PDA

Просмотр полной версии : Лысеет основание хвоста



CrazyMax
15.12.2012, 01:12
Здравствуйте, неделю назад приобрели шиншиллу мальчика ему 4 месяца, сегодня заметил что у него знатно полысел хвост при этом вчера хвост был нормальный хотя может просто не обращал внимание. Прочитал в инете что может быть лишай но мордочка и уши нормальные, было написано еще про чешуйки на коже на месте вылизывание шерсти, но таких тоже не было. Что то чешуйчатое было на шерсти вокруг места облысения. Где то еще было написано про то что это нервное у шиншилл, но вроде он спокойно при прогулки лазает по местному люду, но в руки еще не дается. И еще последние два-три дня в клетке валится на пол (или полку) и делает движение похожие как будто купается. Купаем его раз в день. К моменту написание этого поста обнаружилось что и лысеет место на задней правой лапке верхняя часть стопы после сгиба.
Хотелось бы знать что с ним, стоит ли бежать к ветеринару или это просто нервное временное и это скоро пройдет.
Заранее спасибо.
229532295422955

Kikimora
15.12.2012, 01:19
Похоже на грибок (лишай). Ветеринара надо обязательно посетить.

Paprika
15.12.2012, 01:46
это грибок. иногда он проявляется из-за стресса (смена обстановки, переезд). само не пройдет.

купите в чел-аптеке ламизил спрей и один раз в день обрадатывайте пораженные места + захватывайте шерсть вокруг и так 7 дней. осмотрите внимательно мышку, может, еще на носу или на подбородке начать лысеть.

в песок для купания добавьте размельченную таблетку нистатина (чел.аптека) и меняйте песок через день.

еще купите в человеческой аптеке иммунал и давайте в течение 5 дней по 1/4 таблетки.

клетку каждый день тщательно убирайте и дизенфицируйте. Например, можно хлордекседином протирать.

P.S. бюджетное средство борьбы с грибком: смачиваете хлоргексидином ватный диск и обрабатываете порашенные места на шиншилле, а потом сверху натираетете,например, размолотой таблеткой нистатина.

Эля
15.12.2012, 11:12
Самый быстрый и эффективный способ - купить Фунгин в ветаптеке и им прыскать.

Lilula
15.12.2012, 11:41
Самый быстрый и эффективный способ - купить Фунгин в ветаптеке и им прыскать.

Фунгин эффективнее экзодерила?Он,я так понимаю в виде спрея продается?

Теда
15.12.2012, 14:01
Обрабатывать ламизилом утром и вечером таким образом,чтобы захватывать шерсть вокруг где-то на полсантиметра. Через 7 дней применения перейти на низорал или золоин.Эти можно применять длительно,они не очень токсичны, до 2-3 недель. лечение в любом случае занимает около месяца. Всё излечивается. Мышь будет" как новая":rzhach:. Клетку обеззараживать ежедневно. Я у своей вылечила грибок на полтела (чесслово,не преувеличиваю). Она такая ко мне из Польши приехала. Сейчас шуба-не продерешься. Если что - пишите. Я со своей мышью "все круги ада" прошла.Поделюсь опытом.

Эля
15.12.2012, 15:28
Lilula, угу, эффективнее

CrazyMax
15.12.2012, 17:10
Всем спасибо кто ответил, отвезли сегодня разводчику шиншилл он посмотрел, сказал что из-за стресса начали бактерии бродить в силу упадка иммунитета, вколол что-то в левую лапку через 14 дней сказал в правую вколоть еще.

Теда
15.12.2012, 20:04
Бактерии " бродить " не могут. Это весьма странный диагноз. Вот не послушались опытных людей,а зря!

Эля
15.12.2012, 20:09
ну шиншилле впаяли вакцину, которая ей не нужна была совершенно, зато ударит по печени.
Но пусть делают как хотят. Шиншиллы их и отвечают за них тоже они.

Starlexx
15.12.2012, 20:24
Эля, о сколько раз твердили миру!...
"Разводчик", блин!!!
:ban?:

Dantalian-Gella
15.12.2012, 21:54
Самый эффективный способ отвезти зверя к ротологу, а не бегать по форумам. (Не к широкопрофильному ветеренару) Удачи!

Эля
15.12.2012, 22:54
ротологу,
Нет такой специализации ветеринарной)))))
Ни узкопрофильной, ни широкоформатной.

Dantalian-Gella
15.12.2012, 23:26
Нет такой специализации ветеринарной)))))
Ни узкопрофильной, ни широкоформатной.

Быть может рАтолог. Смысл от этого не меняется :)

Я сама с очень большим недоверием относилась с ветеринарам, но была вынуждена лечить в этом году своих животных. Я довольна. Не хочу рекламировать специаллистов, но я довольна. Животные у меня возрастные. Дай бог и еще поживут :)

CrazyMax
16.12.2012, 13:39
Не правильно выразился, проще говоря из-за стресса иммунитет упал и постоянно проживающие бактерии (которые при нормальном иммунитете не проявляют себя) стали сильно бушевать.

Теда
16.12.2012, 13:51
Если бактерии стали "сильно бушевать",то их успокаивают антибиотиками. Вы хоть знаете,что он вколол вашему зверю?

CrazyMax
16.12.2012, 14:10
Честно сильно не интересовался, полностью доверился, они их уже не первый год разводят.

Эля
16.12.2012, 14:14
CrazyMax, кто они? Ветврачи, что ли?

Аааа..Млин,а кто вам вколол тот укол?? Вообще не пойми кто?
Я чет думала, что вы к врачам сходили.
е-мое..