Игоря... сдам "сегодняшний" помёт Даны и скажу было что или нет... хотя при том, что наши девочки однопомётницы они не имеют к друг другу отношения (кроме родословной ест-но)... в общем Хонда и Даня друг другу никто... увы... и сравнивать их нельзя...

О глистогонных препаратах могу сказать только одно: они хороши в проверенных дозировках... в дозировках меньше они не убирают проблемы до конца... случай буквально из сегодняшнего дня: кролику прописали препарат в дозировке в 5!!! раз меньше, чем для кошек-собак... результат: глисты вышли, но не все и у кроля опять проблемы... а анализы показывают что яиц глистов не обнаружено, а они из кроля "прут" (извиняюсь за подробности)... в общем послала хозяйку кроля на консультацию на кафедру... надеюсь вылечат...
Так же встречаются подделки... увы...

01.07.2005, 06:42
Когда заболела наша Мышка, как раз были симптомы после подвяленной зелени - очень мягкий стул с жутко неприятным запахом черно-зеленого цвета. Поставили по совету Игоря Гентамицин, попутно сдали анализ в ветлабораторию. Инфекцию не нашли, а вот яйца цистодоз в большом количестве! Накормили ее Антигельметиком Празицид (и всех остальных тоже). Вроде начала поправляться, а потом... у нее вылезла кошмарная аллергия (это уже подтвердили анализы) - у ребенка вылезла шерсть, она страшно чесалась, на коже были волдыри. Наша ветврач нас чуть не убила за совмещение Гентамицина и Антигельметика! И именно их несовместимость дала такую аллергию. И еще она нас жутко ругала за Гентамицин, что он слишком тяжелый для шиншилл, выбивает иммунную систему. Лечение наше закончилось отпаиванием Мышки Курильским чаем(вместо воды) + сухая ромашка и Кора дуба в корм. А теперь лечим ребенка от аллергии сбором трав, который дала нам наша сибирская травница. Ребенок начал поправляться - отрастает шерсть! Но вот что самое печальное, Празицид оказался неэффективным (может быть, Гентамицин ослабил его действие, но цистоды не сдохли), придется проводить повторный курс, но только когда она поправится. Так сказала наш врач.

01.07.2005, 06:47
Эля! А вы Празицид шилкам давали согласно инструкции? В сысле, дозировка. Или чуть побольше?

Эля
01.07.2005, 10:06
new_virus давала дозы, согласно инструкции.

Татьяна, по поводу карантина. Допустим на месяц я поместила шиншиллу на карантин. Что дальше? Что-то я смысла в этом мероприятии не вижу большого. Если бы не анализы я бы и знать не знала, что там у шиншилл и чем она болеет.Тем более я самолично видела как ты целовалась со своей пастелькой прям в поезде еще :wink:
Насчет анализов. Тань, ты что-то сгущаешь краски. Прям ходить по лабораториям днями и ночами. Мне только и остается что каждые три дня бегать сдавать эти анализы, чтоль? Я сдала все, что положено, в отличной проверенной лаборатории. И не могу понять почему ты так упорно считаешь их неверными.
Собственно, мне уже все равно что именно обнаружили в питомнике. Хонда заразилась не у меня. За три дня пребывания у меня дома она просто не могла схватить такое количество глистов. Тем более, что никто, кроме нее, не болен ничем.
Насчет того, что наши шиншиллы друг другу никто..Насмешила ты меня. Вместо того, чтобы срочно пойти сдать анализы, ты уже третью неделю сидишь и ничего не делаешь. Да ещё утверждаешь, что мои анализы ошибочны. Ты кого успокаиваешь? Меня или себя? Менеджер из Киева писала мне что различить наших животных просто невозможно. Что они как две капли воды похожи между собой. Как же интересно теперь, на расстоянии, все знают у кого какая шиншилла сейчас? :?
Таня! Сдай анализы! Хоть где-то! Подумай о здоровье своей шиншиллы!

Эля
01.07.2005, 10:36
И вообще, ещё хочу добавить.
Я сдала анализы неоднократно. В разных лабораториях. Я сказала, что именно обнаружили у Хонды, а не скрыла результаты. Хотя, может, надо было как все делают, просто втихую пролечить шиншиллу и успокоиться. Сабина отнесла корм в государственную лабораторию. Котуля сдала анализы и получила результаты. Игорь сдал анализы на своих шиншилл.Все мы ещё раз сдали анализы на посев и получили результаты и опять повторно ещё раз идем сдавать анализы все.
Теперь ты, Таня, три недели сидишь и рассуждаешь на тему о том насколько же могут быть эти анализы ошибочными. Я вот что-то не вижу логики никакой. Ты пишешь как нам всем надо было правильно сделать. Как надо отсаживать на карантин, сама же этого карантина не соблюдала. Говоришь, что анализы неправильные, сама же не сделала ни одного вообще.
Ты не веришь бумагам, которые мы все получили из разных лабораторий, однако твердо убеждена, что наши шиншиллы сидели в разных клетках. Типа это достойное объяснение твоему полному бездействию. Чайную ложку помёта собрать не можешь за три недели. Ты бы хоть позвонила и узнала какой именно помёт нужен для лаборатории. Я-то узнавала. И отвозила и забирала и опять отвозила новую партию.
Вот уж чему я сейчас удивляюсь, так это тому, что ты, ничего не делая, умудряешься выдавать умные советы как надо всем остальным делать и кому верить, а кому нет.
Просто нет слов.

kotulya
01.07.2005, 11:24
Мое сообщение сейчас,конечно,не по данному вопросу,но,по-крайней мере,по теме топика!

http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=403

Вот здесь результаты анализа моего Шрека.Не обращайте внимания,что 2 первых пункта по 0,просто в лаборатории не определяют эти бактерии,если каллу более 2часов(вроде-бы)...
Игорь,прошу Вас,напишите,пожалуйста,что с малышом и как нам теперь лечиться?

Sabina
01.07.2005, 11:54
Мда, какую оживленную дискуссию я проспала и проработала :)



Но когда мне врач, который всю жизнь специализируется на кормах, по результатам исследования и сведений, сообщенных из питомника (о кокцидиостатике) говорит, что его не стоит применять - я поверю.
а я не поверю... и ещё раз перепроверю в другом месте... что-то в последнее время много претензий к лабораториям...
они и раньше были... кролиководы уже устали от ошибок ветлабораторий... и от неправильного забора анализов...

Татьяна, понимаете, государственная лаборатория, в которую в обязательном порядке сдают на исследования корма все животноводческие хозяйства Лен.области, дала заключение и рекомендации. Для того, чтобы я им не поверила и начала перепроверять, мне наверное должно очень хотеться пользоваться именно этим кормом. Мне же это не принципиально, меня устроит тот корм, при употреблении которого мои шиншиллы не будут поносить от яблочка, изюминки и любого подвяленного одувана.
И еще. Даже если предположить, что анализ неверный, или что мне достался корм из одной-единственной бракованной партии, сырье для которого переудобрили нитратами.. Пусть так. НО: о наличии кокцидиостатика в корме сообщила не лаборатория, сообщил владелец питомника. Вы в его словах не сомневаетесь? :) Я - нет, т.е. я считаю, что в корме присутствует кокцидиостатик, и именно от него сдохли стилонихии.
Так вот, о том, что нельзя постоянно применять корм с кокцидиостатиком мне заявили не только в лаборатории, но и еще 2 ветврача, и не ветеринар, а просто человек с медицинским образованием. Т.е. 4 независимых и незнакомых друг с другом человека.
Для меня это и то, как Хаммер (единственный из моих шиншилл евший этот корм) отреагировал на вяленную травку, которую все прочие (в т.ч. и такие же малыши как он) съели с удовольствием и без вреда для себя, является достаточным основанием для отказа от этого корма.
Все остальные решают для себя (и своих шиншилл) сами. Вы оказались даже бОльшей приверженкой этого корма, чем Игорь :) Он до прояснения ситуации собирается перейти на старый корм.
Я напишу, как мне объяснил ветеринар, как влияет этот корм на ЖКТ. Кокцидиостатик убивает не только кокцидий, но и некоторые другие (в т.ч. полезные) бактерии. В результате флора ослаблена. С перевариванием привычного корма и сена она худо-бедно справляется (это наверное от общего здоровья шинши зависит).Но любое отклонение в виде лакомства (в т.ч. и подвяленной травки) может спровоцировать понос (т.к. флора не справляется с усвоением нового угощения). А если соблюдать строгую диету - то шинша может и не поносить. По-моему, примерно такая картина была не у одной меня.
Но честно говоря, меня напрягает, когда все трескают сухое яблоко, а Хаммеру я боюсь его дать. Все лопают вяленые одуваны - а Хаммер в пролете. Сейчас у него перестало наблюдаться размягчение болюсов от любой изюминки, что меня не может не радовать.
Ну и насчет перепроверок напоследок. Кому нужно - тот перепроверит ( в частности, именно это Игорь и планирует сделать). Для меня достаточно рекомендаций солидной лаборатории + то, что я видела своими глазами. Я не настаиваю, чтобы все срочно отказались от этого корма. Каждый решит сам. Просто умолчать такие вещи - не думаю, что это было бы правильно.
ЗЫ. Попробовала сфоткать заключение - получается плохо, трудночитаемо. Придется ждать возможность отсканировать..

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 12:39
Эль, спасибо за заботу - анализы сдам в ближайшее время... вот только сама выздоровлю вначале... лабораторию где буду делать нашла (делала там анализы не раз)... так собирать анализ и сколько надо - знаю... телефон есть, звонила и все подробности оговорила...

Карантин всё же нужен... у любого ветеринар спроси, он тебе тоже самое ответит...

Видеть ты не могла дотрагивалась ли я до Даны губами при поцелуе или он был "воздушным"... так как стояла чуть сбоку и довольно далеко... я ситуацию прекрасно помню...

Сабина, и тебе спасибо за заботу... корм правда почти закончился...

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 13:36
Менеджер из Киева писала мне что различить наших животных просто невозможно. Что они как две капли воды похожи между собой. Как же интересно теперь, на расстоянии, все знают у кого какая шиншилла сейчас?

Вот что мне написал ДИРЕКТОР питомника:

У мамы Вашей девочки паразитов нет

Ваши девочки росли у разных самок, потому не факт, что у нее могут быть глисты

Могу преположить, что они знают по весу у кого какая пастелька...

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 13:45
Что касается применения кокцидиостатиков... все говорят, что нельзя... тем не менее на этом держится животноводство и птицеводство (особенно птицеводство)... не могут люди обеспечить чистоту ферм без применения препаратов... я уже писала об этом где-то год назад на этом форуме... кокцидиоз - болезнь от грязи...
Чтобы не быть голосновной:
АНТИКОКЦИД - препарат используется для профилактики кокцидиоза; цыплятам-бролейлерам рекомендуют в течении всего периода выращивания...
КОКЦИДИОВИТ - применяют в течении всего времени выращивания цыплят...
и так далее...
Грустно...

Lanvin
01.07.2005, 13:50
ТиМ, ну я Вас не понимаю, Вы цепляетесь за какую-то фигню, за призрачную надежду, что у Ваших все хорошо. Сдайте анализы в конце-концов, даже я сдала при том, что из ЕСК у меня только Ричард, но я подумала, мало ли что, надо на всякий слйчай их проверить. А Ваша шиншилла только что приехала из питомника, где есть глисты и Вы до сих пор не сдали анализы. Они могут храниться в холодильнике 12-24 часа, сами написали, ну так соберите их утром после ночи и отвезите, что вы ерундой занимаетесь?
ТРИ НЕДЕЛИ Вы рассуждаете о том, можно ли доверять вет лабораториям, подвергая сомнению все лаборатории, в которых сдавали другие, ТРИ НЕДЕЛИ вы кормите шиншиллу кормом, от которого на время отказался даже заводчик, ТРИ НЕДЕЛИ вы ездите на дачу косить сено и не можете съездить в лабораторию. Я поражаюсь, как человек, столь бездумно подвергающий остальных шиншилл опасности заражения может считать себя специалистом.

Эля
01.07.2005, 14:23
Что касается применения кокцидиостатиков... все говорят, что нельзя... тем не менее на этом держится животноводство и птицеводство (особенно птицеводство)...
Тань, а у нас что, животноводческая или птицеводческая ферма у кого-нибудь? Ты, надеюсь, понимаешь, что птички и животные на таких фермах не для красоты живут? Что их выращивают на убой. И фермерам пофиг будут ли звери здоровы через год-два.
Им главное чтобы не было падежа. Чтобы не понести убытки. Продержаться полгода и забить курочку. Кому там какое дело до ее здоровья? И как кокцидиостатик влияет на микрофлору.
Главное, чтобы они не сдохли до забоя. О чём ты сейчас рассуждаешь я понять не могу.
Тебе надо выкинуть все свои старые книжки, по которым ты помёт третью неделю на анализ всё никак собрать не можешь и хоть в Яндексе найти свежую информацию, чтоль.
Вот в чём ты сейчас всех пытаешься убедить, Тань? Чтобы кормили этим кормом? Или что анализы фигня, если шиншилл продала менеджер из Киева?
Или тут кто-то на кого-то нападает? Или качает права? Что и кто сделал неправильно? по-твоему? Те, кто сдал анализы, неправы? Те, кто проверил корм, неправы? Те, кто пытается помочь себе и другим, чтобы подобные вещи не повторялись больше? Ты вот сидишь и ждёшь. А я ждать не могу. Потому что ещё отлично помню тот день, когда у меня на руках умирал маленький Паштет, а я металась по квартире, не понимая, что произошло и как и откуда всё это свалилось на него за несколько часов. И винила себя во всём, в чём только можно.
Мне не надо таких повторений. Я хочу быть спокойна за своих шиншилл. И не вскакивать по ночам сто раз кряду, проверяя всё ли с ними в порядке. Поэтому махать руками и говорить, ах всё это ерунда, я не собираюсь. И проверять на шиншиллах, то, что дают фермеры своим курицам, тоже не буду. На кой чёрт мне всё это надо испытывать на своих зверях, Тань?
Кроме того, что я каждого из них обожаю и на руках ношу и целую без конца, они, в конце концов, стоят денег и немалых.
Я вот не пойму какие цели ты преследуешь при написании всей этой информации и упорном нежелании видеть то, что все остальные уже давно поняли.

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 14:47
И фермерам пофиг будут ли звери здоровы через год-два.
Им главное чтобы не было падежа. Чтобы не понести убытки. Продержаться полгода и забить курочку. Кому там какое дело до ее здоровья? И как кокцидиостатик влияет на микрофлору.
Главное, чтобы они не сдохли до забоя. О чём ты сейчас рассуждаешь я понять не могу

рассуждаю о том же что и ты, Эль... корм откуда? корм фермерский... странно что ты не понимаешь... или понять не хочешь (ну нет у тебя желания кроме как "наехать" на меня, особенно после того сообщения, которое ты многим разослала через личку в форуме и моего ответа на него)....


Тебе надо выкинуть все свои старые книжки, по которым ты помёт третью неделю на анализ всё никак собрать не можешь и хоть в Яндексе найти свежую информацию, чтоль

книжки не старые между прочим... и рекомендованы как учебники... я очень рекомендую тебе ими отзавестись...

так же рекомендую поддерживать связь со специалистами из МВА... их рекомендации тебе могут очень помочь...

а прочему я могу сдать анализ 2 недели могу объяснить: я болею и очень тяжело, у меня даже днём держится температура... напоминаю у меня бронхиальная астма средней тяжести... объяснить что это такое? это когда приступ астматический на 18 часов (дышать нечем) и реаминация...
и если ты такая добрая и отзывчивая по отношению к животным, то почему ты такая (у меня нет слов) по отношению к людям? ты не можешь понять людей, понять их проблемы...
ты всегда права в своих суждениях... так оставайся со своими суждениям и дальше в обнимку... и со своими "наездами"... но без меня...

Маленький совет: научись вначале любить людей...

Удачи тебе, Эля!

ЗЫ хотела ещё написать о неправильном применении кокцидиостатиков (реальный факт абсолютно ненужной травли шиншилл)... думаю писать не стоит... тут царит Эля и мысли, которые ей не нравятся звучать здесь не должны... да будет так...

Эля
01.07.2005, 15:10
рассуждаю о том же что и ты, Эль... корм откуда? корм фермерский... странно что ты не понимаешь... или понять не хочешь (ну нет у тебя желания кроме как "наехать" на меня, особенно после того сообщения, которое ты многим разослала через личку в форуме и моего ответа на него)....
Корм фермерский. В этом и дело. А я тебе о чём говорю?
У тебя ферма, Тань? Я на тебя не наезжаю. Не могу понять просто почему ты во всём этом не видишь ничего особенного. Типа, глисты? Ну и ладно, не проблема. Корм токсичный? Да всё равно я буду им кормить всем врагам назло. Ты кому адресуешь эти сообщения?
Котуле, мне, Сабине, Игорю? В этой темке больше никто не пишет.
Мне твой ответ на моё письмо ничего нового про тебя не открыл. Я сразу тебе сказала - ответа не надо. А ты как хотела? Чтобы я его на форуме вывесила, чтоль?
Могла бы не читать и не отвечать. Уж поверь, я бы пережила твоё гробовое молчание.

а прочему я могу сдать анализ 2 недели могу объяснить: я болею и очень тяжело, у меня даже днём держится температура... напоминаю у меня бронхиальная астма средней тяжести... объяснить что это такое? это когда приступ астматический на 18 часов (дышать нечем) и реаминация...
и если ты такая добрая и отзывчивая по отношению к животным, то почему ты такая (у меня нет слов) по отношению к людям?...
Какая я по отношению к людям, Тань? Я была бы добрая по отношению к тебе если бы не рассказала, что у Хонды глисты и стафилококк? Так я была бы добрее к тебе? Мне очень жаль, что ты болеешь. Надеюсь, что в ежедневной уборке и сушке сена ты не перенапряжешься. Выздоравливай.

ты не можешь понять людей, понять их проблемы...
ты всегда права в своих суждениях... так оставайся со своими суждениям и дальше в обнимку... и со своими "наездами"... но без меня...
Так я тебя и не приглашала, собственно, со мной дисскутировать. Я вообще не понимаю зачем ты здесь пишешь, если у тебя всё замечательно и отлично и ты не веришь ни одной лаборатории ни в Москве ни в Питере.И вообще никому не веришь, у кого анализы показали какие-то отклонения и не веришь, что шиншиллы болеют, неизвестно от чего, у многих.
По твоим книгам получается, что уточка накакала, а шиншиллы заболели.
Сдавать анализы ты собираешься. когда шиншилла подрастёт и начнёт много какать. Это всё как понимать-то? Тебе уже все пытаются объяснить, что дело серьёзное, если не для тебя, то для других людей. А ты опять пишешь, что глистов не было и корм отличный. В чём мои наезды, Тань?

Маленький совет: научись вначале любить людей.Удачи тебе, Эля!...
Я люблю людей. Я не терплю, когда меня другие люди используют в своих корыстных целях. И ненавижу, когда кто-то не ценит дружбу. И тебе удачи, Тань.

ЗЫ хотела ещё написать о неправильном применении кокцидиостатиков (реальный факт абсолютно ненужной травли шиншилл)... думаю писать не стоит... тут царит Эля и мысли, которые ей не нравятся звучать здесь не должны... да будет так...
А какие здравые мысли ты написала тут за всё время? И кажется тебе не только я отвечаю и говорю, что ты неправа. Я понимаю твоё огромное желание всё спустить на тормозах, типа ничего не было, всё ОК. Извини, не получится. Тебе наплевать на моих шиншилл, а мне не наплевать. И я хочу знать, что с ними происходит и как их лечить. А ты ни советов толковых не даёшь, ни сама ничего не делаешь.

Lanvin
01.07.2005, 15:41
тем не менее прошёл второй аукцион с учётом прежних ошибок и всё закончилось замечательно (у меня лично претензий нет)...


А я как-то сразу и внимания не обратила. ТиМ, так это ВЫ забираете бархатного фиолета? А мы-то все гадали, кто его получил за такие бешеные деньги)))

Ларочка
01.07.2005, 15:46
[quote="Татьяна и Машенька"]
а прочему я могу сдать анализ 2 недели могу объяснить: я болею и очень тяжело, у меня даже днём держится температура... напоминаю у меня бронхиальная астма средней тяжести... объяснить что это такое? это когда приступ астматический на 18 часов (дышать нечем) и реаминация...
и если ты такая добрая и отзывчивая по отношению к животным, то почему ты такая (у меня нет слов) по отношению к людям? ты не можешь понять людей, понять их проблемы...
ты всегда права в своих суждениях... так оставайся со своими суждениям и дальше в обнимку... и со своими "наездами"... но без меня...

Маленький совет: научись вначале любить людей...

[quote]
Таня я очень сочувствую.знаю что заболевание серьёзное. только вот не понимаю КАК задыхаясь можно собирать траву.уж простите. сама недавно нечто подобное пережила-НЕ ПОНИМАЮ
а при чём тут отношение Эли к людям? и зачем давить на жалость? зачем ей сейчас понимать чужие проблемы когда у неё своих выше крыши? хотя она и искренне пыталась
я вот до сих пор не могу понять кого вы тут отстаиваете? вернее понимаю кого, не понимаю ЗАЧЕМ???
уже свершился факт-звери больны. даже Игорь некоторые моменты подтвердил
а вот почему то ВЫ видите во всём только заговор.
это уже манния какая то

Татьяна и Машенька
01.07.2005, 16:33
Таня я очень сочувствую.знаю что заболевание серьёзное. только вот не понимаю КАК задыхаясь можно собирать траву.уж простите. сама недавно нечто подобное пережила-НЕ ПОНИМАЮ

Я с этим живу всю жизнь и приспособилась к ней (правда у меня была большая ремиссия)... как можно чем-то заниматься? очень просто: на повышенных дозах лекарств... правда потом сердце шалить начинает... но ничего я справляюсь... пока справляюсь... будучи по природе своей человеком активным стараюсь лежать как можно меньше...
Спасибо за понимание, Ларочка...

Заговора я не вижу в том что произошло... это домыслы... как и моё новое преобретение - фиолетовый бархат...

На остальное отвечать смысла не вижу...

ECKchief
01.07.2005, 16:40
Мое сообщение сейчас,конечно,не по данному вопросу,но,по-крайней мере,по теме топика!

http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=403

Вот здесь результаты анализа моего Шрека.Не обращайте внимания,что 2 первых пункта по 0,просто в лаборатории не определяют эти бактерии,если каллу более 2часов(вроде-бы)...
Игорь,прошу Вас,напишите,пожалуйста,что с малышом и как нам теперь лечиться?

Данный вопрос относительно микроорганизмов найденных у шиншилл будет всегда актуальным. И если, кто то, после прочтения этой темы решит, что все паразиты, микроорганизмы, грибы, глисты, и другая живность присуща только шиншиллам из ЕСК то могу его сразу разочаровать. Стерильных шиншилл Вы не найдете ни у одного заводчика, ни в одном питомнике. Такова жизнь, что все мы окружены таким многообразием живых организмов, что многим даже и не снилось. И то, что нашли и высеяли на данный момент, это крошечная частичка, верхушки айсберга. На самом деле если провести полный и очень дорогостоящий анализ, то спектр живности, которая обитает на шиншилле, будет просто колоссальным и многих просто ужаснет. Но всю эту живность держит под контролем иммунная система, если она дает сбой, то даже самые полезные микроорганизмы нормальной микрофлоры, способны вызвать очень тяжелые инфекционные заболевания вплоть до смертельного исхода.
Начну с гельминтов. Я уже проконсультировался со многими специалистами в области ветеринарии, по их мнению, гельминты, это не экзотика, а довольно широко распространенное явление в животном мире. И весь многочисленный спектр антигельминтных препаратов тому яркое подтверждение. Люди тоже могут выступать в роли переносчика яиц гельминтов, которые затем могут попасть и к шиншиллам. Я не говорю уже о тех случаях, где кроме шиншей, есть другие домашние любимцы, коты, собаки, которые еще больше повышают риск приноса гельминтов в дом.
Самое интересное, что владельцы собак и котов более адекватно относятся к проблеме гельминтов, и не впадают в панику при обнаружении гельминтов у своих питомцев. Они проводят глистогоны, сами принимают антигельминтики и периодически проводят анализы своим питомцам. Пора и шиншилловодам присоединятся к этой прогрессивной практики, так как в ближайшее время гельминты никуда не исчезнут. Я уже писал о той схеме применения пирантела, что нам была рекомендована. Повторные анализы не выявили наличия глистов, но для контроля мы все же проведем еще одни анализы через неделю.
Вторая тема- это сопутствующая микрофлора. То, что высеялось в ходе микробиологических анализов, еще не говорит о болезни шиншилл никак. Есть налицо носительство. К примеру, сделайте посевы микрофлоры рук, одежды, слизистой ротовой полости и то, что там будет, не пойдет, ни в какое сравнение с тем, что высеялось у шиншей. Нам хватает ума при этом не начинать пить антибиотики или ложиться в стационар для их лечения. Я пока не говорю о нормальной микрофлоре ЖКТ и слизистых шиншилл. Даже очень продвинутые спецы, с которыми я общался, не могут ответить на этот вопрос. Поэтому прежде чем начинать действовать на микрофлору, надо знать, какой должна быть нормальная микрофлора у шиншиллы.
Если шиншилла хорошо набирает вес, активна, у нее чистый мех, то это является одним из показателей ее здоровья. При этом у нее уже сформирована бактериальная флора, которая находится между собой в равновесии. Я никогда бы, без необходимости, не нарушал бы ее. Подавляя одни микроорганизмы, мы открываем дорогу другим, часто более агрессивным и болезнетворным. Поэтому если шиншилла здорова, но у нее нашли скажем стафилококки, я бы не рекомендовал начинать их давить антибиотиком. Задавить их можно, но они более устойчивы, чем остальные микроорганизмы, потому и погибать будут при более высоких дозах и позже других, кроме того, они способны мутировать и тогда подобрать к ним лечение оказывается очень и очень сложно. Я бы к примеру, для борьбы с патогенными микроорганизмами, когда они не вызывают болезни, а проявляются в носительстве использовал бы бактериальный бактериофаг. Это паразиты конкретных бактерий, которые проникает внутрь бактерии, размножается в ней, а затем разрушают ее и выходят наружу. Причем, для них характерна высокая специфичность.
Для Котули, если малыш активен, хорошо набирает вес, не поносит, то я бы никакого медикаментозного лечения не проводил бы. Если с ним есть проблемы, то напишите какие, тогда я смогу Вам предложить, что то более конкретное.

Эля
04.07.2005, 13:15
Ну что вам сказать, друзья мои. У Паштета вчера был офигенный понос. Сегодня у Бумера то же самое. И если вчера Паштет еще прыгал и бегал, то Бумер сегодня сидит и не двигается. Если состояние не улучшится к вечеру - буду колоть антибиотик. И как и кто мне объяснит, что происходит со зверями? Четыре зверя сидят в одной клетке. Рацион не меняется. И как закономорность. Сначала Паштет, следом Бумер. Я уже вчера знала, что у Бумки будет завтра понос.
Не наступил-раздавил, а жижа течет. Сейчас отсадила Бумера, вымыла всю клетку, спиртом протерла.
Как мне вылечить зверей?? Я даже уехать боюсь от них. Потому что не знаю когда траблы очередные начнуться. Одно только знаю, что проходит время и понос возвращается. И только к этим двоим животным.

Sabina
04.07.2005, 14:08
И у Хаммера проблемки снова. :( Но не течет, просто мяягкие болюсы. Именно наступил-раздавил. Опять пытаюсь обойтись без антибиотика. Сено, гранулы, кора дуба, пробиотик в поилке, каки здоровой шиншиллы. Третий день, пока без улучшений :(
На сей раз никаких предпосылок не было. Ни лакомств новых, ни травы вяленой. Просто нежданно-негаданно :(
Эль, я боюсь антибиотик колоть. Надеюсь, и у тебя не дойдет до этого. Он еще сильнее разладит и без того расшатанную микрофлору. Хотя, если ситуация безвыходная... :(
Короче, налицо дисбактериоз у этих зверят, а вот чем вызван - неизвестно. И не факт, что кто-то нам об этом скажет и что-то объяснит :(

Эля
04.07.2005, 14:20
Помёт можно давать чуть-чуть. Тут не в количестве дело, а в частоте. По капле даже разведенного помета хватит, чтобы бактерии уже начали действовать. Это я отвечаю на вопрос: сколько давать, Сабин. :roll:
Дисбактериоз, ессно. Сама счас Аципол Бумеру в поилку налила. Но он не прикасается к еде и к питью. Вчера Паштет ел ромашку и кору дуба. Бумер ничего не ест. Сидит у меня на руках, как котенок, и не двигается.
Глазки прикрыты. Плохо ему совсем. Сама не хочу колоть антибиотик. Совсем не хочу. Но ему плохо.
Думаю проколоть к вечеру гомеопатию может. АСД-гомаккорд.

Короче, сама не знаю, что и делать дальше(
Нести сдавать анализы ещё раз? Они 10 рабочих дней делаются. И потом кто мне скажет в порядке микрофлора или нет, если никто не знает каковы критерии здоровой микрофлоры у шиншиллы.

04.07.2005, 21:24
Попробуйте дать зверькам отвар из солянки холмовой плюс немного коры дуба,поите из пипетки.Я постараюсь завтра узнать точный рецепт травяного сбора,которым я сейчас лечу Мышку тоже от дисбактериоза,видимо от корма,который сейчас тестируют в ветлаборатории.

ECKchief
04.07.2005, 21:50
Ну что вам сказать, друзья мои. У Паштета вчера был офигенный понос. Сегодня у Бумера то же самое. И если вчера Паштет еще прыгал и бегал, то Бумер сегодня сидит и не двигается. Если состояние не улучшится к вечеру - буду колоть антибиотик. И как и кто мне объяснит, что происходит со зверями? Четыре зверя сидят в одной клетке. Рацион не меняется. И как закономорность. Сначала Паштет, следом Бумер. Я уже вчера знала, что у Бумки будет завтра понос.
Не наступил-раздавил, а жижа течет. Сейчас отсадила Бумера, вымыла всю клетку, спиртом протерла.
Как мне вылечить зверей?? Я даже уехать боюсь от них. Потому что не знаю когда траблы очередные начнуться. Одно только знаю, что проходит время и понос возвращается. И только к этим двоим животным.

Да, с этими двумя шиншами настоящая мистика, я пока тоже не могу понять, что это может быть, но принимать меры необходимо срочно. Это похоже на то, что та микрофлора, которая первоначально вызывала растройство у Паштета, после укола антибиотика выработала к нему устойчивость. Учитывая, что она выжила и мутировала после гентамицина, довольно сильного антибиотика, то быстро избавиться от нее будет трудно. Срочно необходимо определять и подбирать антибиотик, к которому будет чувствительны эти микробы. Похоже, что без посева и теста на чувствительность, уже не обойтись. Если Бумер в плохом состоянии, то лучше начинать применять антибиотикотерапию немедленно. Лакто, бифидо и другие типы полезных бактерий сами справится с этой инфекцией не смогут. Маловероятно справиться с этой инфекцией и с помощью трав, коры дуба и других природных средств. Не поможет и помет здоровых шиншилл. Эти бактерии более агрессивны и живучи и просто убивают нормальную микрофлору. Для начала необходимо избавить организм от их присутствия и только потом начинать восстанавливать нормальную флору.
Если бы у меня возникла такая ситуация, то я применил бы курс антибиотика с одновременной дачей помета здоровых шиншилл, плюс витамины и имунностимуляторы. Процесс уже перешел в хроническую форму и теперь остается набраться терпения на длительный процесс лечения. Однократные уколы антибиотика уже будут малоэффективны, необходим курс и под контролем опытного ветеринара. Если тебе сложно это будет делать дома, высылай их двоих мне, я займусь их реабилитацией.

04.07.2005, 22:45
Можно дать уголь-древесный или активированный,чтобы стул оформился.Или ФТАЛАЗОЛ,растолочь и чуть-чуть всыпать в рот,силком,разумеется.Он быстро останавливает понос.А еще дайте зверю подвигаться,хоть в ванне-для нормализации обменных процессов это просто необходимо!Поверьте,я с Мышкой уже через такое прошла...Думала не выживет,так с нее лило...А сейчас малышка идет на поправку-ест,бегает,каки в норме.

Эля
04.07.2005, 23:15
Я такое прохожу с ними уже по третьему кругу. Так что спасибо за советы, я в курсе как остановить понос. Мне важнее другое. Понос остановила. Но Бумер никакой. Не ест, не пьет. И у него лапки сводит периодически.
Посмотрю что завтра будет.
Пока я антибиотики колоть не буду.
Я ему сделала укол глюкозы и асд-гомаккорда.
Вчера Паштет намного легче перенёс понос. Бумеру очень тяжело. Но просто лежит. Поноса нет. Но и улучшения нет у него. Мне это ещё страшнее, чем понос.

Ларочка
05.07.2005, 00:32
Да, с этими двумя шиншами настоящая мистика, я пока тоже не могу понять, что это может быть, но принимать меры необходимо срочно
только с этими двумя?
Игорь у вас хоть грамм совести остался или только трезвый расчёт? вы ж прекрасно знаете что с ними.хоть бы в личку написали тем у кого звери болеют :twisted:
с уговорами неписать в форуме.хоть бы этих спасли
Эля вон как защищала а итог? она сидит с еле живым зверем на руках?
и незачем писать такие длинные посты смысл которых сводится-сидите на жопе ровно и ждите пока сдохнет
неужели ничего человеческого у вас не осталось? у вас же этих зверей покупают как домашних любимцев.неужели совсем не понимаете этого?

Sabina
05.07.2005, 00:57
Я такое прохожу с ними уже по третьему кругу. Так что спасибо за советы, я в курсе как остановить понос. Мне важнее другое. Понос остановила. Но Бумер никакой.

А у моего не останавливается. Три дня каки мягкие-премягкие.. Клетку мою по 2 раза в день. Не льет, но мажется.
Эль, а как остановила? У меня уже сено+вода, пробиотик, уголь (правда грыз он его только в 1 день), ромашка, кора дуба, каки здоровой шинши - но не помогает :(. Сегодня вечером он послабее, как мне кажется. Бегает и прыгает, но потише, в колесе пару кругов даст и выходит :(
А узнать, что это и отчего, хотелось бы. Игорь, скажите, конкретно Хаммера кололи антибиотиком до отправки? Или что с ним происходило? С его мамой? Уж простите, но не поверю, что ничего ни с одной из проблемных шиншилл не происходило. Как говорят, один раз случайность, второй раз - подозрительно, третий раз - уже закономерность. А поносили (и некоторые поносят по сей день) 5 шиншилл из вашего питомника. Пожалуйста, ответьте (по возможности без ссылок на мистику, не верю я в нее).

Эля
05.07.2005, 14:25
Сабина, я колола ему асд-гомаккорд.

Проколола и через два часа понос полностью остановился.
Он не ел уже и не пил ничего. Просто лежал под одеялом у меня. Я уже с ним практически попрощалась. Но думаю не буду колоть антибиотик. Пусть организм сопротивляется. Если уж совсем начнет загибаться - тогда сделаю укол.
Так вот с этого препарата не так, как с антидиотика пошло улучшение. Когда колола антибиотик в прошлый раз, то через два часа животное уже ходило и было веселым и радостным.
В этот раз понос прошел, зверь лежит. И только поздно ночью попил и чуть сена съел. А сегодня с утра уже кушает.
То есть я хочу сказать, что организм сопротивлялся сам. Медленно, но сопротивлялся. Мне нужно, чтобы у Бумера организм сам начал вырабатывать антитела эти к инфекции. Так что гомеопатия помогла именно так, как я хотела.
Сейчас поноса нет. Кушает. Но вид больной пока. Пусть сам выкарабкивается. Я только слежу сейчас за ним. На крайний случай уже зарядила антибиотик.
Ещё я ему пропаила Траумель С. Дозы по той же ссылке есть.

ECKchief
05.07.2005, 14:52
Да, с этими двумя шиншами настоящая мистика, я пока тоже не могу понять, что это может быть, но принимать меры необходимо срочно
только с этими двумя?
Игорь у вас хоть грамм совести остался или только трезвый расчёт? вы ж прекрасно знаете что с ними.хоть бы в личку написали тем у кого звери болеют :twisted:
с уговорами неписать в форуме.хоть бы этих спасли
Эля вон как защищала а итог? она сидит с еле живым зверем на руках?
и незачем писать такие длинные посты смысл которых сводится-сидите на жопе ровно и ждите пока сдохнет
неужели ничего человеческого у вас не осталось? у вас же этих зверей покупают как домашних любимцев.неужели совсем не понимаете этого?

Я, еще мог бы понять эмоции Эли, у которой случилась такая проблема ее малышами, но Ваши наезды и обвинения мне абсолютно непонятны. Все, кто обратился и обращается, по поводу любых проблем связанных со здоровьем купленных у меня шиншилл незамедлительно получает мой ответ по их лечению. Здесь конкретно спрашивали про конкретных зверьков. Именно в отношении их я писал. Я не навязываю никому своего мнения в лечении шиншилл, а только делюсь опытом из личной практики. Если, кто то, выбирает свой вариант лечения или консультируется у своего специалиста это личное дело каждого. Насколько, я понял из поста Эли, она спросила, что ей делать и как лечить малышей дальше, я предложил ей свой вариант. Я не думаю, что Ваш наезд и демагогия помогут шиншам выздороветь. Если, Вы можете предложить свой, более действенный вариант лечения, я буду это только приветствовать, а обвинять меня в нежелании помочь или приписывать мне всякие глупости, которые Вам приходят в голову, это по меньшей мере вульгарно и безосновательно.
Для Сабины, малышей никто и никогда перед отправкой антибиотиками не обкалывал, не кормил и не держал на них. Если, имеются, какие либо проблемы со здоровьем малышей, они никогда не отправляются к будующим владельцам. Мистика относилась к тому, как возникает у них расстройство и какой цикл уже у них на счету. Само расстройство и его причины к мистическим я не относил, а высказал свое предположение данных расстройств и мой вариант его лечения. То, что Вы сейчас делаете, это чисто симптоматическое лечение я бы лечил их по другой схеме. Мама ваших малышей уже давно сидит с самцом, думаю, что уже беременна. У нее, как и у тех малышей, что сидели с вашими, никаких проблем с ЖКТ нет. Поэтому мне и непонятна вся эта ситуация.

Эля
05.07.2005, 15:07
Игорь, прокалывать их антибиотиками я боюсь!
И ты сам понимаешь почему. Это убьет всю микрофлору нафиг.
А восстановить её не так уж и просто. А иногда и невозможно даже. И потом какими антибиотиками прокалывать? Байтрил? Вреден. Гентамицин вообще как яд. Какие, конкретно, антибиотики можно применять?
По какой, конкретно, схеме?
А если начнётся дисбактериоз? Чем их потом лечить?
Пробиотиками? Я тоже их боюсь давать. Я не знаю механизм их действия. Они же не соответствуют микрофлоре шиншиллы.
А если они вытеснят всю ее микрофлору, то что дальше будет?
Я стараюсь сейчас иммунитет им как-то повысить. Чтоб защитные механизмы привести в норму.
Антибиотики это радикальная мера лечения. Когда уже кирдык. Больше ничего нельзя сделать. Или я неправа? Поправь тогда, в чём я ошибаюсь?
И какие препараты можно давать в качестве иммуностимуляторов?
Мильгамму можно? Что ещё?
Видишь, сколько вопросов, а ответов мало. :(
Теперь насчёт инфекции. Катя мне сразу сказала колоть гентамицин, как только узнала симптомы, когда Паштет заболел.
Я просмотрела форум и поняла, что совсем недавно у многих шиншилл был кокцидиоз. Они все контачили или были из питомника ЕСК. Конечно, возникают вопросы. Если Катя точно знала, что это инфекция( Паштет у меня до болезни пробыл неделю) то откуда она взялась и почему Катя так быстро определила, что это именно инфекция, а не отравление, например.
Куча вопросов. Но проблемы остаются. Я точно знаю, что это не моя вина в том, что шиншиллы заболели. Тогда откуда эта инфекция идет? Вот вопрос всех вопросов. И на него нет ответа. Поэтому все строят догадки разные. Я бы хотела тоже услышать правду, честно сказать. :(

Lanvin
05.07.2005, 15:07
Это похоже на то, что та микрофлора, которая первоначально вызывала растройство у Паштета, после укола антибиотика выработала к нему устойчивость.

Игорь, а нельзя ли поточнее насчет "той микрофлоры"? Она-то откуда взялась, причем не у одного зверя, а у четырех как минимум?
Я лично забирала анализы Паштета на чувствительность к антибиотикам, байтрил и гентамицин были на первом месте. Это значит, что "мутировавшая устойчивая микрофлора" к ним все-таки неустойчива, так получается?

Ларочка
05.07.2005, 15:10
Я, еще мог бы понять эмоции Эли, у которой случилась такая проблема ее малышами, но Ваши наезды и обвинения мне абсолютно непонятны. Все, кто обратился и обращается, по поводу любых проблем связанных со здоровьем купленных у меня шиншилл незамедлительно получает мой ответ по их лечению. Здесь конкретно спрашивали про конкретных зверьков. Именно в отношении их я писал. Я не навязываю никому своего мнения в лечении шиншилл, а только делюсь опытом из личной практики. Если, кто то, выбирает свой вариант лечения или консультируется у своего специалиста это личное дело каждого. Насколько, я понял из поста Эли, она спросила, что ей делать и как лечить малышей дальше, я предложил ей свой вариант. Я не думаю, что Ваш наезд и демагогия помогут шиншам выздороветь. Если, Вы можете предложить свой, более действенный вариант лечения, я буду это только приветствовать, а обвинять меня в нежелании помочь или приписывать мне всякие глупости, которые Вам приходят в голову, это по меньшей мере вульгарно и безосновательно.
какой ответ то? сами то читайте что советуете.на анализы Шрека написать что всё в порядке.это как называется?
а понять наверно даже не пытайтесь.похоже не дано это
только что то не заметила я ответа на свой вопрос
конечно тут ничего не поможет.вы ж не можете чесно признаться.проще писать на сайте сочинения на отвлечённые темы и врать
я думаю врачи предложили бы вариант лечения.если б знали от чего лечить.но вы ж делаете вид что всё в порядке
похоже беседовать с вами вообще бесполезно
бизнес то важнее

05.07.2005, 15:22
Эля,не поймите как глупость,могу переслать травяной сбор на завтрашних авиарейсах.Если это заинтересует,пишите мне в личку или звоните 8-3952-39-19-29 после 19.00 по вашему времени.Мне за это ничего не нужно,расчет только с курьером.А трава очень эффективная,она полностью восстанавливает микрофлору в кишечнике и выводит токсины.Растет только на Байкале.Не забудьте про солянку холмовую или ЛОХЕИН,она быстро снимает любую интоксикацию.Просто я всегда пытаюсь помочь тем,кто не сдается.Удачи!

Sabina
05.07.2005, 16:29
Для Сабины, малышей никто и никогда перед отправкой антибиотиками не обкалывал, не кормил и не держал на них. Если, имеются, какие либо проблемы со здоровьем малышей, они никогда не отправляются к будующим владельцам. Мистика относилась к тому, как возникает у них расстройство и какой цикл уже у них на счету. Само расстройство и его причины к мистическим я не относил, а высказал свое предположение данных расстройств и мой вариант его лечения. То, что Вы сейчас делаете, это чисто симптоматическое лечение я бы лечил их по другой схеме. Мама ваших малышей уже давно сидит с самцом, думаю, что уже беременна. У нее, как и у тех малышей, что сидели с вашими, никаких проблем с ЖКТ нет. Поэтому мне и непонятна вся эта ситуация.

Игорь, если шиншилл не прокалывали антибиотиками, то что с ними делали, что с ними происходило? В ответ "ничего, с ними все было прекрасно" - не поверю. Поверила бы, если бы поносил только мой малыш. Но пять шиншилл у разных хозяев, ехавшие разными поездами, живушие в разных городах.. И другие шиншиллы у этих хозяев не болеют.
Прежде чем выбирать какое-то лечение, нужно знать, от чего лечим, что является причиной. А мы не знаем. А вы говорите, что проблем не было. Они ни с того, ни с сего возникли уже у новых хозяев :(
Вы уж меня простите за откровенность, но даже шиншилла, купленная мной по глупости на "птичке", более здоровая, чем Хаммер :(
Причем я не знаю, как его вылечить (не убрать симптомы, а именно вылечить), т.к. не знаю в чем причина его проблем.

kotulya
05.07.2005, 17:47
Либо я ничего не понимаю,либо у меня просто здоровый зверь!
Игорь,т.е. вы считаете,что если шиншилла бегает и нормально ест,беспокоится не надо,даже при наличии избыточного кол-ва стаф. золотистого?Или вы не заметили этого в результатах,я просто не поняла....Т.е. там все хорошо?
Т.е. мне нужно спокойно сидеть и ненарадоваться на малыша,а как только будет,ТТТ,приступ,который сворачивает их за 1-2 дня,писать,звонить,стучаться к вам?И колоть байтрилом или гентамицином,потому что что-то другое делать будет уже некогда?
Если вам не жалко зверей,людей-то пожалейте!
Для вас,ОНИ - поголовье,для многих здесь - ДЕТИ!

Эля
05.07.2005, 19:23
Эля,не поймите как глупость,могу переслать травяной сбор на завтрашних авиарейсах.Просто я всегда пытаюсь помочь тем,кто не сдается.Удачи!
Спасибо большое! Как ваша малышка там?
Я попробую пролечить вначале тем, что имеется у меня. Уж если не поможет - тогда буду обращаться к народной медицине)

Эх, кто бы знал, как я устала от этих поносов.
После вчерашнего вообще просто в ужасе от того, что это ещё раз повторится. И если с Паштетом, то я вообще просто могу неадекватно себя повести. :(

ECKchief
05.07.2005, 20:08
Игорь, прокалывать их антибиотиками я боюсь!
И ты сам понимаешь почему. Это убьет всю микрофлору нафиг.
А восстановить её не так уж и просто. А иногда и невозможно даже. И потом какими антибиотиками прокалывать? Байтрил? Вреден. Гентамицин вообще как яд. Какие, конкретно, антибиотики можно применять?
По какой, конкретно, схеме?
А если начнётся дисбактериоз? Чем их потом лечить?
Пробиотиками? Я тоже их боюсь давать. Я не знаю механизм их действия. Они же не соответствуют микрофлоре шиншиллы.
А если они вытеснят всю ее микрофлору, то что дальше будет?
Я стараюсь сейчас иммунитет им как-то повысить. Чтоб защитные механизмы привести в норму.
Антибиотики это радикальная мера лечения. Когда уже кирдык. Больше ничего нельзя сделать. Или я неправа? Поправь тогда, в чём я ошибаюсь?
И какие препараты можно давать в качестве иммуностимуляторов?
Мильгамму можно? Что ещё?
Видишь, сколько вопросов, а ответов мало. :(
Теперь насчёт инфекции. Катя мне сразу сказала колоть гентамицин, как только узнала симптомы, когда Паштет заболел.
Я просмотрела форум и поняла, что совсем недавно у многих шиншилл был кокцидиоз. Они все контачили или были из питомника ЕСК. Конечно, возникают вопросы. Если Катя точно знала, что это инфекция( Паштет у меня до болезни пробыл неделю) то откуда она взялась и почему Катя так быстро определила, что это именно инфекция, а не отравление, например.
Куча вопросов. Но проблемы остаются. Я точно знаю, что это не моя вина в том, что шиншиллы заболели. Тогда откуда эта инфекция идет? Вот вопрос всех вопросов. И на него нет ответа. Поэтому все строят догадки разные. Я бы хотела тоже услышать правду, честно сказать. :(

Эля, если ты уже их лечила травами, пробиотиками, антибиотиками и проблема осталась, то либо здесь расстройства не инфекционной природы, либо инфекция уже просто адаптировалась к этому лечению. Поэтому я тебе и рекомендую выяснить, каким возбудителем вызвано расстройство и затем, определить его чувствительность к антибиотику и им уже пролечить.
Я для лечения кишечных расстройств использовал: флоксил С, тиломицин В и гентамицин. В моей практике эти препараты показали довольно высокую эффективность. Их я использовал, если было не действенно лечение расстройств фито препаратами и пробиотиками. Препараты я вводил через день не более 1й недели. Я уже пробовал лечить расстройства только одними пробиотиками, но они оказались, малоэффективными, в лечении расстройств, чем лечение травами и антибиотиками.
Иммунитет я стимулировал только витамином С 100-200 мг в день. Попробуй пролечить своих по схеме и травами, которые предлагает new_virus, насколько я знаю, она получила очень неплохие результаты, да и лечение природными средствами наиболее естественное .
То, что у Паштета инфекция предположил я, мне просто описали клинику и спросили на, что похоже, так что здесь нет скрытых течений. Да и вопросов не такая уж и куча, главный вопрос, какая именно инфекция вызвала расстройства, а когда она будет известна, то и лечить ее проще. Да, и какую правду ты хочешь узнать? То, что нашли, я признал, то чего нет того и нет. То, что из более 40 малышей проданных за последнее время у четверых возникли проблемы с ЖКТ, для меня не повод впадать в панику и заявлять, что в ЕСК эпидемия. Если бы 30 человек подняли этот вопрос тогда да.
Ларочка, Вы не волнуйтесь я готов ответить на все Ваши вопросы, только сформулируйте их точно и кратко, без наездов и в спокойном состоянии. Врать на отвлеченные темы, на это у меня просто нет времени.
Кotulya, я не лечил здоровых малышей от носительства разных микроорганизмов, но мой совет, если он хорошо ест, набирает вес, подвижен, у него нормальный стул не лечите его антибиотиками. Для меня они тоже не поголовье и если за ними хорошо ухаживать, то они не сворачиваются за 1-2 дня.
И в заключении, я не прячусь от проблем и претензий к состоянию здоровья малышей, у которых возникли эти расстройства, если на месте, Вам самим или с помощью врачей не удается их вылечить, я готов их забрать назад в питомник, а Вам в течение месяца вернуть за них деньги. Для питомника ЕСК лечение расстройств ЖКТ, уже более как 2 года не является проблемой. В питомнике нет этой проблемы, и мне уже надоело это объяснять и доказывать.

05.07.2005, 20:20
Мышка идет на поправку,поведение-как у здоровых,аппетит-тоже.Я ее пою как раз этой травой,которую предлагаю прислать.Траву дала наша известная сибирская травница-бабушка Лохэ,у нас у нее лечатся все-и люди и животные.Препарат Лохеин(он есть в аптеках)-ее продукция.А травку я пришлю,инфа -завтра.Здоровья Паштетке!

Sabina
05.07.2005, 20:36
То, что из более 40 малышей проданных за последнее время у четверых возникли проблемы с ЖКТ, для меня не повод впадать в панику и заявлять, что в ЕСК эпидемия. Если бы 30 человек подняли этот вопрос тогда да.
Ну шиншилл с проблемами было 5. 12% - не так уж мало. Причем это только те шиншиллы, про проблемы которых стало известно. Думаю, не все хозяева купленных у вас малышей являются завсегдатаями Чинклуба.
А 30 из 40 - это конечно сильно. Это была бы уже не проблема, это бы называлось падежом :(


И в заключении, я не прячусь от проблем и претензий к состоянию здоровья малышей, у которых возникли эти расстройства, если на месте, Вам самим или с помощью врачей не удается их вылечить, я готов их забрать назад в питомник, а Вам в течение месяца вернуть за них деньги.

Котуля ведь правильно написала, для нас они не поголовье, для нас они члены семьи. Не все меряется деньгами и их возвратом.

Игорь, мой вопрос - что происходило (или происходит) с 12% ваших шиншилл, вы оставили без ответа.

Lanvin
05.07.2005, 22:51
Поэтому я тебе и рекомендую выяснить, каким возбудителем вызвано расстройство и затем, определить его чувствительность к антибиотику и им уже пролечить.

Игорь, по-моему в данной ситуации пролить свет на этот вопрос сможете только Вы и Катя.

ECKchief
05.07.2005, 23:43
Игорь, мой вопрос - что происходило (или происходит) с 12% ваших шиншилл, вы оставили без ответа.

Я так думаю, что эти шиншиллки просто не смогли нормально, перейти на новые корма и новый рацион. Я уже писал что в течении, последних 5 ти месяцев, я перешел на новый корм. Видать его состав хорошо поддерживает определенную микрофлору, а при резком и непоследовательном переходе могут возникать нарушения в первоначальном составе микрофлоры. Вот и получилось, что для 5 ти малышей, этот переход оказался таким проблемным. Если же все время кормить им, то проблем с микрофлорой не возникает, что в принципе я и наблюдаю в питомнике и у тех владельцев, которые кормили малышей только этим видом корма. Но раз такая проблема возможна, то будем ее решать.

Sabina
06.07.2005, 00:11
Я так думаю, что эти шиншиллки просто не смогли нормально, перейти на новые корма и новый рацион. Я уже писал что в течении, последних 5 ти месяцев, я перешел на новый корм. Видать его состав хорошо поддерживает определенную микрофлору, а при резком и непоследовательном переходе могут возникать нарушения в первоначальном составе микрофлоры. Вот и получилось, что для 5 ти малышей, этот переход оказался таким проблемным. Если же все время кормить им, то проблем с микрофлорой не возникает, что в принципе я и наблюдаю в питомнике и у тех владельцев, которые кормили малышей только этим видом корма. Но раз такая проблема возможна, то будем ее решать.
Первый понос у Хаммера приключился, когда я его кормила кормом из питомника. Престижевских гранул добавляла понемногу, их было примерно 1/5 от общего количества. Мне кажется, это нельзя назвать резким переходом..
Единственная мысль, что после этого корма они могут есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его и все. Такая кормозависимость получается :-/

Lanvin
06.07.2005, 00:14
Игорь, мой вопрос - что происходило (или происходит) с 12% ваших шиншилл, вы оставили без ответа.

Я так думаю, что эти шиншиллки просто не смогли нормально, перейти на новые корма и новый рацион. Я уже писал что в течении, последних 5 ти месяцев, я перешел на новый корм. Видать его состав хорошо поддерживает определенную микрофлору, а при резком и непоследовательном переходе могут возникать нарушения в первоначальном составе микрофлоры. Вот и получилось, что для 5 ти малышей, этот переход оказался таким проблемным. Если же все время кормить им, то проблем с микрофлорой не возникает, что в принципе я и наблюдаю в питомнике и у тех владельцев, которые кормили малышей только этим видом корма. Но раз такая проблема возможна, то будем ее решать.

Игорь, если я правильно поняла, токсичный корм поддерживал определенную микрофлору. Вы полагаете, это была правильная микрофлора? Тот факт, что у остальных не возникло проблем может быть следствием того, что остальные все еще кормят Вашим кормом.
Кстати, у скольких человек с форума ваши шиншиллы? Давайте подсчитаем процент от тех, которых вы продали членам клуба за последние два месяца. Это если дело, как Вы утверждаете, в резком переходе с Вашего корма.

Но вы забываете, что и Сабина и Котуля кормили именно Вашим кормом, который даже Тим признала негодным, т.к. сейчас заказывает корм у Пенелопы. Истина где-то рядом, но где?

ECKchief
06.07.2005, 10:56
Первый понос у Хаммера приключился, когда я его кормила кормом из питомника. Престижевских гранул добавляла понемногу, их было примерно 1/5 от общего количества. Мне кажется, это нельзя назвать резким переходом..
Единственная мысль, что после этого корма они могут есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его и все. Такая кормозависимость получается :-/

Дело в том, что он просто мог выбирать сначала престижевский, а свой есть очень мало. Тогда получится очень резкий переход и как следствие проблемы со стороны ЖКТ. Если добавить к этому еще лакомства, зелень, другой состав сена, то получится очень резкая и внезапная смена привычного рациона. Учитывая, что он еще маленький и к тому же редкий окрас, они более чувствительны чем стандартные шиншиллы к условиям питания и содержания, то пищеварение сразу не смогло перестроится к новым условиям жизни.
Кормозависимости никакой нет с любого корма на другие нужно переходить постепенно с учетом особенностей самого животного. Микрофлора у всех живых организмов инертна и довольно чувствительна к новым условиям и пищевым ингридиентам. Поэтому при изменении рациона необходимо делать это довольно осторожно и последовательно. Какие недостатки этого корма можно увидеть из тех анализов, что Вы сделали. Но я не уверен, что другие корма при их тщательном анализе не выявятся еще более неподходящими для шиншилл. В любом случае при переводе шиншилл на новый корм необходимо это делать правильно и постепенно.

Эля
06.07.2005, 11:28
Игорь, извини меня, конечно, но расстройство пищеварения от резкого перехода на другой корм должно проявляться сразу, а не через 10-12 дней. Десять дней Паштет ел корм(причем из питомника он был) и ему нифига не было. Бумер вообще был здоров пока я его к Паштету в клетку не подсадила.
Ну какой тут резкий переход? О чём ты говоришь?
Никаких резких переходов не было. И Хаммер, уж если и съедал что-то в первую очередь, то, Игорь, от этого поноса, когда льет жижа и ничем не остановить, кроме антибиотика, не бывает.
Ясно, что здесь имеет место инфекционное заболевание.
Всё это уже обсуждалось в начале темки. ТиМ уже обвиняла нас всех в том, что мы уточку слишком близко подпустили к шиншиллам.
Инфекция это. И болеют они все с одинаковыми симптомами. А Паштет даже умудрился заразить Бумера. А ты говоришь резкий переход на другой корм. Нет, эта версия несостоятельна.
:?

ECKchief
06.07.2005, 21:13
Игорь, извини меня, конечно, но расстройство пищеварения от резкого перехода на другой корм должно проявляться сразу, а не через 10-12 дней. Десять дней Паштет ел корм(причем из питомника он был) и ему нифига не было. Бумер вообще был здоров пока я его к Паштету в клетку не подсадила.
Ну какой тут резкий переход? О чём ты говоришь?
Никаких резких переходов не было. И Хаммер, уж если и съедал что-то в первую очередь, то, Игорь, от этого поноса, когда льет жижа и ничем не остановить, кроме антибиотика, не бывает.
Ясно, что здесь имеет место инфекционное заболевание.
Всё это уже обсуждалось в начале темки. ТиМ уже обвиняла нас всех в том, что мы уточку слишком близко подпустили к шиншиллам.
Инфекция это. И болеют они все с одинаковыми симптомами. А Паштет даже умудрился заразить Бумера. А ты говоришь резкий переход на другой корм. Нет, эта версия несостоятельна.
:?

Эту версию я предположил для тех симптомов, которые описала Сабина. Насколько я понял, у ее шиншиллы не лилось, а наблюдалось размягчение помета. Такое иногда наблюдается при переходе на новый корм или введение в рацион новых продуктов, которые до этого шиншилла не ела. То, что наблюдалось у Паштета я и сейчас считаю проявлением инфекционного процесса. О том, что это инфекционное расстройство, я высказал, как только узнал о симптомах, которые ты сообщила. Осталось выяснить, откуда источник этой инфекции. Если бы он приехал к тебе с поносом от меня, тогда ответ о происхождении инфекции был бы однозначным. А за то время, что он жил у тебя, без каких либо расстройств, он мог поймать инфекцию, откуда угодно. Тем более, что в этот промежуток запросто укладывается в среднем от 2 до 6 инкубационных периодов для тех микробов, что были обнаружены в посевах. И если у моих шиншилл в питомнике, нет ни у одной шиншиллы даже размягченного помета, то я исключаю возможность привоза инфекции из питомника. Если ты все же настаиваешь, что я отправил тебе больного Паштета, то в любой момент готов забрать Паштета в питомник, с возвратом тебе всех расходов связанных с его покупкой и лечением.

Эля
06.07.2005, 22:13
Да не настаиваю я ни на чём. И не хочу чтобы кто-то настаивал на том, что Паштет подцепил инфекцию у меня.
У моих тоже ни у кого не было никаких симптомов ни разу за два года. А инкубационный период может быть разный, кстати.
Болезнь может и не проявиться мгновенно.У Сабины на этот раз повторный понос уже. Но был и тот, первый, когда жижа-то текла из Хаммера. Она ему тоже сделала укол антибиотика. И Солни своей Мамбе делала укол антибиотика. Потому что тоже понос был. И у всех понос начинался не раньше, чем через 10-12 дней по приезду.
Это, что ж, все шиншиллы подхватили инфекцию каждый сам по себе?
Просто то, что предполагается и какие делаются выводы - не соответствует действительности. Действительность она, вот, написана выше.
Насчёт возврата Паштета или кого-то другого не надо и разговр заводить со мной даже. Что мне эти деньги? Для меня они ничто. После того, как я с Паштетом отсидела сутки, рыдая и прощаясь с ним, о каких вообще возвратах и деньгах может идти речь???
Его нельзя сейчас купить - он для меня драгоценность.

ECKchief
06.07.2005, 23:26
Да не настаиваю я ни на чём. И не хочу чтобы кто-то настаивал на том, что Паштет подцепил инфекцию у меня.
У моих тоже ни у кого не было никаких симптомов ни разу за два года. А инкубационный период может быть разный, кстати.
Болезнь может и не проявиться мгновенно.У Сабины на этот раз повторный понос уже. Но был и тот, первый, когда жижа-то текла из Хаммера. Она ему тоже сделала укол антибиотика. И Солни своей Мамбе делала укол антибиотика. Потому что тоже понос был. И у всех понос начинался не раньше, чем через 10-12 дней по приезду.
Это, что ж, все шиншиллы подхватили инфекцию каждый сам по себе?
Просто то, что предполагается и какие делаются выводы - не соответствует действительности. Действительность она, вот, написана выше.
Насчёт возврата Паштета или кого-то другого не надо и разговр заводить со мной даже. Что мне эти деньги? Для меня они ничто. После того, как я с Паштетом отсидела сутки, рыдая и прощаясь с ним, о каких вообще возвратах и деньгах может идти речь???
Его нельзя сейчас купить - он для меня драгоценность.

Эля, я хорошо понимаю твои эмоции и то, что тебе пришлось пережить, когда ты лечила Паштета. Я , не хотел тебя обидеть, когда предложил такой вариант решения проблемы. Если бы я знал причину этих расстройств, я бы, об этом, сразу бы сказал. И если, с малышами были бы какие то проблемы, я их никогда ни тебе, ни кому еще либо, не отправил бы. Если у тебя есть свое реальное объяснение этого случая с малышами, я готов его серьезно рассмотреть.

Заинька
07.07.2005, 19:19
Девушки, как дела у малышей? как сейчас состояние?

Solni
12.07.2005, 11:42
хотела высказаться еще по поводу байтрила.
Когда у моей Мамбы "полилось" - я приняла решительные меры и уколола байтрилом - понос на следующий день восстановился. Но последствия этого укола (или болезни) есть. Она веселая, шустрая, все замечательно..если не смотреть на то, что она весит в 4 месяца 205 грамм.....набирает потихоньку, не худеет, но..видимо теперь так и останется маленькой.

вот такие дела.. :roll:

12.07.2005, 11:46
Маша, не расстрайвайся по поводу размеров
вон в Штатах специально минишиншилл выводят (весом до 450гр.)
у меня Мойшик (правда в пять месяцев) весит тоже мало: всего 260гр. (хотя ничем не кололи, но он у нас сильно болел)- такой крохотуля, но какой лапочка и шустрик, только последний месяц стал вес набирать, думаю у и вас подрастет малышка, пусть не будут гигантами, но пусть будут зворовенькими

КсенияП.
08.06.2010, 20:22
и у меня такое было(тоже в два месяца),попробуйте подкормить корой дуба, должен скрепить,мне помогло!

KSUHA
08.06.2010, 20:25
Понос был, по-моему, лет пять назад.... И та шиншилла уже выросла (наверно)

КсенияП.
08.06.2010, 20:29
в смысле?:shock:
я с советом на 5 лет опоздала что ли?=(

KSUHA
08.06.2010, 20:35
Судя по дате, да))))

Ёлка
08.06.2010, 20:44
и у меня такое было(тоже в два месяца),попробуйте подкормить корой дуба, должен скрепить,мне помогло!
Спасибо, конечно, за совет, но сейчас у Паштета со стулом всё в порядке:D.
Уже пять лет как понос закончился:D:D

КсенияП.
08.06.2010, 20:58
прошу прощенияXDDD